Relatório Gerencial HGRU11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, sobre Relatório Gerencial - Abril 2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - Abril 2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 13/05/2026 18:03
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGRU11 Patria Renda Urbana FII
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
23.238.024
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador *
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance *
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 150.642 | 0,93 | 1,5% |
| IFIX - Office | 16 | 16.847 | 0,80 | 0,9% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.838 | 0,94 | 1,0% |
| IFIX - Shopping | 8 | 12.831 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.112 | 0,98 | 2,1% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.526 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 11.981 | 0,95 | 0,9% |
| IFIX - Outros | 8 | 5.507 | 0,86 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE ABRIL/26:
O mercado de Fundos Imobiliários voltou ao terreno positivo em abril, com o IFIX avançando 1,5% no mês e recuperando integralmente a queda de 1,1% observada em março. Com isso, o índice acumula alta de 3,6% no ano. Os dois principais motores do movimento foram o segundo corte da Selic, que reduz o custo de oportunidade dos FIIs frente à renda fixa, e a percepção de melhora no conflito no Oriente Médio, que aliviou parte da aversão a risco observada no mês anterior.
No cenário externo, EUA e Irã firmaram um cessar-fogo em 8 de abril, mediado pelo Paquistão e posteriormente estendido por prazo indeterminado. Apesar disso, o Estreito de Ormuz permaneceu efetivamente fechado ao longo de todo o mês, em meio ao impasse entre o bloqueio iraniano à navegação e o contra-bloqueio americano aos portos do Irã, mantendo o barril de Brent acima de US$ 100 no fechamento do mês. No Brasil, o Copom deu mais um passo no ciclo de afrouxamento monetário, levando a Selic de 14,75% para 14,50%, após o corte inicial de 15,00% para 14,75% na reunião anterior. A discussão central do mercado neste momento é se o ritmo dos cortes seguirá conforme o esperado nas próximas reuniões ou se haverá desaceleração diante das pressões inflacionárias decorrentes do choque energético, com o Boletim Focus revisando o IPCA de 2026 para 4,86% ao longo do mês.
Setorialmente, os Fundos de CRIs lideraram as altas, com valorização de 2,1%. A performance superior refletiu o repasse das leituras de inflação mais elevadas dos últimos meses, com o IPCA registrando 0,70% em fevereiro e 0,88% em março, ambos acima das expectativas de mercado. Esses números deverão se traduzir em dividendos mais robustos à frente, beneficiando especialmente os fundos indexados ao IPCA. Fundos de Fundos (+1,6%) e Shopping Centers (+1,6%) também tiveram bom desempenho, seguidos por Outros (+1,1%), Logística (+1,0%), Renda Urbana (+0,9%) e Lajes Corporativas (+0,9%). Com o IFIX ainda negociando a 0,93x o valor patrimonial e o ciclo de cortes em andamento, as perspectivas para o mercado seguem construtivas, ainda que a volatilidade externa permaneça como o principal fator de risco.
Comentários da Gestão (1/2)
Abril 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em Abril, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,05/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,80/cota. O principal evento não recorrente que impactou o resultado do Fundo, no mês de abril, foi o resultado negativo da venda de cotas de FIIs (R$ 0,01/cota).
Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota, pago no dia 15 de maio, em linha com as projeções que apresentamos no relatório de dezembro/25 (clique aqui). Apesar das projeções, o time de gestão continua em busca de novos desinvestimentos, principalmente relacionados ao portfólio de lojas da Pernambucanas, de forma a aumentar a receita a ser distribuída. Essa iniciativa busca evidenciar ao mercado o potencial de valorização intrínseca do portfólio, uma vez que todas as vendas realizadas foram acima do valor patrimonial dos ativos, e, portanto, acima do nível em que o mercado estava e está precificando o portfólio.
PATRIA
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 3,0 bilhões
R$ 128,87
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 3,1 bilhões
R$ 132,53
P/VP*
ADTV*
1,03x
R$ 3,8 milhões
Dividend Yield (mercado)*
8,6% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
8,8% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
PATRIA
Abril 2026
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%.
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 47.812 m² de ABL do portfólio do Fundo.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
O Fundo tem atualmente 5,4% de alavancagem financeira no portfólio. Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. (Clique aqui para saber mais).

Valor Médio do Portfólio (mercado)*
Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)*
R$ 57,8/m² / R$ 32,7/m²
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) | |
| HGRU111 | 2,7% | 8,7% | 182,4% | 14,5% | |
| IFIX | 1,5% | 4,1% | 83,1% | 8,2% | |
| CDI Bruto | 1,1% | 4, ,6% | 96,5% | 9,2% | |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 1,04

Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| ABR-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 21.891.820 | 0,94 | 88.044.692 | 261.154.355 |
| Receitas Mobiliárias* | 2.691.977 | 0,12 | 11.092.068 | 50.833.683 |
| Receitas Extraordinárias | (226.231) | (0,01) | (1.260.086) | 31.677.165 |
| Receitas - Total | 24.357.565 | 1,05 | 97.876.674 | 343.665.203 |
| Despesas Imobiliárias* | (131.309) | (0,01) | (535.970) | (1.692.247) |
| Despesas Operacionais* | (4.167.955) | (0,18) | (15.792.493) | (47.651.003) |
| Despesas Financeiras* | (1.541.280) | (0,07) | (6.151.976) | (18.920.054) |
| Despesas - Total | (5.840.545) | (0,25) | (22.480.439) | (68.263.304) |
| Resultado Distribuível* | 18.517.020 | 0,80 | 75.396.235 | 275.401.899 |
| Resultado Distribuído | 22.076.123 | 0,95 | 88.304.491 | 289.313.399 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
PATRIA
Resultado do Fundo*(R$/cota)

Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 301 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 62 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em FII, renda fixa e CRI.

Parcelas a Pagar
| Prazo Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link | |
| Até 12 meses | Aquisições | CRI Texas | (2,5) | (link) |
| Aquisições | CRI Makro | (11,5) | (link) | |
| Aquisições | CRI Sendas (IPCA) e (CDI) | (6.2) | (link) | |
| Aquisições | CRI MIN | (link) | ||
| Aquisições | TBI Walmart | (0,1) | (link) | |
| Aquisições Aquisições | Olinda II ITBI | (0,2) | (link) | |
| Total (até 12 meses) | Parcela Imóveis Makro 12 meses e 24 meses | (38,6) (62,0) | (link) | |
| Maior que 12 meses | Aquisições Aquisições | CRI Texas | (39,0) | (link) |
| Aquisições | CRI Makro CRI Sendas (IPCA) e (CDI) | (62 | (link) | |
| Aquisições | CRI MINT | (67 (9,7) | (link) (link) | |
| Aquisições | Parcela 24 meses Olinda | (19,6) | ||
| Aquisições | (8,2) | (link) (link) | ||
| Aquisições Aquisições | Regularizações Pendentes SPVJ11 Saldo do preço retido portfóio SPVJ1 | 4 | (link) | |
| Total (+ de 12 meses) | Parcela 24 meses Paulista 2.000 | (19,7) | (link) | |
Parcelas a Receber
| Prazo Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
|---|---|---|---|
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 26,3 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 4,2 | (link) |
| Até 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Campo Mourão | 4,2 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 3,5 | (link) |
| Total (até 12 meses) | 38,1 | ||
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 105,3 | (link) |
| Maior que | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 2,1 | (link) |
| 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 6,7 | (link) |
| Total (+ de 12 meses) | 114,1 |
Alavancagem Financeira *
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 4,8% de alavancagem no início de 2027 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.

Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 Taxa | Início Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI Makro | 73,8 | IPCA | 21 L0666509 6,50% | Dec-21 10 anos | 12 m |
| CRI Sendas IPCA | 45,5 | IPCA | 19L0882479 4,90% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Sendas CDI | 28,4 | CDI | 19L0867734 1,50% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Una | 12,6 | IPCA | 20C0936929 6,50% | Mar-20 10 anos | 12 m |
Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/8)


Carteira de Ativos1(2/8)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação por Inquilino

Alocação Natureza dos Contratos*

Alocação por Indexador
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(3/8)


0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26
Carteira de Ativos1(4/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 2,8 | 4,56% |
| 2 | Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,6 | 4,12% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,4 | 4,01% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,4 | 3,85% |
| 5 | Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 6,1 | 3,75% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,4 | 3,43% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,5 | 3,39% |
| 8 | Dutra 107 | Outros | 100% | 21.482 | 22,7% | 0,0 | 3,16% |
| 9 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,6 | 3,15% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,4 | 3,10% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,3 | 2,82% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 14,1 | 2,77% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,4 | 2,70% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,4 | 2,58% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,6 | 2,44% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,6 | 2,35% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,6 | 2,28% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,4 | 2,19% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,6 | 2,03% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,4 | 2,02% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 3,9 | 1,84% |
Carteira de Ativos1(5/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,4 | 1,81% |
| 23 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 14,1 | 1,67% |
| 24 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,6 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,6 | 1,58% |
| 26 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 4,8 | 1,46% |
| 27 | Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 11,7 | 1,44% |
| 28 | Loja Mineirão Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 12,9 | 1,20% |
| 29 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,5 | 1,13% |
| 30 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,5 | 1,03% |
| 31 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,6 | 1,00% |
| 32 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,5 | 0,98% |
| 33 | Loja Mineirão Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 13,9 | 0,92% |
| 34 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,5 | 0,87% |
| 35 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 16,2 | 0,82% |
| 36 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 12,0 | 0,80% |
| 37 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 33,7 | 0,69% |
| 38 | Loja Mineirão João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 13,9 | 0,67% |
| 39 | Loja Mineirão Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 13,8 | 0,66% |
| 40 | Loja Mineirão Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 13,8 | 0,66% |
| 41 | Pernambucanas São Paulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,5 | 0,64% |
| 42 | Loja Mineirão Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 12,9 | 0,63% |
Carteira de Ativos1(6/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja Mineirão Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 14,7 | 0,61% |
| 44 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,5 | 0,59% |
| 45 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,5 | 0,56% |
| 46 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,5 | 0,55% |
| 47 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 4,1 | 0,50% |
| 48 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,5 | 0,49% |
| 49 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,5 | 0,45% |
| 50 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,5 | 0,45% |
| 51 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,5 | 0,44% |
| 52 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,5 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,5 | 0,42% |
| 54 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,5 | 0,41% |
| 55 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,5 | 0,38% |
| 56 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,5 | 0,37% |
| 57 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,5 | 0,36% |
| 58 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,5 | 0,35% |
| 59 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,5 | 0,35% |
| 60 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,5 | 0,32% |
| 61 | Pernambucanas Itú | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,5 | 0,32% |
| 62 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,5 | 0,31% |
| 63 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,5 | 0,30% |
Carteira de Ativos1(7/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | PernambucanasOlímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,5 | 0,29% |
| 65 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,5 | 0,29% |
| 66 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,5 | 0,27% |
| 67 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,5 | 0,26% |
| 68 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,5 | 0,26% |
| 69 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,5 | 0,24% |
| 70 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,5 | 0,23% |
| 71 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,5 | 0,23% |
| 72 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,5 | 0,23% |
| 73 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,5 | 0,23% |
| 74 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,5 | 0,21% |
| 75 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,5 | 0,21% |
| 76 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,5 | 0,21% |
| 77 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,5 | 0,19% |
| 78 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,5 | 0,17% |
| 79 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,5 | 0,17% |
| 80 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,5 | 0,16% |
| 81 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,5 | 0,16% |
| 82 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,5 | 0,15% |
| 83 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,5 | 0,14% |
| 84 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,5 | 0,14% |
Carteira de Ativos1(8/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | PernambucanasAquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,5 | 0,14% |
| 86 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,5 | 0,14% |
| 87 | Pernambucanas Concórdia | Varejo Vestuário | 100% | 657 | 0,0% | 10,5 | 0,14% |
| 88 | Pernambucanas Marechal Cândido Rondon | Varejo Vestuário | 100% | 874 | 0,0% | 6,5 | 0,14% |
| 89 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,5 | 0,13% |
| 90 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,5 | 0,13% |
| 91 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,5 | 0,13% |
| 92 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,5 | 0,13% |
| 93 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,5 | 0,13% |
| 94 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,5 | 0,12% |
| 95 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,5 | 0,11% |
| 96 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,5 | 0,11% |
| 97 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,5 | 0,10% |
| 98 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,5 | 0,09% |
| 99 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,5 | 0,09% |
| 100 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100% | 1.414 | 0,0% | 10,5 | 0,00% |
| Total | 600.276 | 0,8% | 9,3 | 100% |
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e SPVJ11, um representado por um empreendimento educacional locado ao Insper e outro um complexo de varejo locado principalmente para o Assai respectivamente.
Carteira FII – Alocação (% do PL)



| ABR-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 3,8 | 5,1 | 4,2 |
| Giro* | 2,5% | 13,8% | 35,5% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos

Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
X Autorregulação ANBIMA
- siga o - #Patria NasRedes


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
Gestão de Recursos
@patriainvestments
realestate.patria.com
