Relatório Gerencial ICRI11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Itaú Crédito Imobiliário IPCA (ICRI11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ICRI11 fechou a R$ 83,54, com P/VP de 0,83 (valor patrimonial de R$ 100,97 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,05 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,66% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 389,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 51.294.441/0001-84
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 14/10/2026 19:17
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


Setembro 2026
Carta do Gestor
ICRI11
Itaú Crédito Imobiliário IPCA FII

/>
Sumário
- 1. Características do Fundo
- 2. Comentários do Gestor
- 3. Rendimentos e Retorno
- 4. Cota Patrimonial
- 5. Portfólio de Investimentos
- 6. Caraterísticas Operacionais

Características do fundo
Sobre o fundo
Fundo listado com estratégia de investimento em títulos e valores mobiliários que possuem lastro em recebíveis imobiliários.
Objetivo de retorno
O fundo busca retorno de longo prazo de 1,50% a 2,50% a.a. acima do retorno dos títulos públicos federais atrelados à inflação com prazo médio (duration) equivalente.
Como?
Através do investimento em títulos de crédito privado majoritariamente ligados ao segmento imobiliário, via certificado de recebíveis imobiliários (CRIs) e demais títulos e valoresmobiliários aderentes a estratégia.
/>
Cota Patrimonial
R$ 100,97
Cota de Mercado
R$ 87,46
Patrimônio Líquido
R$ 389,50 milhões
Quantidade de Cotas
3.857.359
Quantidade de Cotistas
11.186
Dividendos a Pagar
R$ 1,00/cota
Dividend Yield (Cota Patrimonial)
12,70% a.a.
Dividend Yield (Cota de Mercado)
14,62% a.a.

Comentários do gestor
Setembro foi mais um mês de cautela nos mercados, com o cenário lá fora ainda difícil e as eleições no centro das atenções.
As negociações entre Estados Unidos e Irã seguem sem avanço, e o petróleo e seus derivados continuam pressionados. Nos Estados Unidos, a inflação segue bem acima da meta. Por isso, o Fed subiu os juros em 0,25 ponto percentual, para a faixa de 3,75% a 4,00%. Foi a primeira alta desde 2023, e o comitê sinalizou que novos aumentos podem vir.
Aqui no Brasil, o caminho foi diferente. O Copom reduziu a Selic de 14,00% para 13,75%, o quinto corte seguido. A economia mostra desaceleração gradual, principalmente nos setores mais sensíveis aos juros. A inflação em 12 meses chegou a 4,47%.
Já o Ibovespa teve um mês positivo. O Indice subiu 5,03% e fechou setembro em 186.340 pontos, a melhor alta mensal desde janeiro. Isso refletiu o otimismo com o quadro eleitoral e a volta do investidor estrangeiro, que aportou R$ 9,1 bilhões em setembro, depois de ter retirado R$ 18 bilhões em agosto.
Já os fundos imobiliários não acompanharam esse movimento. Juros ainda altos, tensões lá fora e eleições seguraram o IFIX, que caiu 0,20% no mês, acumulando que de 0,53% no ano.
Diversos fundos de recebíveis ligados à inflação tiveram seus rendimentos reduzidos nos últimos dois meses, dado ao IPCA mais baixo dos meses anteriores. Isso fez com que investidores ligados a essa métrica vendessem as cotas, o que pressionou os preços de mercado de vários fundos desse segmento. Acreditamos que é um efeito de curto prazo e que ele abre oportunidades em fundos de boa qualidade e bom carrego.
O ICRI11, também sofreu em sua cota de mercado, apesar de um nível de dividendo acima de diversos pares. Em setembro, a cota patrimonial encerrou o mês em R$ 100,97, enquanto a cota de mercado fechou em R$ 87,46, um desconto de cerca de 13% sobre o patrimônio. O fundo distribuiu R$ 1,00 por cota, o que representa um dividend yield anualizado de 12,70% sobre a cota patrimonial e de 14,62% sobre a cota de mercado. Vale destacar a consistência dos proventos: nos últimos seis meses, o fundo distribuiu entre R$ 1,00 e R$ 1,15 por cota.
Fechamos o mês com 91% do patrimônio do Fundo investido em CRIs e esperamos manter esse patamar de dividendos à frente, dado à reserva de R$ 1,5 por cota que temos no fundo.

Rendimentos e Retorno
| Cota Patrimonial | Cota de Mercado | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mês de Referência | Cota Patrimonial | Cota de Mercado | Rendimento (R$ / Cota) | Rendimento* (a.m.) | Rendimento* (a.a.) | Rendimento (a.m.) | Rendimento (a.a.) |
| Out- 25 | 100,70 | 88,50 | 1,00 | 1,00% | 12,67% | 1,13% | 14,43% |
| Nov- 25 | 101,04 | 87,87 | 0,85 | 0,84% | 10,61% | 0,97% | 12,25% |
| Dez- 25 | 101,14 | 90,90 | 0,95 | 0,94% | 11,88% | 1,05% | 13,29% |
| Jan- 26 | 101,93 | 95,00 | 0,95 | 0,94% | 11,87% | 1,00% | 12,68% |
| Fev- 26 | 102,28 | 97,21 | 0,95 | 0,93% | 11,78% | 0,98% | 12,38% |
| Mar- 26 | 102,25 | 97,34 | 1,05 | 1,03% | 13,04% | 1,08% | 13,74% |
| Abr- 26 | 102,36 | 100,05 | 1,10 | 1,08% | 13,70% | 1,10% | 14,02% |
| Mai- 26 | 101,89 | 95,98 | 1,10 | 1,07% | 13,69% | 1,15% | 14,65% |
| Jun- 26 | 99,50 | 95,47 | 1,10 | 1,08% | 13,75% | 1,15% | 14,74% |
| Jul- 26 | 99,99 | 92,50 | 1,15 | 1,16% | 14,79% | 1,24% | 15,98% |
| Ago- 26 | 99,83 | 92,00 | 1,00 | 1,00% | 12,68% | 1,09% | 13,85% |
| Set- 26 | 100,97 | 87,46 | 1,00 | 1,00% | 12,70% | 1,14% | 14,62% |

* O rendimento é calculado com base na cota patrimonial de fechamento do mês anterior.

Cota Patrimonial

| Data* | Patrimônio Líquido (R$) | Cota Patrimonial (R$) | Variação Mensal | Dividendo do Mês (R$) | Cota a Mercado (R$) | Ágio/Deságio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Out- 25 | 388.420.489,30 | 100,70 | 0,59% | 1,00 | 88,50 | -12,11% |
| Nov- 25 | 389.759.180,48 | 101,04 | 0,34% | 0,85 | 87,87 | -13,04% |
| Dez- 25 | 390.124.979,84 | 101,14 | 0,09% | 0,95 | 90,90 | -10,12% |
| Jan- 26 | 393.195.721,40 | 101,93 | 0,79% | 0,95 | 95,00 | -6,80% |
| Fev- 26 | 394.540.502,92 | 102,28 | 0,34% | 0,95 | 97,21 | -4,96% |
| Mar- 26 | 394.402.675,91 | 102,25 | -0,03% | 1,05 | 97,34 | -4,80% |
| Abr- 26 | 394.849.922,39 | 102,36 | 0,11% | 1,10 | 100,05 | -2,26% |
| Mai- 26 | 393.021.351,52 | 101,89 | -0,46% | 1,10 | 95,98 | -5,80% |
| Jun- 26 | 383.809.646,57 | 99,50 | -2,34% | 1,10 | 95,47 | -4,05% |
| Jul- 26 | 385.709.474,23 | 99,99 | 0,49% | 1,15 | 92,50 | -7,49% |
| Ago- 26 | 385.091.643,93 | 99,83 | -0,16% | 1,00 | 92,00 | -7,85% |
| Set- 26 | 389.496.447,85 | 100,97 | 1,14% | 1,00 | 87,46 | -13,38% |
* Histórico de cota patrimonial dos últimos 12 meses.
Demonstração de Resultados
| Resultados (R$ MM) | out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26 | jul/26 ago/26 set/26 Total* | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 4,92 | 3,68 | 4,61 | 4,67 | 4,24 | 5,78 | 6,08 | 4,93 | -1,25 | 4,93 | 3,98 | 4,55 155,09 | |
| Receitas CRI | 4,53 | 3,33 | 4,33 | 4,49 | 4,13 | 5,65 | 5,83 | 4,67 | -1,49 | 4,62 | 3,69 | 4,33 130,05 | |
| Receita Caixa | 0,4 | 0,35 | 0,28 | 0,18 | 0,1 | 0,13 | 0,25 | 0,26 | 0,24 | 0,3 | 0,29 | 0,22 24,83 | |
| Outras Receitas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,21 |
| Despesas | -0,45 | -0,26 | -0,34 | -0,35 | -0,32 | -0,39 | -0,36 | -0,36 | -0,37 | -0,41 | -0,35 | -0,35 -12,11 | |
| Resultado | 4,48 | 3,43 | 4,27 | 4,32 | 3,92 | 5,39 | 5,72 | 4,57 | -1,62 | 4,52 | 3,64 | 4,2 142,98 | |
| Distribuído | 3,86 | 3,28 | 3,66 | 3,66 | 3,66 | 4,05 | 4,24 | 4,24 | 4,24 | 4,44 | 3,86 | 3,86 137,12 | |
| Resultado/Cota | 1,16 | 0,89 | 1,11 | 1,12 | 1,02 | 1,4 | 1,48 | 1,19 | -0,42 | 1,17 | 0,94 | 1,09 37,45 | |
| Rendimento Distribuído/Cota | 1,00 | 0,85 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 1,05 | 1,1 | 1,1 | 1,1 | 1,15 | 1,00 | 1,00 35,92 |
* Total é calculado desde o início do fundo

Rendimentos e Retorno

Cota Patrimonial 100,97
Cota de Mercado 87,46
Rentabilidade nominal* dos últimos 12 meses 13,74%
Retorno acumulado

Performance mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cota Patrimonial* | 1,67% | 1,27% | 0,99% | 1,19% | 0,61% | -1,26% | 1,65% | 0,84% | 2,15% | - | - | - | 9,45% | |
| 2026 | Cota Mercado** | 5,61% | 3,36% | 1,12% | 3,90% | -3,00% | 0,62% | -1,98% | 0,71% | -3,89% | - | - | - | 6,21% |
| Índice | 1,29% | 1,11% | 1,36% | 1,23% | 0,93% | -0,13% | 1,33% | 1,51% | 1,80% | - | - | - | 10,92% | |
| Cota Patrimonial* | 2,03% | 0,73% | 1,00% | 2,22% | 1,25% | 0,99% | 0,70% | 1,42% | 0,90% | 1,59% | 1,19% | 1,09% | 16,17% | |
| 2025 | Cota Mercado** | -4,27% | 9,83% | 7,16% | 3,02% | 5,10% | -1,48% | -1,93% | -0,58% | 0,74% | -2,91% | 0,42% | 4,46% | 20,22% |
| Índice | 2,58% | 0,59% | 0,74% | 2,56% | 0,43% | 0,47% | -0,05% | 1,45% | 0,46% | 1,06% | 0,98% | 1,07% | 13,03% | |
| Cota Patrimonial* | 0,67% | 0,71% | 1,93% | 0,06% | 0,98% | 0,80% | 1,41% | 0,83% | 0,48% | 1,95% | 0,42% | 0,02% | 10,73% | |
| 2024 | Cota Mercado** | 0,67% | -2,71% | 1,14% | 2,62% | 0,62% | 0,32% | 0,46% | 2,25% | -0,94% | 0,93% | 0,16% | -7,27% | -2,14% |
| Índice | 0,09% | 0,66% | 0,32% | -1,27% | 1,16% | -0,29% | 1,09% | 0,70% | -0,11% | 0,36% | -0,06% | -1,34% | 1,28% |
*Retorno considerando os rendimentos distribuídos. **De 03/10/2023 a 16/02/2024 o fundo ainda não era negociado em bolsa e consideramos o valor da cota patrimonial no período para compor o retorno. O fundo passou a ter negociação em bolsa em 19/02/2024

Portfólio do fundo

Portfólio de CRI- Segmentos


30 de Setembro de 2026
Portfólio de investimentos
Portfólio de CRI
| Código do Ativo | Ativo | Segmento | Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | Saldo MtM (R$ MM) | % PL | Duration (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24A2398750 | HSI | Incorporacao | IPCA+ | 9,81% | 11,73% | 27,18 | 6,98% | 1,96 |
| 24L2283691 | Salas | Incorporacao | IPCA+ | 13,29% | 12,08% | 21,67 | 5,56% | 1,17 |
| 25J2931803 | Fulwood FW10 | Galpoes Logisticos | IPCA+ | 9,50% | 8,91% | 20,7 | 5,31% | 3,47 |
| 23H1317741 | Origo | Geracao Distribuida | IPCA+ | 10,61% | 11,27% | 20,63 | 5,30% | 3,67 |
| 26Ε3886906 | BTS Lear | Galpoes Logisticos | IPCA+ | 9,80% | 9,44% | 20,54 | 5,27% | 4,99 |
| 24L1596266 | Lotisa | Incorporacao | CDI+ | 2,56% | 2,50% | 20,06 | 5,15% | 2,48 |
| 26H4012008 | Cyrela | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 9,81% | 9,39% | 19,41 | 4,98% | 3,31 |
| 26C0013804 | CashMe III Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 8,60% | 8,39% | 19,01 | 4,88% | 3,41 |
| 24Ε1462380 | Delta Energia | Geracao Distribuida | IPCA+ | 8,73% | 10,01% | 15,62 | 4,01% | 2,38 |
| 25K3753716 | XPLG | Galpoes Logisticos | IPCA+ | 8,93% | 8,86% | 15,54 | 3,99% | 6,71 |
| 25K3796700 | Vista Faria Lima | Lajes Corporativas | IPCA+ | 8,76% | 8,65% | 12,45 | 3,20% | 4,78 |
| 25L0159688 | Almeida Junior | Shoppings | IPCA+ | 8,58% | 8,93% | 12,02 | 3,09% | 5,31 |
| 22Ε1056953 | GAPS | Produtor Rural | IPCA+ | 8,60% | 10,86% | 11,11 | 2,85% | 2,22 |
| 24I1521991 | Direcional 1 | Pulverizado Imobiliario | CDI+ | 2,14% | 2,00% | 10,59 | 2,72% | 1,06 |
| 26A1798621 | Ancar IC BPS | Shoppings | CDI% | 110,00% | 109,97% | 10,03 | 2,57% | 4,46 |
| 25Ε4058794 | Direcional 2 | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 8,73% | 8,24% | 9,52 | 2,45% | 2,52 |
| 25C3470318 | ABMais | Loteamento | IPCA+ | 10,96% | 9,89% | 9,51 | 2,44% | 3,36 |
| 25K1934018 | JMD Urbanismo | Loteamento | IPCA+ | 10,22% | 9,83% | 8,62 | 2,21% | 2,21 |
| 25J3005313 | Frizzo III | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 11,41% | 10,57% | 8,39 | 2,15% | 2,09 |
| 24I2429067 | Idea Zarvos | Incorporacao | CDI+ | 2,85% | 3,00% | 7,53 | 1,93% | 2,14 |
| 23L1199584 | Urba II Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 8,82% | 12,87% | 7,48 | 1,92% | 2,19 |
| 25L3506423 | MRV FB I | Pulverizado Imobiliario | CDI+ | 2,05% | 1,67% | 7,43 | 1,91% | 1,89 |
| 22H1666875 | CashMe I Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 8,21% | 8,45% | 7,15 | 1,84% | 1,50 |
| 26H2820486 | Multiplan | Shoppings | CDI% | 96,50% | 98,91% | 5,18 | 1,33% | 4,64 |
| 24A2984293 | Solfacil Super Sr | Geracao Distribuida | PRE | 12,45% | 14,38% | 4,98 | 1,28% | 3,36 |
| 25I2423667 | Proj. Bronze Ipanema | Incorporacao | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 4,68 | 1,20% | 1,39 |
| 26C4869290 | MRV Pro-Soluto II | Pulverizado Imobiliario | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 4,58 | 1,18% | 1,50 |
| 23L1199759 | Urba II Mez A | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 9,89% | 13,87% | 3,07 | 0,79% | 2,44 |
| 23F1241290 | MRV Pro-Soluto I | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 10,18% | 9,25% | 2,31 | 0,59% | 0,73 |
| 23I1931202 | Urba I Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 8,54% | 10,10% | 2,28 | 0,58% | 2,40 |
| 26G4614294 | Projetos de Energia | Construção | CDI+ | 7,00% | 5,24% | 2,16 | 0,56% | 1,90 |
| 22B0006022 | MRV | Incorporadoras | IPCA+ | 12,25% | 12,61% | 1,38 | 0,35% | 1,74 |
| 23I1932138 | Urba I Mez A | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 8,66% | 12,82% | 0,95 | 0,25% | 2,70 |
| 17H0164854 | Rede Dor | Hospital e Laboratorio | IPCA+ | 10,33% | 11,59% | 0,82 | 0,21% | 0,54 |
| 24A2984302 | Solfacil Mez A | Geracao Distribuida | PRE | 19,55% | 18,96% | 0,78 | 0,20% | 4,24 |
| Total | 355,37 | 91,24% | 3,05 |


| Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | Saldo MtM (R$ MM) | % PL | % do Portfolio de Crédito | Duration (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IPCA+ | 9,77% | 10,06% | 277,35 | 71,21% | 78,05% | 3,20 |
| CDI+ | 2,61% | 2,47% | 57,04 | 14,64% | 16,05% | 1,90 |
| CDI% | 105,40% | 106,20% | 15,21 | 3,91% | 4,28% | 4,52 |
| PRE | 13,41% | 15,01% | 5,77 | 1,48% | 1,62% | 3,48 |
| Segmento | % do Portfólio de Crédito | |
|---|---|---|
| Pulverizado Imobiliario | 28,75% | |
| Incorporacao | 22,83% | |
| Galpoes Logisticos | 15,97% | |
| Geracao Distribuida | 11,82% | |
| Shoppings | 7,66% | |
| Loteamento | 5,10% | |
| Lajes Corporativas | 3,50% | |
| Produtor Rural | 3,13% | |
| Construção | 0,61% | |
| Incorporadoras | 0,39% | |
| Hospital e Laboratorio | 0,23% | |

Alocação da carteira por risco
Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
| FII MAGOPPF | Taxa: IPCA + 11% a.a. Vencimento: 07/2027 | CRI da Porto5 detido através de um FII - A operação envolve três projetos residenciais, financiados por bancos de primeira linha, com dois deles localizados em Pelotas-RS e um em Itajaí-SC, apresentando bom nível de venda nos três projetos. A estrutura de garantia consiste na alienação fiduciária superveniente de um dos projetos, alienação fiduciária das unidades após a quitação do plano empresário, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária dos recebíveis em condição suspensiva, cessão fiduciária dos dividendos dos projetos e aval dos sócios e da incorporadora. |
| HSI | Taxa: IPCA + 9.81% Vencimento: 01/2030 | A HSI é uma gestora de referência atuando há 17 anos em investimentos alternativos, com mais e R$ 13 bilhões em ativos sob gestão, desenvolvendo importantes ativos imobiliários. A operação consiste em um financiamento para retrofit de um ativo localizado no bairro Leblon- RJ, com LTV pós-obra de 50%, fundo de juros e carta compromisso da HSI honrando com as obrigações. |
| Idea Zarvos | Taxa: CDI + 2.85% Vencimento: 12/2030 | A Idea Zarvos é uma incorporadora com longo histórico de atuação em São Paulo através de mais de 42 obra entregues. O CRI tem como destinação dos recursos o financiamento de obras de um projeto comercial no bairro Jardins. A estrutura de garantias do CRI, além do aval da incorporadora e dos sócios controladores, envolve dois projetos. O primeiro deles é o comercial do Jardins, objeto da operação, que possui cessão fiduciária dos dividendos e o negative pledge do imóvel. O segundo projeto em garantia trata-se do Damata, localizado no bairro Itaim Bibi e está sendo financiado pelo Itaú BBA, de forma que o CRI possui alienação fiduciária de suas cotas, cessão fiduciária dos recebíveis de vendas de 5 unidades, com LTV de 70%, cessão fiduciária dos dividendos do projeto após a quitação do Plano Empresário e covenants. |

Itaú Crédito Imobiliário IPCA FII
Portfolio de Investimentos
| Incorporacao |
|---|
| Ativo | Características | Descrição |
| Lotisa | Taxa: CDI + 2.56% Vencimento: 12/2030 | Fundada em 2005 e principal incorporadora de Itajaí, a Lotisa já entregou mais de 23 obras e 1.640 unidades, sendo uma relevante incorporadora de Santa Catarina. O CRI tem como objetivo suportar o ciclo de crescimento da incorporadora e reforçar seu caixa, consistindo em uma operação de antecipação de dividendos de dois projetos localizados em Itajaí, financiados pelo Itaú BBA e pela Caixa Econômica Federal, ambos projetos com mais de 70% de vendas. Em sua estrutura de garantias o CRI conta com a alienação fiduciária das cotas e cessão fiduciária dos dividendos dos dois projetos, fiança dos sócios controladores e de empresa patrimonial, além de covenants de conclusão de obras e LTV de 50% dos dividendos futuros dos projetos. |
| Safira - Bronze Ipanema Sr | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento: 02/2028 | A Safira é uma incorporadora com longo histórico de atuação na cidade do Rio de Janeiro, Safira - Bronze Ipanema Sr com mais de 40 obras entregues. O projeto objeto da operação está localizado em Ipanema e 100% vendido e a estrutura de garantias do CRI conta com hipoteca do imóvel, alienação fiduciária das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval da incorporadora. |
| Salas | Taxa: IPCA + 13.29% Vencimento: 12/2028 | A Salas é importante incorporadora localizada em Rondonópolis-MT e com atuação desde 1984, tendo entregue mais de 26 empreendimentos e 1.100 unidades. O CRI foi emitido com o objetivo de suportar o crescimento da incorporadora no lançamento de novos projetos e consiste em uma operação subordinada ao plano empresário de dois projetos localizados em Rondonópolis e financiados pelo Santander, com mais de 70% de vendas e boa evolução de obras. Em sua estrutura de garantia, o CRI possui o aval da incorporadora, dos seus sócios, cessão fiduciária dos recebíveis após quitação do plano empresário e covenants de conclusão de obras e de dividendos futuros. |

Pulverizado Imobiliario
| Ativo | Características | Descrição |
| CashMe I Sr | Taxa: IPCA + 8.21% Vencimento: 11/2029 | A CashMe é uma subsidiária integral do grupo Cyrela, atuando no segmento de empréstimo com garantia em imóvel. A operação consiste em uma cessão de carteira pulverizada destes créditos, onda a cota sênior objeto da operação possui subordinação de 40% além de LTV médio de 48%. |
| CashMe III Sr | Taxa: IPCA + 8.6% Vencimento: 03/2038 | CashMe Sr. é um CRI pulverizado de Securitização de operações de Home Equity da CashMe, empresa de serviços financeiros da Cyrela. A operação conta com 20% de subordinação e excesso de Spread que garante proteção adicional à estrutura, além do histórico de baixíssima inadimplência dos crédito originados pela companhia. |
| Cyrela | Taxa: IPCA + 9.81% Vencimento: 09/2040 | CRI de antecipação de carteira, via true sale, de empreendimentos desenvolvidos pela Cyrela. A carteira é composta por empreendimentos performados, com venda média de 97%. O LTV médio inicial é de 50% e a estrutura conta com subordinação de 10%. |
| Direcional 1 | Taxa: CDI + 2.14% Vencimento: 10/2029 | A Direcional é uma das maiores incorporadoras e construtoras do Brasil, com foco no desenvolvimento de empreendimentos populares e de médio padrão e com atuação em diversas regiões do território nacional. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis Pró-Soluto, em uma estrutura que conta com proteção de aproximadamente 4 vezes a inadimplência histórica. |
| Direcional 2 | Taxa: IPCA + 8.73% Vencimento: 03/2032 | Cessão de uma carteira pulverizada de financiamento direto da Direcional, uma das maiores incorporadoras e construtoras do Brasil, com LTV máximo de cada crédito após a entrega das chaves de 65% e uma concentração máxima de 0,8% por crédito. Esta operação conta ainda com uma subordinação de 18%, suportando mais de 4x a perda histórica, e a alienação fiduciária das unidades dos créditos pós-chaves. |

Pulverizado Imobiliario
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Frizzo III | Taxa: IPCA + 11.41% Vencimento: 09/2031 | A operação consiste na cessão de carteira de recebíveis de quatro empreendimentos ja concluídos e bem vendidos da Loteadora e Incorporadora Frizzo, com mais de 38 anos de atuação. Localizados na região de Viamão-RS, os empreendimentos da operação consistem em três condomínios fechados e um loteamento aberto. Em sua estrutura de garantia, a operação conta com a alienação fiduciária das cotas das quatro SPEs, aval dos sócios pessoa física e da holding, cessão fiduciária de recebíveis e alienação fiduciária dos lotes. A operação apresenta um LTV máximo contratual de 57,50%. |
| MRV FB I | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 12/2028 | Operação de Pulverizado Imobiliário do segmento de alto padrão da MRV a taxa de CDI + 2,05% com Duration de 2,1 anos e 100% garantida pela MRV em casos de inadimplência |
| MRV Pro-Soluto I | Taxa: IPCA + 10.18% Vencimento: 06/2029 | A MRV é uma das maiores incorporadoras do país, com forte atuação no segmento de baixa renda. Está operação consiste em na cessão de uma carteira de recebíveis pró-soluto (parcela do imóvel financiada diretamente com a incorporadora), com 1,5x de cobertura em relação a perda histórica além de coobrigação da MRV. |
| MRV Pro-Soluto II | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento: 01/2030 | Está operação consiste na cessão de uma carteira de recebíveis pró-soluto (parcela do imóvel financiada diretamente com a incorporadora), com confortável cobertura em relação a perda histórica além de coobrigação da MRV em 1x a perda. |
| Urba I Mez A | Taxa: IPCA + 8.66% Vencimento: 05/2034 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 6 empreendimentos em 4 estados diferentes. A cota mezanino A conta com 50% de subordinação alémde 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |

Pulverizado Imobiliario
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Urba I Sr | Taxa: IPCA + 8.54% Vencimento: 04/2033 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 6 empreendimentos em 4 estados diferentes. A cota sênior conta com 75% de subordinação além de 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
| Urba II Mez A | Taxa: IPCA + 9.89% Vencimento: 04/2033 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 17 empreendimentos em 6 estados diferentes. A cota mezanino A conta com 50% de subordinação alémde 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
| Urba II Sr | Taxa: IPCA + 8.82% Vencimento: 09/2032 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 17 empreendimentos em 6 estados diferentes. A cota sênior conta com 75% de subordinação além de 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
Hospital e Laboratorio
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Rede Dor | Taxa: IPCA + 10.33% Vencimento: 11/2027 | A operação consiste em um CRI com risco no contrato de locação atípico envolvendo a Rede D'or e o Hospital Santa Helena, localizado em Brasília. Em sua estrutura de garantia, a operação conta com a alienação fiduciária do imóvel. |
Produtor Rural
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| GAPS | Taxa: IPCA + 8.6% Vencimento: 05/2032 | A GAPS é o braço do agronegócio do grupo Maqcampo (concessionária John Deere) e atua no cultivo de grãos nas regiões de Goiás, Maranhão e Tocantins. A operação foi feita para financiar a aquisição de uma fazenda, com aval do grupo, seus acionistas e AF da fazenda com LTV máximo de 62,5%. |

Galpoes Logisticos
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| XPLG | Taxa: IPCA + 8.93% Vencimento: 11/2037 | Alavancagem do FII XPLG, remunerando a uma taxa de IPCA + 8,96% a.a. A operação conta com a alienação fiduciária de galpões logísticos, com LTV 31% e cessão fiduciária dos recebíveis de locação em sua estrutura de garantias, com covenant de ICSD de 1,25x |
| Fulwood FW10 | Taxa: IPCA + 9.5% Vencimento: 11/2030 | CRI lastreado em contrato de Built to Suit com o Mercado Livre (MELI), tendo como garantia real um galpão logístico recém-entregue, localizado na região metropolitana de Florianópolis/SC. A taxa de aquisição foi de IPCA + 9,5% a.a., com duration de 3,7 anos e LTV máximo de 80%. |
| BTS Lear | Taxa: IPCA + 9.8% Vencimento: 05/2041 | CRI lastreado em contrato atípico de BTS com a Lear Brasil, subsidiária local da Lear Corporation, multinacional norte-americana líder global em assentos automotivos e sistemas de distribuição elétrica para a indústria automobilística. |
Shoppings
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Almeida Junior | Taxa: IPCA + 8.58% Vencimento: 12/2035 | A Almeida Júnior é uma importante rede de shoppings da Região Sul. A operação consiste em um CRI com estrutura de garantias abrangendo fiança das empresas do grupo, alienação fiduciária do Norte Shopping em Blumenau-SC com LTV máximo de 65% e cessão fiduciária dos recebíveis de locação do Norte Shopping e Nações Shopping, com ICSD de 1,10x. |
| Ancar IC BPS | Taxa: 110% do CDI Vencimento: 01/2036 | CRI com Alienação Fiduciária do Botafogo Praia Shopping e de Fração do Iguatemi POA comprado oportunisticamente no secundário com deságio para gestão de caixa do fundo. |
| Multiplan | Taxa: 96.5% do CDI Vencimento: 08/2034 | CRI oportunistíco da Multiplan para gestão de caixa do fundo |

Geracao Distribuida
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Delta Energia | Taxa: IPCA + 8.73% Vencimento: 05/2032 | A Delta Energia é uma relevante comercializadora de energia com atuação também em geração distribuída que utilizou os recursos da captação para financiar a construção de usinas solares de energia presentes nos estados do DF, MS, RJ e SP. A operação conta em sua estrutura de garantias com fiança da Delta, AF de ações, imóveis e equipamentos da SPE, CF dos recebíveis e covenants de cobertura do serviço da dívida. |
| Origo | Taxa: IPCA + 10.61% Vencimento: 08/2035 | A Órigo é uma das empresas referência no segmento de geração distribuída, atuando desde 2016 nesta modalidade, com 170 Mwp e mais de 64mil clientes, com capitalização relevante para seguir sua expansão. A operação consiste no financiamento de 07 projetos totalizando 23,8 MWp nos estados de MG e MS, possuindo ICSD de 1,25x, AF das cotas da SPE, equipamentos e fiança do grupo. |
| Solfacil Mez A | Taxa: 19.55% Vencimento: 01/2034 | A Solfácil é uma fintech especializada no financiamento de projetos de micro e mini geração distribuída local para PFs, PMEs e Produtores Rurais, dimensionando o valor das parcelas para substituir o custo mensal do devedor com a conta de luz. A operação consiste no investimento na cota mezanino do CRI, que conta como uma proteção inicial de 8%e alvo de 13%. |
| Solfacil Super Sr | Taxa: 12.45% Vencimento: 01/2031 | A Solfácil é uma fintech especializada no financiamento de projetos de micro e mini geração distribuída local para PFs, PMEs e Produtores Rurais, dimensionando o valor das parcelas para substituir o custo mensal do devedor com a conta de luz. A operação consiste no investimento na cota super sênior do CRI, que conta como uma proteção inicial de 40% e alvo de 46%. |
Construção
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Projetos de Energia | Taxa: CDI + 7% Vencimento: 08/2031 | Operação para financiamento de capital de giro de grande empresa de construção de grandes projetos de infraestrutura no setor de energia. A operação conta com Cessão Fiduciária de Recebíveis com Razão de Garantia Mínima de 400% e Razão de Fluxo Mínimo Mensal de 150%, além de aval de coligada. |

| Loteamento | ||
|---|---|---|
| Ativo | Características | Descrição |
| ABMais | Taxa: IPCA + 10.96% Vencimento: 03/2037 | A ABMais é uma loteadora com 10 anos de atuação e a operação consiste no financiamento de obras de um loteamento na cidade de Franca-SP. A estrutura de garantias da operação consiste no aval do sócio, cessão fiduciária de recebíveis atuais e futuros, fundo de reservas e fundo de obras, além de possuir covenants de endividamento e cobertura de recebíveis a valor presente de 120%. |
| JMD Urbanismo | Taxa: IPCA + 10.22% Vencimento: 11/2033 | A JMD é uma loteadora da Região Centro-Oeste, atuando desde 2002 e com mais de 15 empreendimentos entregues. A operação consiste em um CRI corporativo com cessão fiduciária de recebíveis, alienação fiduciária de lotes, aval dos sócios e covenants de cobertura e endividamento em sua estrutura de garantias. |
Lajes Corporativas
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Vista Faria Lima | Taxa: IPCA + 8.76% Vencimento: 11/2032 | A operação consiste na aquisição alavancada do edifício Vista Faria Lima, prédio triplo A localizado a uma quadra da Faria Lima. A operação conta com alienação fiduciária do ativo, a um LTV de 62%, e cessão fiduciária dos recebíveis de locação. |
Incorporadoras
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| MRV | Taxa: IPCA + 12.25% Vencimento: 02/2029 | Compra oportunística no mercado secundário de um CRI MRV visando ganho de capital. |

Características Operacionais
| ISIN: | BRICRICTF004 |
| Nome: | Itaú Crédito Imobiliário IPCA FII |
| CNPJ: | 51.294.441/0001-84 |
| Taxa de Adm.: | 1,00% a.a. |
| Taxa de Performance: | Não há |
| Público Alvo: | PÚBLICO EM GERAL |
| Início do fundo Alvo: | 03/10/2023 |
| Patrimônio Líquido: | R$ MM 389,50 |
| Número de Investidores: | 11.186 |
| Valor da Primeira Cota: | R$ 100,00 |
| Formador de mercado: | XP Investimentos Corretora |
| Volume Negociado no mês(média diária): | R$ 594.991 |
| Classificação Anbima: | FII PAPEL HÍBRIDO GESTÃO ATIVA |
| Pagamento de Rendimentos: | 8º dia útil |
O fundo poderá, eventualmente, apresentar indisponibilidade, permanente ou temporária, de acesso por parte de investidores. Em caso de dúvidas, consulte seu gerente de relacionamento
Acesse outros documentos relevantes deste fundo: www.itau.com.br/investimentos-
previdencia/fundos/informacoes-cotistas/ Glossário: LF - Letra Financeira. CDB - Certificado de Depósito Bancário. LSF - Letra Financeira Subordinada. LFSN - Letra Financeira Elegível - Nível II. DEB – Debentures. NP - Notas Promissórias. CCB - Cédula de Crédito Bancário. FIDC - Fundo de Investimento em Direitos Creditórios. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. Debentures Conversível. Certificado de Recebíveis Imobiliários. LC – Letra de Câmbio. LCA – Letra de Crédito Agrícola. LCI – Letra de Crédito Imobiliário. DEB COMP – Debênture Compromissada. CDB Vinc – Certificado de Depósito Interbancário Vinculado. CRI – Certificado de Recebíveis Imobiliário. CDCA – Certificado de Direitos Creditórios do Agronegócio. CPR – Contas a Pagar e Receber. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. COMPR – Operação Compromissada. LH –Letra Hipotecária. TERMO – Contrato a Termo

Informações relevantes
ITAÚ CRÉDITO IMOBILIÁRIO IPCA FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA CNPJ 51.294.441/0001-84 - 30/09/2026
Este fundo é supervisionado e fiscalizado pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM (Serviço de atendimento ao Cidadão em www.cvm.gov.br). Este fundo só pode ser acessado por meio de um FICFI. Público alvo: O FUNDO, a critério do ADMINISTRADOR, receberá recursos de pessoas físicas e/ou jurídicas, bem como de fundos de investimento ou fundosde investimento em cotas de fundos de investimento em geral, todos clientes do ADMINISTRADOR, do GESTOR ou de empresas a eles ligadas. Tipo Anbima: FII DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS GESTÃO ATIVA - Início do fundo em: 03/10/2023. Fonte de dados do material: Itaú Asset Management. Material de divulgação do fundo - A Itaú Asset Management (ITAÚ UNIBANCO ASSET MANAGEMENT LTDA., CNPJ 40.430.971/0001-96) é a gestora de fundos de investimento do conglomerado Itaú Unibanco. Leia a lâmina de informações essenciais, se houver, e o regulamento antes de investir. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor de crédito – FGC. Para obter mais informações, entre em contato pelo telefone 4004-4828. Consultas, sugestões, reclamações, críticas, elogios e denúncias, utilize o SAC: 0800 728 0728, todos os dias, 24 horas, ou o canal Fale Conosco (www.itau.com.br). Se necessário contate a Ouvidoria Corporativa Itaú: 0800 570 0011 (em dias úteis das 9h às 18h) ou Caixa Postal 67.600, CEP 03162-971. Deficientes auditivos ou de fala, todos os dias, 24 horas, 0800 722 1722.