Relatório Gerencial HSML11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do HSI Malls (HSML11), fundo imobiliário de shoppings, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 07/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HSML11 fechou a R$ 75,00, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 99,10 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,61% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,1 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- HSI MALLS DE RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,96%
- CNPJ
- 32.892.018/0001-31
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 07/07/2026 18:41
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

HSML11

HSI Malls FII
Junho/2026 Relatório Gerencial
Fundos imobiliários
HSI
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP
hsml.hsifii.com_www.hsinvest.com
Objetivo e Política de Investimento
O Fundo tem como objetivo a obtenção de renda e ganho de capital, mediante investimento em imóveis ou direitos reais sobre imóveis prontos do segmento de Shopping Centers, através de aquisição para posterior locação, arrendamento, exploração do direito de superfície ou alienação, inclusive de bens e direitos a eles relacionados.
HSI Malls FII
Início do Fundo: 31/07/2019
CNPJ: 32.892.018/0001-31
Código Bovespa (Ticker): HSML11
Classificação Anbima: FII de Renda Gestão Ativa
Gestor: HSI – Gestora de Fundos Imobiliários
Administrador: S3 Caceis Brasil DTVM S.A
Características
Taxa De Administração: Até 1,13% a.a. sobre o Valor de Mercado do Fundo, incluindo Taxa de Escrituração
Taxa de Performance: 20% do excedente ao Benchmark
Benchmark: 6,0% | IPCA (a.a.)
Tributação Aplicável:
PF: (< 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
PJ: 20% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PF): ( < 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 0% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PJ): 15% sobre Rendimentos; 15% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
Relação com Investidores
E- mail: [email protected]
WhatsApp Business: (11) 3127-5544
Inscreva-se em nosso Mailing
Redes Sociais

HSI Malls FII
HSML11 –Fundo de Investimento Imobiliário
Junho
Valor de Mercado¹
R$ 1.827.978.943 (R$ 85,70/cota)
Valor Patrimonial² R$ 2.222.527.269 (R$ 104,20/cota)
Liquidez Diária Média (mês) R$ 5.850.371
Notas: (1) Em 30/06/2026. (2) Em 31/05/2026.
Distribuição de Dividendos
R$ 0,75/cota
Número de Cotistas¹ 189.957
Valor de mercado¹ / m²
R$ 11.362
Destaques do Portfólio
| Controle | Gestão Ativa | Diversificação |
|---|---|---|
| FII de Shopping Centers com posição majoritária em 97% de sua ABL total. | Administração exclusiva Alqia, empresa do Grupo HSI. | Portfólio com 8 shopping centers em 5estados: ABL Própria 179,6 mil m². |
Comentário do Gestor
Cenário Macro
A Sel ic foi r ed u zida n ova m ent e em 0,25 p.p. pa r a 14, 25% a o a n o na ú lti ma r eu n iã o do C op om, mas o c o m u n i c a d o e , s o b r e t u d o , a a t a d i v u l g a d a p o s t e r i o r m e n t e a d o t a r a m t o m m a r c a d a m e n t e m a i s c a u t e l o s o . O C o m i t ê e l e v o u s u a s p r oj e ç õ e s d e i n f l a ç ã o , i n t r o d u z i u v i é s a l t i s t a e x p l í c i t o p a r a o c e n á r i o i n f l a c i o n á r i o e r e c o n h e c e u o s r i s c o s a s s o c i a d o s a e s t í m u l o s f i s c a i s e p a r a f i s c a i s s o b r e a d em a n d a a g r eg a d a . A l ei t u r a q u e em e r g e é d e p r e fe r ên ci a p o r aj u s t e g r a d u a l d a i n fl a ç ã o a o l on g o do tem po, mesmo q ue isso i m pl iq ue convivência ma is prolongada com taxas aci ma da meta.
N o c e n á r i o d o m é s t i c o , o s v e t o r e s d e p r e s s ã o i n f l a c i o n á r i a s e g u e m a t i v o s t a n t o p e l o l a d o d a o f e r t a q ua n t o d a d em a n d a . A ec on om i a c on t i n u a cr es c en d o aci m a d o p ot en ci a l , s us t en t ad a p o r e s t í m u l o s f i s c a i s , p a r a f i s c a i s e m e r c a d o d e t r a b a l h o a q u e c i d o . N o â m b i t o e x t e r n o , e m b o r a o s p r e ç o s d o p e t r ó l e o t e n h a m r e c u a d o d o s p i c o s d o c o n fl i t o n o O r i e n t e M é d i o , o s a u m e n t o s d e c u s t o s a c u m u l a d o s s e g u e m s e p r o p a g a n d o p e l a s c a d e i a s g l o b a i s , e o F e d a d o t o u p o s t u r a m a i s restritiva, eleva ndo a proba bi l idade de novas a ltas de ju ros nos Estados U n idos .
P a r a o s fu n d o s i m o b i l i á r i o s , e s s e a m b i e n t e p r o l o n g a o h o r i z o n t e d e t a x a s e l e v a d a s e m a n t é m r e l e v a n t e o p r ê m i o d e r i s c o e x i g i d o p e l o s i n v e s t i d o r e s , a o m e s m o t e m p o e m q u e fa v o r e c e i n d e x a d o r e s c o m o I P C A e I G P - M p r e s e n t e s n o s c o n t r a t o s d e l o c a ç ã o d a c a r t e i r a . D i a n t e d e s s e q u ad r o, el ev a m o s n o s s a p r oj e çã o d e I P C A p a r a 5, 5 % em 20 2 6 e m a n t em o s c r es ci m en t o d e P I B d e 2 , 2 % n o a n o . P a r a a S e l i c , n ã o c o n s i d e r a m o s r a z o á v e l u m a r e t o m a d a d o c i c l o d e c o r t e s n o h o r i z o n t e r e l e v a n t e d e 2 0 2 6 , p r oj e t a n d o a t a x a e n c e r r a n d o o a n o e m 1 4 , 2 5 % a . a . O p r i n c i p a l r i s c o p a r a e s s e c e n á r i o é u m a d e s a c e l e r a ç ã o m a i s i n t e n s a d a a t i v i d a d e a p ó s o c i c l o e l e i t o r a l , o q u e poderia rea bri r espaço pa ra flexi bi l ização a i nda em 2026.
| Projeções HSI | ||
| Selic 2026 (a.a.)¹ | IPCA 2026 | Cresc. PIB 2026 |
| 14,25% | 5,50% | 2,20% = |
Notas: (1) Ao final de 2026.
Desempenho Operacional do Portfólio (Maio 2026)
O p o r t f ó l i o d o F u n d o a p r e s e n t o u , e m m a i o , c r e s c i m e n t o d e + 5 % n o N O I e m r e l a ç ã o a o m e s m o p e r ío d o d e 2 0 2 5 , a t i n g i n d o N O I / m ² d e R $ 1 0 5 , 1 6 . O p r i n c i p a l d e s t a q u e p o s i t i v o d o m ê s f o i o Shoppi ng Via Verde (+38%), i m pactado por u ma base com pa rativa ma is fraca no mesmo mês do
HSI Gestora de Fundos Imobiliários - hsml.hsifii.com
a n o p a s s a d o, em q u e n ã o h ou v e o r ep a s s e i n t eg r a l d o e s t a ci on a m en t o, r es u l t a n d o em v a r i a çã o n o re su lt ado d es ta l i n h a de + 257%, eq u iva l ent e a +R $ 483 m i l. Além d isso, o Sh oppi n g G ra nja Vi a n na (+ 9%) e Sh op p i n g P át i o C i a n ê (+ 5%) a p r es en t a r a m v a r i aç ã o a ci m a d o I P C A a c u m u l a d o d o s ú l t i m os 12 me s es . O s dem a is sho ppi ngs, com exc eç ã o do Sh oppi ng U ber a b a q ue v e m tendo o r esu lt ad o i m pactado pela expa nsão em cu rso, a presenta r a m leves a ltas .
U m p o n t o p o s i t i v o o b s e r v a d o e m m a i o n o r e s u l t a d o d o p o r t f ó l i o c o m o u m t o d o f o i o f o r t e d es em p en h o d o es t a ci on a m en t o . C on s i d er a n d o o r e s u l t a d o d a s om a d e 100 % d o s a t i v os , a v a r i a ç ã o d o r e s u l t a d o d o e s t a ci on a m en t o f oi d e + 3 6,1%, c om + 9 ,4% o fl u x o d e p aga n t e s a n o con t r a a n o.
Em re la ç ã o à s ve n da s , ob s e rv ou - s e c re s c im e nto d e + 9 %, t ota liz a n d o ve n da s / m ² d e R $ 1. 675,9 6. N ã o h ouve n en h u m shoppi ng c om va ria ç ã o neg ativ a d e vend as n o mê s, s end o t od o s a c i m a d a i n f l a ç ã o a c u m u l a d a d o s ú l t i m o s 1 2 m e s e s . D e n t r e o s d e s t a q u e s p o s i t i v o s e s t i v e r a m : Sh oppi ng Via Ve rde (+ 17%), G ra nja Via n n a (+16%), Sh oppi n g M et rô Tucu ruvi (+9%) e Sh oppi ng P a r a l e l a ( + 8 % ) .
| Maio/2026 | ||||
| N | OI | Ven | das | |
| Shopping | Var. vs. 2025 | NOI/m² (R$) | Var. vs. 2025 | Vendas/m² (R$) |
| Pátio Maceió | 4% | 111 | 5% | 1.627 |
| Granja Vianna | 9% | 100 | 16% | 1.511 |
| SuperShopping Osasco | 3% | 118 | 6% | 2.300 |
| Via Verde 1 | 38% | 91 | 17% | 1.720 |
| Metrô Tucuruvi | 2% | 127 | 9% | 1.697 |
| Paralela (Mall + BTS) | 2% | 109 | 8% | 1.229 3 |
| Uberaba 1 | -10% | 103 | 6% | 1.510 |
| Pátio Cianê | 5% | 86 | 7% | 1.148 |
| Total HSML11 2 | 5% | 105 | 9% | 1.676 |
O s d e m a i s i n d i c a d o r e s o p e r a c i o n a i s p e r m a n e c e m e m n í v e i s s a u d á v e i s p a r a o s e t o r . A t a x a d e ocu p a çã o en ce r r ou m a i o em 9 6,3 %4, en q u a n t o o c u s t o d e o cu p a ç ã o f oi d e 9 ,8 %. Em r el a ç ã o à i n a d i m p l ên ci a , es t á em n í v el c on t r ol a d o, a p r es en t a n d o p e r c en t u a l d e 3 , 3 % d o f a t u r a d o l í q u i d o t o t a l .
Notas: (1) Desconsideras as vendas de lotéricas e de eventos do ano passado, para não distorcer a base comparativa. (2) Variação ponderada pela participação do Fundo nos empreendimentos, considerando no ano passado, a participação atual. Para este mês ainda foi considerado a participação de 70% no Shopping Pátio Maceió (transação concluída em 26/05/2026). (3) Vendas por metro quadrado desconsidera área do BTS Unime. (4) Considera contratos em processo de assinatura. Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings.
Acompanhamento Obra Expansão Shopping Uberaba
A obra de ex p a n s ã o d o S hoppi ng U b er a b a s e en c o ntra a tua l m ent e 91, 7% c o n c luíd a. s eg u em em e x e c u ç ã o s e r v i ç o s d e a c a b a m e n t o i n t e r n o , i n c l u i n d o p i n t u r a , i n s t a l a ç ã o d e l u m i n á r i a s , p a r e d e s e m d r y w a l l e e s t r u t u r a ç ã o d e f o r r o e r e v e s t i m e n t o s . N a s f a c h a d a s e á r e a s e x t e r n a s , a v a n ç a m a a p l i c a ç ã o d e r e v e s t i m e n t o s , c o b e r t u r a d a m a r q u i s e p r i n c i p a l , c uj o s p i l a r e s , t r e l i ç a s e v i g a s j á f o r a m fi n a l i z ad os , a l ém d e ca l çad a s , j a r d i n ei r a s e es cad a d e a ces s o a o s u b s ol o .
A f ina liz a ç ã o da o bra e s tá p revista p a ra oc o rre r já n o m ê s de j u lh o. Em s egu ida, a s u n id ade s s er ã o en t r eg u es a os l oj i s t a s , p a r a ex ecu çã o d a s ob r a s p r ó p r i a s .
Acesse ma is i nformações, vídeos e i magens em: Shoppi ng U bera ba — Nova Ex pa n são

Expansão: Em fase de acabamentos. Fonte: Alqia e HSI

Eventos Recentes
LI N K: C om unic a do a o Me rc a do: Re c e bim e nto 2ª Pa rc e la D e sinve stim ento Sh opping Pá ti o Ma c e ió
E m 0 1 d e j u l h o d e 2 0 2 6 ( a i n d a n ã o r e fl e t i d o n o r e s u l t a d o c a i x a d e s t e m ê s ) , o F u n d o r e c e b e u i n t e g r a l m e n t e a s e g u n d a e ú l t i m a p a r c e l a r e f e r e n t e à a l i e n a ç ã o d i r e t a d e 1 9 % d a f r a ç ã o i d e a l d o Sh oppi ng Páti o M a cei ó, n o va lo r d e R $ 10 5.50 0.0 00,00, com re c on he ci ment o de ga n h o d e ca pi ta l d e R $ 48 .2 49 .1 1 6,8 2 (eq u i v a l en t e a R $ 2, 2 6 p or co t a ). C om e s s e r ec eb i m en t o, a op e r a ç ã o d e d e s i n v e s t i m e n t o p a r c i a l d e 4 9 % d o a t i v o e s t á i n t e g r a l m e n t e e n c e r r a d a , s e m p a r c e l a s r e m a n e s c e n t e s .
A o p e r a ç ã o n ã o c o n t e m p l a o b r i g a ç ã o d e r e c o m p r a , r e c o m p o s i ç ã o f u t u r a d a p a r t i c i p a ç ã o a lie n a d a ou qua lque r m e c a n is m o d e re ve rs ã o d a tra n s a ç ã o . O Fu n d o m a n t ém p a r t i ci p a ç ã o d i r et a d e 5 1% n o Sh op p i n g P át i o M a cei ó, a l ém d e ex p os i ç ã o ec on ôm i c a a o upside d o a t i v o p o r meio de cotas su bord i nadas do veícu lo estrutu rado.
T ra nsm issã o Jog os da C opa – Sh op p in g Via Ve rde

O Sh op p i n g V i a V er d e t e m s e c on s ol i d a d o c om o u m d os p r i n ci p a i s p on t o s d e en c on t r o d e R i o B r a n c o p a r a q u em d es ej a a c om p a n h a r a C op a d o M u n d o . T od o s o s j og os d o B r a s i l es t ã o t r a n s m i t i d o s e m t e l ã o n a s d e p e n d ê n c i a s d o e m p r e e n d i m e n t o , c r i a n d o u m a m b i e n t e d e t o r c i d a c o l e t i v a . A i n i c i a t i v a t e m f e i t o g r a n d e s u c e s s o e n t r e o p ú b l i c o , e o s h o p p i n g t e m r e g i s t r a d o u m fl u x o e x p r e s s i v o d e v i s i t a n t e s d u r a n t e o s d i a s d e j o g o .
Guidance e Distribuição 2026
A d ist ri bu iç ão a n u n ciad a em 3 0/ 06 / 20 2 6 f oi d e R $ 0 ,75 p or c ota, o q u e rep re sen t a u m dividen d sobre o va lor de mercado da cota na mesma data de 10,5% ao a no.
O Fu n do fi n a l i zou o mê s de ju n h o de 20 2 6 c om u m va lor p or me tr o q uad r ad o do p or tf ól i o de R $ 11.3 62 e cap rate i m pl ícito de 11,2%¹.
O guidanc e a t u a l d e d i s t r i b u i çã o p a r a o r es t a n t e d o a n o d e 20 2 6 é d e v a l or e s en t r e R $ 0 , 74 e R $ 0 , 7 8 p o r c o t a ².
Notas: (1) Valor por metro quadrado do portfólio considerando apenas ativos imobiliários e o valor de mercado da cota em 30/06/2026. Cap rate implícito considerando o orçamento de 2026 para o portfólio. (2) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de rentabilidade.
Resultado (R$)
| Mai e Jun-26 | 1S 2026 | 2026 | |
| Receita I mobiliária | 106.105.992 | 193.486.426 | 193.486.426 |
| Receita com Aluguéis | 37.325.117 | 124.705.551 | 124.705.551 |
| Gan ho de Capital com Vendas | 68.780.875 | 68.780.875 | 68.780.875 |
| Receita Financeira | 924.548 | 4.576.709 | 4.576.709 |
| Despesas | -14.037.381 | -47.334.990 | -47.334.990 |
| Taxa de Adm in istração | -314.590 | -961.707 | -961.707 |
| Taxa de Escritu ração | -100.000 | -300.000 | -300.000 |
| Taxa de Gestão | -3.041.787 | -9.249.433 | -9.249.433 |
| Taxa de Performance | - | -1.371.255 | -1.371.255 |
| Despesa Financeira1 | -10.411.963 | -34.870.815 | -34.870.815 |
| Outras Despesas2 | -169.041 | -581.780 | -581.780 |
| Resultado Operacional | 92.993.160 | 150.728.145 | 150.728.145 |
| Resultado Operacional/Cota | 4,36 | 7,07 | 7,07 |
| Despesa Financeira Não Recorrente3 | -54.959.943 | -54.959.943 | -54.959.943 |
| Resultado | 38.033.216 | 95.768.201 | 95.768.201 |
| Resultado Realizado/Cota | 1,78 | 4,49 | 4,49 |
| Rendimento/Cota4 | 1,50 | 4,31 | 4,31 |
| Resultado Acumulado5 | 0,28 | 0,18 | 0,18 |
Notas: (1) Despesas recorrentes dos CRIs. (2) Despesas corriqueiras como taxas ANBIMA, B3, Laudos de Avaliação, seguros, formador de mercado etc. (3) Despesas relacionadas aos pagamentos não recorrentes / extraordinários dos CRIs. (4) Distribuição de dividendos do período. (5) Diferença entre o resultado e o rendimento distribuído no período, dividida pela quantidade atual de cotas do Fundo.

A distribuição de dividendos do Fu ndo em ju nho foi de R$ 0,75/cota. Conforme já adiantado no relatório anterior, este mês o Fu ndo realizou outro pagamento de ju ros acruados, desta vez, ai nda maior, de R$ 38.8 98.346,22¹. Dessa maneira, para fins de divu lgação, consideramos na D RE acima os meses de maio e ju nho consolidados, dos quais somados resu ltara m em u m acú mu lo de resu ltado de R$ 0,28 por cota. Importante destacar que no d ia 01 /07, foi recebida a 2ª pa rcela do desinvestimento do Shopping Pátio Maceió, cujo gan ho de capital aparecerá no resu ltado que será divu lgado no próximo relatório (ju l ho). Além disso, o total de CRIs no passivo do Fu ndo, divu lgado na seç ão “ Ob rig açõe s HS M L11” de ste rel atório, aind a não contempl a o s ju ro s p ré p ago s neste mês (divu lgado na tabela acima), já que o Informe Mensal com referênci a ju l ho/2026 ainda não foi divu lgado pelo ad ministrador.
Conforme tam bém exposto na ta bela acima, considerando o 1º semestre de 2026 fechado, houve o acúmulo de R$ 0,18 por cota, com o Fu ndo distri buindo 96,0% do resu ltado caixa gerado no semestre, conforme regu lamentação vigente.
Por fim, destacamos q ue está previsto para ju l ho o ú ltimo pré-pagamento de ju ros acruados decorrente da operação de desinvestimento do Shopping Pátio Maceió no montante de R$ 26,6 milhões¹.
O Fu ndo finalizou o mês de ju nho com reserva acu mu lada de R$ 15,5 milhões, equivalente a R$ 0,73 por cota.
Notas: (1) Valores já considerando a multa de pré-pagamento.
Rendimentos | Projeção de Distribuição (R$)

Notas: (1) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de distribuição. (2) Dividend Yield anualizado com base na cota de mercado no fechamento de cada mês.
Rentabilidade
| Jun-26 | 2026 | Últimos 12 meses | |
|---|---|---|---|
| HSML111 | -6,8% | -3,1% | 10,3% |
| Dividend Yield Anualizado² | 10,5% | 10,1% | 9,8% |
| IFIX | -1,2% | 1,5% | 10,0% |
| CDI (Líq.)³ | 1,0% | 5,9% | 12,6% |
| % CDI⁴ | N/A | N/A | 82,2% |
Notas: (1) Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, assume-se que o proventos pagos são reinvestidos no próprio FII. (2) Mensal / 2026: Rendimento pago no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência anualizado. | Últimos 12 meses: soma dos rendimentos pagos no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência.
(3) Considerado a incidência de 15% de Imposto.
(4) Retorno Ajustado do Fundo no período em relação ao CDI Líq. do período (comparativo apenas para retornos positivos do Fundo).
Liquidez
O Fu ndo encerrou o mês de ju nho com 18 9.957 cotistas e valor de mercado de aproximadamente R$ 1,8 bilhão. O volu me médio diário de negociações se mantém em patama res mais elevados em relação ao historicamente a presentado, registrando no mês R $ 5 , 9 m i l h õ e s.
| Jun-26 | 2026 | Últimos 12 meses | ||
|---|---|---|---|---|
| Volume Total | R$ | R$ 122.857.792 | 647.845.096 R$ | 1.116.981.312 |
| Volume Diário Médio | RS | 5.850.371 R$ | 5.310.206 R$ | 4.467.925 |
| Quant. de Cotas Negociadas | 1397.071 | 7.060.192 | 12.633.955 | |
| % de Cotas Negociadas (Giro)1 | 6,5% | 5,5% | 4,9% | |
| Presença em Pregões | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
Notas: (1) Para o cálculo acumulado do giro, é utilizada a média entre os meses.
Liquidez Diária Média (R$ milhões)

Obrigações HSML11
O índice de alavancagem líquido ¹ atual do Fu ndo é de 20,7%. Os dados abaixo fazem referência ao Informe Mensal de Maio/2026 e porta nto não estão refletidos todos os pré-pagamentos decorrentes da operação de desinvestimento do Shopping Pátio Maceió.
| Obrigações | Código IF | Ativo | Saldo² | Taxa | Data de Emissão | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI - CDI (1) | 22AO118041 | Paralela | 108,8 MM | CDI + 2,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI- CDI (2) | 22FO658610 | Uberaba | 113,1 MM | CDI + 2,70% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (1) | 22AO118035 | Paralela | 148,1 MM | IPCA + 6,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI - IPCA (2) | 19IO275534 | Paralela | 9,1 MM | IPCA + 6,90% | set-19 | mar-33 |
| CRI - IPCA (3) | 18CO803963 | Paralela | 5,5 MM | IPCA + 6,90% | mar-18 | mar-33 |
| CRI - IPCA (4) | 22FO667465 | Uberaba | 205,1 MM | IPCA + 7,60% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (5) | 18L1210133 | Cianê | 21,1 MM | IPCA + 7,65% | dez-18 | jan-34 |
| Consolidado | = | 610,9 MM | (64%) IPCA + 7,28%(36%) CDI + 2,75% |
Histórico – Índice de Alavancagem Líquido¹

Cronograma de Amortizações² (R$ MM)

Notas: (1) O Índice de Alavancagem Líquido é calculado como: (Saldo Total de Obrigações por Securitização – Total Mantido para Necessidades de Liquidez – CRIs investidos) / Total Investido em imóveis + SPE. (2) Baseado no cenário atual do Fundo (Informe Mensal de Maio de 2026). (3) Valor do Caixa + CRIs investidos em 31/05/2026.
KPI’s
Os dados ora apresentados nesta sessão correspondem às informações do resultado dos empreendimentos até o mês de maio de 2026, os quais são refletidos no Fundo até o mês de junho de 2026.
Em maio de 2026, o NOI registrou variação de +5%1 em relação ao mesmo mês de 2025, alcançando NOI/m² de R$ 105,16². Entre os destaques positivos do mês estiveram o Shopping Via Verde (+38%), Granja Vianna (+9%) e Shopping Pátio Cianê (+5%).
Em relação às vendas, foram +9% em relação ao mesmo mês do ano anterior¹, alcançando vendas/m² de R$ 1.675,96².
O Custo de Ocupação do portfólio segue em patamares saudáveis, atingindo 9,8% em maio e a taxa de ocupação³ finalizou o mês em 96,3%.
Em relação à inadimplência, está em nível controlado, apresentando percentual de 3,3% do faturado líquido total. Os descontos permanecem abaixo de 1% e registraram 0,6%.
Vendas¹ 2026 x 2025

NOI¹ 2026 x2025

Notas: (1) Variação de Vendas e NOI Proforma, considerando no ano passado, a participação do Fundo nos shoppings no mês de referência.
Custo de Ocupação ² (%)

Notas: (2) Para 100% dos shoppings. Custo de Ocupação para = Custo Total do Lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda) / Vendas do mês anterior.
Inadimplência Líquida Total³ (%)

Notas: (3) Para 100% dos shoppings.

/>
Composição da Receita

Composição do NOI

Tipologia - Lojas | ABL

Composição das Vendas

Todos os dados contidos nesta página correspondem à participação do Fundo nos ativos, exceto Tipologia. Para o Shopping Metrô Tucuruvi é considerado o NOI pré-outorga.
Portfólio
| ABL Total (m²) | Participação (%) | ABL Própria (m²) | Ocupação (%)1 | Nº Lojas | Nº Vagas Estacionamento | Abertura | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopping Pátio Maceió | 43.616 | 51% | 22.244 | 97,5% | 143 | 2.058 | Novembro 2009 |
| Shopping Granja Vianna | 30.659 | 51% | 15.636 | 95,5% | 159 | 1.300 | Novembro 2010 |
| Super Shopping Osasco | 17.984 | 66,4% | 11.935 | 96,8% | 131 | 2.800 | Outubro 2005 |
| Via Verde Shopping | 29.005 | 96,7% | 28.038 | 98,2% | 100 | 1.200 | Novembro 2011 |
| Shopping Metrô Tucuruvi² | 32.966 | 100% | 32.966 | 92,9% | 221 | 2.188 | Abril 2013 |
| Shopping Paralela³ | 57.739 | 52,2% | 38.569 | 98,3% | 258 | 2.150 | Abril 2009 |
| Shopping Uberaba Shopping Pátio | 32.149 | 75% | 24.112 | 97,2% | 188 | 1.190 | Abril 1999 |
| Cianê | 25.538 | 24% | 6.129 | 85,4% | 140 | 1.240 | Novembro 2013 |
| Total/Média | 269.657 | 67% | 179.629 | 96,3%4 | 1.340 | 14.126 |
Notas: (1) Considera contratos em processo de assinatura. Para 100% dos ativos. (2) Trata-se de um concessão com prazo de direito à exploração até Mar/2054. (3) ABL Própria: 52,2% Mall + 100% Área de Expansão BTS Faculdade Unime (17.600 m²). (4) Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings.

Vídeo Tour 360º - Shoppings HSI Malls
Disponibilizamos um vídeo para cada ativo do portfólio na tecnologia 360°, sendo possível ter uma visão ainda mais realista dos Shoppings Centers do Fundo. Os vídeos foram gravados pelos próprios superintendentes dos ativos e disponibilizados pela Alqia. É possível movimentar o celular para ver diferentes ângulos do shopping ou ainda se estiver com o óculos de Realidade Virtual, basta movimentar o rosto. Acesse aos vídeos pelos links abaixo:
Tour 360º - Shopping Pátio Maceió – YouTube
Tour 360º - Shopping Granja Vianna – YouTube
Tour 360º - SuperShopping Osasco – YouTube
Tour 360º - Shopping Metrô Tucuruvi – YouTube
Tour 360º - Via Verde Shopping – YouTube
Tour 360º - Shopping Paralela – YouTube
Tour 360° - Shopping Uberaba - YouTube
HSI Gestora de Fundos Imobiliários - hsml.hsifii.com
Shopping Pátio Maceió (Maceió| AL)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 71,0 milhões, representando u ma variação de +5% em relação ao mesmo mês do a no anterior. Já o NOI teve variação de +4% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 51,0% | 43.616 m² | 143 | 2.058 | Alqia |
Único Shopping da parte alta da cidade – Região do Bairro Tabuleiro do Martins, Maceió, AL.

Shopping Granja Vianna (Km 23,5 | Rod. Raposo Tavares | SP)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 46,3 milhões, representando u ma variação de +16% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o NOI teve variação de +9% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
| 51,0% | 30.659 m² | 159 | 1.300 | Alqia |
| Ce nte rs |
5 salas de cinema da rede Cinemark | 2 salas com tecnologia 3D

SuperShopping Osasco (Osasco | SP)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 41,4 milhões, representando u ma va riação de +6% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o NOI teve variação de +3% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 66,4% | 17.984 m² | 131 | 2.800 | Alqia |
Interligado ao Power Center Osasco que possui mais de 70.000 m² de ABL

Shopping Metrô Tucuruvi (São Paulo | SP)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 55,9 milhões, representando u ma variação de +9% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o NOI, a variação foi de +2% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 100,0% | 32.966 m² | 221 | 2.188 | Alqia |
Integração com 3 Term. Rodoviários e Est. de Metrô Tucuruvi (Fluxo médio de 1,7 milhão de pessoas/mês)

Via Verde Shopping (Rio Branco | AC)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 49,9 milhões, representando u ma va riação de +17% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o NOI teve variação de +38% comparado ao mesmo período de 2025, im pactado por efeitos de u ma base comparativa mais baixa no ano passado, conforme detal hado no início do r e l a t ó r i o .
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 96,7% | 29.005 m² | 100 | 1.200 Vagas | Alqia |
Único Shopping do estado do Acre

Shopping Paralela (Salvador | BA)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 71,0 mi lhões, representando u ma va riação de +8% em relação ao mesmo mês do a no a nterior. Já o N OI, a variação foi de +2% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 52,2% | 57.739 m² | 258 | 2.150 | Alqia |
Integração direta via passarela com Linha 2 Estação Metrô Tamburugy | BTS Universidade Unime (Cogna)

Shopping Uberaba (Uberaba | MG)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 48,5 milhões, representando u ma va riação de +6% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI registrou variação de -10% comparado ao mesmo período de 2025, im pactado pela obra de expansão em cu rso.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 75,0% | 32.149 m² | 188 | 1.190 | Alqia |
Shopping dominante da cidade e região de Uberaba

Shopping Pátio Cianê (Sorocaba | SP)
Em maio de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 29,3 milhões, representando u ma va riação de +7% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI registrou variação de +5% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 24,0% | 25.538 m² | 140 | 1.240 | Alqia |
Ao lado do terminal Santo Antônio | Fluxo diário acima de 90 mil pessoas.

HSML nas Mídias
07/02/2023: HSI Malls levanta R$ 437 milhões em oferta | Mercado | pipelinevalor (globo.com)
23/06/2022: HSML11: Saiba tudo sobre os últimos acontecimentos do Fundo
26/01/2023: Conexão FIIs | Entrevista com Felipe Gaiad, gestor dos Fundos HSLG11 e HSML11
31/05/2023: Evento FIISummit dia 31/05/2023 | EQI (Painel de Shopping Centers)
05/07/2023: FIIs de shopping sobem, em média, 18% no 1º semestre de 2023; ainda vale a pena investir?
04/10/2023: Oriz Talks: Conversa com a HSI Corporate sobre mercado imobiliário e varejo.
15/03/2024: Live Clube FII: Como a HSI se preparou para a recuperação dos shoppings centers
09/09/2024: Live HSI: Papel da Política Global e doméstica na dinâmica econômica – Christopher Garman e Maximo Lima.
09/09/2025: Gestor do HSML11 abre o jogo sobre guidance e alavancagem | Liga de FIIs – YouTube
23/09/2025: HSI e Kinea investem R$ 70 milhões na ampliação de shopping em Minas Gerais | Exame
02/02/2026: FIIs engatam seis meses seguidos de alta; há espaço para mais ganhos?
Glossário
Ativos Alvo: Refere-se a shopping centers;
NOI: Net Operating Income ou Resultado Operacional Líquido, é o resultado após a dedução das despesas;
ABL Própria: ABL de propriedade do FII;
AMM (Aluguel Mínimo): É o aluguel mínimo do contrato de locação de um lojista;
A% (Aluguel Percentual ou Aluguel Complementar): É a diferença, se positiva, entre o aluguel mínimo e o aluguel com base na porcentagem de vendas destinadas à aluguel;
M&M (Mall Mídia): Receita de publicidade nos shoppings aos lojistas e aluguéis de quiosques;
Custo de Ocupação: Trata-se do percentual em relação ao faturamento de vendas que é custo de ocupação ao lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda);
Inadimplência Líquida: Leva em consideração não apenas os valores recebidos referentes aos vencimentos do mês como também de boletos em aberto de vencimentos anteriores;
Descontos: Desconto concedido aos lojistas referente ao aluguel mínimo;
Satélites, Megalojas e Âncoras: Lojas com tamanho de até 500 m², entre 500 e 999 m² e acima de 1.000 m² respectivamente;
CRI: Certificado de Recebível Imobiliário;
FII: Fundo de Investimento Imobiliário;
Mercado Secundário: Modalidade dedicada à compra e venda de valores lançados anteriormente em uma primeira oferta pública ou privada (mercado primário);
PL: Patrimônio Líquido do Fundo;
Renda Fixa: Compreende a parte do patrimônio líquido aplicada em fundos de renda fixa e títulos públicos federais; Taxa Selic: Taxa básica de juros do país definida pelo Banco Central;
IPCA: Índice utilizado para medir a variação de preços de um conjunto de produtos e serviços comercializados no varejo; IGPM: Índice utilizado para medir a variação de preços englobando diversas etapas de uma cadeia produtiva;
Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. Para avaliação do desempenho de fundo(s) de investimento(s), é recomendável uma análise de, no mínimo, 12 (doze) meses.
Este Relatório tem caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. Performance passada não é garantia de ganhos no futuro.
Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC.
A HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS LTDA., inscrita no CNPJ/MF sob o nº 03.539.353/0001-52 (“HSI”) não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste relatório.
Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da HSI, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da HSI. Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da HSI, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade acarretando as devidas sanções legais.
• As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A HSI não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS
Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP