Relatório Gerencial HSML11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do HSI Malls (HSML11), fundo imobiliário de shoppings, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HSML11 fechou a R$ 75,00, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 99,10 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,61% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,1 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- HSI MALLS DE RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,96%
- CNPJ
- 32.892.018/0001-31
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 08/06/2026
- Data de entrega
- 08/06/2026 18:13
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

HSML11

HSI Malls FII
Maio/2026 Relatório Gerencial
Fundos imobiliários
HSI
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP
hsml.hsifii.com_www.hsinvest.com
Objetivo e Política de Investimento
O Fundo tem como objetivo a obtenção de renda e ganho de capital, mediante investimento em imóveis ou direitos reais sobre imóveis prontos do segmento de Shopping Centers, através de aquisição para posterior locação, arrendamento, exploração do direito de superfície ou alienação, inclusive de bens e direitos a eles relacionados.
HSI Malls FII
Início do Fundo: 31/07/2019
CNPJ: 32.892.018/0001-31
Código Bovespa (Ticker): HSML11
Classificação Anbima: FII de Renda Gestão Ativa
Gestor: HSI – Gestora de Fundos Imobiliários
Administrador: S3 Caceis Brasil DTVM S.A
Características
Taxa De Administração: Até 1,13% a.a. sobre o Valor de Mercado do Fundo, incluindo Taxa de Escrituração
Taxa de Performance: 20% do excedente ao Benchmark
Benchmark: 6,0% | IPCA (a.a.)
Tributação Aplicável:
PF: (< 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
PJ: 20% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PF): ( < 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 0% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PJ): 15% sobre Rendimentos; 15% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
Relação com Investidores
E- mail: [email protected]
WhatsApp Business: (11) 3127-5544
Inscreva-se em nosso Mailing
Redes Sociais

HSI Malls FII
HSML11 –Fundo de Investimento Imobiliário
| Maio | |
|---|---|
| Valor de Mercado¹ | Distribuição de Dividendos |
| R$ 1.977.715.375 (R$ 92,72/cota) | R$ 0,75/cota |
| Valor Patrimonial² | Número de Cotistas¹ |
| R$ 2.210.915.209 (R$ 103,65/cota) | 191.016 |
| Liquidez Diária Média (mês) | Valor de mercado¹ / m² |
| R$ 8.823.350 | R$ 12.211 |
Notas: (1) Em 29/05/2026. (2) Em 30/04/2026.
Destaques do Portfólio
| Controle | Gestão Ativa | Diversificação |
|---|---|---|
| FII de Shopping Centers com posição majoritária em 97% de sua ABL total. | Administração exclusiva Alqia, empresa do Grupo HSI. | Portfólio com 8 shopping centers em 5estados: ABL Própria 187,9 mil m². |
Comentário do Gestor
Cenário Macro
A p ó s d o i s c o r t e s c o n s e c u t i v o s d e 0 , 2 5 p . p . , a S e l i c e n c o n t r a - s e e m 1 4 , 5 0 % a o a n o , e s e g u i m o s e spe ra ndo n ov a re duç ã o de m e s m a m a g nit ude na re uniã o de j unho. O a m bi ent e m acr o e c on ôm i c o, n o en t a n t o, t or n ou - s e m en os b en i g n o p a r a a p ol í t i c a m on e t á r i a . O ch oq u e d e c u s t o s d e c o r r e n t e d o c o n f l i t o n o I r ã , a a c e l e r a ç ã o d o s p r e ç o s n o a t a c a d o e a r e s i l i ê n c i a d a a t i v i d a d e d o m é s t i c a v ê m p r e s s i o n a n d o a s p r oj e ç õ e s d e i n fl a ç ã o e r e d u z i n d o o e s p a ç o p a r a c o r t e s m a i s i n t e n s o s . E m b o r a u m c e s s a r - f o g o t e n h a s i d o a l c a n ç a d o r e c e n t e m e n t e , o t r á f e g o p e l o Es t r ei t o d e O r m u z p er m a n ec e l i m i t a d o, m a n t en d o o B r en t a ci m a d e U S $ 10 0 / b a r r i l e el ev a n d o cu s t os d e en er g i a, t r a n s p or t e e p r od u ção em d i v er s a s ca d ei a s g l ob a i s .
O s í n d i c e s d e a t a c a d o r e f l e t e m e s s e q u a d r o c o m c l a r e z a . A p ó s r e g i s t r a r d e f l a ç ã o a t é m a r ç o , o I P A acel er ou expr essiv a ment e em a bri l e mai o. O IG P- 10 ava n çou 2, 94% em a bri l e 0,89% em mai o, en q u a n t o o I P A a cu m u l o u a l t as d e 3 , 8 1% e 0, 9 5 %, r e s p e ct i v a m en t e . Em b or a a t r a n s m i s s ã o a o c o n s u m i d o r n ã o s ej a i m e d i a t a , a m u d a n ç a d e d i r e ç ã o d o s p r e ç o s a o p r o d u t o r s i n a l i z a p r e s s õ e s a d i c i o n a i s n o s p r ó x i m o s m e s e s . A i n fl a ç ã o a o c o n s u m i d o r t a m b é m s e g u e p r e s s i o n a d a , c o m o I P C A e m 1 2 m e s e s v o l t a n d o a s u b i r , i m p u l s i o n a d o p o r c o m b u s t í v e i s , b e n s i n d u s t r i a i s e s e r v i ç o s resistentes em u m mercado de tra ba l ho a i nda a pertado.
O s i n d i c a d o r e s d e a t i v i d a d e t a m p o u c o s u g e r e m d e s a c e l e r a ç ã o s u fi c i e n t e p a r a a l i v i a r o q u a d r o i n f l a c i o n á r i o . O s s e t o r e s m a i s c í c l i c o s a c e l e r a r a m n o p r i m e i r o t r i m e s t r e d e 2 0 2 6 , s u s t e n t a d o s p e l a ex p a n s ã o d o c r é d i t o , cr e s ci m en t o d a r en d a e es t í m u l os fi s ca i s , m a n t en d o a e c o n o m i a op e r a n d o próxi ma ao seu potencia l, leitu ra com patível com os docu mentos recentes do Ba nco Centra l .
D i a n t e d es s e c on t ex t o, el ev a m os n o s s a p r oj eç ã o d e I P C A d e 5 , 2 0 % p a r a 5 , 40 %, r efl et i n d o a m en o r c a p aci d ad e d e ex p or t a ç ã o d e d efl a çã o p el a C h i n a, a r e c om p o s i çã o d e m a r gen s p el a s e m p r e s a s , a e l e v a ç ã o d o s c u s t o s d e p r o d u ç ã o e a r e c e n t e d e p r e c i a ç ã o c a m b i a l a s s o c i a d a à s i n c e r t e z a s p o l í t i c a s e e l e i t o r a i s . M a n t e m o s , c o n t u d o , a e x p e c t a t i v a d e c o n t i n u i d a d e d o c i c l o d e f l e x i b i l i z a ç ã o , c o m a S e l i c e n c e r r a n d o 2 0 2 6 e m 1 3 , 2 5 % a . a . P a r a o P I B , s e g u i m o s p r oj e t a n d o c r e s c i m e n t o d e 2 , 2 0 % e m 2 0 2 6 , c o m v i é s a l t i s t a d a d o o a n o e l e i t o r a l e o i m p a c t o p o s i t i v o d o s p r eços el ev a d os d o p et r ól eo s ob r e a s ex p or t a çõe s b r as i l ei r as .
| Projeções HSI | ||
| Selic 2026 (a.a.)¹ | IPCA 2026 | Cresc. PIB 2026 |
| 13,25% = | 5,40% | 2,20% = |
Notas: (1) Ao final de 2026.
Desempenho Operacional do Portfólio (Abril 2026)
O p o r t f ó l i o d o F u n d o a p r e s e n t o u , e m a b r i l , c r e s c i m e n t o d e + 4 % n o N O I e m r e l a ç ã o a o m e s m o p e r íod o d e 2 0 2 5 , a lc a n ç a n d o N OI / m ² d e R $ 1 0 4, 64. En t r e o s d e s t a q u es p o s i t i v o s d o m ês es tiver a m Sh oppi n g Pa ra l ela (+14%), q u e m a nt ém des em p en ho c onsi st ent em e nte a o l ong o d o a n o, e a c u m u l a a l t a d e + 1 1 % e m 2 0 2 6 , a l é m d o s s h o p p i n g s V i a V e r d e ( + 1 1 % ) , S u p e r S h o p p i n g O s a s c o (+10%) e G ra nja Via n na (+8%).
Em r el a ç ã o a o Sh op p i n g P át i o C i a n ê (- 9%) f oi i m p a ct a d o p r i n ci p a l m en t e p or u m a b as e d e com p a r a çã o m a i s el ev a d a, em r az ã o d a r ecu p er a çã o d e i n a d i m p l ên ci a r eg i s t r a d a em a b r i l d e 20 2 5 . Já o Sh oppi ng U b er a b a (-6%), c onf orm e j á ad i a nt ad o p ela ge st ã o, v em tend o de s em pen h o pre ssi on ad o pel a s obr as de expa n sã o em a nda m en to, enq u a nt o Sh oppi ng M etr ô Tu cu ruvi (0%) e Shoppi ng P átio Maceió (+2%) perma necera m pratica mente estáveis no período.
E m r e l a ç ã o à s v e n d a s , o b s e r v o u - s e c r e s c i m e n t o d e + 1 % f r e n t e a a b r i l d e 2 0 2 5 , t o t a l i z a n d o ve nda s/ m ² de R$ 1.3 85,22, conforme deta l hado na ta bela a seg u i r.
| Abril/2026 | ||||
| N | OI | Ven | das | |
| Shopping | Var. vs. 2025 | NOI/m² (R$) | Var. vs. 2025 | Vendas/m² (R$) |
| Pátio Maceió | 2% | 108 | 3% | 1.343 |
| Granja Vianna | 8% | 103 | 1% | 1.176 |
| SuperShopping Osasco | 10% | 138 | -9% | 1.836 |
| Via Verde 1 | 11% | 83 | 9% | 1.371 |
| Metrô Tucuruvi | 0% | 127 | 0% | 1.456 |
| Paralela (Mall + BTS) | 14% | 113 | 3% | 1.032 |
| Uberaba 1 | -6% | 99 | -1% | 1.289 |
| Pátio Cianê | -9% | 70 | 0% | 974 |
| Total HSML11 2 | 4% | 105 | 1% | 1.385 |
O s d e m a i s i n d i c a d o r e s o p e r a c i o n a i s p e r m a n e c e m e m n í v e i s s a u d á v e i s p a r a o s e t o r . A t a x a d e ocu p a çã o en c er r ou a b r i l em 9 6,2 %4, en q u a n t o o c u s t o d e ocu p a ç ã o f oi d e 9 ,6%. Em r el aç ã o à i n a d i m p l ê n c i a , e s t á e m n í v e l c o n t r o l a d o , a p r e s e n t a n d o p e r c e n t u a l d e 2 , 1 % d o f a t u r a d o l í q u i d o t o t a l .
Notas: (1) Desconsidera as vendas de lotéricas e de eventos do ano passado, para não distorcer a base comparativa. (2) Variação ponderada pela participação do Fundo nos empreendimentos, considerando no ano passado, a participação atual. (3) Vendas por metro quadrado desconsidera área do BTS Unime (17.600 m²). (4) Considera contratos em processo de assinatura. Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings
Acompanhamento Obra Expansão Shopping Uberaba
A obra de ex pa n sã o d o Shoppi ng U be r a ba se enc ont ra atua l m ent e 8 6,6% c onc luída. A ref orm a d o D e c k P a r k i n g j á e s t á fi n a l i z a d a . J á n a e x p a n s ã o , a v a n ç a r a m a s o b r a s d a r a m p a d e a c e s s o a o s u b s o l o , a l v e n a r i a e f e c h a m e n t o i n t e r n o e m d r y w a l l , a l é m d a i n s t a l a ç ã o d a c o b e r t u r a , t r e l i ç a s e s k y l i g h t . T a m b é m s e g u e m o s s e r v i ç o s d e i n fr a e s t r u t u r a , c o m d e s t a q u e p a r a a i m p l a n t a ç ã o d a r e d e de méd ia ten são, tu bu lações de gás e prepa ração das tu bu lações enterradas .
Acesse ma is i nformações, vídeos e i magens em: Shoppi ng U bera ba — Nova Ex pa n são


Expansão: Em andamento fechamento interno e finalização da cobertura. Fonte: Alqia e HSI

Expansão: Em andamento piso e instalação skylight. Fonte: Alqia e HSI

Eventos Recentes
LI N K: Fa to Re le va nte : C onc lusã o D e sinve stim e nto Pa rc ia l Shop p ing Pá tio Ma c e ió
Em 27 /05/2026, o Fu ndo concluiu a operaçã o qu e resu lt ou no desinvestimento de 49% do Sh op p in g Pá ti o M a c e i ó m e dia n te a s s in a tura d a Es c ritura Púb lic a. C o n for m e p r ev ia m en t e i nform ad o n o F at o R el eva nt e d e as si na tu r a d e M oU, d ivu lg ado em 30 /04 /2 02 6, a op er a çã o envolv eu d e f orm a c onju nta e c oo rd enad a, a o me smo adq u i r ent e a ve nda di re ta de 19% d o em p r een d i m en t o e a e xc l us ã o d a o p ç ã o d e c om p r a re la tiva a 3 0 % a d ic io n a is , orig in a lm e n te e s t r u t u r a d a n a t r a n s a ç ã o d e f e v e r e i r o d e 2 0 2 4, o q u e r e s u l t o u n o r e c e b i m e n t o d a ú l t i m a p a rc e la d a q u el a v en d a, eq u iv a l en t e a 40% d o t ot a l d o p r eç o e n o e n c e rra m e n to d os m e c a n is m os d e o p ç õ e s a n t e r i o r m e n t e v i g e n t e s.
A Ge s t ora re i te ra q u e a op e ra ç ã o n ã o c on te m p la q ua lque r m e c a n is m o d e op ç ã o d e c om p ra , re t orn o d o a tiv o a o F un do ou re ve rs ã o d a tra n s a ç ã o, n ã o h a ve n d o ob rig a ç ã o c on t ra tua l d e re c om posiç ã o da pa rtic ipa ç ã o a lie na da , ne m opç ã o de ve nda e xe rc íve l c on tra o HSM L11.
A v en d a f o i r e a l i z a d a p a r a u m fu n d o i m ob i l i á r i o g e r i d o p e la S a f r a A s s e t e s t r u t u r a d o c om c ot a s s ê n i o r e s u b o r d i n a d a , s e n d o o H S M L 1 1 o ú n i c o d e t e n t o r d a s c o t a s s u b o r d i n a d a s ( e q u i v a l e n t e s a 3 0 % d o p a t r i m ô n i o d o v e í c u l o – R $ 1 2 8 , 6 m i l h õ e s ) . E s s a e s t r u t u r a g a r a n t e a o F u n d o e x p o s i ç ã o ec on ôm i c a c on t ín u a a o u p s i d e d o at i v o, c om d i s t r i b u i çã o m en s a l d o ex c e d en t e e c on ôm i c o e p o s s i b i l i d a d e d e g a n h o d e c a p i t a l a d i c i o n a l n o d e s i n v e s t i m e n t o , a s e r r e a l i z a d o e m r e g i m e d e m e l h o r e s e s f o r ç o s . O p r a z o r e m a n e s c e n t e d o v e í c u l o é d e 5 3 m e s e s , p r o r r o g á v e i s p o r m a i s 2 4 meses, podendo ser encerrado a n teci pada men te em caso de a l ienação do ativo.
O r e c e b i m e n t o d o s r e c u r s o s o c o r r e e m d u a s p a r c e l a s q u e t o t a l i z a m R $ 2 3 7, 4 m i l h õ e s: R $ 1 3 1 , 9 m ilh õe s r e c e b id os à vis t a e m 2 7/ 0 5 e R$ 10 5,5 m ilh õe s p re vis t os p a ra ju l h o d e 20 26, d a ta e m q u e a o p e r a ç ã o e s t a r á i n t e g r a l m e n t e c o n c l u íd a , s e m p a r c e l a s r e m a n e s c e n t e s .
A b a i x o os i n d i cad or es fi n a n cei r os d a t r a n s a ção :
| Lucro Total | R$ 110.744.421,61, equivalente a R$ 5,19 por cota. |
|---|---|
| Cap Rate (alienação 19%) | 7,9% sobre o NOI realizado em 2025 |
| TIR ¹ | 18,8% a.a. |
| Múltiplo ² | 2,5x |
Notas: (1) Taxa Interna de Retorno da venda da Fração Ideal de 49%, considerando os fluxos históricos de investimento, distribuição de rendimentos e desinvestimento associados às participações alienadas. (2) Total de entradas de caixa geradas pelo investimento dividido pelo total de capital desembolsado ao longo do período.
A d es t i n a çã o d o s r ecu r s os , q u e p od e s er d et a l h ad a m en t e a ce s s a d a n o d o cu m en t o d i v u l ga d o, t em c o m o f o c o p r i m á r i o a m e l h o r a e s t r u t u r a l e d u r a d ou r a d o r e s u l t a d o r e c o r r e n t e d o F u n d o. A m a i o r p a r t e d o g a n h o d e c a p i t a l s e r á u t i l i z a d a p a r a q u i t a ç ã o d e j u r o s a c r u a d o s ³ d o s C R I s, o q u e red uzi r á a d ívida brut a t o ta l em 12,6% e o índ ic e d e a l ava n c agem l íq u ido d e 20,4% pa ra 1 6, 1%. A l é m d i s s o , a p a r t i c i p a ç ã o d o s j u r o s a c r u a d o s n o s a l d o d a d í v i d a r e c u a d e 2 3 % p a r a 1 2 %, a l i v i a n d o e s t r u t u r a l m e n t e o r e s u l t a d o d o F u n d o , j á q u e t r a n s i t a m p e l o r e s u l t a d o c a i x a. D e s s a f o r m a , o e f e i t o d i r e t o s o b r e o r e s u l t a d o é u m a r e d u ç ã o e s t i m a d a d e R $ 0 , 0 5 / c o t a / m ê s na de spe sa f ina nc e ira ( - 18,5%), eleva ndo o resu ltado operaciona l recorrent e projetado pa ra os p r ó x i m o s 2 4 m e s e s d e R $ 0 , 6 8 (a n t e s d a p r o j e ç ã o ) p a r a R $ 0 , 7 2 / c o t a. C o n s i d e r a n d o t a m b é m a d i s t r i b u i ç ã o d o g a n h o d e c a p i t a l a p ó s o s p r é - p a g a m e n t o s , o r e s u l t a d o t o t a l p r oj e t a d o a l c a n ç a R $ 0,75/ cota, cresci mento de 9,7% frente ao cená rio pré- tra nsação.
| Dívida Total | Índice de Alavancagem Líquido | % Juros Acruados³ no Saldo total | |
|---|---|---|---|
| Antes | R$ 624.947.726,63 | 20,4% | 23% |
| Depois | R$ 545.910.433,21 | 16,1% | 12% |
| Var. | -12,6% | -4,3 p.p. | -11 p.p. |
Im p a c t o s da t r a n s a ç ã o – P r o j e ç ã o m é dia m e n s a l p r óx im o s 2 4 m e s e s e G u id a n c e 2 0 2 6 (R $/ c o t a )
| Despesa Financeira4 | Resultado Operacional Recorrente5 | Resultado Total | Guidance 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Antes | -0,27 | 0,68 | 0,68 | 0,71 - 0,75 |
| Depois | -0,22 | 0,72 | 0,75 | 0,74 - 0,78 |
| Var. % | -18,5% | +6,5% | +9,7% | - |
Notas: (3) Denominam-se “juros acruados” os encargos financeiros compostos por correção monetária e/ou juros decorrentes de períodos de carência, que são incorporados ao saldo devedor da dívida. Por convenção contábil adotada pela Gestora e pelo Administrador, somente o principal original da dívida é reconhecido como amortização. Os juros acruados incorporados ao saldo, quando quitados, transitam pelo resultado do Fundo. (4) Redução da despesa financeira média estimada com base em premissas macroeconômicas internas da Gestora. Trata-se de projeção sujeita a variações, não constituindo promessa ou garantia de rentabilidade futura. (5) Var Resultado Recorrente (0,04) = Var NOI (- 0,01) + Var Despesa Financeira (0,05).
R e s s a l t a - s e q u e a s p r oj e ç õ e s d e r e s u l t a d o a p r e s e n t a d a s s e b a s e i a m e m p r e m i s s a s i n t e r n a s d a G e s t o r a e n ã o c o n s t i t u e m p r o m e s s a o u g a r a n t i a d e r e n t a b i l i d a d e f u t u r a , p o d e n d o s o f r e r a l t e r a ç õ e s em fu n ç ã o d e m u d a n ç a s r el ev a n t e s n a s c on d i ç õ es d o p or t f ól i o, d o c en á r i o m a c r oe c on ôm i c o e/ ou de mercado.
Distribuição e Guidance (2026)
D e s s a f o r m a , c o n f o r m e p r e v i a m e n t e a n u n c i a d o , e m fu n ç ã o d o s b e n e fí c i o s e s t r u t u r a i s d a o p e r a ç ã o , a G e s t o r a r e v i s o u o g u i da nc e d e d i s t r i b u i ç ã o ¹ p a r a c i m a, v á l i d o p a r a o a n o d e 2 0 2 6 , c o m vigência a pa rt i r de ma io, pa ra R$ 0,74 a R$ 0,78 por c ota.
A d is t r i b u içã o a n u n ci ad a em 2 9 / 0 5/ 20 2 6 f oi d e R $ 0 ,75 p o r c o ta, o q ue r ep r e s en t a u m dividen d sobre o va lor de mercado da cota na mesma data de 9,7% ao a no.
Notas: (1) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de rentabilidade.
Resultado (R$)
| Mai-26 | 1S 2026 | 2026 | |
|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 87.246.489 | 174.626.923 | 174.626.923 |
| Receita com Aluguéis | 18.465.614 | 105.846.048 | 105.846.048 |
| Ganho de Capital com Vendas | 68.780.875 | 68.780.875 | 68.780.875 |
| Receita Financeira | 652.753 | 4.304.913 | 4.304.913 |
| Despesas | -6.939.783 | -40.237.392 | -40.237.392 |
| Taxa de Administração | -161.215 | -808.332 | -808.332 |
| Taxa de Escrituração | -50.000 | -250.000 | -250.000 |
| Taxa de Gestão | -1.579.905 | -7.787.551 | -7.787.551 |
| Taxa de Performance | -1.371.255 | -1.371.255 | |
| Despesa Financeira1 | -5.078.908 | -29.537.760 | -29.537.760 |
| Outras Despesas² | -69.755 | -482.494 | -482.494 |
| Resultado Operacional | 80.959.459 | 138.694.443 | 138.694.443 |
| Resultado Operacional/Cota | 3,80 | 6,50 | 6,50 |
| Despesa Financeira Não Recorrente³ | -16.061.597 | -16.061.597 | -16.061.597 |
| Resultado | 64.897.861 | 122.632.846 | 122.632.846 |
| Resultado Realizado/Cota | 3,04 | 5,75 | 5,75 |
| Rendimento/Cota⁴ | 0,75 | 3,56 | 3,56 |
| Resultado Acumulado⁵ | 2,29 | 2,19 | 2,19 |
Notas: (1) Despesas recorrentes dos CRIs. (2) Despesas corriqueiras como taxas ANBIMA, B3, Laudos de Avaliação, seguros, formador de mercado etc. (3) Despesas relacionadas aos pagamentos não recorrentes / extraordinários dos CRIs. (4) Distribuição de dividendos do período. (5) Diferença entre o resultado e o rendimento distribuído no período, dividida pela quantidade atual de cotas do Fundo.

A distribuição de dividendos do Fu ndo no período foi de R$ 0,75/c ota. Neste mês, o Fu ndo apu rou R$ 0,29/cota de ganho de capital referente ao recebimento da 4ª parcel a (de u m total de 5) da venda de 25% do Shoppi ng U beraba, e R$ 2,93/cota de ganho de capital decorrente do recebimento da pa rcela à vista da operação envolvendo 49% do Shopping Pátio Maceió, totalizando R$ 3,22/cota de lucro com vendas de ativos.
Com a re cente conclu são dessa ope r aç ão, cuj a alo c aç ão do s re cu rso s foi inici ad a no mê s, os pré-pagamentos de ju ros acruados seguem o seguinte cronog ra ma: R$ 16,1 mm liquidados em mai o, R$ 38,9 mm programados para j unho e R$ 26,6 mm previstos para julho¹. J u nho concentra o maior volu me do ciclo e não conta com ganho de capita l associado, o que im p actará de forma relevante o resu ltado distribuível. Concluído esse ciclo, a gestão estima que o resu ltado recorrente médio do Fu ndo au mente para R$ 0,72/cota ao longo dos próximos 24 meses; considerando também o ganho de capital líquido remanescente, a projeção é que o resu ltado médio alcance aproximadamente R$ 0,75/cota².
O Fu ndo encerrou o mês com reserva acu mu lada de R$ 2,74/cota.
Notas: (1) Valores já considerando a multa de pré-pagamento. (2) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de distribuição.
Rendimentos | Projeção de Distribuição (R$)

Notas: (1) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de distribuição. (2) Dividend Yield anualizado com base na cota de mercado no fechamento de cada mês.
Rentabilidade
| Mai-26 | Últimos 12 meses 2026 | |
|---|---|---|
| HSML11{ | -2,5% 4,0% | 18,4% |
| Dividend Yield Anualizado² | 9,7% | 9,0% |
| IFIX | 9,2% -1,3% 2,7% | 12,0% |
| CDI (Líq.)3 | 0,9% 4,9% | 12,5% |
| % CDI⁴ | N/A 82,6% | 146,3% |
Notas: (1) Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, assume-se que o proventos pagos são reinvestidos no próprio FII. (2) Mensal / 2026: Rendimento pago no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência anualizado. | Últimos 12 meses: soma dos rendimentos pagos no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência.
(3) Considerado a incidência de 15% de Imposto.
(4) Retorno Ajustado do Fundo no período em relação ao CDI Líq. do período (comparativo apenas para retornos positivos do Fundo).
Liquidez
O Fu ndo encerrou o mês de maio com 19 1.016 cotistas e valor de mercado de aproximadamente R$ 2,0 bilhões. O volu me médio diário de negociações registrou no mês R$ 8,8 milhões, a maior da história do Fundo.
| Mai-26 | 2026 | Últimos 12 meses | ||
|---|---|---|---|---|
| Volume Total | R$ | R$ 176.466.991 | R$ 524.987.304 | 1.044.616.559 |
| Volume Diário Médio | RS | R$ 8.823.350 | R$ 5.197.894 | 4.195.247 |
| Quant. de Cotas Negociadas | 1.940.549 | 5.663.121 | 11.835.928 | |
| % de Cotas Negociadas (Giro)1 | 9,1% | 5,3% | 4,6% | |
| Presença em Pregões | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
Notas: (1) Para o cálculo acumulado do giro, é utilizada a média entre os meses.
Liquidez Diária Média (R$ milhões)

Obrigações HSML11
O índice de alavancagem líquido ¹ atual do Fu ndo é de 20,4%. Os dados abaixo fazem referência ao Informe Mensal de Abril/2026 e portanto não estão refletidos os pré- pagamentos decorrentes da operação de desinvestimento do Shopping Pátio Maceió.
| Obrigações | Código IF | Ativo | Saldo² | Taxa | Data de Emissão | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI - CDI (1) | 22AO118041 | Paralela | 109,3 MM | CDI + 2,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI- CDI (2) | 22FO658610 | Uberaba | 113,6 MM | CDI + 2,70% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (1) | 22AO118035 | Paralela | 147,7 MM | IPCA + 6,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI - IPCA (2) | 19IO275534 | Paralela | 9,1 MM | IPCA + 6,90% | set-19 | mar-33 |
| CRI - IPCA (3) | 18CO803963 | Paralela | 5,5 MM | IPCA + 6,90% | mar-18 | mar-33 |
| CRI - IPCA (4) | 22FO667465 | Uberaba | 218,5 MM | IPCA + 7,60% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (5) | 18L1210133 | Cianê | 21,2 MM | IPCA + 7,65% | dez-18 | jan-34 |
| Consolidado | = | 624,9 MM | (64%) IPCA + 7,29%(36%) CDI + 2,75% |
Histórico – Índice de Alavancagem Líquido¹

Cronograma de Amortizações² (R$ MM)

Notas: (1) O Índice de Alavancagem Líquido é calculado como: (Saldo Total de Obrigações por Securitização – Total Mantido para Necessidades de Liquidez – CRIs investidos) / Total Investido em imóveis + SPE. (2) Baseado no cenário atual do Fundo (Informe Mensal de Abril de 2026). (3) Valor do Caixa + CRIs investidos em 30/04/2026.
KPI’s
Os dados ora apresentados nesta sessão correspondem às informações do resultado dos empreendimentos até o mês de abril de 2026, os quais são refletidos no Fundo até o mês de maio de 2026.
Em abril de 2026, o NOI registrou variação de +4%1 em relação ao mesmo mês de 2025, alcançando NOI/m² de R$ 104,64². Entre os destaques positivos do mês estiveram o Shopping Paralela (+14%), Via Verde Shopping (+11%) e Granja Vianna (+8%).
Em relação às vendas, foram +1% em relação ao mesmo mês do ano anterior¹, alcançando vendas/m² de R$ 1.385,22².
O Custo de Ocupação do portfólio segue em patamares saudáveis, atingindo 9,6% em abril e a taxa de ocupação³ finalizou o mês em 96,2%.
Em relação à inadimplência, está em nível controlado, apresentando percentual de 2,1% do faturado líquido total. Os descontos permanecem abaixo de 1% e registraram 0,6%.
Vendas¹ 2026x2025


Notas: (1) Variação de Vendas e NOI Proforma, considerando no ano passado, a participação do Fundo nos shoppings no mês de referência.
Custo de Ocupação ² (%)

Notas: (2) Para 100% dos shoppings. Custo de Ocupação para = Custo Total do Lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda) / Vendas do mês anterior.
Inadimplência Líquida Total ³ (%)

Notas: (3) Para 100% dos shoppings.
Taxa de Ocupação (%)

Composição da Receita

Composição do NOI

Tipologia - Lojas | ABL

Composição das Vendas

Todos os dados contidos nesta página correspondem à participação do Fundo nos ativos, exceto Tipologia. Para o Shopping Metrô Tucuruvi é considerado o NOI pré-outorga.
Portfólio
| ABL Total (m²) | Participação (%) | ABL Própria (m²) | Ocupação (%)1 | Nº Lojas | Nº Vagas Estacionamento | Abertura | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopping Pátio Maceió | 43.616 | 70% | 30.531 | 97,1% | 143 | 2.058 | Novembro 2009 |
| Shopping Granja Vianna | 30.659 | 51% | 15.636 | 95,1% | 159 | 1.300 | Novembro 2010 |
| Super Shopping Osasco | 17.984 | 66,4% | 11.935 | 96,2% | 131 | 2.800 | Outubro 2005 |
| Via Verde Shopping | 29.005 | 96,7% | 28.038 | 98,2% | 100 | 1.200 | Novembro 2011 |
| Shopping Metrô Tucuruvi² | 32.966 | 100% | 32.966 | 92,2% | 221 | 2.188 | Abril 2013 |
| Shopping Paralela³ | 57.739 | 52,2% | 38.569 | 98,5% | 258 | 2.150 | Abril 2009 |
| Shopping Uberaba Shopping Pátio | 32.149 | 75% | 24.112 | 97,6% | 188 | 1.190 | Abril 1999 |
| Cianê | 25.538 | 24% | 6.129 | 85,4% | 140 | 1.240 | Novembro 2013 |
| Total/Média | 269.657 | 70% | 187.916 | 96,2%4 | 1.340 | 14.126 |
Notas: (1) Considera contratos em processo de assinatura. Para 100% dos ativos. (2) Trata-se de um concessão com prazo de direito à exploração até Mar/2054. (3) ABL Própria: 52,2% Mall + 100% Área de Expansão BTS Faculdade Unime (17.600 m²). (4) Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings.

Vídeo Tour 360º - Shoppings HSI Malls
Disponibilizamos um vídeo para cada ativo do portfólio na tecnologia 360°, sendo possível ter uma visão ainda mais realista dos Shoppings Centers do Fundo. Os vídeos foram gravados pelos próprios superintendentes dos ativos e disponibilizados pela Alqia. É possível movimentar o celular para ver diferentes ângulos do shopping ou ainda se estiver com o óculos de Realidade Virtual, basta movimentar o rosto. Acesse aos vídeos pelos links abaixo:
Tour 360º - Shopping Pátio Maceió – YouTube
Tour 360º - Shopping Granja Vianna – YouTube
Tour 360º - SuperShopping Osasco – YouTube
Tour 360º - Shopping Metrô Tucuruvi – YouTube
Tour 360º - Via Verde Shopping – YouTube
Tour 360º - Shopping Paralela – YouTube
Tour 360° - Shopping Uberaba - YouTube
HSI Gestora de Fundos Imobiliários - hsml.hsifii.com
Shopping Pátio Maceió (Maceió| AL)
Em abril de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 58,6 milhões, representando u ma va riação de +3% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI teve variação de +2% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 70,0% | 43.616 m² | 143 | 2.058 | Alqia |
Único Shopping da parte alta da cidade – Região do Bairro Tabuleiro do Martins, Maceió, AL.

Shopping Granja Vianna (Km 23,5 | Rod. Raposo Tavares | SP)
Em abril de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 36,1 milhões, representando u ma va riação de +1% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI teve variação de +8% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
| 51,0% | 30.659 m² | 159 | 1.300 | Alqia |
| Ce nte rs |
5 salas de cinema da rede Cinemark | 2 salas com tecnologia 3D

SuperShopping Osasco (Osasco | SP)
Em abril de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 33,0 mil hões, representando u ma va riação de -9% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI teve variação de +10% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 66,4% | 17.984 m² | 131 | 2.800 | Alqia |
Interligado ao Power Center Osasco que possui mais de 70.000 m² de ABL

Shopping Metrô Tucuruvi (São Paulo | SP)
Em a bril de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 48,0 milhões, representando u ma va riação de 0% em relação ao mesmo mês do ano a nterior. Já o N OI, a variação foi de 0% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 100,0% | 32.966 m² | 221 | 2.188 | Alqia |
Integração com 3 Term. Rodoviários e Est. de Metrô Tucuruvi (Fluxo médio de 1,7 milhão de pessoas/mês)

Via Verde Shopping (Rio Branco | AC)
Em abril de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 39,8 milhões, representando u ma variação de +9% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o NOI teve variação de +11% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 96,7% | 29.005 m² | 100 | 1.200 Vagas | Alqia |
Único Shopping do estado do Acre

Shopping Paralela (Salvador | BA)
Em abril de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 59,6 milhões, representando u ma variação de +3% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI, a variação foi de +14% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 52,2% | 57.739 m² | 258 | 2.150 | Alqia |
Integração direta via passarela com Linha 2 Estação Metrô Tamburugy | BTS Universidade Unime (Cogna)

Shopping Uberaba (Uberaba | MG)
Em abril de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 41,4 mi lhões, representando u ma variação de -1% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI registrou variação de -6% compa rado ao mesmo período de 2025, i mpactado pela obra de expansão em cu rso.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 75,0% | 32.149 m² | 188 | 1.190 | Alqia |
Shopping dominante da cidade e região de Uberaba

Shopping Pátio Cianê (Sorocaba | SP)
Em abri l de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 24,9 milhões, representando u ma variação de 0% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI registrou variação de -9% compa rado ao mesmo período de 2025, impactado por efeitos mais bem explicados nos comentários do início do relatório.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 24,0% | 25.538 m² | 140 | 1.240 | Alqia |
Ao lado do terminal Santo Antônio | Fluxo diário acima de 90 mil pessoas.

HSML nas Mídias
07/02/2023: HSI Malls levanta R$ 437 milhões em oferta | Mercado | pipelinevalor (globo.com)
23/06/2022: HSML11: Saiba tudo sobre os últimos acontecimentos do Fundo
26/01/2023: Conexão FIIs | Entrevista com Felipe Gaiad, gestor dos Fundos HSLG11 e HSML11
31/05/2023: Evento FIISummit dia 31/05/2023 | EQI (Painel de Shopping Centers)
05/07/2023: FIIs de shopping sobem, em média, 18% no 1º semestre de 2023; ainda vale a pena investir?
04/10/2023: Oriz Talks: Conversa com a HSI Corporate sobre mercado imobiliário e varejo.
15/03/2024: Live Clube FII: Como a HSI se preparou para a recuperação dos shoppings centers
09/09/2024: Live HSI: Papel da Política Global e doméstica na dinâmica econômica – Christopher Garman e Maximo Lima.
09/09/2025: Gestor do HSML11 abre o jogo sobre guidance e alavancagem | Liga de FIIs – YouTube
23/09/2025: HSI e Kinea investem R$ 70 milhões na ampliação de shopping em Minas Gerais | Exame
02/02/2026: FIIs engatam seis meses seguidos de alta; há espaço para mais ganhos?
Glossário
Ativos Alvo: Refere-se a shopping centers;
NOI: Net Operating Income ou Resultado Operacional Líquido, é o resultado após a dedução das despesas;
ABL Própria: ABL de propriedade do FII;
AMM (Aluguel Mínimo): É o aluguel mínimo do contrato de locação de um lojista;
A% (Aluguel Percentual ou Aluguel Complementar): É a diferença, se positiva, entre o aluguel mínimo e o aluguel com base na porcentagem de vendas destinadas à aluguel;
M&M (Mall Mídia): Receita de publicidade nos shoppings aos lojistas e aluguéis de quiosques;
Custo de Ocupação: Trata-se do percentual em relação ao faturamento de vendas que é custo de ocupação ao lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda);
Inadimplência Líquida: Leva em consideração não apenas os valores recebidos referentes aos vencimentos do mês como também de boletos em aberto de vencimentos anteriores;
Descontos: Desconto concedido aos lojistas referente ao aluguel mínimo;
Satélites, Megalojas e Âncoras: Lojas com tamanho de até 500 m², entre 500 e 999 m² e acima de 1.000 m² respectivamente;
CRI: Certificado de Recebível Imobiliário;
FII: Fundo de Investimento Imobiliário;
Mercado Secundário: Modalidade dedicada à compra e venda de valores lançados anteriormente em uma primeira oferta pública ou privada (mercado primário);
PL: Patrimônio Líquido do Fundo;
Renda Fixa: Compreende a parte do patrimônio líquido aplicada em fundos de renda fixa e títulos públicos federais; Taxa Selic: Taxa básica de juros do país definida pelo Banco Central;
IPCA: Índice utilizado para medir a variação de preços de um conjunto de produtos e serviços comercializados no varejo; IGPM: Índice utilizado para medir a variação de preços englobando diversas etapas de uma cadeia produtiva;
Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. Para avaliação do desempenho de fundo(s) de investimento(s), é recomendável uma análise de, no mínimo, 12 (doze) meses.
Este Relatório tem caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. Performance passada não é garantia de ganhos no futuro.
Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC.
A HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS LTDA., inscrita no CNPJ/MF sob o nº 03.539.353/0001-52 (“HSI”) não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste relatório.
Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da HSI, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da HSI. Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da HSI, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade acarretando as devidas sanções legais.
• As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A HSI não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS
Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP