Relatório Gerencial HGRU11 de dezembro de 2025
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, referente a dezembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 11/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/12/2025
- Data de entrega
- 11/02/2026 18:58
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGRU11 Patria Renda Urbana FII
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
23.238.024
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor *
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance *
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 112 | 147.543 | 0,90 | 3,1% |
| IFIX - Office | 14 | 10.989 | 0,67 | 5,1% |
| IFIX - Logística | 14 | 27.656 | 0,94 | 1,1% |
| IFIX - Shopping | 10 | 19.008 | 0,88 | 2,5% |
| IFIX - CRIs | 43 | 59.211 | 0,91 | 3,5% |
| IFIX - FOFs | 10 | 7.229 | 0,88 | 6,5% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 9.050 | 0,98 | -0,1% |
| IFIX - Outros | 17 | 14.400 | 0,90 | 4,8% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE DEZEMBRO/25:
O ano de 2025 terminou trazendo aos investidores de FIIs motivos claros para comemorar. Apesar da retomada da alta da Selic, que fechou em 15% a.a. (maior nível desde 2006) o IFIX valorizou +21,1% no período, equivalente a +147% do CDI. Em outras palavras, mesmo com juros elevados, prevaleceu no mercado, sobretudo no segundo semestre, a percepção de que o ciclo de aperto monetário se aproxima do fim. Esse movimento sustentou a recuperação dos FIIs, com destaque para os fundos de Tijolo¹ (+21,9%), seguidos pelos fundos de Papel² (+17,6%).
Dezembro consolidou essa tendência ao registrar o segundo melhor desempenho mensal do ano, com alta de +3,1% no IFIX (Tijolo¹ = +2,2% e Papel² = +3,4%). O último mês intensificou a trajetória positiva iniciada em agosto, quando o índice acumulou cinco meses consecutivos de alta, com outubro sendo o único abaixo de 1%.
Encerramos 2025 com juro real próximo a 10% a.a. e inflação inferior a 5%. Somando esse quadro doméstico ao início do ciclo de cortes nos EUA, iniciado em setembro, o mercado já precifica a Selic perto do pico. Embora seja cedo para definir ritmo e magnitude dos cortes em 2026 (ano eleitoral) está consolidada a percepção de fim do aperto, com possibilidade de flexibilização entre o fim do primeiro e o segundo trimestre. Nesse contexto, muitos investidores anteciparam o movimento, ampliando exposição a FIIs ainda descontados após anos de alta da taxa básica.
Vale lembrar que o IFIX é um índice de total return, incorporando variação das cotas e rendimentos. Considerando dividend yield médio de 10% a.a., a valorização efetiva das cotas foi próxima a 11%. Mesmo após forte desempenho, fundos de tijolo encerraram negociando, em média, a P/VP de 0,88x. Em segmentos específicos, os descontos são maiores: lajes corporativas giram em torno de 0,70x. Isso indica espaço para valorização adicional à medida que os cortes da Selic avancem. Soma-se a isso a resiliência dos fundamentos imobiliários, seja em vacância e preços de aluguel nos fundos de tijolo, seja nos baixos níveis de inadimplência nos fundos de papel.
Assim, a indústria de FIIs fecha 2025 com balanço positivo, tanto pelo retorno entregue quanto pela perspectiva futura, combinada a um carrego isento próximo a dois dígitos. Embora 2026 possa trazer maior volatilidade por fatores eleitorais, macroeconômicos e geopolíticos, os FIIs seguem como classe atrativa para o investidor brasileiro.
Comentários da Gestão (1/4)
Dezembro 2025
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
MOVIMENTAÇÕES NO PORTFÓLIO:
Em 23/12/2025, o Fundo divulgou Fato Relevante (clique aqui) comunicando que concluiu a venda do ativo Pernambucanas Araguari. O valor total de venda foi de R$ 10,2 milhões, montante 21% superior ao investimento total. A transação irá gerar lucro em regime de caixa de R$ 1,8 milhões (R$ 0,08/cota). Até o recebimento da segunda parcela, o ativo permanece na carteira e o Fundo segue recebendo integralmente a receita de aluguel.
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em dezembro, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,63/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 1,38/cota. Neste mês, os principais eventos não recorrentes que impactaram o resultado do Fundo foram: (i) segunda parcela da venda do ativo Santo Alberto (R$ 0,46/cota), (ii) resultado da venda de ativos mobiliários (R$ 0,12/cota) e (iii) amortização do FII JFLL11 (R$ 0,03/cota).
Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 1,45/cota, refletindo um acréscimo pontual ao final do semestre, a fim de respeitar a regulamentação vigente de 95% do lucro caixa auferido no semestre. O pagamento ocorrerá no dia 15 de janeiro.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%. O prazo médio remanescente dos contratos vigentes (WALE) é de 9,5 anos.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 3,0 bilhões
R$ 129,41
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 2,9 bilhões
R$ 126,11
P/VP*
ADTV*
0,97x
R$ 5,7 milhões
Dividend Yield (mercado)*
Dividend Yield (patrimonial)*
13,8% a.a.
13,4% a.a.
Comentários da Gestão (2/4)
Dezembro 2025
Conforme informado anteriormente, o time comercial segue acompanhando o processo de devolução da Loja Mineirão Rio Branco, que deve ocorrer nos próximos meses após o término das obras de adequação. Já evoluímos para a fase de minuta contratual com uma nova empresa interessada na área, e a expectativa é concluir a assinatura nas próximas semanas.
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 134.991 m² de ABL do portfólio do Fundo.
DESENVOLVIMENTO:
• A obra do ativo Passeio Dutra foi concluída. Informações adicionais sobre esse empreendimento podem ser consultadas na seção “Obras e Desenvolvimentos” (clique aqui). ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
O Fundo tem atualmente 5,8% de alavancagem financeira no portfólio. Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. (Clique aqui para saber mais).
ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA:
Em 16/12, o Fundo divulgou Termo de Apuração da AGE (clique aqui), na qual foi aprovada a proposta da 6ª Emissão de Cotas. Essa iniciativa tem como propósito fortalecer a estrutura de capital do Fundo, viabilizar novas aquisições estratégicas e ampliar a diversificação do portfólio, alinhando-se ao plano de crescimento e à geração de valor para os cotistas.
Indicadores Imobiliários
Nº de imóveis
Nº de locatários
100
24

ABL (m²)*
600.276
WALE*
9,5 anos
Vacância Física*
0,8%
Vacância Financeira*
0,8%
Valor Médio do Portfólio (mercado)
R$ 4.541,9 /m²
Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)*
R$ 57,01/m² / R$ 32,50/m²
Comentários da Gestão (3/4)
2º Semestre de 2025:
O Fundo avançou de forma consistente em sua estratégia de desinvestimento, focada na venda de lojas pontuais em diferentes regiões do país, sempre priorizando cap rates atrativos. Durante o semestre, foram concluídas as vendas das Pernambucanas Poços de Caldas, Machado, Araguari e Campo Mourão. Essas operações reforçam a disciplina alocativa e a capacidade da gestão em executar o plano estratégico de forma eficiente, mesmo em um ambiente macroeconômico mais desafiador.
Próximos passos: A única vacância remanescente do portfólio está no ativo Dutra 107, cuja obra foi concluída no último tri. As lojas já estão em processo de comercialização e seguimos confiantes na locação integral do ativo em 2026. Conforme as premissas do relatório de junho de 2025 (clique aqui), nossa previsão era de um resultado de R$ 0,99/cota ao mês no 2S25. Ultrapassamos essa previsão, chegando a uma média de R$ 1,04/cota, como mostra a tabela a seguir.
| Realizado | Previsto | Projeção | ||
|---|---|---|---|---|
| (R$/cota) | 1S2025 | 2S2025 | 2S2025 | 1S2026 |
| Recorrente | 0,87 | ▲0,91 | 0,90 | 0,86 |
| Não recorrente | 0,15 | ▲0,13 | 0,09 | 0,09 |
| Resultado | 1,02 | ▲1,04 | 0,99 | 0,95 |
| Distribuição | 1,01 | 1,03 |
Dada a perspectiva de resultados do primeiro semestre de 2026, nossa visão é de que o patamar de rendimentos recorrentes do Fundo deve se manter em R$ 0,95/cota.
REAVALIAÇÃO DOS ATIVOS:
Com o encerramento do ano fiscal, os ativos imobiliários do Fundo foram reavaliados a valor de mercado (valor justo) em dezembro de 2025 pela Colliers, mesma empresa responsável pela última reavaliação. O resultado indicou valorização média de 1,6% em relação aos valores contábeis de 28/11/2025. Essa variação reflete a resiliência do portfólio, mesmo diante de um cenário macroeconômico desafiador. A seguir, apresentamos os ativos avaliados, por ordem decrescente de variação:
Comentários da Gestão (4/4)
Paulista 2.000 (+27,0%), Colégio POP (+19,6%) e Escola Parque (+14,6%): Os ativos estavam marcados pelo custo de aquisição, já que foram adquiridos na última emissão de cotas do Fundo.
▪ Vila Leopoldina (+6,5%): Redução no cap rate projetado para venda futura, refletindo menor taxa de capitalização e maior valor presente do ativo.
IBMEC (-4,5%): Aumento na taxa de desconto aplicada ao fluxo do contrato, em função do cenário macroeconômico mais desafiador.
| Imóvel | Novembro 25 (R$MM) | Dezembro 25 (R$MM) | R$/m² Dezembro 25 | % Variação |
|---|---|---|---|---|
| Paulista 2.000 | 74,7 | 95,0 | 15.594 | 27,0% |
| Colégio POP | 11,7 | 14,0 | 3.301 | 19,6% |
| Escola Parque | 35,7 | 40,9 | 7.319 | 14,6% |
| Vila Leopoldina | 98,9 | 105,3 | 4.517 | 6,5% |
| Portfólio SPVJ | 643,9 | 681,1 | 4.757 | 5,8% |
| Una Aimorés | 49,3 | 51,7 | 5.309 | 4,8% |
| Angélica | 38,9 | 40,4 | 3.757 | 3,7% |
| Salvador | 113,7 | 115,6 | 2.798 | 1,7% |
| Portfólio Makro | 194,4 | 197,7 | 2.563 | 1,7% |
| Dutra 107 | 86,9 | 86,2 | 4.013 | -0,8% |
| Portfólio Pernambucanas | 541,2 | 535,2 | 7.319 | -1,1% |
| Portfólio WMB (Carrefour) | 742,0 | 720,0 | 4.401 | -3,0% |
| IBMEC | 134,0 | 127,9 | 12.740 | -4,5% |
| Total | 2.765,3 | 2.810,7 | 4.682 | 1,6% |
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2025 | Desde o início Desde o início | |
| (Acumulado) | (a.a.) | |||
| HGRU111 | 0,1% | 18,8% | 159,8% | 13,9% |
| IFIX | 3,1% | 21,1% | 75,9% | 8,0% |
| CDI Bruto | 1,2% | 14,3% | 87,9% | 9,0% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 1,02

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
14,9% 13,8% 9,7% 9,4% 9,0% 8,8% 8,8% 9,2% 9,1% 9,0% 9,0% 9,0% 14,6% 13,4% 8,5% 8,5% 8,5% 8,6% 8,6% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9% 8,9%
jan-25 fev-25 mar-25 abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| DEZ-25 | R$/COTA | ACUM. 2025 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 21.239.846 | 0,91 | 261.966.832 | 261.966.832 |
| Receitas Mobiliárias* | 4.464.772 | 0,19 | 51.478.210 | 51.478.210 |
| Receitas Extraordinárias | 12.225.140 | 0,53 | 39.087.078 | 39.087.078 |
| Receitas - Total | 37.929.758 | 1,63 | 352.532.120 | 352.532.120 |
| Despesas Imobiliárias* | (298.881) | (0,01) | (1.558.439) | (1.558.439) |
| Despesas Operacionais* | (3.988.423) | (0,17) | (45.489.023) | (45.489.023) |
| Despesas Financeiras* | (1.557.732) | (0,07) | (18.624.474) | (18.624.474) |
| Despesas - Total | (5.845.036) | (0,25) | (65.671.936) | (65.671.936) |
| Resultado Distribuível* | 32.084.722 | 1,38 | 286.860.184 | 286.860.184 |
| Resultado Distribuído | 33.695.135 | 1,45 | 284.665.794 | 284.665.794 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 305 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 39 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em LCI, renda fixa e CRI.

Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Até 12 meses | Aquisições | ITBI Walmart | (0,1) | (link) |
| Aquisições | ITBI Olinda I | (0,2) | (link) | |
| Aquisições | Parcela Imóveis Makro 12 meses e 24 meses | (38,6) | (link) | |
| Total (até 12 meses) | (38,8) | |||
| Maior que 12 meses | Aquisições | CRI Texas | (40,6) | (link) |
| Aquisições | CRI Makro | (77,5) | (link) | |
| Aquisições | CRI Sendas (IPCA) e (CDI) | (76,0) | (link) | |
| Aquisições | CRI MINT | (20,4) | (link) | |
| Aquisições | Parcela 24 meses Olinda II | (19,6) | (link) | |
| Aquisições Aquisições | Regularizações Pendentes SPVJ11 | (8,2) | (link) (link) | |
| Aquisições | Saldo do preço retido portfólio SPVJ1 Parcela 24 meses Paulista 2.000 | (11,4) (12,4) | (link) | |
| Total (+ de 12 meses) | (266,0) | |||
Parcelas a Receber
| Prazo Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões | ) Link |
|---|---|---|---|
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 25,3 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 3,5 | (link) |
| Até 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Campo Mourão | 3,6 | (link) |
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 4,0 | (link) |
| Total (até 12 meses) | 36,4 | ||
| Venda de ativo | Venda Edifício Santo Alberto | 101,2 | (link) |
| Maior que | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Poços | 3,5 | (link) |
| 12 meses | |||
| Venda de ativo | Venda Pernambucanas Araguari | 6,0 | (link) |
| Total (+ de 12 meses) | 110,7 |
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 5,7% de alavancagem no início de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 | Taxa | Início | Prazo Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Makro | 77,5 | IPCA | 21L0666509 | 6,50% dez/21 | 10 anos | 12 m |
| CRI Sendas IPCA | 47,0 | IPCA | 19L0882479 | 4,90% dez/19 | 15 anos | 12 m |
| CRI Sendas CDI | 29,0 | CDI | 19L0867734 | 1,50% dez/19 | 15 anos | 12 m |
| CRI Una | 20,4 | IPCA | 20C0936929 | 6,50% mar/20 | 10 anos | 12 m |

Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/8)


Carteira de Ativos1(2/8)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação Natureza dos Contratos*

Alocação por Inquilino

Alocação por Indexador
Carteira de Ativos1(3/8)

Concentração das Revisionais *

Vencimento dos Contratos

Histórico de Vacância
Vacância Física Vacância Financeira
0,7% 0,7% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,7% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% 0,8% jan-25 fev-25 mar-25 abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25
Carteira de Ativos1(4/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 3,2 | 4,56% |
| 2 | Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,9 | 4,12% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,7 | 4,01% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,7 | 3,85% |
| 5 | Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 6,5 | 3,75% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,7 | 3,43% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,8 | 3,39% |
| 8 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,9 | 3,15% |
| 9 | Dutra 107 | Outros | 100% | 21.482 | 22,7% | 0,0 | 3,15% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,7 | 3,10% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,7 | 2,82% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 14,4 | 2,77% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,7 | 2,70% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,7 | 2,58% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,9 | 2,44% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,9 | 2,35% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,9 | 2,28% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,7 | 2,19% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,9 | 2,03% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,7 | 2,02% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 4,2 | 1,84% |
Carteira de Ativos1(5/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,7 | 1,81% |
| 23 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 14,4 | 1,67% |
| 24 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,9 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,9 | 1,58% |
| 26 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 5,2 | 1,46% |
| 27 | Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 12,0 | 1,44% |
| 28 | Loja Mineirão Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 13,3 | 1,20% |
| 29 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,8 | 1,13% |
| 30 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,9 | 1,03% |
| 31 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,9 | 1,00% |
| 32 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,9 | 0,98% |
| 33 | Loja Mineirão Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 14,3 | 0,92% |
| 34 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,8 | 0,87% |
| 35 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 16,5 | 0,82% |
| 36 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 12,4 | 0,80% |
| 37 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 34,0 | 0,69% |
| 38 | Loja Mineirão João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 14,3 | 0,67% |
| 39 | Loja Mineirão Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 14,2 | 0,66% |
| 40 | Loja Mineirão Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 14,2 | 0,66% |
| 41 | Pernambucanas São Paulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,8 | 0,64% |
| 42 | Loja Mineirão Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 13,3 | 0,63% |
Carteira de Ativos1(6/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja Mineirão Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 15,1 | 0,61% |
| 44 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,9 | 0,59% |
| 45 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,9 | 0,56% |
| 46 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,9 | 0,55% |
| 47 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 4,5 | 0,50% |
| 48 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,9 | 0,49% |
| 49 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,8 | 0,45% |
| 50 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,8 | 0,45% |
| 51 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,8 | 0,44% |
| 52 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,8 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,8 | 0,42% |
| 54 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,9 | 0,41% |
| 55 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,9 | 0,38% |
| 56 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,9 | 0,37% |
| 57 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,9 | 0,36% |
| 58 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,9 | 0,35% |
| 59 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,8 | 0,35% |
| 60 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,8 | 0,32% |
| 61 | Pernambucanas Itu | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,9 | 0,32% |
| 62 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,9 | 0,31% |
| 63 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,9 | 0,30% |
Carteira de Ativos1(7/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | Pernambucanas Olímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,9 | 0,29% |
| 65 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,9 | 0,29% |
| 66 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,9 | 0,27% |
| 67 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,8 | 0,26% |
| 68 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,9 | 0,26% |
| 69 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,9 | 0,24% |
| 70 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,9 | 0,23% |
| 71 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,9 | 0,23% |
| 72 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,8 | 0,23% |
| 73 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,8 | 0,22% |
| 74 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,9 | 0,21% |
| 75 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,9 | 0,21% |
| 76 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,9 | 0,21% |
| 77 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,8 | 0,19% |
| 78 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,9 | 0,17% |
| 79 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,8 | 0,17% |
| 80 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,9 | 0,16% |
| 81 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,8 | 0,16% |
| 82 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,9 | 0,15% |
| 83 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,9 | 0,14% |
| 84 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,9 | 0,14% |
Carteira de Ativos1(8/8)
| # | Ativo | Setor | % Fundo* | pelAoB FLun ddeotid (mo²)* | V Faícsâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Pernambucanas Aquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,8 | 0,14% |
| 86 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,9 | 0,14% |
| 87 | Pernambucanas Concórdia | Varejo Vestuário | 100% | 657 | 0,0% | 10,8 | 0,14% |
| 88 | Pernambucanas Marechal Cândido Rondon | Varejo Vestuário | 100% | 874 | 0,0% | 6,9 | 0,14% |
| 89 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,9 | 0,13% |
| 90 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,9 | 0,13% |
| 91 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,8 | 0,13% |
| 92 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,8 | 0,13% |
| 93 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,9 | 0,13% |
| 94 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,9 | 0,12% |
| 95 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,9 | 0,11% |
| 96 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,9 | 0,11% |
| 97 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,9 | 0,10% |
| 98 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,9 | 0,09% |
| 99 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,8 | 0,09% |
| 100 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100%Total | 1.414600.276 | 0,0%0,8% | 10,99,5 | 0,00%100% |
Desenvolvimento | HGRU Passeio Dutra – R01


Evolução de obra

Curva de fluxo - Financeiro da obra

As obras de áreas comuns foram concluídas em novembro, restando apenas a correção de algumas pendências específicas do checklist, atualmente em andamento, e a liberação do “espaço pet”, prevista para o meados de janeiro. Grande parte desses itens foram solucionada em dezembro, embora ainda existam pontos a serem finalizados. Paralelamente, o escopo das obras nas lojas vagas foi concluído em dezembro, permitindo a liberação parcial dos valores retidos à construtora, conforme previsto contratualmente. Ainda há um saldo de R$ 520 mil a ser liberado, condicionado à conclusão definitiva das correções do checklist. Apesar disso, as áreas já foram disponibilizadas para uso geral do condomínio, e as lojas estão aptas para ocupação por novos lojistas conforme a demanda comercial.
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e SPVJ11, ambos fundos monoativos, um representado por uma empreendimento educacional locado ao Insper e outro um complexo de varejo locado principalmente para o Assaí, respectivamente. Neste mês, o Fundo adquiriu cotas do FII GARE11, realizando a troca de uma posição em CRI por um ativo com maior rendimento e liquidez.
Carteira FII – Alocação (% do PL)

Alocação em FII (% do PL)

Liquidez e Passivo
Liquidez

| Dez-25 | 2025 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 5,7 | 4,0 | 4,0 |
| Giro* | 3,9% | 34,8% | 34,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 35 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 272 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 30 bilhões sob gestão
+20 FIIs listados na B3, 2 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
Gestão de Recursos
