Relatório Gerencial HSML11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do HSI Malls (HSML11), fundo imobiliário de shoppings, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/04/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do HSML11 fechou a R$ 77,29, com P/VP de 0,78 (valor patrimonial de R$ 99,10 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,27% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,1 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- HSI MALLS DE RESPONSABILIDADE LIMITADA-13,13%
- CNPJ
- 32.892.018/0001-31
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 08/04/2026
- Data de entrega
- 08/04/2026 18:16
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

HSML11

HSI Malls FII
Março/2026 Relatório Gerencial
Fundos imobiliários
HSI
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP
hsml.hsifii.com_www.hsinvest.com
Objetivo e Política de Investimento
O Fundo tem como objetivo a obtenção de renda e ganho de capital, mediante investimento em imóveis ou direitos reais sobre imóveis prontos do segmento de Shopping Centers, através de aquisição para posterior locação, arrendamento, exploração do direito de superfície ou alienação, inclusive de bens e direitos a eles relacionados.
HSI Malls FII
Início do Fundo: 31/07/2019
CNPJ: 32.892.018/0001-31
Código Bovespa (Ticker): HSML11
Classificação Anbima: FII de Renda Gestão Ativa
Gestor: HSI – Gestora de Fundos Imobiliários
Administrador: S3 Caceis Brasil DTVM S.A
Características
Taxa De Administração: Até 1,13% a.a. sobre o Valor de Mercado do Fundo, incluindo Taxa de Escrituração
Taxa de Performance: 20% do excedente ao Benchmark
Benchmark: 6,0% | IPCA (a.a.)
Tributação Aplicável:
PF: (< 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
PJ: 20% sobre Rendimentos; 20% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PF): ( < 10% Total de Cotas do Fundo / > 100 cotistas) = 0% sobre Rendimentos; 0% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
INR (PJ): 15% sobre Rendimentos; 15% sobre Ganho de Capital em eventual venda das Cotas
Relação com Investidores
E- mail: [email protected]
WhatsApp Business: (11) 3127-5544
Inscreva-se em nosso Mailing
Redes Sociais

HSI Malls FII
HSML11 –Fundo de Investimento Imobiliário
| Março | |
|---|---|
| Valor de Mercado¹ | Distribuição de Dividendos |
| R$ 2.027.840.818 (R$ 95,07/cota) | R$ 0,70/cota |
| Valor Patrimonial² | Número de Cotistas¹ |
| R$ 2.219.515.185 (R$ 104,06/cota) | 191.534 |
| Liquidez Diária Média (mês) | Valor de mercado¹ / m² |
| R$ 5.275.791 | R$ 12.451 |
Notas: (1) Em 31/03/2026. (2) Em 27/02/2026.
Destaques do Portfólio
| Controle | Gestão Ativa | Diversificação |
|---|---|---|
| FII de Shopping Centers com posição majoritária em 97% de sua ABL total. | Administração exclusiva Alqia, empresa do Grupo HSI. | Portfólio com 8 shopping centers em 5estados: ABL Própria 187,6 mil m². |
Comentário do Gestor
Cenário Macro
D e s d e o ú l t i m o r e l a t ó r i o , o c e n á r i o i n t e r n a c i o n a l p a s s o u p o r i n f l e x ã o r e l e v a n t e . N o s E s t a d o s U n i d o s , a d e ci s ã o d a S u p r em a C or t e d e i n v a l i d a r a e s t r a t ég i a d o g ov e r n o T r u m p p a r a t a r i f a s r e d u z i u a t a r i f a m é d i a e f e t i v a , m a s e l e v o u a i n c e r t e z a q u a n t o à p o l í t i c a c o m e r c i a l , c o m ma n utenção do risco de frag mentação do comércio g loba l .
A d i c i o n a l m e n t e , a i n t e n s i f i c a ç ã o d o c o n f l i t o e n t r e E s t a d o s U n i d o s , I s r a e l e I r ã e l e v o u o s p r e ç o s d e c o m m o d i t i e s e n e r g é t i c a s e a g r í c o l a s , a u m e n t a n d o o r i s c o d e d i s r u p ç õ e s n a s c a d e i a s g l o b a i s , c o m p o t e n c i a i s i m p a c t o s n e g a t i v o s s o b r e a a t i v i d a d e e p r e s s ã o i n f l a c i o n á r i a . E s s e a m b i e n t e t o r n a a cond ução da pol ítica monetá ria ma is desafiadora g loba l mente.
N e s s e c o n t e x t o , b a n c o s c e n t r a i s a d o t a r a m p o s t u r a m a i s c a u t e l o s a. O F e d e r a l R e s e r v e m a n t e v e o s j u r o s e r e f o r ç o u a i n c e r t e z a p r o s p e c t i v a , i n d i c a n d o n e c e s s i d a d e d e m a i o r c l a r e z a a n t e s d e r e t o m a r a fl ex i b i l i z a ç ã o . O B a n c o C en t r a l Eu r op eu s eg u i u l i n h a s em el h a n t e, d e s t ac a n d o d ep en d ên ci a d e dados em a m biente ma is voláti l .
N o B r a s i l , o C o p o m i n i c i o u o c i c l o d e f l e x i b i l i z a ç ã o c o m c o r t e d e 0 , 2 5 p . p . , p a r a 1 4 , 7 5 % a o a n o , a d o t a n d o a b o r d a g e m m a i s g r a d u a l e r e s s a l t a n d o r i s c o s i n f l a c i o n á r i o s d e c o r r e n t e s d o c e n á r i o ex t er n o, a l ém d os efei t os con t r a ci on i s t a s j á ob s er v a d os s ob r e a at i v i d ad e .
O s i m p a c t o s d o m é s t i c o s s ã o a m b í g u o s : t e r m o s d e t r o c a m a i s f a v o r á v e i s p a r a o B r a s i l t e n d e m a g e r a r i m p a c t o s p o s i t i v o s s o b r e r e n d a e a t i v i d a d e , e n q u a n t o o a u m e n t o d e c o m b u s t í v e i s e i n s u m o s p r e s s i o n a a i n f l a ç ã o e m a r g e n s d e s e t o r e s i m p o r t a n t e s . O r e s u l t a d o é u m a m b i e n t e m a i s i n c e r t o , com p r es s ões i n fl a ci on á r i a s s i g n i fi ca t i v a m en t e m a i s el ev a d a s .
D i a n t e d i s s o , r e v i s a m o s n o s s a s p r oj e ç õ e s : P I B d e 2 , 1 % p a r a 2 , 2 % e m 2 0 2 6 ; c â m b i o d e R $ 5 , 2 1 p a r a R $ 5 , 3 0 p o r d ó l a r ; I P C A d e 3 , 7 6 % p a r a 4 , 8 0 % ; e S e l i c t e r m i n a l d e 1 1 , 5 0 % p a r a 1 3 , 2 5 % , r efl et i n d o t r aj et ór i a m a i s g r ad u a l d e fl ex i b i l i z açã o, com cor t e s d e 0, 25 p . p . a o l on g o d o a n o.
| Projeções HSI | ||
| Selic 2026 (a.a.)¹ | IPCA 2026 | Cresc. PIB 2026 |
| 13,25% | 4,80% | 2,20% |
Notas: (1) Ao final de 2026.
Desempenho Operacional do Portfólio (Fevereiro 2026)
O p o r t f ól i o d o F u n d o a p r e s en t ou , em fev er ei r o, cr es ci m en t o d e + 4% n o N OI e m r el a ç ã o a o m e s m o p e r í o d o d e 2 0 2 5 , a t i n g i n d o N O I / m ² d e R $ 1 0 1 , 0 2. D o t o t a l d e o i t o s h o p p i n g s , s e i s r e g i s t r a r a m d e s e m p e n h o p o s i t i v o n o i n d i c a d o r , s e n d o V i a V e r d e ( + 1 6 % ) , S u p e r S h o p p i n g O s a s c o ( + 1 5 % ) , P á t i o Cia nê (+13%), Sh oppi ng G ra nj a Vi a n n a (+8%), Sh op pi ng Pa r a l ela (+ 6%) e Sh o ppi ng M etr ô Tu cu ruvi ( + 5 % ) .
P o r o u t r o l a d o , o S h o p p i n g P á t i o M a c e i ó a p r e s e n t o u r e t r a ç ã o d e - 1 0 % n o N O I . A p e s a r d o c r e s c i m e n t o d e + 6 % n a r e c e i t a d e l o c a ç ã o , o r e s u l t a d o f o i i m p a c t a d o p o r m a i o r i n a d i m p l ê n c i a n a c o m p a r a ç ã o a n u a l , a l é m d e m e n o r e s r e c e i t a s c o m e r c i a i s ( l u v a s d e n o v a s l o c a ç õ e s ) . V a l e d e s t a c a r q u e e s s a r e d u ç ã o d e c o r r e , e m p a r t e s , d e e f e i t o s n ã o r e c o r r e n t e s r e l a c i o n a d o s à a n t e c i p a ç ã o d e r e c e i t a s o r i g i n a l m e n t e p r e v i s t a s p a r a o i n í c i o d e 2 0 2 6 , m a s r e c e b i d a s e m d e z e m b r o d e 2 0 2 5 , o q u e r ed uz a b a s e d e c om p a r aç ã o d o p er í od o c or r en t e . J á o Sh op p i n g U b e r a b a (- 4%), c on f or m e a nteci pado, seg ue com desem pen ho i m pactado em fu nção da expa nsão em a n da men to.
Em r el aç ã o à s ve n d a s, ob s e r v ou - s e cr es ci m en t o d e + 2 % n a c om p a r aç ã o a n u a l , at i n g i n d o ve nda s/ m ² de R$ 1.23 1,12, conforme deta l hado na ta bela a seg u i r.
| Fevereiro/2026 | ||||
| N | OI | Ven | das | |
| Shopping | Var. vs. 2025 | NOI/m² (R$) | Var. vs. 2025 | Vendas/m² (R$) |
| Pátio Maceió | -10% | 90 | 1% | 1.219 |
| Granja Vianna | 8% | 103 | 5% | 1.022 |
| SuperShopping Osasco | 15% | 125 | -6% | 1.619 |
| Via Verde 1 | 16% | 73 | 9% | 1.246 |
| Metrô Tucuruvi | 5% | 130 | 2% | 1.259 |
| Paralela (Mall + BTS) | 6% | 112 | 1% | 1.360 3 |
| Uberaba 1 | -4% | 106 | 1% | 1.119 |
| Pátio Cianê | 13% | 85 | 0% | 838 |
| Total HSML11 2 | 4% | 101 | 2% | 1.231 |
O s d e m a i s i n d i c a d o r e s o p e r a c i o n a i s p e r m a n e c e m e m n í v e i s s a u d á v e i s p a r a o s e t o r . A t a x a d e ocu pação encerrou feverei ro em 96,7%4, enq ua nto o custo de ocu pação foi de 10,0%.
Notas: (1) Desconsidera as vendas de lotéricas e de eventos do ano passado, para não distorcer a base comparativa. (2) Variação ponderada pela participação do Fundo nos empreendimentos, considerando no ano passado, a participação atual. (3) Vendas por metro quadrado desconsidera área do BTS Unime. (4) Considera contratos em processo de assinatura. Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings
Performance da Cota e Liquidez¹
O F un d o a p r e s e n t ou n o va m e n te de s e m p e n h o p os itiv o n o m e rc a d o s e c u n d á r io e m m a rç o, r e g i s t r a n d o o o i t a v o m ê s c o n s e c u t i v o d e r e t o r n o a j u s t a d o p e l o s d i v i d e n d o s. N o m ê s , o r e t o r n o fo i d e + 1 , 1 %, a c u m u l a n d o + 5 , 1 % e m 2 0 2 6. N o s ú l t i m o s 1 2 m e s e s , a r e n t a b i l i d a d e aj u s t a d a f o i d e +24,4% (193,9% do C D I Líquido de im posto) em com pa ração a +16,8% do I FIX.
Em termos de l iq u id ez, o Fu ndo ma nt eve u m el evad o n ível d e neg oci a ção a o l ong o de ma rço, com v ol u m e m éd i o d i á r i o d e R $ 5,3 m i lh õe s, aci m a d a m éd i a d a i n d ús t r i a . Em d ua s oc a s iõe s d u ra n te o m ê s , a l i q u i d e z s u p e r o u R $ 1 0 m i l h õ e s , e a m é d i a d i á r i a r e g i s t r a d a f o i a m a i s a l t a d o s ú l t i m o s 14 m e s e s (d e s d e d e z e m b ro d e 2 0 2 4) .
O va l or po r met r o q uad r ad o d o Fu n do c on sid er a n do a co ta d e mer c ad o n a dat a- ba se d es t e r el a t ór i o é d e R $ 12 . 45 1 ², o q u e eq u i v a l e a u m c ap rat e i m p l í ci t o, c on s i d er a n d o o or ça m en t o d o Fu ndo pa ra o a no de 2026 de 10,8%².
Notas: (1) Fonte: Quantum Axis. (2) Valor de mercado por metro quadrado considerando apenas os ativos imobiliários do Fundo. Cap rate com base no orçamento dos shoppings para 2026.
Acompanhamento Obra Expansão Shopping Uberaba
A obra d e ex pa n sã o d o Sh oppi ng U b er a b a s e enc ont ra atu a l ment e 54, 1% c onc luída. A re fo rma d o D e c k P a r k i n g j á e s t á n o s a c a b a m e n t o s . J á n a e x p a n s ã o , e s t á s e n d o f i n a l i z a d a a i n s t a l a ç ã o d a c o b e r t u r a , a l é m d e i n íc i o d a a l v e n a r i a e c o n c r e t a g e m d o p i s o.
Acesse ma is i nformações, vídeos e i magens em: Shoppi ng U bera ba — Nova Ex pa n são

Expansão: Em andamento alvenaria e cobertura. Fonte: Alqia e HSI


Expansão: Em andamento concretagem piso. Fonte: Alqia e HSI

Destaque Atividade Comercial
Inauguração Tommy Hilfiger – Shopping Uberaba
No i n íci o d e m a r ç o d e 20 2 6, o Sh op p i n g U b er a b a c on s ol i d ou m a i s u m a et a p a r el ev a n t e n o p r o c es s o d e q u a l i fi ca ç ã o d o s eu m i x d e l oj a s c om a i n a u g u r a çã o d a u n i d ad e d a T om m y H i l fi ger , ma rc a d e mod a prem iu m c om pre s enç a g lob a l r e con hecid a . A chegad a d a g rife ao em pr e end i ment o r e f o r ç a o p o s i c i o n a m e n t o e s t r a t é g i c o d o a t i v o , a m p l i a a a t r a t i v i d a d e p a r a u m p ú b l i c o d e m a i o r poder aq u isitivo e evidencia a confia nça de ma rcas de a lto pad rão no potencia l da reg ião.


Distribuição e Guidance (1ºS 2026)
A d i s t r i b u i ç ã o d o F u n d o r ef er en t e a m a r ç o f oi d e R $ 0 , 7 0 p or c o t a, o q u e r e p r e s e n t a u m dividen d sobre o va lor de mercado da cota em 31/03/2026 de 8,8% ao a no.
O guidan c e a t u a l d e d i s t r i b u i ç ã o p a r a o 1 º s e m e s t r e d e 2 0 2 6 , é d e v a l o r e s e n t r e R $ 0 , 7 0 e R $ 0 , 7 5 p o r c o t a ¹.
E s s e i n t e r v a l o r e f l e t e a s i n f o r m a ç õ e s a t u a l m e n t e d i s p o n ív e i s e c o n s i d e r a , n e s t e m o m e n t o , a m a n u t e n ç ã o d a s c o n d i ç õ e s v i g e n t e s d o p o r t f ó l i o e d o m e r c a d o . É i m p o r t a n t e d e s t a c a r q u e s e t r a t a d e u m a e s t i m a t i v a s uj e i t a a r e v i s õ e s a o l o n g o d o s e m e s t r e , e s p e c i a l m e n t e e m f u n ç ã o d e e v e n t u a i s m o v i m e n t a ç õ e s n o p o r t f ó l i o , c o m o a q u i s i ç õ e s , v e n d a s d e a t i v o s , e m i s s õ e s d e c o t a s ou m uda n ç a s d e c e n á ri o . Ne s s e c on te xt o, e xis te a p os s ib il ida d e d e a jus te s d ura n te o s e m e s t r e , i n c l u s i v e c o m e v e n t u a l e l e v a ç ã o d o l i m i t e i n f e r i o r d o i n t e r v a l o , c a s o a s p r e m i s s a s o p e r a c i o n a i s d e r e s u l t a d o e d e c e n á r i o m a c r o e v o l u a m d e f o r m a f a v o r á v e l .
Obrigado.
Notas: (1) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de rentabilidade.
Resultado (R$)
| Mar-26 | 1S 2026 | 2026 | |
|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 17.900.316 | 69.878.121 | 69.878.121 |
| Receita com Aluguéis | 17.900.316 | 69.878.121 | 69.878.121 |
| Ganho de Capital com Vendas | |||
| Receita Financeira | 866.908 | 2.910.089 | 2.910.089 |
| Despesas | -7.979.903 | -25.259.539 | -25.259.539 |
| Taxa de Administração | -141.697 | -470.913 | -470.913 |
| Taxa de Escrituração | -50.000 | -150.000 | -150.000 |
| Taxa de Gestão | -1.353.297 | -4.480.852 | -4.480.852 |
| Taxa de Performance | -1.371.255 | -1.371.255 | |
| Despesa Financeira1 | -6.317.166 | -18.421.599 | -18.421.599 |
| Outras Despesas² | -117.743 | -364.920 | -364.920 |
| Resultado Operacional | 10.787.321 | 47.528.671 | 47.528.671 |
| Resultado Operacional/Cota | 0,51 | 2,23 | 2,23 |
| Despesa Financeira Não Recorrente³ | |||
| Resultado | 10.787.321 | 47.528.671 | 47.528.671 |
| Resultado Realizado/Cota | 0,51 | 2,23 | 2,23 |
| Rendimento/Cota⁴ | 0,70 | 2,10 | 2,10 |
| Resultado Acumulado⁵ | -0,19 | 0,13 | 0,13 |
Notas: (1) Despesas recorrentes dos CRIs. (2) Despesas corriqueiras como taxas ANBIMA, B3, Laudos de Avaliação, seguros, formador de mercado etc. Impactada em março por despesa com Laudo de Avaliação. (3) Despesas relacionadas aos pagamentos não recorrentes / extraordinários dos CRIs. (4) Distribuição de dividendos do período. (5) Diferença entre o resultado e o rendimento distribuído no período, dividida pela quantidade atual de cotas do Fundo.
| R$/cota Total | |
|---|---|
| Resultado Acumulado (Fev-26) | 18.582.877 0,87 |
| (+) Realizado - Distribuido | -0,19 -4.143.662 |
| Resultado Acumulado (Mar-26) | 0,68 14.439.215 |

A distri buição de dividen dos do Fu ndo foi de R$ 0,70/cota. O resu ltado de março reflete o caix a ge r ado pe los shoppi ngs e m fe ve re i ro, hi storic a me nte o mê s m ai s fra co do va rejo brasi lei ro, penal iz ado pel o Carn av al, menor n ú mero de dias úteis e concentração de despesas do i nício do ano (I PVA, I PTU, ma te ri al e scol ar e t c). Ape sa r disso, no ac u m u l ado de 2 02 6 , o Fu ndo apresenta resu l t ado médio de R$ 0,74/cota e acú m u lo de R$ 0 ,13/cota. A l i n ha "Outras Despesas" foi i mpactada por despesas com Laudos de Aval iação.
Rendimentos | Projeção de Distribuição (R$) ¹

Notas: (1) Cabe ressaltar, que se trata de uma projeção realizada pela gestão, não configurando, portanto, promessa ou garantia de distribuição. (2) Dividend Yield anualizado com base na cota de mercado no fechamento de cada mês.
Rentabilidade
| Mar-26 | 2026 | Últimos 12 meses | |
|---|---|---|---|
| HSML111 | 1,1% | 5,1% | 24,4% |
| Dividend Yield Anualizado² | 8,8% | 8,8% | 8,6% |
| IFIX | -1,1% | 2,5% | 16,8% |
| CDI (Líq.)³ | 1,0% | 2,9% | 12,6% |
| % CDI4 | 107,3% | 172,4% | 193,9% |
Notas: (1) Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, assume-se que o proventos pagos são reinvestidos no próprio FII. (2) Mensal / 2026: Rendimento pago no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência anualizado. | Últimos 12 meses: soma dos rendimentos pagos no período dividido pelo valor da cota na data de fechamento do mês de referência.
(3) Considerado a incidência de 15% de Imposto.
(4) Retorno Ajustado do Fundo no período em relação ao CDI Líq. do período (comparativo apenas para retornos positivos do Fundo).
Liquidez
O Fu ndo encerrou o mês de março com 191.5 34 cotistas e valor de mercado de aproximadamente R$ 2,0 bilhões. O volu me médio diário de negociações registrou no mês R$ 5,3 milhões, a maior dos últimos 14 meses (desde dezembro de 2024).
| Mar-26 | 2026 R$ | Últimos 12 meses | ||
| Volume Total | R$ | R$ 116.067.407 | 274.186.703 | 876.159.968 |
| Volume Diário Médio | RS | 5.275.791 R$ | RS 4.494.864 | 3.504.640 |
| Quant. de Cotas Negociadas | 1.226.117 | 2.941.492 | 10.100.387 | |
| % de Cotas Negociadas (Giro)1 | 5,9% | 4,7% | 4,0% | |
| Presença em Pregões | 100,0% | 100,0% | 100,0% | |
Notas: (1) Para o cálculo acumulado do giro, é utilizada a média entre os meses.

Obrigações HSML11
O índice de alavancagem líquido ¹ atual do Fu ndo é de 19,7%.
| Obrigações | Código IF | Ativo | Saldo² | Taxa | Data de Emissão | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI - CDI (1) | 22AO118041 | Paralela | 110,1 MM | CDI + 2,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI - CDI (2) | 22FO658610 | Uberaba | 114,7 MM | CDI + 2,70% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (1) | 22AO118035 | Paralela | 147,7 MM | IPCA + 6,80% | jan-22 | dez-36 |
| CRI - IPCA (2) | 19IO275534 | Paralela | 9,1 MM | IPCA + 6,90% | set-19 | mar-33 |
| CRI - IPCA (3) | 18CO803963 | Paralela | 5,5 MM | IPCA + 6,90% | mar-18 | mar-33 |
| CRI - IPCA (4) | 22FO667465 | Uberaba | 218,4 MM | IPCA + 7,60% | jun-22 | jun-37 |
| CRI - IPCA (5) | 18L1210133 | Cianê | 21,5 MM | IPCA + 7,65% | dez-18 | jan-34 |
| Consolidado | = | 626,9 MM | (64%) IPCA + 7,29%(36%) CDI + 2,75% | = |
Histórico – Índice de Alavancagem Líquido¹

Cronograma de Amortizações² (R$ MM)

Notas: (1) O Índice de Alavancagem Líquido é calculado como: (Saldo Total de Obrigações por Securitização – Total Mantido para Necessidades de Liquidez – Total Investido em FIIs com alta liquidez – CRIs investidos) / Total Investido em imóveis + SPE. (2) Baseado no cenário atual do Fundo, sem considerar eventuais pré-pagamentos. (3) Valor do Caixa + FIIs com alta liquidez + CRIs investidos em 27/02/2026.
KPI’s
Os dados ora apresentados nesta sessão correspondem às informações do resultado dos empreendimentos até o mês de fevereiro de 2026, os quais são refletidos no Fundo até o mês de março de 2026.
Em fevereiro de 2026, o NOI registrou variação de +4%1 em relação ao mesmo mês de 2025, alcançando NOI/m² de 101,02². Destaque para os shoppings Via Verde (+16%), SuperShopping Osasco (+15%), Granja Vianna (+8%) e Paralela (+6%).
Em relação às vendas, foram +2% em relação ao mesmo mês do ano anterior¹, alcançando vendas/m² de R$ 1.231,12².
O Custo de Ocupação do portfólio segue em patamares saudáveis, atingindo 10,0% em fevereiro e a taxa de ocupação³ finalizou o mês em 96,7%.
Em fevereiro, a inadimplência foi significativamente abaixo do mês passado, atingindo percentual de 2,1%. Em relação aos descontos, permanecem abaixo de 1%, registrando 0,5%. Destaca-se o caráter sazonal da inadimplência, historicamente mais elevada no início do ano, além de ser concentrada em poucos lojistas relevantes, sem caráter disseminado. Parte relevante dos valores já vem sendo recuperado, e a gestão do Fundo, em conjunto com a Alqia, segue monitorando os casos e adotando as medidas contratuais cabíveis.
Vendas¹ 2026 x2025

NOI 1 2026 x 2025 2026 x 2025 (Média móvel Trimestral)

Notas: (1) Variação de Vendas e NOI Proforma, considerando no ano passado, a participação do Fundo nos shoppings no mês de referência.
Custo de Ocupação ² (%)

Notas: (2) Para 100% dos shoppings. Custo de Ocupação para = Custo Total do Lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda) / Vendas do mês anterior.
Inadimplência Líquida Total³ (%)

Notas: (3) Para 100% dos shoppings.
HSI Gestora de Fundos Imobiliários - hsml.hsifii.com
Taxa de Ocupação (%)

Composição da Receita

Composição do NOI

Tipologia - Lojas | ABL

Composição das Vendas

Todos os dados contidos nesta página correspondem à participação do Fundo nos ativos, exceto Tipologia. Para o Shopping Metrô Tucuruvi é considerado o NOI pré-outorga.
Portfólio
| ABL Total (m²) | Participação (%) | ABL Própria (m²) | Ocupação (%)1 | Nº Lojas | Nº Vagas Estacionamento | Abertura | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopping Pátio Maceió | 43.616 | 70% | 30.531 | 97,3% | 143 | 2.058 | Novembro 2009 |
| Shopping Granja Vianna | 30.659 | 51% | 15.636 | 96,1% | 159 | 1.300 | Novembro 2010 |
| Super Shopping Osasco | 17.984 | 66,4% | 11.935 | 98,0% | 131 | 2.800 | Outubro 2005 |
| Via Verde Shopping | 29.005 | 96,7% | 28.038 | 97,7% | 100 | 1.200 | Novembro 2011 |
| Shopping Metrô Tucuruvi² | 32.966 | 100% | 32.966 | 93,1% | 221 | 2.188 | Abril 2013 |
| Shopping Paralela³ | 57.739 | 52,2% | 38.569 | 98,6% | 258 | 2.150 | Abril 2009 |
| Shopping Uberaba Shopping Pátio | 31.667 | 75% | 23.750 | 98,2% | 188 | 1.190 | Abril 1999 |
| Cianê | 25.538 | 24% | 6.129 | 88,2% | 140 | 1.240 | Novembro 2013 |
| Total/Média | 269.175 | 70% | 187.555 | 96,7%4 | 1.340 | 14.126 |
Notas: (1) Considera contratos em processo de assinatura. Para 100% dos ativos. (2) Trata-se de um concessão com prazo de direito à exploração até Mar/2054. (3) ABL Própria: 52,2% Mall + 100% Área de Expansão BTS Faculdade Unime (17.600 m²). (4) Ponderada pela participação do Fundo nos shoppings.

Vídeo Tour 360º - Shoppings HSI Malls
Disponibilizamos um vídeo para cada ativo do portfólio na tecnologia 360°, sendo possível ter uma visão ainda mais realista dos Shoppings Centers do Fundo. Os vídeos foram gravados pelos próprios superintendentes dos ativos e disponibilizados pela Alqia. É possível movimentar o celular para ver diferentes ângulos do shopping ou ainda se estiver com o óculos de Realidade Virtual, basta movimentar o rosto. Acesse aos vídeos pelos links abaixo:
Tour 360º - Shopping Pátio Maceió – YouTube
Tour 360º - Shopping Granja Vianna – YouTube
Tour 360º - SuperShopping Osasco – YouTube
Tour 360º - Shopping Metrô Tucuruvi – YouTube
Tour 360º - Via Verde Shopping – YouTube
Tour 360º - Shopping Paralela – YouTube
Tour 360° - Shopping Uberaba - YouTube
HSI Gestora de Fundos Imobiliários - hsml.hsifii.com
Shopping Pátio Maceió (Maceió| AL)
Em fevereiro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 53,2 milhões, representando u ma variação de +1% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o NOI teve variação de -10% compa rado ao mesmo período de 2025, impactado por efeitos explicados nos comentário do início do relatório.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 70,0% | 43.616 m² | 143 | 2.058 | Alqia |
Único Shopping da parte alta da cidade – Região do Bairro Tabuleiro do Martins, Maceió, AL.

Shopping Granja Vianna (Km 23,5 | Rod. Raposo Tavares | SP)
Em feverei ro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somara m R$ 31,3 mil hões, representando u ma variação de +5% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI teve variação de +8% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
| 51,0% | 30.659 | 159 | 1.300 | Alqia |
| Ce nte rs |
5 salas de cinema da rede Cinemark | 2 salas com tecnologia 3D

SuperShopping Osasco (Osasco | SP)
Em fevereiro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ra m R$ 29,1 milhões, representando u ma va riação de -6% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI teve variação de +15% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 66,4% | 17.984 | 131 | 2.800 | Alqia |
Interligado ao Power Center Osasco que possui mais de 70.000 m² de ABL

Shopping Metrô Tucuruvi (São Paulo | SP)
Em feverei ro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 41,5 mil hões, representando u ma va riação de +2% em relação ao mesmo mês do ano a nterior. Já o NOI, a variação foi de +5% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 100,0% | 32.966 | 221 | 2.188 | Alqia |
Integração com 3 Term. Rodoviários e Est. de Metrô Tucuruvi (Fluxo médio de 1,7 milhão de pessoas/mês)

Via Verde Shopping (Rio Branco | AC)
Em feverei ro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somara m R$ 36,1 mil hões, representando u ma variação de +9% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o NOI teve variação de +16% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 96,7% | 29.005 | 100 | 1.200 Vagas | Alqia |
Único Shopping do estado do Acre

Shopping Paralela (Salvador | BA)
Em feverei ro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 54,6 milhões, representando u ma va riação de +1% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI, a variação foi de +6% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 52,2% | 57.739 | 258 | 2.150 | Alqia |
Integração direta via passarela com Linha 2 Estação Metrô Tamburugy | BTS Universidade Unime (Cogna)

Shopping Uberaba (Uberaba | MG)
Em feverei ro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo soma ram R$ 35,4 mil hões, representando u ma variação de +1% em relação ao mesmo mês do a no anterior. Já o N OI registrou va riação de -4% comparado ao mesmo período de 2025, i mpactado pela obra de expansão em cu rso.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 75,0% | 31.667 | 188 | 1.190 | Alqia |
Shopping dominante da cidade e região de Uberaba

Shopping Pátio Cianê (Sorocaba | SP)
Em feverei ro de 2026, as Vendas Totais de 100% do ativo somaram R$ 21,4 mi lhões, representando u ma variação de 0% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Já o N OI registrou variação de +13% comparado ao mesmo período de 2025.
| Participação do Fundo | ABL Total | No de Lojas | No Vagas Estac. | Operadora |
|---|---|---|---|---|
| 24,0% | 25.538 | 140 | 1.240 | Alqia |
Ao lado do terminal Santo Antônio | Fluxo diário acima de 90 mil pessoas.

HSML nas Mídias
07/02/2023: HSI Malls levanta R$ 437 milhões em oferta | Mercado | pipelinevalor (globo.com)
23/06/2022: HSML11: Saiba tudo sobre os últimos acontecimentos do Fundo
26/01/2023: Conexão FIIs | Entrevista com Felipe Gaiad, gestor dos Fundos HSLG11 e HSML11
31/05/2023: Evento FIISummit dia 31/05/2023 | EQI (Painel de Shopping Centers)
05/07/2023: FIIs de shopping sobem, em média, 18% no 1º semestre de 2023; ainda vale a pena investir?
04/10/2023: Oriz Talks: Conversa com a HSI Corporate sobre mercado imobiliário e varejo.
15/03/2024: Live Clube FII: Como a HSI se preparou para a recuperação dos shoppings centers
09/09/2024: Live HSI: Papel da Política Global e doméstica na dinâmica econômica – Christopher Garman e Maximo Lima.
09/09/2025: Gestor do HSML11 abre o jogo sobre guidance e alavancagem | Liga de FIIs – YouTube
23/09/2025: HSI e Kinea investem R$ 70 milhões na ampliação de shopping em Minas Gerais | Exame
02/02/2026: FIIs engatam seis meses seguidos de alta; há espaço para mais ganhos?
Glossário
Ativos Alvo: Refere-se a shopping centers;
NOI: Net Operating Income ou Resultado Operacional Líquido, é o resultado após a dedução das despesas;
ABL Própria: ABL de propriedade do FII;
AMM (Aluguel Mínimo): É o aluguel mínimo do contrato de locação de um lojista;
A% (Aluguel Percentual ou Aluguel Complementar): É a diferença, se positiva, entre o aluguel mínimo e o aluguel com base na porcentagem de vendas destinadas à aluguel;
M&M (Mall Mídia): Receita de publicidade nos shoppings aos lojistas e aluguéis de quiosques;
Custo de Ocupação: Trata-se do percentual em relação ao faturamento de vendas que é custo de ocupação ao lojista (aluguel, condomínio, fundo de promoção e propaganda);
Inadimplência Líquida: Leva em consideração não apenas os valores recebidos referentes aos vencimentos do mês como também de boletos em aberto de vencimentos anteriores;
Descontos: Desconto concedido aos lojistas referente ao aluguel mínimo;
Satélites, Megalojas e Âncoras: Lojas com tamanho de até 500 m², entre 500 e 999 m² e acima de 1.000 m² respectivamente;
CRI: Certificado de Recebível Imobiliário;
FII: Fundo de Investimento Imobiliário;
Mercado Secundário: Modalidade dedicada à compra e venda de valores lançados anteriormente em uma primeira oferta pública ou privada (mercado primário);
PL: Patrimônio Líquido do Fundo;
Renda Fixa: Compreende a parte do patrimônio líquido aplicada em fundos de renda fixa e títulos públicos federais; Taxa Selic: Taxa básica de juros do país definida pelo Banco Central;
IPCA: Índice utilizado para medir a variação de preços de um conjunto de produtos e serviços comercializados no varejo; IGPM: Índice utilizado para medir a variação de preços englobando diversas etapas de uma cadeia produtiva;
Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. Para avaliação do desempenho de fundo(s) de investimento(s), é recomendável uma análise de, no mínimo, 12 (doze) meses.
Este Relatório tem caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. Performance passada não é garantia de ganhos no futuro.
Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC.
A HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS LTDA., inscrita no CNPJ/MF sob o nº 03.539.353/0001-52 (“HSI”) não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste relatório.
Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da HSI, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da HSI. Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da HSI, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade acarretando as devidas sanções legais.
• As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A HSI não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.
HSI GESTORA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS
Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1400 | 13º Andar Itaim Bibi. l CEP 04543-000 l São Paulo. l SP