Relatório Gerencial HGLG11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Log (HGLG11), fundo imobiliário híbrido, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/10/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do HGLG11 fechou a R$ 145,05, com P/VP de 0,88 (valor patrimonial de R$ 165,48 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,17 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 9,29% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 7,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PÁTRIA LOG RESPONSABILIDADE LIMITADA-5,81%
- CNPJ
- 11.728.688/0001-47
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 13/10/2026 19:23
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGLG11 Patria LOG FII
Setembro 2026
Informações Gerais HGLG11
Objeto do Fundo
O fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários voltados primordialmente para operações logísticas e industriais, por meio de aquisição de terrenos para sua construção ou aquisição de imóveis prontos, para posterior alienação, locação ou arrendamento, inclusive bens e direitos a eles relacionados, bem como outros imóveis com potencial geração de renda, e bens e direitos a eles relacionados, desde que atendam à política de investimento do Fundo.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário ( clique aqui) .
Início das Atividades
Março 2011
Código de Negociação
HGLG11
CNPJ
11.728.688/0001-47
Cotas Emitidas
45.601.713
Prazo
Indeterminado
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,6% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
realestate.patria.com Cadastre-se no mailing Fale com o time de Relações com Investidores de RE Clique aqui para acessar nossas políticas
realestate.patria.com
/>
Resumo do Cenário de FIIs

Performance Setorial do IFIX *
| Nº de Fundos | Valor de Mercado (R$ MM)* | P/VP* | Variação Mês | |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 99 | 149.544 | 0,87 | -0,2% |
| IFIX - Office | 14 | 14.536 | 0,76 | 1,4% |
| IFIX - Logística | 12 | 32.610 | 0,89 | 0,6% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.933 | 0,86 | 0,8% |
| IFIX - CRIs | 37 | 53.132 | 0,93 | -0,8% |
| IFIX - FOFs | 17 | 14.654 | 0,85 | -0,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.214 | 0,82 | -3,1% |
| IFIX - Outros | 6 | 5.464 | 0,76 | -1,3% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE SETEMBRO/26:
Em setembro, os fundos imobiliários recuaram pelo quinto mês consecutivo , com o IFIX em -0,2% . O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês com alta de 5%. Entre os fatores que direcionaram os ativos de risco no mês, destaca-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local .
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 95/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. O Federal Reserve elevou os juros em setembro , em linha com o discurso mais duro adotado por seus membros ao longo dos últimos meses, reforçando o ambiente de cautela para os ativos de risco globais.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a trajetória da dívida pública e os planos fiscal e econômico do próximo governo ocuparam o centro do debate. A eleição, realizada em 5 de outubro, levou a uma reprecificação generalizada dos ativos locais, com o Ibovespa avançando 8% , o real se valorizando 4,6% frente ao dólar e os juros futuros recuando 133 bps . Em setembro, o Copom reduziu a Selic para 13,75% a.a. , acumulando 125 bps de flexibilização no ciclo de cortes de 2026 , mas reiterou cautela diante das expectativas de inflação ainda desancoradas.
Os setores do IFIX apresentaram desempenho misto . Office (+1,4%), Logística (+0,6%) e Shopping (+0,8%) tiveram performance positiva, enquanto os fundos de Crédito (-0,8%), Renda Urbana (-3,1%) e Outros (-1,3%) registraram queda no período. O IFIX encerrou setembro negociando a 0,9x o valor patrimonial , com volume médio diário acima de R$ 350 milhões , refletindo uma recuperação parcial do apetite dos investidores frente aos níveis observados nos meses anteriores.
Início da 12ª Emissão de Cotas do
HGLG11
PATRIA LOG FII
O Patria Real Estate divulgou Anúncio de Início no dia 17/08 para comunicar o início da 12ª Emissão de Cotas do Patria Log FII (HGLG11) com montante total de R$ 1,5 bilhão. Mais detalhes sobre os ativos serão divulgados a medida que as transações forem concluídas através dos racionais de aquisição do Fundo. Para saber mais sobre a Oferta, acesse os documentos aqui .
Clique aqui para ver o Anúncio de Início na íntegra

Setembro 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
- Em setembro, o Fundo apresentou receita total de R$ 1,18/cota e resultado de R$ 0,89/cota. Neste mês, os principais impactos não recorrentes no resultado do Fundo foram: (i) receita extraordinária da SPE do ativo Guarulhos (R$ 0,02/cota), (ii) despesas de comercialização (R$ 0,02/cota), e (iii) uma alteração na data de repasse do aluguel da SPE do ativo Simões Filho G100, com impacto temporário nas receitas de locação (o valor será refletido nos resultados subsequentes).
- A distribuição de rendimentos do mês foi de R$ 1,17/cota , a ser pago no dia 15 de outubro de 2026. Conforme informado no relatório de julho/26 ( clique aqui ), o guidance de rendimento do 2S26 é de R$ 1,17/cota.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Nesse mês, tivemos as seguintes movimentações: (i) no ativo CLE, as entradas da Labal e da Focal Logística, e (ii) no ativo Duque de Caxias, a entrada da JL Maquiagens. Com isso, a vacância física caiu para 2,7%. Considerando as movimentações mapeadas, projetamos que a vacância física se eleve para 3,5% em jan/27. Para mais detalhes, clique aqui.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
• O Fundo encerrou o mês com 8,7% de alavancagem financeira e 10,3% se considerarmos o volume da dívida contraída via SPE . Esta estrutura foi feita para auxiliar no crescimento do portfólio, não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. Clique aqui para saber mais.
| Indicadores Financeiros | |||
|---|---|---|---|
| Patrimônio Líquido* | Cota Patrimonial* | ||
| R$ 7,5 bilhões | R$ 165,48 | ||
| Valor de Mercado* R$ 6,7 bilhões | Cota de Mercado* R$ 147,95 | ||
| P/VP* | ADTV* | ||
| 0,89x | R$ 20,7 milhões | ||
| Dividend Yield (mercado)* | Dividend Yield (patrimonial)* | ||
| 9,5% a.a. | 8,5% a.a. | ||
Comentários da Gestão (2/2)
Setembro 2026
• Nos próximos meses, é esperada uma elevação temporária da alavancagem do Fundo. Apesar da estratégia de venda de diversos ativos do portfólio, compromissos de caixa de curto prazo poderão levar à constituição de uma alavancagem transitória.
DESENVOLVIMENTO:
- Com a Fase 1 já concluída e entregue ao locatário, as obras do HGLG Itupeva G400 atingiram 94,5% de avanço físico acumulado, mantendo a conclusão da Fase 2 prevista para novembro. Clique aqui para saber mais.
- Continuamos o monitoramento das obras do galpão HGLG Simões Filho G200 , que atingiu 16,3% de avanço físico ao final do mês. A expectativa é que o ritmo de execução acelere ao longo do semestre. Clique aqui para saber mais.
- Seguimos enxergando oportunidades atrativas em projetos de desenvolvimento logístico, estratégia que tem contribuído de forma relevante para a geração de valor aos cotistas do Fundo. Além do potencial de retornos superiores aos observados na aquisição de ativos performados, essa abordagem permite a incorporação de empreendimentos modernos, com especificações de alto padrão e localizados em mercados logísticos estratégicos e líquidos. Estamos satisfeitos com os resultados obtidos nos desenvolvimentos realizados nos últimos anos, que vêm contribuindo não apenas para o crescimento da renda recorrente, mas também para a qualificação e diversificação do portfólio do Fundo.
| Indicadores Imobiliários | |
|---|---|
| Nº de imóveis | Nº de locatários |
| 41 | 191 |
| ABL (m²)* | WALE* |
| 2.275.227 | 4,0 anos |
| Vacância Física* | Vacância Financeira* |
| 2,7% | 3,0% |
| Valor médio do Portfólio (mercado)* | Aluguel Médio do Portfólio* |
| R$ 3.211/m² | R$ 27,5/m² |
Próximos passos do processo
- RBRL
- Incorporação dos fundos (LVBI & Brookfield) no HGLG
Dez/25 10ª Emissão Captação de R$ 1,4 Bi Timeline Dez/25 AGE Aprovação em AGE da Consolidação dos Fundos de Logística Aprovação de operação de conflito de interesses Fev/26 11ª Emissão Início da Emissão cujos ativos-alvo incluem os imóveis do PATL RBRL Assunção da gestão do RBRL pelo Patria Cronograma tentativo: Próximos passos¹ 2S26 Parecer da CVM sobre a não concessão do direito de reembolso ( CVM 175 ) Potencial consolidação do RBRL 2S26 Incorporação do LVBI e fundos Brookfield Em até 90 dias Abr/26 11ª Emissão Aquisição dos ativos imobiliários do PATL RBRL - AGE Aprovação de operações com conflito de interesse
Status do Processo:
Próximos passos: RBRL
Nosso foco é manter o HGLG como o principal fundo de logística da gestora. Nesse sentido, seguimos avaliando alternativas para viabilizar uma eventual consolidação com o RBRL, equacionando aspectos de liquidez e as obrigações do Fundo, sempre no melhor interesse dos cotistas. A expectativa é concluir esse processo ao longo do 2º semestre de 2026.
Incorporação do LVBI e fundos Brookfield
No momento, estamos aguardando um parecer da CVM à nossa consulta sobre a não concessão do direito de reembolso em caso de reorganização societária para os fundos envolvidos na transação.
Atualização
O tema foi pautado para deliberação do Colegiado da CVM em 23/09. Na ocasião, um dos membros pediu vista do processo, que foi novamente pautado em 13/10. Assim que a ata for publicada, informaremos os cotistas. Eventuais atualizações serão comunicadas por meio de Fato Relevante e nos próximos Relatórios Gerenciais.
¹Cronograma tentativo com base nas informações disponíveis pelo gestor na data de publicação deste relatório. Este cronograma não significa garantia de que todas as transações serão concluídas no prazo esperado.
Performance


| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) |
|---|---|---|---|---|
| HGLG11¹ | 0,5% | 0,3% | 612,5% | 13,6% |
| IFIX | -0,2% | -0,5% | 274,5% | 9,0% |
| CDI Bruto | 1,1% | 10,6% | 335,0% | 10,0% |


* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Valor da cota ajustada por rendimento, considera também reinvestimentos. Os indicadores dos gráficos consideram a metodologia da base 100 desde o início das negociações das cotas do Fundo em bolsa. 8 Fonte: Patria e Economatica.
Resultado

Demonstração de Resultado (R$)
| SET-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação | 50.915.307 | 1,12 | 492.945.428 | 624.174.997 |
| Receitas Mobiliárias | 2.053.254 | 0,05 | 23.019.491 | 33.293.936 |
| Receitas Extraordinárias | 1.060.311 | 0,02 | 45.997.745 | 62.294.752 |
| Receitas - Total | 54.028.872 | 1,18 | 561.962.665 | 719.763.686 |
| Despesas Imobiliárias | (1.439.667) | (0,03) | (7.888.424) | (11.042.685) |
| Despesas Operacionais | (6.285.286) | (0,14) | (48.060.673) | (58.521.321) |
| Despesas Financeiras | (5.632.509) | (0,12) | (47.673.994) | (65.215.375) |
| Despesas - Total | (13.357.463) | (0,29) | (103.623.091) | (134.779.381) |
| Resultado Distribuível | 40.671.410 | 0,89 | 458.339.574 | 584.984.304 |
| Resultado Distribuído | 53.363.723 | 1,17 | 447.009.671 | 577.466.289 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui



Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de aproximadamente R$ 1,1 bilhão, referente às aquisições de imóveis, sendo 24% nos próximos 12 meses e o excedente no longo prazo, mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em CRI e renda fixa.

* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). Fonte: Patria. 10
Balanço Patrimonial

| Prazo | Classificação | Descrição | (R$ MM) |
|---|---|---|---|
| Até 12 meses | Venda de ativo | Parcelas a receber | 11,8 |
| A receber em até 12 meses | 11,8 | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | (R$ MM) |
|---|---|---|---|
| Maior que 12 meses | Venda de ativo | Parcelas a receber | 18,2 |
| A receber (mais de 12 meses) | 18,2 |
Parcelas a Receber Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | (R$ MM) |
|---|---|---|---|
| Aquisições | CRIs | (61,8) | |
| Até 12 meses | Aquisições | ITBIs | (4,3) |
| Aquisições | Parcelas a Pagar | (192,9) | |
| A pagar em até 12 meses | (259,0) | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | (R$ MM) |
|---|---|---|---|
| Maior que 12 meses | Aquisições CRIs | (596,4) | |
| Aquisições | Parcelas a Pagar | (219,2) | |
| A pagar (mais de 12 meses) | (815,6) |
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 8,5% do patrimônio líquido de alavancagem financeira ao final de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.

Dívidas e Evolução de Amortização
| CRI | Saldo Devedor (R$MM) | Indexador | Código B3 | Taxa | Início | Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Duque e Ribeirão | 13,4 | IPCA | 21G0048448 | 5,00% | jul-21 | 9 anos | - |
| CRI São Carlos | 88,0 | IPCA | 2110682823 | 5,25% | set-21 | 10 anos | - |
| CRI MELI 48 | 51,2 | IPCA | 2210150943 | 6,25% | set-22 | 10 anos | 6 meses |
| CRI MELI 64 | 51,5 | IPCA | 2210150269 | 6,25% | set-22 | 10 anos | - |
| CRI Raio 30 | 412,1 | IPCA | 21J0043571 | 5,93% | out-21 | 18 anos | 48 meses |
| CRI Vinci | 41,9 | IPCA | 19A0093844 | 7,50% | jan-19 | 12 anos | - |

* Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Considerando a dívida contraída via SPE, a alavancagem total representa 10,3% do patrimônio líquido do Fundo. ²A linha representa 5% do resultado médio do Fundo nos últimos 12 meses. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos<sup>1</sup> (1/6)


Portfólio com mais de 40 ativos, diversificado em 8 estados e mais de 2 milhões de m² de ABL com baixo histórico de vacância
Carteira de Ativos<sup>1</sup> (2/6)



Carteira de Ativos 1 (3/6)



* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. ²A vacância física desconsidera a RMG: mesmo com o recebimento da renda, o espaço segue contabilizado como vago, 15 com impacto apenas na vacância financeira. Fonte: Patria.


| # | Ativo | Classe | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DCB | AA | 100% | 90.484 | 0,0% | 4,0 | 6,36% |
| 2 | HGLG Vinhedo | AA | 100% | 132.353 | 0,0% | 7,2 | 5,80% |
| 3 | DCC | AA | 100% | 102.708 | 0,0% | 3,6 | 5,44% |
| 4 | HGLG Guarulhos | AAA | 100% | 105.638 | 0,0% | 4,1 | 5,00% |
| 5 | HGLG Serra | AAA | 100% | 95.023 | 4,2% | 1,9 | 4,41% |
| 6 | DCR | AA | 100% | 77.587 | 13,5% | 0,8 | 4,21% |
| 7 | HGLG Betim II | AAA | 100% | 95.730 | 0,0% | 5,9 | 3,93% |
| 8 | HGLG Itupeva G200 | AAA | 100% | 89.976 | 0,0% | 5,7 | 3,66% |
| 9 | HGLG Goiânia | A | 100% | 78.223 | 0,0% | 0,6 | 3,44% |
| 10 | CLE | A | 100% | 66.520 | 4,4% | 2,2 | 3,34% |
| 11 | HGLG Itupeva G300 | AAA | 100% | 69.744 | 0,0% | 6,1 | 3,23% |
| 12 | HGLG São Carlos | AAA | 100% | 79.642 | 0,0% | 0,9 | 3,20% |
| 13 | HGLG Ribeirão Preto | AA | 100% | 59.872 | 0,0% | 1,7 | 2,98% |
| 14 | Parque Torino | AAA | 48% | 66.404 | 0,0% | 2,4 | 2,90% |
Clique para acessar e conferir todos os ativos do HGLG11
DCB




* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria. 16


| # | Ativo | Classe | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | HGLG Simões Filho G100 | AAA | 100% | 86.336 | 0,0% | 10,8 | 2,90% |
| 16 | HGLG Cone MM2 | AAA | 82% | 58.932 | 0,0% | 7,6 | 2,69% |
| 17 | CLCR | AAA | 50% | 57.075 | 0,0% | 4,5 | 2,65% |
| 18 | HGLG Betim I | AAA | 100% | 62.587 | 0,0% | 4,6 | 2,59% |
| 19 | HGLG São José dos Campos | B | 100% | 72.487 | 21,7% | 2,5 | 2,45% |
| 20 | HGLG Extrema II | AA | 100% | 57.437 | 0,0% | 1,2 | 2,38% |
| 21 | HGLG Itupeva G100 | AA | 100% | 58.672 | 0,0% | 4,4 | 2,37% |
| 22 | HGLG Louveira | AA | 90% | 55.202 | 0,0% | 3,3 | 2,28% |
| 23 | HGLG Blumenau | C | 100% | 65.825 | 0,0% | 8,2 | 2,07% |
| 24 | HGLG Ribeirão das Neves | A | 100% | 26.614 | 15,4% | 0,8 | 2,05% |
| 25 | HGLG Embu | AAA | 100% | 39.475 | 0,0% | 2,8 | 1,93% |
| 26 | HGLG Itatiaia | A | 100% | 103.486 | 12,8% | 5,2 | 1,79% |
| 27 | HGLG Extrema I | A e AA | 100% | 34.101 | 0,0% | 3,9 | 1,64% |
| 28 | Betim Business Park | AAA | 72% | 35.331 | 0,0% | 1,5 | 1,50% |
Clique para acessar e conferir todos os ativos do HGLG11




* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria. 17


| # | Ativo | Classe | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | HGLG Osasco | A | 100% | 24.022 | 24,5% | 3,4 | 1,45% |
| 30 | Master Labs | B | 100% | 14.337 | 14,9% | 1,8 | 1,08% |
| 31 | HGLG Extrema III | AAA | 100% | 26.774 | 0,0% | 1,0 | 1,08% |
| 32 | Syslog Galeão | A | 49% | 27.946 | 6,6% | 2,2 | 1,07% |
| 33 | HGLG Parque Novo Mundo | B | 100% | 34.297 | 0,0% | 5,2 | 1,01% |
| 34 | HGLG Monte Mor | AA | 100% | 24.696 | 0,0% | 0,6 | 0,98% |
| 35 | HGLG Campo Grande | B | 100% | 16.532 | 0,0% | 8,0 | 0,97% |
| 36 | HGLG Duque de Caxias | A | 51% | 24.502 | 0,0% | 3,4 | 0,87% |
| 37 | HGLG Cone G06 | A | 90% | 19.468 | 0,0% | 1,2 | 0,81% |
| 38 | Techtown | C | 100% | 8.760 | 0,0% | 1,9 | 0,51% |
| 39 | HGLG Rio Claro | C | 100% | 11.492 | 0,0% | 5,9 | 0,35% |
| 40 | HGLG Jundiai II | A | 100% | 9.760 | 0,0% | 5,3 | 0,32% |
| 41 | HGLG Jundiai I | A | 100% | 9.177 | 0,0% | 3,9 | 0,31% |
| Total | 2.275.227 | 2,7% | 4,0 | 100% |


Clique para acessar e conferir todos os ativos do HGLG11

GOIÂNIA PARQUE TORINO CLE PARQUE NOVO MUNDO

* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria. 18
Comercial | Movimentações¹


* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹A análise de vacância projetada considera apenas contratos de locação assinados e desocupações formalizadas via notificações de rescisão antecipada e sinalização formal de não renovação dos contratos por parte dos inquilinos. Desta forma, a análise não contempla eventuais saídas dos contratos que vencem no período e estão em negociação. Fonte: Patria.
Comercial | Estratégia

Funil de Locação - ABL (m²)

Resumo da Estratégia Comercial
A vacância do Fundo permanece em patamar reduzido, com fluxo consistente de demandas comerciais em diferentes ativos do portfólio.
No condomínio em Duque de Caxias, foi concluída a locação do último módulo disponível para uma empresa do setor de cosméticos. Já o ativo CLE encontra-se em estágio avançado de negociação para ocupação do último espaço vago. Em Itatiaia, seguem em andamento tratativas com potenciais ocupantes, incluindo uma oportunidade em fase de minuta contratual para uma locação parcial. Os ativos de Extrema e Osasco continuam registrando bom volume de visitas e prospecções.
Como destaque do período, dois módulos do ativo HGLG Goiânia serão devolvidos nos próximos meses. Apesar do aumento pontual da vacância, a região apresenta fundamentos favoráveis e elevada demanda por espaços logísticos, o que nos deixa confortáveis quanto à comercialização dessas áreas.
Em relação à gestão ativa dos contratos, as negociações de renovações e revisões seguem evoluindo de forma positiva. O ciclo de renovações previsto para o ano encontra-se praticamente concluído, restando poucos contratos pendentes de formalização, enquanto as revisionais avançam em linha com o planejado. Paralelamente, a estratégia de reciclagem do portfólio permanece ativa, com tratativas em andamento e execução aderente aos objetivos do Fundo.
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações referem-se ao mês de competência; ²Não considera receitas não recorrentes como adiamentos e atrasos de aluguel. Fonte: Patria. 20
HGLG Itupeva G400 | Acompanhamento da Obra



Evolução de obra

Curva de fluxo-financeiro da obra

No mês de setembro, o galpão G400 apresentou um avanço físico acumulado total de 94,53%, mantendo evolução consistente do cronograma. O foco atual das obras está na conclusão da Fase 2, prevista para novembro. Com a cobertura, o piso, o fechamento lateral e as docas já concluídos, as atividades remanescentes concentram-se nas instalações internas, nas áreas de apoio e na pavimentação externa.
HGLG Simões Filho G200 | Acompanhamento da Obra



Evolução de obra

Curva de fluxo-financeiro da obra

Em setembro, a obra registrou avanço físico de 16,25% e avanço financeiro acumulado de 38,75%. Boa parte das peças pré-fabricadas já foram produzidas e vem sendo instaladas em campo. Embora as chuvas na região continuem impactando o ritmo de execução, as últimas semanas apresentaram evolução significativa, impulsionada pelo avanço simultâneo de múltiplas frentes de trabalho. Na Fase 1, a estrutura do galpão segue em estágio avançado, com a rede de sprinklers concluída e o início da instalação da cobertura, enquanto a terraplenagem das áreas de apoio permanece em andamento. Já na Fase 2, foram iniciadas as fundações do galpão e do mezanino operacional. A entrega da Fase 1 está prevista para junho de 2027, e a conclusão integral do projeto para novembro de 2027.

O Maior Prêmio do Setor de AVAC-R no Brasil
Prêmio Destaques do Ano | SMACNA Brasil
Temos a satisfação de compartilhar que o projeto de climatização do ativo HGLG Simões Filho G100 , desenvolvido para o Mercado Livre em Simões Filho (BA), recebeu o prêmio Destaque do Ano SMACNA Brasil 2026 na categoria Obra Nova/Climatização Especial . O prêmio reconhece a excelência técnica e a inovação de projetos de engenharia termoambiental em âmbito nacional.
Esse reconhecimento reforça nosso compromisso com o desenvolvimento de ativos de alta qualidade, concebidos para atender às necessidades operacionais de ocupantes líderes em seus segmentos. e evidencia a capacidade do Fundo de entregar projetos logísticos modernos, eficientes e de elevado padrão construtivo.



Carteira de Ativos | FIIs*
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários composta de 8 FIIs. Posições prioritariamente focadas no setor industrial e logístico, as principais posições se encontram em INLG11 e CPLG11.

* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). Fonte: Patria. 25


| Set-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 20,7 | 15,9 | 14,5 |
| Giro | 6,4% | 43,9% | 54,3% |
Liquidez Número de Cotistas (em milhares)


somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Este material foi preparado pelo Patria Investimentos ("Patria"), tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas e/ou potenciais, dos Fundos Imobiliários geridos pelo Patria para fins de informações sobre as perspectivas e análises efetuadas pela área de gestão dos Fundos mencionados. Este material não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento ou sugestão de alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários. As informações se referem às datas mencionadas e não serão atualizadas de material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade e integrado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade e integrado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade e integrado com para que se promos poledados pode assegurar que sejam precisas ou válidas apresentadas podem não se refletir nas externas. A inda que o Patria acredite que essas premissas sejam razoáveis e factíveis, não pode assegurar que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro ou, análises a ecarários e factíveis, não considerados na determinação dessas projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado a encenários e cenários e aprenesados, que podem variar significativamente no futuro. As análises aqui apresentadas não pretendem conter todas as informações relevantes e desenários en conômicos correntes e passados, que podem variar significativamente no futuro. As análises aqui apresentadas não pretendem conter todas as informações relevantes e desenários e conômicos correntes e passados, que podem variar significativament