Relatório Gerencial JSAF11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do JS Ativos Financeiros (JSAF11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do JSAF11 fechou a R$ 6,45, com P/VP de 0,72 (valor patrimonial de R$ 8,92 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,08 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,88% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 691,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- JS ATIVOS FINANCEIROS RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,29%
- CNPJ
- 42.085.661/0001-07
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 21/08/2026 18:41
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Relatório Gerencial
Julho/2026
JSAF11 - JS Ativos Financeiros
Características
Nome:
JS Ativos Financeiros
Código de Negociação: JSAF11
Administrador:
Banco J. Safra S.A.
Gestor: Safra Asset
Formador de Mercado: XP Investimentos S.A.
Ambiente de
Negociação: [B3]
CNPJ:
42.085.661/0001-07
Início do Fundo:
27/10/2021
Prazo: Indeterminado
Benchmark: IPCA + IMA-B
Taxa de Gestão:
1% a.a. s/ valor de mercado
Taxa de Performance: 20% s/ (Patrimonial + Rendimentos) acima do Benchmark.
Data Anúncio
Rendimento:
Último dia útil do mês
Data pagamento
dividendos:
10º dia útil do mês
| Cota Fechamento Valor de Mercado | Número de | Liquidez Média | Rendimento/Cota | |
| no Mês (R$) | do Fundo (R$) | Cotistas | Diária (R$/Dia) | Anunciado no Mês |
| 7,09 | 549.640.126 | 26.388 | 1.381.626 | R$ 0,080 |
| Cota Patrimonial (R$)1 | Valor Patrimonial do Fundo (R$) | Qtd. de cotas | Retorno Total Desde 27/10/21 (Início)² | Dividend Yield Mês / Anualizado |
|---|---|---|---|---|
| 8,95 | 693.505.677 | 77.523.290 | 61,56% | 1,13% / 14,41% |
Comentário do Gestor
O JSAF11 registrou uma desvalorização consolidada de -1,18%, considerando a variação patrimonial e os dividendos distribuídos no período. No acumulado do ano, o retorno consolidado do fundo está em 2,62%, superando o índice IFIX em 1,48 p.p.
No mês, foi anunciada a distribuição de rendimentos no valor de R$ 0,080 por cota, com pagamento no décimo dia útil do mês subsequente, aos detentores de cotas do JSAF11. O montante distribuído corresponde a um yield mensal de 1,13%, ou aproximadamente 14,41% ao ano, isento de Imposto de Renda, considerando o preço de fechamento da cota no mercado secundário de R$ 7,09.
Em julho, foi concluído o processo de liquidação do fundo HGPO11, no qual o JSAF11 detinha 10.964 cotas. O impacto de aproximadamente R$ 1,5 milhão no resultado do mês já era previsto pela gestão, dado o ciclo natural de encerramento do ativo e a sequência de rendimentos extraordinários anteriormente distribuídos. Com isso, o fundo encerrou o mês com resultado acumulado de R$ 0,011 por cota.
O fundo encerrou julho com aproximadamente 23% da carteira alocado em ativos de liquidez (~R$ 160M), nível superior aos 10% registrados no início de 2026 e uma posição em CRI de ~R$ 28M (4% da carteira).
Essa composição reflete uma decisão estratégica da gestão, que optou por preservar capacidade de alocação seletiva frente ao cenário macroeconômico atual. A gestão já identifica oportunidades relevantes, sobretudo no expressivo desconto observado nas cotas de FIIs de Tijolo, desconto que, em nossa avaliação, não reflete o sólido momento operacional dos ativos subjacentes, com Lajes Corporativas e Logística apresentando ocupação em níveis máximos e preços de locação em alta.
A gestão segue monitorando o ambiente macroeconômico e o comportamento dos ativos subjacentes, com foco na consistência da geração de resultado recorrente como principal vetor de sustentabilidade das distribuições futuras.
Projeção do Gestor para Distribuição de Rendimentos (R$/Cota) *

* A projeção da distribuição de rendimentos é realizada com premissas do Gestor, não constituindo promessa ou garantia de rentabilidade, rendimento ou distribuição futura, sendo que os resultados e rendimentos auferidos poderão ser significativamente diferentes.
Qualquer dúvida ou sugestão, o time do JSAF está à disposição através do e-mail: ri.imobiliario@safra.com.br.
Resultado Financeiro
Demonstração de Resultado (R$)
| Resultado (R$) | Julho | 2° Semestre | Acumulado Ano |
|---|---|---|---|
| Receita FII | 5.278.201 | 5.278.201 | 41.639.431 |
| Receita CRI | 353.029 | 353.029 | 2.214.502 |
| Receitas Ações | 0 | 0 | 0 |
| Receitas Outros Ativos Financeiros | 1.359.222 | 1.359.222 | 6.456.028 |
| Ganho de Capital e Não Recorrentes | (1.554.914) | (1.554.914) | (2.665.153) |
| Total Receitas | 5.435.538 | 5.435.538 | 47.644.808 |
| Despesas Administrativas | (512.513) | (512.513) | (3.389.375) |
| Despesas Operacionais | (29.902) | (29.902) | (281.676) |
| Total de Despesas | (542.415) | (542.415) | (3.671.051) |
| Resultado | 4.893.124 | 4.893.124 | 43.973.757 |
| Rendimento Distribuído | 6.201.863 | 6.201.863 | 43.413.042 |
| Resultado por Cota | 0,063 | 0,063 | 0,567 |
| Rendimento por Cota | 0,080 | 0,080 | 0,560 |
| Proporção Distribuição | 126,7% | 126,7% | 101,3% |
| Resultado Acumulado para Distribuição | 0,011 | 0,011 | 0,011 |
Composição de Resultado (R$)

Histórico de Rendimentos (R$)

Rentabilidade e Liquidez
Composição da Rentabilidade Consolidada

*sobre o total de cotas emitidas pelo fundo na data do relatório; considerando o reinvestimento dos rendimentos recebidos no próprio fundo
Retorno Total vs Benchmarks
| jul/26 | 2026 | Desde o início do Fundo | |
| Dividend Yield (%) | 1,13% | 7,90% | 72,81% |
| CDI Líquido (15% IR) | 1,03% | 6,92% | 76,41% |
| Valor Patrimonial + Rendimento² | -1,18% | 2,62% | 61,56% |
| IPCA + Yield IMA-B¹ | 0,84% | 7,26% | 74,26% |
| IFIX | -0,32% | 1,14% | 42,44% |
| Valor de Mercado + Rendimento | -2,85% | -1,91% | 29,12% |
Liquidez
| jul/26 | 2026 | Desde o início do Fundo | |
|---|---|---|---|
| Volume Negociado (R$) | 31.777.396 | 265.515.582 | 1.456.436.819 |
| Volume Médio Negociado (R$/Dia) | 1.381.626 | 1.831.142 | 1.236.364 |
| Giro | 4,58% | 38,29% | 210,01% |
Fonte: Banco Safra; Quantum Axis

Carteira Consolidada
Composição da Carteira (% dos Ativos)

Participação por Ativo (% dos Ativos)

Alocação por Estratégia (% dos Ativos)

Participação por Segmento (% dos Ativos)

Carteira Consolidada
Detalhamento da Carteira de CRI
| Ativo | Emissor | Tranche | Segmento | % PL | Indexador | Taxa Aquisição | Duration |
| CRI HSLG11 | Bemol | Riza Sec. | Única | Galpões Logísticos | 3,91% | IPCA | 8,00% | 4,59 |
| CRI HSLG11 | Bemol Imobiliário | Devedor Ativo | Indexador | Taxa | ||||
| Aquisição Galpão Logístico - 8,00% IPCA Manaus | % PL 3,9% | Vencimento dez/37 | Código Cetip 22J0978863 | ||||
| Créditos imobiliários baseados em contratos (BTS e S&LB) de locação de galpões logísticos em Manaus- AM e São José dos Pinhais-SP cedidos pelo HSI Logística Fundo de Investimento Imobiliário - FIl | |||||||
| As garantias são: | |||||||
| i. Alienação Fiduciária do Galpão Logístico de Manaus; ii. Cessão Fiduciária de Recebíveis Presentes e Futuros do Galpão Manaus (Locado p/ Bemol); | |||||||
| iii. Cessão Fiduciária de Recebíveis Presentes do Galpão São José dos Pinhais (Locado p/ Casas Bahia); e | |||||||
| iv. Contrato complementar do Galpão de São José dos Pinhais - Rec Log Amazonas/HSLG. | |||||||

Safra

Regulamento

Acesse o site da Gestora

Cadastre-se no nosso mailing
O presente Relatório Mensal foi preparado pelo Banco J. Safra S.A. na qualidade de administrador do JS Ativos Financeiros (“Administrador”). As informações utilizadas no Relatório foram providas de seus registros e, eventualmente, podem sofrer alterações quando da revisão pelos auditores independentes. Este Relatório tem caráter meramente informativo. O Administrador e seus administradores e empregados não poderão ser responsabilizados pelas informações constantes deste Relatório. Ressalta-se que nenhuma garantia é fornecida pelo Administrador quanto à materialização de quaisquer projeções futuras, estimativas ou retorno dos investimentos. V.Sas. devem fazer sua própria avaliação para confirmar as informações referentes à viabilidade do investimento. O Relatório não pode ser copiado, reproduzido ou distribuído a terceiros sem o consentimento prévio do Administrador. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo Administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo fundo garantidor de crédito - FGC. Maiores informações e cópias do prospecto e do regulamento do Fundo podem ser obtidas junto ao Administrador, no site www.safraasset.com.br ou no site www.cvm.gov.br.
[email protected] | Central de Atendimento Safra: 0300 105 1234 | SAC: 0800 772 5755