Relatório Gerencial MFII11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Merito Desenvolvimento Imobiliario (MFII11), fundo imobiliário híbrido, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do MFII11 fechou a R$ 29,19, com P/VP de 0,30 (valor patrimonial de R$ 96,77 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,30 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 31,62% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 658 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- MERITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIARIO-18,24%
- CNPJ
- 16.915.968/0001-88
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 08/10/2026 20:10
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

MÉRITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO FII MFII11
RELATÓRIO MENSAL

Comentário do Gestor
Na primeira semana de outubro , a SP Regula emitiu o Termo de Conclusão de Obras para o cemitério Santo Amaro – um dos cinco cemitérios administrados pelo Consórcio Cortel SP como parte da concessão de cemitérios públicos de São Paulo . Com a entrega das obras formalizada, a cobrança da taxa de manutenção de jazigos e ossuários poderá ser iniciada após cumprido o período de 60 dias a partir da data do Termo de Conclusão .
Conforme mencionamos em relatórios anteriores, a taxa de manutenção representa um importante incremento de receita e de caixa para o Consórcio Cortel , e é uma parte central da viabilidade econômica da concessão . A estratégia do Consórcio será de utilizar estes recursos a fim de concluir as obras dos demais cemitérios o mais cedo possível e, assim, liberar a cobrança de suas respectivas taxas de manutenção . Hoje, temos em andamento as obras dos cemitérios do Araçá, Vila Nova Cachoeirinha e Dom Bosco .
Os dividendos divulgados para o 3T26 serão pagos de acordo com a tabela abaixo, conforme comunicado ao mercado .
| Rendimento | Data de Referência | Data de Pagamento | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,30 | 31/07/2026 | 14/08/2026 | |||||
| 0,90 | 0,30 | 31/08/2026 | 15/09/2026 | ||||
| 0,30 | 30/09/2026 | 15/10/2026 | |||||
Principais Destaques
Rendimento/Cota R$ 0,30
Número de Cotistas 30.574
Dividend Yield Mês ¹ 0,80%
Dividend Yield 12M ² 26,74%
Patrimônio Líquido (PL) R$ 658.014.855,72
Valor Patrimonial por Cota R$ 96,77
Cotas Emitidas 6.800.000
Características Gerais
Objetivo do Fundo:
Fundo de investimento imobiliário que tem por objetivo principal o desenvolvimento de empreendimentos imobiliários, com foco no segmento residencial, e com atuação ativa do gestor na seleção e no monitoramento desses ativos.
Ticker na B3: MFII11
Classificação: Desenvolvimento
Tipo ANBIMA: FII Híbrido Gestão Ativa
Início do Fundo: Mar-2013
Vencimento do Fundo: Prazo Indeterminado
Gestor:
Mérito Investimentos
Administrador: Mérito DTVM
Taxa de Administração: 2,0% a.a. sobre PL a mercado
Taxa de Performance; 20% sobre o que exceder o CDI
Público Alvo: Investidores em Geral
Setembro 2026 2
¹ Dividendo anunciado para o mês dividido pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário ² Soma dos dividendos anunciados para os últimos 12 meses divididos pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário
3
Rentabilidade
| out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | ago /26 | set/26 | 2026 | 12m | 36m | Início | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento (R$/cota) ¹ | 1,07 | 1,07 | 1,07 | 1,05 | 1,05 | 1,06 | 0,91 | 0,91 | 0,91 | 0,30 | 0,30 | 0,30 | 6,79 | 10,00 | 37,37 | 169,04 |
| Rentabilidade ² | 1,06% | 1,06% | 1,07% | 1,05% | 1,06% | 1,07% | 0,92% | 0,93% | 0,93% | 0,31% | 0,31% | 0,31% | 7,09% | 10,55% | 43,72% | 428,28% |
| % CDI líquido de IR ³ | 98% | 119% | 103% | 106% | 125% | 104% | 100% | 102% | 98% | 30% | 33% | 33% | 81% | 87% | 117% | 155,08% |
¹ Distribuído por cota . ² A Rentabilidade é o rendimento distribuído aos cotistas dividido pelo montante integralizado no fundo menos as amortizações realizadas . ³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%.
| Tabela de retorno total | set/26 | 2026 | 12m | 36m | Início |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 MFII11 | 4,73% | -45,20% | -45,75% | -37,80% | 132,65% |
| 4 IFIX | -0,20% | -0,53% | 4,62% | 16,65% | 173,11% |
| CDI líquido de IR³ | 0,92% | 8,87% | 12,18% | 36,32% | 189,09% |
³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%. 4 Negociado na B3. 5 Variação do preço a mercado + Distribuições de dividendos

¹ Cota a valor de mercado ajustada pelas distribuições de rendimentos . ² Para o CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%

Setembro 2026
Conheça Nossas Redes Sociais

www.merito .inc



meritoinc Clique aqui para falar com RI



Este material tem caráter meramente informativo . Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos . Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá -los. Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitas a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem diferir ou ser contrárias a opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria Mérito, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação . As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação . Nenhuma das informações apresentadas devem ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer Produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza . Rentabilidades passadas não representam garantia de performance futura. Fundos de investimentos não contam com a garantia do administrador, gestor da carteira ou, ainda, do fundo garantidor de crédito -FGC . O retorno alvo não deve ser considerado como promessa ou garantia de rentabilidade . Leia o material de divulgação e o regulamento do fundo antes de investir
Setembro 2026 4

ANEXO
RELATÓRIO TRIMESTRAL MFII11

Principais Destaques
Rendimento (2026) R$ 5,89
Número de Cotistas 32.141
Dividend Yield Mês¹ 1,75%
Dividend Yield 12M² 23,68%
Patrimônio Líquido (PL) R$ 665.382.540,38
Valor Patrimonial por Cota R$ 97,85
Cotas Emitidas 6.800.000
Características Gerais
Objetivo do Fundo:
Fundo de investimento imobiliário que tem por objetivo principal o desenvolvimento de empreendimentos imobiliários, com foco no segmento residencial, e com atuação ativa do gestor na seleção e no monitoramento desses ativos.
Ticker na B3: MFII11
Classificação: Desenvolvimento
Tipo ANBIMA: FII Híbrido Gestão Ativa
Início do Fundo: Mar-2013
Vencimento do Fundo: Prazo indeterminado
Gestor:
Mérito Investimentos
Administrador: Mérito DTVM
Taxa de Administração: 2,0% a.a. sobre PL a mercado
Taxa de Performance; 20% sobre o que exceder o CDI
Público Alvo: Investidores em Geral
¹ Dividendo anunciado para o mês dividido pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário ² Soma dos dividendos anunciados para os últimos 12 meses divididos pelo preço de fechamento da cota no mercado secundário
Comentário do Gestor
Os dividendos divulgados pelo MFII relativos a julho, agosto e setembro foram de R$ 0,30 por cota para cada mês. A redução vem como consequência de uma menor geração de resultado no trimestre encerrado em junho comparado às nossas expectativas anteriores.
No primeiro trimestre do ano, nossas expectativas de geração líquida de caixa dos ativos para 2026 e 2027 eram de, respectivamente, R$ 30,6 milhões e R$ 87,1 milhões. Ao final de junho, estas previsões mudaram para R$ 9,2 milhões em 2026 e R$ 46,5 milhões em 2027. Ou seja, aproximadamente R$ 20 milhões a menos em 2026 e R$ 40 milhões a menos em 2027.
Entre os motivos que levaram a estas revisões, o principal foi a adoção de premissas mais pessimistas para o Consórcio Cortel SP tendo em vista os entraves burocráticos que a empresa vem enfrentando na aprovação das obras de seus cemitérios com a Prefeitura de São Paulo. A fim de evitar novas revisões negativas, foi tomado como cenário base um cenário conservador em que o incremento de receitas com a taxa de manutenção de jazigos se inicia somente em 2028. Esta postura mais defensiva estende-se, portanto, para o caixa do Fundo, que deverá custear as obras do Plano de Intervenção em 2026 e 2027 sem as entradas que eram esperadas até pouco tempo atrás. Vale pontuar que, como a viabilidade econômica da concessão – que tem prazo fixo – vem sendo prejudicada pelos repetidos atrasos por parte da Prefeitura, a equipe do Consórcio Cortel já vem preparando a documentação para pedido de reequilíbrio do contrato. Por enquanto, este reequilíbrio ainda não foi incorporado às nossas projeções.
Na carteira imobiliária do Fundo, apesar de dois bons lançamentos recentes— o Livus Oratório e o Livus Patriarca — observamos nos últimos meses uma maior dificuldade em acelerar as vendas em alguns projetos em estágio avançado de obras e que representam parte relevante da carteira. O projeto Damha Fit II, por exemplo, vem apresentando ritmo de vendas abaixo de nossas projeções e parcelamentos majoritariamente em tabelas mais longas. Em contraste com o Damha Fit I, que vendeu todos os lotes em um dia e aproximadamente dois terços à vista ou em tabelas curtas, a segunda fase vem apresentando um perfil de caixa diferente ao que se esperava, sobretudo nas vendas mais recentes. Outro loteamento, o Reserva da Ilha, em carteira desde 2022, vem apresentando um estoque resistente às vendas enquanto esperava-se uma aceleração ao longo deste ano à medida que os clientes observassem o avanço das obras. Voltado para o público de alto padrão, a expectativa também era de uma maior proporção de vendas com parcelamentos curtos e efeito de caixa mais imediato. Juntos, esses dois empreendimentos representam 11,1% da carteira do MFII.
A redução no guidance de dividendos, portanto, foi ajustada para refletir a menor geração de resultado no curto prazo. É importante lembrar que o lucro esperado dos empreendimentos se mantém, e o Fundo possui hoje ativos que podem mudar o cenário no caso de aumentos nas vendas. Conforme apresentado na página 9, o Fundo possui hoje R$ 974,5 milhões em estoque, já ponderado por suas participações nas SPEs investidas. Deste estoque, R$ 42,4 milhões representam as unidades prontas, que terão efeito imediato no caixa logo após a venda. Dessa forma, projetamos uma retomada gradual no nível dos dividendos a serem distribuídos a partir de 2027, conforme mostramos no guidance da página 12.
Relatório 2T26 ——————————————————————————————————
Desempenho Histórico
O MFII superou ¹ o seu benchmark, o CDI Líquido de IR ² , de forma consistente desde seu início em 2013, há mais de 10 anos . Em alguns meses, a distribuição chegou a mais de 400% do benchmark :
Rendimentos MFII x CDI (meses)

¹ Para o cálculo da Rentabilidade foram utilizados os valores de integralização no Fundo ao longo do tempo . ² Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15% .
Visão do Cotista
Os cotistas do MFII:
integralizaram R$ 672 milhões (R$ 100 /cota ) ¹

já receberam R$ 440 milhões (R$ 171 /cota ) ¹
e ainda receberão R$ 1,88 bilhão (R$ 277 /cota ) ¹ ²
¹ Considerando o valor de R$ 100/cota da primeira oferta de cotas do Fundo . ² Estudo de viabilidade completo na página 12.
Rentabilidade
| jul/25 ago /25 set/25 | out/25 | nov /25 dez/25 | jan/26 | fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 | jun/26 | 2026 | 12m | 36m | Início | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento (R$/cota) ¹ | 1,06 | 1,06 | 1,07 | 1,07 | 1,07 | 1,07 | 1,05 | 1,05 | 1,06 | 0,91 | 0,91 | 0,91 | 5,89 | 12,29 | 39,69 | 168,14 |
| Rentabilidade ² | 1,04% | 1,04% | 1,05% | 1,06% | 1,06% | 1,07% | 1,05% | 1,06% | 1,07% | 0,92% | 0,93% | 0,93% | 6,11% | 13,00% 46,83% 423,45% | ||
| % CDI líquido de IR ³ | 96% | 105% | 101% | 98% | 119% | 103% | 106% | 125% | 104% | 100% | 102% | 98% | 105% | 104% | 125% | 158,46% |
¹ Distribuído por cota . ² A Rentabilidade é o rendimento distribuído aos cotistas dividido pelo montante integralizado no fundo menos as amortizações realizadas . ³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%.
| Tabela de retorno total | jun/26 | 2026 | 12m | 36m | Início |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 MFII11 | -2,06% | -26,36% | -25,50% | -13,56% | 212,62% |
| 4 IFIX | -1,21% | 1,46% | 9,96% | 21,40% | 178,59% |
| CDI líquido de IR³ | 0,95% | 5,79% | 12,43% | 36,08% | 180,92% |
³ Para o cálculo do CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%. 4 Negociado na B3. 5 Variação do preço a mercado + Distribuições de dividendos

¹ Cota a valor de mercado ajustada pelas distribuições de rendimentos . ² Para o CDI líquido de IR foi considerada a alíquota de 15%

Destaques do Trimestre

ABRIL
Fundo divulga R$ 0,91 por cota em dividendos para abril, maio e junho .

MAIO
Lançamento do projeto Livus Estilo Oratório, na Av . Alberto Ramos , em São Paulo/SP . 190 unidades habitacionais financiadas pelo MCMV, totalizando um VGV de mais de R$ 61 milhões .
Aquisição de um terreno no bairro Sapopemba , em São Paulo/SP . Estudos de implantação preveem 184 unidades e um VGV de aproximadamente R$ 45 milhões .

JUNHO
Lançamento do projeto Livus Essencial Patriarca, na Av . Cachoeira Paulista , em São Paulo/SP . 184 unidades habitacionais financiadas pelo MCMV, totalizando um VGV de mais de R$ 54 milhões .
Divulgação de vídeo com atualizações dos empreendimentos da carteira do fundo : MFII 11 – Atualização Empreendimentos
Dividendos Anunciados
3 ° Trimestre 2026
Os dividendos divulgados para o 3T26 totalizaram o valor de R$ 0,90 por cota, a serem pagos de acordo com a tabela abaixo, conforme comunicado ao mercado .
| Rendimento | Data de Referência | Data de Pagamento | |
|---|---|---|---|
| 0,30 | 31/07/2026 | 14/08/2026 | |
| 0,90 | 0,30 | 31/08/2026 | 15/09/2026 |
| 0,30 | 30/09/2026 | 15/10/2026 |
Carteira MFII Resumo
A carteira do MFII possui ativos em cinco estados brasileiros nas regiões Sudeste, Nordeste e Sul do país. Os projetos desenvolvidos pelo Fundo atualmente são todos residenciais . Os empreendimentos residenciais do fundo estão focados no mercado econômico e de média renda .
A distribuição do capital entre projetos em fase de pré-lançamento, em obras e concluídos faz parte da estratégia elaborada de forma a equilibrar as entradas e saídas de caixa do Fundo ao longo do tempo .

- ✓ 2 empresas e 16 empreendimentos desinvestidos
- ✓ Mais de 6 milhões de m² executados
- ✓ Mais de 1 milhão de m² serão entregues em diferentes estados do Brasil
- ✓ 35 ativos formam a carteira atual do fundo
- ✓ 7 concluídos
- ✓ 16 em obras
- ✓ 11 em pré -lançamento
- ✓ SPE Consórcio Cortel SP
Categoria de Empreendimento Fase do Empreendimento Padrão do Empreendimento



Landbank
No Landbank , consideramos os terrenos que foram adquiridos pelo Fundo . Para aquisição de um terreno, é realizado um estudo de viabilidade que leva em consideração as características do terreno, o produto que melhor se encaixa na região e os preços praticados na área .
R$ 1,117 bilhão de VGV Não Lançado
4.594 unidades previstas
210.775 m² de área vendável

Evolução do Landbank (R$ mil)

Carteira de Recebíveis
A Carteira de Recebíveis é a soma de todos os valores a receber referentes às vendas dos empreendimentos investidos pelo Fundo, ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades dos respectivos projetos .
R$ 286,5 milhões ¹ a receber de contratos de venda ativos

Estoque
O Estoque é a soma do valor de tabela das unidades a serem vendidas de todos os empreendimentos do Fundo, ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades dos respectivos projetos .
/>

¹ Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades de seus respectivos projetos. Valores gerenciais não auditados.
Obras em Andamento
O valor total de Obras em Andamento é a soma dos custos de construção de todos os empreendimentos que se encontram em obras, ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades dos respectivos projetos .
R$ 678,3 milhões ¹ de custo de obras em andamento
31%

69%
Custo incorrido R$ 209,5 mi
Custo a incorrer R$ 468,8 mi
Tipo de Empreendimento Modalidade de Financiamento

Sudeste

Empreendimentos em obras por região
Golden Boituva - SP Jardins de Tarsila – SP Avenida Corifeu – SP Jabaquara – SP Adélia Chohfi – SP Paes de Barros – SP
Vila Sônia – SP
Damha Fit II – MG Hermano da Silva – SP Jaraguá – SP Cachoeira Paulista – SP Alberto Ramos – SP
Nordeste Luar do Parque – PE Luar das Oliveiras – PE Luar do Norte – PE
Sul Reserva da Ilha - PR
¹ Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades de seus respectivos projetos. Valores gerenciais não auditados.
Modalidades de Financiamento Carteira de Recebíveis MFII – por
Visando trazer mais informação em relação aos empreendimentos do fundo, trouxemos uma explicação sobre as modalidades de financiamento imobiliário contratadas pelos mutuários dos empreendimentos na carteira do Fundo . Em casos de ativos de urbanização, o financiamento ocorre direto com a loteadora . Já para incorporações residenciais, pode ser feito através do programa Minha Casa Minha Vida, pelo Financiamento SBPE ou até mesmo pela própria incorporadora, conforme explicações abaixo :
modalidade de financiamento

Minha Casa Minha Vida (MCMV)
O Minha Casa Minha Vida (MCMV) é um programa de financiamento habitacional do Governo Federal que tem como objetivo facilitar o acesso à moradia por meio de taxas de juros mais baixas e subsídios aos compradores .
No mês de abril de 2025, o Conselho Curador do FGTS aprovou importantes mudanças no programa . Entre elas, a principal foi a criação de uma nova faixa de renda para o programa (Faixa 4), com um aumento significativo no teto do valor dos imóveis elegíveis para financiamento pelo programa . Além disso, houve um aumento nos limites de renda das outras faixas. A medida foi comemorada no setor imobiliário como uma forma de viabilizar novos projetos que atendam ao público que se enquadra no programa .
Dessa forma, o programa apresenta uma divisão em quatro grupos de renda, sendo eles: grupo 1, renda até 2,85 mil reais; grupo 2, de 2,85 mil a 4,7 mil reais; grupo 3, de 4,7 mil a 8,6 mil reais; grupo 4, de 8,6 mil a 12 mil reais. As taxas de juros atualmente podem variar de 4% a 10% a.a., de acordo a faixa de renda da família e da localização do projeto . O funding para o programa origina -se do FGTS, e o valor máximo do imóvel para financiamento é de R$ 500 mil.
O MFII possui 27 empreendimentos enquadrados nos grupos 2, 3 e 4.
SBPE (Sistema Brasileiro de Poupança e Empréstimo)
O Sistema Brasileiro de Poupança e Empréstimo (SBPE) é uma linha de financiamento oferecida pelos bancos, com recursos provenientes da poupança . As solicitações de financiamento podem ser feitas em qualquer banco e as condições oferecidas variam de acordo com o rating de crédito do mutuário .
Após a criação da faixa 4 do programa MCMV, o MFII não possui mais empreendimentos nessa modalidade .
Financiamento direto com a incorporadora/loteadora
Nessa modalidade, as vendas são feitas a prazo direto com a incorporadora/loteadora . No momento, contamos com 7 empreendimentos lançados nessa categoria .
Conheça mais sobre os nossos empreendimentos a partir da página 13.
Fluxos Realizados e Estimados (R$ milhões)
As tabelas abaixo mostram os fluxos dos ativos imobiliários consolidados (realizados e estimados) .
| Fluxo Ativos | <2026 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | 2032 | 2033 | 2034 | 2035 ¹ | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Desinvestido | 87,91 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 87,908 |
| Campo Verde | 8,01 | 1,87 | 1,63 | 0,82 | 0,57 | 0,43 | 0,36 | 0,33 | 0,34 | 0,33 | 1,17 | 15,839 |
| Terras da Estância | 24,00 | 4,85 | 4,05 | 6,40 | 6,70 | 6,72 | 4,88 | 3,45 | 3,35 | 2,89 | 5,66 | 72,945 |
| Dona Amélia | -6,54 | -0,11 | -0,37 | 6,71 | -0,39 | 7,12 | 6,18 | 6,42 | 4,74 | 0,00 | 0,00 | 23,750 |
| Golden Boituva | -10,82 | 11,55 | 17,71 | 0,01 | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 18,447 |
| Jardins de Tarsila | -13,09 | -0,59 | 2,88 | 4,56 | -2,45 | 28,85 | 8,52 | 1,08 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 29,750 |
| Descampado | -8,75 | -0,22 | -0,47 | 6,62 | 3,75 | 1,72 | 9,45 | 10,76 | 3,87 | 0,00 | 0,00 | 26,720 |
| Damha Fit Uberaba | -13,27 | 2,74 | -1,02 | 0,61 | 25,08 | 18,13 | 15,51 | 12,12 | 10,50 | 11,20 | 78,38 | 159,975 |
| Lauro de Freitas | -2,67 | 2,00 | 11,03 | 3,22 | 0,10 | 0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,703 |
| Luar de Rio Largo | -2,98 | 2,47 | 2,48 | 2,53 | 2,65 | 2,79 | 2,93 | 2,01 | 0,62 | 0,48 | 0,69 | 16,674 |
| Luar do Parque | 13,20 | 9,34 | 5,73 | 0,06 | 0,12 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 28,456 |
| Av Corifeu (Butantã) | -8,02 | -0,37 | -0,66 | 7,34 | 17,45 | 12,38 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 28,133 |
| Vilas do Rio | -10,67 | 1,56 | 1,80 | 2,02 | 2,77 | 3,26 | 3,45 | 3,65 | 3,88 | 4,13 | 22,38 | 38,211 |
| Barena | 1,56 | 5,58 | 2,48 | 0,15 | 0,01 | 0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 9,792 |
| Ponta Grossa | -4,58 | 0,00 | 0,00 | -8,22 | 0,00 | 21,77 | 4,95 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,905 |
| Jabaquara | -4,44 | -0,87 | 9,76 | 7,08 | 0,11 | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 11,640 |
| Vila Carmosina | -3,25 | -1,42 | -2,91 | 5,47 | 1,94 | -9,73 | -17,97 | 37,07 | 43,89 | 0,00 | 0,00 | 53,094 |
| Luar das Oliveiras | -3,10 | 3,11 | 5,12 | 0,37 | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 5,489 |
| Reserva da Ilha | -31,84 | -2,95 | -5,39 | 0,38 | 18,33 | 33,06 | 31,17 | 18,97 | 10,29 | 5,56 | 34,67 | 112,243 |
| Adélia Chohfi | 4,27 | 5,51 | 4,49 | 0,48 | 0,16 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 14,901 |
| Paes de Barros | -11,50 | 1,92 | 8,89 | 13,30 | 0,39 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 12,989 |
| Vila Sônia | -1,53 | 4,22 | 4,97 | 4,50 | 0,11 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 12,270 |
| Hermano da Silva | -5,26 | 2,48 | -0,94 | 12,36 | 8,74 | 0,03 | 0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 17,427 |
| Lussanvira | -2,45 | -1,62 | -6,93 | 3,23 | 5,29 | 13,50 | 1,30 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 12,307 |
| Jaraguá | -7,72 | -3,57 | -0,53 | 2,81 | 2,97 | 39,33 | -0,09 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 33,209 |
| Cachoeira Paulista | -1,83 | 1,08 | -3,44 | 1,90 | 9,63 | 3,25 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 10,596 |
| Alberto Ramos | -3,10 | 3,18 | 0,33 | 6,10 | 4,09 | 0,91 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 11,504 |
| Adolfo Schnabel | -0,22 | -2,55 | -1,74 | -1,25 | 8,80 | 6,67 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 9,710 |
| Luar do Norte | -0,29 | -1,23 | -2,31 | 6,09 | 1,28 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 3,546 |
| Adélia Chohfi II | -1,75 | -1,05 | -1,90 | 0,07 | 11,35 | 5,55 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 12,268 |
| Edson de Carvalho | -0,86 | -3,19 | -0,04 | -1,12 | 11,49 | 7,07 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,341 |
| Guarumbé | -0,59 | -0,96 | 0,00 | 1,14 | 0,60 | -0,03 | 13,23 | 2,69 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 16,081 |
| Itinguçu | -0,10 | -1,85 | -1,25 | -1,33 | 6,82 | 10,83 | 0,58 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 13,699 |
| Sapopemba | 0,00 | -0,73 | -1,20 | -2,28 | 2,19 | 8,60 | 2,43 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 9,012 |
| Consórcio Cortel SP Em fechamento | -93,65 -0,09 | -14,87 -0,01 | 11,82 -1,97 | 15,01 -2,35 | 20,57 -1,15 | 22,96 6,58 | 29,20 9,47 | 32,18 -0,02 | 34,49 0,00 | 34,19 0,00 | 349,67 0,00 | 441,565 10,447 |
| Hipotéticos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | -56,73 | -53,86 | -42,03 | 72,47 | 65,18 | 160,33 | 479,26 | 624,618 |
| Mérito Realty | -32,33 | -16,09 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -188,214 |
| Total Fluxo Ativos | -148,38 | 9,20 | 46,54 | 89,25 | 97,82 | 182,38 | 67,99 | 187,63 | 165,61 | 203,58 | 956,33 | 1.857,95 |
| Investimentos | -565,76 | -54,24 | -48,62 | -32,09 | -76,26 | -79,15 | -75,63 | -15,56 | -15,53 | -15,53 | -15,53 | -993,89 |
| Recebimentos | 417,37 | 63,44 | 95,15 | 121,33 | 174,09 | 261,53 | 143,62 | 203,19 | 181,14 | 219,11 | 971,86 | 2.851,85 |
| Fluxo Fundo | <2026 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | 2032 | 2033 | 2034 | 2035 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo Caixa - Inicial | 0,00 | 60,15 | 5,13 | 0,32 | 6,94 | 4,79 | 76,97 | 10,30 | 61,09 | 91,80 | 150,48 | 0,00 |
| Fluxo dos Ativos | -148,38 | 9,20 | 46,54 | 89,25 | 97,82 | 182,38 | 67,99 | 187,63 | 165,61 | 203,58 | 956,33 | 1.857,95 |
| Receitas do Fundo | 45,35 | 2,06 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,71 | -6,40 | -3,55 | 2,47 | 9,23 | 10,74 | 60,60 |
| Despesas do Fundo | -108,69 | -10,61 | -7,15 | -7,15 | -7,15 | -7,15 | -7,15 | -7,15 | -7,15 | -16,42 | -81,83 | -267,60 |
| Integralização Cotas | 672,73 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 672,73 |
| Fluxo aos Cotistas | -400,85 | -55,68 | -44,20 | -75,48 | -92,82 | -103,77 | -121,11 | -126,14 | -130,22 | -137,70 -1.035,72-2.323,68 | ||
| Saldo Caixa – Final | 60,15 | 5,13 | 0,32 | 6,94 | 4,79 | 76,97 | 10,30 | 61,09 | 91,80 | 150,48 | 0,00 | 0,00 |
| Estimativa p. Cota | <2026 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | 2032 | 2033 | 2034 | 2035 | TOTAL |
| Fluxo (R$ / Cota)* | 166,02 | 7,69 | 6,90 | 11,40 | 13,80 | 15,42 | 18,00 | 18,60 | 19,20 | 20,40 | 150,56 | 447,99 |
¹ Os fluxos de caixa que excedem dez/ 35 foram trazidos a valor presente nesta data .
Detalhamento dos Ativos Carteira MFII 2T26 ¹
Concluídos e em Obras :
| Classificação | Ativo Imobiliário | Percentual em Carteira | Local | Fase | % Obras | % Vendas | TIR Esperada (a.a.) | Resultado Esperado (R$ MM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urbanização | Residencial Campo Verde | 2,1% | Iracemápolis – SP | Concluído | 100% | 93% | 15,2% | 15,839 |
| Urbanização | Terras da Estância | 7,0% | Paulínia – SP | Concluído | 100% | 99% | 18,1% | 72,945 |
| Urbanização | Luar do Rio Largo | 5,3% | Rio Largo – AL | Concluído | 100% | 99% | 22,2% | 16,674 |
| Urbanização | Damha Fit I | 4,7% | Uberaba – MG | Concluído | 100% | 95% | 30,7% | 25,229 |
| Urbanização | Vilas do Rio | 7,5% | Campinas – SP | Concluído | 100% | 88% | 16,9% | 38,211 |
| Incorporação Residencial | Barena | 0,6% | São Paulo – SP | Concluído | 100% | 94% | 19,5% | 9,792 |
| Incorporação Residencial | Lauro de Freitas | 1,9% | São Paulo – SP | Concluído | 100% | 75% | 20,6% | 13,703 |
| Incorporação Residencial | Golden Boituva | 3,0% | Boituva – SP | Obras | 94% | 92% | 13,2% | 18,447 |
| Incorporação Residencial | Luar do Parque | 3,7% | Recife – PE | Obras | 92% | 83% | 35,3% | 28,456 |
| Urbanização | Reserva da Ilha | 5,9% | Sertaneja – PR | Obras | 46% | 7% | 18,3% | 112,243 |
| Incorporação Residencial | Luar das Oliveiras | 0,8% | Recife – PE | Obras | 75% | 63% | 26,2% | 5,489 |
| Incorporação Residencial | Jardins de Tarsila | 2,2% | Campinas – SP | Obras | 11% | 0% | 14,5% | 29,750 |
| Incorporação Residencial | Avenida Corifeu | 5,6% | São Paulo – SP | Obras | 3% | 0% | 23,4% | 28,133 |
| Incorporação Residencial | Jabaquara | 1,3% | São Paulo – SP | Obras | 70% | 49% | 22,0% | 11,640 |
| Incorporação Residencial | Adélia Chohfi | 1,3% | São Paulo – SP | Obras | 61% | 95% | 45,8% | 14,901 |
| Incorporação Residencial | Paes de Barros | 3,9% | São Paulo – SP | Obras | 39% | 52% | 20,1% | 12,989 |
| Incorporação Residencial | Vila Sônia | 0,8% | São Paulo – SP | Obras | 18% | 85% | 28,9% | 12,270 |
| Urbanização | Damha Fit II | 5,2% | Uberaba – MG | Obras | 10% | 17% | 28,8% | 134,746 |
| Incorporação Residencial | Luar do Norte | 0,1% | Recife – PE | Obras | 5% | 47% | 40,2% | 3,546 |
| Incorporação Residencial | Hermano da Silva | 0,6% | São Paulo – SP | Obras | 2% | 37% | 50,7% | 17,427 |
| Incorporação Residencial | Jaraguá | 1,3% | São Paulo – SP | Obras | 1% | 7% | 32,7% | 33,209 |
| Incorporação Residencial | Cachoeira Paulista | 0,6% | São Paulo – SP | Obras | 1% | 0% | 48,8% | 10,596 |
| Incorporação Residencial | Alberto Ramos | 0,8% | São Paulo – SP | Obras | 1% | 0% | 61,8% | 11,504 |
Detalhamento dos Ativos Carteira MFII 2T26 ¹
Landbank e Consórcio Cortel :
| Classificação | Ativo Imobiliário | Percentual em Carteira | Local | Fase | % Obras | % Vendas | TIR Esperada (a.a.) | Resultado Esperado (R$ MM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Incorporação Residencial | Residencial Dona Amélia | 2,0% | Campinas – SP | Landbank | 0% | 0% | 12,4% | 23,750 |
| Incorporação Residencial | Descampado | 3,8% | Campinas – SP | Landbank | 0% | 0% | 11,8% | 26,720 |
| Incorporação Residencial | Ponta Grossa | 0,9% | Ponta Grossa -PR | Landbank | 0% | 0% | 14,2% | 13,905 |
| Incorporação Residencial | Vila Carmosina | 0,6% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 28,8% | 53,094 |
| Incorporação Residencial | Lussanvira | 0,2% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 25,5% | 12,307 |
| Incorporação Residencial | Adolfo Schnabel | 0,1% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 47,9% | 9,710 |
| Incorporação Residencial | Adélia Chohfi II | 0,3% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 44,6% | 12,268 |
| Incorporação Residencial | Guarumbé | 0,2% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 63,3% | 16,081 |
| Incorporação Residencial | Edson de Carvalho | 0,2% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 50,1% | 13,341 |
| Incorporação Residencial | Itinguçu | 0,3% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 51,5% | 13,699 |
| Incorporação Residencial | Sapopemba | 0,1% | São Paulo – SP | Landbank | 0% | 0% | 48,8% | 9,012 |
| Consórcio Cortel | Consórcio Cortel | 25,6% | São Paulo - SP | - | - | - | 16,4% | 441,565 |

Residencial Campo Verde Localização : Iracemápolis - SP Padrão: Médio Tipo : Urbanização Financiamento: Direto com a Loteadora VGV : R$ 51.188.000 Estágio: Concluído Área vendável : 69.524 m²
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Iracemápolis, estado de São Paulo. O Residencial Campo Verde é composto por 382 lotes, tanto residenciais como comerciais, distribuídos em 10 quadras.

| Padrão: Médio | |||
| Financiamento: Direto com a Loteadora | |||
| Estágio: Concluído | |||
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Paulínia, estado de São Paulo . O Terras da Estância é composto por 1.272 lotes, tanto residenciais como comerciais, distribuídos em 34 quadras .

Adolfo Schnabel Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV VGV : R$ 52.690.207 Estágio: Landbank Área vendável : 11.097,00
Terreno localizado na Vila Ema, São Paulo/SP, com área de 2.049 m². O projeto prevê 205 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 53 milhões .

| Jaraguá | |
|---|---|
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 183.360.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável : a definir | |
| Área de 8.625 m² no Jardim Jaraguá, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto | |
multifamiliar residencial vertical com 764 unidades e um Valor Geral de
Vendas de aproximadamente R$ 183 milhões .

Hermano da Silva Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV VGV : R$ 60.000.000 Estágio: Obras
Área vendável : 8.388,60 m²
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo . O projeto será composto por 246 unidades habitacionais, totalizando um VGV de aproximadamente de R$ 60 milhões .

Avenida Corifeu
Localização: São Paulo – SP Padrão: Econômico Tipo: Incorporação Financiamento: MCMV VGV: R$ 89.588.757 Estágio: Obras
Área vendável: 12.177 m²
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo, estado de São Paulo . O estudo de implantação prevê a construção de um empreendimento residencial vertical com aproximadamente 276 unidades habitacionais .

Vilas do Rio
Localização : Campinas - SP Padrão: Econômico
Tipo : Urbanização Financiamento: Direto com a
Loteadora
VGV : R$ 90.591.754 Estágio: Concluído
Área vendável : 67.386 m²
Loteamento residencial aberto localizado no município de Campinas, estado de São Paulo, com 358 lotes. O empreendimento se encontra com 100% das obras concluídas .

Luar do Norte
Localização : Recife – PE Padrão: Médio
Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 42.300.000 Estágio: Obras
Área vendável : 13.768 m²
Em parceria com a construtora Torque, o Luar do Norte é um empreendimento de médio padrão localizado em Recife/PE e conta com 120 unidades com Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 48 milhões .

Golden Boituva
Localização: Boituva - SP Padrão: Econômico Tipo: Incorporação Financiamento: MCMV
VGV: R$ 116.061.320 Estágio: Obras
Área vendável: 41.312 m²
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Boituva, estado de São Paulo. O Golden Boituva terá 644 casas. Possuirá também sistema viário, áreas institucionais, áreas verdes e áreas de proteção permanente.

Luar de Rio Largo
Localização: Rio Largo – AL Padrão: Econômico
Tipo: Urbanização Financiamento: Direto com a
Loteadora
VGV: R$ 55.056.573 Estágio: Concluído
Área vendável: 102.101 m²
Loteamento de padrão econômico situado no município de Rio Largo, estado de Alagoas . O Luar de Rio Largo é composto por 660 lotes. Possui
também sistema viário, áreas institucionais e áreas verdes .

Luar do Parque
Localização: Recife – PE Padrão: Médio
Tipo: Incorporação Financiamento: MCMV
VGV: R$ 190.414.177 Estágio: Obras
Área vendável: 27.914 m²
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Recife, estado de Pernambuco . O Luar do Parque terá 480 apartamentos, divididos em cinco torres. O projeto já foi aprovado na Prefeitura municipal e as obras foram iniciadas no final de 2019.

Barena
Localização : São Paulo – SP Padrão: Econômico
Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 44.000.000 Estágio: Concluído
Área vendável : 7.012 m²
Empreendimento composto por 165 unidades habitacionais, localizado no bairro Itaim Paulista, na Zona Leste da cidade de São Paulo .

Lauro de Freitas Localização : São Paulo – SP Padrão: Econômico Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV VGV : R$ 52.233.351 Estágio: Concluído Área vendável : 8.287,5 m²
Empreendimento de padrão econômico com 195 apartamentos e situado na zona leste da cidade de São Paulo, estado de São Paulo .

| Reserva da Ilha | |
|---|---|
| Localização : Sertaneja – PR | Padrão: Alto |
| Tipo : Urbanização | Financiamento: Direto com a Loteadora |
| VGV : R$ 219.000.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável : 439.564 m² | |
Empreendimento de alto padrão situado no município de Sertaneja, estado de Paraná. O Reserva da Ilha será composto por 485 lotes com média de 819 metros quadrados cada, totalizando um VGV de mais de R$ 200 milhões.

| Damha Fit I | |
|---|---|
| Localização: Uberaba - MG | Padrão: Médio |
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com a Loteadora |
| VGV: R$ 77.418.671 | Estágio: Concluído |
| Área vendável: 95.454,57 m² | |
| Empreendimento de médio padrão estado de Minas Gerais . O Damha Fit I possui 358 lotes. | situado na cidade de Uberaba, |

| Damha Fit II | |||
| Localização: Uberaba - MG | Padrão: Médio | ||
| Tipo: Urbanização | Financiamento: Direto com a Loteadora | ||
| VGV: R$ 128.069.682 | Estágio: Obras | ||
| Área vendável : 176.880,56 m² | |||
| Empreendimento de médio padrão estado de Minas Gerais . O Damha | situado na cidade de Uberaba, Fit II possui quase o dobro de lotes | ||
Relatório 2T26 18
que o Fit I, com 693 lotes.

| Jardins de Tarsila | |
|---|---|
| Localização : Campinas - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 120.510.000 | Estágio: Obras |
| Área vendável : 23.760,71 m² |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Campinas, estado de São Paulo .

Paes de Barros Localização : São Paulo - SP Padrão: Médio Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV VGV : R$ 69.554.000 Estágio: Obras Área vendável : 6.762 m² O projeto de médio padrão está localizado na Avenida Paes de Barros,
no bairro da Mooca e será composto por 176 unidades residenciais .

| Jabaquara | |
|---|---|
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 52.422.950 | Estágio: Obras |
| Área vendável : 7.600 m² | |
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo, no bairro Jabaquara e será composto por 193 unidades .

| Vila Carmosina | |
|---|---|
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 320.056.654 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : a definir | |
| Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo, estado de São Paulo, no bairro Vila Carmosina . | |

Residencial Dona Amélia
Localização : Campinas - SP Padrão: Econômico
Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 170.711.277 Estágio: Landbank
Área vendável : 50.087 m²
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Campinas, estado de São Paulo . O Dona Amélia terá aproximadamente 600 unidades habitacionais (projeto em aprovação), divididos em casas e apartamentos, respectivamente, distribuídos em 5 quadras .

Descampado
Localização : Campinas - SP Padrão: Econômico
Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 123.200.000 Estágio: Landbank
Área vendável : 21.800 m²
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de Campinas, estado de São Paulo . O Descampado terá aproximadamente 560 unidades habitacionais (projeto em aprovação) e terá aproximadamente dois lotes comerciais (projeto em aprovação) .

Adelia Chohfi
Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico
Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 65.043.000 Estágio: Obras
Área vendável : 10.184 m²
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo . O projeto será composto por 268 unidades habitacionais, totalizando um VGV de mais de R$ 60 milhões .

Ponta Grossa
Localização: Ponta Grossa -PR Padrão: Econômico
Tipo: Urbanização Financiamento: MCMV
VGV: R$ 74.925.000 Estágio: Landbank
Área vendável: 20.250 m²
Projeto de padrão econômico na cidade de Ponta Grossa, no estado da Paraná. O estudo de implantação prevê a implantação de 450 unidades residenciais.

Vila Sônia Localização : São Paulo - SP Padrão: Médio Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV VGV : R$ 56.019.785 Estágio: Obras Área vendável : 6.171 m²
Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo . O Vila Sônia será composto por 163 unidades habitacionais .

| Lussanvira | |
|---|---|
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 73.594.651 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : 9.494 m² | |
| Empreendimento de padrão econômico situado na cidade de São Paulo . Os estudos preveem a implantação de 259 unidades habitacionais, | |
totalizando um VGV de mais de R$ 73 milhões .

| Luar das Oliveiras | |
|---|---|
| Localização : Recife - PE | Padrão: Médio |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$30.225.131 | Estágio: Obras |
| Área vendável : 4.288 m² | |
Empreendimento de médio padrão situado na cidade de Recife, estado de Pernambuco . O projeto será composto por 128 unidades e está em fase inicial de obras .

| Cachoeira Paulista | |
|---|---|
| Localização : São Paulo - SP | Padrão: Econômico |
| Tipo : Incorporação | Financiamento: MCMV |
| VGV : R$ 52.440.000 | Estágio: Landbank |
| Área vendável : 7.374,20 | |
| Área de 1.199,20 m² no Bairro Cidade Patriarca, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem | |
um projeto multifamiliar residencial vertical com 184 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 52 milhões .

Alberto Ramos
Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 55.135.329 Estágio: Landbank
Área vendável : 7.460,70
Área de 1.315,15 m² na Vila Prudente, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com 190 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 55 milhões .

Adélia Chohfi II
Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 59.980.624 Estágio: Landbank
Área vendável : 8.764,19
Área de 1.377,0 m² em São Mateus, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com um total de 244 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 60 milhões .

Guarumbé
Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico
Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 81.860.000 Estágio: Landbank
Área vendável : 12.691,00
Área de 4.164,0 m² em Itaquera, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com um total de 343 unidades e um Valor
Geral de Vendas de aproximadamente R$ 82 milhões .

Edson de Carvalho
Localização : São Paulo – SP Padrão: Econômico
Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV
VGV : R$ 56.492.548 Estágio: Landbank
Área vendável : 8.715,00
Área de 1.499,0 m² no Itaim Paulista, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com um total de 249 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 56 milhões .

Itinguçu Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV VGV : R$ 58.000.000,00 Estágio: Landbank Área vendável : 8.880,0 m²
Área de 1.500,0 m² no bairro Vila Ré, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com um total de 240 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 58 milhões .

Sapopemba Localização : São Paulo - SP Padrão: Econômico Tipo : Incorporação Financiamento: MCMV VGV : R$ 46.000.000,00 Estágio: Landbank Área vendável : 6.465,76 m²
Área de 1.000,0 m² no bairro Sapopemba, São Paulo/SP . Os estudos de implantação e de mercado realizados para o local preveem um projeto multifamiliar residencial vertical com um total de 184 unidades e um Valor Geral de Vendas de aproximadamente R$ 46 milhões .

Consórcio Cortel
Localização : São Paulo - SP
Participação de 35% na SPE Consórcio Cortel SP S.A., que recentemente arrematou o Bloco 2 da concessão dos serviços cemiteriais que envolvem a gestão, operação, revitalização e prestação de serviços funerários na cidade de São Paulo pelo prazo de 25 anos. O Bloco 2 é composto por 5 cemitérios, sendo eles: Araçá, Dom Bosco, Santo Amaro, São Paulo e Vila Nova Cachoeirinha .




Este material tem caráter meramente informativo . Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos . Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá -los. Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitas a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem diferir ou ser contrárias a opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria Mérito, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação . As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação . Nenhuma das informações apresentadas devem ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer Produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza . Rentabilidades passadas não representam garantia de performance futura. Fundos de investimentos não contam com a garantia do administrador, gestor da carteira ou, ainda, do fundo garantidor de crédito -FGC . O retorno alvo não deve ser considerado como promessa ou garantia de rentabilidade . Leia o material de divulgação e o regulamento do fundo antes de investir
Relação com Investidores

Rua Funchal, 418, 21º Andar Vila Olímpia, São Paulo - SP

(11) 3386-2555
