Relatório Gerencial HGRU11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 13/07/2026 19:34
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGRU11 Patria Renda Urbana FII
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
23.238.024
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor *
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance *
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 155.862 | 0,90 | -1,2% |
| IFIX - Office | 15 | 15.444 | 0,75 | -2,3% |
| IFIX - Logística | 14 | 32.983 | 0,92 | -1,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.358 | 0,89 | -1,8% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.588 | 0,96 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.277 | 0,86 | -1,9% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.675 | 0,95 | 0,6% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.535 | 0,80 | -2,6% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JUNHO/26:
Em junho os fundos imobiliários recuaram novamente, em linha com o movimento de maio. O IFIX registrou queda de -1,21%, fechando o primeiro semestre com alta de 1,46%. A variação de junho acompanhou a elevação dos juros reais ao longo das curvas da NTN-B, somada ao aumento da volatilidade provocado pela agenda política local.
No cenário externo, houve redução das tensões entre Estados Unidos e Irã, com a assinatura do acordo de paz e a reabertura do Estreito de Ormuz. O petróleo devolveu o prêmio de risco e voltou a ser negociado próximo ao nível pré- guerra, em torno de US$ 70/barril. Na direção oposta, a reunião do Federal Reserve indicou uma postura mais dura no combate à inflação, levando o mercado a precificar juros mais altos nos EUA nos próximos anos, um vetor de aperto das condições financeiras globais que também alcança a curva de juros brasileira.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de junho, acumulando 75 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou sinais de arrefecimento da atividade econômica e sinalizou a possibilidade de novo corte na próxima reunião, embora com parcimônia, dado o quadro inflacionário ainda desafiador.
As quedas foram generalizadas entre os setores, refletindo um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-1,8%) liderou as perdas com contribuição negativa de 0,4% para o índice, seguido por Shoppings (-1,8%), Office (-2,3%) e "Outros" (-2,6%), enquanto Renda Urbana (+0,6%) foi o único destaque positivo. Ressaltamos a saúde operacional do setor de Real Estate, com vacância de lajes corporativas em mínimos históricos e avanços nas vendas de shoppings e na expansão logística. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,4%) e FoFs (-1,9%) contribuíram com $0 , 1 \% \mathrm { ~ e ~ } \: 0 , 2 \%$ de queda respectivamente. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x o valor patrimonial, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões. Com o início do segundo semestre do ano eleitoral, a trajetória da política fiscal e a inflação acima da meta passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Comentários da Gestão (1/2) Junho 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em junho, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,63/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 1,37/cota. O principal evento não recorrente que impactou positivamente o resultado do Fundo no mês foi o recebimento da terceira parcela da venda do ativo Santo Alberto (R$ 0,53/cota). Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota, a ser pago no dia 14 de julho, em linha com as projeções que apresentamos no relatório de dezembro/25 (clique aqui).
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
• O Fundo tem atualmente 5,5% de alavancagem financeira no portfólio. Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. (Clique aqui para saber mais).
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 3,0 bilhões

R$ 128,52
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 3,1 bilhões
R$ 131,49
P/VP*
ADTV*
1,02x
R$ 6,5 milhões
Dividend Yield (mercado)*
8,7% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
8,9% a.a.
Comentários da Gestão (2/2) Junho 2026
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 25.603 m² de ABL do portfólio do Fundo.
AQUISIÇÕES:
Em 01/07, o Fundo divulgou Fato Relevante (clique aqui) comunicando duas aquisições: (i) um portfólio de 5 lojas situadas no Leblon pelo valor de R$ 100,4 milhões, correspondente a um cap rate de 9,4% a.a. (mais detalhado nos próximos slides); e (ii) o ativo São Judas SBC por R$ 50,0 milhões, equivalente a um cap rate de 10,0% a.a. (também em maior detalhe nos próximos slides).
PATRIA
Indicadores Imobiliários
Nº de imóveis
98
Nº de locatários
24
ABL (m²)*
598.745
WALE*
9,3 anos
Vacância Física*
0,8%
Vacância Financeira*
0,8%
Valor Médio do Portfólio (mercado)
R$ 4.786 /m²
Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)
R$ 58,9/m² / R$ 32,8/m²
HGRU | 6ª Emissão de Cotas
Em 07/07, o Pátria Real Estate divulgou o Anúncio de Encerramento da 6ª Emissão de Cotas do HGRU, que totalizou R$ 205,7 milhões em captação. Para acessar o documento na íntegra e saber mais sobre a oferta, clique aqui.
Cota Emissão vs Cota Mercado - HGRU

PATRIA
O período da oferta coincidiu com um momento desafiador de mercado. movimento negativo no cenário macroeconômico impactou a cotação do HGRU no mercado secundário, que negociou abaixo do preço de subscrição durante quase toda a oferta. Essa dinâmica criou um obstáculo estrutural à conversão, o que se refletiu no volume captado aquém do esperado.
Apesar do contexto adverso, seguimos confiantes na estratégia traçada para Fundo. Continuamos trabalhando no pipeline prospectado para a oferta para viabilizar as operações nesse momento de mercado, uma vez que acreditamos em seu potencial de geração de valor para o portfólio, beneficiando diretamente os cotistas no longo prazo. Nesse sentido, seguiremos monitorando as condições de mercado em busca de uma janela mais adequada para uma eventual nova emissão.
Tese de Investimento | Portfólio Leblon
O que adquirimos?
Aquisição de 5 lojas de varejo localizadas no bairro do Leblon, na cidade do Rio de Janeiro, totalizando 4.272 m² de ABL:

Loja A – Guilhermina
• Locatário: Instituto The Club (Hashdex)
• ABL de 1.496m²

Loja A – Edifício Essência
• Locatário: Clínica CKL Médica
• ABL de 569m²

Loja C – Edifício Essência
• Locatário: MCM Instituto de Beleza
• ABL de 397m²

Loja T – Edifício Essência
• Locatário: X&B Academia Fitness
• ABL de 569m²

Loja A – Severiano Ribeiro
• Locatário: Decathlon
• ABL de 1.108m²
Por que adquirimos?

Ativos com localização estratégica
Situados no Leblon, o metro quadrado mais caro do país, blindado por oferta estruturalmente limitada

Contratos de longo prazo e m² atrativo frente ao mercado da região Todos os contratos com prazo médio de 6,5 anos, com reajuste anual pelo IPCA ou maior

Locatários estratégicos e cap rate aderente Locatários com forte presença na região e cap rate de 9,4%, aderente ao portfólio do fundo

Edifício Essência

Decathlon

Complexo Guilhermina
Tese de Investimento | Portfólio Leblon
Racional Financeiro da Transação
Aquisição de portfólio de 5 lojas de varejo no Leblon (RJ), totalizando 4.272 m²;
Valor total de R$ 100,4 milhões, equivalente a um cap rate de 9,40% a.a.;
Pagamento majoritariamente via compensação com cotas da 6ª emissão, sendo R$ 6,1 milhões em moeda corrente nacional;
Geração imediata de receita e diversificação do portfólio de Renda Urbana com ativo de varejo de alta qualidade.




Portfólio Leblon | Localização

O bairro do Leblon é conhecido pelo m² mais caro do Brasil, blindado por oferta estruturalmente limitada
Highlights
• R$ 83 mil/m² - recorde de venda na orla (R$ 46,5 mi);
R$ 25,7 mil/m² - o m² residencial médio mais caro do Brasil, à frente de Ipanema;
Valorização real em 2025, +6,6% acima da inflação;
• Oferta limitada com 1,4 km de orla, sem terrenos novos;
Demanda global: ~50% das vendas do ativos no bairro vão a compradores de fora ou do exterior
Portfólio Leblon | Os Ativos
| # | Ativo | Locatário | W (anAoLsE) | Aluguel | Reajuste |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loja A - Guilhermina | Instituto The Club (Hashdex) | 5,0 | R$ 271/m² | IPCA |
| 2 | Loja A - Edifício Essência | Clínica CKL Médica | 8,0 | R$ 189/m² | IPCA |
| 3 | Loja C - Edifício Essência | MCM Instituto de Beleza | 8,5 | R$ 132/m² | IPCA |
| 4 | Loja T - Edifício Essência | X&B Academia Fitness | 8,3 | R$ 243/m² | IPCA + 2,5% |
| 5 | Loja A - Severiano Ribeiro | Decathlon | 5,9 | R$ 89/m² ¹ | IPCA + 5% |
| Total | 6,5 | R$ 170/m² |



Tese de Investimento | São Judas SBC
O que adquirimos?
Campus da Faculdade São Judas (Grupo Ânima) em São Bernardo do Campo-SP, ativo educacional com 10.543 m² de ABL.

Por que adquirimos?
Inquilino de alta qualidade de crédito Grupo Ânima (São Judas) com rating AA(bra) Fitch / AA.br Moody's

Contrato atípico e cap rate atrativo
Contrato até 2029, com cap rate de 10,0% a.a., aderente ao portfólio do Fundo

Educacional com estrutura de ponta
Campus com laboratórios apropriados para seus cursos premium em Saúde, Engenharias e Direito

Ativo educacional com demanda defensiva
Universidade tradicional de São Paulo, sendo a 2ª maior em graduação presencial privada do Brasil
Tese de Investimento | São Judas SBC
Racional Financeiro da Transação
Aquisição de campus educacional de Faculdade São Judas (Grupo Ânima) com 10.543 m² de ABL por R$ 50 milhões, equivalente a R$ 4.743/m²;
Pagamento integral via compensação com cotas da 6ª emissão;
Cap Rate de 10,0% a.a.;
Geração imediata de receita e diversificação do portfólio de Renda Urbana com ativo educacional de alta qualidade.




São Judas SBC | O Ativo



sāojudas>
• Grupo é a 2ª maior instituição em graduação presencial privada (ex- medicina) no Brasil;
• Mix de cursos mais defensivo → demanda de alunos menos volátil que peers ao longo dos ciclos;
• Integra portfólio de marcas fortes da Ânima (Anhembi Morumbi, Una, Unisul) - escala e padronização.
Características do Imóvel
| Uso | Educacional |
|---|---|
| Endereço | Av. Pereira Barreto, 1.479, São Bernardo do Campo/SP |
| Área Bruta Locável | 10.543 m² |
| Locatário | Grupo Ânima (São Judas) |
| Rating do Locarário | brAA Rating Fitch / AA.br Moody's |
| Valor do aluguel | R$ 39,5/m² |
| Cap Rate | 10,0% a.a. |
| Tipicidade do Contrato | Atípico |
| Reajuste | IPCA |
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(Aescdume oula indícoi)o Desd(ae.a o. i)nício | |
| HGRU11¹ | 1,9% | 9,5% | 184,5% | 14,3% |
| IFIX | -1,2% | 1,5% | 78,4% | 7,7% |
| CDI Bruto | 1,1% | 6,9% | 100,9% | 9,3% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,99

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
13,8% 9,2% 9,1% 9,0% 9,0% 9,0% 8,8% 8,7% 8,8% 8,6% 8,8% 8,7% 13,4% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9% 8,8% 8,8% 8,8% 8,8% 8,8% 9,0% jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| JUN-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 22.440.348 | 0,97 | 132.060.372 | 260.092.657 |
| Receitas Mobiliárias* | 3.059.177 | 0,13 | 17.025.508 | 50.693.422 |
| Receitas Extraordinárias | 12.265.252 | 0,53 | 13.092.552 | 31.378.291 |
| Receitas - Total | 37.764.777 | 1,63 | 162.178.431 | 342.164.370 |
| Despesas Imobiliárias* | (174.839) | (0,01) | (1.118.191) | (2.031.983) |
| Despesas Operacionais* | (4.148.419) | (0,18) | (24.018.693) | (48.860.533) |
| Despesas Financeiras* | (1.666.336) | (0,07) | (9.115.595) | (18.862.323) |
| Despesas - Total | (5.989.593) | (0,26) | (34.252.479) | (69.754.839) |
| Resultado Distribuível* | 31.775.184 | 1,37 | 127.925.952 | 272.409.531 |
| Resultado Distribuído | 22.096.457 | 0,95 | 132.477.071 | 276.552.820 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
PATRIA
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 296 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 96 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em FII, renda fixa e CRI.

Balanço Patrimonial
Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Aquisições Parcelas de imóveis (71,0) Até 12 meses Aquisições ITBIs (0,3) Aquisições CRIs (24,7) | |||
| A pagar em até 12 meses | (95,9) | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Aquisições CRIs (180,3) Maior 12 meses Aquisições Outros (19,6) | |||
| A pagar em mais que 12 meses | (199,9) | ||
Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Vendas Vendas Pernambucanas 14,3 Até 12 meses Vendas Venda Edifício Santo Alberto 26,7 | |||
| A receber em até 12 meses | 41,1 | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Vendas Vendas Pernambucanas 7,9 Até 12 meses Vendas Venda Edifício Santo Alberto 80,2 | |||
| A receber em mais de 12 meses | 88,1 | ||
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 5,1% de alavancagem no final de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 Taxa | Início Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI Makro | 72,0 | IPCA | 21 L0666509 6,50% | Dec-21 10 anos | 12 m |
| CRI Sendas IPCA | 44,8 | IPCA | 19L0882479 4,90% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Sendas CDI | 28,1 | CDI | 19L0867734 1,50% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Una | 18,9 | IPCA | 20C0936929 6,50% | Mar-20 10 anos | 12 m |

Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/8)


Carteira de Ativos1(2/8)
PATRIA
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação Natureza dos Contratos*

Alocação por Inquilino

Alocação por Indexador
Carteira de Ativos1(3/8)

Concentração das Revisionais

Vencimento dos Contratos

Histórico de Vacância
0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26
Carteira de Ativos1(4/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 2,8 | 4,57% |
| 2 | Estácio Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,5 | 4,13% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,3 | 4,02% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,3 | 3,86% |
| 5 | Cruzeiro do Sul Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 6,0 | 3,76% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,3 | 3,44% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,4 | 3,40% |
| 8 | Passeio Dutra | Varejo | 100% | 21.482 | 22,7% | 9,3 | 3,17% |
| 9 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,5 | 3,16% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,3 | 3,11% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,3 | 2,83% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 14,0 | 2,78% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,3 | 2,71% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,3 | 2,59% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,5 | 2,45% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,5 | 2,35% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,5 | 2,28% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,3 | 2,19% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,5 | 2,04% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,3 | 2,02% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 3,8 | 1,85% |
Carteira de Ativos1(5/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,3 | 1,81% |
| 23 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 14,0 | 1,68% |
| 24 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,5 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,5 | 1,59% |
| 26 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 4,1 | 1,46% |
| 27 | São Judas Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 11,6 | 1,44% |
| 28 | Loja DMA Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 12,9 | 1,20% |
| 29 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,4 | 1,13% |
| 30 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,4 | 1,03% |
| 31 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,5 | 1,00% |
| 32 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,4 | 0,98% |
| 33 | Loja DMA Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 13,9 | 0,92% |
| 34 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,4 | 0,87% |
| 35 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 16,1 | 0,83% |
| 36 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 11,9 | 0,80% |
| 37 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 33,6 | 0,69% |
| 38 | Loja DMA João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 13,9 | 0,67% |
| 39 | Loja DMA Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 13,8 | 0,66% |
| 40 | Loja DMA Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 13,8 | 0,66% |
| 41 | Pernambucanas São Paulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,4 | 0,65% |
| 42 | Loja DMA Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 12,9 | 0,63% |
Carteira de Ativos1(6/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja DMA Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 14,7 | 0,61% |
| 44 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,4 | 0,59% |
| 45 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,4 | 0,56% |
| 46 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,4 | 0,55% |
| 47 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 4,8 | 0,50% |
| 48 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,4 | 0,49% |
| 49 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,4 | 0,46% |
| 50 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,4 | 0,45% |
| 51 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,4 | 0,45% |
| 52 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,4 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,4 | 0,42% |
| 54 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,4 | 0,41% |
| 55 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,4 | 0,38% |
| 56 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,4 | 0,37% |
| 57 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,4 | 0,36% |
| 58 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,4 | 0,35% |
| 59 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,4 | 0,35% |
| 60 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,4 | 0,32% |
| 61 | Pernambucanas Itú | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,4 | 0,32% |
| 62 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,4 | 0,31% |
| 63 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,4 | 0,30% |
Carteira de Ativos1(7/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | Pernambucanas Olímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,4 | 0,29% |
| 65 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,4 | 0,29% |
| 66 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,4 | 0,27% |
| 67 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,4 | 0,26% |
| 68 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,4 | 0,26% |
| 69 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,4 | 0,24% |
| 70 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,4 | 0,23% |
| 71 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,4 | 0,23% |
| 72 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,4 | 0,23% |
| 73 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,4 | 0,23% |
| 74 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,4 | 0,21% |
| 75 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,4 | 0,21% |
| 76 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,4 | 0,21% |
| 77 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,4 | 0,19% |
| 78 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,4 | 0,18% |
| 79 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,4 | 0,17% |
| 80 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,4 | 0,16% |
| 81 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,4 | 0,16% |
| 82 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,4 | 0,15% |
| 83 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,4 | 0,14% |
| 84 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,4 | 0,14% |
Carteira de Ativos1(8/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Pernambucanas Aquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,4 | 0,14% |
| 86 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,4 | 0,14% |
| 87 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,4 | 0,13% |
| 88 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,4 | 0,13% |
| 89 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,4 | 0,13% |
| 90 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,4 | 0,13% |
| 91 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,4 | 0,13% |
| 92 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,4 | 0,12% |
| 93 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,4 | 0,11% |
| 94 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,4 | 0,11% |
| 95 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,4 | 0,10% |
| 96 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,4 | 0,09% |
| 97 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,4 | 0,09% |
| 98 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100%Total | 1.414598.745 | 0,0%0,8% | 10,49,3 | 0,00%100% |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e TVRI11, um representado por um empreendimento educacional locado ao Insper e outro um complexo de varejo locado principalmente para o Assai respectivamente.
Carteira FII – Alocação (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.

Liquidez e Passivo
Liquidez

| Jun-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 6,5 | 5,2 | 4,6 |
| Giro* | 4,6% | 21,3% | 38,0% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
