Relatório Gerencial INLG11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Inter Logístico (INLG11), fundo imobiliário de logística, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 16/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do INLG11 fechou a R$ 57,54, com P/VP de 0,54 (valor patrimonial de R$ 106,46 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,60 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,02% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 480,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- INTER LOGÍSTICO RESPONSABILIDADE LIMITADA-7,42%
- CNPJ
- 34.598.181/0001-11
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 16/07/2026 17:26
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
nter
asset
INLG11
Relatório Gerencial
Inter Logístico Fundo de investimento imobiliário
Junho 2026
Sobre o fundo
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objetivo o investimento, locação, manutenção e reciclagem de ativos imobiliários voltados primordialmente para os segmentos logísticos e industriais.
Principais Características
Início do Fundo: Novembro 2019 Código B3: INLG11 Razão Social: Inter Logístico Fundo de Investimento Imobiliário CNPJ: 34.598.181/0001-1 Categoria ANBIMA: FII de Renda Gestão Ativa Logístico Administrador: Inter DTVM Público-Alvo: Investidores em geral Taxa de Administração: 0,46% a.a. sobre o PL (Administração + Gestão + Administração Imobiliária)

Principais Indicadores
Yield Anualizado
10,00%
Vacância
0,00%
Rendimento Mês
R$ 0,60 por Cota
Número de Cotas
4.512.103
Patrimônio Líquido
R$ 480,2MM
Cota Patrimonial R$ 106,42 por Cota
Yield Mês
0,83%
Inadimplência
1,1%
Área Bruta Locável
113,9 Mil m2
Número de Cotistas
14.627
Valor Mercado
R$ 324,9MM
Cota Mercado
R$ 72,00 por Cota

Vacância zero pelo quinto mês 3 consecutivo.
Dividend Yield anualizado de 10,00 % a.a.
Mensagem aos Investidores
Cenário Macroeconômico
O IFIX encerrou junho em nova baixa, com uma desvalorização de 1,21%, atingindo 3.830,59 pontos, refletindo o cenário econômico atual, de incertezas internas e externas com avanço das expectativas de inflação, taxas reais mais elevadas e aumento na percepção de risco global . Apesar do resultado total negativo, a segunda quinzena foi marcada por uma recuperação, após atingir a mínima no ano no dia 10, momento no qual os ganhos no ano foram zerados. Com a recuperação na segunda metade do mês, o resultado de 2026 está em 1,46%.
Além da queda de desempenho no mês,a redução do ritmoesperado de cortes na taxa Selic e as incertezas geopolíticas relacionadas ao conflito entre Estados Unidos e Irã continuaram limitando a performance do setor. Apesar do cessar-fogo anunciado no fim de junho, o cenário externo permanece sensível, mantendo elevada a percepção de risco global e contribuindo para um ambiente de maior cautela por parte dos investidores.
Na reunião realizada nos dias 16e 17de junho, o Comitê de Política Monetária (Copom) reduziu a Taxa Selic em 0,25 ponto percentual, para 14,25% a.a., promovendo o terceiro corte consecutivo. Apesar da continuidade do ciclo de flexibilização monetária, o Banco Central adotou um tom mais cauteloso, indicando que a magnitude e o ritmo dos próximos movimentos dependerão da evolução da inflação, do cenário externo e das expectativas do mercado, que seguem pressionadas.
Após registrar alta de 0,67% em abril, o Índice Nacional de Preços ao ConsumidorAmplo (IPCA)desacelerou para 0,58% em maio. Ainda assim,a inflação acumulada em 12meses avançou para 4,72%, permanecendo acima do limite superior da meta estabelecida pelo Conselho Monetário Nacional. Assim como no mês anterior, o principal destaque foi o grupo Alimentação e Bebidas, que continuou pressionando o índice, refletindo o aumento dos preços de alimentos e os efeitos das condições climáticas sobre a oferta de alguns produtos.
Mensagem aos Investidores
Resultados
O Fundo distribuiu R$ 0,60 por cota no mês, correspondendo a um dividend yield anualizado de 10,00 % a.a. sobre a cota de fechamento mensal. O valor da cota do INLG 11encerrou o mês em R$ 72,00 no mercado secundário.
A receita de junho foi de R$ 3,2 MMe as despesas vieram em linha com o esperado . Além disso, o Fundo segue realizando o seu plano de investimentos, para garantir a manutenção da qualidade dos ativos, visando mantê-los competitivos e em conformidade com as novas regras exigidas pelos órgãos regulatórios. Todas as despesas foram consideradas na projeção de resultados e negociadas de forma a minimizaro impacto na distribuição do Fundo.
O resultado caixa do mêsfoi de R$2,9 MM, sendo distribuídos R$2,7 MM.
Ativos
O Fundo segue com a vacância zerada, demonstrando a competitividade do portfólio e a satisfação dos inquilinos atuaiscom os ativos.
No mês houve a inadimplência de um locatário, representando 1,1% da receita do portfólio . No entanto o histórico de recuperação dos valores de locação é de curtíssimoprazo, sendo que na grande maioria das vezes ocorre no mês seguinte ao inadimplemento. Sobre as inadimplências do mês passado, um dos locatários regularizou as pendências por completo e o outro, mais representativo, negociou um plano de pagamento, incluindo jurose multa,que está sendo cumprido rigorosamente. A expectativa é de quitação dos valores devidos em menos de três meses, considerando o plano negociado .
Comparativo Mercado
Contagem I x Mercado de Ativos A e A+ na Região Metropolitana de Belo Horizonte/MG

Viana x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Viana/ES

Comparativo Mercado
Gaiolli x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Guarulhos/SP Potencial de upside no valor locatício

Rio Campo Grande x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Campo Grande/RJ

Contribuição por Ativo


Distribuição Geográfica





4 ESTADOS
113,9 Mil m² ABL % FII
33 Clientes
14 Galpões Modulares
Ocupação por Empreendimento
Gaiolli

Viana

Contagem I

Rio Campo Grande

Consolidado

Demonstração de Resultados
| Receitas Receita de Locação Resultado de Venda de Ativos Rendimento Mobiliário Recuperação PCLD | Últimos 12 Mese42.217.89435.450.1343.875.4112.892.3490 | s YTD (2026)18.272.54618.102.5780169.9680 | jan/262.833.7972.754.135079.6620 | fev/263.206.1343.185.217020.9170 | mar/263.116.8713.097.194019.6770 | abr/262.863.9622.846.139017.8230 | mai/263.037.3203.019.832017.4880 | jun/263.214.4633.200.061014.4020 | Desde o Início177.484.666 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Despesas Imobiliárias | -1.799.341 | -455.283 | -50.536 | -81.395 | -86.220 | -79.044 | -79.044 | -79.044 | -2.957.777 |
| Despesas Operacionais | -2.531.337 | -1.308.148 | -213.807 | -207.184 | -254.410 | -234.675 | -198.435 | -199.638 | -8.976.540 |
| Resultado Caixa | 47.939.336 | 16.509.116 | 2.569.455 | 2.917.555 | 2.776.242 | 2.550.242 | 2.759.840 | 2.935.782 | 165.550.349 |
| Reserva | 1.294.061 | 265.545 | -137.807 | 210.293 | 68.980 | -157.020 | 52.579 | 228.520 | 2.485.127 |
| Rendimento Não Distribuído | 2.486.565 | 2.486.565 | 2.083.212 | 2.293.506 | 2.362.486 | 2.205.466 | 2.258.045 | 2.486.565 | 2.486.565 |
| Acumulado | |||||||||
| Rendimento Distribuído | 36.593.155 | 16.243.571 | 2.707.262 | 2.707.262 | 2.707.262 | 2.707.262 | 2.707.262 | 2.707.262 | 163.063.784 |
| Distribuição por Cota | 8,11 | 3,60 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 48,65 |
Resultado Histórico
Comparativo INLG11, IFIX e CDI Desde o Início do Fundo (Base 100)

Histórico de Rendimentos

Número de Cotistas


Vacância Física
Vacância física média de 0,2% nos últimos 12 mes
| 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 |
Inadimplência

Permanência dos Locatários no Portfólio por ABL

Vencimento dos Contratos

Vencimento dos Contratos (% da receita de locação)

O prazo médio de relocação de ocupações distratadas desde o início do FII: 1,5 mês

1 nova locação, 1 expansão e 1 renovação assinadas em 2026:
2,5 mil m² ABL –% FII
Locatários
Segmento de Atuação dos Locatários (%ABL)

E-commerce

¹ Energia e Telecomunicações, Distribuidora, Comércio de Embalagens, Atacadista, Beleza e Estética, Guarda Documental, Petról eo, Gás e Combustíveis, Indústria, Tecnologia da Informação, Produtos Veterinários e Equipamentos, Ferramentas e Peças.
Correção Contratos (% receita)

Mês de Reajuste (% receita)

Principais Eventos
EVOLUÇÃO DO PORTFÓLIO
Venda Goiânia R$ 116.177.793,4
GOIÂNIA/ GO -46,3% de Participação do Fundo
Set/24
4ª Emissão de Cotas R$ 82.027.728,00
VIANA / ES +35,0% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP +31,2% de Participação do Fundo
3ª Emissão de Cota R$ 64.387.500,00
VIANA / ES +10,0% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG +16,3% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP +29,0% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO +16,3% de Participação do Fundo
2ª Emissão de Cota R$ 92.995.529,79
VIANA / ES +6,4% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG +5,5% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO +5,5% de Participação do Fundo
Jul/23
1ª Emissão de Cotas (IPO R$ 176.284.200,00
GAIOLLI / SP +19,8% de Participação do Fundo RIO CAMPO GRANDE / RJ +22,1% de Participação do Fundo
VIANA / ES 28,6% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 24,5% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 24,5% de Participação do Fundo

POSIÇÃO DO FUNDO APÓS INVESTIMENTO
Jul/24
VIANA / ES 80,0% de Participação do Fundo

Out/19
CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP 80,0% de Participação do Fundo
Out/20
RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo

VIANA / ES 80,0% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 46,3% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo
VIANA / ES 45,0% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 46,3% de Participação do Fundo
RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP 48,8% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP 80,0% de Participação do Fundo
RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo
VIANA / ES 35,0% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 30,0% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 30,0% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP 19,8% de Participação do Fundo
RIO CAMPO GRANDE / R 22,1% de Participação do Fundo
Diferenciais Técnicos
Portaria blindada 24h
Ci cuito fechado de TV, que proporciona maior economia e segurança

Diversificação Geográfica

Presente também em mercados menos competitivos, atendendo uma demanda de clientes de alta relevância
Base de Apoio
Edificações como restaurante, portaria, serviços de jardinagem, limpeza e manutenção em geral

Operação Modular e Flexível
Galpões modulares permitem uma melhor negociação comercial e rápida absorção

Pé direito diferenciado
Até 12 metros

Carga de piso
Todos os ativos com 6 Ton/m²
Descrição dos Ativos

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada; subestação de energia; castelo d’água; áreas permeáveis; acesso e circulação de veículos e pedestres; DML; casa de máquinas e gerador; restaurante e vestiários, além de ser completamente cercado por muros.
Viana Espírito Santo

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada, circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros.
Endereço: Avenida Amâncio Gaiolli nº 426, Bairro Água Chata, Guarulhos – SP
| Classe | A | Galpões | 2 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Guarulhos | Módulos | 15 |
| ABL Total | 32.988 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 80,00% | N˚ Clientes | 9 |
| Data Aquisição | 01/12/2020 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Mar/2012 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12 m | Contratos | 100% Típicos |
PRINCIPAIS LOCATÁRIOS:

Endereço: BR 262 nº 222, Bairro Vila Bethânia, Viana – ES
| Classe | A | Galpões | 4 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Viana/ES | Módulos | 21 |
| ABL Total | 60.987 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 80,00% | N˚ Clientes | 9 |
| Data Aquisição | 19/12/2019 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Set/2014 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12 m | Contratos | 100% Típicos |

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada, vigilância com circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada, circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros.
Endereço: Rua Simão Antônio nº 149, Cincão, Contagem – MG
| Classe | A | Galpões | 6 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Contagem/MG | Módulos | 16 |
| ABL Total | 58.417 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 46,25% | N˚ Clientes | 9 |
| Data Aquisição | 19/12/2019 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Fev/2011 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12 m | Contratos | 100% Típicos |
PRINCIPAIS LOCATÁRIOS: Pague itambé
Endereço: Av. Brasil nº 41.432, Bairro Campo Grande , Rio de Janeiro – RJ
| Classe | A | Galpões | 2 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Rio de Janeiro | Módulos | 18 |
| ABL Total | 52.867 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 22,10% | N˚ Clientes | 6 |
| Data Aquisição | 01/12/2020 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Mar/2020 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12/10 m | Contratos | 45% Típico|55% Atípico |
PRINCIPAL LOCATÁRIO:
Significado de...
| Glossário
ABL (Área Bruta Locável) Corresponde àsáreas disponíveis para locação.
Cota Valor de Mercado Valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Compreende despesas diretamente relacionadas aos imóveis, tais como: condomínio, Despesas Imobiliárias IPTU,taxas, seguros, energia, intermediações, entre outros.
Compreende despesas diretamente relacionadas ao Fundo, tais como taxa de administração, honorários jurídicos, assessoria técnica, assessoria imobiliária, contábil, Despesas Operacionais taxas da CVMe B3, entre outros.
Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do Fundo no Dividend Yield Anualizado último mês multiplicado por 12meses,divido pela Cota Valor de Mercado.
Compreende o lucro contábil na venda de imóveis, fundos de investimento imobiliário, Ganhos de Capital Bruto CRIe LCI brutos e outros ativos mobiliários.
Valor de aluguel não pago pelos inquilinos no mês dividido pelo valor total devido pelos Inadimplência inquilinos no mês somando-se o valor descrito em todos os contratos de locação.
Período médio, em meses, desde o encerramento do contrato de locação de um Prazo Médio de Relocação de inquilino até a assinaturade umnovo contrato de locação com outro inquilino que passa a Ocupações Distratadas ocupar a área em questão.
Compreende aluguéis, aluguéis em atraso e recuperações, adiantamentos, multas e Receita de Locação receitas obtidas por meio da exploração das áreas comunsdos empreendimentos .
Compreende os ganhos com rendimento de fundos imobiliários, CRI, LCI e fundos de Rendimento Mobiliário renda fixa líquidos de IR e outros rendimentos extraordinários.
Reserva para Manutenções Fundo de reserva para manutenção dos ativos.
Resultado Compreende os ganhos financeiros gerados pelo Fundo no período .
Percentual de área bruta locável locada dividido pelo total de área bruta locável do Taxa de Ocupação empreendimento ou do Fundo.
Vacância Física Compreende a área bruta locável vaga dividida pela área bruta locável total do Fundo.
Valor de Mercado Valor da cota de mercado multiplicado pela quantidade de cotas do Fundo.
Volume Negociado Volume total negociado em Bolsa desde o primeiro até o último dia útil de cada mês.
Winter
asset
Contato [email protected]
Site Clique Aqui
Acompanhe a Inter Asset Clique Aqui
Disclaimer
Pretende -se com este material apenas divulgar informações e dar transparência à gestão executada pela Inter Asset Gestão de Recursos Ltda. não significando oferta de compra ou venda de cotas do fundo. As informações contidas nesse material estão em consonância com o regulamento, porém não o substituem. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir, com especial atenção para as cláusulas relativas ao objetivo e à política de investimento do fundo, bem como das disposições acerca dos fatores de risco a que o fundo está exposto . Antes de tomar umadecisão de investimento de recursosno fundo, os investidores devem, considerando suaprópria situação financeira, seus objetivos de investimento e o seu perfil de risco,avaliar, cuidadosamente, todas as informações disponíveis no prospecto e no regulamento do fundo. O mercado secundário para negociação de cotas de fundos de investimento de infraestruturalistado pode apresentar baixa liquidez e não há nenhumagarantia de que existirá no futuro um mercado para negociação das cotas que permita aos cotistas sua alienação, caso estes decidam pelo desinvestimento . Dessa forma, os cotistas podem ter dificuldade em realizar a venda das suascotas no mercado secundário, ou obter preços reduzidos na venda de suascotas. Adicionalmente, os fundos de investimento de infraestruturalistados são constituídos sob a forma de condomínio fechado, não admitindo o resgate a qualquer tempo de suascotas. O investimento do fundo de investimento de que trata este material apresenta riscos para o investidor. Ainda que a instituição administradora mantenha sistema de gerenciamento de riscos,não há garantia de completa eliminação da possibilidade de perdas para o fundo e para o investidor. O fundo de investimento de que trata este material não conta com garantia da instituiçãoadministradora,do gestor, do custodiante, de quaisquer outros terceiros, de mecanismos de seguro ou fundo garantidores de crédito - FGC. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através dos e-mails: [email protected] e [email protected]