Relatório Gerencial MFII11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Merito Desenvolvimento Imobiliario (MFII11), fundo imobiliário híbrido, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do MFII11 fechou a R$ 29,19, com P/VP de 0,30 (valor patrimonial de R$ 96,77 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,30 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 31,62% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 658 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- MERITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIARIO-18,24%
- CNPJ
- 16.915.968/0001-88
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 15/07/2026 17:53
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
MÉRITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO FII MFII11
RELATÓRIO MENSAL
Comentário do Gestor
O destaque da carteira do MFII no mês de junho foi o lançamento do projeto Livus Essencial Patriarca , localizado na Av . Cachoeira Paulista, bairro Cidade Patriarca, São Paulo/SP . O projeto conta com 184 apartamentos e um Valor Geral de Vendas de mais de R$ 54 milhões . Localizado a apenas 5 minutos a pé da estação de metrô Patriarca – Vila Ré, o empreendimento teve bom desempenho de vendas neste primeiro mês, superando nossa curva de vendas projetada . À medida que as obras avancem nos próximos meses, o resultado proveniente das unidades comercializadas passará a ser contabilizado no Fundo .
Confira no link a seguir o vídeo com atualizações dos empreendimentos da carteira do fundo : MFII 11 – Atualização Empreendimentos
Os dividendos divulgados para o 2T26 totalizaram o valor de R$ 2,73 por cota , a ser pago de acordo com a tabela abaixo, conforme comunicado ao mercado .
| Rendimento | Data de Referência | Data de Pagamento | |
| 2,73 | 0,91 | 30/04/2026 | 15/05/2026 |
| 0,91 | 29/05/2026 | 15/06/2026 | |
| 0,91 | 30/06/2026 | 14/07/2026 | |
Principais Destaques
Rendimento/Cota R$ 0,91
Patrimônio Líquido (PL) R$ 665.382.540,38
Número de Cotistas 32.141
Dividend Yield Mês ¹ 1,75%
Dividend Yield 12M ² 23,68%
Valor Patrimonial por Cota R$ 97,85
Cotas Emitidas 6.800.000
Características Gerais
Objetivo do Fundo: Fundo de investimento imobiliário que tem por objetivo principal o desenvolvimento de empreendimentos imobiliários, com foco no segmento residencial, e com atuação ativa do gestor na seleção e no monitoramento desses ativos .
Ticker na B3: MFII11
Classificação: Desenvolvimento
Tipo ANBIMA: FII Híbrido Gestão Ativa
Início do Fundo: Mar-2013
Vencimento do Fundo: Prazo Indeterminado
Gestor: Mérito Investimentos
Administrador: Mérito DTVM
Taxa de Administração: 2,0% a.a. sobre PL a mercado
Taxa de Performance; 20% sobre o que exceder o CDI
Público Alvo: Investidores em Geral
¹ Dividendo anunciado para o mês dividido pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário ² Soma dos dividendos anunciados para os últimos 12 meses divididos pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário
Rentabilidade
| jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | 2026 | 12m | 36m | Início | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento (R$/cota) | 1,06 | 1,06 | 1,07 | 1,07 | 1,07 | 1,07 | 1,05 | 1,05 | 1,06 | 0,91 | 0,91 | 0,91 | 5,89 | 12,29 | 39,69 | 168,14 |
| Rentabilidade | 1,04% | 1,04% | 1,05% | 1,06% | 1,06% | 1,07% | 1,05% | 1,06% | 1,07% | 0,92% | 0,93% | 0,93% | 6,11% | 13,00% | 46,83% | 423,45% |
| % CDI líquido de IR 3 | 96% | 105% | 101% | 98% | 119% | 103% | 106% | 125% | 104% | 100% | 102% | 98% | 105% | 104% | 125% | 158,46% |
¹ Distribuído por cota . ² A Rentabilidade é o rendimento distribuído aos cotistas dividido pelo montante integralizado no fundo menos as amortizações realizadas . ³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15% .
| Tabela de retorno total | jun/26 | 2026 | 12m | 36m | Início |
|---|---|---|---|---|---|
| MFII11 5 | -2,06% | -26,36% | -25,50% | -13,56% | 212,62% |
| IFIX 4 | -1,21% | 1,46% | 9,96% | 21,40% | 178,59% |
| CDI líquido de IR³ | 0,95% | 5,79% | 12,43% | 36,08% | 180,92% |
³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%. 4 Negociado na B3. 5 Variação do preço a mercado + Distribuições de dividendos

Conheça Nossas Redes Sociais

www.merito .inc

@meritoinc

meritoinc

Clique aqui para falar com RI



Este material tem caráter meramente informativo . Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos . Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá -los . Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitas a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem diferir ou ser contrárias a opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria Mérito, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação . As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação . Nenhuma das informações apresentadas devem ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer Produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza . Rentabilidades passadas não representam garantia de performance futura. Fundos de investimentos não contam com a garantia do administrador, gestor da carteira ou, ainda, do fundo garantidor de crédito -FGC . O retorno alvo não deve ser considerado como promessa ou garantia de rentabilidade . Leia o material de divulgação e o regulamento do fundo antes de investir
ANEXO
RELATÓRIO TRIMESTRAL 1T26
MÉRITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO FII MFII11
RELATÓRIO TRIMESTRAL
Principais Destaques
Rendimento (2026) R$ 3,16
Número de Cotistas 33.068
Dividend Yield Mês¹ 1,48%
Dividend Yield 12M² 17,95%
Patrimônio Líquido (PL) R$ 646.542.065,48
Valor Patrimonial por Cota R$ 95,08
Cotas Emitidas 6.800.000
Características Gerais
Objetivo do Fundo: Fundo de investimento imobiliário que tem por objetivo principal desenvolvimento de empreendimentos imobiliários, com foco no segmento residencial, e com atuação ativa do gestor na seleção e no monitoramento desses ativos .
Ticker na B3: MFII11
Classificação: Desenvolvimento
Tipo ANBIMA: FII Híbrido Gestão Ativa
Início do Fundo: Mar-2013
Gestor: Mérito Investimentos
Administrador: Mérito DTVM
Vencimento do Fundo: Prazo indeterminado
Taxa de Administração: 2,0% a.a. sobre PL a mercado
Taxa de Performance; 20% sobre o que exceder o CDI
Público Alvo: Investidores em Geral
¹ Dividendo anunciado para o mês dividido pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário ² Soma dos dividendos anunciados para os últimos 12 meses divididos pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário
Comentário do Gestor
Os dividendos divulgados pelo MFII relativos a abril, maio e junho foram de R$ 0,91 por cota para cada um desses períodos . Essa redução em relação aos valores distribuídos anteriormente decorre de dois fatores principais .
O primeiro foi o adiamento do incremento de receitas da SPE Consórcio Cortel SP, que dependem do aceite das obras de melhorias pela Prefeitura de São Paulo, inicialmente previstas para 2026, mas que foram reprojetadas para 2027. A SPE Consórcio Cortel SP possui cinco cemitérios sob gestão e, conforme o contrato de concessão, é necessário concluir a realização de reformas e benfeitorias (Capex ) nesses cemitérios até o ano de 2027. Após a finalização dessas obras, é possível solicitar a vistoria da Prefeitura de São Paulo para a obtenção do termo de conclusão de benfeitorias, condição necessária para o início do recebimento da taxa de manutenção, que acarretará um incremento relevante de receita, em especial nos cemitérios Araçá, São Paulo e Santo Amaro .
Desde 2023, quando assumimos a gestão dos cemitérios, iniciamos a preparação das documentações relativas às reformas e, no ano de 2024, essa documentação foi submetida para análise da prefeitura para a validação de que todos os itens a serem executados estavam descritos nos projetos . Devido à demora na análise da Prefeitura de São Paulo, foram iniciadas as obras com caráter emergencial, como por exemplo a construção de jazigos verticais para que os sepultamentos não fossem mais realizados na terra (vala rasa). Após quase dois anos, num processo de aprovação de projetos muito lento, em agosto de 2025 foi aprovado pela prefeitura o projeto de execução das obras de um único cemitério : o Santo Amaro .
Em novembro de 2025, apenas três meses após a aprovação do projeto de benfeitorias, as obras do Cemitério Santo Amaro foram concluídas e, desde então, realizamos contatos recorrentes com a Prefeitura de São Paulo para a realização da vistoria e para que se inicie o recebimento da taxa de manutenção . Devido à demora no retorno por parte da prefeitura, ainda não foi informado quando poderemos iniciar a cobrança da taxa desse cemitério e projetamos que o início dessa receita ocorrerá apenas em 2027. Além disso, apenas em abril de 2026 foi aprovado o projeto de execução do segundo cemitério : o Araçá . Dessa forma, o fluxo de caixa previsto para a SPE Consórcio Cortel SP no ano de 2026 está negativo (conforme indicado na página 12), pois os cemitérios deverão demandar novos aportes ao longo do ano .
Tais contratempos não estavam previstos nos nossos modelos e impactam o curto prazo . Reforçamos que, após a conclusão das obras e a aprovação pela prefeitura, o fluxo de caixa do b i i i lativo será estável pelos próximos 22 anos de concessão .
mobiliários, com foco no segmentoO segundo fator é o aumento dos custos dos insumos da construção civil, impulsionado pelo residencial, e com atuação ativa doagravamento das tensões e conflitos no Oriente Médio . Materiais derivados do petróleo, como gestor na seleção e no monitoramentolinhas de PVC, concreto, argamassa estrutural e blocos estruturais, estão passando por reajustes desses ativos .nos preços e já refletem nos custos dos empreendimentos em fase de obras do MFII . Alguns desses materiais apresentaram reajustes que ultrapassam o patamar de 30%, por exemplo . Para as unidades vendidas não há possibilidade de aumento do preço, de modo que o incremento dos custos impacta diretamente o lucro líquido projetado do fundo, gerando menos resultado .
Comentário do Gestor
Cenário e riscos para os próximos meses
Outros fatores que devem impactar o mercado imobiliário nos próximos meses são : (i) nível crescente de endividamento das famílias, o que afetará a concessão de crédito e pode impossibilitar ou postergar a aquisição de imóveis, reduzindo a demanda por compra ; e (ii) a possibilidade do fim da escala 6x1, com potencial de encarecer os custos de obras em cerca de 20%, com impacto direto no acesso à casa própria por elevar o preço final do imóvel .
A equipe de gestão avalia os próximos 12 meses como um período de extrema incerteza . Dessa forma, o guidance de dividendos para o restante do ano e início de 2027 poderá sofrer alterações relevantes a depender da evolução dos fatores mencionados anteriormente e de novos acontecimentos, que podem impactar os dividendos de forma positiva ou negativa .
Precificação no mercado secundário
Sobre a cotação do MFII 11 no mercado secundário, um fator que pode pressionar o preço é o ambiente macroeconômico . Em anos eleitorais, historicamente há maior expansão dos gastos públicos, o que tende a limitar o espaço para cortes adicionais na taxa Selic e, por consequência, diminuir os preços de ativos no mercado secundário .
Atualmente, a cota do fundo é negociada em cerca de R$ 60,00, um desconto de 37% em relação ao valor patrimonial . O valor de mercado do MFII na cotação atual está em R$ 407 milhões, R$ 240 milhões a menos em relação ao valor patrimonial . Isto equivale a, por exemplo, marcar a SPE Consórcio Cortel SP a Zero na carteira do fundo, e ainda a aplicar um desconto de 20% sobre os outros ativos imobiliários em carteira, que são reconhecidos ao valor contábil (metodologia que considera a venda das unidades e o percentual de avanço de obras) .
Vale ressaltar que a metodologia contábil utilizada no cálculo do patrimônio líquido registra os terrenos não vendidos a preço de custo, e não considera o lucro a ser gerado pelos empreendimentos após lançamento, construção e venda . O banco de terrenos do MFII apresenta atualmente um VGV potencial de R$ 1,15 bilhão . Mantendo o ritmo atual de aquisição de terrenos do fundo, o fluxo de caixa a valor presente dos terrenos, obras em andamento e estoque pronto resulta em um valuation dos ativos imobiliários de aproximadamente R$ 850 milhões, sem considerar a SPE Consórcio Cortel SP .
Assim, do ponto de vista da equipe de gestão, o desconto no mercado secundário não reflete o desenvolvimento de empreendimentosvalor justo dos ativos em carteira do MFII . O fluxo de caixa projetado de distribuição aos cotistas mobiliários, com foco no segmentopelo fundo teve um impacto negativo da ordem de R$ 1,80 por cota no curto prazo (12 meses), residencial, e com atuação ativa doentretanto, não houve alteração relevante no valor presente do fluxo de longo prazo do fundo . O gestor na seleção e no monitoramentovalor presente do fluxo projetado na página 12 é de R$ 119,27 por cota quando descontado a 15% desses ativos .a.a. e de R$ 95,56 por cota quando descontado a 20% a.a.
Desempenho Histórico
O MFII superou ¹ o seu benchmark, o CDI Líquido de IR ², de forma consistente desde seu início em 2013, há mais de 10 anos. Em alguns meses, a distribuição chegou a mais de 400% do benchmark:
Rendimentos MFII x CDI (meses)

¹ Para o cálculo da Rentabilidade foram utilizados os valores de integralização no Fundo ao longo do tempo . ² Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15% .
Visão do Cotista
Os cotistas do MFII:
integralizaram R$ 672 milhões (R$ 100 /cota ) ¹

já receberam R$ 420 milhões (R$ 165 /cota ) ¹
¹ Considerando o valor de R$ 100/cota da primeira oferta de cotas do Fundo . ² Estudo de viabilidade completo na página 12.

e ainda receberão R$ 1,90 bilhão (R$ 279 /cota ) ¹ ²
Rentabilidade
| abr/25 | mai/25 | jun/25 | jul/25 | ago /25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | 2026 | 12m | 36m | Início | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento (R$/cota) ¹ | 1,10 | 1,10 | 1,11 | 1,06 | 1,06 | 1,07 | 1,07 | 1,07 | 1,07 | 1,05 | 1,05 | 1,06 | 3,16 | 12,87 | 40,27 | 165,41 |
| Rentabilidade ² | 1,06% | 1,07% | 1,08% | 1,04% | 1,04% | 1,05% | 1,06% | 1,06% | 1,07% | 1,05% | 1,06% | 1,07% | 3,21% | 13,47% | 47,37% | 409,15% |
| % CDI líquido de IR ³ | 118% | 110% | 116% | 96% | 105% | 101% | 98% | 119% | 103% | 106% | 125% | 104% | 111% | 108% | 126% | 160,06% |
¹ Distribuído por cota . ² A Rentabilidade é o rendimento distribuído aos cotistas dividido pelo montante integralizado no fundo menos as amortizações realizadas . ³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15% .
| Tabela de retorno total | mar/26 | 2026 | 12m | 36m | Início |
|---|---|---|---|---|---|
| MFII11 5 | -7,10% | -2,84% | -0,07% | 21,95% | 312,50% |
| IFIX 4 | -1,06% | 2,52% | 16,83% | 40,19% | 181,50% |
| CDI líquido de IR³ | 1,03% | 2,89% | 12,44% | 35,89% | 173,23% |
³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%.4 Negociado na B3.5 Variação do preço a mercado + Distribuições de dividendos


Destaques do Trimestre
/>
JANEIRO
Assinatura dos primeiros contratos de financiamento do projeto Livus Cupecê, na Rua Hermano da Silva. Obtenção do Registro de Incorporação do projeto Livus Oratório, localizado na rua Alberto Ramos.
FEVEREIRO
Conclusão do processo de due dilligence para aquisição de um terreno de 1.500 metros quadrados na Rua Itinguçu, bairro Vila Ré, São Paulo/SP . Terreno passa a integrar o landbank do Fundo .
MARÇO
Ministro Edson Fachin derruba liminar que suspendia a emissão de novos alvarás de demolição, construção e retirada de árvores na cidade de São Paulo/SP . De qualquer forma, MFII não possui processos de aprovação nas áreas afetadas .
Dividendos Anunciados
2° Trimestre 2026
Os dividendos divulgados para o 2T26 totalizaram o valor de R$ 2,73 por cota, a serem pagos de acordo com a tabela abaixo, conforme comunicado ao mercado .
| Rendimento | Data de Referência | Data de Pagamento | |
| 2,73 | 0,91 | 30/04/2026 | 15/05/2026 |
| 0,91 29/05/2026 15/06/2026 | |||
| 0,91 | 30/06/2026 | 14/07/2026 | |
Carteira MFII Resumo
A carteira do MFII possui ativos em cinco estados brasileiros nas regiões Sudeste, Nordeste e Sul do país . Os projetos desenvolvidos pelo Fundo atualmente são todos residenciais . Os empreendimentos residenciais do fundo estão focados no mercado econômico e de média renda .
A distribuição do capital entre projetos em fase de pré-lançamento, em obras e concluídos faz parte da estratégia elaborada de forma a equilibrar as entradas e saídas de caixa do Fundo ao longo do tempo .
✓ 2 empresas e 16 empreendimentos desinvestidos
✓ Mais de 6 milhões de m² executados
✓ Mais de 1 milhão de m² serão entregues em diferentes estados do Brasil

✓ 34 ativos formam a carteira atual do fundo
✓ 7 concluídos
✓ 14 em obras
✓ 12 em pré -lançamento
✓ SPE Consórcio Cortel SP
Categoria de Empreendimento

Fase do Empreendimento

Padrão do Empreendimento

Landbank
No Landbank , consideramos os terrenos que foram adquiridos pelo Fundo . Para aquisição de um terreno, é realizado um estudo de viabilidade que leva em consideração as características do terreno, o produto que melhor se encaixa na região e os preços praticados na área .
R$ 1,149 bilhão de VGV Não Lançado
4.651 unidades previstas
214.429 $\mathrm { m ^ { 2 } }$ de área vendável
VGV Por Região

VGV Por Tipo de Empreendimento

VGV Por Padrão de Empreendimento

Evolução do Landbank (R$ mil)

Carteira de Recebíveis
A Carteira de Recebíveis é a soma de todos os valores a receber referentes às vendas dos empreendimentos investidos pelo Fundo, ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades dos respectivos projetos .
R$ 293,2 milhões ¹ a receber de contratos de venda ativos
Tipo de empreendimento

Incorporação Res. R$ 174,4 mi R$ 118,8 mi Urbanização
Fase do projeto
Modalidade de financiamento

Estoque
O Estoque é a soma do valor de tabela das unidades a serem vendidas de todos os empreendimentos do Fundo, ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades dos respectivos projetos .
R$ 878,8 milhões ¹ em unidades em estoque (a mercado)
Incorporação Res. R$ 649,1 mi

Modalidade de financiamento
¹ Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades de seus respectivos projetos. Valores gerenciais não auditados.
Obras em Andamento
O valor total de Obras em Andamento é a soma dos custos de construção de todos os empreendimentos que se encontram em obras, ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades dos respectivos projetos .
R$ 614,1 milhões ¹ de custo de obras em andamento
28%

Custo incorrido R$ 196,4 mi
Custo a incorrer R$ 417,7 mi
Tipo de Empreendimento
72%

Modalidade de Financiamento

Empreendimentos em obras por região
Sul Reserva da Ilha - PR
Sudeste Golden Boituva - SP Jardins de Tarsila – SP Avenida Corifeu – SP Jabaquara – SP Adélia Chohfi – SP Paes de Barros – SP Vila Sônia – SP Damha Fit II – MG Hermano da Silva – SP Jaraguá – SP
Nordeste Luar do Parque – PE Luar das Oliveiras – PE Luar do Norte – PE
¹ Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades de seus respectivos projetos. Valores gerenciais não auditados.
Modalidades de Financiamento
Visando trazer mais informação em relação aos empreendimentos do fundo, trouxemos uma explicação sobre as modalidades de financiamento imobiliário contratadas pelos mutuários dos empreendimentos na carteira do Fundo . Em casos de ativos de urbanização, o financiamento ocorre direto com a loteadora . Já para incorporações residenciais, pode ser feito através do programa Minha Casa Minha Vida, pelo Financiamento SBPE ou até mesmo pela própria incorporadora, conforme explicações abaixo :
Carteira de Recebíveis MFII – por modalidade de financiamento

Minha Casa Minha Vida (MCMV)
O Minha Casa Minha Vida (MCMV) é um programa de financiamento habitacional do Governo Federal que tem como objetivo facilitar o acesso à moradia por meio de taxas de juros mais baixas e subsídios aos compradores .
No mês de abril de 2025, o Conselho Curador do FGTS aprovou importantes mudanças no programa . Entre elas, a principal foi a criação de uma nova faixa de renda para o programa (Faixa 4), com um aumento significativo no teto do valor dos imóveis elegíveis para financiamento pelo programa . Além disso, houve um aumento nos limites de renda das outras faixas . A medida foi comemorada no setor imobiliário como uma forma de viabilizar novos projetos que atendam ao público que se enquadra no programa .
Dessa forma, o programa apresenta uma divisão em quatro grupos de renda, sendo eles : grupo 1, renda até 2,85 mil reais ; grupo 2, de 2,85 mil a 4,7 mil reais ; grupo 3, de 4,7 mil a 8,6 mil reais ; grupo 4, de 8,6 mil a 12 mil reais . As taxas de juros atualmente podem variar de 4% a 10% a.a., de acordo a faixa de renda da família e da localização do projeto . O funding para o programa origina -se do FGTS, e o valor máximo do imóvel para financiamento é de R$ 500 mil.
O MFII possui 26 empreendimentos enquadrados nos grupos 2, 3 e 4.
SBPE (Sistema Brasileiro de Poupança e Empréstimo)
O Sistema Brasileiro de Poupança e Empréstimo (SBPE) é uma linha de financiamento oferecida pelos bancos, com recursos provenientes da poupança . As solicitações de financiamento podem ser feitas em qualquer banco e as condições oferecidas variam de acordo com o rating de crédito do mutuário .
Após a criação da faixa 4 do programa MCMV, o MFII não possui mais empreendimentos nessa modalidade .
Financiamento direto com a incorporadora/loteadora
Nessa modalidade, as vendas são feitas a prazo direto com a incorporadora/loteadora . No momento, contamos com 7 empreendimentos lançados nessa categoria .
Conheça mais sobre os nossos empreendimentos a partir da página 13.
Fluxos Realizados e Estimados (R$ milhões)
As tabelas abaixo mostram os fluxos dos ativos imobiliários consolidados (realizados e estimados) .
| Fluxo Ativos | <2026 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | 2032 | 2033 | 2034 | 2035 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Desinvestido | 87,91 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 87,908 |
| Campo Verde | 8,01 | 2,03 | 1,63 | 0,82 | 0,57 | 0,43 | 0,36 | 0,33 | 0,34 | 0,33 | 1,17 | 16,004 |
| Terras da Estância | 24,00 | 5,02 | 4,05 | 6,40 | 6,70 | 6,72 | 4,88 | 3,45 | 3,35 | 2,89 | 5,66 | 73,121 |
| Dona Amélia | -6,54 | -0,16 | -0,11 | 4,88 | 0,44 | 1,56 | 8,92 | 5,62 | 9,11 | 0,00 | 0,00 | 23,715 |
| Golden Boituva | -10,82 | 16,12 | 12,93 | 0,01 | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 18,244 |
| Jardins de Tarsila | -13,09 | -0,54 | 2,87 | 4,56 | -2,46 | 28,85 | 8,50 | 1,08 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 29,766 |
| Descampado | -8,75 | -0,21 | -0,12 | 4,44 | 3,61 | 2,76 | 0,94 | 15,45 | 8,63 | 0,00 | 0,00 | 26,727 |
| Damha Fit Uberaba | -13,27 | 3,12 | -8,93 | 12,33 | 23,72 | 19,79 | 16,61 | 13,09 | 11,86 | 12,64 | 86,77 | 177,745 |
| Lauro de Freitas | -2,67 | 5,82 | 10,00 | 0,14 | 0,05 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,349 |
| Luar de Rio Largo | -2,98 | 2,50 | 2,48 | 2,53 | 2,65 | 2,79 | 2,93 | 2,01 | 0,62 | 0,48 | 0,69 | 16,701 |
| Luar do Parque | 13,20 | 10,66 | 5,56 | 0,04 | 0,12 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 29,582 |
| Av Corifeu (Butantã) | -8,02 | -0,10 | 0,00 | -0,66 | 7,34 | 17,45 | 12,38 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 28,396 |
| Vilas do Rio | -10,67 | 1,67 | 1,95 | 2,27 | 3,05 | 3,41 | 3,67 | 3,95 | 4,13 | 4,40 | 23,59 | 41,418 |
| Barena | 1,56 | 7,65 | 0,51 | 0,14 | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 9,885 |
| Ponta Grossa | -4,58 | 0,00 | 0,00 | -8,22 | 0,31 | 26,40 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,905 |
| Jabaquara | -4,44 | 0,05 | 12,57 | 3,19 | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 11,388 |
| Vila Carmosina | -3,25 | -1,44 | 0,60 | 4,34 | -0,60 | -17,53 | 0,99 | 43,39 | 26,62 | 0,00 | 0,00 | 53,113 |
| Luar das Oliveiras | -3,10 | 6,19 | 3,28 | -0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 6,358 |
| Reserva da Ilha | -31,84 | -4,93 | -8,25 | 14,69 | 26,17 | 36,38 | 20,85 | 12,31 | 6,62 | 5,10 | 42,37 | 119,466 |
| Adélia Chohfi | 4,27 | 5,85 | 4,21 | 0,46 | 0,14 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 14,933 |
| Paes de Barros | -11,50 | 3,90 | 7,40 | 4,19 | 8,33 | 3,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 15,410 |
| Vila Sônia | -1,53 | 3,93 | 4,88 | 4,87 | 0,11 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 12,260 |
| Hermano da Silva | -5,26 | -1,18 | 0,78 | 16,01 | 7,38 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 17,731 |
| Lussanvira | -2,45 | -1,20 | -1,47 | -2,54 | 5,33 | 13,53 | 1,30 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 12,499 |
| Jaraguá | -7,72 | -3,67 | 1,69 | 2,97 | 14,29 | 26,42 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 33,984 |
| Cachoeira Paulista | -1,83 | 0,31 | -3,74 | 2,42 | 10,85 | 1,89 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 9,896 |
| Alberto Ramos | -3,10 | 0,25 | -0,61 | 2,40 | 10,36 | 2,08 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 11,373 |
| Adolfo Schnabel | -0,22 | -0,46 | -2,37 | -1,73 | -1,26 | 8,79 | 6,58 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 9,334 |
| Luar do Norte | -0,29 | -1,94 | -1,19 | 6,75 | 0,22 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 3,553 |
| Adélia Chohfi II | -1,75 | -0,54 | 0,00 | -2,94 | -0,02 | 8,63 | 8,87 | -0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 12,237 |
| Edson de Carvalho | -0,86 | -0,51 | 0,00 | -2,66 | -2,22 | 6,33 | 13,16 | -0,03 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,191 |
| Guarumbé | -0,59 | -0,95 | 0,00 | 1,14 | 0,60 | -0,03 | 13,23 | 2,69 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 16,086 |
| Itinguçu | -0,10 | -1,92 | -0,05 | -2,22 | -1,82 | 9,72 | 10,36 | -0,03 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,920 |
| Consórcio Cortel SP | -93,65 | -10,17 | 50,46 | 39,56 | 46,40 | 30,85 | 14,57 | 16,23 | 16,89 | 16,80 | 321,54 | 449,492 |
| Em fechamento | -0,09 | -0,48 | 0,00 | -6,15 | 1,24 | 6,61 | 8,49 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 9,615 |
| Hipotéticos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | -50,37 | -24,74 | -81,46 | 90,50 | 93,66 | 0,61 | 590,88 | 619,078 |
| Mérito Realty | -32,33 | -14,03 | -13,89 | -13,89 | -13,89 | -13,89 | -13,89 | -13,89 | -13,89 | -13,89 | -13,89 | -171,385 |
| Total Fluxo Ativos | -148,38 | 30,63 87,11 100,55 107,36 208,31 62,23 196,13 167,91 29,36 1.058,78 | 1.900,00 |
|---|---|---|---|
| Investimentos Recebimentos | -565,76417,37 | -44,45 -40,75 -41,02 -72,65 -56,20 -95,35 -13,97 -13,89 -13,89 -13,8975,07 127,86 141,58 180,01 264,51 157,58 210,10 181,80 43,25 1.072,67 | -971,812.871,81 |
| Fluxo Fundo | <2026 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | 2032 | 2033 | 2034 | 2035 | TOTAL |
| Saldo Caixa - Inicial Fluxo dos Ativos Receitas do Fundo Despesas do Fundo Integralização Cotas Fluxo aos Cotistas Saldo Caixa - Final | 0,00-148,3845,35-108,69672,73-400,8560,15 | 60,15 3,82 1,05 3,29 7,90 101,98 31,84 98,16 139,04 30,4830,63 87,11 100,55 107,36 208,31 62,23 196,13 167,91 29,36 1.058,782,18 0,00 0,00 0,00 3,69 -3,89 3,60 12,24 9,28 5,30-12,72 -10,93 -10,93 -11,08 -14,23 -16,69 -17,74 -19,25 -21,06 -81,450,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00-76,42 -78,95 -87,38 -91,66 -103,70 -111,79 -115,67 -120,02 -126,14 -1.013,103,82 1,05 3,29 7,90 101,98 31,84 98,16 139,04 30,48 0,00 | 0,001.900,0077,74-324,78672,73-2.325,680,00 | |||||||||
| Estimativa p. Cota | <2026 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | 2032 | 2033 | 2034 | 2035 | TOTAL |
| Fluxo (R$ / Cota)* | 166,02 | 11,35 11,75 12,90 13,53 15,45 16,47 17,08 17,70 18,65 147,39 | 448,29 | |||||||||
¹ Os fluxos de caixa que excedem dez/ 35 foram trazidos a valor presente nesta data .
Detalhamento dos Ativos Carteira MFII 1T26 ¹
| Percentual | TIR | Resultado | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Classificação | Ativo Imobiliário | em Carteira | Local | Fase | % Obras | % Vendas | Esperada (a.a.) | Esperado (R$ MM) |
| Urbanização | Residencial Campo Verde | 2,2% | Iracemápolis - SP | Concluído | 100% | 93% | 15,3% | 16,004 |
| Urbanização | Terras da Estância | 7,5% | Paulínia - SP | Concluído | 100% | 99% | 18,2% | 73,121 |
| Urbanização | Luar do Rio Largo | 4,1% | Rio Largo - AL | Concluído | 100% | 99% | 22,3% | 16,701 |
| Urbanização | Damha Fit I | 5,2% | Uberaba - MG | Concluído | 100% | 97% | 31,3% | 26,497 |
| Urbanização | Vilas do Rio | 5,7% | Campinas - SP | Concluído | 100% | 85% | 17,8% | 41,418 |
| Incorporação | Barena | 1,2% | São Paulo - SP | Concluído | 100% | 94% | 20,3% | 9,885 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Lauro de Freitas | 1,8% | São Paulo - SP | Concluído | 100% | 73% | 21,5% | 13,349 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Golden Boituva | 4,2% | Boituva - SP | Obras | 93% | 92% | 13,3% | 18,244 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Luar do Parque | 4,3% | Recife - PE | Obras | 91% | 82% | 35,8% | 29,582 |
| Residencial | ||||||||
| Urbanização | Reserva da Ilha | 6,0% | Sertaneja - PR | Obras | 45% | 11% | 19,8% | 119,466 |
| Incorporação | Luar das Oliveiras | 1,0% | Recife - PE | Obras | 65% | 63% | 30,9% | 6,358 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Jardins de Tarsila | 2,2% | Campinas - SP | Obras | 11% | 0% | 14,5% | 29,766 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Avenida Corifeu | 5,8% | São Paulo - SP | Obras | 3% | 0% | 20,5% | 28,396 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Jabaquara | 1,4% | São Paulo - SP | Obras | 63% | 44% | 22,7% | 11,388 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Adélia Chohfi | 0,9% | São Paulo - SP | Obras | 52% | 91% | 46,4% | 14,933 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Paes de Barros | 3,7% | São Paulo - SP | Obras | 31% | 48% | 20,2% | 15,410 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Vila Sônia | 1,4% | São Paulo - SP | Obras | 15% | 85% | 28,5% | 12,260 |
| Residencial | ||||||||
| Urbanização | Damha Fit II | 4,4% | Uberaba - MG | Obras | 9% | 12% | 30,5% | 151,247 |
| Incorporação | Luar do Norte | 0,0% | Recife - PE | Obras | 3% | 50% | 44,8% | 3,553 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Hermano da Silva | 0,9% | São Paulo - SP | Obras | 2% | 31% | 44,5% | 17,731 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Jaraguá | 0,8% | São Paulo - SP | Obras | 1% | 6% | 35,0% | 33,984 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Residencial Dona | 2,1% | Campinas - SP | Landbank | 0% | 0% | 12,0% | 23,715 |
| Residencial | Amélia | |||||||
| Incorporação | Descampado | 3,9% | Campinas - SP | Landbank | 0% | 0% | 11,4% | 26,727 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Ponta Grossa | 0,9% | Ponta Grossa -PR | Landbank | 0% | 0% | 14,9% | 13,905 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Vila Carmosina | 0,6% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 29,9% | 53,113 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Lussanvira | 0,2% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 26,3% | 12,499 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Cachoeira Paulista | 0,3% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 44,7% | 9,896 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Alberto Ramos | 0,5% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 40,4% | 11,373 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Adolfo Schnabel | 0,0% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 40,5% | 9,334 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Adélia Chohfi II | 0,3% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 36,3% | 12,237 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Guarumbé | 0,1% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 63,4% | 16,086 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Edson de Carvalho | 0,2% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 41,0% | 13,191 |
| Residencial | ||||||||
| Incorporação | Itinguçu | 0,0% | São Paulo - SP | Landbank | 0% | 0% | 41,3% | 13,920 |
| Residencial | ||||||||
| Consórcio | Consórcio Cortel | 24,7% | São Paulo - SP | - | - | - | 19,7% | 449,492 |
| Cortel |
Relatório 1T26
Detalhamento dos Ativos

| Residencial Campo Verde | |
| Localização: Iracemápolis - SP | Padrão: Médio |
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com aLoteadora |
| VGV: R$ 51.188.000 | Estágio: Concluído |
| Área vendável: 69.524 m² | |
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Iracemápolis, estado de São Paulo. O Residencial Campo Verde é composto por 382 lotes, tanto residenciais como comerciais, distribuídos em 10 quadras.

Terras da Estância
| Localização : Paulínia - SP | Padrão: Médio |
|---|---|
| Tipo : Urbanização | Financiamento: Direto com a Loteadora |
| VGV: R$ 328.998.161 | Estágio: Concluído |
| Área vendável : 267.998 m² |
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Paulínia, estado de São Paulo . O Terras da Estância é composto por 1.272 lotes, tanto residenciais como comerciais, distribuídos em 34 quadras .

Adolfo Schnabel
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 52.690.207 | Estágio: Landbank |
| Área vendável: 11.097,00 | |
| Terreno localizado na Vila Ema, Sãprojeto prevê 205 unidades eaproximadamente R$ 53 milhões. | o Paulo/SP, com área de 2.049 m². Oum Valor Geral de Vendas de |
| Geral |

Jaraguá
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 183.360.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável: a definir | |
| Área de 8.625 m² no Jardim Jaraguá, São Paulo/SP. Os estudos deimplantação e de mercado realizados para o local preveem um projetomultifamiliar residencial vertical com 764 unidades e um Valor Geral deVendas de aproximadamente R$ 183 milhões. | |
Detalhamento dos Ativos

Hermano da Silva
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 60.000.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável : 8.388,60 m² |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo . O projeto será composto por 246 unidades habitacionais, totalizando um VGV de aproximadamente de R$ 60 milhões .

Avenida Corifeu
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 89.588.757 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 12.177 m² | |
| Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo,estado de São Paulo. O estudo de implantação prevê a construção de umempreendimento residencial vertical com aproximadamente 276unidades habitacionais. | |

Vilas do Rio
| Localização: Campinas - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com aLoteadora |
| VGV: R$ 90.591.754 | Estágio: Concluído |
| Área vendável: 67.386 m² | |
| Loteamento residencial aberto localizado no município de Campinas,estado de São Paulo, com 358 lotes. O empreendimento se encontracom 100% das obras concluídas. | |

Luar do Norte
| Localização: Recife- PE | Padrão: Médio |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 42.300.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 13.768 m² | |
| Em parceria com a construtora Torque, o Luar do Norte é umempreendimento de médio padrão localizado em Recife/PE e conta com120 unidades com Valor Geral de Vendas de aproximadamenteR$ 48 milhões. | |
Detalhamento dos Ativos

Golden Boituva
| Localização: Boituva - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 116.061.320 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 41.312 m² |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Boituva, estado de São Paulo. O Golden Boituva terá 644 casas. Possuirá também sistema viário, áreas institucionais, áreas verdes e áreas de proteção permanente.

Luar de Rio Largo
| Localização: Rio Largo - AL | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com a Loteadora |
| VGV: R$ 55.056.573 | Estágio: Concluído |
| Área vendável: 102.101 m² |
Loteamento de padrão econômico situado no município de Rio Largo, estado de Alagoas . O Luar de Rio Largo é composto por 660 lotes . Possui também sistema viário, áreas institucionais e áreas verdes .

Luar do Parque
| Localização: Recife - PE | Padrão: Médio |
|---|---|
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 190.414.177 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 27.914 m² |
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Recife, estado de Pernambuco . O Luar do Parque terá 480 apartamentos, divididos em cinco torres . O projeto já foi aprovado na Prefeitura municipal e as obras foram iniciadas no final de 2019.

Barena
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 44.000.000 | Estágio: Concluído |
| Área vendável : 7.012 m² | |
| Empreendimento composto por 165 | unidades habitacionais, localizado |
| no bairro Itaim Paulista, na Zona Leste | da cidade de São Paulo . |
Detalhamento dos Ativos

Lauro de Freitas
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 52.233.351 | Estágio: Concluído |
| Área vendável : 8.287,5 m² |
Empreendimento de padrão econômico com 195 apartamentos e situado na zona leste da cidade de São Paulo, estado de São Paulo .

Reserva da Ilha
| Localização: Sertaneja- PR | |
| Padrão: Alto | |
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com aLoteadora |
| VGV: R$ 219.000.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 439.564 m² | |
| Empreendimento de alto padrão situado no município de Sertaneja,estado de Paraná. O Reserva da Ilha será composto por 485 lotes commédia de 819 metros quadrados cada, totalizando um VGV de mais de R$200 milhões. | |

Damha Fit I
| Localização: Uberaba - MG | Padrão: Médio |
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com aLoteadora |
| VGV: R$ 77.418.671 | Estágio: Concluído |
| Área vendável: 95.454,57 m² | |
| Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Uberaba,estado de Minas Gerais. O Damha Fit I possui 358 lotes. | |

Damha Fit II
| Localização: Uberaba- MG | Padrão: Médio |
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com aLoteadora |
| VGV: R$ 128.069.682 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 176.880,56 m² | |
| Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Uberaba,estado de Minas Gerais. O Damha Fit Il possui quase o dobro de lotesque o Fit I, com 693 lotes. | |
Detalhamento dos Ativos

Jardins de Tarsila
| Localização: Campinas - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 120.510.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 23.760,71 m² | |
| Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Campinas,estado de São Paulo. | |

Paes de Barros
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Médio |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 69.554.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 6.762 m² | |
| O projeto de médio padrão está localizado na Avenida Paes de Barros,no bairro da Mooca e será composto por 176 unidades residenciais. | |

Jabaquara
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 52.422.950 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 7.600 m² | |
| Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo,no bairro Jabaquara e será composto por 193 unidades. | |

Vila Carmosina
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 320.056.654 | Estágio: Landbank |
| Área vendável: a definir | |
| Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo,estado de São Paulo, no bairro Vila Carmosina. | |
Detalhamento dos Ativos

Residencial Dona Amélia
| Localização : Campinas - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 170.711.277 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : 50.087 m² |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Campinas, estado de São Paulo . O Dona Amélia terá aproximadamente 600 unidades habitacionais (projeto em aprovação), divididos em casas e apartamentos, respectivamente, distribuídos em 5 quadras .

Descampado
| Localização : Campinas - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 123.200.000 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : 21.800 m² |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Campinas, estado de São Paulo . O Descampado terá aproximadamente 560 unidades habitacionais (projeto em aprovação) e terá aproximadamente dois lotes comerciais (projeto em aprovação) .

Adelia Chohfi
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 65.043.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável: 10.184 m² | |
| Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo.O projeto será composto por 268 unidades habitacionais, totalizando umVGV de mais de R$ 60 milhões. | |

Ponta Grossa
| Localização: Ponta Grossa-PR | |
| Padrão: Econômico | |
| Tipo: Urbanização | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 74.925.000 | Estágio: Landbank |
| Área vendável: 20.250 m² | |
| Projeto de padrão econômico na cidade de Ponta Grossa, no estado daParaná. O estudo de implantação prevê a implantação de 450 unidadesresidenciais. | |
Detalhamento dos Ativos

Vila Sônia
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Médio |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 56.019.785 | Estágio: Obras |
| Área vendável : 6.171 m² |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo . O Vila Sônia será composto por 163 unidades habitacionais .

Lussanvira
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 44.000.000 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : 4.838,60 m² |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo . Os estudos preveem a implantação de 126 unidades habitacionais, totalizando um VGV de mais de R$ 44 milhões .

Luar das Oliveiras
| Localização : Recife - PE | Padrão: Médio |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$30.225.131 | Estágio: Obras |
| Área vendável : 4.288 m² |
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Recife, estado de Pernambuco . O projeto será composto por 128 unidades e está em fase inicial de obras .

Cachoeira Paulista
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
|---|---|
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 52.440.000 | Estágio: Landbank |
Área de 1.199,20 m² no Bairro Cidade Patriarca, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com 184 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 52 milhões .
Detalhamento dos Ativos

| Alberto Ramos | |
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 55.135.329 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : 7.460,70 | |
| Área de 1.315,15 m² na Vila Prudente, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com 190 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 55 milhões . | |

Adélia Chohfi II
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 59.980.624 | Estágio: Landbank |
| Área vendável: 8.764,19 | |
| Área de 1.377,0 m² em São Mateus, São Paulo/SP. Os estudos deimplantação e de mercado realizados para o local preveem um projetomultifamiliar residencial vertical com um total de 244 unidades e um ValorGeral de Vendas de aproximadamente R$ 60 milhões. | |

Guarumbé
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 81.860.000 | Estágio: Landbank |
| Área vendável: 12.691,00 | |
| Área de 4.164,0 m² em Itaquera, São Paulo/SP. Os estudos deimplantação e de mercado realizados para o local preveem um projetomultifamiliar residencial vertical com um total de 343 unidades e um ValorGeral de Vendas de aproximadamente R$ 82 milhões. | |

Edson de Carvalho
| Localização: São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo: Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 56.492.548 | Estágio: Landbank |
| Área vendável: 8.715,00 | |
| Área de 1.499,0 m² no Itaim Paulista, São Paulo/SP. Os estudos deimplantação e de mercado realizados para o local preveem um projetomultifamiliar residencial vertical com um total de 249 unidades e um ValorGeral de Vendas de aproximadamente R$ 56 milhões. | |
Detalhamento dos Ativos


| Itinguçu | |
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV: R$ 58.000.000,00 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : 8.880,0 m² | |
| Área de 1.500,0 m² no bairro Vila Ré, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com um total de 240 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 58 milhões . | |
Consórcio Cortel
Localização : São Paulo - SP
Participação de 35% na SPE Consórcio Cortel SP S.A., que recentemente arrematou o Bloco 2 da concessão dos serviços cemiteriais que envolvem a gestão, operação, revitalização e prestação de serviços funerários na cidade de São Paulo pelo prazo de 25 anos . O Bloco 2 é composto por 5 cemitérios, sendo eles : Araçá, Dom Bosco, Santo Amaro, São Paulo e Vila Nova Cachoeirinha .

Este material tem caráter meramente informativo . Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos . Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá -los . Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitas a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem diferir ou ser contrárias a opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria Mérito, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação . As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação . Nenhuma das informações apresentadas devem ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer Produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza . Rentabilidades passadas não representam garantia de performance futura. Fundos de investimentos não contam com a garantia do administrador, gestor da carteira ou, ainda, do fundo garantidor de crédito -FGC . O retorno alvo não deve ser considerado como promessa ou garantia de rentabilidade . Leia o material de divulgação e o regulamento do fundo antes de investir
Relação com Investidores

Rua Funchal, 418, 21º Andar Vila Olímpia, São Paulo - SP


(11) 3386-2555
/>