Relatório Gerencial LVBI11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do VBI Logístico (LVBI11), fundo imobiliário de logística, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do LVBI11 fechou a R$ 89,46, com P/VP de 0,74 (valor patrimonial de R$ 120,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,80 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,23% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,9 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VBI LOGÍSTICO RESPONSABILIDADE LIMITADA-8,67%
- CNPJ
- 30.629.603/0001-18
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 21/10/2026 19:33
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial LVBI11 FII VBI Log
Setembro 2026
Informações Gerais LVBI11

Objetivo do Fundo
O Fundo tem como objetivo a obtenção de renda e ganho de capital, através do investimento de, no mínimo, dois terços do seu patrimônio líquido diretamente em imóveis ou direitos reais sobre imóveis do segmento logístico ou industrial ("Imóveis Alvo"), bem como indiretamente, através de ações ou cotas de sociedades de propósito específico, cotas de Fundos de Investimento Imobiliário e cotas de Fundos de Investimento em Participações.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário ( clique aqui ).
Início das Atividades
Novembro 2018
Código de Negociação
LVBI11
CNPJ
30.629.603/0001-18
Cotas Emitidas
16.118.565
Prazo
Indeterminado
Gestor*
Patria – VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador*
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxa de Administração Total*
Taxa efetiva (competência): 0,8% do patrimônio líquido
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
realestate.patria.com Cadastre-se no mailing Fale com o time de Relações com Investidores de RE Clique aqui para acessar nossas políticas
realestate.patria.com
/>
Resumo do Cenário de FIIs

Performance Setorial do IFIX *
| Nº de Fundos | Valor de Mercado (R$ MM)* | P/VP* | Variação Mês | |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 99 | 149.544 | 0,87 | -0,2% |
| IFIX - Office | 14 | 14.536 | 0,76 | 1,4% |
| IFIX - Logística | 12 | 32.610 | 0,89 | 0,6% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.933 | 0,86 | 0,8% |
| IFIX - CRIs | 37 | 53.132 | 0,93 | -0,8% |
| IFIX - FOFs | 17 | 14.654 | 0,85 | -0,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.214 | 0,82 | -3,1% |
| IFIX - Outros | 6 | 5.464 | 0,76 | -1,3% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE SETEMBRO/26:
Em setembro, os fundos imobiliários recuaram pelo quinto mês consecutivo , com o IFIX em -0,2% . O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês com alta de 5%. Entre os fatores que direcionaram os ativos de risco no mês, destaca-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local .
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 95/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. O Federal Reserve elevou os juros em setembro , em linha com o discurso mais duro adotado por seus membros ao longo dos últimos meses, reforçando o ambiente de cautela para os ativos de risco globais.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a trajetória da dívida pública e os planos fiscal e econômico do próximo governo ocuparam o centro do debate. A eleição, realizada em 5 de outubro, levou a uma reprecificação generalizada dos ativos locais, com o Ibovespa avançando 8% , o real se valorizando 4,6% frente ao dólar e os juros futuros recuando 133 bps . Em setembro, o Copom reduziu a Selic para 13,75% a.a. , acumulando 125 bps de flexibilização no ciclo de cortes de 2026 , mas reiterou cautela diante das expectativas de inflação ainda desancoradas.
Os setores do IFIX apresentaram desempenho misto . Office (+1,4%), Logística (+0,6%) e Shopping (+0,8%) tiveram performance positiva, enquanto os fundos de Crédito (-0,8%), Renda Urbana (-3,1%) e Outros (-1,3%) registraram queda no período. O IFIX encerrou setembro negociando a 0,9x o valor patrimonial , com volume médio diário acima de R$ 350 milhões , refletindo uma recuperação parcial do apetite dos investidores frente aos níveis observados nos meses anteriores.
Comentários da Gestão (1/2)
Setembro 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
MOVIMENTAÇÕES DE PORTFÓLIO:
• Em 29/09, o Fundo divulgamos Fato Relevante (clique aqui ) comunicando a venda do ativo Itapev i por R$ 103,7 milhões . Com a conclusão da operação, o portfólio do LVBI passa a ser composto exclusivamente por ativos Classe A, reforçando o posicionamento do Fundo em imóveis logísticos de elevada qualidade e localizados em mercados estratégicos. Mais nformações sobre a transação estão detalhada a seguir neste relatório, clique aqui para ler o racional de desinvestimento.
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
- Em setembro, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,96/cota , o que levou a um resultado de R$ 0,81/cota , sem qualquer impacto não recorrente.
- O rendimento anunciado foi de R$ 0,80/cota, pago no dia 07 de outubro de 2026. Conforme informado no relatório de julho/26 (clique aqui ), o guidance de rendimento para o 2S26 é de R$ 0,80/cota .
- Em função da venda do ativo Itapevi, a última distribuição anterior à incorporação com o HGLG deverá contar com um componente extraordinário, limitado ao saldo da reserva acumulada do Fundo, buscando otimizar a distribuição dos lucros aos cotistas do LVBI antes da conclusão da operação.
| Indicadores Financeiros | |
|---|---|
| Patrimônio Líquido* | Cota Patrimonial* |
| R$ 1.942,8 milhões | R$ 120,53 |
| Valor de Mercado* | Cota de Mercado* |
| R$ 1.578,0 milhões | R$ 97,90 |
| P/VP* | ADTV* |
| 0,81x | R$ 4,3 milhões |
| Dividend Yield (mercado)* | Dividend Yield (patrimonial)* |
| 9,8% a.a. | 8,0% a.a. |
Comentários da Gestão (2/2)
Setembro 2026
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Na competência agosto, a Medilar e a Armazena (expansão) passaram a ocupar o ativo Itapevi, desta forma a vacância física foi zerada e a financeira subiu para 0,4% . Durante o mês, concluímos a locação de 3.474 m² de ABL para a Petlove no ativo Aratu , ocupando a área deixada pela Elfa Medicamentos em setembro. Além disso, a ArcelorMittal, locatária do ativo Extrema, notificou a saída antecipada do módulo ocupado, prevista para fevereiro/27. Considerando as movimentações, a vacância física projetada sobe para 0,6% a partir de fevereiro/27. Para mais detalhes sobre estas movimentações, clique aqui .
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 2.432 m² de ABL do portfólio do Fundo.
ALAVANCAGEM*:
• O Fundo possui apenas a dívida do ativo Aratu. Esta é uma dívida pequena (0,5% PL) com uma taxa baixa, que entendemos ser saudável manter no longo prazo.
| Indicadores Imobiliários | ||
|---|---|---|
| Nº de ativos | Nº de locatários | |
| 9 | 29 | |
| ABL (m²)* | WALE* | |
| 482.938 | 3,7 anos | |
| Vacância Física* | Vacância Financeira* | |
| 0,0% | 0,4% | |
| Preço Médio do Portfólio (mercado)* | Aluguel Médio do Portfólio* | |
| R$ 2.949/m² | R$ 29,7/m² | |

Em dezembro de 2019, o Fundo adquiriu o ativo Itapevi, condomínio logístico multiusuário com 34,9 mil m² de ABL. Tendo em vista os movimentos de consolidação que a plataforma logística do Patria RE está passando, iniciamos um processo de reciclagem no nosso portfólio, visando o aumento de qualidade da carteira. Dessa forma, em setembro de 2026, concluímos o desinvestimento integral do galpão, ativo de menor porte, com baixa eficiência de armazenagem e único imóvel classe B do Fundo. A venda foi concluída por um valor 16,8% superior ao investido, em linha com o laudo de avaliação (0,7% acima) do ativo e 25,8% superior ao valor de mercado das cotas. No momento em que as cotas do Fundo estão abaixo do seu valor patrimonial, entendemos como positivo para o cotista a realização da venda, ainda mais sendo um ativo abaixo da qualidade do portfólio.

RESUMO DA TRANSAÇÃO
VALOR TOTAL DA VENDA
R$ 103,7 MM
Clique aqui para acessar o Racional de Desinvestimento
R$ 2.969/m²
PAGAMENTO
R$ 34,1 MM à vista
- + R$ 34,1 MM (6 meses)
- + R$ 35,6 MM (12 meses)
LUCRO TOTAL DA OPERAÇÃO
R$ 14,9 MM
R$ 0,93/cota Lucro por cota
10,3% a.a. TIR
1,77X MOIC¹
AGE | Consolidação da Plataforma de Logística
Próximos passos do processo
• Incorporação do LVBI pelo HGLG

¹Cronograma tentativo com base nas informações disponíveis pelo gestor na data de publicação deste relatório. Este cronograma não significa garantia que todas as transações serão concluídas no prazo esperado.
Status do Processo:
Incorporação do LVBI
No momento, estamos aguardando um parecer da CVM à nossa consulta sobre a não concessão do direito de reembolso em caso de reorganização societária para os fundos envolvidos na transação.
Atualização
O tema foi pautado para deliberação do Colegiado da CVM em 23/09. Na ocasião, um dos membros pediu vista do processo. O assunto retornou à pauta em 13/10, quando o mesmo membro requereu nova vista. A expectativa é que o processo volte à pauta dentro do prazo regulamentar de até 60 dias úteis. Eventuais atualizações serão comunicadas por meio de Fato Relevante e nos próximos Relatórios Gerenciais.
Performance


| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) |
|---|---|---|---|---|
| LVBI11¹ | -0,8% | -7,1% | 95,5% | 9,0% |
| IFIX | -0,2% | -0,5% | 64,9% | 6,6% |
| CDI Bruto | 1,1% | 10,6% | 103,8% | 9,6% |


* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Valor da cota ajustada por rendimento, considera também reinvestimentos. Os indicadores do gráfico consideram a metodologia da base 100 desde o início das negociações das cotas do Fundo em bolsa. 8 Fonte: Patria e Economatica.
Resultado

Demonstração de Resultado (R$) Resultado do Fundo*
| SET-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 14.889.742 | 0,92 | 127.834.014 | 167.939.622 |
| Receitas Mobiliárias* | 562.523 | 0,03 | 5.470.350 | 7.685.049 |
| Receitas Extraordinárias | 5.344 | 0,00 | 27.377 | 530.884 |
| Receitas – Total | 15.457.608 | 0,96 | 133.331.741 | 176.155.555 |
| Despesas Imobiliárias* | (120.649) | (0,01) | (3.684.328) | (3.993.252) |
| Despesas Operacionais* | (2.353.059) | (0,15) | (19.624.223) | (25.195.702) |
| Despesas Financeiras* | - | - | - | - |
| Despesas – Total | (2.473.707) | (0,15) | (23.308.551) | (29.188.953) |
| Resultado Distribuível* | 12.983.901 | 0,81 | 110.023.190 | 146.966.601 |
| Resultado Distribuído | 12.894.852 | 0,80 | 110.412.170 | 146.678.942 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui


Balanço Patrimonial
Carteira (em R$ milhões) Parcelas a Pagar
O Fundo fechou o mês com aproximadamente 91% dos ativos em imóveis, levando em conta que o Fundo detém o ativo SBC através de um FII, 2% em FII e 7% em Caixa. O Fundo mantém apenas a dívida do Ativo Aratu, sendo que nesta data, o saldo devedor é de R$ 10 milhões (0,5% PL) com vencimento em maio de 2032 a uma taxa de IPCA + 1,4% a.a.. Note que, pela dívida estar na SPE, o pagamento da participação do Fundo de juros e amortização se dá através de aportes mensais no veículo.

| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
|---|---|---|---|---|
| Maior que 12 meses | Aquisições | Ativo Aratu¹ | (9,7) | Clique aqui |
| A pagar (mais de 12 meses) | (9,7) |
¹Instrumento de dívida no nível da SPE que detém o imóvel, juros são pagos por meio integralização de capital realizados na SPE.
Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link | |
|---|---|---|---|---|---|
| Até 12 meses | Venda de Ativo | Ativo Itapevi | 68,9 | Clique aqui | |
| A receber em até 12 meses | 68,9 | ||||
*Termos e definições no glossário ( clique aqui ). Fonte: Patria. 10
Carteira de Ativos 1 (1/4)


Portfólio com 9 ativos, diversificado em 4 estados e mais de 482 mil m² de ABL
Carteira de Ativos 1 (2/4)



Carteira de Ativos 1 (3/4)





| # | Ativo | Classe* | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | Vacância Física* | WALE (anos)* | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Extrema | A | 100% | 122.384 | 0,0% | 2,2 | 23,5% |
| 2 | SBC | A | 100% | 65.024 | 0,0% | 9,3 | 16,1% |
| 3 | Aratu | A | 70% | 71.697 | 0,0% | 3,3 | 13,2% |
| 4 | Jandira | A | 100% | 45.555 | 0,0% | 0,4 | 10,7% |
| 5 | Betim | A | 100% | 53.563 | 0,0% | 3,8 | 10,2% |
| 6 | Araucária | A | 100% | 48.488 | 0,0% | 0,6 | 8,7% |
| 7 | Mauá | A | 100% | 29.769 | 0,0% | 4,2 | 6,8% |
| 8 | Cajamar | A | 100% | 34.119 | 0,0% | 5,8 | 6,7% |
| 9 | Pirituba | A | 100% | 12.340 | 0,0% | 4,3 | 4,1% |
| Total | 482.938 | 0,0% | 3,7 | 100% |
Clique para acessar e conferir todos os ativos do LVBI11




* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria. 14
Comercial | Movimentações¹
Movimentações esperadas na carteira de locatários do fundo
M² vago por ativo x Vacância física no período (competência)
Além das movimentações descritas abaixo, temos mapeado a saída da ArcelorMittal no ativo Extrema, prevista para fev/27, o que elevará a vacância física para 0,6%.

* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹A análise de vacância projetada considera apenas contratos de locação assinados e desocupações formalizadas via notificações de rescisão antecipada e sinalização formal de não renovação dos contratos por 15 parte dos inquilinos. Desta forma, a análise não contempla eventuais saídas dos contratos que vencem no período e estão em negociação. Fonte: Patria.


| Set-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 4,3 | 3,7 | 3,8 |
| Giro* | 5,7% | 40,8% | 55,1% |
Liquidez Número de Cotistas (em milhares)
/>
out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26 ago-26 set-26

somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Este material foi preparado pelo Patria Investimentos ("Patria"), tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas e/ou potenciais, dos Fundos Imobiliários geridos pelo Patria para fins de informações sobre as perspectivas e análises efetuadas pela área de gestão dos Fundos mencionados. Este material não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento ou sugestão de alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários. As informações se referem às datas mencionadas e não serão atualizadas de material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade e integrado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade e integrado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade e integrado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não se refletir nas externas. O Patria não se refletir nas externas. O Patria não se refletir nas externas. O Patria não se refletir nas externas o su válidas em condições de mercado sou válidas em condições de mercado no futuro ou patria razoáveis e factíveis, não pode assegurar que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro. Os retornos projeções não significam retornos futuros. Os retornos projeções não significam retornos futuros. Os retornos projeções não significam retornos futuros. Os retornos projeções não significam retornos futuros. Os retornos projeções não significam retornos futuros. Os retornos projeções não significam retornos futuros. Os retornos projeções não significam retornos futuros. As análises a que apresentado as as informações retornos projeções não significam retornos futuros. Os r