Relatório Gerencial HGRU11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 11/09/2026 20:08
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGRU11 Patria Renda Urbana FII
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
24.834.204
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor *
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance *
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 151.626 | 0,87 | -1,5% |
| IFIX - Office | 15 | 15.111 | 0,75 | -0,8% |
| IFIX - Logística | 13 | 31.806 | 0,89 | -0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.954 | 0,86 | -2,1% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.238 | 0,94 | -0,2% |
| IFIX - FOFs | 20 | 15.661 | 0,84 | -0,3% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.683 | 0,85 | -8,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.172 | 0,78 | -3,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE AGOSTO/26:
Em agosto, os fundos imobiliários recuaram pelo quarto mês consecutivo, com o IFIX em -1,5%. O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês em -0,3%. Entre os fatores que pressionaram os ativos de risco no mês, destacam-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local e o grande volume de transações imobiliárias anunciadas.
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 86/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. Kevin Warsh discursou em Jackson Hole ao fim de agosto e sinalizou uma postura mais dura com a inflação, o que levou o mercado a reprecificar a curva americana, com isso os futuros passaram a atribuir probabilidade majoritária a uma alta de juros na reunião de setembro do Federal Reserve.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a discussão de trajetória da dívida pública e dos planos fiscal e econômico do próximo governo tomam o palco da discussão nacional. A dívida bruta alcançou 82,5% do PIB em julho, em trajetória crescente que demanda atenção. O Banco Central, por sua vez, sinalizou preocupação tanto com a desancoragem das expectativas quanto com o nível da inflação corrente. O relatório Focus indica IPCA de 5,01% em 2026 e 4,28% em 2027, ambos acima da meta, com expectativa do mercado de Selic de 13,75% ao fim deste ano.
Todos os setores do IFIX ficaram em território negativo, com destaque para Renda Urbana, que caiu 8,1%. Office e Logística recuaram 0,8%, Shoppings 2,1%, FoFs / Multiestratégia 0,3% e Outros 3,0%. Os fundos de crédito ficaram praticamente estáveis. O IFIX encerrou agosto negociando a 0,87x o valor patrimonial, ampliando o desconto em relação a julho, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões.
PATRIA
Início da 7ª Emissão de Cotas do
HGRU11
Patria Renda Urbana FII
O Patria Real Estate divulgou Anúncio de Início no dia 21/08 para comunicar o início da 7ª Emissão de Cotas do Patria Renda Urbana FII (HGRU11), com montante total de R$ 1,1 bilhão. O período de Exercício do Direito de Preferência vai de 31/08 a 11/09. Para saber mais sobre a Oferta, acesse os documentos aqui.
Comentários da Gestão (1/2) Agosto 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em agosto, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,10/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,88/cota. O resultado do Fundo foi impactado positivamente de maneira não recorrente pelas parcelas das vendas de duas lojas Pernambucanas do portfólio (R$ 0,03/cota).
• Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota, a ser pago no dia 15 de setembro. Conforme informado no relatório de julho/26 (clique aqui), este deve ser o guidance de rendimento no 2S2026.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
• O Fundo tem atualmente 5,0% de alavancagem financeira no portfólio. Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. (Clique aqui para saber mais).
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 3,2 bilhões
R$ 128,11
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 2,9 bilhões
R$ 115,33
P/VP*
ADTV*
0,90x
R$ 8,7 milhões
Dividend Yield (mercado)*
9,9% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
8,9% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Agosto 2026
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 11.736 m² de ABL do portfólio do Fundo.
Indicadores Imobiliários
Nº de imóveis
Nº de locatários
104
29
ABL (m²)*
613.427
WALE*
9,0 anos
Vacância Física*
0,8%
Vacância Financeira*
0,8%
Valor Médio do Portfólio (mercado)
R$ 4.290 /m²
Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)
R$ 57,1/m² / R$ 34,1/m²
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(Aescdume oula indícoi)o Desd(ae.a o. i)nício | |
| HGRU11¹ | -7,2% | -2,5% | 153,3% | 12,3% |
| IFIX | -1,5% | -0,3% | 75,3% | 7,3% |
| CDI Bruto | 1,1% | 9,4% | 105,5% | 9,4% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,99/cota Guidance 2S26 | R$ 0,95/cota

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
9,0% 9,0% 9,0% 8,8% 8,7% 8,8% 8,6% 8,8% 8,7% 9,1% 9,9% 13,4% 8,9% 8,9% 8,9% 8,8% 8,8% 8,8% 8,8% 8,8% 8,9% 8,9% 8,9%
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| AGO-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 22.777.325 | 0,92 | 176.743.005 | 262.707.921 |
| Receitas Mobiliárias* | 3.890.353 | 0,16 | 24.983.188 | 52.715.510 |
| Receitas Extraordinárias | 758.340 | 0,03 | 13.959.406 | 30.889.158 |
| Receitas - Total | 27.426.018 | 1,10 | 215.685.599 | 346.312.589 |
| Despesas Imobiliárias* | (105.278) | (0,00) | (1.470.351) | (2.128.203) |
| Despesas Operacionais* | (4.129.264) | (0,17) | (31.852.851) | (48.912.972) |
| Despesas Financeiras* | (1.377.872) | (0,06) | (12.015.438) | (18.723.358) |
| Despesas - Total | (5.612.414) | (0,23) | (45.338.640) | (69.764.533) |
| Resultado Distribuível* | 21.813.603 | 0,88 | 170.346.958 | 276.548.056 |
| Resultado Distribuído | 23.592.494 | 0,95 | 179.662.058 | 279.585.562 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 292 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 97 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em FII, renda fixa e CRI.

Balanço Patrimonial
Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Aquisições Parcelas de imóveis (71,1) Até 12 meses Aquisições ITBIs (0,3) Aquisições CRIs (25,3) | |||
| A pagar em até 12 meses | (96,7) | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Aquisições CRIs (175,7) Maior 12 meses Aquisições Outros (19,6) | |||
| A pagar em mais que 12 meses | (195,3) | ||
Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Vendas Vendas Pernambucanas 10,0 Até 12 meses Vendas Venda Edifício Santo Alberto 26,9 | |||
| A receber em até 12 meses | 37,0 | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Vendas Vendas Pernambucanas 7,9 Até 12 meses Vendas Venda Edifício Santo Alberto 80,8 | |||
| A receber em mais de 12 meses | 88,7 | ||
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 4,8% de alavancagem no final de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.

Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 Taxa | Início Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI Makro | 70,2 | IPCA | 21 L0666509 6,50% | Dec-21 10 anos | 12 m |
| CRI Sendas IPCA | 44,1 | IPCA | 19L0882479 4,90% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Sendas CDI | 27,8 | CDI | 19L0867734 1,50% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Una | 18,2 | IPCA | 20C0936929 6,50% | Mar-20 10 anos | 12 m |
Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/8)


Carteira de Ativos1(2/8)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação por Inquilino

Alocação por Indexador
Alocação Natureza dos Contratos*

Carteira de Ativos1(3/8)


Concentração das Revisionais
Vencimento dos Contratos

Histórico de Vacância
Vacância Física Vacância Financeira
0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26 ago-26
Carteira de Ativos1(4/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 2,6 | 4,34% |
| 2 | Estácio Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,3 | 3,92% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,2 | 3,81% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,2 | 3,66% |
| 5 | Cruzeiro do Sul Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 5,9 | 3,57% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,2 | 3,26% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,3 | 3,22% |
| 8 | Passeio Dutra | Varejo | 100% | 21.482 | 22,7% | 9,2 | 3,02% |
| 9 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,3 | 3,00% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,2 | 2,94% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,1 | 2,68% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 13,8 | 2,64% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,2 | 2,57% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,2 | 2,45% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,3 | 2,32% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,3 | 2,23% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,3 | 2,16% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,2 | 2,08% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,3 | 1,93% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,2 | 1,92% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 3,6 | 1,76% |
Carteira de Ativos1(5/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,2 | 1,72% |
| 23 | Faculdade São Judas | Educacional | 100% | 10.543 | 0,0% | 2,9 | 1,70% |
| 24 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 13,8 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,3 | 1,51% |
| 26 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,3 | 1,51% |
| 27 | Loja A - Guilhermina | Varejo | 100% | 1.496 | 0,0% | 5,0 | 1,45% |
| 28 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 3,9 | 1,39% |
| 29 | São Judas Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 11,4 | 1,37% |
| 30 | Loja DMA Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 12,7 | 1,14% |
| 31 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,3 | 1,08% |
| 32 | Loja A - Severiano Ribeiro | Varejo | 100% | 1.108 | 0,0% | 5,9 | 0,98% |
| 33 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,3 | 0,97% |
| 34 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,3 | 0,95% |
| 35 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,3 | 0,93% |
| 36 | Loja DMA Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 13,7 | 0,87% |
| 37 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,3 | 0,83% |
| 38 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 15,9 | 0,78% |
| 39 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 11,8 | 0,76% |
| 40 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 33,4 | 0,66% |
| 41 | Loja DMA João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 13,7 | 0,64% |
| 42 | Loja DMA Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 13,6 | 0,63% |
Carteira de Ativos1(6/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja DMA Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 13,6 | 0,63% |
| 44 | Pernambucanas São Paulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,3 | 0,61% |
| 45 | Loja DMA Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 12,7 | 0,60% |
| 46 | Loja DMA Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 14,5 | 0,58% |
| 47 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,3 | 0,56% |
| 48 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,3 | 0,53% |
| 49 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,3 | 0,52% |
| 50 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 4,6 | 0,47% |
| 51 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,3 | 0,46% |
| 52 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,3 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,3 | 0,43% |
| 54 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,3 | 0,42% |
| 55 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,3 | 0,41% |
| 56 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,3 | 0,40% |
| 57 | Loja A - Ed. Essência | Varejo | 100% | 569 | 0,0% | 7,9 | 0,39% |
| 58 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,3 | 0,39% |
| 59 | Loja T - Ed. Essência | Varejo | 100% | 569 | 0,0% | 8,2 | 0,38% |
| 60 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,3 | 0,36% |
| 61 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,3 | 0,35% |
| 62 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,3 | 0,35% |
| 63 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,3 | 0,34% |
Carteira de Ativos1(7/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,3 | 0,33% |
| 65 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,3 | 0,31% |
| 66 | Pernambucanas Itú | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,3 | 0,30% |
| 67 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,3 | 0,30% |
| 68 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,3 | 0,29% |
| 69 | Pernambucanas Olímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,3 | 0,27% |
| 70 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,3 | 0,27% |
| 71 | Loja C - Ed. Essência | Varejo | 100% | 397 | 0,0% | 8,5 | 0,26% |
| 72 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,3 | 0,26% |
| 73 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,3 | 0,25% |
| 74 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,3 | 0,24% |
| 75 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,3 | 0,22% |
| 76 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,3 | 0,22% |
| 77 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,3 | 0,22% |
| 78 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,3 | 0,22% |
| 79 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,3 | 0,21% |
| 80 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,3 | 0,20% |
| 81 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,3 | 0,19% |
| 82 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,3 | 0,19% |
| 83 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,3 | 0,18% |
| 84 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,3 | 0,17% |
Carteira de Ativos1(8/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,3 | 0,16% |
| 86 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,3 | 0,15% |
| 87 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,3 | 0,15% |
| 88 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,3 | 0,14% |
| 89 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,3 | 0,14% |
| 90 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,3 | 0,14% |
| 91 | Pernambucanas Aquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,3 | 0,14% |
| 92 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,3 | 0,14% |
| 93 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,3 | 0,13% |
| 94 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,3 | 0,12% |
| 95 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,3 | 0,12% |
| 96 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,3 | 0,12% |
| 97 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,3 | 0,12% |
| 98 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,3 | 0,12% |
| 99 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,3 | 0,11% |
| 100 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,3 | 0,10% |
| 101 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,3 | 0,10% |
| 102 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,3 | 0,09% |
| 103 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,3 | 0,08% |
| 104 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100% | 1.414 | 0,0% | 10,3 | 0,00% |
| Total | 613.427 | 0,8% | 9,0 | 100% |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e SPVJ11, um representado por um empreendimento educacional locado ao Insper e outro um complexo de varejo locado principalmente para o Assai respectivamente.
Carteira FII – Alocação (% do PL)

Alocação em FII (% do PL)

Liquidez e Passivo
Liquidez

| Ago-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 8,7 | 5,7 | 5,3 |
| Giro* | 6,4% | 31,8% | 43,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
