Relatório Gerencial HGLG11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Log (HGLG11), fundo imobiliário híbrido, sobre Relatório Gerencial - Abril 2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGLG11 fechou a R$ 144,62, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 165,48 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,17 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 9,32% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 7,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PÁTRIA LOG RESPONSABILIDADE LIMITADA-3,78%
- CNPJ
- 11.728.688/0001-47
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - Abril 2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 13/05/2026 18:04
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencia HGLG11 Patria LOG FII
Informações Gerais HGLG11
Objeto do Fundo
O fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários voltados primordialmente para operações logísticas e industriais, por meio de aquisição de terrenos para sua construção ou aquisição de imóveis prontos, para posterior alienação, locação ou arrendamento, inclusive bens e direitos a eles relacionados, bem como outros imóveis com potencial geração de renda, e bens e direitos a eles relacionados, desde que atendam à política de investimento do Fundo.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ Já considerando as cotas da 10ª emissão.
Início das Atividades
Março 2011
Código de Negociação
HGLG11
CNPJ
11.728.688/0001-47
Cotas Emitidas
42.404.675¹
Prazo
Indeterminado
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,6% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Público Alvo
Investidores em geral
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing

Fale com o time de Relações com Investidores de RE
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 150.642 | 0,93 | 1,5% |
| IFIX - Office | 16 | 16.847 | 0,80 | 0,9% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.838 | 0,94 | 1,0% |
| IFIX - Shopping | 8 | 12.831 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.112 | 0,98 | 2,1% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.526 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 11.981 | 0,95 | 0,9% |
| IFIX - Outros | 8 | 5.507 | 0,86 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE ABRIL/26:
O mercado de Fundos Imobiliários voltou ao terreno positivo em abril, com o IFIX avançando 1,5% no mês e recuperando integralmente a queda de 1,1% observada em março. Com isso, o índice acumula alta de 3,6% no ano. Os dois principais motores do movimento foram o segundo corte da Selic, que reduz o custo de oportunidade dos FIIs frente à renda fixa, e a percepção de melhora no conflito no Oriente Médio, que aliviou parte da aversão a risco observada no mês anterior.
No cenário externo, EUA e Irã firmaram um cessar-fogo em 8 de abril, mediado pelo Paquistão e posteriormente estendido por prazo indeterminado. Apesar disso, o Estreito de Ormuz permaneceu efetivamente fechado ao longo de todo o mês, em meio ao impasse entre o bloqueio iraniano à navegação e o contra-bloqueio americano aos portos do Irã, mantendo o barril de Brent acima de US$ 100 no fechamento do mês. No Brasil, o Copom deu mais um passo no ciclo de afrouxamento monetário, levando a Selic de 14,75% para 14,50%, após o corte inicial de 15,00% para 14,75% na reunião anterior. A discussão central do mercado neste momento é se o ritmo dos cortes seguirá conforme o esperado nas próximas reuniões ou se haverá desaceleração diante das pressões inflacionárias decorrentes do choque energético, com o Boletim Focus revisando o IPCA de 2026 para 4,86% ao longo do mês.
Setorialmente, os Fundos de CRIs lideraram as altas, com valorização de 2,1%. A performance superior refletiu o repasse das leituras de inflação mais elevadas dos últimos meses, com o IPCA registrando 0,70% em fevereiro e 0,88% em março, ambos acima das expectativas de mercado. Esses números deverão se traduzir em dividendos mais robustos à frente, beneficiando especialmente os fundos indexados ao IPCA. Fundos de Fundos (+1,6%) e Shopping Centers (+1,6%) também tiveram bom desempenho, seguidos por Outros (+1,1%), Logística (+1,0%), Renda Urbana (+0,9%) e Lajes Corporativas (+0,9%). Com o IFIX ainda negociando a 0,93x o valor patrimonial e o ciclo de cortes em andamento, as perspectivas para o mercado seguem construtivas, ainda que a volatilidade externa permaneça como o principal fator de risco.
Comentários da Gestão (1/3)
Abril 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em Abril, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,47/cota, o que levou a um resultado de R$ 1,21/cota, neste mês houve impacto do pagamento trimestral do aluguel da Volkswagem, locatária do ativo Vinhedo. O principal evento não recorrente que impactou o resultado do Fundo, no mês de abril, foi o resultado negativo da venda de cotas de FIIs (R$ 0,01/cota). Vale ressaltar que, no acumulado do ano, as vendas de FIIs resultaram em um lucro de R$ 0,11/cota.
• A distribuição de rendimentos do mês foi de R$ 1,10/cota, em linha com os últimos meses. O pagamento ocorreu no dia 15 de maio de 2026. Conforme informado no relatório de dezembro/25 (clique aqui), estimamos a manutenção do rendimento em R$ 1,10/cota no 1S2026.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Nesse mês, tivemos as seguintes movimentações: (i) no ativo Guarulhos, a entrada da Shopee, (ii) no ativo TechTown, a entrada da EMS, (iii) no ativo Syslog, a entrada do Êxito e da Multiart e a saída da ECOA, (iv) no ativo Extrema II, a entrada da Stock Tech, e (v) e a entrada da Suporte Logística no ativo Cariacica, ampliando a ABL do imóvel. Com isso, a vacância física reduziu para 2,6%. Considerando as movimentações mapeadas, projetamos uma vacância física de 4,6% em novembro/2026. Para mais detalhes sobre as movimentações, clique aqui.
PATRIA
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 7,1 bilhões
R$ 166,49
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 6,6 bilhões
R$ 156,40
P/VP*
ADTV*
0,94x
R$ 13,5 milhões
Dividend Yield (mercado)*
Dividend Yield (patrimonial)*
8,4% a.a.
7,9% a.a.
Comentários da Gestão (2/3)
Abril 2026
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
• O Fundo encerrou o mês com 9,2% de alavancagem financeira no portfólio, 10,9% se considerarmos o volume da dívida contraída via SPE. Esta estrutura foi feita para auxiliar no crescimento do portfólio, não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. Clique aqui para saber mais.
DESENVOLVIMENTO:
• A obra do ativo HGLG Simões Filho G100 está 99,9% concluída, com o galpão em operação e licenças emitidas. Estamos na etapa de checklist e de ajustes finais, e a única pendência é a Contenção 02, com conclusão prevista para 1º semestre de 2026. Clique aqui para mais informações.
No mês de maio, iniciamos o monitoramento das obras do galpão HGLG Simões Filho G200 (anunciada em nosso último relatório, para saber mais, clique aqui), no empreendimento logístico Simões Filho/BA (clique aqui). A transação está em linha com a estratégia da gestão de desenvolver ativos e reforçar o relacionamento com grandes empresas do setor, evidenciando a confiança no fundo. Nesta operação, estimamos um yield on cost (YoC) de aproximadamente 11,4% desalavancado. Clique aqui para mais informações. Ainda, continuamos em tratativas de um contrato BTS para a obra do HGLG Itupeva G400. Nos próximos relatórios, traremos atualizações adicionais.
PATRIA
Nº de imóveis

183
ABL (m²)*
WALE*
4,1 anos
Vacância Física*
Vacância Financeira*
Valor médio do Portfólio (mercado)*
R$ 3.490/m²
Aluguel Médio do Portfólio*
R$ 27,1/m²
Aquisição das participações dos permutantes do HGLG Simões Filho G100 e G200:
Conforme fato relevante (clique aqui), foi concluída a aquisição de 10% da fração ideal do HGLG G100 e G200 pelo valor de aproximadamente R$ 79,2 milhões, com a aquisição, o HGLG11 se torna 100% proprietário do HGLG Simões Filho G100. A Gestora estima um cap rate médio de 12,0% e 10,4% a.a., respectivamente, sobre cada aquisição das frações.
Aquisição dos ativos do PATL11:
• No mês de maio, o Fundo concluiu a aquisição da totalidade dos imóveis anteriormente detidos pelo PATL11, pelo montante aproximado de R$ 355 milhões, integralizado por meio de cotas da 11ª Emissão do Fundo, a um cap rate médio de 10,7% a.a. A operação foi previamente aprovada em assembleia de cotistas e formalizada por meio da lavratura das escrituras dos imóveis em 07/05 (clique aqui).
A transação está plenamente alinhada à estratégia de gestão do Fundo, focada na consolidação e no ganho de escala do portfólio, resultando na simplificação da estrutura societária, bem como em maior eficiência operacional, transparência e previsibilidade na gestão dos ativos.
Adicionalmente, a operação contemplou as seguintes condições, que permanecerão vigentes pelo prazo de 6 (seis) meses, contados a partir da data de conclusão da transação:
PATL | Venda dos Imóveis para o HGLG
Renda Mínima Garantida: o PATL11 garantirá ao Fundo a manutenção da premissa de rentabilidade por imóvel, conforme as locações originalmente projetadas Para tanto, o PATL11 assegura ao Fundo o recebimento de uma receita mínima mensal total, considerando todos os imóveis, no valor de aproximadamente R$ 3,2 milhões;
Tail: Previsão de repasse, pelo Fundo ao PATL11, de eventual ganho de capital líquido, descontados os custos da transação, na hipótese de alienação dos imóveis pelo Fundo durante o período estipulado.
Valor da Transação
Os preços de aquisição dos ativos do PATL, conforme descrito em fato relevante, foram pelos seguintes valores:
| ATIVO | VALOR DE AQUISIÇÃO | CAP RATE DA ALIENAÇÃO |
|---|---|---|
| Itatiaia | R$ 143,4 milhões | 11,0% |
| Jundiaí 1 | R$ 25,5 milhões | 9,5% |
| Jundiaí 2 | R$ 25,0 milhões | 9,9% |
| Ribeirão das Neves | R$ 161,0 milhões | 10,8% |
| TOTAL | R$ 354,9 MILHÕES | 10,73% |
O pagamento dos imóveis foi realizado mediante compensação de créditos recíprocos, resultando no acréscimo de 2.130.508 de cotas de HGLG pela 11ª Emissão de cotas. Para acessar o material de apoio completo, clique aqui.
AGE | Consolidação da Plataforma de Logística
Próximos passos do processo
• Incorporação dos fundos (LVBI & Brookfield) no HGLG
Timeline
Dez/25 10ª Emissão Captação de R$ 1,4 Bi
Fev/26 11ª Emissão Início da Emissão cujos ativos-alvo incluem os imóveis do PATL
Cronograma tentativo: Próximos passos¹
2T26 Encerramento da 11ª Emissão
1S26 Incorporação do LVBI e fundos Brookfield
Em até 90 dias
Dez/25
AGE Aprovação em AGE da Consolidação dos Fundos de Logística
2T26 Aquisição dos ativos imobiliários do PATL
1S26 Parecer da CVM sobre a não concessão do direito de reembolso (ICVM 175)
Status do Processo:
Incorporação do LVBI e fundos Brookfield
No momento, estamos aguardando um parecer da CVM à nossa consulta sobre a não concessão do direito de reembolso em caso de reorganização societária para os fundos envolvidos na transação. Uma vez que este parecer seja favorável as demais condições precedentes da transação sejam superadas, processo de incorporação é iniciado. Nossa expectativa de que esse processo aconteça ainda no 1S26, no entanto, não temos gerência sobre o timing efetivo.
Todas as atualizações a respeito de ambos os processos serão comunicadas via Fato Relevante e nos próximos relatórios gerenciais.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) |
| HGLG111 | 0,9% | 2,1% | 625,6% | 14,2% |
| IFIX | 1,5% | 4,1% | 291,9% | 9,6% |
| CDI Bruto | 1,1% | 4,6% | 311,5% | 9,9% |
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 1,10
Dividend Yield*

8,2% 8,3% 8,6% 8,5% 8,1% 8,3% 8,2% 8,4% 8,4% 8,3% 8,5% 8,4% 8,1% 8,1% 8,1% 8,1% 8,1% 8,1% 8,0% 7,9% 7,9% 8,0% 8,0% 7,9%
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| ABR-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação | 60.062.421 | 1,42 | 201.872.024 | 520.268.727 |
| Receitas Mobiliárias | 2.581.514 | 0,06 | 11.617.530 | 47.848.476 |
| Receitas Extraordinárias | (318.063) | (0,01) | 5.726.988 | 35.084.916 |
| Receitas - Total | 62.325.872 | 1,47 | 219.216.542 | 603.202.119 |
| Despesas Imobiliárias | (536.792) | (0,01) | (3.129.137) | (10.343.713) |
| Despesas Operacionais | (5.341.933) | (0,13) | (19.767.287) | (46.202.213) |
| Despesas Financeiras | (5.279.863) | (0,12) | (20.505.054) | (60.628.960) |
| Despesas - Total | (11.158.588) | (0,26) | (43.401.478) | (117.174.886) |
| Resultado Distribuível | 51.167.284 | 1,21 | 175.815.064 | 486.027.233 |
| Resultado Distribuído | 46.661.870 | 1,10 | 186.614.026 | 502.902.306 |
| Resultado Distribuído (HGLG13) | 523.784 |
PATRIA
Resultado do Fundo* (R$/cota)

Movimentação da Reserva Acumulada¹ (R$/cota)

Balanço Patrimonial
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de aproximadamente R$ 1,1 bilhão, referente às aquisições de imóveis, sendo 22% nos próximos 12 meses e o excedente no longo prazo, mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em CRI e renda fixa.

Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | (R$ MM) | Link |
|---|---|---|---|---|
| Até 12 meses | Venda de ativo | Terreno HGLG São José | 11,7 | Clique aqui |
| A receber em até | 12 meses | 11,7 |
Parcelas a Pagar
| Prazo Classificação | Descrição | (R$ MM) | Link |
|---|---|---|---|
| Aquisições | CRI GTIS | (18,6) | Clique aqui |
| Aquisições | CRI BTS Meli | (13,7) | Clique aqui |
| Aquisições | CRI HGLG São Carlos | (14,9) | Clique aqui |
| Aquisições | CRI Vinci | (2,0) | Clique aqui |
| Até | |||
| Aquisições | CRI HGLG Midway | (7,4) | Clique aqui |
| 12 meses | |||
| Aquisições | ITBI HGLG Ribeirão Preto e Duque de Caxias | (4,3) | Clique aqui |
| Aquisições | 10% Tech Town - Hortolândia/SP | (1,2) | Clique aqui |
| Aquisições | Parcela a pagar 12m Vinci | (123,9) | Clique aqui |
| Aquisições | Parcela a pagar 12m Cy Capital | (62,2) | Clique aqui |
| A pagar em até 12 meses | (248,2) |
| Prazo | Classificação | Descrição | (R$ MM) | Link |
| Maior que 12 meses | Aquisições | CRI GTIS CRI BTS Meli | (392,8) | Clique aqui |
| Aquisições | (90,4) | Clique aqui | ||
| Aquisições | CRI HGLG São Carlos | (75,7) | Clique aqui | |
| Aquisições | CRI Vinci | (42,9) | Clique aqui | |
| Aquisições | CRI HGLG Midway | (8,5) | Clique aqui | |
| Aquisições | Parcela Retenção Cy Capital | (12,2) | Clique aqui | |
| Aquisições | Parcela a pagar 24m Cy Capital | (123,2) | Clique aqui | |
| Aquisições | Parcela a pagar 24m Vinci | (84,0) | Clique aqui | |
| A pagar (mais de 12 meses ) | (829,7) | |||
Alavancagem Financeira*¹
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 8,6% do patrimônio líquido de alavancagem financeira ao início de 2027 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.
Dívidas e Evolução de Amortização
| Saldo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 | Taxa | Início | Prazo | Carências |
| CRI Duque e | 15,9 | IPCA | 21G0048448 | 5,00% | Jul-21 | 9 anos | - |
| Ribeirão | |||||||
| CRI São Carlos | 90,6 | IPCA | 21 I0682823 | 5,25% | Sep-21 | 10 anos | - |
| CRI MELI 48 | 51,9 | IPCA | 22I0150943 | 6,25% | Sep-22 | 10 anos | 6 meses |
| CRI MELI 64 | 52,2 | IPCA | 22I0150269 | 6,25% | Sep-22 | 10 anos | - |
| CRI Raio 30 | 411,4 | IPCA | 21J0043571 | 5,93% | Oct-21 | 18 anos | 48 meses |
| CRI Vinci | 44,9 | IPCA | 19A0093844 | 7,50% | Jan-19 | 12 anos | - |


Carteira de Ativos1 (1/6)


Portfólio com 37 ativos, diversificado em 7 estados e mais de 2 milhões m² de ABL com baixo histórico de vacância
Carteira de Ativos1(2/6)
Alocação por Classe

PATRIA
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação por Inquilino

Mercado Livre Volkswagen Shopee Electrolux Decathlon Cremer Raia Drogasil Outros
Alocação Natureza dos Contratos

Alocação por Indexador

Carteira de Ativos1(3/6)

Concentração das Revisionais

Vencimento dos Contratos

Carteira de Ativos1(4/6)
| # | Ativo | Classe | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | V Faícsâicnac*ia | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DCB | AA | 100% | 90.484 | 0,0% | 4,4 | 6,77% |
| 2 | Vinhedo | AA | 100% | 132.353 | 0,0% | 7,6 | 6,18% |
| 3 | DCC | AA | 100% | 102.708 | 0,0% | 4,0 | 5,79% |
| 4 | Guarulhos | AAA | 100% | 105.638 | 0,0% | 4,5 | 5,32% |
| 5 | Porto Canoa | AAA | 100% | 95.023 | 4,2% | 2,3 | 4,69% |
| 6 | DCR | AA | 100% | 77.587 | 13,5% | 1,0 | 4,48% |
| 7 | Betim BTS - Meli | AAA | 100% | 95.730 | 0,0% | 6,3 | 4,19% |
| 8 | Itupeva G200 | AAA | 100% | 89.976 | 0,0% | 6,1 | 3,90% |
| 9 | Goiânia | A | 100% | 78.223 | 0,0% | 0,8 | 3,66% |
| 10 | CLE | A | 100% | 66.520 | 6,7% | 1,1 | 3,55% |
| 11 | São Carlos | AAA | 100% | 79.642 | 0,0% | 1,3 | 3,41% |
| 12 | Itupeva G300 | AAA | 100% | 69.744 | 0,0% | 6,5 | 3,43% |
| 13 | Torino | AAA | 48% | 66.404 | 0,0% | 2,2 | 3,09% |
| 14 | Ribeirão Preto | AA | 100% | 59.872 | 0,0% | 2,1 | 3,17% |
DCB

ITUPEVA G200

BETIM

SÃO CARLOS

Carteira de Ativos1(5/6)
| # | Ativo | Classe | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | V Faícsâicnac*ia | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Cone MM2 | AAA | 82% | 58.932 | 0,0% | 8,0 | 2,86% |
| 16 | Cariacica | AAA | 50% | 57.075 | 0,0% | 4,9 | 2,82% |
| 17 | São José dos Campos | B | 100% | 72.487 | 24,8% | 3,4 | 2,61% |
| 18 | Betim | AAA | 100% | 62.587 | 0,0% | 5,0 | 2,72% |
| 19 | Extrema II | AA | 100% | 57.437 | 0,0% | 1,6 | 2,54% |
| 20 | Itupeva G100 | AA | 100% | 58.672 | 7,3% | 4,8 | 2,52% |
| 21 | Louveira | AA | 90% | 55.202 | 0,0% | 3,7 | 2,43% |
| 22 | Blumenau | C | 100% | 65.825 | 0,0% | 8,6 | 2,20% |
| 23 | Embu | AAA | 100% | 39.475 | 0,0% | 3,1 | 2,05% |
| 24 | Extrema | A e AA | 100% | 34.101 | 0,0% | 4,3 | 1,75% |
| 25 | Betim Business Park | AAA | 72% | 35.331 | 0,0% | 1,9 | 1,59% |
| 26 | Osasco | A | 100% | 24.022 | 24,5% | 3,8 | 1,54% |
| 27 | Itapevi | B | 100% | 34.286 | 0,0% | 8,8 | 1,47% |
| 28 | Master Labs | B | 100% | 14.337 | 14,9% | 1,8 | 1,15% |
CONE G06

ITAPEVI

LOUVEIRA

ITUPEVA G100

Carteira de Ativos1(6/6)
| # | Ativo | Classe | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | V Faícsâicnac*ia | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | Syslog | A | 49% | 27.946 | 6,5% | 2,0 | 1,16% |
| 30 | Extrema III | AAA | 100% | 26.774 | 0,0% | 1,4 | 1,16% |
| 31 | Parque Novo Mundo | B | 100% | 34.297 | 0,0% | 5,6 | 1,09% |
| 32 | Campo Grande | B | 100% | 16.532 | 0,0% | 8,4 | 1,04% |
| 33 | Monte Mor | AA | 100% | 24.696 | 0,0% | 1,0 | 1,03% |
| 34 | Duque de Caxias | A | 51% | 24.502 | 8,1% | 3,2 | 0,94% |
| 35 | Cone G06 | A | 90% | 19.468 | 0,0% | 1,0 | 0,84% |
| 36 | Techtown | C | 100% | 8.760 | 17,1% | 2,3 | 0,54% |
| 37 | Rio Claro | C | 100% | 11.492 | 0,0% | 6,3 | 0,37% |
| Total | 2.074.140 | 2,6% | 4,1 | 100% |
GOIANIA

PARQUE TORINO

CLE

PARQUE NOVO MUNDO

Comercial | Movimentações¹
Movimentações esperadas na carteira de locatários do fundo
M² vago por ativo x Vacância física no período (competência)
PATRIA
Além das movimentações descritas abaixo, temos mapeado a saída da Cargill no ativo Goiânia, prevista para novembro/26, o que elevará a vacância física para 4,6%.

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹A análise de vacância projetada considera apenas contratos de locação assinados e desocupações formalizadas via notificações de rescisão antecipada e sinalização formal de não renovação dos contratos por parte dos inquilinos. Desta forma, a análise não contempla eventuais saídas dos contratos que vencem no período e estão em negociação. Fonte: Patria.
Comercial | Estratégia
Upside de Receita Imobiliária por Cota¹

Funil de Locação - ABL (m²)

PATRIA
Resumo da Estratégia Comercial
O Fundo continua com o portfólio sólido e bem distribuído, formado por ativos bem posicionados, sendo 60% no Estado de São Paulo e 18% em Minas Gerais. O restante está alocado em praças relevantes para a logística nacional, como Vitória, Goiânia e Rio de Janeiro.
A equipe comercial mantém a atuação próxima aos locatários e empresas do setor, tanto na avaliação de oportunidades de expansão dentro do portfólio quanto em novas locações. Extrema e Embu continuam em estágio avançado de negociação (em minutas), enquanto o CD de Osasco mantém-se em movimentação com visitas. Em Cariacica alugamos aproximadamente 8.000 m² antes do Habite-se, mantendo a vacância zerada no condomínio. Já o ativo de Guarulhos zeramos a vacância, com uma locação de aproximadamente 13.000 m² para um grande player do e-commerce.
Portanto, o Fundo mantém a vacância bem abaixo da média de mercado, atualmente em 2,6% (vs 7,1% do mercado³), o que reforça a competitividade do portfólio do fundo. A gestão comercial projeta a manutenção da baixa vacância para os próximos meses, mesmo considerando eventuais desocupações pontuais já previstas.
Por fim, a gestão segue atenta à identificação de novas oportunidades de crescimento, incluindo projetos do tipo BTS e aquisições; além de avançar continuamente no processo de reciclagem do portfólio, por meio de potenciais desinvestimentos e realocações estratégicas de capital.
HGLG Simões Filho G100 | Acompanhamento da Contenção


O Imóvel

86 mil m² de ABL



Padrão AAA
100% Climatizado
Certificação LEED em andamento
Evolução de obra
Acesso Gerais
Contenções
Fundações
Estrutura
Cobertura
100%
99,5%
100%
100%
100%
PATRIA

As obras na contenção do galpão G100 seguem em andamento e foi possível liberar o acesso de 10 docas que estavam bloqueadas por essa intervenção, liberando-as para uso e operação do locatário. O andamento da obra vem apresentando bom ritmo e a contenção deverá ser concluída até o final do semestre.
HGLG Simões Filho | Galpão G200
O HGLG11 avança no projeto HGLG Simões Filho com a formalização de um contrato BTS e o início das obras da segunda fase, o galpão G200.

Informamos a assinatura de um novo contrato Built to Suit (BTS) com o Mercado Livre, o mesmo locatário do galpão G100, marcando o início da segunda fase do projeto, o galpão G200.
O projeto HGLG Simões Filho está localizado em uma região que vem se consolidando como um importante vetor de expansão logística na Bahia, com demanda crescente por ativos modernos e capazes de atender operações de grande escala. O empreendimento está implantado em um terreno de 623 mil m², permitindo crescimento estruturado e planejamento de longo prazo de 2 galpões AAA
O primeiro galpão, o HGLG SF G100, foi um Built to Suit (BTS) ao Mercado Livre com 86.336 m² de área construída, classificação AAA e certificação LEED de sustentabilidade, conforme informado aos cotistas ao longo dos acompanhamentos de obra.
Com isso, o fundo avança para a próxima etapa do empreendimento: o HGLG SF G200, que também será um BTS ao Mercado Livre com prazo de 15 anos. O projeto é de aprox. 164 mil m², classificação AAA e possuirá diversas adaptações para o locatário.
Um marco importante para continuidade da estratégia de investimento do fundo visando trazer um maior retorno de longo prazo somado a um bom perfil de locatário e ativo.
HGLG Simões Filho | Galpão G200
O projeto conta com diversos diferenciais de alta qualidade para atender a demanda do locatário
Diferenciais do projeto
Juntas de Piso:
▪ Juntas Serradas – 100% tratadas com epoxi
Juntas de Construção – 100% tratadas com lábio polimérico
Fechamento Lateral:
Em painel termoacústico (idem ao G100 – Garantia de Conforto térmico)
Cobertura
Metálica com isolamento em Facefelt e lanternins fechados - conforto térmico
Potência Instalada
▪ 5,0 Mva (atende automação galpão e ar-condicionado)
Climatização
▪ Em toda área de armazenagem e mezanino operacional
Áreas Externas:
▪ Pavimentação: 100% em concreto (docas e circulação)
Pátio de Manobras: 38 m (ao invés dos 36 m de mercado)
▪ Portaria: 6 eclusas
Pedestres: Toda a circulação é feita por passarela coberta

| 1 | Niveladoras | Eletro-hidráulicos nas docas |
|---|---|---|
| 2 | Piso | Concreto nivelado a laser, com capacidade de 6 ton/m². |
| 3 | Pé direito | 12 m |
| 4 | Cobertura | Isolamento termoacústico |
| 5 | Combate ao incêndio | Sprinklers |
HGLG Simões Filho | Galpão G200
Desenvolvimento planejado para durar aproximadamente 15 meses, sendo dividido em 3 fases.

| Fase 1 | 42.945 m² |
|---|---|
| Armazenagem | 31.837 m² |
| Mezanino | - |
| Apoios | 3.384 m² |
| áreas Comuns | 7.723 m² |
| Fase 2 | 120.727 m² |
| Armazenagem | 43.756 m² |
| Mezanino | 73.849 m² |
| Apoios | 3.121 m² |
| áreas Comuns | - |
| Fase 3 | Pátios |
| 1 doca por | 491 m² de piso |
| 1 vaga de carreta por | 2,4 docas |
| Vagas de ônibus | 70 vagas |
HGLG Simões Filho | Galpão G200
O projeto HGLG Simões Filho G200 possui uma obra estimada em R$ 452 milhões, sendo 84% do HGLG – projetamos o Yield on cost desalavancado entre 11,2% e 11,4%.
Tese de Desenvolvimento
O projeto HGLG Simões Filho G200 possui uma obra estimada em R$ 452 milhões para 100% (dos quais o HGLG deterá aproximadamente 84%) com uma contingência de R$ 15 milhões. desenvolvimento é dividido em 3 fases, com os seguintes prazos de execução: (i) primeira fase de 12 meses; (ii) segunda fase de 15 meses; e (iii) terceira fase de 17 meses.
O aluguel previsto para 100% do empreendimento é de R$ 5,4 milhões reajustado pelo IPCA desde outubro de 2025. Considerando os cenários projetados, o Yield on cost (“YoC”) desalavancado está entre 11,2% e 11,4% a.a., sem considerar a correção do contrato.
Está prevista para o projeto uma alavancagem junto ao Banco do Nordeste (BNB) a uma taxa all-in de IPCA + 4,5%, de até R$ 440 milhões, podendo o fundo optar por um volume menor. Considerando esse cenário, de alavancagem máxima o YoC alavancado seria até aprox. 50,0% a.a. Mais detalhes sobre a operação e retorno esperado serão divulgados em relatórios futuros.
| Business Plan (s/contingência) | Obra HGLG SF G200 |
|---|---|
| ABL Total | 163.672 m² |
| Custo de Obra estimado | R$ 468 milhões (R$ 2.860/m²) |
| Participação do Fundo | ~83,4% |
| Valor de Locação (% HGLG11) | R$ 4,46 milhões (R$ 32,66/m²) |
| Yield on Cost estimado | 11,4% a.a. |
| Alavancagem Máxima estimada | R$ 402 milhões |
| (% HGLG11) | |
| Loan to Value (LTV) | 86% |
| Custo da dívida (all-in) | IPCA + 4,5% a.a. |
| Garantia da dívida | Carta Fiança |
| Garantia da Carta Fiança | AF/aval |
| Yield on Cost estimado (alavancado) | 54,0% a.a. |
HGLG Simões Filho | Galpão G200
Posicionamento estratégico no principal eixo logístico do Nordeste.
Localizado na Rodovia BA-093, em Simões Filho, na Região Metropolitana de Salvador, próximo ao polo industrial e logístico de Camaçari — um dos maiores complexos industriais do Nordeste.

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.

HGLG Simões Filho G200 | Acompanhamento da Obra

Evolução de obra


Curva de fluxo-financeiro da obra

A obra encontra-se ainda em fase inicial, nas etapas de terraplenagem e início das fundações do galpão, apresentando o avanço físico acumulado de 1,99% enquanto o financeiro fica em 16,94%. Essa diferença relevante entre o físico e o financeiro da obra decorre das compras de materiais e contratação de serviços iniciais que demandam pagamento de sinal, de forma a garantir prazos de entrega e preços negociados. A expectativa é que apenas no final do ano o percentual entre o físico e o financeiro esteja equilibrado.
Carteira de Ativos | FIIs*
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários composta de 10 FIIs. Posições prioritariamente focadas no setor industrial e logístico, as principais posições se encontram em INLG11 e BTCI11. Neste mês, o Fundo diminuiu a posição no FII GARE11, e adquiriu BTCI11, posição para liquidez, e CPLG11, posição estratégica.
Carteira FII – Alocação (% do PL)

Alocação em FII (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.
Liquidez e Passivo

| Abr-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 13,5 | 14,6 | 10,1 |
| Giro | 4,0% | 17,8% | 40,7% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 35 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos

Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
