Relatório Gerencial INLG11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Inter Logístico (INLG11), fundo imobiliário de logística, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 16/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do INLG11 fechou a R$ 57,54, com P/VP de 0,54 (valor patrimonial de R$ 106,46 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,60 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,02% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 480,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- INTER LOGÍSTICO RESPONSABILIDADE LIMITADA-7,42%
- CNPJ
- 34.598.181/0001-11
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 16/04/2026 17:16
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
nter
asset
INLG11
Relatório Gerencial
Inter Logístico Fundo de investimento imobiliário
Março
2026
Sobre o fundo
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objetivo o investimento, locação, manutenção e reciclagem de ativos imobiliários voltados primordialmente para os segmentos logísticos e industriais.
Principais Características
Início do Fundo: Novembro 2019 Código B3: INLG11 Razão Social: Inter Logístico Fundo de Investimento Imobiliário CNPJ: 34.598.181/0001-1 Categoria ANBIMA: FII de Renda Gestão Ativa Logístico Administrador: Inter DTVM Público-Alvo: Investidores em geral Taxa de Administração: 0,46% a.a. sobre o PL (Administração + Gestão + Administração Imobiliária)

Principais Indicadores
Yield Anualizado
9,60%
Vacância
0,00%
Rendimento Mês
R$ 0,60 por Cota
Número de Cotas
4.512.103
Patrimônio Líquido
R$ 479,8MM
Cota Patrimonial R$ 106,34 por Cota
Yield Mês
0,80%
Inadimplência
2,1%
Área Bruta Locável
113,9 Mil m2
Número de Cotistas
15.243
Valor Mercado
R$ 338,4MM
Cota Mercado
R$ 75,00 por Cota

Vacância zero pelo segundo mês consecutivo.
Aumento de 11,1% no valor da cota nos últimos12meses.

Dividend Yield anualizado de 9,60 % a.a.
Mensagem aos Investidores
Cenário Macroeconômico
O IFIX encerrou março em baixa, com uma desvalorização de 1,1%, atingindo 3.870,57 pontos. Foi o pior desempenho do índice desde julho de 2025, interrompendo uma sequência positiva de 7 meses e representando a única queda mensal de 2026. O desempenho negativo está relacionado com as expectativas de cortes nos juros, que foram afetadas por conta da escalada das tensões entre Estados Unidos e Irã, que resultaramna disparada do preço do petróleo e acenderam um temor em relação a uma inflação global maispersistente.
Apesar do resultado negativo no mês,o índice vem demonstrando umpadrão positivo ao longo dos últimos 12meses, quando acumula uma alta de 16,8%, e no primeiro trimestre de 2026, no qual a variação foi de 2,5%. Essa valorização tem relação direta com os preços descontados que os fundos imobiliários enfrentavam, além da expectativa anterior de queda mais acentuada na taxa de juros, sendo que no período de 12meses os fundos de tijolo tiveram uma valorização maiselevada do que os fundos de papel por conta destes descontos.
Na última reunião do Comitê de Política Monetária (Copom), realizada no dia 18 de março, foi tomada a decisão de reduzir a Taxa Selic para 14,75% a.a., o que não era visto desde junho do ano passado. A próxima reunião está agendada para os dias 28 e 29 de abril e a expectativa do mercado é de maisumcorte na taxa, que estava em seu patamar mais alto desde 2006 . Apesar disso, por conta do cenário incerto vivido atualmente, a variação da inflação pode afetar a velocidade e magnitude desses cortes.
Após alta de 0,33% em janeiro no Índice Nacional de Preços ao ConsumidorAmplo (IPCA),este sofreu uma alta de 0,70% em fevereiro, um pouco acima da expectativa do mercado, que previa um aumento de 0,60%. A inflação acumulou uma alta de 3,81% nos últimos 12 meses e, com esse valor, permanece no intervalo de tolerância da meta do Conselho Monetário Nacional. Os principais destaques do mês foram a Educação, com uma alta de 5,21%, seguido de Transportes com uma alta de 0,74%. No mês, não houve queda de nenhumgrupo que compõe o índice.
Mensagem aos Investidores
Resultados
O Fundo distribuiu R$ 0,60 por cota no mês, correspondendo a um dividend yield anualizado de 9,60% a.a. sobre a cota de fechamento mensal.
O valor da cota do INLG 11encerrou o mês em R$75,00 no mercado secundário.
A receita de março veio acima do patamar histórico,totalizando R$ 3,1MM. As despesas aumentaramneste mês por conta do pagamento da auditoria anual. Além disso, o Fundo segue realizando o seu plano de investimentos, para garantir a manutenção da qualidade dos ativos, visando mantê-los competitivos e em conformidade com as novas regras exigidas pelos órgãos regulatórios. Todas as despesas foram consideradas na projeção de resultados e negociadas de forma a minimizaro impacto na distribuição do Fundo.
O resultado caixa do mês foi de R$ 2,8 MM, em linha com o esperado, sendo distribuídos R$ 2,7 MM seguindo a lógica de recomposição de reserva.
Ativos
Com a locação do último módulo do Parque Logístico Rio Campo Grande e a expansão de um inquilino no mesmo ativo no mês passado, o Fundo segue com a vacância zerada, demonstrando a competitividade do portfólio e a satisfação dos inquilinos atuaiscom os ativos.
No mês houve o atraso de pagamento de três locatários, representando 2,1% da receita total do Fundo. O histórico de recuperação dos valores de locação é de curtíssimoprazo, sendo que na grande maioria das vezes ocorre no mêsseguinte ao inadimplemento.
Comparativo Mercado
Contagem I x Mercado de Ativos A e A+ na Região Metropolitana de Belo Horizonte/MG

1O preço de locação por metro quadrado no 1T25 considera o aluguel estabilizado Fonte: SiiLA


1Preço pedido de 1T25 e 2T25 considera o último preço pedido médio quando o mercado apresentava vacância, de 4T24
Comparativo Mercado
Gaiolli x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Guarulhos/SP

1O preço de locação por metro quadrado no 1T25 considera o aluguel estabilizado Fonte: SiiLA
Rio Campo Grande x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Campo Grande/RJ

Contribuição por Ativo


Distribuição Geográfica




4 ESTADOS

113,9 Mil m² ABL % FII
33 Clientes
14 Galpões Modulares
Ocupação por Empreendimento
Gaiolli

Viana

Contagem I

Rio Campo Grande

Consolidado

Demonstração de Resultados
| Últimos 12 Mese | s YTD (2025) | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | Desde o Início | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 45.917.590 | 9.184.903 | 3.342.408 | 3.235.716 | 3.473.997 | 2.856.925 | 3.212.206 | 3.115.773 | 168.397.023 |
| Receita de Locação | 34.219.958 | 9.036.546 | 2.981.888 | 2.929.258 | 3.109.840 | 2.754.135 | 3.185.217 | 3.097.194 | |
| Resultado de Venda de Ativos | 7.683.722 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Rendimento Mobiliário | 4.013.911 | 148.358 | 360.520 | 306.458 | 364.157 | 102.790 | 26.989 | 18.578 | |
| Recuperação PCLD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Despesas Imobiliárias | -1.657.876 | -218.150 | -2.408 | -223.416 | -1.101.776 | -50.536 | -81.395 | -86.220 | -2.720.645 |
| Despesas Operacionais | -2.466.838 | -675.400 | -218.809 | -213.238 | -181.391 | -213.807 | -207.184 | -254.410 | -8.343.792 |
| Resultado Caixa | 51.844.996 | 8.291.353 | 3.121.191 | 2.799.062 | 2.190.830 | 2.592.583 | 2.923.628 | 2.775.143 | 157.332.586 |
| Reserva | 2.763.185 | 169.568 | -217.765 | -494.774 | -1.238.368 | -114.679 | 216.366 | 67.881 | 2.389.150 |
| Rendimento Não Distribuído | |||||||||
| Acumulado | 2.390.587 | 2.390.587 | 3.954.161 | 3.459.388 | 2.221.020 | 2.106.340 | 2.322.706 | 2.390.587 | 2.390.587 |
| Rendimento Distribuído | 39.029.691 | 8.121.785 | 3.338.956 | 3.293.835 | 3.429.198 | 2.707.262 | 2.707.262 | 2.707.262 | 154.941.999 |
| Distribuição por Cota | 8,65 | 1,80 | 0,74 | 0,73 | 0,76 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 46,85 |
Comparativos e Liquidez
Comparativo INLG11, IFIX e CDI Desde o Início do Fundo (Base 100)

* Considerando uma alíquota de IR de 15%
Histórico de Rendimentos

Número de Cotistas


Vacância Física
Vacância física média de 0,2% nos últimos 12 mes
| 0,0% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,3% | 0,0% | 0,0% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| abr/25 | mai/25 | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 |
Inadimplência

Permanência dos Locatários no Portfólio por ABL

Vencimento dos Contratos

Vencimento dos Contratos (% da receita de locação)

O prazo médio de relocação de ocupações distratadas desde o início do FII: 1,5 mês

1 nova locação, 1 expansão e 1 renovação assinadas em 2026:
2,5 mil m² ABL –% FII
Locatários
Segmento de Atuação dos Locatários (%ABL)

E-commerce

¹ Energia e Telecomunicações, Distribuidora, Comércio de Embalagens, Atacadista, Beleza e Estética, Guarda Documental, Petról eo, Gás e Combustíveis, Indústria, Tecnologia da Informação, Produtos Veterinários e Equipamentos, Ferramentas e Peças.
Correção Contratos (% receita)

Mês de Reajuste (% receita)

Principais Eventos
EVOLUÇÃO DO PORTFÓLIO
Venda Goiânia R$ 116.177.793,4
GOIÂNIA/ GO -46,3% de Participação do Fundo

Set/24
4ª Emissão de Cotas R$ 82.027.728,00
VIANA / ES +35,0% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP +31,2% de Participação do Fundo
3ª Emissão de Cota R$ 64.387.500,00
VIANA / ES +10,0% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG +16,3% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP +29,0% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO +16,3% de Participação do Fundo
2ª Emissão de Cota R$ 92.995.529,79
VIANA / ES +6,4% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG +5,5% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO +5,5% de Participação do Fundo
Jul/23
GAIOLLI / SP +19,8% de Participação do Fundo RIO CAMPO GRANDE / RJ +22,1% de Participação do Fundo
1ª Emissão de Cotas (IPO R$ 176.284.200,00
VIANA / ES 28,6% de Participação do Fundo

CONTAGEM I / MG 24,5% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 24,5% de Participação do Fundo
Jul/24
POSIÇÃO DO FUNDO APÓS INVESTIMENTO
Out/19

VIANA / ES 80,0% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo
Out/20
GAIOLLI / SP 80,0% de Participação do Fundo

RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo
VIANA / ES 80,0% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo
VIANA / ES 45,0% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 46,3% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 46,3% de Participação do Fundo
RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP 48,8% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP 80,0% de Participação do Fundo
RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo
VIANA / ES 35,0% de Participação do Fundo
CONTAGEM I / MG 30,0% de Participação do Fundo
GOIÂNIA / GO 30,0% de Participação do Fundo
GAIOLLI / SP 19,8% de Participação do Fundo
RIO CAMPO GRANDE / R 22,1% de Participação do Fundo
Diferenciais Técnicos
Portaria blindada 24h
Ci cuito fechado de TV, que proporciona maior economia e segurança

Diversificação Geográfica

Presente também em mercados menos competitivos, atendendo uma demanda de clientes de alta relevância
Base de Apoio
Edificações como restaurante, portaria, serviços de jardinagem, limpeza e manutenção em geral

Operação Modular e Flexível
Galpões modulares permitem uma melhor negociação comercial e rápida absorção

Pé direito diferenciado
Até 12 metros

Carga de piso
Todos os ativos com 6 Ton/m²
Descrição dos Ativos

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada; subestação de energia; castelo d’água; áreas permeáveis; acesso e circulação de veículos e pedestres; DML; casa de máquinas e gerador; restaurante e vestiários, além de ser completamente cercado por muros.
Viana Espírito Santo

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada, circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros.
Endereço: Avenida Amâncio Gaiolli nº 426, Bairro Água Chata, Guarulhos – SP
| Classe | A | Galpões | 2 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Guarulhos | Módulos | 15 |
| ABL Total | 32.988 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 80,00% | N˚ Clientes | 9 |
| Data Aquisição | 01/12/2020 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Mar/2012 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12 m | Contratos | 100% Típicos |
PRINCIPAIS LOCATÁRIOS:

Endereço: BR 262 nº 222, Bairro Vila Bethânia, Viana – ES
| Classe | A | Galpões | 4 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Viana/ES | Módulos | 21 |
| ABL Total | 60.987 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 80,00% | N˚ Clientes | 9 |
| Data Aquisição | 19/12/2019 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Set/2014 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12 m | Contratos | 100% Típicos |

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada, vigilância com circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros

SERVIÇOS:
Portaria com guarita blindada, circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros.
Endereço: Rua Simão Antônio nº 149, Cincão, Contagem – MG
| Classe | A | Galpões | 6 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Contagem/MG | Módulos | 16 |
| ABL Total | 58.417 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 46,25% | N˚ Clientes | 9 |
| Data Aquisição | 19/12/2019 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Fev/2011 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12 m | Contratos | 100% Típicos |
PRINCIPAIS LOCATÁRIOS: Pague itambé
Endereço: Av. Brasil nº 41.432, Bairro Campo Grande , Rio de Janeiro – RJ
| Classe | A | Galpões | 2 |
|---|---|---|---|
| Cidade | Rio de Janeiro | Módulos | 18 |
| ABL Total | 52.867 m2 | Nivelado a Laser | Sim |
| Participação INLG11 | 22,10% | N˚ Clientes | 6 |
| Data Aquisição | 01/12/2020 | Vacância Física | 0% |
| Conclusão do Imóvel | Mar/2020 | Capacidade do Piso | 6 ton/m2 |
| Pé Direito | 12/10 m | Contratos | 45% Típico|55% Atípico |
PRINCIPAL LOCATÁRIO:
Significado de...
| Glossário
ABL (Área Bruta Locável) Corresponde àsáreas disponíveis para locação.
Cota Valor de Mercado Valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Compreende despesas diretamente relacionadas aos imóveis, tais como: condomínio, Despesas Imobiliárias IPTU,taxas, seguros, energia, intermediações, entre outros.
Compreende despesas diretamente relacionadas ao Fundo, tais como taxa de administração, honorários jurídicos, assessoria técnica, assessoria imobiliária, contábil, Despesas Operacionais taxas da CVMe B3, entre outros.
Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do Fundo no Dividend Yield Anualizado último mês multiplicado por 12meses,divido pela Cota Valor de Mercado.
Compreende o lucro contábil na venda de imóveis, fundos de investimento imobiliário, Ganhos de Capital Bruto CRIe LCI brutos e outros ativos mobiliários.
Valor de aluguel não pago pelos inquilinos no mês dividido pelo valor total devido pelos Inadimplência inquilinos no mês somando-se o valor descrito em todos os contratos de locação.
Período médio, em meses, desde o encerramento do contrato de locação de um Prazo Médio de Relocação de inquilino até a assinaturade umnovo contrato de locação com outro inquilino que passa a Ocupações Distratadas ocupar a área em questão.
Compreende aluguéis, aluguéis em atraso e recuperações, adiantamentos, multas e Receita de Locação receitas obtidas por meio da exploração das áreas comunsdos empreendimentos .
Compreende os ganhos com rendimento de fundos imobiliários, CRI, LCI e fundos de Rendimento Mobiliário renda fixa líquidos de IR e outros rendimentos extraordinários.
Reserva para Manutenções Fundo de reserva para manutenção dos ativos.
Resultado Compreende os ganhos financeiros gerados pelo Fundo no período .
Percentual de área bruta locável locada dividido pelo total de área bruta locável do Taxa de Ocupação empreendimento ou do Fundo.
Vacância Física Compreende a área bruta locável vaga dividida pela área bruta locável total do Fundo.
Valor de Mercado Valor da cota de mercado multiplicado pela quantidade de cotas do Fundo.
Volume Negociado Volume total negociado em Bolsa desde o primeiro até o último dia útil de cada mês.
Winter
asset
Contato [email protected]
Site Clique Aqui
Acompanhe a Inter Asset Clique Aqui
Disclaimer
Pretende -se com este material apenas divulgar informações e dar transparência à gestão executada pela Inter Asset Gestão de Recursos Ltda. não significando oferta de compra ou venda de cotas do fundo. As informações contidas nesse material estão em consonância com o regulamento, porém não o substituem. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir, com especial atenção para as cláusulas relativas ao objetivo e à política de investimento do fundo, bem como das disposições acerca dos fatores de risco a que o fundo está exposto . Antes de tomar umadecisão de investimento de recursosno fundo, os investidores devem, considerando suaprópria situação financeira, seus objetivos de investimento e o seu perfil de risco,avaliar, cuidadosamente, todas as informações disponíveis no prospecto e no regulamento do fundo. O mercado secundário para negociação de cotas de fundos de investimento de infraestruturalistado pode apresentar baixa liquidez e não há nenhumagarantia de que existirá no futuro um mercado para negociação das cotas que permita aos cotistas sua alienação, caso estes decidam pelo desinvestimento . Dessa forma, os cotistas podem ter dificuldade em realizar a venda das suascotas no mercado secundário, ou obter preços reduzidos na venda de suascotas. Adicionalmente, os fundos de investimento de infraestruturalistados são constituídos sob a forma de condomínio fechado, não admitindo o resgate a qualquer tempo de suascotas. O investimento do fundo de investimento de que trata este material apresenta riscos para o investidor. Ainda que a instituição administradora mantenha sistema de gerenciamento de riscos,não há garantia de completa eliminação da possibilidade de perdas para o fundo e para o investidor. O fundo de investimento de que trata este material não conta com garantia da instituiçãoadministradora,do gestor, do custodiante, de quaisquer outros terceiros, de mecanismos de seguro ou fundo garantidores de crédito - FGC. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através dos e-mails: [email protected] e [email protected]