Relatório Gerencial HGLG11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Log (HGLG11), fundo imobiliário híbrido, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 12/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGLG11 fechou a R$ 144,62, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 165,48 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,17 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 9,32% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 7,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PÁTRIA LOG RESPONSABILIDADE LIMITADA-3,78%
- CNPJ
- 11.728.688/0001-47
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 12/08/2026 19:43
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial HGLG11 Patria LOG FII
Informações Gerais HGLG11
Objeto do Fundo
O fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários voltados primordialmente para operações logísticas e industriais, por meio de aquisição de terrenos para sua construção ou aquisição de imóveis prontos, para posterior alienação, locação ou arrendamento, inclusive bens e direitos a eles relacionados, bem como outros imóveis com potencial geração de renda, e bens e direitos a eles relacionados, desde que atendam à política de investimento do Fundo.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Março 2011
Código de Negociação
HGLG11
CNPJ
11.728.688/0001-47
Cotas Emitidas
45.601.745
Prazo
Indeterminado
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,6% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 153.952 | 0,90 | -0,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.260 | 0,75 | -0,3% |
| IFIX - Logística | 13 | 32.173 | 0,90 | -0,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.515 | 0,88 | -0,3% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.994 | 0,96 | -0,0% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.054 | 0,86 | -0,8% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.548 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.408 | 0,79 | -1,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JULHO/26:
Em julho, os fundos imobiliários recuaram pelo terceiro mês consecutivo. O IFIX caiu 0,31%, acumulando alta de 1,1% no ano. Entre os principais fatores que pressionaram os ativos de risco em Julho, destacam-se o conflito no oriente médio e o aumento de volatilidade provocada pela agenda política local.
No cenário externo, a retomada das hostilidades devolveu prêmio de risco ao petróleo, que voltou a ser negociado em torno de US$ 84/barril. Na direção oposta, a segunda reunião do Federal Reserve sob o comando de Kevin Warsh surpreendeu parte do mercado ao manter a taxa básica estável, provocando reprecificação da curva de juros americana.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de julho, acumulando 100 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou a desancoragem das expectativas e manteve na mesa tanto um novo corte quanto uma pausa na próxima reunião. As expectativas para 2026 apuradas pelo Relatório Focus seguem em 5,03%, acima do teto da meta de 4,5%, e o IPCA acumulado em 12 meses atingiu 4,64%
As quedas foram generalizadas entre os setores em um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-0,2%), Shoppings (-0,3%) e Office (-0,3%) contribuíram com aproximadamente -0,1% cada, enquanto Renda Urbana (-0,9%) e "Outros" (- 1,0%) apresentaram as maiores quedas em retorno. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,0%) e FoFs (-0,8%) tiveram contribuição marginal. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x valor patrimonial, desconto adicional em relação ao mês anterior, com volume médio diário acima de R$ 332 milhões. Dada a proximidade das eleições, a trajetória da política fiscal e a contínua desancoragem da inflação passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Comentários da Gestão (1/4) Julho 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
• Em julho, o Fundo apresentou receita total de R$ 2,09/cota e resultado de R$ 1,82/cota. O principal driver foi a primeira parcela da venda do ativo Itapevi (R$ 0,83/cota), da qual falaremos ao longo deste relatório.
• A distribuição de rendimentos do mês foi de R$ 1,17/cota, a ser pago no dia 14 de agosto de 2026. A expectativa de aumento em relação à distribuição anterior já havia sido antecipada no relatório de dezembro/25 (clique aqui), e se concretizou em função da venda do ativo Itapevi e da conclusão da obra do ativo Simões Filho G100. Adicionalmente, no contexto da consolidação dos Fundos de Logística geridos pela Patria, o aumento de 6,4% observado nos rendimentos do HGLG será refletido também no LVBI, com elevação em proporção similar (aproximadamente 6,6%), de forma a preservar a equidade entre os cotistas de ambos os fundos.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Nesse mês, tivemos as seguintes movimentações: (i) no ativo Torino, a entrada da Shopee no lugar da Fedex, (ii) no ativo São José, a entrada da RKS, (iii) no ativo Syslog Galeão, a entrada da Tradimaq e (iv) no ativo Itupeva G100, a entrada da Bosch. Com isso, a vacância física reduziu para 2,9%. Considerando as movimentações mapeadas, projetamos uma vacância física de 3,1% em agosto/2026. Além das movimentações descritas acima, temos mapeada a saída da Cargill no ativo Goiânia, prevista para jan/27, o que elevará a vacância física para 3,8%. Para mais detalhes sobre as movimentações, clique aqui.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 7,6 bilhões

R$ 166,43
Valor de Mercado*
R$ 6,7 bilhões
Cota de Mercado*
R$ 147,42
P/VP*
ADTV*
0,89x
R$ 15,7 milhões
Dividend Yield (mercado)*
9,5% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
8,4% a.a.
Comentários da Gestão (2/4) Julho 2026
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
• O Fundo encerrou o mês com 8,7% de alavancagem financeira no portfólio, 10,3% se considerarmos o volume da dívida contraída via SPE. Esta estrutura foi feita para auxiliar no crescimento do portfólio, não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. Clique aqui para saber mais.
DESENVOLVIMENTO:
• Continuamos o monitoramento das obras do galpão HGLG Simões Filho G200, que atingiu 7,4% de avanço físico ao final do mês. A expectativa é que o ritmo de execução acelere ao longo do segundo semestre. Clique aqui para saber mais.
• Conforme divulgado no último relatório, concluímos a assinatura do contrato BTS (Build to Suit) com o Mercado Livre para o ativo HGLG Itupeva G400 (52.200 m² de ABL), pelo valor de locação de R$ 37,05/m². Nesta operação, estimamos um Yield on Cost (YoC) de aproximadamente 11,8%. As obras do ativo seguem em andamento, com 53,6% de avanço físico acumulado. Clique aqui para saber mais.
Indicadores Imobiliários
Nº de imóveis
41
ABL (m²)*
2.275.227
Vacância Física*
2,9%
Valor médio do Portfólio (mercado)*
PATRIA
R$ 3.180/m²
Nº de locatários
188
WALE*
4,2 anos
Vacância Financeira*
3,7%
Aluguel Médio do Portfólio*
R$ 27,7/m²
Comentários da Gestão (3/4)
1º Semestre de 2026:
Em linha com nossa prática de revisão semestral, julho marcou a avaliação estruturada dos principais avanços do período em relação às metas projetadas no relatório de dezembro/2025. O semestre foi caracterizado por evolução consistente da estratégia do Fundo, sustentada por cinco pilares.
(i) Desenvolvimentos e expansão da capacidade de geração de renda
No semestre, o Fundo passou a receber a receita de aluguel referente ao ativo HGLG Simões Filho G100, reforçando a qualidade operacional e renda do portfólio.
Adicionalmente, anunciamos dois novos desenvolvimentos ao longo do período, ambos com contrato BTS (Build to Suit) para o Mercado Livre: em março, o ativo Simões Filho G200, com previsão de conclusão no 1S27; e, em junho, o HGLG Itupeva G400, com previsão de conclusão ainda no 2S2026. Mantemos uma perspectiva positiva em relação a ambos os desenvolvimentos, por se tratarem de ativos AAA, com yield projetado acima da média do portfólio e locatário com bom perfil de crédito, características que reforçam a qualidade e a previsibilidade de renda do Fundo no médio prazo.
(ii) Melhoria do resultado operacional
A vacância permaneceu estável ao longo do ano, encerrando julho em 2,9%, apesar da entrada dos ativos adquiridos do PATL, que possuíam vacância acima da média do portfólio do HGLG. Esse resultado foi sustentado por uma atividade comercial expressiva, com mais de 200 mil m² de ABL locados no acumulado do ano, demonstrando a efetividade do trabalho da equipe comercial e a resiliência do mercado logístico
(iii) Fortalecimento do perfil estratégico do portfólio
Em maio, concluímos a 11ª emissão de cotas, viabilizando 4 aquisições:
Ampliação de participação em ativos existentes (remanescente de 10% no ativo G100 e no futuro G200, em Simões Filho); e
• 4 novos ativos, provenientes do portfólio do PATL (Itatiaia, Ribeirão das Neves, Jundiaí 1 e Jundiaí 2).
Esse movimento expandiu a escala, diversificou geografias, reforçou a qualidade construtiva e aumentou a previsibilidade de renda.
Consolidação dos Fundos de Logística: consolidamos os ativos imobiliários do PATL ao portfólio do HGLG e permanecemos no aguardo do parecer da CVM quanto à incorporação do LVBI e dos fundos Brookfield.
Comentários da Gestão (4/4)
(iv) e (v) Reciclagem de ativos e gestão ativa de caixa
Ainda neste mês, concluímos a venda do ativo Itapevi, galpão logístico monousuário locado ao Carrefour, adquirido pelo Fundo em agosto de 2023. O imóvel foi adquirido por um cap rate atrativo, e além de se tratar de um imóvel classe B, possuía diversos desafios técnicos (eg. criação de um novo acesso) e regulatórios. A gestão sempre visou esse ativo como uma oportunidade de ganho de capital, uma vez que ele não estava no perfil estratégico que buscamos para o portfólio. Ao longo dos período que tivemos com o imóvel, resolvemos boa parte das pendências e realizamos a venda. A operação gerou um lucro de R$ 0,98/cota e TIR de 27% a.a. ao Fundo, reforçando a disciplina na gestão do portfólio e a capacidade de destravar valor em ativos maduros/desafiadores. Paralelamente, mantemos outras tratativas em andamento para a reciclagem do portfólio, com potenciais novas vendas nos próximos meses. A estratégia segue pautada pela disciplina de preço e estrutura, priorizando operações que gerem valor real aos cotistas e reforcem a qualidade média dos ativos remanescentes no portfólio.
Resultados e Perspectivas:
Primeiramente, é importante destacar o resultado recorrente. Em nossas projeções de dezembro do 2025, havíamos previsto um recorrente de R$ 1,10/cota para 1S2026, pois ainda não estava contemplado o início de duas novas obras no portfólio. Com a decisão de desenvolver galpões AAA na modalidade BTS para o Mercado Livre, projetando melhores retornos no futuro (eg. YoC ~11,8% a.a.), o curto prazo passou a ser impactado pela alocação de capital que não gera retorno durante o período de obras, resultando em um recorrente de R$ 1,08/cota no 1S2026 e R$ 1,04/cota no 2S2026 - onde o capital acumulado ainda sem retorno é maior. Naturalmente, a estratégia foi compensar essa redução do resultado recorrente com resultado não recorrente (eg. venda do HGLG Itapevi), contribuindo em R$ 0,14/cota no 2S2026. Acreditamos que esse movimento estratégico de desenvolver ativos concomitantemente à reciclagem de portfólio é o que deve gerar melhor retorno no longo prazo. Dessa forma, o resultado do 2S2026 deverá atingir aproximadamente R$ 1,18/cota, com distribuição linearizada em R$ 1,17/cota e perspectiva positiva de elevação para o 1S2027, tendo em vista a conclusão das obras da segunda fase do ativo Itupeva G400 e do ativo Simões Filho G200. Eventuais mudanças nesse cenário serão comunicadas nos próximos relatórios.
| Realizado | Projeção | ||
|---|---|---|---|
| (R$/cota) | 2S2025 | 1S2026 | 2S2026 |
| Recorrente | 1,03 | 1,08 | 1,04 |
| Não recorrente | 0,07 | 0,02 | 0,14 |
| Resultado | 1,10 | 1,10 | 1,18 |
| Distribuição média mensal | 1,10 | 1,10 |
Desinvestimento | Ativo Itapevi
Em agosto de 2023, o Fundo adquiriu o ativo Itapevi, galpão logístico monousuário locado ao Carrefour. A venda do ativo foi concluída por um valor 7,9% superior ao laudo de avaliação de abril de 2026, gerando ao Fundo um retorno líquido de 27% a.a..

Itapevi, São Paulo
RESUMO DA TRANSAÇÃO
VALOR TOTAL DA VENDA
R$ 119,8 MM
R$ 3.494/m²
PAGAMENTO
R$ 101,7 MM à vista
+ R$ 18,1 MM (24 meses)
LUCRO TOTAL DA OPERAÇÃO
R$ 44,5 MM
59% acima do valor investido
27,4% a.a. TIR
1,59X MOIC
R$ 0,98/cota Lucro por cota
AGE | Consolidação da Plataforma de Logística
Próximos passos do processo
• Incorporação dos fundos (LVBI & Brookfield) no HGLG
Timeline
Dez/25 10ª Emissão Captação de R$ 1,4 Bi
Fev/26 11ª Emissão Início da Emissão cujos ativos-alvo incluem os imóveis do PATL
2T26 Encerramento da 11ª Emissão

AGE Aprovação em AGE da Consolidação dos Fundos de Logística
Cronograma tentativo: Próximos passos¹
2T26 Aquisição dos ativos imobiliários do PATL
2S26 Incorporação do LVBI e fundos Brookfield
Em até 90 dias
2S26 Parecer da CVM sobre a não concessão do direito de reembolso (ICVM 175)
Status do Processo: Incorporação do LVBI e fundos Brookfield
No momento, estamos aguardando um parecer da CVM à nossa consulta sobre a não concessão do direito de reembolso em caso de reorganização societária para os fundos envolvidos na transação. Uma vez que este parecer seja favorável e as demais condições precedentes da transação sejam superadas, processo de incorporação é iniciado. Nossa expectativa é de que esse processo aconteça no 2S26, no entanto, não temos gerência sobre timing efetivo.
Todas as atualizações a respeito de ambos os processos serão comunicadas via Fato Relevante e nos próximos relatórios gerenciais.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíco)io | Desd(ae.a o.) início |
|---|---|---|---|---|
| HGLG11¹ | -1,7% | -1,7% | 598,7% | 13,6% |
| IFIX | -0,3% | 1,1% | 280,8% | 9,2% |
| CDI Bruto | 1,2% | 8,2% | 325,7% | 10,0% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 1,11

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
8,5% 8,1% 8,3% 8,2% 8,4% 8,4% 8,3% 8,5% 8,4% 8,5% 8,7% 9,5% 8,1% 8,1% 8,1% 8,0% 7,9% 7,9% 8,0% 8,0% 7,9% 8,0% 7,9% 8,4% ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| JUL-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação | 55.639.705 | 1,22 | 386.609.086 | 591.679.710 |
| Receitas Mobiliárias | 1.748.822 | 0,04 | 18.653.491 | 38.450.721 |
| Receitas Extraordinárias | 37.710.811 | 0,83 | 44.281.885 | 64.113.999 |
| Receitas - Total | 95.099.338 | 2,09 | 449.544.462 | 694.244.430 |
| Despesas Imobiliárias | (1.068.148) | (0,02) | 449.544.462 | (10.738.566) |
| Despesas Operacionais | (5.425.468) | (0,12) | (35.415.463) | (52.235.447) |
| Despesas Financeiras | (5.447.162) | (0,12) | (36.874.463) | (64.229.595) |
| Despesas - Total | (11.940.778) | (0,26) | 377.254.535 | (127.203.608) |
| Resultado Distribuível | 83.158.560 | 1,82 | 371.302.492 | 567.040.822 |
| Resultado Distribuído | 53.354.042 | 1,17 | 340.291.906 | 545.081.189 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
PATRIA
~~Resultado do Fundo* (R$/cota)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada¹ (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de aproximadamente R$ 1,1 bilhão, referente às aquisições de imóveis, sendo 24% nos próximos 12 meses e o excedente no longo prazo, mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em CRI e renda fixa.

Balanço Patrimonial
Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | (R$ MM) Descrição |
|---|---|---|
| Até 12 meses | Venda de ativo | 11,8 Parcelas a receber |
| A receber em até 12 meses | 11,8 | |
| Prazo | Classificação | (R$ MM) Descrição |
| Maior que 12 meses | Venda de ativo | 18,1 Parcelas a receber |
| A receber (mais de 12 meses) | 18,1 |
Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | (R$ MM) |
| Aquisições CRIs (59,2) Até 12 meses Aquisições ITBIs (4,3) Aquisições Parcelas a Pagar (191,1) | |||
| A pagar em até 12 meses | (254,6) | ||
| Prazo | Classificação Descrição | (R$ MM) |
| Maior que 12 meses | Aquisições CRls | (601,3) |
| Aquisições Parcelas a Pagar | (217,6) | |
| A pagar (mais de 12 meses) | (818,9) |
Alavancagem Financeira*¹
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 8,4% do patrimônio líquido de alavancagem financeira ao final de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.
Dívidas e Evolução de Amortização
| CRI CRI Duque e Ribeirão | Saldo Devedor (R$ MM)14,7 | Indexador IPCA | Código B3 21G0048448 | Taxa5,00% | Iníciojul-21 | Prazo 9 anos | Carências- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI São Carlos | 86,9 | IPCA | 21 I0682823 | 5,25% | set-21 | 10 anos | - |
| CRI MELI 48 | 50,3 | IPCA | 22I0150943 | 6,25% | set-22 | 10 anos | 6 meses |
| CRI MELI 64 | 50,6 | IPCA | 22I0150269 | 6,25% | set-22 | 10 anos | - |
| CRI Raio 30 | 414,9 | IPCA | 21J0043571 | 5,93% | out-21 | 18 anos | 48 meses |
| CRI Vinci | 43,1 | IPCA | 19A0093844 | 7,50% | jan-19 | 12 anos | - |


Carteira de Ativos1 (1/6)


Portfólio com mais de 40 ativos, diversificado em 8 estados e mais de 2 milhões de m² de ABL com baixo histórico de vacância
Carteira de Ativos1(2/6)
Alocação por Classe

Alocação por Segmento de Locatários

E-commerce Logística Automotivo Varejista Saúde Engenharia e Eletrônica Outros
Alocação por Inquilino

Mercado Livre Shopee Volkswagen Electrolux Decathlon Cremer Raia Drogasil Outros
Alocação Natureza dos Contratos

Alocação por Indexador

Carteira de Ativos1(3/6)


Concentração das Revisionais
Vencimento dos Contratos

Histórico de Vacância
3,1% 3,2% 3,1% 2,6% 2,4% 2,4% 2,4% 2,5% 2,3% 3,3% 3,8% 3,7% 3,3% 2,9% 2,8% 4 8 3,3% 3,0% 3,4% 2,6% 3,9% 3,1% 2,9% ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26
Carteira de Ativos1(4/6)
| # | Ativo | Classe | % Fundo* | pelAoB FLu dndeotid (mo ²)* | V Facísâicnac*ia | (WanAoLsE)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DCB | AA | 100% | 90.484 | 0,0% | 4,1 | 6,37% |
| 2 | HGLG Vinhedo | AA | 100% | 132.353 | 0,0% | 7,3 | 5,81% |
| 3 | DCC | AA | 100% | 102.708 | 0,0% | 3,7 | 5,44% |
| 4 | HGLG Guarulhos | AAA | 100% | 105.638 | 0,0% | 4,3 | 5,00% |
| 5 | HGLG Serra | AAA | 100% | 95.023 | 4,2% | 2,1 | 4,41% |
| 6 | DCR | AA | 100% | 77.587 | 13,5% | 0,9 | 4,21% |
| 7 | HGLG Betim II | AAA | 100% | 95.730 | 0,0% | 6,1 | 3,94% |
| 8 | HGLG Itupeva G200 | AAA | 100% | 89.976 | 0,0% | 5,9 | 3,66% |
| 9 | HGLG Goiânia | A | 100% | 78.223 | 0,0% | 0,7 | 3,44% |
| 10 | CLE | A | 100% | 66.520 | 8,9% | 1,8 | 3,34% |
| 11 | HGLG Itupeva G300 | AAA | 100% | 69.744 | 0,0% | 6,2 | 3,23% |
| 12 | HGLG São Carlos | AAA | 100% | 79.642 | 0,0% | 1,0 | 3,20% |
| 13 | HGLG Ribeirão Preto | AA | 100% | 59.872 | 0,0% | 1,8 | 2,98% |
| 14 | Parque Torino | AAA | 48% | 66.404 | 0,0% | 2,6 | 2,90% |
DCB

ITUPEVA G200

BETIM

SÃO CARLOS

Carteira de Ativos1(5/6)
| # | Ativo | Classe | % Fundo* | pelAoB FLu dndeotid (mo ²)* | V Facísâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | HGLG Simões Filho G100 | AAA | 100% | 86.336 | 0,0% | 10,9 | 2,90% |
| 16 | HGLG Cone MM2 | AAA | 82% | 58.932 | 0,0% | 7,8 | 2,69% |
| 17 | CLCR | AAA | 50% | 57.075 | 0,0% | 4,6 | 2,65% |
| 18 | HGLG Betim I | AAA | 100% | 62.587 | 0,0% | 4,8 | 2,58% |
| 19 | HGLG São José dos Campos | B | 100% | 72.487 | 24,9% | 2,7 | 2,45% |
| 20 | HGLG Extrema II | AA | 100% | 57.437 | 0,0% | 1,4 | 2,39% |
| 21 | HGLG Itupeva G100 | AA | 100% | 58.672 | 0,0% | 4,6 | 2,37% |
| 22 | HGLG Louveira | AA | 90% | 55.202 | 0,0% | 3,4 | 2,28% |
| 23 | HGLG Blumenau | C | 100% | 65.825 | 0,0% | 8,4 | 2,07% |
| 24 | HGLG Ribeirão das Neves | A | 100% | 26.614 | 15,4% | 1,0 | 2,05% |
| 25 | HGLG Embu | AAA | 100% | 39.475 | 0,0% | 2,9 | 1,93% |
| 26 | HGLG Itatiaia | A | 100% | 103.486 | 12,8% | 5,3 | 1,79% |
| 27 | HGLG Extrema I | A e AA | 100% | 34.101 | 0,0% | 4,1 | 1,64% |
| 28 | Betim Business Park | AAA | 72% | 35.331 | 0,0% | 1,7 | 1,50% |
CONE G06

SIMÕES FILHO G100

LOUVEIRA

ITUPEVA G100

Carteira de Ativos1(6/6)
| # | Ativo | Classe | % Fundo* | pelAoB FLu dndeotid (mo ²)* | V Facísâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | HGLG Osasco | A | 100% | 24.022 | 24,5% | 3,5 | 1,45% |
| 30 | Master Labs | B | 100% | 14.337 | 14,9% | 1,9 | 1,08% |
| 31 | HGLG Extrema III | AAA | 100% | 26.774 | 0,0% | 1,2 | 1,08% |
| 32 | Syslog Galeão | A | 49% | 27.946 | 6,6% | 2,3 | 1,07% |
| 33 | HGLG Parque Novo Mundo | B | 100% | 34.297 | 0,0% | 5,3 | 1,01% |
| 34 | HGLG Campo Grande | B | 100% | 16.532 | 0,0% | 8,1 | 0,97% |
| 35 | HGLG Monte Mor | AA | 100% | 24.696 | 0,0% | 0,8 | 0,96% |
| 36 | HGLG Duque de Caxias | A | 51% | 24.502 | 0,0% | 3,1 | 0,87% |
| 37 | HGLG Cone G06 | A | 90% | 19.468 | 0,0% | 1,3 | 0,81% |
| 38 | Techtown | C | 100% | 8.760 | 0,0% | 2,0 | 0,51% |
| 39 | HGLG Rio Claro | C | 100% | 11.492 | 0,0% | 6,1 | 0,35% |
| 40 | HGLG Jundiai II | A | 100% | 9.760 | 0,0% | 5,4 | 0,32% |
| 41 | HGLG Jundiai I | A | 100%Total | 9.1772.275.227 | 0,0%2,9% | 4,14,2 | 0,31%100% |
GOIÂNIA

PARQUE TORINO

CLE

PARQUE NOVO MUNDO

Comercial | Movimentações¹
Movimentações esperadas na carteira de locatários do fundo
M² vago por ativo x Vacância física no período (competência)


RKS (São José)
Além das movimentações descritas abaixo, temos mapeado a saída da Cargill no ativo Goiânia, prevista para Jan/27, o que elevará a vacância física para 3,8%.

TLS (CLE)




*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹A análise de vacância projetada considera apenas contratos de locação assinados e desocupações formalizadas via notificações de rescisão antecipada e sinalização formal de não renovação dos contratos por parte dos inquilinos. Desta forma, a análise não contempla eventuais saídas dos contratos que vencem no período e estão em negociação. Fonte: Patria.
Comercial | Estratégia
PATRIA
Upside de Receita Imobiliária por Cota¹

Funil de Locação - ABL (m²)

Resumo da Estratégia Comercial
O Fundo segue com o portfólio resiliente e bem posicionado, com poucas áreas vagas e demanda frequente, o que mantém a vacância baixa e com perspectiva de continuar abaixo da média de mercado nos próximos meses.
O ativo Itupeva G100 teve seu último módulo locado. Com isto, em toda a rodovia Anhanguera (São Paulo a Ribeirão Preto) não possuímos nenhum módulo disponível neste momento. Em São José dos Campos, ativo com característica atípica (industrial com prédios específicos), tivemos mais uma locação (362 m² de escritório) e uma minuta está em andamento para área maior. A paciência e o foco na gestão vêm mostrando resultados positivos nesses ativos menos líquidos, evidenciando que a expertise da equipe comercial, junto com a CBRE, tem dado resultados concretos.
Extrema continua com liquidez nos produtos, com um módulo vago e alguns interessados. Osasco e DCR vêm recebendo diversas visitas; e o CLE apresenta absorção muito positiva, com novos contratos em revisão final para assinatura.
O momento de mercado (oferta versus demanda) vem trazendo ganhos reais de valor para o Fundo, com elevação de valores nas renovações de contratos e boas negociações nas revisionais do portfólio.
Além disso, permanecemos trabalhando de maneira estratégica na reciclagem do portfólio, observando potenciais ganhos em venda de ativos e novas oportunidades de desenvolvimento.
HGLG Simões Filho G200 | Acompanhamento da Obra

Evolução de obra


Curva de fluxo-financeiro da obra

Em julho, o avanço físico da obra atingiu 7,43%, enquanto o avanço financeiro alcançou 31,57%, mantendo-se o descolamento significativo entre as duas frentes em razão da elevada produtividade fabril das peças pré-moldadas e estruturas metálicas, cuja instalação em campo, por sua vez, segue em ritmo lento devido ao alto índice de chuvas na região. Do total previsto para a fase 1 da construção, já foram produzidos 97,4% das sapatas de fundação e 74,67% dos pilares. O cronograma de entrega das obras será repactuado em função das chuvas, com expectativa de aceleração ao longo do segundo semestre.
HGLG Itupeva | Galpão G400
O HGLG11 avança no Complexo Logístico HGLG Itupeva com o desenvolvimento do galpão G400, seu mais novo ativo logístico AAA.
Jun/26 Assinatura do contrato BTS com o Meli
Ago/26 Avanço físico previsto de +75%
Nov/26 Entrega da obra

O HGLG Itupeva G400 nasceu como um galpão especulativo para consolidar o empreendimento em que o Fundo já havia realizado outros dois desenvolvimentos. Contudo, conseguimos assinar durante a obra um contrato BTS com o Mercado Livre com um preço de R$ 37,05 por m² (considerando os TIs e seu impacto na conta do produto) com prazo de 10 anos. Dessa forma, a exposição total do HGLG fica em R$ 171,7 milhões, incluindo contingências.
O Complexo Logístico HGLG Itupeva está localizado às margens da Rodovia dos Bandeirantes, em Itupeva (SP), uma das principais regiões logísticas do estado de São Paulo, próxima a Campinas, com demanda crescente por ativos modernos e capazes de atender operações de grande escala.
Em conjunto com a Lyon Capital, o fundo desenvolveu até o momento cerca de 150 mil m² de galpões AAA no Complexo HGLG Itupeva, consolidando o condomínio como um dos principais hubs logísticos da região.
Com isso, o fundo avança para a última etapa do empreendimento: o HGLG Itupeva G400, galpão logístico com 52.200 m² de ABL, classificação AAA, certificação LEED, 12 m de pé direito livre e piso com capacidade para 6 ton/m².
Um marco importante para a continuidade da estratégia de investimento do fundo, visando maior retorno de longo prazo somado a um ativo de altíssima qualidade em localização privilegiada.
HGLG Itupeva | Galpão G400
O projeto conta com diversos diferenciais de alta qualidade para atender à demanda de futuros locatários
Diferenciais do projeto
Piso:
▪ Junta serrada – 100% tratada com epóxi
Junta de construção – 100% tratada com lábio polimérico
▪ Carga suportada: 6 ton/m²
Fechamento Lateral:
▪ Em alvenaria com telha trapezoidal
Cobertura
▪ Metálica, com isolamento térmico Facefelt
Potência Instalada
▪ 1.000 kVA (2 transformadores)
Climatização
▪ Ventilação natural
Áreas Externas:
Pavimentação em concreto para veículos pesados (6 ton/m²)
Pátio de manobra: 38 m de largura, inclinação de 1,5% a 2%
▪ Portaria com 6 eclusas cobertas
Passarela coberta ligando pedestres, fretados, portaria e apoio
Marquises sobre docas: 6 m de largura e 5,50 m de altura livre
▪ Estacionamentos para autos, carretas, VUCs e fretados
Administração:
Vestiários e restaurantes

1 Niveladoras
2 Piso
Eletro-hidráulicos nas docas
Concreto nivelado a laser, com capacidade de 6 ton/m².
3 Pé direito
12 m
4 Cobertura
Isolamento termoacústico
5 Combate ao incêndio Sprinklers
HGLG Itupeva | Galpão G400
O G400 possui 52.200 m² de ABL e obra iniciada no 1T/2026.
Fase 1 28.629 m²
Armazenagem 21.418 m²
Mezanino 1.038 m²
Apoios 456 m²

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.
Áreas Comuns 5.716 m²
Total Pátios
1 doca por 382 m² de piso
1 vaga de carreta por 5,9 docas
Vagas de ônibus 14
HGLG Itupeva | Galpão G400
O projeto HGLG Itupeva G400 possui uma obra estimada em R$ 148 milhões (CAPEX)
| Business Plan(s/contingência) | Obra |
| HGLG Itupeva G400 | |
| ABL Total 52.200 m² | |
| R$ 171,7 milhõesCusto de Obra estimado(≈ R$ 3.761/m²) | |
| Participação do Fundo 87,5% | |
| Valor de Locação R$ 37,05/m² | |
| Yield on Cost estimado 11,8% | |
| Alavancagem Máxima estimada0%(% HGLG11) | |
HGLG Itupeva | Galpão G400
Posicionamento estratégico no principal eixo logístico de São Paulo.
Localizado às margens da Rodovia dos Bandeirantes, em Itupeva/SP, na região de Campinas, um dos principais eixos logísticos do estado de São Paulo — com fácil acesso aos maiores centros de consumo do país.
Rodovia dos Bandeirantes

HGLG Itupeva G400
*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.

Rodovia dos Bandeirantes
HGLG Itupeva G400 | Acompanhamento da Obra

Evolução de obra


Curva de fluxo-financeiro da obra

No mês de julho, a obra alcançou o acumulado físico de 53,62%, enquanto o acumulado financeiro ficou em 42,20%. O principal avanço no período foi a instalação da cobertura, o que possibilitou o aumento do ritmo de execução do piso e das instalações de combate a incêndio do galpão. As áreas de apoio também seguem em ritmo adequado de avanço e deverão ser finalizadas em conjunto com a entrega da primeira fase ao locatário. A expectativa é que a fase 1 seja concluída no início de setembro.
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários composta de 8 FIIs. Posições prioritariamente focadas no setor industrial e logístico, as principais posições se encontram em INLG11 e XPIN11.
Carteira FII – Alocação (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.
Alocação em FII (% do PL)

Liquidez e Passivo
Liquidez

| Jul-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 15,7 | 14,7 | 12,4 |
| Giro | 5,3% | 31,6% | 47,5% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
