Relatório Gerencial LVBI11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do VBI Logístico (LVBI11), fundo imobiliário de logística, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do LVBI11 fechou a R$ 89,46, com P/VP de 0,74 (valor patrimonial de R$ 120,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,80 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,23% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,9 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VBI LOGÍSTICO RESPONSABILIDADE LIMITADA-8,67%
- CNPJ
- 30.629.603/0001-18
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - 30/04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 21/05/2026 18:39
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial LVBI11 _ FII VBI Log
Objetivo do Fundo
O Fundo tem como objetivo a obtenção de renda e ganho de capital, através do investimento de, no mínimo, dois terços do seu patrimônio líquido diretamente em imóveis ou direitos reais sobre imóveis do segmento logístico ou industrial (“Imóveis Alvo”), bem como indiretamente, através de ações ou cotas de sociedades de propósito específico, cotas de Fundos de Investimento Imobiliário e cotas de Fundos de Investimento em Participações.
Início das Atividades
Novembro 2018
Código de Negociação
LVBI11
CNPJ
30.629.603/0001-18
Cotas Emitidas
16.118.565
Prazo
Indeterminado
Gestor*
Patria – VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador *
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxa de Administração Total
Taxa efetiva (competência): 0,8% do patrimônio líquido
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima Tijolo Renda Gestão Ativa
Clique aqui para acessar nossas políticas
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 150.642 | 0,93 | 1,5% |
| IFIX - Office | 16 | 16.847 | 0,80 | 0,9% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.838 | 0,94 | 1,0% |
| IFIX - Shopping | 8 | 12.831 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.112 | 0,98 | 2,1% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.526 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 11.981 | 0,95 | 0,9% |
| IFIX - Outros | 8 | 5.507 | 0,86 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE ABRIL/26:
O mercado de Fundos Imobiliários voltou ao terreno positivo em abril, com o IFIX avançando 1,5% no mês e recuperando integralmente a queda de 1,1% observada em março. Com isso, o índice acumula alta de 3,6% no ano. Os dois principais motores do movimento foram o segundo corte da Selic, que reduz o custo de oportunidade dos FIIs frente à renda fixa, e a percepção de melhora no conflito no Oriente Médio, que aliviou parte da aversão a risco observada no mês anterior.
No cenário externo, EUA e Irã firmaram um cessar-fogo em 8 de abril, mediado pelo Paquistão e posteriormente estendido por prazo indeterminado. Apesar disso, o Estreito de Ormuz permaneceu efetivamente fechado ao longo de todo o mês, em meio ao impasse entre o bloqueio iraniano à navegação e o contra-bloqueio americano aos portos do Irã, mantendo o barril de Brent acima de US$ 100 no fechamento do mês. No Brasil, o Copom deu mais um passo no ciclo de afrouxamento monetário, levando a Selic de 14,75% para 14,50%, após o corte inicial de 15,00% para 14,75% na reunião anterior. A discussão central do mercado neste momento é se o ritmo dos cortes seguirá conforme o esperado nas próximas reuniões ou se haverá desaceleração diante das pressões inflacionárias decorrentes do choque energético, com o Boletim Focus revisando o IPCA de 2026 para 4,86% ao longo do mês.
Setorialmente, os Fundos de CRIs lideraram as altas, com valorização de 2,1%. A performance superior refletiu o repasse das leituras de inflação mais elevadas dos últimos meses, com o IPCA registrando 0,70% em fevereiro e 0,88% em março, ambos acima das expectativas de mercado. Esses números deverão se traduzir em dividendos mais robustos à frente, beneficiando especialmente os fundos indexados ao IPCA. Fundos de Fundos (+1,6%) e Shopping Centers (+1,6%) também tiveram bom desempenho, seguidos por Outros (+1,1%), Logística (+1,0%), Renda Urbana (+0,9%) e Lajes Corporativas (+0,9%). Com o IFIX ainda negociando a 0,93x o valor patrimonial e o ciclo de cortes em andamento, as perspectivas para o mercado seguem construtivas, ainda que a volatilidade externa permaneça como o principal fator de risco.
Comentários da Gestão (1/2)
Abril 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em abril, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,92/cota, o que levou a um resultado de R$ 0,73/cota. Neste mês, o resultado do Fundo foi impactado de maneira não recorrente pela taxa de comercialização referente à locação da Interbrands Foods (R$ 0,05/cota).
O rendimento anunciado foi de R$ 0,75/cota, em linha com os últimos meses. O pagamento ocorreu no dia 08 de maio de 2026. Considerando as movimentações previstas para o Fundo, nossa expectativa é manter o patamar de distribuição em R$ 0,75/cota até o final do primeiro semestre.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não tivemos movimentações de locatários na competência março, desta forma a vacância permaneceu em 0,0% (física e financeira). Considerando as movimentações mapeadas, a vacância física projetada sobe para 1,1% a partir de setembro/26. Para mais detalhes sobre estas movimentações, clique aqui.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 1.939,7 milhões
R$ 120,34
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 1.752,1 milhões
R$ 108,70
P/VP*
ADTV*
0,90x
R$ 3,0 milhões
Dividend Yield (mercado)*
8,3% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
7,5% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Abril 2026
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Durante o mês, foram realizados reajustes em 12.993 m² de ABL do portfólio do Fundo. ALAVANCAGEM*:
O Fundo possui apenas a dívida do Ativo Aratu. Esta é uma dívida pequena (0,5% PL) com uma taxa baixa que entendemos saudável manter no longo prazo.
Indicadores Imobiliários
Nº de ativos
10
517.964
ABL (m²)*
Vacância Física*
0,0%
Nº de locatários
WALE*
Preço Médio do Portfólio (mercado)*
38
3,9 anos
R$ 2.732/m²
Vacância Financeira*
0,0%
Aluguel Médio do Portfólio*
R$ 28,5/m²
AGE | Consolidação da Plataforma de Logística Próximos passos do processo
• Incorporação do LVBI pelo HGLG
Timeline
Dez/25 AGE Aprovação em AGE da Consolidação dos Fundos de Logística
Cronograma tentativo: Próximos passos¹
1S26 Incorporação do LVBI e Fundos Brookfield pelo HGLG

Em até 90 dias
Parecer da CVM sobre a não concessão do direito de reembolso (ICVM 175)
Status do Processo:
Incorporação do LVBI
No momento, estamos aguardando um parecer da CVM à nossa consulta sobre a não concessão do direito de reembolso em caso de reorganização societária para os fundos envolvidos na transação. Uma vez que este parecer seja favorável e as demais condições precedentes da transação sejam superadas, o processo de incorporação é iniciado. Nossa expectativa é de que esse processo aconteça ainda no 1S26, no entanto, não temos gerência sobre o timing efetivo.
Todas as atualizações a respeito de ambos os processos serão comunicadas via Fato Relevante e nos próximos relatórios gerenciais.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| LVBI11¹ | 0,0% | -0,5% | 109,3% | 10,6% |
| IFIX | 1,5% | 4,1% | 72,5% | 7,7% |
| CDI Bruto | 1,1% | 4,6% | 92,8% | 9,3% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,75

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
8,9% 8,8% 8,8% 8,8% 8,3% 8,5% 8,1% 8,0% 8,1% 8,1% 8,2% 8,3% 7,2% 7,7% 7,6% 7,6% 7,6% 7,6% 7,5% 7,5% 7,5% 7,5% 7,5% 7,5% mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| ABR-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 14.188.130 | 0,88 | 55.371.710 | 162.823.705 |
| Receitas Mobiliárias* | 597.986 | 0,04 | 2.822.584 | 8.158.468 |
| Receitas Extraordinárias | 4.657 | 0,00 | 16.477 | 791.158 |
| Receitas - Total | 14.790.773 | 0,92 | 58.210.771 | 171.773.331 |
| Despesas Imobiliárias* | (846.051) | (0,05) | (2.139.672) | (3.982.864) |
| Despesas Operacionais* | (2.252.135) | (0,14) | (8.151.167) | (22.698.822) |
| Despesas Financeiras* | ||||
| Despesas – Total | (3.098.186) | (0,19) | (10.290.840) | (26.681.687) |
| Resultado Distribuível* | 11.692.586 | 0,73 | 47.919.932 | 145.091.644 |
| Resultado Distribuído | 12.088.924 | 0,75 | 48.355.695 | 145.067.085 |
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo fechou o mês com aproximadamente 96% dos ativos em imóveis, levando em conta que o Fundo detém o ativo SBC através de um FII, 2% em FII e 2% em Caixa. O Fundo mantém apenas a dívida do Ativo Aratu, sendo que nesta data, o saldo devedor é de R$ 10 milhões (0,5% PL) com vencimento em maio de 2032 a uma taxa de IPCA + 1,4% a.a.. Note que, pela dívida estar na SPE, o pagamento da participação do Fundo de juros e amortização se dá através de aportes mensais no veículo.

Parcelas a Pagar
| Descrição Prazo Classificação | |||
| Maior que | Ativo Aratu1 | (R$ milhões) (10,4) Clique aqui | |
| Aquisições 12 meses | |||
| A pagar (mais de 12 meses) | (10,4) | ||
¹Instrumento de dívida no nível da SPE que detém o imóvel, juros são pagos por meio integralização de capital realizados na SPE.
Carteira de Ativos1 (1/4)


Portfólio com 10 ativos, diversificado em 4 estados e mais de 517 mil m² de ABL
Carteira de Ativos1(2/4)
Alocação por Classe*

Alocação por Segmento de Locatários

E-commerce Logística Automobilística Bebidas Varejo Alimentício Bens de Capital Outros
Alocação por Inquilino

Alocação Natureza dos Contratos *

Alocação por Indexador

Carteira de Ativos1(3/4)
Concentração das Revisionais


Vencimento dos Contratos

Histórico de Vacância

Carteira de Ativos1(4/4)
| # | Ativo | Classe* | % Fundo* | pelAoB FLun ddetoid (mo ²)* | Va Fcísâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Extrema | A | 100% | 122.460 | 0,0% | 2,3 | 22,2% |
| 2 | SBC | A | 100% | 65.024 | 0,0% | 9,7 | 15,2% |
| 3 | Aratu | A | 70% | 71.725 | 0,0% | 3,5 | 12,5% |
| 4 | Jandira | A | 100% | 45.555 | 0,0% | 0,8 | 10,1% |
| 5 | Betim | A | 100% | 53.563 | 0,0% | 4,2 | 9,6% |
| 6 | Araucária | A | 100% | 48.488 | 0,0% | 1,0 | 8,3% |
| 7 | Cajamar | A | 100% | 34.119 | 0,0% | 6,2 | 6,4% |
| 8 | Mauá | A | 100% | 29.769 | 0,0% | 4,6 | 6,4% |
| 9 | Itapevi | B | 100% | 34.922 | 0,0% | 1,5 | 5,5% |
| 10 | Pirituba | A | 100% | 12.340 | 0,0% | 4,8 | 3,9% |
| Total | 517.964 | 0,0% | 3,9 | 100% |
EXTREMA

SBC

ARATU

JANDIRA

Comercial | Movimentações¹
PATRIA
Além das movimentações abaixo, temos mapeado a saída da Elfa Medicamentos no ativo Aratu, prevista para setembro/26, o que elevará a vacância física para 1,1%.

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹A análise de vacância projetada considera apenas contratos de locação assinados e desocupações formalizadas via notificações de rescisão antecipada e sinalização formal de não renovação dos contratos por parte dos inquilinos. Desta forma, a análise não contempla eventuais saídas dos contratos que vencem no período e estão em negociação. Fonte: Patria.
Comercial | Estratégia
Upside de Receita Imobiliária por Cota¹

Funil de Locação - ABL (m²)

Resumo da Estratégia Comercial
O Fundo possui um portfólio de 10 ativos bem localizados, com elevada resiliência e foco nos segmentos logístico e industrial. Cerca de 46% dos imóveis estão em São Paulo e 34% em Minas Gerais, sendo o restante em mercados estratégicos, como Salvador e Araucária. Essa diversificação tem favorecido a gestão comercial, com renovações e revisões contratuais, em sua maioria, acima da inflação e extensões relevantes de prazo, contribuindo para maior previsibilidade das receitas do Fundo.
Mesmo com 100% de ocupação, há poucas previsões de saída de locatários, restritas a áreas menores (Itapevi e Aratu). Para esses espaços, já há minutas em andamento para recomposição da ocupação, com valores superiores aos atuais.
Em Aratu, seguimos com a negociação de redução de área ocupada pela Americanas e a entrada de um novo espaço por um locatário já presente no parque, resultando em aumento relevante na receita do ativo. Já para a área da Elfa, cujo contrato se encerra em agosto, estamos em fase de minuta com um novo locatário - também com incremento no valor de aluguel.
Paralelamente, avaliamos potenciais desinvestimentos estratégicos que possam gerar valor adicional e fortalecer a capacidade do fundo de ampliar sua geração de receita.
Liquidez e Passivo

| Abr-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 3,0 | 3,7 | 3,5 |
| Giro* | 3,4% | 16,9% | 49,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
