Relatório Gerencial KEVE11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Even II Kinea (KEVE11), fundo imobiliário de papel, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 10/08/2026. No pregão de 31/07/2026, a cota do KEVE11 fechou a R$ 525,00, com P/VP de 2,65 (valor patrimonial de R$ 198,38 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 16,9261 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 37,01% sobre a cotação de 31/07/2026. O patrimônio líquido era de R$ 29,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 32.317.313/0001-64
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 10/08/2026 10:58
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Prospecto do Fundo
OBJETIVO DO FUNDO
Gerar ganho de capital aos cotistas através da participação em empreendimentos imobiliários desenvolvidos com a Even Construtora e Incorporadora S.A.
Fundo encontra-se em fase de desinvestimento e as distribuições realizadas são compostas por rendimento e devolução de capital e, portanto, não devem ser consideradas para cálculo de yield
PATRIMÔNIO LÍQUIDO3 R$ 54.180.063,72
NÚMERO DE COTAS 147.701,00
VALOR PATR. DA COTA3 R$ 366,82
RESULTADO ESPERADO IPCA + 6,0% a.a.
VENDIDO 90%
EVOLUÇÃO DE OBRAS 97,1%
DEVOLUÇÃO DO CAPITAL INVESTIDO 107%

CADASTRE-SE PARA RECEBER O RELATÓRIO MENSALMENTE
- Base 30/07/2026
COMUNICADO
Em função da proximidade do encerramento do Fundo e da esperada devolução de capital aos cotistas, por meio de amortizações ao longo deste período decorrentes dos desinvestimentos dos projetos investidos e, principalmente, para assegurar o tratamento igualitário entre os cotistas e a correta apuração dos resultados, as cotas do Fundo deixarão de ser negociadas no mercado secundário da B3 a partir de 1º de agosto de 2026 (inclusive). Para mais detalhes clique aqui para visualizar à integra do Fato Relevante.
Em continuidade ao encerramento do Fundo, divulgamos no dia 30 de julho um segundo Fato Relevante do mês. Para que o Administrador possa apurar e reter, corretamente, o imposto de renda eventualmente devido por cada cotista, é necessário que cada cotista informe o seu custo médio de aquisição das cotas, com base em suas informações e documentos próprios, observadas as orientações constantes no comunicado. Para mais detalhes, clique aqui para visualizar à íntegra deste Fato Relevante.
Destacamos que estamos à disposição para esclarecimentos sobre qualquer dúvida a respeito do Fundo através do e-mail: relacionamento@kinea.com.br
MERCADO
Em maio, o mercado imobiliário de São Paulo manteve um nível elevado de atividade, com 9.993 unidades vendidas, em linha com o mesmo mês de 2025, e 13.130 unidades lançadas, crescimento de 28% na comparação anual. Como consequência do volume de lançamentos acima das vendas, a oferta final avançou para 88.761 unidades, ante 61.581 unidades em maio do ano anterior. A absorção mensal ficou em 10,1%, levando o prazo teórico de escoamento do estoque para aproximadamente 9 meses.
O mercado segue concentrado em unidades compactas e, principalmente, no segmento econômico. As unidades de até 45 m² representaram 89% dos lançamentos e 90% das vendas no mês, com 11.747 unidades lançadas e 9.003 unidades vendidas. Dentro desse recorte, a faixa entre 30 m² e 45 m² respondeu por 52% dos lançamentos e 64% das vendas, enquanto o segmento MCMV concentrou 70% dos lançamentos e 71% das vendas em maio. Por outro lado, as unidades acima de 45 m² registraram 1.383 unidades lançadas e 990 vendidas, com estoque de 18.392 unidades e prazo teórico de escoamento de cerca de 16 meses, reforçando a menor liquidez deste segmento.

Embora os níveis de vendas ainda estejam em patamares altos e resilientes, enxergamos um ambiente de mercado mais seletivo, principalmente por parte dos clientes que estão impactados pelo momento macroeconômico mais restritivo, principalmente no segmento de média renda, que historicamente é mais dependente das taxas de juros.
As taxas médias de financiamento seguem em patamares muito elevados, alcançando no mês de maio a taxa média de 14,33%, em linha com o indicador de maio de 2025, e +2,84 pontos percentuais acima de maio de 2024.
O INCC-DI acumulado em 12 meses até junho/26 atingiu 6,76% e o IPCA está em 4,64%. Os indicadores de custos e a escassez de mão de obra continuam pressionando a indústria para ter uma maior eficiência na execução nos canteiros de obra. Na ponta comercial, a pressão de custos tem dificultado o repasse integral de preços nos projetos, principalmente no mercado de média renda, exigindo uma maior disciplina comercial neste cenário mais competitivo.
- Fonte: SECOVI. 2. Fonte: Banco Central
FUNDO
Em julho, avançamos com as vendas de 1 unidade no projeto Portugal, 1 unidade no projeto Mairinque e 2 unidades no projeto Joaquim Guarani. Desta forma, os projetos Arbo, Yby, Portugal, Mairinque, Joaquim e Madre de Deus totalizaram, respectivamente, 100%, 100%, 98%, 96%, 70% e 72% vendidos, com a carteira consolidada do Fundo totalizando, portanto, 90% de unidades vendidas.
O Portugal e o Mairinque seguem, do ponto de vista comercial, com os esforços direcionados para a conclusão das vendas dos últimos apartamentos que ainda estão em estoque.
Já no Joaquim, em conjunto com a Even, estamos com uma estratégia mais agressiva de preço visando manter uma retomada mais consistente das vendas. Entendemos que este projeto segue sendo o mais desafiador da carteira, por estar localizado em uma região com alta oferta de produtos e por ter seu público-alvo mais dependente de crédito e financiamento imobiliário. Apesar deste cenário, destacamos que no acumulado do ano este projeto já comercializou um total de 17 apartamentos (ante 5 unidades em todo o ano de 2025).
Por fim, o projeto Madre segue atravessando uma fase mais desafiadora do ponto de vista comercial, dada a fase atual da obra. Nossa expectativa permanece em uma retomada mais estruturada das vendas nos próximos meses, momento em que a Even passará a ter uma infraestrutura no local do empreendimento para apoio do time de vendas.
Em relação às obras, o Madre apresenta 85,9% de avanço físico acumulado, com avanço físico de 2,1% no mês de junho, em linha com o cronograma previsto. As principais atividades em execução seguem sendo acabamentos internos, revestimentos de fachada e instalações em geral. As obras dos projetos Arbo, Yby, Portugal, Mairinque e Joaquim Guarani já foram concluídas.
Como informado nos relatórios de gestão, desde julho de 2023 temos apresentado 3 potenciais cenários de resultado para o Fundo. Entretanto, em função do estágio avançado do Fundo e da proximidade do desinvestimento, destacamos que a retomada das vendas não obteve o resultado pensado inicialmente, principalmente em função da performance abaixo das expectativas nos projetos Mairinque e Joaquim.
Desta forma, mantendo a política comercial e de velocidade de vendas, o resultado atualmente previsto para o Fundo é de IPCA+ 6% a.a. (isento) 6 para os cotistas que entraram no IPO do Fundo e não fizeram movimentação de compra ou venda de quotas no mercado secundário.
Destacamos que o resultado efetivo do Fundo pode sofrer ajuste a depender do preço de venda das unidades remanescentes que estão em estoque.
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO
GESTOR
ADMINISTRADOR
1,45%
Kinea Investimentos
Intrag DTVM Ltda
TAXA DE PERFORMANCE
INÍCIO DO FUNDO
PRAZO DE DESINVESTIMENTO³
20% do que exceder IPCA + 6% a.a.
Fevereiro/2020
7 anos
- Conforme previsto no Regulamento do Fundo
Kinea Investimentos - Relatório Mensal
VENDAS
| Empreendimento | Lançamento Mai/25 Jun/25 | Jul/25 | Ago/25 Set/25 | Out/25 Nov/25 Dez/25 Jan/26 | Fev/26 Mar/26 Abr/26 Mai/26 Jun/26 | Jul/26 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arbo | Set/21 | 90% | 92% | 91% | 92% | 92% | 95% | 98% | 99% | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| YBY | Set/21 | 92% | 94% | 94% | 95% | 96% | 97% | 98% | 98% | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Portugal | Out/21 | 74% | 75% | 76% | 76% | 76% | 78% | 81% | 83% | 86% | 86% | 86% | 86% | 89% | 92% | 94% |
| Portugal Studio | Out/21 | 100% | 100% | 99% | 99% | 97% | 96% | 97% | 97% | 98% | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mairin | Jun/22 | 61% | 63% | 70% | 72% | 72% | 72% | 72% | 75% | 77% | 78% | 82% | 83% | 87% | 87% | 88% |
| EPIC Epic Não | Jun/22 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99% | 99% | 99% | 100% | 100% | 98% |
| Residencial | Jun/22 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Joaquim | Dez/22 | 30% | 30% | 32% | 32% | 32% | 32% | 33% | 33% | 36% | 35% | 42% | 42% | 48% | 49% | 53% |
| Go Joaquim | Dez/22 | 100% | 100% | 96% | 96% | 96% | 96% | 96% | 96% | 96% | 96% | 94% | 90% | 90% | 90% | 95% |
| Madre 1ª Fase | Jun/23 | 96% | 97% | 97% | 96% | 97% | 96% | 96% | 96% | 96% | 95% | 94% | 94% | 94% | 94% | 93% |
| Madre 2ª Fase | Jun/23 | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% | 36% |
| Fundo | 85% | 85% | 85% | 86% | 86% | 86% | 87% | 88% | 88% | 88% | 89% | 89% | 90% | 90% | 90% |
% OBRAS
| Empreendimen | to Lançament | o Abr/25 Mai/25 Jun/25 Jul/25 Ago/25 Set/25 Out/25 Nov/25 Dez/25 Jan/26 Fev/26 Mar/26 Abr/26 Mai/26 Jun/26 |
|---|---|---|
| Arbo | Mai/22 | 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% |
| YBY | Jun/22 | 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% |
| Portugal | Jul/22 | 97,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% |
| Mairin | Mai/23 | 73,2% 78,0% 82,1% 86,2% 90,8% 93,1% 96,3% 100,0% 100,0% 96,3% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% |
| Joaquim | Nov/23 | 51,6% 55,1% 59,6% 64,3% 69,0% 73,6% 78,2% 84,0% 87,6% 93,6% 95,4% 97,9% 100,0% 100,0% 100,0% |
| Madre | Nov/23 | 37,5% 42,1% 46,5% 51,8% 54,6% 58% 62,2% 66,2% 69,9% 73,3% 75,4% 78,2% 80,6% 83,8% 85,9% |
COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA
| Empreendimento | Lançamento | Valor Investimento | Tipologia | VGV Potencial | Lançamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Arbo Alto de Pinheiros | Zona Oeste | R$ 34,3 MM | Studio, 3 e 4 dorms. | R$ 344 MM | Set/2021 |
| YBY Ibirapuera | Zona Sul | R$ 17,9 MM | Studio, 1, 2 e 3 dorms. | R$ 203 MM | Set/2021 |
| Portugal 587 | Zona Sul | R$ 38 MM | Studio, 3 e 4 dorms. | R$ 391 MM | Out/2021 |
| Mairin | Zona Sul | R$ 22,1 MM | Studio, 2 e 3 dorms. | R$ 453 MM | Jun/2022 |
| Joaquim | Zona Sul | R$ 18,2 MM | Studio, 3 e 4 dorms. | R$ 182 MM | Dez/2022 |
| Mooca | Zona Leste | R$ 15,1 MM | Studio, 1 a 4 dorms | R$ 305 MM | Jun/2023 |
| Fundo | R$ 145,6 MM | R$ 1,878 Bi | R$ 145,6 MM |
DISTRIBUIÇÕES DE CAPITAL
| Distribuição | Data de pagamento | Total | Total/cota | Principal | Principal/cota | Dividendos | Dividendos/cota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan - 2022 | 14/01/2022 | 2.655.000 | 17,98 | 2.450.000 | 16,59 | 205.000 | 1,39 |
| Mar - 2022 | 15/03/2022 | 3.000.000 | 20,31 | 2.700.000 | 18,28 | 300.000 | 2,03 |
| Mai - 2022 | 13/05/2022 | 3.300.000 | 22,34 | 2.490.000 | 16,86 | 810.000 | 5,48 |
| Jul - 2022 | 14/07/2022 | 2.310.000 | 15,64 | 1.910.000 | 12,93 | 400.000 | 2,71 |
| Nov - 2022 | 16/11/2022 | 2.000.000 | 13,54 | 2.000.000 | 13,54 | 0 | 0,00 |
| Jan - 2023 | 13/01/2023 | 4.000.000 | 27,08 | 3.920.000 | 26,54 | 80.000 | 0,54 |
| Fev - 2023 | 14/02/2023 | 2.000.000 | 13,54 | 1.550.000 | 10,49 | 450.000 | 3,05 |
| Jun - 2023 | 15/06/2023 | 5.000.000 | 33,85 | 5.000.000 | 33,85 | 0 | 0,00 |
| Jul - 2023 | 14/07/2023 | 3.000.000 | 20,31 | 2.890.000 | 19,57 | 110.000 | 0,74 |
| Jan - 2024 | 15/01/2024 | 10.800.000 | 73,12 | 10.600.000 | 71,77 | 200.000 | 1,35 |
| Fev - 2024 | 16/02/2024 | 1.500.000 | 10,16 | 1.500.000 | 10,16 | 0 | 0,00 |
| Abr-2024 | 12/04/2024 | 2.100.000 | 14,22 | 2.100.000 | 14,22 | 0 | 0,00 |
| Mai - 2024 | 15/05/2024 | 2.500.000 | 16,93 | 2.500.000 | 16,93 | 0 | 0,00 |
| Jun - 2024 | 14/06/2024 | 1.600.000 | 10,83 | 1.600.000 | 10,83 | 0 | 0,00 |
| Jul - 2024 | 15/07/2024 | 1.850.000 | 12,53 | 1.700.000 | 11,51 | 150.000 | 1,02 |
| Ago - 2024 | 14/08/2024 | 6.000.000 | 40,62 | 6.000.000 | 40,62 | 0 | 0,00 |
| Set - 2024 | 13/09/2024 | 6.950.000 | 47,05 | 6.950.000 | 47,05 | 0 | 0,00 |
| Out-2024 | 14/10/2024 | 6.300.000 | 42,65 | 6.300.000 | 42,65 | 0 | 0,00 |
| Nov - 2024 | 14/11/2024 | 6.700.000 | 45,36 | 6.700.000 | 45,36 | 0 | 0,00 |
| Dez- 2024 | 13/12/2024 | 12.500.000 | 84,63 | 8.000.000 | 57,55 | 4.500.000 | 27,08 |
| Jan - 2025 | 15/01/2025 | 3.800.000 | 25,73 | 0 | 0,00 | 3.800.000 | 25,73 |
| Mar- 2025 | 18/03/2025 | 11.400.000 | 77,18 | 7.200.000 | 48,75 | 4.200.000 | 28,43 |
| Abr-2025 | 14/04/2025 | 2.000.000 | 13,54 | 2.000.000 | 13,54 | 0 | 0,00 |
| Jul-2025 | 15/07/2025 | 5.100.000 | 34,53 | 0 | 0,00 | 5.100.000 | 34,53 |
| Dez-2025 | 12/12/2025 | 24.000.000 | 162,49 | 16.000.000 | 108,33 | 8.000.000 | 54,16 |
| Jan-2026 | 15/01/2026 | 11.909.761 | 80,63 | 9.009.761 | 61,00 | 2.900.000 | 19,63 |
| Abr-2026 | 15/04/2026 | 4.000.000 | 27,08 | 0 | 0,00 | 4.000.000 | 27,08 |
| Mai-2026 | 15/05/2026 | 7.800.000 | 52,81 | 6.000.000 | 40,62 | 1.800.000 | 12,19 |
| Jun- 2026 | 15/06/2026 | 600.000 | 4,06 | 0 | 0,00 | 600.000 | 4,06 |
| Jul- 2026 | 14/07/2026 | 1.600.000 | 10,83 | 0 | 0,00 | 1.600.000 | 10,83 |
| Ago-2026 | 14/08/2026 | 3.000.000 | 20,31 | 0 | 0,00 | 3.000.000 | 20,31 |
| TOTAL | 161.274.761 | 1.091,88 | 119.069.761 | 809,53 | 42.205.000 | 282,36 |
MAIRIN E JOAQUIM GUARANI – PERSPECTIVAS*


ARBO ALTO DE PINHEIROS - FACHADA

*Imagens preliminares, portanto sujeito a revisões.
Kinea Investimentos - Relatório Mensal
MADRE DE DEUS – PERSPECTIVAS*

*Imagens preliminares, portanto sujeito a revisões.


MADRE DE DEUS – PERSPECTIVAS*

*Imagens preliminares, portanto sujeito a revisões.

PORTUGAL 587 – PERSPECTIVAS*

Kinea Investimentos - Relatório Mensal


Kinea
uma empresa

Este material foi elaborado pela Kinea (Kinea Investimentos Ltda e Kinea Private Equity Investimentos S.A.), empresa do Grupo Itaú Unibanco. A Kinea não comercializa e nem distribui cotas de fundos de investimentos. Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários – CVM. Os fundos de condomínio aberto e não destinados a investidores qualificados possuem lâminas de informações essenciais. A descrição do tipo ANBIMA consta no formulário de informações complementares. Estes documentos podem ser consultados no site da CVM http://www.cvm.gov.br/ ou no site dos respectivos Administradores dos fundos. Não há garantia de tratamento tributário de longo prazo para os fundos que informam buscar este tratamento no regulamento. Os fundos da Kinea não são registrados nos Estados Unidos da América sob o Investment Company Act de 1940 ou sob o Securities Act de 1933. Não podem ser oferecidos ou vendidos nos Estados Unidos da América ou em qualquer um de seus territórios, possessões ou áreas sujeitas a sua jurisdição, ou a pessoas que sejam consideradas como U.S. Persons para fins da regulamentação de mercado de capitais norte-americana. Os Fundos de Investimento da Kinea podem apresentar um alto grau de volatilidade e risco. Alguns fundos informam no regulamento que utilizam estratégias com derivativos como parte de sua política de investimento, que da forma que são adotadas, podem resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas superiores ao capital aplicado, obrigando o cotista a aportar recursos adicionais para cobertura do fundo. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. Os Fundos de Investimento em Participações seguem a ICVM 578, portanto são condomínios fechados em que as cotas somente são resgatadas ao término do prazo de duração do fundo. Esta modalidade concentra a carteira em poucos ativos de baixa liquidez, o que pode resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas que podem superar o capital aplicado, acarretando na obrigatoriedade do cotista aportar recursos adicionais para cobertura do fundo no caso de resultado negativo. Os Fundos de Investimento Imobiliário seguem a ICVM571, portanto são condomínios fechados em que as cotas não são resgatáveis onde os cotistas podem ter dificuldade em alienar suas cotas no mercado secundário. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. O Grupo Itaú Unibanco e a Kinea não declaram ou garantem, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se eximem de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização desse material e de seu conteúdo. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Kinea. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através do e-mail: [email protected].
Rua Minas de Prata, 30 – Itaim Bibi
CEP: 04552-080 - São Paulo – SP
www.kinea.com.br