Relatório Gerencial HGRU11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Renda Urbana (HGRU11), fundo imobiliário de tijolo, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGRU11 fechou a R$ 111,30, com P/VP de 0,87 (valor patrimonial de R$ 127,89 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,95 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,2 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.641.226/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 13/10/2026 19:25
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Relatório Gerencial
HGRU11
Real Estate
Patria Renda Urbana FII
Setembro 2026
Informações Gerais HGRU11
Objeto do Fundo
O Fundo tem por objeto a exploração de empreendimentos imobiliários urbanos de uso institucional e comercial, que potencialmente gerem renda por meio de alienação, locação ou arrendamento, desde que atendam aos critérios de enquadramento e à política de investimento do Fundo, sendo certo que o Fundo irá priorizar a aquisição de empreendimentos imobiliários institucionais ou comerciais que não sejam lajes corporativas, shopping centers ou da área de logística.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário ( clique aqui ).
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
HGRU11
CNPJ
29.641.226/0001-53
Cotas Emitidas
24.834.204
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em geral
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,7% ao ano sobre valor de mercado de negociação em bolsa do Fundo
Taxa de Performance*
20% do que exceder 5,5% a.a. da cota de integralização atualizada pelo IPCA
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing

realestate.patria.com
Fale com o time de Relações com Investidores de RE

realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs

Performance Setorial do IFIX *
| Nº de Fundos | Valor de Mercado (R$ MM)* | P/VP* | Variação Mês | |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 99 | 149.544 | 0,87 | -0,2% |
| IFIX - Office | 14 | 14.536 | 0,76 | 1,4% |
| IFIX - Logística | 12 | 32.610 | 0,89 | 0,6% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.933 | 0,86 | 0,8% |
| IFIX - CRIs | 37 | 53.132 | 0,93 | -0,8% |
| IFIX - FOFs | 17 | 14.654 | 0,85 | -0,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.214 | 0,82 | -3,1% |
| IFIX - Outros | 6 | 5.464 | 0,76 | -1,3% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE SETEMBRO/26:
Em setembro, os fundos imobiliários recuaram pelo quinto mês consecutivo , com o IFIX em -0,2% . O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês com alta de 5%. Entre os fatores que direcionaram os ativos de risco no mês, destaca-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local .
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 95/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. O Federal Reserve elevou os juros em setembro , em linha com o discurso mais duro adotado por seus membros ao longo dos últimos meses, reforçando o ambiente de cautela para os ativos de risco globais.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a trajetória da dívida pública e os planos fiscal e econômico do próximo governo ocuparam o centro do debate. A eleição, realizada em 5 de outubro, levou a uma reprecificação generalizada dos ativos locais, com o Ibovespa avançando 8% , o real se valorizando 4,6% frente ao dólar e os juros futuros recuando 133 bps . Em setembro, o Copom reduziu a Selic para 13,75% a.a. , acumulando 125 bps de flexibilização no ciclo de cortes de 2026 , mas reiterou cautela diante das expectativas de inflação ainda desancoradas.
Os setores do IFIX apresentaram desempenho misto . Office (+1,4%), Logística (+0,6%) e Shopping (+0,8%) tiveram performance positiva, enquanto os fundos de Crédito (-0,8%), Renda Urbana (-3,1%) e Outros (-1,3%) registraram queda no período. O IFIX encerrou setembro negociando a 0,9x o valor patrimonial , com volume médio diário acima de R$ 350 milhões , refletindo uma recuperação parcial do apetite dos investidores frente aos níveis observados nos meses anteriores.
Início da 7ª Emissão de Cotas do
HGRU11
Patria Renda Urbana FII
O Patria Real Estate divulgou Anúncio de Início no dia 21/08 para comunicar o início da 7ª Emissão de Cotas do Patria Renda Urbana FII (HGRU11), com montante total de R$ 1,1 bilhão. Para saber mais sobre a Oferta, acesse os documentos aqui .
Clique aqui para ver o Anúncio de Início na íntegra

Comentários da Gestão (1/2)
Setembro 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
- Em setembro, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,09/cota , o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,85/cota. O resultado do Fundo foi impactado positivamente de maneira não recorrente pelas parcela da venda de uma loja Pernambucanas (R$ 0,005/cota).
- Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota , a ser pago no dia 15 de outubro. Conforme informado no relatório de julho/26 ( clique aqui ), este deve ser o guidance de rendimento no 2S2026.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não houve movimentações de locatários ao longo do mês. Desta forma, ao final do mês, a vacância física do Fundo era de 0,8%.
ALAVANCAGEM FINANCEIRA*:
• O Fundo tem atualmente 5,0% de alavancagem financeira no portfólio . Esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio não comprometendo a estrutura de capital do Fundo. O time de gestão acompanha a evolução da alavancagem de modo ativo. ( Clique aqui para saber mais).
| Indicadores Financeiros | ||
|---|---|---|
| Patrimônio Líquido* | Cota Patrimonial* | |
| R$ 3,2 bilhões | R$ 127,89 | |
| Valor de Mercado* | Cota de Mercado* | |
| R$ 2,8 bilhões | R$ 114,55 | |
| P/VP* | ADTV* | |
| 0,90x | R$ 9,2 milhões | |
| Dividend Yield (mercado)* | Dividend Yield (patrimonial)* | |
| 10,0% a.a. | 8,9% a.a. | |
Comentários da Gestão (2/2)
Setembro 2026
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 177.999 m² de ABL do portfólio do Fundo.
PRÓXIMOS PASSOS:
• Seguimos avançando na estratégia de reciclagem do portfólio, com foco na venda de lojas Pernambucanas, além de oportunidades de desinvestimento em outros ativos do Fundo. Nossa expectativa é concluir novas transações nos próximos meses , reforçando a reciclagem de portfólio como um dos principais pilares da estratégia de gestão . Em paralelo, seguimos prospectando novas oportunidades de aquisição, mantendo o foco em ativos líquidos, bem localizados e com pontos comerciais consolidados. Essa característica nos traz conforto não apenas em relação à operação dos atuais locatários, mas também quanto à capacidade de reposicionamento e à liquidez desses imóveis ao longo do tempo.
| Indicadores Imobiliários | |||
|---|---|---|---|
| Nº de imóveis | Nº de locatários | ||
| 104 | 29 | ||
| ABL (m²)* | WALE* | ||
| 613.427 | 8,9 anos | ||
| Vacância Física* | Vacância Financeira* | ||
| 0,8% | 0,8% | ||
| Valor Médio do Portfólio (mercado)* | Aluguel Médio do Portfólio (Educação/Varejo)* | ||
| R$ 4.269 /m² | R$ 56,9/m² / R$ 34,0/m² | ||
Performance



* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Valor da cota ajustada por rendimento, considera também reinvestimentos. Os indicadores do gráficos consideram a metodologia da base 100 desde o início das negociações das cotas do Fundo em bolsa. 7 Fonte: Patria e Economatica.
Resultado

Demonstração de Resultado (R$)
| SET - 26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 23.224.250 | 0,94 | 199.967.256 | 264.867.531 |
| Receitas Mobiliárias* | 3.644.605 | 0,15 | 28.627.792 | 53.656.825 |
| Receitas Extraordinárias | 120.090 | 0,00 | 14.079.495 | 29.561.226 |
| Receitas - Total | 26.988.945 | 1,09 | 242.674.543 | 348.085.583 |
| Despesas Imobiliárias* | (186.135) | (0,01) | (1.656.486) | (2.194.931) |
| Despesas Operacionais* | (4.166.340) | (0,17) | (36.019.191) | (48.738.752) |
| Despesas Financeiras* | (1.585.220) | (0,06) | (13.600.659) | (18.753.908) |
| Despesas - Total | (5.937.695) | (0,24) | (51.276.336) | (69.687.591) |
| Resultado Distribuível* | 21.051.250 | 0,85 | 191.398.208 | 278.397.992 |
| Resultado Distribuído | 23.592.494 | 0,95 | 203.254.552 | 281.101.933 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui



Carteira (em R$ milhões)
O Fundo tem um passivo de R$ 290 milhões referente à aquisições de imóveis, sendo R$ 92 milhões a ser pago no curto prazo (até 12 meses), que estão sendo mapeadas pela gestão e suportadas pelo montante alocado em FII, renda fixa e CRI.

* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). Fonte: Patria. 9
Balanço Patrimonial

Parcelas a Pagar Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
|---|---|---|---|
| Até 12 meses | Aquisições | Parcelas de imóveis | (71,1) |
| Aquisições | ITBIs | (0,3) | |
| Aquisições | CRIs | (20,8) | |
| A pagar em até 12 meses | (92,2) | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
|---|---|---|---|
| Maior 12 meses | Aquisições | CRIs | (178,2) |
| Aquisições | Outros | (19,3) | |
| A pagar em mais que 12 meses | (197,5) | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
|---|---|---|---|
| Até 12 meses | Vendas | Vendas Pernambucanas | 6,2 |
| Vendas | Venda Edifício Santo Alberto | 27,2 | |
| A receber em até 12 meses | 33,5 | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) |
|---|---|---|---|
| Até 12 meses | Vendas | Vendas Pernambucanas | 7,9 |
| Vendas | Venda Edifício Santo Alberto | 81,7 | |
| A receber em mais de 12 meses | 89,6 |
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, com projeção de 4,8% de alavancagem no final de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento é saudável e compatível com a geração de resultados, tendo viabilizado o crescimento do portfólio sem comprometer a estrutura de capital.

Dívidas e Evolução de Amortização*
| Devedor (R$ MM) | Indexador | Código B3 | Taxa | Início | Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 69,2 | IPCA | 21L0666509 | 6,50% | Dec-21 | 10 anos | 12 m |
| 43,7 | IPCA | 19L0882479 | 4,90% | Dec-19 | 15 anos | 12 m |
| 27,7 | CDI | 19L0867734 | 1,50% | Dec-19 | 15 anos | 12 m |
| 17,8 | IPCA | 20C0936929 | 6,50% | Mar-20 | 10 anos | 12 m |
| (R$ MM) 69,2 43,7 27,7 | (R$ MM) 69,2 IPCA 43,7 IPCA 27,7 CDI | (R$ MM) 69,2 IPCA 21L0666509 43,7 IPCA 19L0882479 27,7 CDI 19L0867734 | (R$ MM) 69,2 IPCA 21L0666509 6,50% 43,7 IPCA 19L0882479 4,90% 27,7 CDI 19L0867734 1,50% | (R$ MM) 69,2 IPCA 21L0666509 6,50% Dec-21 43,7 IPCA 19L0882479 4,90% Dec-19 27,7 CDI 19L0867734 1,50% Dec-19 | (R$ MM) 69,2 IPCA 21L0666509 6,50% Dec-21 10 anos 43,7 IPCA 19L0882479 4,90% Dec-19 15 anos 27,7 CDI 19L0867734 1,50% Dec-19 15 anos |
Amortização do Saldo Devedor atual

* Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Não leva em consideração o CRI Texas (código: 22L0004001) dado que está no passivo e ativo; ²A linha representa 5% do resultado médio do Fundo nos últimos 12 meses. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos<sup>1</sup> (1/8)


Portfólio com 104 ativos, diversificado em 15 estados e mais de 610 mil m² de ABL com baixo histórico de vacância
Carteira de Ativos 1 (2/8)



Carteira de Ativos 1 (3/8)





| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBMEC | Educacional | 100% | 8.040 | 0,0% | 2,5 | 4,34% |
| 2 | Estácio Salvador | Educacional | 100% | 32.808 | 0,0% | 2,2 | 3,92% |
| 3 | Loja Sam's Club Morumbi | Varejo Alimentício | 100% | 24.292 | 0,0% | 8,1 | 3,81% |
| 4 | Loja Sam's Club Campinas | Varejo Alimentício | 100% | 15.776 | 0,0% | 8,1 | 3,66% |
| 5 | Cruzeiro do Sul Vila Leopoldina | Educacional | 100% | 23.298 | 0,0% | 5,8 | 3,57% |
| 6 | Loja Atacadão Indianópolis | Varejo Alimentício | 100% | 24.345 | 0,0% | 8,1 | 3,26% |
| 7 | Paulista 2.000 | Educacional | 100% | 6.089 | 0,0% | 5,2 | 3,22% |
| 8 | Passeio Dutra | Varejo | 100% | 21.482 | 22,7% | 9,1 | 3,04% |
| 9 | Loja Assaí Curitiba | Varejo Alimentício | 100% | 12.880 | 0,0% | 13,3 | 3,00% |
| 10 | Loja Atacadão Joaquina Ramalho | Varejo Alimentício | 100% | 29.640 | 0,0% | 8,1 | 2,94% |
| 11 | Loja Assaí Rondonópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.415 | 0,0% | 15,0 | 2,68% |
| 12 | Loja Assaí Petrópolis | Varejo Alimentício | 100% | 14.196 | 0,0% | 13,8 | 2,64% |
| 13 | Loja Sam's Club Atuba | Varejo Alimentício | 100% | 10.131 | 0,0% | 8,1 | 2,57% |
| 14 | Loja Sam's Club Radial Leste | Varejo Alimentício | 100% | 14.051 | 0,0% | 8,1 | 2,45% |
| 15 | Loja Assaí Taubaté | Varejo Alimentício | 100% | 12.950 | 0,0% | 13,3 | 2,32% |
| 16 | Loja Assaí Palmas | Varejo Alimentício | 100% | 15.789 | 0,0% | 13,3 | 2,23% |
| 17 | Loja Assaí Camaçari | Varejo Alimentício | 100% | 12.732 | 0,0% | 13,3 | 2,16% |
| 18 | Loja Sam's Club Barigui | Varejo Alimentício | 100% | 13.565 | 0,0% | 8,1 | 2,08% |
| 19 | Loja Assaí Arapiraca | Varejo Alimentício | 100% | 11.503 | 0,0% | 13,3 | 1,93% |
| 20 | Loja Sam's Club São José dos Campos | Varejo Alimentício | 100% | 7.549 | 0,0% | 8,1 | 1,92% |
| 21 | Una Aimorés | Educacional | 100% | 9.738 | 0,0% | 3,5 | 1,77% |
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.


| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Loja Sam's Club Granja Viana | Varejo Alimentício | 100% | 24.235 | 0,0% | 8,1 | 1,72% |
| 23 | Faculdade São Judas | Educacional | 100% | 10.543 | 0,0% | 2,8 | 1,69% |
| 24 | Loja Assaí Iguatú | Varejo Alimentício | 100% | 11.257 | 0,0% | 13,8 | 1,59% |
| 25 | Loja Assaí Guanambi | Varejo Alimentício | 100% | 10.806 | 0,0% | 13,3 | 1,51% |
| 26 | Loja Assaí Castanhal | Varejo Alimentício | 100% | 11.070 | 0,0% | 13,3 | 1,51% |
| 27 | Loja A – Guilhermina | Varejo | 100% | 1.496 | 0,0% | 4,9 | 1,45% |
| 28 | Escola Parque | Educacional | 100% | 5.588 | 0,0% | 3,8 | 1,39% |
| 29 | São Judas Angélica | Educacional | 100% | 4.849 | 0,0% | 11,3 | 1,37% |
| 30 | Loja DMA Contagem | Varejo Alimentício | 100% | 15.740 | 0,0% | 12,6 | 1,14% |
| 31 | Pernambucanas São Paulo - Teodoro Sampaio | Varejo Vestuário | 100% | 4.888 | 0,0% | 8,2 | 1,08% |
| 32 | Loja A – Severiano Ribeiro | Varejo | 100% | 1.108 | 0,0% | 5,8 | 0,98% |
| 33 | Pernambucanas BH - Centro | Varejo Vestuário | 100% | 4.909 | 0,0% | 10,2 | 0,97% |
| 34 | Loja Assaí São Luis | Varejo Alimentício | 100% | 7.868 | 0,0% | 15,3 | 0,95% |
| 35 | Pernambucanas Ribeirão Preto | Varejo Vestuário | 100% | 6.305 | 0,0% | 10,2 | 0,93% |
| 36 | Loja DMA Natal | Varejo Alimentício | 100% | 8.613 | 0,0% | 13,6 | 0,87% |
| 37 | Pernambucanas São Paulo - Rua Direita | Varejo Vestuário | 100% | 2.611 | 0,0% | 8,2 | 0,83% |
| 38 | Loja Sendas Foz do Iguaçu | Varejo Alimentício | 100% | 6.983 | 0,0% | 15,8 | 0,78% |
| 39 | Loja Atacadão São Carlos | Varejo Alimentício | 100% | 8.336 | 0,0% | 11,7 | 0,76% |
| 40 | Loja Atacadão Cambé | Varejo Alimentício | 100% | 6.585 | 0,0% | 33,4 | 0,66% |
| 41 | Loja DMA João Pessoa | Varejo Alimentício | 100% | 8.508 | 0,0% | 13,6 | 0,64% |
| 42 | Loja DMA Uberaba | Varejo Alimentício | 100% | 7.972 | 0,0% | 13,5 | 0,63% |
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.


| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Loja DMA Uberlândia | Varejo Alimentício | 100% | 6.698 | 0,0% | 13,5 | 0,63% |
| 44 | Pernambucanas SãoPaulo - Brooklin | Varejo Vestuário | 100% | 1.057 | 0,0% | 8,2 | 0,61% |
| 45 | Loja DMA Juiz de Fora | Varejo Alimentício | 100% | 7.692 | 0,0% | 12,6 | 0,59% |
| 46 | Loja DMA Rio Branco | Varejo Alimentício | 100% | 7.710 | 0,0% | 14,4 | 0,58% |
| 47 | Pernambucanas Carapicuíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.564 | 0,0% | 10,2 | 0,56% |
| 48 | Pernambucanas Pindamonhangaba | Varejo Vestuário | 100% | 2.000 | 0,0% | 10,2 | 0,53% |
| 49 | Pernambucanas Tatuí | Varejo Vestuário | 100% | 2.028 | 0,0% | 10,2 | 0,52% |
| 50 | Colégio POP | Educacional | 100% | 4.226 | 0,0% | 4,5 | 0,47% |
| 51 | Pernambucanas Barretos | Varejo Vestuário | 100% | 1.517 | 0,0% | 10,2 | 0,46% |
| 52 | Pernambucanas Guarapuava | Varejo Vestuário | 100% | 3.802 | 0,0% | 14,2 | 0,43% |
| 53 | Pernambucanas São Paulo - Tucuruvi | Varejo Vestuário | 100% | 2.750 | 0,0% | 10,2 | 0,43% |
| 54 | Pernambucanas Caraguatatuba | Varejo Vestuário | 100% | 2.550 | 0,0% | 10,2 | 0,42% |
| 55 | Pernambucanas Ribeirão Preto - Campos Elíseos | Varejo Vestuário | 100% | 2.331 | 0,0% | 14,2 | 0,41% |
| 56 | Pernambucanas Registro | Varejo Vestuário | 100% | 3.021 | 0,0% | 10,2 | 0,40% |
| 57 | Loja A – Ed. Essência | Varejo | 100% | 569 | 0,0% | 7,9 | 0,39% |
| 58 | Pernambucanas Jundiaí | Varejo Vestuário | 100% | 1.505 | 0,0% | 10,2 | 0,39% |
| 59 | Loja T – Ed. Essência | Varejo | 100% | 569 | 0,0% | 8,1 | 0,38% |
| 60 | Pernambucanas Paranaguá | Varejo Vestuário | 100% | 2.410 | 0,0% | 10,2 | 0,36% |
| 61 | Pernambucanas Itanhaém | Varejo Vestuário | 100% | 1.462 | 0,0% | 10,2 | 0,35% |
| 62 | Pernambucanas Itapetininga | Varejo Vestuário | 100% | 1.826 | 0,0% | 10,2 | 0,35% |
| 63 | Pernambucanas Itapeva | Varejo Vestuário | 100% | 1.959 | 0,0% | 10,2 | 0,34% |
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria. 17


| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64 | Pernambucanas Botucatu | Varejo Vestuário | 100% | 2.422 | 0,0% | 14,2 | 0,33% |
| 65 | Pernambucanas Foz Do Iguaçu | Varejo Vestuário | 100% | 3.525 | 0,0% | 10,2 | 0,31% |
| 66 | Pernambucanas Itú | Varejo Vestuário | 100% | 1.552 | 0,0% | 10,2 | 0,30% |
| 67 | Pernambucanas Mauá | Varejo Vestuário | 100% | 1.355 | 0,0% | 4,2 | 0,30% |
| 68 | Pernambucanas Telêmaco Borba | Varejo Vestuário | 100% | 1.194 | 0,0% | 10,2 | 0,29% |
| 69 | Pernambucanas Olímpia | Varejo Vestuário | 100% | 1.210 | 0,0% | 8,2 | 0,27% |
| 70 | Pernambucanas Itapecerica da Serra | Varejo Vestuário | 100% | 1.450 | 0,0% | 10,2 | 0,27% |
| 71 | Loja C – Ed. Essência | Varejo | 100% | 397 | 0,0% | 8,4 | 0,26% |
| 72 | Pernambucanas Lins | Varejo Vestuário | 100% | 1.197 | 0,0% | 8,2 | 0,26% |
| 73 | Pernambucanas Jaboticabal | Varejo Vestuário | 100% | 1.561 | 0,0% | 12,2 | 0,25% |
| 74 | Pernambucanas Passos | Varejo Vestuário | 100% | 985 | 0,0% | 10,2 | 0,24% |
| 75 | Pernambucanas Barra Bonita | Varejo Vestuário | 100% | 990 | 0,0% | 8,2 | 0,22% |
| 76 | Pernambucanas Amparo | Varejo Vestuário | 100% | 830 | 0,0% | 10,2 | 0,22% |
| 77 | Pernambucanas Marília | Varejo Vestuário | 100% | 761 | 0,0% | 10,2 | 0,22% |
| 78 | Pernambucanas Pirassununga | Varejo Vestuário | 100% | 1.445 | 0,0% | 12,2 | 0,22% |
| 79 | Pernambucanas Jales | Varejo Vestuário | 100% | 1.310 | 0,0% | 8,2 | 0,21% |
| 80 | Pernambucanas Dracena | Varejo Vestuário | 100% | 1.216 | 0,0% | 6,2 | 0,20% |
| 81 | Pernambucanas Itararé | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 6,2 | 0,19% |
| 82 | Pernambucanas Ituverava | Varejo Vestuário | 100% | 1.099 | 0,0% | 6,2 | 0,19% |
| 83 | Pernambucanas Taquaritinga | Varejo Vestuário | 100% | 1.161 | 0,0% | 12,2 | 0,18% |
| 84 | Pernambucanas Cruzeiro | Varejo Vestuário | 100% | 1.724 | 0,0% | 6,2 | 0,17% |
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.


| # | Ativo | Setor | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Pernambucanas Paranaíba | Varejo Vestuário | 100% | 1.824 | 0,0% | 12,2 | 0,16% |
| 86 | Pernambucanas Itapira | Varejo Vestuário | 100% | 992 | 0,0% | 6,2 | 0,15% |
| 87 | Pernambucanas Muzambinho | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 14,2 | 0,15% |
| 88 | Pernambucanas Capão Bonito | Varejo Vestuário | 100% | 719 | 0,0% | 10,2 | 0,14% |
| 89 | Pernambucanas Carlos de Campos | Varejo Vestuário | 100% | 1.059 | 0,0% | 6,2 | 0,14% |
| 90 | Pernambucanas Sete Quedas | Varejo Vestuário | 100% | 1.335 | 0,0% | 4,2 | 0,14% |
| 91 | Pernambucanas Aquidauana | Varejo Vestuário | 100% | 1.837 | 0,0% | 14,2 | 0,14% |
| 92 | Pernambucanas Guaíra | Varejo Vestuário | 100% | 909 | 0,0% | 4,2 | 0,14% |
| 93 | Pernambucanas Adamantina | Varejo Vestuário | 100% | 771 | 0,0% | 6,2 | 0,13% |
| 94 | Pernambucanas Palmas | Varejo Vestuário | 100% | 893 | 0,0% | 4,2 | 0,12% |
| 95 | Pernambucanas Ituiutaba | Varejo Vestuário | 100% | 806 | 0,0% | 10,2 | 0,12% |
| 96 | Pernambucanas Jacarezinho | Varejo Vestuário | 100% | 1.218 | 0,0% | 14,2 | 0,12% |
| 97 | Pernambucanas Pereira Barreto | Varejo Vestuário | 100% | 783 | 0,0% | 4,2 | 0,12% |
| 98 | Pernambucanas Apiaí | Varejo Vestuário | 100% | 791 | 0,0% | 4,2 | 0,12% |
| 99 | Pernambucanas Mirandópolis | Varejo Vestuário | 100% | 641 | 0,0% | 4,2 | 0,11% |
| 100 | Pernambucanas Bandeirantes | Varejo Vestuário | 100% | 1.068 | 0,0% | 4,2 | 0,10% |
| 101 | Pernambucanas Presidente Epitácio | Varejo Vestuário | 100% | 872 | 0,0% | 4,2 | 0,10% |
| 102 | Pernambucanas Taquarituba | Varejo Vestuário | 100% | 510 | 0,0% | 4,2 | 0,09% |
| 103 | Pernambucanas Jardim | Varejo Vestuário | 100% | 867 | 0,0% | 10,2 | 0,08% |
| 104 | Pernambucanas Araguari | Varejo Vestuário | 100% | 1.414 | 0,0% | 10,2 | 0,00% |
| Total | 613.427 | 0,8% | 8,9 | 100% |
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos | FIIs*
O Fundo carrega uma alocação estratégica em 6 FIIs. Duas das principais posições são FCFL11 e SPVJ11, um representado por um empreendimento educacional locado ao Insper e outro um complexo de varejo locado principalmente para o Assai respectivamente.



| Set-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões)* | 9,2 | 6,1 | 5,7 |
| Giro* | 6,8% | 38,6% | 47,4% |
Liquidez Número de Cotistas (em milhares)
/>
| 5 2 ut- | 5 2 v- o | 5 2 z- e | 6 2 n- a | 6 2 v- fe | 6 2 ar- | 6 2 br- | 6 2 ai- | 6 2 n- u | 6 2 ul- j | 6 2 o- g | 6 2 et- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| o | n | d | j | m | a | m | j | a | s |

somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
- siga o -#Patria (1) NasRedes

/patria-investments-brasil

@patriainvestments

@patriainvestments




realestate.patria.com
Este material foi preparado pelo Patria Investimentos ("Patria"), tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas e/ou potenciais, dos Fundos Imobiliários geridos pelo Patria para fins de informações pelo Patria para fins de informações pelo Patria para fins de informações para efecter as adatas mencionadas e ano serão atualizadas. Este material foi preparado com base em informações publicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade das informações e dos dados, tampouco garante que estejam livres de eros ou omissões. Os enários e as visões apresentadas podem não se refletir nas erefletir nas refletir nas everacidade de informações e dos dados, tampouco garante que estejam precisas ou válidas em condições de retorno, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas. Ainda que o Patria acredite que essas premissas sejam razoáveis e factíveis, não pode assegurar que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro ou, ainda, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários. Projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cenários econômicos correntes e passados, que podem variar significativamente no futuro. As análises aqui apresentadas pode ser enteriado pode ser considerado "Produto apresentado pode ser considerado "Produto apresentações mercado e modera presentar futuramenta determinação de seu valor e/ou baixa líquidaz. Á medida que estes materiais conflitorem declarações sobre o futuro, essas declarações irão referir-se a perspectivas futuramenta do mercado eva de resultados futuros. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fundos de investimento não contam com garantia de resultador, do Gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantid