Relatório Gerencial HSML11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do HSI Malls (HSML11), fundo imobiliário de shoppings, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HSML11 fechou a R$ 75,00, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 99,10 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,61% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,1 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- HSI MALLS DE RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,96%
- CNPJ
- 32.892.018/0001-31
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 08/09/2026
- Data de entrega
- 08/09/2026 18:09
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

HSML11

HSI Malls FII
Agosto/2026 Relatório Gerencial
Fundos imobiliários
HSI
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP
hsml.hsifii.com_www.hsinvest.com
Objetivo e Política de Investimento
O Fundo tem como objetivo a obtenção de renda e ganho de capital, mediante investimento em imóveis ou direitos reais sobre imóveis prontos do segmento de Shopping Centers, através de aquisição para posterior locação, arrendamento, exploração do direito de superfície ou alienação, inclusive de bens e direitos a eles relacionados.
HSI Malls FII
Início do Fundo: 31/07/2019
CNPJ: 32.892.018/0001-31
Código Bovespa (Ticker): HSML11
Classificação Anbima: FII de Renda Gestão Ativa
Gestor: HSI – Gestora de Fundos Imobiliários
Administrador: S3 Caceis Brasil DTVM S.A
Características
Taxa De Administração: Até 1,13% a.a. sobre o Valor de Mercado do Fundo, incluindo Taxa de Escrituração
Taxa de Performance: 20% do excedente ao Benchmark
Benchmark: 6,0% | IPCA (a.a.)
Tributação Aplicável:
PF: (< 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
PJ: 20% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PF): ( < 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 0% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PJ): 15% sobre Rendimentos; 15% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
Relação com Investidores
E- mail: [email protected]
WhatsApp Business: (11) 3127-5544
Inscreva-se em nosso Mailing
Redes Sociais

HSI Malls FII
HSML11 –Fundo de Investimento Imobiliário
Agosto
Valor de Mercado¹ R$ 1.805.155.869 (R$ 84,63/cota)
Valor Patrimonial² R$ 2.126.012.239 (R$ 99,67/cota)
Liquidez Diária Média (mês) R$ 3.292.495
Notas: (1) Em 31/08/2026. (2) Em 31/07/2026.
Distribuição de Dividendos R$ O,75/cota
Número de Cotistas¹ 186.885
Valor de mercado¹ / m² R$ 11.858
Destaques do Portfólio
| Controle | Gestão Ativa | Diversificação |
|---|---|---|
| FII de Shopping Centers com posição majoritária em 97% de sua ABL total. | Administração exclusiva Alqia, empresa do Grupo HSI. | Portfólio com 8 shopping centers em 5estados: ABL Própria 179,9 mil m². |
Comentário do Gestor
Cenário Macro
O C op om r ed u z i u a S el i c p a r a 14 , 00% a o a n o n a r e u n i ão d e ag o s t o, d a n d o s eq u ên ci a a o ci cl o d e c o r t e s i n i c i a d o n o s m e s e s a n t e r i o r e s . O c o m u n i c a d o m a n t e v e o b a l a n ç o d e r i s c o s c o m a s s i m e t r i a a l t i s t a , m a s a p r e o c u p a ç ã o c o m a a t i v i d a d e e c o n ô m i c a g a n h o u p e s o c r e s c e n t e n a d e c i s ã o , à m ed i d a q u e o s j u r o s r e a i s el ev a d os p a s s a m a p r o d u z i r ef ei t os m a i s cl a r o s s ob r e em p r es a s e f a m í l i a s .
O s i n d i c a d o r e s m a i s r e c e n t e s r e f o r ç a m a p e r d a d e d i n a m i s m o d a e c o n o m i a b r a s i l e i r a . A p r o d u ç ã o i n d u s t r i a l r e c u o u p e l o s e g u n d o m ê s c o n s e c u t i v o e m j u n h o , o s e t o r d e s e r v i ç o s fi c o u p r a t i c a m e n t e e s t á v e l , o I B C - B r c a i u e o P I B c í c l i c o d e s a c e l e r o u n o s e g u n d o t r i m e s t r e . O c o n s u m o d a s f a m í l i a s , t a m b ém em d e s a c el er a ç ã o, a i n d a en c on t r a s u s t en t a ç ã o n o m er c a d o d e t r a b a l h o e n as m ed i d a s f i s c a i s e c r e d i t í c i a s d o a n o e l e i t o r a l , m a s o s e f e i t o s d a p o l í t i c a m o n e t á r i a r e s t r i t i v a j á a p a r e c e m c o m m a i o r i n t e n s i d a d e , s o b r e t u d o v i a e l e v a d o c u s t o fi n a n c e i r o : o c o m p r o m e t i m e n t o d a r e n d a d a s fa m í l i a s c o m d í v i d a s p e r m a n e c e n o s m a i o r e s n í v e i s d a s é r i e h i s t ó r i c a , e n q u a n t o e m p r e s a s m a i s a lava ncadas enfrenta m d ificu ldades pa ra refi na ncia r passivos e preserva r ma rgens .
E m r e l a ç ã o a o m ê s p a s s a d o , r e v i s a m o s a p r oj e ç ã o d e c r e s c i m e n t o d o P I B d e 2 , 1 0 % p a r a 1 , 9 0 % e m 20 2 6 . P a r a o I P C A , m a n t em os a e s t i m a t i v a e m 5 , 10% . A p es a r d o q u a d r o i n f l a c i o n á r i o a i n d a des afi ad or, ent endem os q ue o au ment o d a pre o c u paç ã o c om a atividad e leva rá o C opom a p r o s s e g u i r c o m o c i c l o d e f l e x i b i l i z a ç ã o , m a n t e n d o a S e l i c e m 1 3 , 2 5 % a o f i n a l d e 2 0 2 6 . O p r i n c i p a l r i s c o é u m a r e v e r s ã o d a d e s a c e l e r a ç ã o a p ó s o c i c l o e l e i t o r a l , o q u e r e d u z i r i a o e s p a ç o p a r a n o v o s c o r t e s .
| Projeções HSI | ||
| Selic 2026 (a.a.)¹ | IPCA 2026 | Cresc. PIB 2026 |
| 13,25% = | 5,10% = | 1,90% |
Notas: (1) Ao final de 2026.
Desempenho Operacional do Portfólio (Junho 2026)
O p o r t f ó l i o d o F u n d o a p r e s e n t o u , e m j u l h o , v a r i a ç ã o d e + 0 , 4 % n o N O I e m r e l a ç ã o a o m e s m o períod o de 2025, atingi ndo NOI/ m² de R $ 102,99. D est aq ue p osi tivo pa ra os sh oppi ngs Vi a V e r d e ( + 1 5 % ) , P a r a l e l a ( + 9 % ) e M e t r ô T u c u r u v i ( + 4 % ) . J á o s s h o p p i n g s P á t i o M a c e i ó ( - 1 5 % ) , G r a nj a Via n na (-9%) e Pátio Cia nê (-9%) fora m i m pactados, respectiva mente, por i nad i m plência ma is m a i s el ev ad a f r en t e a o a n o a n t er i or , p o r m en o r v ol u m e d e l u v a s d e n ov a s l o ca ç õ es c om b i n ad o a q u e d a e m M a l l & M í d i a , e p o r c u s t o s d e c o m e r c i a l i z a ç ã o s u p e r i o r e s a o s d o a n o p a s s a d o . O Sh op p i n g U b e r a b a ( - 10% ) s eg u e i m p a c t a d o p el a ex p a n s ã o em cu r s o, c on f o r m e j á r ep or t a d o em e d i ç õ e s a n t e r i o r e s .
E m v e n d a s , o p o r t f ó l i o c r e s c e u + 5 % , t o t a l i z a n d o v e n d a s / m ² d e R $ 1 . 4 9 4 , 3 3. C o m e x c e ç ã o d o P á t i o M a c e i ó , t o d o s o s e m p r e e n d i m e n t o s r e g i s t r a r a m v a r i a ç ã o p o s i t i v a , c o m d e s t a q u e p a r a Su pe r Shoppi ng Os as c o e Via V erd e ( a m bo s +8% na c om p a r aç ã o a n ua l), G ra n ja Via n n a (+ 6%) e P a r a l e l a ( + 5 % ) .
| Julho/2026 | ||||
| N | OI | Ven | das | |
| Shopping | Var. vs. 2025 | NOI/m² (R$) | Var. vs. 2025 | Vendas/m² (R$) |
| Pátio Maceió | -12% | 96 | -1% | 1.469 |
| Granja Vianna | -9% | 97 | 6% | 1.276 |
| SuperShopping Osasco | 2% | 126 | 8% | 1.986 |
| Via Verde 1 | 15% | 89 | 8% | 1.551 |
| Metrô Tucuruvi | 4% | 138 | 3% | 1.496 |
| Paralela (Mall + BTS) | 9% | 107 | 5% | 1.109 3 |
| Uberaba 1 | -10% | 94 | 2% | 1.430 |
| Pátio Cianê | -9% | 75 | 1% | 1.038 |
| Total HSML11 2 | +0,4% | 103 | 5% | 1.460 |
A t ax a d e o cu p aç ã o en ce r r ou j u l h o em 9 6,4%4, c om cu s t o d e ocu p a ç ã o d e 9 ,4 %, a m b o s i n d i cad or e s s aud áv ei s p a r a o s eg m en t o d e s h op p i n g cen t er s . Em r el aç ã o à i n ad i m p l ên ci a l íq u i d a , t o t a l i z o u 3 , 8 % d o f a t u r a m e n t o l í q u i d o t o t a l . O p a t a m a r u m p o u c o m a i s e l e v a d o n e s t e m ê s n ã o s e t r a t o u d e a l g o p u l v e r i z a d o d o p o r t f ó l i o , m a s s i m c o n c e n t r a d o e m a l g u m a s g r a n d e s o p e r a ç õ e s , d e n t r e e l a s a C a s a s B a h i a . A v a r ej i s t a , q u e p r o t o c o l o u p e d i d o d e r e c u p e r a ç ã o j u d i c i a l e m 1 6 / 0 8 / 2 0 2 6 e s t á p r e s e n t e e m 5 d o s 8 s h o p p i n g s d o p o r t f ó l i o ( P a r a l e l a , P á t i o M a c e i ó , U b e r a b a , T u c u r u v i e C i a n ê ) , r e p r e s e n t a n d o a p e n a s 1 , 5 % d o N O I d o F u n d o . C a b e d e s t a c a r q u e a s l oj a s e s t ã o s i t u a d a s e m l o c a l i z a ç õ e s p r i v i l e g i a d a s d o s e m p r e e n d i m e n t o s , a o p a s s o q u e a g e s t ã o e n t e n d e q u e a s l oj a s s e r ã o r e l o c a d a s s e m m u i t a d i fi c u l d a d e c a s o d e s o c u p e m . P o r fi m , e m r e l a ç ã o a o s d e s c o n t o s conced idos, perma necem a ba ixo de 1%, reg istra ndo 0,5% em ju l ho.
Notas: (1) Desconsideras as vendas de lotéricas e de eventos do ano passado, para não distorcer a base comparativa. (2) Variação ponderada pela participação do Fundo nos empreendimentos, considerando no ano passado, a participação atual. (3) Vendas por metro quadrado desconsidera área do BTS Unime. (4) Considera contratos em processo de assinatura. Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings.
Acompanhamento Obra Expansão Shopping Uberaba
A obra civi l do em pr eend ed or de expa n s ão d o Sho ppi ng U ber a ba f oi c on cl u ída. A e nt re g a da s u n i d a d e s e s t á s e n d o f e i t a p a r a a l g u n s l o j i s t a s p a r a e x e c u ç ã o d e o b r a s p r ó p r i a s e a a b e r t u r a d a e x p a n s ã o a o p ú b l i c o e s t á p r e v i s t a p a r a o ú l t i m o t r i m e s t r e d o a n o .
Acesse ma is i nformações, vídeos e i magens em: Shoppi ng U bera ba — Nova Ex pa n são

HSI Gestora de Fundos Imobiliários - hsml.hsifii.com
V a l e r e l e m b r a r q u e , c o m o e m t o d a s a s o b r a s d o G r u p o H S I , t o d a a e x p a n s ã o fo i c a p i t a n e a d a p e l a e q u i p e i n t e r n a d e e n g e n h a r i a d o G r u p o , m o d e l o p o u c o u s u a l n o m e r c a d o d e F I I s . E s s e d i f e r e n c i a l p e r m i t e m a i o r c o n t r o l e t é c n i c o s o b r e a o b r a , a u m e n t a a e f i c i ê n c i a , r e d u z c u s t o s e , conseq uentement e, resu lta em ga n h o de renta bi l idade e de va lor pa ra o Fu ndo.
Eventos Recentes
Ú ltim o p ré - p a g a m e n to d e Juros Ac rua dos (0 6/ 0 8 / 2 0 2 6) e C a rê n c ia d e Pr in c ip a l (12 m e s e s)
C on f or m e a n u n ci ad o n o ú l t i m o r el a t ór i o, em 0 6 / 08 /2 0 26, o c or r eu o ú l t i m o p r é- p ag a m en t o d e j u r o s a c r u a d o s e x t r a o r d i n á r i o s p o r d e c i s ã o d a g e s t ã o d e c o r r e n t e s d a o p e r a ç ã o d e d e s i n v e s t i m e n t o d o Sh oppi n g P át i o M a c ei ó , n o v a l or d e R $ 28 .542.3 9 4,12¹, o q u e i m pa ct ou o re su lt ado c a ix a d es t e m ê s . E x c l u i n d o e s s e e f e i t o n ã o r e c o r r e n t e , o r e s u l t a d o d o F u n d o f o i d e R $ 0 , 6 4 p o r c o t a. C o n s i d e r a n d o o c o n s o l i d a d o d e j u l h o e a g o s t o , p a r a i s o l a r o d e s c a s a m e n t o e n t r e r e c e i t a e d e s p e s a n ã o r e c o r r e n t e , o r e s u l t a d o t o t a l fo i d e R $ 2 , 0 9 p o r c o t a.
C o m i s s o , c o n s i d e r a n d o a t o t a l i d a d e d e p r é - p a g a m e n t o s d e c o r r e n t e s d o d e s i n v e s t i m e n t o , a e x p e c t a t i v a é q u e o t o t a l d a s o b r i g a ç õ e s p o r s e c u r i t i z a ç ã o d e r e c e b í v e i s s e e s t a b i l i z e e m c e r c a d e R $ 545 m i lh õe s ( - 14% d o q u e e ra a n t e s d a t ra n s a ç ã o). A s s i m , o ín d i ce d e a l av a n c a g em l íq u i d o deve a p r es ent a r va l or em to rn o d e 1 7, 7% em ag ost o. Ai nda, c onf o rme d ivu lgado em Fa t o Rel ev a n t e, a pr o je ç ã o de e c onom ia de de spe sa f ina nc e ira é na or de m d e – R$ 0 ,0 5/c ota / m ê s, proporc iona ndo g a nho re c orre nte e de long o pra z o ao re sulta do do Fundo.
A d i ci on a l m en t e, em c on t r a p a r t i d a a o p a g a m en t o a n t eci p a d o d os j u r os a c r u a d o s , a g e s t ã o n e g o c i o u c o m o s c r e d o r e s u m a c a r ê n c i a d e p r i n c i p a l d o s C R I s p o r 1 2 m e s e s , a c o n t a r d e 3 1/ 08 / 2 02 6 . T r a t a - s e d e u m a m e d i d a d e c on s er v a d or i s m o d a g es t ã o fr en t e a o cen á r i o d e cr éd i t o, e n ã o de u m a n ec e ssid ad e emerg en ci a l d e l iq u idez, j á q ue o to t a l em l iq u idez do Fu n do j á er a b em c o n fo r t á v e l f r e n t e à s a m o r t i z a ç õ e s p r o g r a m a d a s a n t e s d a c a r ê n c i a . A n e g o c i a ç ã o e n v o l v e u t o d o s os C R Is n o p as siv o d o Fu n do, c om ex c eç ã o d o C RI I P C A (5) – Sh oppi n g P á t i o C i a n ê, e a br a n geu u m m on t a n t e d e c a r ên ci a t o t a l d e a p r ox i m ad a m en t e R $ 28 m i l h õe s . A s d u a s a ç õe s , p or ta n t o, f a z e m p a r t e d a e s t r a t é g i a d e g e s t ã o d e p a s s i v o.
P o r f i m , i m p o r t a n t e i n f o r m a r q u e p o r c o n t a d e u m e r r o o p e r a c i o n a l d a s e c u r i t i z a d o r a , a d e s p e s a fi n a n c e i r a r e f e r e n t e a o s C R I s p a r a a q u i s i ç ã o d o S h o p p i n g P a r a l e l a d e a g o s t o , n o v a l o r d e R $ 1 . 8 4 2 . 3 6 6 , 6 7 , n ã o f o i p a g a n o m ê s . O v a l o r s e r á p a g o n o p r ó x i m o m ê s ( s e t e m b r o ) , o q u e i m p a c t a r á o resu ltado ca ixa do Fu ndo na mesma mag n itude.
Notas: (1) Valores já incluindo multa de pré-pagamento.
Pa rtic ipa ç ã o HSM L11 – Ita ú Vie ws (Shopping Gra nja Via nna )
A H S I p a r t i c i p o u d a s é r i e d e v í d e o s " I t a ú V i e w s " , n a q u a l a n a l i s t a s q u e c o b r e m o s e t o r v i s i t a m a t i v o s i n l o c o p a r a m o s t r a r a o p ú b l i c o o q u e e s t á p o r t r á s d a s c o t a s . O v í d e o f o i g r a v a d o n o S h o p p i n g G r a nj a V i a n n a e c o n t o u c o m a p a r t i c i p a ç ã o d a a n a l i s t a r e s p o n s á v e l p e l a c o b e r t u r a , L a r i s s a N a p p o , a l é m d a s c o n t r i b u i ç õ e s d e F e l i p e G a i a d , s ó c i o e d i r e t o r r e s p o n s á v e l p e l o s fu n d o s i m ob i l i á r i os d e a t i v os r ea i s d a H S I , e d e C l á u d i o X i m en es , d i r et or d e op er a çõ es d a A l q i a .
Conheça o Shopping Granja Vianna: ativo que faz parte do HSI Malls – YouTube
Assina tura de c ontra to c om o M c D on a ld 's no Shopping Via Ve rde
F oi a s s i n ad o c on t r at o d e l oc a ç ão c om o M cD on a l d ' s p a r a op er a ç ã o n o Sh op p i n g Vi a Ver d e . A l oj a representa u m ma rco pa ra o estado do Acre, por ser a prim e ira unida de da re de no e sta do.
Guidance e Distribuição 2026
A d istri bu içã o a n u nci ad a em 31/08 /2 02 6 f oi de R $ 0 ,75 p o r c ota, o q ue rep re sen ta u m dividend sobre o va lor de mercado da cota na mesma data de 10,6% ao a no.
O F u n d o f i n a l i z o u o m ê s d e a g o s t o d e 2 0 2 6 c o m u m v a l o r p o r m e t r o q u a d r a d o d o p o r t f ó l i o d e R $ 11.858 e cap ra te im plíc ito de 11,3%¹.
O gu ida nc e atu a l d e d ist ri bu içã o p a r a o r es ta n te d o a n o de 20 2 6 é d e va l or e s entr e R $ 0,74 e R $ 0 , 7 8 p o r c o t a ².
Obrigado.
Notas: (1) Valor por metro quadrado do portfólio considerando apenas ativos imobiliários e o valor de mercado da cota em 31/07/2026. Cap rate implícito considerando o orçamento de 2026 para o portfólio. (2) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de rentabilidade.
Demonstrativo do Resultado (R$)
| Ago-26 | 2S 2026 | 2026 | |
|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 17.596.850 | 85.252.050 | 279.132.366 |
| Receita com Aluguéis | 17.596.850 | 37.002.933 | 162.102.374 |
| Ganho de Capital com Vendas | 48.249.117 | 117.029.992 | |
| Receita Financeira | 679.389 | 1.743.514 | 6.320.222 |
| Despesas | -4.555.869 | -13.842.277 | -61.200.667 |
| Taxa de Administração | -168.415 | -323.895 | -1.285.602 |
| Taxa de Escrituração | -50.000 | -100.000 | -400.000 |
| Taxa de Gestão | -1.599.938 | -3.077.001 | -12.326.434 |
| Taxa de Performance | -1.863.739 | -3.234.994 | |
| Despesa Financeira1 | -2.656.283 | -8.293.834 | -43.164.650 |
| Outras Despesas² | -81.233 | -183.808 | -788.988 |
| Resultado Operacional | 13.720.370 | 73.153.286 | 224.251.920 |
| Resultado Operacional/Cota | 0,64 | 3,43 | 10,51 |
| Despesa Financeira Não Recorrente³ | -28.581.892 | -28.581.892 | -83.541.836 |
| Resultado | -14.861.522 | 44.571.394 | 140.710.085 |
| Resultado Realizado/Cota | -0,70 | 2,09 | 6,60 |
| Rendimento/Cota⁴ | 0,75 | 1,50 | 5,81 |
| Resultado Acumulado⁵ | -1,45 | 0,59 | 0,79 |
Notas: (1) Despesas recorrentes dos CRIs. (2) Despesas corriqueiras como taxas ANBIMA, B3, Laudos de Avaliação, seguros, formador de mercado etc. Impactada neste mês por despesas de Auditoria.(3) Despesas relacionadas aos pagamentos não recorrentes / extraordinários dos CRIs. (4) Distribuição de dividendos do período. (5) Diferença entre o resultado e o rendimento distribuído no período, dividida pela quantidade atual de cotas do Fundo.
| R$/cota Total | |
|---|---|
| Resultado Acumulado (Jul-26) | 2,76 58.951.532 |
| (+) Realizado - Distribuido | -1,45 -30.849.253 |
| Resultado Acumulado (Ago-26) | 1,32 28.102.279 |
A distribu ição de d ividendos do Fu ndo anu nciada em agosto foi de R$ 0,75/cota, a ser paga em 08/09. Em 06/08, foi realizado o ú ltimo pré-pagamento de ju ros acruados no valor de R$ 28.58 1.89 2,14¹, o que impactou o resu ltado caix a deste mês. Excluindo esse efeito não recorrente, o resu ltado do Fu ndo foi de R$ 0,64 por cota. Considerando o consolidado de ju l ho e agosto, pa ra isolar o descasamento entre receita e despesa não re corre nt e , o re su lt ad o t ot al foi d e R $ 2,0 9 por c ota.
Destac amo s aind a que, por que stões o per a cion ai s d a se cu ritizador a, o s ju ros re fe rente s aos CRIs para aquisição do Shopping Pa ralela de agosto não foram pagos, devendo ser quitados em setembro, ju nto com a parcela reg u lar do mês. O Fu ndo fi nalizou o mês de agosto com reserva acu mu lada de R$ 28,1 milhões, equivalente a R$ 1,32 por cota.
Notas: (1) Valores já considerando a multa de pré-pagamento.
Rendimentos e Projeção de Distribuição (R$)

Notas: (1) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de distribuição. (2) Dividend Yield anualizado com base na cota de mercado no fechamento de cada mês.
Rentabilidade
| Ago-26 | 2026 | Últimos 12 meses | |
|---|---|---|---|
| HSML111 | -2,2% | -2,6% | 12,1% |
| Dividend Yield Anualizado² | 10,6% | 10,3% | 10,2% |
| IFIX | -1,5% | -0,3% | 8,2% |
| CDI (Líq.)³ | 0,9% | 8,0% | 12,4% |
| % CDI4 | N/A | N/A | 97,6% |
Notas: (1) Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, assume-se que o proventos pagos são reinvestidos no próprio FII. (2) Mensal / 2026: Rendimento pago no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência anualizado. | Últimos 12 meses: soma dos rendimentos pagos no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência.
(3) Considerado a incidência de 15% de Imposto.
(4) Retorno Ajustado do Fundo no período em relação ao CDI Líq. do período (comparativo apenas para retornos positivos do Fundo).
Liquidez
O Fu ndo encerrou o mês de agosto com 188.704 cotis tas e valor de mercado de aproximadamente R$ 1,8 bi lhão. O volu me méd io d iá rio de negociações registrou no mês R$ 3,3 milhões.
| Ago-26 | 2026 | Últimos 12 meses | |
|---|---|---|---|
| Volume Total | R$ 69.142.388 | R$ 786.592.851 | R$ 1.140.192.447 |
| Volume Diário Médio | RS 3.292.495 | 4.738.511 R$ | 4.560.770 R$ |
| Quant. de Cotas Negociadas | 829.572 | 8.696.352 | 12.881.462 |
| % de Cotas Negociadas (Giro)1 | 3,9% | 5,1% | 5,0% |
| Presença em Pregões | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
Notas: (1) Para o cálculo acumulado do giro, é utilizada a média entre os meses.
Liquidez Diária Média (R$ milhões)

Obrigações HSML11
O índice de alava ncagem líquido¹ atual do Fu ndo é de 18,0%. Os dados abaixo fazem referência ao Informe Mensal de J u l ho/2026 e portanto não está refletidos o ú ltimo pré- pagamento decorrentes da operação de desinvestimento do Shopping Pátio Maceió. A projeção da gestão é de que o índice de alava ncagem líquido alcance percentual próximo a 17,7%¹ em agosto/2026.
Além di sso, confo rme explícito no início do relatório, a gestão ne gociou, de form a conservadora, 12 meses de carência de principal em todos os CRIs com exceção do CRI I PCA (5) - Cianê. O Cronog rama de Amortizações abaixo já está considerando isso.
| Obrigações | Código IF | Ativo | Saldo² | Taxa | Data de Emissão | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI - CDI (1) | 22AO118O41 | Paralela | 108,1 MM | CDI + 2,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI - CDI (2) | 22FO658610 | Uberaba | 95,8 MM | CDI + 2,70% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (1) | 22AO118O35 | Paralela | 148,4 MM | IPCA + 6,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI - IPCA (2) | 19IO275534 | Paralela | 9,1 MM | IPCA + 6,90% | set-19 | mar-33 |
| CRI - IPCA (3) | 18CO803963 | Paralela | 5,5 MM | IPCA + 6,90% | mar-18 | mar-33 |
| CRI - IPCA (4) | 22FO667465 | Uberaba | 184,9 MM | IPCA + 7,60% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (5) | 18L1210133 | Cianê | 20,8 MM | IPCA + 7,65% | dez-18 | jan-34 |
| Consolidado | = | 572,7 MM | (64%) IPCA + 7,26%(36%) CDI + 2,75% |
Histórico – Índice de Alavancagem Líquido¹

Cronograma de Amortizações² (R$ MM)

Notas: (1) O Índice de Alavancagem Líquido é calculado como: (Saldo Total de Obrigações por Securitização – Total Mantido para Necessidades de Liquidez – CRIs investidos) / Total Investido em imóveis + SPE + Cota subordinada FII Shopping Pátio Maceió. (2) Baseado no Informe Mensal de Julho de 2026 (3) Valor do Caixa + CRIs investidos, desconsiderando o último pré-pagamento realizado em 06/08/2026.
Indicadores Operacionais do Portfólio
Os dados ora apresentados nesta sessão correspondem às informações do resultado dos empreendimentos até o mês de julho de 2026, os quais são refletidos no Fundo até o mês de agosto de 2026.
Demais indicadores operacionais do Fundo e dos shoppings individualmente são divulgados trimestralmente na Planilha de Fundamentos disponível em nosso site: C e n t r a l d e R e s u l t a d o s - H S I M a l l s
NOI 2026 x2025

Notas: Variação de NOI Proforma, considerando no ano passado, a participação do Fundo nos shoppings no mês de referência.
Vendas 2026 x2025

Notas: Variação de Vendas Proforma, considerando no ano passado, a participação do Fundo nos shoppings no mês de referência.
Composição das Vendas (jul-26)

Composição do NOI (jul-26)

Notas: (2) Para o Shopping Metrô Tucuruvi é considerado o NOI pré-outorga. Vale destacar que a disparidade observada entre Vendas e NOI, sobretudo no Shopping Paralela, é explicada pelo BTS Unime, detido integralmente pelo Fundo. Esse ativo eleva o NOI sem representatividade em Vendas, distorcendo a comparação entre os dois indicadores.
Custo de Ocupação (%)

Notas: Indicador para 100% dos shoppings. Custo de Ocupação = Custo Total do Lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda) / Vendas do mês anterior.
Inadimplência Líquida Total (%)

Notas: (4) Para 100% dos shoppings.

Notas: Considera contratos assinados e aprovados em comitê. Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings.
Portfólio HSML11
| ABL Total (m²) | Participação (%) | ABL Própria (m²) | Ocupação (%)1 | Nº Lojas | Nº Vagas Estacionamento | Inauguração | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopping Pátio Maceió | 43.616 | 51% | 22.244 | 98,2% | 143 | 2.058 | Novembro 2009 |
| Shopping Granja Vianna | 30.659 | 51% | 15.636 | 95,3% | 159 | 1.300 | Novembro 2010 |
| Super Shopping Osasco | 17.984 | 66,4% | 11.935 | 96,8% | 131 | 2.800 | Outubro 2005 |
| Via Verde Shopping | 29.005 | 96,7% | 28.038 | 98,6% | 100 | 1.200 | Novembro 2011 |
| Shopping Metrô Tucuruvi² | 32.966 | 100% | 32.966 | 92,4% | 221 | 2.188 | Abril 2013 |
| Shopping Paralela³ | 57.739 | 52,2% | 38.569 | 98,3% | 258 | 2.150 | Abril 2009 |
| Shopping Uberaba | 32.149 | 75% | 24.112 | 97,7% | 188 | 1.190 | Abril 1999 |
| Shopping Pátio Cianê | 26.563 | 24% | 6.375 | 86,3% | 140 | 1.240 | Novembro 2013 |
| Total/Média | 270.681 | 66% | 179.875 | 96,4%4 | 1.340 | 14.126 | 一 |
Notas: (1) Considera contratos em processo de assinatura. Para 100% dos ativos. (2) Trata-se de um concessão com prazo de direito à exploração até Mar/2054. (3) ABL Própria: 52,2% Mall + 100% Área de Expansão BTS Faculdade Unime (17.600 m²). (4) Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings.

Anexos – Desempenho Operacional por Shopping
Vendas e NOI a 100% — visão do mês e acumulado no ano (YTD)


Pátio Maceió

Maceió, AL · Participação do Fundo: 51,0% Único Shopping da parte alta da cidade – Região do Bairro Tabuleiro do Martins, Maceió, AL.
| MÊS (JUL/26) | YTD (ACUM. 2026) |
|---|---|
| VENDAS | VENDAS |
| R$ 58,2M | R$ 423,6M |
| -1,0% YoY | +3,2% YoY |
| NOI | NOI |
| R$ 4,2M | R$ 32,8M |
| -12,0% YoY | -1,4% YoY |
| ABL TOTAL | OCUPAÇÃO |
| 43.616 m² | 98,2% |

São Paulo, SP · Participação do Fundo: 51,0% Km 23,5 | Rod. Raposo Tavares | SP
Granja Vianna

MÊS (JUL/26)
VENDAS
R$ 37,5M
+5,8% YoY
NOI
-9,3% YoY
30.659 m²
YTD (ACUM. 2026)
VENDAS
R$ 262,0M
+6,3% YoY
NOI
R$ 23,4M
+3,0% YoY
OCUPAÇÃO
95,3%
SuperShopping Osasco
Osasco, SP · Participação do Fundo: 66,4% Interligado ao Power Center Osasco que possui mais de 70.000 m² de ABL

| MÊS (JUL/26) | YTD (ACUM. 2026) |
|---|---|
| VENDAS | VENDAS |
| R$ 35,6M | R$ 241,2M |
| +8,3% YoY | +0,3% YoY |
| NOI | NOI |
| R$ 2,3M | R$ 16,1M |
| +2,2% YoY | +5,5% YoY |
| ABL TOTAL | OCUPAÇÃO |
| 17.984 m² | 96,8% |
Anexos – Desempenho Operacional por Shopping
Vendas e NOI a 100% — visão do mês e acumulado no ano (YTD)



Via Verde
Rio Branco, AC · Participação do Fundo: 96,7% Único Shopping do estado do Acre

| MÊS (JUL/26) | YTD (ACUM. 2026) |
|---|---|
| VENDAS | VENDAS |
| R$ 45,6M | R$ 296,1M |
| +11,7% YoY | +12,0% YoY |
| NOI | NOI |
| R$ 2,6M | R$ 18,3M |
| +14,6% YoY | +12,6% YoY |
| ABL TOTAL | OCUPAÇÃO |
| 29.005 m² | 98,6% |
Metrô Tucuruvi

São Paulo, SP · Participação do Fundo: 100,0% Integração com 3 Term. Rodoviários e Est. de Metrô Tucuruvi (Fluxo médio de 1,7 milhão de pessoas/mês)
| MÊS (JUL/26) | YTD (ACUM. 2026) |
|---|---|
| VENDAS | VENDAS |
| R$ 49,0M | R$ 338,9M |
| +3,1% YoY | +4,4% YoY |
| NOI | NOI |
| R$ 4,5M | R$ 31,3M |
| +4,5% YoY | -0,4% YoY |
| ABL TOTAL | OCUPAÇÃO |
| 32.966 m² | 92,4% |
Paralela Salvador

Salvador, BA · Participação do Fundo: 52,2% Mall + 100% BTS Unime Integração direta via passarela com Linha 2 Estação Metrô Tamburugy | BTS Universidade Unime (Cogna)
| MÊS (JUL/26) | YTD (ACUM. 2026) |
|---|---|
| VENDAS | VENDAS |
| R$ 59,OM | R$ 432,5M |
| +5,4% YoY | +7,5% YoY |
| NOI | NOI |
| R$ 6,2M | R$ 46,2M |
| +8,8% YoY | +7,2% YoY |
| ABL TOTAL | OCUPAÇÃO |
| 57.739 m² | 98,3% |
Anexos – Desempenho Operacional por Shopping
Vendas e NOI a 100% — visão do mês e acumulado no ano (YTD)


Uberaba
Uberaba, MG · Participação do Fundo: 75,0% Shopping dominante da cidade e região de Uberaba

| MÊS (JUL/26) | YTD (ACUM. 2026) |
|---|---|
| VENDAS | VENDAS |
| R$ 46,1M | R$ 302,3M |
| +2,6% YoY | +4,1% YoY |
| NOI | NOI |
| R$ 3,OM | R$ 23,9M |
| -10,2% YoY | -8,3% YoY |
| ABL TOTAL | OCUPAÇÃO |
| 32.149 m² | 97,7% |
Pátio Cianê
Sorocaba, SP · Participação do Fundo: 24,0% Ao lado do terminal Santo Antônio | Fluxo diário acima de 90 mil pessoas.

| MÊS (JUL/26) | YTD (ACUM. 2026) |
|---|---|
| VENDAS | VENDAS |
| R$ 25,4M | R$ 175,7M |
| +1,4% YoY | +2,0% YoY |
| NOI | NOI |
| R$ 2,OM | R$ 15,4M |
| -8,8% YoY | +5,9% YoY |
| ABL TOTAL | OCUPAÇÃO |
| 26.563 m² | 86,3% |
HSML nas Mídias
07/02/2023: HSI Malls levanta R$ 437 milhões em oferta | Mercado | pipelinevalor (globo.com)
23/06/2022: HSML11: Saiba tudo sobre os últimos acontecimentos do Fundo
26/01/2023: Conexão FIIs | Entrevista com Felipe Gaiad, gestor dos Fundos HSLG11 e HSML11
31/05/2023: Evento FIISummit dia 31/05/2023 | EQI (Painel de Shopping Centers)
05/07/2023: FIIs de shopping sobem, em média, 18% no 1º semestre de 2023; ainda vale a pena investir?
04/10/2023: Oriz Talks: Conversa com a HSI Corporate sobre mercado imobiliário e varejo.
15/03/2024: Live Clube FII: Como a HSI se preparou para a recuperação dos shoppings centers
09/09/2024: Live HSI: Papel da Política Global e doméstica na dinâmica econômica – Christopher Garman e Maximo Lima.
09/09/2025: Gestor do HSML11 abre o jogo sobre guidance e alavancagem | Liga de FIIs – YouTube
23/09/2025: HSI e Kinea investem R$ 70 milhões na ampliação de shopping em Minas Gerais | Exame
02/02/2026: FIIs engatam seis meses seguidos de alta; há espaço para mais ganhos?
28/08/2026: Conheça o Shopping Granja Vianna: ativo que faz parte do HSI Malls - YouTube
Glossário
Ativos Alvo: Refere-se a shopping centers;
NOI: Net Operating Income ou Resultado Operacional Líquido, é o resultado após a dedução das despesas;
ABL Própria: ABL de propriedade do FII;
AMM (Aluguel Mínimo): É o aluguel mínimo do contrato de locação de um lojista;
A% (Aluguel Percentual ou Aluguel Complementar): É a diferença, se positiva, entre o aluguel mínimo e o aluguel com base na porcentagem de vendas destinadas à aluguel;
M&M (Mall Mídia): Receita de publicidade nos shoppings aos lojistas e aluguéis de quiosques;
Custo de Ocupação: Trata-se do percentual em relação ao faturamento de vendas que é custo de ocupação ao lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda);
Inadimplência Líquida: Leva em consideração não apenas os valores recebidos referentes aos vencimentos do mês como também de boletos em aberto de vencimentos anteriores;
Descontos: Desconto concedido aos lojistas referente ao aluguel mínimo;
Satélites, Megalojas e Âncoras: Lojas com tamanho de até 500 m², entre 500 e 999 m² e acima de 1.000 m² respectivamente;
CRI: Certificado de Recebível Imobiliário;
FII: Fundo de Investimento Imobiliário;
Mercado Secundário: Modalidade dedicada à compra e venda de valores lançados anteriormente em uma primeira oferta pública ou privada (mercado primário);
PL: Patrimônio Líquido do Fundo;
Renda Fixa: Compreende a parte do patrimônio líquido aplicada em fundos de renda fixa e títulos públicos federais;
Taxa Selic: Taxa básica de juros do país definida pelo Banco Central;
IPCA: Índice utilizado para medir a variação de preços de um conjunto de produtos e serviços comercializados no varejo;
IGPM: Índice utilizado para medir a variação de preços englobando diversas etapas de uma cadeia produtiva;
Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. Para avaliação do desempenho de fundo(s) de investimento(s), é recomendável uma análise de, no mínimo, 12 (doze) meses.
Este Relatório tem caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. Performance passada não é garantia de ganhos no futuro.
Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC.
A HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS LTDA., inscrita no CNPJ/MF sob o nº 03.539.353/0001-52 (“HSI”) não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste relatório.
Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da HSI, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da HSI. Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da HSI, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade acarretando as devidas sanções legais.
• As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A HSI não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS
Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP