Relatório Gerencial HGRU11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 17/04/2026 18:30
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGRU11 Patria Renda Urbana FII
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
23.238.024
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor *
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance *
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 155.965 | 0,89 | -1,1% |
| IFIX - Office | 16 | 16.815 | 0,75 | -1,7% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.448 | 0,94 | -1,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.011 | 0,89 | -1,4% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.601 | 0,91 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.360 | 0,88 | -1,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 12.044 | 0,94 | -0,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.686 | 0,76 | -4,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE MARÇO/26:
Após sete meses consecutivos de alta, o mercado de Fundos Imobiliários registrou sua primeira retração desde julho de 2025. O IFIX recuou 1,1% no período, interrompendo a sequência de valorização que havia levado o índice à sua máxima histórica em fevereiro. O movimento reflete a forte deterioração do cenário externo, com a escalada do conflito no Oriente Médio dominando a dinâmica dos mercados globais.
No fim de fevereiro, Estados Unidos e Israel lançaram ataques coordenados contra o Irã, desencadeando uma retaliação que resultou no fechamento do Estreito de Ormuz, rota por onde transita aproximadamente um quinto do petróleo mundial. O barril de Brent disparou de US$ 70 para patamares superiores a US$ 100, acumulando alta de mais de 40%. O choque energético reacendeu temores inflacionários e provocou reprecificação dos ativos de risco. No Brasil, a curva de juros futuros abriu de forma consistente, com as taxas saindo de 12,5% para acima de 14% em menos de um mês, e as projeções de inflação no Boletim Focus subiram de 4,17% para 4,31%. No fim de março, EUA e Irã iniciaram negociações mediadas pelo Paquistão, resultando em um cessar-fogo de duas semanas no início de abril. A trégua aliviou parcialmente os mercados, mas as conversas em Islamabad terminaram sem acordo definitivo, mantendo a incerteza sobre o desfecho do conflito.
Setorialmente, o movimento de aversão ao risco penalizou os segmentos mais sensíveis a juros. Lajes corporativas lideraram as perdas com queda de 1,7%, seguidas por shopping centers (-1,4%) e logística (-1,2%). Os Fundos de Fundos recuaram 1,0%, refletindo a maior sensibilidade às oscilações de mercado. Em contrapartida, os fundos de CRIs apresentaram retração mais contida, de 0,4%, sustentados pelo carrego favorável em um cenário de inflação pressionada e juros elevados. Renda Urbana mostrou resiliência com variação próxima à estabilidade (-0,1%). A volatilidade potencial permanece elevada, mas os descontos ainda presentes no mercado secundário, com o IFIX negociando a 0,89x o valor patrimonial, aliados aos fundamentos operacionais sólidos dos ativos, sustentam perspectivas construtivas para os fundos imobiliários no médio prazo.
Comentários da Gestão (1/2) Março 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em março, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,12/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,85/cota. Neste mês, os principais eventos não recorrentes que impactaram o resultado do Fundo foram: (i) uma alteração na data de repasse do excedente de alguns CRI no mês passado, o que impactou tanto as receitas de locação quanto as despesas financeiras, conforme adiantado no último relatório, e (ii) o resultado negativo da venda de cotas de GARE11 (R$ 0,06/cota). Conforme anunciado anteriormente, a alocação de GARE11 foi uma troca de posição de outros FIIs/CRIs da carteira que possuíam um custo médio mais elevado frente ao mercado atual. A troca possibilitou a geração de liquidez ao Fundo sem grandes impactos no resultado.
Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota, pago no dia 15 de abril, em linha com as projeções que apresentamos no relatório de dezembro/25 (clique aqui). Apesar das projeções, o time de gestão continua em busca de novos desinvestimentos, principalmente relacionado ao portfólio de lojas da Pernambucanas, de forma a aumentar a receita a ser distribuída. Essa iniciativa busca evidenciar ao mercado o potencial de valorização intrínseca do portfólio, uma vez que todas as vendas realizadas foram acima do valor patrimonial dos ativos, e, portanto, acima do nível em que o mercado estava e está precificando o portfólio.
PATRIA
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 3,0 bilhões
Valor de Mercado*
R$ 128,91
R$ 3,0 bilhões
Cota de Mercado*
R$ 129,99
P/VP*
ADTV*
1,01x
R$ 4,3 milhões
Dividend Yield (mercado)*
8,8% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
8,8% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Março 2026
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%.
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 30.340 m² de ABL do portfólio do Fundo.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
• O Fundo tem atualmente 5,6% de alavancagem financeira no portfólio. Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. (Clique aqui para saber mais).
PATRIA
Indicadores Imobiliários
Nº de imóveis
Nº de locatários
100
25
ABL (m²)*
600.276
WALE*
9,3 anos
Vacância Física*
0,8%
Vacância Financeira*
0,8%
Valor Médio do Portfólio (mercado)
R$ 4.712 /m²
Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)
R$ 57,8/m² / R$ 32,7/m²
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início Desde o início | |
| (Acumulado) | (a.a.) | |||
| HGRU111 | -0,1% | 5,8% | 174,9% | 14,3% |
| IFIX | -1,1% | 2,5% | 80,3% | 8,1% |
| CDI Bruto ■ | 1,2% | 3,5% | 94,4% | 9,2% |
Média 12M | R$ 1,03
Distribuições por Cota (R$)

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
14,9% 13,8% 8,8% 8,8% 9,2% 9,1% 9,0% 9,0% 9,0% 8,8% 8,7% 8,8% 14,6% 13,4% 8,6% 8,6% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9% 8,8% 8,8% 8,8%
abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| MAR-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 24.636.263 | 1,06 | 66.152.873 | 261.288.880 |
| Receitas Mobiliárias* | 2.800.452 | 0,12 | 8.400.091 | 51.018.753 |
| Receitas Extraordinárias | (1.368.798) | (0,06) | (1.033.855) | 31.776.195 |
| Receitas - Total | 26.067.918 | 1,12 | 73.519.109 | 344.083.828 |
| Despesas Imobiliárias* | (152.120) | (0,01) | (404.661) | (1.681.067) |
| Despesas Operacionais* | (3.843.697) | (0,17) | (11.624.538) | (46.777.784) |
| Despesas Financeiras* | (2.419.072) | (0,10) | (4.610.696) | (18.889.114) |
| Despesas - Total | (6.414.888) | (0,28) | (16.639.895) | (67.347.965) |
| Resultado Distribuível* | 19.653.030 | 0,85 | 56.879.214 | 276.735.863 |
| Resultado Distribuído | 22.076.123 | 0,95 | 66.228.368 | 288.151.498 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 301 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 59 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em FII, renda fixa e CRI.

Parcelas a Pagar
| Prazo Classificação Descrição Valor (R$ milhões) Link | |||||||
| Aquisições CRI Texas | (link | ) | |||||
| Aquisições | CRI | Makro | |||||
| Aquisições | CRI | Sendas (IPCA) e (CDI) | (5,1 | (link | ) | ||
| Até 12 meses | Aquisições | CRI | MIN | (3,6 | (link) | ||
| Aquisições | TBI Walmart | (0.1 | (link | ) | |||
| Aquisições TBI Olinda I (0.2) | (link) | ||||||
| Aquisições Parcela Imóveis Makro 12 meses e 24 meses (38,6 | ) (link | ) | |||||
| Total (até 12 meses) (59,1) | |||||||
| Aquisições | CRITexas ( | 39, | (link) | ||||
| Aquisições | CRI Makro | ,4) | (link) | ||||
| Aquisições | CRI Sendas (IPCA) e (CDI | 69.4 | (link) | ||||
| Maior que Aquisições | 15.7 | (link) | |||||
| 12 meses AquisiçõesAquisiçõesAquisiçõesAquisições | Parcela 24 meses Olinda I | 96 | (link) | ||||
| Regularizações Pendentes SPVJ11 | (8,2) | (link | ) | ||||
| Saldo do preço retido portfólio SPVJ1 | 4 | (link) | |||||
| Parcela 24 meses Paulista 2.000 | (12,5 | ) (link) | …… | ||||
| Total (+ de 12 meses) (241,8) | |||||||
Parcelas a Receber
| Prazo Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões | ) Link |
|---|---|---|---|
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 26,0 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 3,5 | (link) |
| Até 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Campo Mourão | 3,1 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 4,1 | (link) |
| Total (até 12 meses) | 36,7 | ||
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 104,0 | (link) |
| Maior que | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 3,6 | (link) |
| 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 6,2 | (link) |
| Total (+ de 12 meses) | 113,8 |
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 5,0% de alavancagem no início de 2027 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 | Taxa | Início | Carências Prazo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Makro | 74,8 | IPCA | 21L0666509 | 6,50% dez/21 | 10 anos | 12 m |
| CRI Sendas IPCA | 45,9 | IPCA | 19L0882479 | 4,90% dez/19 | 15 anos | 12 m |
| CRI Sendas CDI | 28,5 | CDI | 19L0867734 | 1,50% dez/19 | 15 anos | 12 m |
| CRI Una | 19,3 | IPCA | 20C0936929 | 6,50% mar/20 | 10 anos | 12 m |

Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/8)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1(2/8)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação Natureza dos Contratos*

Alocação por Inquilino

Alocação por Indexador
Carteira de Ativos1(3/8)

Concentração das Revisionais

Vencimento dos Contratos

Histórico de Vacância
Vacância Física Vacância Financeira
0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26
Carteira de Ativos1(4/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 3,0 | 4,56% |
| 2 | Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,7 | 4,12% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,5 | 4,01% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,5 | 3,85% |
| 5 | Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 6,2 | 3,75% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,5 | 3,43% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,6 | 3,39% |
| 8 | Dutra 107 | Outros | 100% | 21.482 | 22,7% | 0,0 | 3,16% |
| 9 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,7 | 3,15% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,5 | 3,10% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,4 | 2,82% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 14,2 | 2,77% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,5 | 2,70% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,5 | 2,58% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,7 | 2,44% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,7 | 2,35% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,7 | 2,28% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,5 | 2,19% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,7 | 2,03% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,5 | 2,02% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 4,0 | 1,84% |
Carteira de Ativos1(5/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,5 | 1,81% |
| 23 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 14,2 | 1,67% |
| 24 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,7 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,7 | 1,58% |
| 26 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 4,9 | 1,46% |
| 27 | Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 11,8 | 1,44% |
| 28 | Loja Mineirão Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 13,0 | 1,20% |
| 29 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,6 | 1,13% |
| 30 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,6 | 1,03% |
| 31 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,7 | 1,00% |
| 32 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,6 | 0,98% |
| 33 | Loja Mineirão Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 14,0 | 0,92% |
| 34 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,6 | 0,87% |
| 35 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 16,3 | 0,82% |
| 36 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 12,1 | 0,80% |
| 37 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 33,8 | 0,69% |
| 38 | Loja Mineirão João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 14,0 | 0,67% |
| 39 | Loja Mineirão Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 13,9 | 0,66% |
| 40 | Loja Mineirão Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 13,9 | 0,66% |
| 41 | Pernambucanas São Paulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,6 | 0,64% |
| 42 | Loja Mineirão Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 13,0 | 0,63% |
Carteira de Ativos1(6/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja Mineirão Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 14,9 | 0,61% |
| 44 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,6 | 0,59% |
| 45 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,6 | 0,56% |
| 46 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,6 | 0,55% |
| 47 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 4,3 | 0,50% |
| 48 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,6 | 0,49% |
| 49 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,6 | 0,45% |
| 50 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,6 | 0,45% |
| 51 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,6 | 0,44% |
| 52 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,6 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,6 | 0,42% |
| 54 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,6 | 0,41% |
| 55 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,6 | 0,38% |
| 56 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,6 | 0,37% |
| 57 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,6 | 0,36% |
| 58 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,6 | 0,35% |
| 59 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,6 | 0,35% |
| 60 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,6 | 0,32% |
| 61 | Pernambucanas Itú | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,6 | 0,32% |
| 62 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,6 | 0,31% |
| 63 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,6 | 0,30% |
Carteira de Ativos1(7/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | Pernambucanas Olímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,6 | 0,29% |
| 65 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,6 | 0,29% |
| 66 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,6 | 0,27% |
| 67 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,6 | 0,26% |
| 68 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,6 | 0,26% |
| 69 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,6 | 0,24% |
| 70 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,6 | 0,23% |
| 71 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,6 | 0,23% |
| 72 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,6 | 0,23% |
| 73 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,6 | 0,22% |
| 74 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,6 | 0,21% |
| 75 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,6 | 0,21% |
| 76 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,6 | 0,21% |
| 77 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,6 | 0,19% |
| 78 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,6 | 0,17% |
| 79 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,6 | 0,17% |
| 80 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,6 | 0,16% |
| 81 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,6 | 0,16% |
| 82 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,6 | 0,15% |
| 83 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,6 | 0,14% |
| 84 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,6 | 0,14% |
Carteira de Ativos1(8/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Pernambucanas Aquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,6 | 0,14% |
| 86 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,6 | 0,14% |
| 87 | Pernambucanas Concórdia | Varejo Vestuário | 100% | 657 | 0,0% | 10,6 | 0,14% |
| 88 | Pernambucanas Marechal Cândido Rondon | Varejo Vestuário | 100% | 874 | 0,0% | 6,6 | 0,14% |
| 89 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,6 | 0,13% |
| 90 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,6 | 0,13% |
| 91 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,6 | 0,13% |
| 92 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,6 | 0,13% |
| 93 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,6 | 0,13% |
| 94 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,6 | 0,12% |
| 95 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,6 | 0,11% |
| 96 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,6 | 0,11% |
| 97 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,6 | 0,10% |
| 98 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,6 | 0,09% |
| 99 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,6 | 0,09% |
| 100 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100%Total | 1.414600.276 | 0,0%0,8% | 10,69,3 | 0,00%100% |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e GARE11, um representado por um empreendimento educacional locado ao Insper e outro um fundo multiestratégia.
Carteira FII – Alocação (% do PL)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.
Liquidez e Passivo

| Mar-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 4,3 | 5,5 | 4,3 |
| Giro* | 3,2% | 11,3% | 35,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 289 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
Gestão de Recursos
