Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial INLG11 de abril de 2026

Relatório Gerencial do Inter Logístico (INLG11), fundo imobiliário de logística, sobre Relatório Gerencial | FII INLG11 | ABR26, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 26/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do INLG11 fechou a R$ 57,54, com P/VP de 0,54 (valor patrimonial de R$ 106,46 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,60 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,02% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 480,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
34.598.181/0001-11
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial | FII INLG11 | ABR26
Data de referência
30/04/2026
Data de entrega
26/05/2026 17:18
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

nter

asset

INLG11

Relatório Gerencial

Inter Logístico Fundo de investimento imobiliário

Abril

2026

Sobre o fundo

Objetivo do Fundo

O Fundo tem por objetivo o investimento, locação, manutenção e reciclagem de ativos imobiliários voltados primordialmente para os segmentos logísticos e industriais.

Principais Características

Início do Fundo: Novembro 2019 Código B3: INLG11 Razão Social: Inter Logístico Fundo de Investimento Imobiliário CNPJ: 34.598.181/0001-1 Categoria ANBIMA: FII de Renda Gestão Ativa Logístico Administrador: Inter DTVM Público-Alvo: Investidores em geral Taxa de Administração: 0,46% a.a. sobre o PL (Administração + Gestão + Administração Imobiliária)

Principais Indicadores

Yield Anualizado

10,15%

Vacância

0,00%

Rendimento Mês

R$ 0,60 por Cota

Número de Cotas

4.512.103

Patrimônio Líquido

R$ 479,9MM

Cota Patrimonial R$ 106,36 por Cota

Yield Mês

0,85%

Inadimplência

9,12%

Área Bruta Locável

113,9 Mil m2

Número de Cotistas

15.067

Valor Mercado

R$ 320,1MM

Cota Mercado

R$ 70,95 por Cota

Vacância zero pelo terceiro mês consecutivo.

Dividend Yield anualizado de 10,15% a.a.

Mensagem aos Investidores

Cenário Macroeconômico

O IFIX encerrou abril em alta, com uma valorização de 1,53%, atingindo 3.929,91 pontos e retomando o padrão positivo dos últimos 12 meses, período no qual acumula alta de 15,2%. O resultado do mês compensou a queda do índice em março, de 1,06%, porém veio abaixo das expectativas do mercado que esperava umaproximidade maiordos 4 milpontos. No ano, o resultado acumulado é de 4,10%.

Apesar da melhora no desempenho no mês, a queda na expectativa de corte de juros e incertezas geopolíticas relacionadas à guerra entre os Estados Unidos e o Irã estão limitando a performance do setor. A falta de previsibilidade do término do conflito se intensificou ainda mais após com a retomada dos confrontos após o período de cessar-fogo, o que deve gerar ainda mais insegurança macroeconômica e inflacionária.

Na última reunião do Comitê de Política Monetária (Copom), realizada no dia 29 de abril, foi tomada a decisão de reduzir a Taxa Selic em 0,25 p.p. para 14,50% a.a., marcando o segundo corte consecutivo. A próxima reunião está agendada para os dias 16e 17de junho e a expectativa do mercado é de umterceiro corte na taxa. Apesar disso, por conta do cenário incerto vivido atualmente, a variação da inflação pode afetar a velocidade e magnitude desses cortes.

Após alta de 0,70% em fevereiro no Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), este sofreu uma alta de 0,88% em março, um pouco acima da expectativa do mercado, que previa um aumento de 0,70%, em grande parte devido ao aumento no preço dos combustíveis. A inflação acumulou uma alta de 4,14% nos últimos 12meses e, com esse valor, permanece no intervalo de tolerância da meta do Conselho Monetário Nacional. Os principais destaques do mês foram Transportes, com uma alta de 1,64% (puxado pelos combustíveis que subiram4,59%), seguido de Alimentos e Bebidas com umaalta de 1,56%. Não houve queda de nenhumgrupo que compõe o índice.

Mensagem aos Investidores

Resultados

O Fundo distribuiu R$ 0,60 por cota no mês, correspondendo a um dividend yield anualizado de 10,15% a.a. sobre a cota de fechamento mensal. O valor da cota do INLG 11encerrou o mês em R$ 70,95 no mercado secundário.

A receita de abril veio levemente abaixo do patamar histórico,totalizando R$2,9 MM, devido ao aumento da inadimplência no mês, detalhado abaixo, enquanto as despesas vieram em linha com o esperado . Além disso, o Fundo segue realizando o seu plano de investimentos, para garantir a manutenção da qualidade dos ativos, visando mantê-los competitivos e em conformidade com as novas regras exigidas pelos órgãos regulatórios. Todas as despesas foram consideradas na projeção de resultados e negociadas de forma a minimizaro impacto na distribuição do Fundo.

O resultado caixa do mês foi de R$ 2,6 MM, abaixo do esperado por conta das inadimplências, sendo distribuídos R$2,7 MM.

Ativos

Com a locação do último módulo do Parque Logístico Rio Campo Grande e a expansão de um inquilino no mesmo ativo no mês passado, o Fundo segue com a vacância zerada, demonstrando a competitividade do portfólio e a satisfação dos inquilinos atuaiscom os ativos.

No mês houve o atraso de pagamento de cinco locatários, sendo que três deles possuem receitas elevadas quando comparados ao total do portfólio . A inadimplência total foi de 9,1% da receita total do Fundo, no entanto o histórico de recuperação dos valores de locação é de curtíssimoprazo, sendo que na grande maioria das vezes ocorre no mês seguinte ao inadimplemento. Atualmente o Fundo possui um montante irrelevante de inadimplências superiores a 30 dias.

Comparativo Mercado

Contagem I x Mercado de Ativos A e A+ na Região Metropolitana de Belo Horizonte/MG

Viana x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Viana/ES

Comparativo Mercado

Gaiolli x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Guarulhos/SP

Rio Campo Grande x Mercado de Ativos A e A+ na Região de Campo Grande/RJ

Contribuição por Ativo

Distribuição Geográfica

4 ESTADOS

113,9 Mil m² ABL % FII

33 Clientes

14 Galpões Modulares

Ocupação por Empreendimento

Gaiolli

Contagem I

Viana

Rio Campo Grande

Consolidado

Demonstração de Resultados

Últimos 12 Meses YTD (2026)nov/25dez/25jan/26fev/26mar/26abr/26Desde o Início
Receitas36.309.45412.049.6333.235.7163.473.9972.856.9253.212.2063.115.7732.864.730171.261.753
Receita de Locação28.731.91911.882.6852.929.2583.109.8402.754.1353.185.2173.097.1942.846.139
Resultado de Venda de Ativos3.875.4110000000
Rendimento Mobiliário3.702.124166.948306.458364.157102.79026.98918.57818.591
Recuperação PCLD00000000
Despesas Imobiliárias-1.556.333-297.195-223.416-1.101.776-50.536-81.395-86.220-79.044-2.799.689
Despesas Operacionais-2.101.908-909.158-213.238-181.391-213.807-207.184-254.410-233.758-8.577.551
Resultado Caixa42.703.33310.843.2802.799.0622.190.8302.592.5832.923.6282.775.1432.551.927159.884.513
Reserva-151.77614.233-494.774-1.238.368-114.679216.36667.881-155.3352.233.815
Rendimento Não Distribuído2.235.2532.235.2533.459.3882.221.0202.106.3402.322.7062.390.5872.235.2532.235.253
Acumulado
Rendimento Distribuído32.802.98910.829.0473.293.8353.429.1982.707.2622.707.2622.707.2622.707.262157.649.261
Distribuição por Cota7,272,400,730,760,600,600,600,6047,45

Resultado Histórico

Comparativo INLG11, IFIX e CDI Desde o Início do Fundo (Base 100)

* Considerando uma alíquota de IR de 15%

Histórico de Rendimentos

Número de Cotistas

Vacância Física

Vacância física média de 0,2% nos últimos 12 mes

0,3%0,3%0,3%0,3%0,3%0,3%0,3%0,3%0,3%0,0%0,0%0,0%
mai/25jun/25jul/25ago/25set/25out/25nov/25dez/25jan/26fev/26mar/26abr/26

Inadimplência

Permanência dos Locatários no Portfólio por ABL

Vencimento dos Contratos

Vencimento dos Contratos (% da receita de locação)

O prazo médio de relocação de ocupações distratadas desde o início do FII: 1,5 mês

1 nova locação, 1 expansão e 1 renovação assinadas em 2026:

2,5 mil m² ABL –% FII

Locatários

Segmento de Atuação dos Locatários (%ABL)

E-commerce

¹ Energia e Telecomunicações, Distribuidora, Comércio de Embalagens, Atacadista, Beleza e Estética, Guarda Documental, Petról eo, Gás e Combustíveis, Indústria, Tecnologia da Informação, Produtos Veterinários e Equipamentos, Ferramentas e Peças.

Correção Contratos (% receita)

Mês de Reajuste (% receita)

Principais Eventos

EVOLUÇÃO DO PORTFÓLIO

Venda Goiânia R$ 116.177.793,4

GOIÂNIA/ GO -46,3% de Participação do Fundo

Set/24

4ª Emissão de Cotas R$ 82.027.728,00

VIANA / ES +35,0% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP +31,2% de Participação do Fundo

3ª Emissão de Cota R$ 64.387.500,00

VIANA / ES +10,0% de Participação do Fundo

CONTAGEM I / MG +16,3% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP +29,0% de Participação do Fundo

GOIÂNIA / GO +16,3% de Participação do Fundo

2ª Emissão de Cota R$ 92.995.529,79

VIANA / ES +6,4% de Participação do Fundo

CONTAGEM I / MG +5,5% de Participação do Fundo

GOIÂNIA / GO +5,5% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP +19,8% de Participação do Fundo RIO CAMPO GRANDE / RJ +22,1% de Participação do Fundo

1ª Emissão de Cotas (IPO R$ 176.284.200,00

VIANA / ES 28,6% de Participação do Fundo

Jul/23

CONTAGEM I / MG 24,5% de Participação do Fundo

GOIÂNIA / GO 24,5% de Participação do Fundo

POSIÇÃO DO FUNDO APÓS INVESTIMENTO

Jul/24

VIANA / ES 80,0% de Participação do Fundo

Out/19

CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP 80,0% de Participação do Fundo

Out/20

RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo

VIANA / ES 80,0% de Participação do Fundo

CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo

GOIÂNIA / GO 46,3% de Participação do Fundo

VIANA / ES 45,0% de Participação do Fundo

CONTAGEM I / MG 46,3% de Participação do Fundo

GOIÂNIA / GO 46,3% de Participação do Fundo

RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP 48,8% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP 80,0% de Participação do Fundo

RIO CAMPO GRANDE / RJ 22,1% de Participação do Fundo

VIANA / ES 35,0% de Participação do Fundo

CONTAGEM I / MG 30,0% de Participação do Fundo

GOIÂNIA / GO 30,0% de Participação do Fundo

GAIOLLI / SP 19,8% de Participação do Fundo

RIO CAMPO GRANDE / R 22,1% de Participação do Fundo

Diferenciais Técnicos

Portaria blindada 24h

Ci cuito fechado de TV, que proporciona maior economia e segurança

Diversificação Geográfica

Presente também em mercados menos competitivos, atendendo uma demanda de clientes de alta relevância

Base de Apoio

Edificações como restaurante, portaria, serviços de jardinagem, limpeza e manutenção em geral

Operação Modular e Flexível

Galpões modulares permitem uma melhor negociação comercial e rápida absorção

Pé direito diferenciado

Até 12 metros

Carga de piso

Todos os ativos com 6 Ton/m²

Descrição dos Ativos

SERVIÇOS:

Portaria com guarita blindada; subestação de energia; castelo d’água; áreas permeáveis; acesso e circulação de veículos e pedestres; DML; casa de máquinas e gerador; restaurante e vestiários, além de ser completamente cercado por muros.

Viana Espírito Santo

SERVIÇOS:

Portaria com guarita blindada, circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros.

Endereço: Avenida Amâncio Gaiolli nº 426, Bairro Água Chata, Guarulhos – SP

ClasseAGalpões2
CidadeGuarulhosMódulos15
ABL Total32.988 m2Nivelado a LaserSim
Participação INLG1180,00%N˚ Clientes9
Data Aquisição01/12/2020Vacância Física0%
Conclusão do ImóvelMar/2012Capacidade do Piso6 ton/m2
Pé Direito12 mContratos100% Típicos

PRINCIPAIS LOCATÁRIOS:

Endereço: BR 262 nº 222, Bairro Vila Bethânia, Viana – ES

ClasseAGalpões4
CidadeViana/ESMódulos21
ABL Total60.987 m2Nivelado a LaserSim
Participação INLG1180,00%N˚ Clientes9
Data Aquisição19/12/2019Vacância Física0%
Conclusão do ImóvelSet/2014Capacidade do Piso6 ton/m2
Pé Direito12 mContratos100% Típicos

SERVIÇOS:

Portaria com guarita blindada, vigilância com circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros

SERVIÇOS:

Portaria com guarita blindada, circuito fechado de televisão, restaurante, vestiários, subestação, castelo d’água, áreas ajardinadas com paisagismo, DML, casa de máquinas, além de ser completamente cercado por muros.

Endereço: Rua Simão Antônio nº 149, Cincão, Contagem – MG

ClasseAGalpões6
CidadeContagem/MGMódulos16
ABL Total58.417 m2Nivelado a LaserSim
Participação INLG1146,25%N˚ Clientes9
Data Aquisição19/12/2019Vacância Física0%
Conclusão do ImóvelFev/2011Capacidade do Piso6 ton/m2
Pé Direito12 mContratos100% Típicos

PRINCIPAIS LOCATÁRIOS: Pague itambé

Endereço: Av. Brasil nº 41.432, Bairro Campo Grande , Rio de Janeiro – RJ

ClasseAGalpões2
CidadeRio de JaneiroMódulos18
ABL Total52.867 m2Nivelado a LaserSim
Participação INLG1122,10%N˚ Clientes6
Data Aquisição01/12/2020Vacância Física0%
Conclusão do ImóvelMar/2020Capacidade do Piso6 ton/m2
Pé Direito12/10 mContratos45% Típico|55% Atípico

PRINCIPAL LOCATÁRIO:

Significado de...

| Glossário

ABL (Área Bruta Locável) Corresponde àsáreas disponíveis para locação.

Cota Valor de Mercado Valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.

Compreende despesas diretamente relacionadas aos imóveis, tais como: condomínio, Despesas Imobiliárias IPTU,taxas, seguros, energia, intermediações, entre outros.

Compreende despesas diretamente relacionadas ao Fundo, tais como taxa de administração, honorários jurídicos, assessoria técnica, assessoria imobiliária, contábil, Despesas Operacionais taxas da CVMe B3, entre outros.

Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do Fundo no Dividend Yield Anualizado último mês multiplicado por 12meses,divido pela Cota Valor de Mercado.

Compreende o lucro contábil na venda de imóveis, fundos de investimento imobiliário, Ganhos de Capital Bruto CRIe LCI brutos e outros ativos mobiliários.

Valor de aluguel não pago pelos inquilinos no mês dividido pelo valor total devido pelos Inadimplência inquilinos no mês somando-se o valor descrito em todos os contratos de locação.

Período médio, em meses, desde o encerramento do contrato de locação de um Prazo Médio de Relocação de inquilino até a assinaturade umnovo contrato de locação com outro inquilino que passa a Ocupações Distratadas ocupar a área em questão.

Compreende aluguéis, aluguéis em atraso e recuperações, adiantamentos, multas e Receita de Locação receitas obtidas por meio da exploração das áreas comunsdos empreendimentos .

Compreende os ganhos com rendimento de fundos imobiliários, CRI, LCI e fundos de Rendimento Mobiliário renda fixa líquidos de IR e outros rendimentos extraordinários.

Reserva para Manutenções Fundo de reserva para manutenção dos ativos.

Resultado Compreende os ganhos financeiros gerados pelo Fundo no período .

Percentual de área bruta locável locada dividido pelo total de área bruta locável do Taxa de Ocupação empreendimento ou do Fundo.

Vacância Física Compreende a área bruta locável vaga dividida pela área bruta locável total do Fundo.

Valor de Mercado Valor da cota de mercado multiplicado pela quantidade de cotas do Fundo.

Volume Negociado Volume total negociado em Bolsa desde o primeiro até o último dia útil de cada mês.

Winter

asset

Contato [email protected]

Site Clique Aqui

Acompanhe a Inter Asset Clique Aqui

Disclaimer

Pretende -se com este material apenas divulgar informações e dar transparência à gestão executada pela Inter Asset Gestão de Recursos Ltda. não significando oferta de compra ou venda de cotas do fundo. As informações contidas nesse material estão em consonância com o regulamento, porém não o substituem. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir, com especial atenção para as cláusulas relativas ao objetivo e à política de investimento do fundo, bem como das disposições acerca dos fatores de risco a que o fundo está exposto . Antes de tomar umadecisão de investimento de recursosno fundo, os investidores devem, considerando suaprópria situação financeira, seus objetivos de investimento e o seu perfil de risco,avaliar, cuidadosamente, todas as informações disponíveis no prospecto e no regulamento do fundo. O mercado secundário para negociação de cotas de fundos de investimento de infraestruturalistado pode apresentar baixa liquidez e não há nenhumagarantia de que existirá no futuro um mercado para negociação das cotas que permita aos cotistas sua alienação, caso estes decidam pelo desinvestimento . Dessa forma, os cotistas podem ter dificuldade em realizar a venda das suascotas no mercado secundário, ou obter preços reduzidos na venda de suascotas. Adicionalmente, os fundos de investimento de infraestruturalistados são constituídos sob a forma de condomínio fechado, não admitindo o resgate a qualquer tempo de suascotas. O investimento do fundo de investimento de que trata este material apresenta riscos para o investidor. Ainda que a instituição administradora mantenha sistema de gerenciamento de riscos,não há garantia de completa eliminação da possibilidade de perdas para o fundo e para o investidor. O fundo de investimento de que trata este material não conta com garantia da instituiçãoadministradora,do gestor, do custodiante, de quaisquer outros terceiros, de mecanismos de seguro ou fundo garantidores de crédito - FGC. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através dos e-mails: [email protected] e [email protected]

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.