Relatório Gerencial HGRU11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/03/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 28/02/2026
- Data de entrega
- 13/03/2026 20:03
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGRU11 Patria Renda Urbana FII
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
23.238.024
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor *
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance *
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
PANORAMA DE FEVEREIRO/26:
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 156.779 | 0,91 | 1,3% |
| IFIX - Office | 14 | 11.815 | 0,70 | 3,8% |
| IFIX - Logística | 14 | 30.012 | 0,95 | 0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.290 | 0,91 | 2,4% |
| IFIX - CRIs | 42 | 61.268 | 0,92 | 2,7% |
| IFIX - FOFs | 9 | 7.365 | 0,90 | 5,5% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.721 | 0,95 | 0,2% |
| IFIX - Outros | 21 | 15.308 | 0,91 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*
Após o movimento positivo de janeiro, o mercado de Fundos Imobiliários manteve trajetória de valorização em fevereiro, registrando o sétimo mês seguido de alta. O IFIX avançou +1,3% no período, renovando sua máxima histórica. O desempenho reflete a percepção de que o ciclo de aperto monetário já produziu seus principais efeitos, permitindo ao mercado antecipar o início da flexibilização. A curva de juros já precifica o primeiro corte da Selic para abril de 2026.
O movimento ocorreu em linha com o forte fluxo observado na renda variável brasileira. Impulsionado por entrada relevante de capital estrangeiro, o Ibovespa acumula alta próxima de 17% no ano, com alocação concentrada nas blue chips domésticas. No mercado de FIIs, o fluxo segue majoritariamente local e gradual, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões.
Setorialmente, persiste o processo de reprecificação de ativos negociados com descontos frente ao valor patrimonial. Os fundos de CRI registraram valorização média de +2,7%, sustentados pelo carrego. Também se destacou a recuperação dos fundos FOF e Multiestratégia, com alta de +5,5%, reduzindo parte dos descontos. Entre os fundos de tijolo, lajes corporativas e shopping centers avançaram $^{+3,8\%}\mathrm{e}^{+2}$ 4%.No cenário internacional, tensões geopolíticas envolvendo o Irã ganharam destaque. A região é estratégica para o mercado global de energia, já que mais de 20% da oferta mundial de petróleo passa pelo Estreito de Ormuz. Como reflexo, o barril ultrapassou US$ 100, acumulando alta superior a 40% e elevando riscos inflacionários no curto prazo.

Esse ambiente levou à abertura da curva de juros brasileira, com as taxas de 10 anos novamente próximas de 14%. Como consequência, o mercado revisou expectativas para o ritmo de cortes da Selic, antes estimados em 50 bps por reunião, passando a considerar um ciclo mais moderado, entre 25 bps e 50 bps.
Em síntese, fevereiro manteve a trajetória positiva do início do ano, embora com maior cautela no ambiente macroeconômico. Apesar da volatilidade potencial, os fundamentos operacionais dos ativos imobiliários permanecem sólidos e, somados aos descontos ainda presentes no mercado secundário, sustentam perspectivas construtivas para os fundos imobiliários ao longo de 2026.
Comentários da Gestão (1/2) Fevereiro 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em fevereiro, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,95/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,75/cota. Neste mês, o resultado do Fundo foi impactado de maneira não recorrente por uma alteração na data de repasse do excedente de alguns CRI, o que impactou tanto as receitas de locação quanto as despesas financeiras. Essa alteração já foi regularizada no mês de março e será refletida no próximo relatório.
Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota, a ser pago no dia 13 de março, em linha com as projeções que apresentamos no relatório de dezembro/25 (clique aqui). Apesar das projeções, o time de gestão continua em busca de novos desinvestimentos, principalmente relacionado ao portfólio de lojas da Pernambucanas, de forma a aumentar a receita a ser distribuída. Essa iniciativa busca evidenciar ao mercado o potencial de valorização intrínseca do portfólio, uma vez que todas as vendas realizadas foram acima do valor patrimonial dos ativos, e, portanto, acima do nível em que o mercado estava e está precificando o portfólio. Apesar da estratégia ter sido, em nossa visão, bem executada, o valor de mercado de Fundo continua abaixo do patrimonial, reflexo do cenário macroeconômico atual. Desta forma, o time de gestão continuará a executar as vendas do portfólio, seja para continuar a demonstrar os ganhos dos ativos, seja para aumentar o retorno do Fundo em um cenário que o custo de oportunidade está elevado.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 3,0 bilhões
R$ 129,14
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 3,0 bilhões
R$ 131,10
P/VP*
ADTV*
1,02x
R$ 6,5 milhões
Dividend Yield (mercado)*
8,7% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
8,8% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Fevereiro 2026
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%.
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 23.380 m² de ABL do portfólio do Fundo.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
O Fundo tem atualmente 5,7% de alavancagem financeira no portfólio. Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. (Clique aqui para saber mais).
PATRIA
Indicadores Imobiliários
Nº de imóveis
100
Nº de locatários
25
ABL (m²)*
600.276
WALE*
Vacância Física*
9,4 anos
0,8%
Vacância Financeira*
0,8%
Valor Médio do Portfólio (mercado)
R$ 4.746 /m²
Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)
R$ 57,8/m² / R$ 32,7/m²
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início Desde o início | |
| (Acumulado) | (a.a.) | |||
| HGRU111 | 2,3% | 5,9% | 175,3% | 14,5% |
| IFIX | 1,3% | 3,6% | 82,2% | 8,3% |
| CDI Bruto ■ | 1,0% | 2,2% | 92,1% | 9,1% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 1,03

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
14,9% 13,8% 9,0% 8,8% 8,8% 14,6% 9,2% 9,1% 9,0% 9,0% 9,0% 13,4% 8,8% 8,7% 8,5% 8,6% 8,6% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9% 8,8% 8,8%
mar-25 abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| FEV-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 19.090.751 | 0,82 | 41.516.609 | 258.481.438 |
| Receitas Mobiliárias* | 2.966.144 | 0,13 | 5.599.639 | 50.929.404 |
| Receitas Extraordinárias | 334.943 | 34.765.486 | ||
| Receitas - Total | 22.056.895 | 0,95 | 47.451.191 | 344.176.328 |
| Despesas Imobiliárias* | (122.462) | (0,01) | (252.541) | (1.648.568) |
| Despesas Operacionais* | (3.858.542) | (0,17) | (7.780.841) | (46.389.178) |
| Despesas Financeiras* | (651.920) | (0,03) | (2.191.624) | (17.761.221) |
| Despesas - Total | (4.632.925) | (0,20) | (10.225.006) | (65.798.968) |
| Resultado Distribuível* | 17.423.970 | 0,75 | 37.226.184 | 278.377.360 |
| Resultado Distribuído | 22.076.123 | 0,95 | 44.152.246 | 286.989.596 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
Resultado do Fundo*(R$/cota)
PATRIA

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 303 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 61 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em LCI, renda fixa e CRI.

Parcelas a Pagar
| Prazo Classificação Descrição Valor (R$ milhões) Link | ||||||
| Aquisições CRI Texas | (2,3) | (link) | ||||
| Aquisições | (10,5 | ) (link | ) | |||
| Aquisições CRI | Sendas (IPCA) e (CDI) | (5,6 | (link) | |||
| Até 12 meses | Aquisições | CRIMIN | (4,0 | (link) | ||
| Aquisições | Aquisições | TBI Walmart | (0,1) | (link) | ||
| Aquisições | TBI Olinda | (0.2 | (link) | |||
| Parcela Imóveis Makro 12 meses e 24 meses ( | 38,6 | ) (link) | ||||
| Total (até 12 meses) ( | 61,2) | |||||
| Aquisições CRI Texas (Aquisições CRI Makro ( | 39,6 | ) (link) | ||||
| 65.7) | (link) | |||||
| Aquisições CRI Sendas (IPCA) e (CDI) | (69,3) | (link) | ||||
| Maior que Aquisições CRI MINT ( | 15,7 | ) (link) | ||||
| 12 meses Aquisições Parcela 24 meses Olinda IAquisições Regularizações Pendentes SPVJ11Aquisições Saldo do preço retido portfólio SPVJ11Aquisições | ||||||
| (8,2) | (link) | |||||
| 11.4 | (link) | |||||
| (12,5) | (link) | ……… | ||||
| Total (+ de 12 meses) (242,0) | ||||||
Parcelas a Receber
| Prazo Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões | ) Link |
|---|---|---|---|
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 25,7 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 3,5 | (link) |
| Até 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Campo Mourão | 3,1 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 4,1 | (link) |
| Total (até 12 meses) | 36,3 | ||
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 102,6 | (link) |
| Maior que | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 3,5 | (link) |
| 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 6,1 | (link) |
| Total (+ de 12 meses) | 112,3 |
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 5,0% de alavancagem no início de 2027 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 | Taxa | Início | Prazo Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Makro | 76,2 | IPCA | 21L0666509 | 6,50% dez/21 | 10 anos | 12 m |
| CRI Sendas IPCA | 46,2 | IPCA | 19L0882479 | 4,90% dez/19 | 15 anos | 12 m |
| CRI Sendas CDI | 28,6 | CDI | 19L0867734 | 1,50% dez/19 | 15 anos | 12 m |
| CRI Una | 19,7 | IPCA | 20C0936929 | 6,50% mar/20 | 10 anos | 12 m |

Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/8)


Carteira de Ativos1(2/8)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação Natureza dos Contratos*

Alocação por Inquilino

Alocação por Indexador
Carteira de Ativos1(3/8)


Concentração das Revisionais *
Vencimento dos Contratos

Histórico de Vacância
Vacância Física Vacância Financeira 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% mar-25 abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26
Carteira de Ativos1(4/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 3,0 | 4,56% |
| 2 | Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,8 | 4,12% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,6 | 4,01% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,6 | 3,85% |
| 5 | Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 6,3 | 3,75% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,6 | 3,43% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,7 | 3,39% |
| 8 | Dutra 107 | Outros | 100% | 21.482 | 22,7% | 0,0 | 3,16% |
| 9 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,8 | 3,15% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,6 | 3,10% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,5 | 2,82% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 14,3 | 2,77% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,6 | 2,70% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,6 | 2,58% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,8 | 2,44% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,8 | 2,35% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,8 | 2,28% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,6 | 2,19% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,8 | 2,03% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,6 | 2,02% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 4,1 | 1,84% |
Carteira de Ativos1(5/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,6 | 1,81% |
| 23 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 14,3 | 1,67% |
| 24 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,8 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,8 | 1,58% |
| 26 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 5,0 | 1,46% |
| 27 | Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 11,8 | 1,44% |
| 28 | Loja Mineirão Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 13,1 | 1,20% |
| 29 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,7 | 1,13% |
| 30 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,7 | 1,03% |
| 31 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,8 | 1,00% |
| 32 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,7 | 0,98% |
| 33 | Loja Mineirão Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 14,1 | 0,92% |
| 34 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,7 | 0,87% |
| 35 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 16,4 | 0,82% |
| 36 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 12,2 | 0,80% |
| 37 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 33,9 | 0,69% |
| 38 | Loja Mineirão João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 14,1 | 0,67% |
| 39 | Loja Mineirão Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 14,0 | 0,66% |
| 40 | Loja Mineirão Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 14,0 | 0,66% |
| 41 | Pernambucanas São Paulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,7 | 0,64% |
| 42 | Loja Mineirão Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 13,1 | 0,63% |
Carteira de Ativos1(6/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja Mineirão Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 14,9 | 0,61% |
| 44 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,7 | 0,59% |
| 45 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,7 | 0,56% |
| 46 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,7 | 0,55% |
| 47 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 4,3 | 0,50% |
| 48 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,7 | 0,49% |
| 49 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,7 | 0,45% |
| 50 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,7 | 0,45% |
| 51 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,7 | 0,44% |
| 52 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,7 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,7 | 0,42% |
| 54 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,7 | 0,41% |
| 55 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,7 | 0,38% |
| 56 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,7 | 0,37% |
| 57 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,7 | 0,36% |
| 58 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,7 | 0,35% |
| 59 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,7 | 0,35% |
| 60 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,7 | 0,32% |
| 61 | Pernambucanas Itú | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,7 | 0,32% |
| 62 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,7 | 0,31% |
| 63 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,7 | 0,30% |
Carteira de Ativos1(7/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | Pernambucanas Olímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,7 | 0,29% |
| 65 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,7 | 0,29% |
| 66 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,7 | 0,27% |
| 67 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,7 | 0,26% |
| 68 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,7 | 0,26% |
| 69 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,7 | 0,24% |
| 70 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,7 | 0,23% |
| 71 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,7 | 0,23% |
| 72 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,7 | 0,23% |
| 73 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,7 | 0,22% |
| 74 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,7 | 0,21% |
| 75 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,7 | 0,21% |
| 76 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,7 | 0,21% |
| 77 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,7 | 0,19% |
| 78 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,7 | 0,17% |
| 79 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,7 | 0,17% |
| 80 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,7 | 0,16% |
| 81 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,7 | 0,16% |
| 82 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,7 | 0,15% |
| 83 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,7 | 0,14% |
| 84 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,7 | 0,14% |
Carteira de Ativos1(8/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Pernambucanas Aquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,7 | 0,14% |
| 86 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,7 | 0,14% |
| 87 | Pernambucanas Concórdia | Varejo Vestuário | 100% | 657 | 0,0% | 10,7 | 0,14% |
| 88 | Pernambucanas Marechal Cândido Rondon | Varejo Vestuário | 100% | 874 | 0,0% | 6,7 | 0,14% |
| 89 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,7 | 0,13% |
| 90 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,7 | 0,13% |
| 91 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,7 | 0,13% |
| 92 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,7 | 0,13% |
| 93 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,7 | 0,13% |
| 94 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,7 | 0,12% |
| 95 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,7 | 0,11% |
| 96 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,7 | 0,11% |
| 97 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,7 | 0,10% |
| 98 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,7 | 0,09% |
| 99 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,7 | 0,09% |
| 100 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100%Total | 1.414600.276 | 0,0%0,8% | 10,79,4 | 0,00%100% |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e GARE11, um representado por um empreendimento educacional locado ao Insper e outro um fundo multiestratégia.
Carteira FII – Alocação (% do PL)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Patria.
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Fev-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 6,5 | 6,2 | 4,3 |
| Giro* | 3,9% | 8,1% | 36,3% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 289 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 38 bilhões sob gestão

Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
Gestão de Recursos
