Relatório Gerencial HGRU11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 11/06/2026 19:57
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGRU11 Patria Renda Urbana FII
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
23.238.024
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor *
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance *
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 157.104 | 0,92 | -1,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.911 | 0,78 | -3,0% |
| IFIX - Logística | 14 | 31.874 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.583 | 0,91 | -2,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 55.451 | 0,96 | -0,3% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.793 | 0,87 | -2,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.733 | 0,95 | -0,5% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.758 | 0,83 | -3,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE MAIO/26:
Após a recuperação observada em abril, os Fundos Imobiliários voltaram a recuar em maio. O IFIX registrou variação de -1,3% no mês, embora ainda acumule alta de $2 . 7 \%$ no ano. A queda ocorreu em linha com a renda variável, pressionada pela reprecificação das curvas de juros futuros, aumento da volatilidade com a agenda política doméstica e eventos geopolíticos no exterior.
No ambiente externo, a continuidade das tensões entre EUA e Irã, com sinais mistos de arrefecimento e agravamento ao longo do mês, somada à ausência de alívio no bloqueio do Estreito de Ormuz, manteve o petróleo Brent na faixa de US$ 92 por barril, reforçando temores inflacionários globais.
Esse cenário impactou a precificação dos ativos no Brasil. As expectativas de inflação para 2026, segundo o relatório Focus, atingiram 5,1%, acima do teto da meta do Banco Central (4,5%), enquanto a inflação em 12 meses alcançou 4,4%. Diante disso, o mercado passou a discutir a possível interrupção do ciclo de cortes da Selic, com a curva de juros precificando mais dois cortes de 25 bps (100 bps no total), abaixo dos mais de 300 bps projetados anteriormente.
Como consequência, setores mais sensíveis aos juros foram penalizados pelo aumento da aversão ao risco. Entre os fundos de tijolo, Lajes Corporativas caiu -3,0%, seguido por Shoppings (-2,6%). Em contrapartida, Renda Urbana apresentou maior resiliência, com variação próxima à estabilidade (-0,5%). Nos fundos de papel, o desempenho foi relativamente melhor, com Fundos de CRI registrando queda marginal (-0,3%) devido ao suporte de inflação e juros mais elevados, enquanto Fundos de Fundos recuaram -2,0%, refletindo maior exposição à marcação a mercado.
O IFIX segue negociado a cerca de 0,92x o valor patrimonial, sem mudanças relevantes, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões. A volatilidade externa permanece como principal fator de risco no curto prazo.
PATRIA
Início da 6ª Emissão de Cotas do
HGRU11
Patria Renda Urbana FII
O Patria Real Estate divulgou Anúncio de Início no dia 12/05 para comunicar o início da 6ª Emissão de Cotas do Patria Renda Urbana FII (HGRU11), com montante total de R$ 1,5 bilhão. O período de Exercício do Direito de Preferência vai de 29/05 a 12/06. Para saber mais sobre a Oferta, acesse os documentos aqui.
Comentários da Gestão (1/2) Maio 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em maio, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,14/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,89/cota. O principal evento não recorrente que impactou positivamente o resultado do Fundo no mês foi a venda de duas lojas Pernambucanas do portfólio (R$ 0,09/cota). As transações seguem a linha das outras vendas do Fundo com uma TIR média ponderada de 27% e com prêmio médio de 29% acima dos valores dos laudos patrimoniais. Para saber mais sobre estas vendas, acesse os fatos relevantes, clicando aqui.
• Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota, pago no dia 15 de junho, em linha com as projeções que apresentamos no relatório de dezembro/25 (clique aqui).
Apesar das projeções, o time de gestão continua em busca de novos desinvestimentos, principalmente relacionados ao portfólio de lojas da Pernambucanas, em linha com as últimas vendas, de forma a aumentar a receita a ser distribuída. Essa iniciativa busca evidenciar ao mercado o potencial de valorização intrínseca do portfólio, uma vez que todas as vendas realizadas foram acima do valor patrimonial dos ativos, e, portanto, acima do nível em que o mercado estava e está precificando o portfólio.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 3,0 bilhões
R$ 128,89
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 3,0 bilhões
R$ 129,93
P/VP*
1,01x
ADTV*
R$ 4,4 milhões
Dividend Yield (mercado)*
8,8% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
8,8% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Maio 2026
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%.
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Não houve reajustes no mês.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
O Fundo tem atualmente 5,5% de alavancagem financeira no portfólio. Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. (Clique aqui para saber mais).
Indicadores Imobiliários
Nº de imóveis
Nº de locatários
98
24
ABL (m²)*
598.745
WALE*
9,4 anos
Vacância Física*
Vacância Financeira*
0,8%
0,8%
Valor Médio do Portfólio (mercado)
R$ 4.710 /m²
Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)
R$ 58,9/m² / R$ 32,8/m²
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(Aescdume oula indícoi)o Desd(ae.a o. i)nício | |
| HGRU11¹ | -1,2% | 7,4% | 179,1% | 14,2% |
| IFIX | -1,3% | 2,7% | 80,6% | 7,9% |
| CDI Bruto | 1,1% | 5,7% | 98,6% | 9,3% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 1,04

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| MAI-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 21.575.331 | 0,93 | 109.620.024 | 260.590.926 |
| Receitas Mobiliárias* | 2.874.263 | 0,12 | 13.966.331 | 50.651.079 |
| Receitas Extraordinárias | 2.087.386 | 0,09 | 827.300 | 33.666.226 |
| Receitas - Total | 26.536.980 | 1,14 | 124.413.654 | 344.908.232 |
| Despesas Imobiliárias* | (407.382) | (0,02) | (943.352) | (1.977.708) |
| Despesas Operacionais* | (4.077.782) | (0,18) | (19.870.275) | (48.300.089) |
| Despesas Financeiras* | (1.297.284) | (0,06) | (7.449.260) | (18.757.397) |
| Despesas - Total | (5.782.447) | (0,25) | (28.262.886) | (69.035.195) |
| Resultado Distribuível* | 20.754.533 | 0,89 | 96.150.768 | 275.873.038 |
| Resultado Distribuído | 22.076.123 | 0,95 | 110.380.614 | 290.475.300 |
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 298 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 96 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em FII, renda fixa e CRI.

Balanço Patrimonial
Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Aquisições Parcelas de imóveis (70,9) Até 12 meses Aquisições ITBIs (0,3) Aquisições CRIs (24,9) | |||
| A pagar em até 12 meses | (96,1) | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Aquisições CRIs (182,1) Maior 12 meses Aquisições Outros (19,6) | |||
| A pagar em mais que 12 meses | (201,6) | ||
Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Até 12 meses Vendas Vendas Pernambucanas 41,3 | |||
| A receber em até 12 meses | 41,3 | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
| Vendas Vendas Pernambucanas 7,8 Até 12 meses Vendas Venda Edifício Santo Alberto 106,2 | |||
| A receber em mais de 12 meses | 114,0 | ||
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 5,1% de alavancagem no final de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 Taxa | Início Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI Makro | 72,9 | IPCA | 21 L0666509 6,50% | Dec-21 10 anos | 12 m |
| CRI Sendas IPCA | 45,2 | IPCA | 19L0882479 4,90% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Sendas CDI | 28,2 | CDI | 19L0867734 1,50% | Dec-19 15 anos | 12 m |
| CRI Una | 19,3 | IPCA | 20C0936929 6,50% | Mar-20 10 anos | 12 m |

Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/8)


Carteira de Ativos1(2/8)
PATRIA
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação Natureza dos Contratos*

Alocação por Inquilino

Alocação por Indexador
Carteira de Ativos1(3/8)

Concentração das Revisionais

Vencimento dos Contratos
Histórico de VacânciaVacância Física Vacância Financeira

Carteira de Ativos1(4/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 2,9 | 4,57% |
| 2 | Estácio Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,6 | 4,13% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,4 | 4,02% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,4 | 3,86% |
| 5 | Cruzeiro do Sul Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 6,1 | 3,76% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,4 | 3,44% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,5 | 3,40% |
| 8 | Passeio Dutra | Varejo | 100% | 16.606 | 22,7% | 9,4 | 3,17% |
| 9 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,6 | 3,16% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,4 | 3,11% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,3 | 2,83% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 14,1 | 2,78% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,4 | 2,71% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,4 | 2,59% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,6 | 2,45% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,6 | 2,35% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,6 | 2,28% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,4 | 2,19% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,6 | 2,04% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,4 | 2,02% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 3,9 | 1,85% |
Carteira de Ativos1(5/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,4 | 1,81% |
| 23 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 14,1 | 1,68% |
| 24 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,6 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,6 | 1,59% |
| 26 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 4,2 | 1,46% |
| 27 | São Judas Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 11,7 | 1,44% |
| 28 | Loja DMA Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 12,9 | 1,20% |
| 29 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,5 | 1,13% |
| 30 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,5 | 1,03% |
| 31 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,6 | 1,00% |
| 32 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,5 | 0,98% |
| 33 | Loja DMA Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 13,9 | 0,92% |
| 34 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,5 | 0,87% |
| 35 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 16,2 | 0,83% |
| 36 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 12,0 | 0,80% |
| 37 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 33,7 | 0,69% |
| 38 | Loja DMA João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 13,9 | 0,67% |
| 39 | Loja DMA Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 13,8 | 0,66% |
| 40 | Loja DMA Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 13,8 | 0,66% |
| 41 | Pernambucanas São Paulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,5 | 0,65% |
| 42 | Loja DMA Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 12,9 | 0,63% |
Carteira de Ativos1(6/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 14,8 | 0,61% |
| 44 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,5 | 0,59% |
| 45 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,5 | 0,56% |
| 46 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,5 | 0,55% |
| 47 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 4,8 | 0,50% |
| 48 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,5 | 0,49% |
| 49 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,5 | 0,46% |
| 50 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,5 | 0,45% |
| 51 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,5 | 0,45% |
| 52 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,5 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,5 | 0,42% |
| 54 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,5 | 0,41% |
| 55 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,5 | 0,38% |
| 56 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,5 | 0,37% |
| 57 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,5 | 0,36% |
| 58 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,5 | 0,35% |
| 59 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,5 | 0,35% |
| 60 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,5 | 0,32% |
| 61 | Pernambucanas Itú | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,5 | 0,32% |
| 62 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,5 | 0,31% |
| 63 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,5 | 0,30% |
Carteira de Ativos1(7/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | Pernambucanas Olímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,5 | 0,29% |
| 65 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,5 | 0,29% |
| 66 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,5 | 0,27% |
| 67 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,5 | 0,26% |
| 68 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,5 | 0,26% |
| 69 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,5 | 0,24% |
| 70 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,5 | 0,23% |
| 71 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,5 | 0,23% |
| 72 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,5 | 0,23% |
| 73 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,5 | 0,23% |
| 74 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,5 | 0,21% |
| 75 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,5 | 0,21% |
| 76 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,5 | 0,21% |
| 77 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,5 | 0,19% |
| 78 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,5 | 0,18% |
| 79 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,5 | 0,17% |
| 80 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,5 | 0,16% |
| 81 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,5 | 0,16% |
| 82 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,5 | 0,15% |
| 83 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,5 | 0,14% |
| 84 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,5 | 0,14% |
Carteira de Ativos1(8/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Pernambucanas Aquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,5 | 0,14% |
| 86 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,5 | 0,14% |
| 87 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,5 | 0,13% |
| 88 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,5 | 0,13% |
| 89 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,5 | 0,13% |
| 90 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,5 | 0,13% |
| 91 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,5 | 0,13% |
| 92 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,5 | 0,12% |
| 93 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,5 | 0,11% |
| 94 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,5 | 0,11% |
| 95 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,5 | 0,10% |
| 96 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,5 | 0,09% |
| 97 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,5 | 0,09% |
| 98 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100% | 1.414 | 0,0% | 10,5 | 0,00% |
| Total | 593.869 | 0,8% | 9,4 | 100% |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e TVRI11, um representado por um empreendimento educacional locado ao Insper e outro um complexo de varejo locado principalmente para o Assai respectivamente.
Carteira FII – Alocação (% do PL)


Liquidez

| MAI-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 4,4 | 5,0 | 4,3 |
| Giro* | 2,9% | 16,8% | 35,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
