Relatório Gerencial RECT11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Rec Renda Imobiliária (RECT11), fundo imobiliário híbrido, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 07/10/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RECT11 fechou a R$ 31,20, com P/VP de 0,35 (valor patrimonial de R$ 89,76 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,45 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,87% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 766,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- REC RENDA IMOBILIÁRIA RESPONSABILIDADE LIMITADA-9,62%
- CNPJ
- 32.274.163/0001-59
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 07/10/2026 19:15
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
setembro de 2026


Informe Mensal de Distribuição
/>
(11) 98174-2903
/>
/>
https://rec-gestao.com/

@recgestao

/recgestao

Cadastre-se no nosso mailing!
WhatsApp RI: (11) 98174-2903

OBJETIVO DO FUNDO
Auferir receitas através do investimento, e gestão ativa, em ativos imobiliários de uso comercial.
PATRIMÔNIO LÍQUIDO 1
R$ 766.833.915
COTA PATRIMONIAL
R$ 89,76
COTA MERCADO
R$ 33,08
QUANTIDADE DE COTAS
8.543.493
COTISTAS
44.981
RENTABILIDADE-ALVO
CDI
PÚBLICO-ALVO
Investidores em Geral.
PRAZO
Indeterminado.
CONDOMÍNIO
Fechado.
CONSULTOR DE INVESTIMENTOS
REC Gestão de Recursos S.A.
ADMINISTRADOR
BRL Trust DTVM S/A.
TAXAS
Administração 2 : 0,17% a.a. Consultoria: 1,00% a.a./PL
CNPJ
32.274.163/0001-59
CÓDIGO B3 (TICKER)
RECT11
DIVULGAÇÃO DOS DIVIDENDOS
5º dia útil.
PAGAMENTO DOS DIVIDENDOS
10º dia útil.
TRIBUTAÇÃO
Os rendimentos distribuídos são isentos de IR para pessoas físicas, desde que: (i) o fundo tenha, no mínimo, 50 cotistas; (ii) o investidor não detenha mais de 10% das cotas ou dos rendimentos do fundo; e (iii) as cotas sejam negociadas em Bolsa de Valores ou mercado de balcão organizado.
DESTAQUES
| R$ 0,4500 | R$ 33,08 |
|---|---|
| Dividendo por cota | Cota Mercado |
| 1,36% a.m. | R$ 89,76 |
| Dividend Yield Mercado | Cota Patrimonial |
| 162% | R$ 3.879/m² |
| %CDI (líquido de tributo) | Valor Implícito a Mercado |
| 86.640 m² | R$ 9.468/m² |
| ABL Total3 | Valor Contábil4 |
Ao final deste relatório, encontra-se um material detalhado das áreas vagas do Fundo. Este anexo serve para dar publicidade a todos os eventuais interessados na locação dessas áreas disponíveis.
RESULTADO DO MÊS
Em 15 de outubro de 2026, referente ao resultado do mês de setembro de 2026, o Fundo distribuirá o montante de R$ 3.844.572. Esta distribuição corresponde a um rendimento por cota de R$ 0,4500 que, quando comparado a cota de fechamento do mês de setembro, no valor de R$ 33,08, representa um dividend yield de 1,36% ao mês, ou a um dividend yield anualizado de 16,32%. Após dedução do imposto de renda, tributo que incide sobre rendimentos decorrentes de aplicações financeiras, a rentabilidade do mês passa a equivaler a 162% do CDI líquido do tributo.
RESULTADOS DOS ÚLTIMOS 12 MESES, INÍCIO E ACUMULADO
No acumulado dos últimos 12 meses a distribuição de rendimentos do Fundo corresponde a R$ 5,40/cota.
O Fundo distribuiu entre maio de 2019 (primeiro mês após o encerramento de sua oferta inicial) e setembro de 2026 um montante acumulado de 47,36% sobre a cota R$100 (versus um CDI acumulado, líquido de tributo, de 53,25%).
Venda de ativos e gerenciamento dos passivos do Fundo
Com o objetivo de gerenciar passivos, o Fundo tem a intenção de vender ativos do portfólio por valores em linha com os respectivos laudos de avaliação elaborados em dezembro de 2025.
Essa estratégia já vem sendo implementada, com 3 vendas realizadas:
Parque Ana Costa – [fato relevante];
Canopus Corporate – [fato relevante]; e
Torre Rio Claro – Cidade Matarazzo – [fato relevante] .
Locação dos espaços vagos
A gestão do Fundo continua em contato com potenciais locatários interessados na locação dos imóveis do portfólio, mantendo seu compromisso e dedicação para a locação das áreas vagas.
1 É importante destacar que a rentabilidade alvo não representa e nem deve ser considerada como promessa ou garantia de rentabi lidade ou isenção de risco para os cotistas.
2 Base de cálculo da taxa de administração: i) patrimônio líquido; ou ii) valor de mercado, calculado com base na média diária da cotação de fechamento no mês anterior ao do pagamento da taxa, caso o Fundo tenha integrado ou passado a integrar índices de mercado, cuja metodologia preveja critérios que considerem a liquidez das cotas e o volume.
3 Área bruta locável total do portfólio de imóveis, pertencente ao fundo. Data base: fechamento do mês em questão. Fonte: administrador do fundo.

ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Devolução – Canopus Corporate (Barueri/SP)
No mês de setembro, conforme previamente divulgado através do fato relevante publicado em 20 de maio de 2026, o Grupo Gennius Brasil Produção e Comercialização de Alimentos S.A., locatário dos conjuntos comerciais nº 201A e 231A, localizados, respectivamente, no 20º e 23º pavimentos da Torre Sul do Canopus Corporate Alphaville, devolveu a unidade 201A, de área correspondente a 1.137,22 m². Ressalta-se que o locatário permanece como inquilino do Fundo na unidade 231A.
Resolução da Venda – Av. Europa, 884 (São Paulo/SP)
Conforme fato relevante publicado no dia 04 de setembro de 2026, foi resolvido o Instrumento Particular de Compromisso de Compra e Venda de Imóvel e Outras Avenças, celebrado em 26.12.2025, com uma Pessoa Física, locatário do edifício Av. Europa, 884, localizado no bairro Jardim América, na cidade de São Paulo/SP, com área total 1.962,60m², em razão do não cumprimento de obrigação contratual pelo locatário. Apesar da venda do Imóvel não ter sido concretizada o imóvel permanece locado ao Locatário.
Em decorrência da resolução, os seguintes lançamentos ocorrem no mês de setembro:
Lançamentos Contábeis
- (+) R$ 30.870.000 Valor do imóvel (ingresso na carteira)
- (–) R$ 31.553.458 Baixa do Valor a Receber + Receita de locação (referente aos meses dez/25 a set/26)
Impacto contábil: (–) R$ 683.458
Lançamentos Caixa:
- (–) R$ 86.442 Estorno do Lucro caixa venda (proporcional ao valor pago)
- (+) R$ 1.137.640 Recebimento locação (referente ao período jan/26 a set/26)
Impacto Caixa: (+) R$ 1.051.198
A partir deste relatório o imóvel volta a integrar o portfólio do fundo, com isso foram atualizados os gráficos e tabelas de forma a contemplar o imóvel.
Considerando a devolução ocorrida no mês e o retorno do imóvel para o portfólio do Fundo a taxa de vacância atual do portfólio do Fundo é de 8,36%.

RESULTADO MENSAL
Distribuição sobre cota do fechamento

RECT11 CDI CDI após IR
Em % do CDI

Distribuição Acumulada (desde o IPO)

Distribuição Mensal do Fundo
(Em R$/cota – IPO em 24 de abril de 2019)

Patrimônio Líquid o 5
O patrimônio líquido do Fundo fechou o mês de setembro de 2026 em R$ 766.833.915
(Em R$ - milhões)

5 Fonte: Administrador do Fundo

DRE GERENCIA L 6 ; 7
| out-25 | nov -25 | dez-25 | jan-26 | fev -26 | mar-26 | abr-26 | mai-26 | jun-26 | jul-26 | ago-26 | set-26 | Acumulado 12 meses | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas de aluguel | 5.635.588 | 5.178.322 | 5.055.858 | 5.054.793 | 5.101.999 | 5.113.742 | 5.136.793 | 5.125.281 | 5.147.261 | 5.193.427 | 5.328.890 | 5.370.485 | 62.442.438 |
| Multa rescisória | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 |
| Lucro/Prejuízo com Venda de Imóv eis | 21.319.185 | - | 3.043.450 | - | - | - | - | - | - | - | - | -3.043.450 | 21.319.185 |
| Receita de juros com Venda de imóv eis | 219.701 | 460.449 | 561.069 | 887.049 | 887.551 | 1.287.721 | 1.278.426 | 1.167.088 | 1.106.925 | 1.440.472 | 834.730 | -971.390 | 9.159.790 |
| Despesas f inanceiras com propriedades | -2.068.553 | -1.045.327 | -1.179.291 | -1.306.146 | -1.280.578 | -1.816.616 | -2.083.870 | -1.831.652 | -1.805.552 | -1.284.249 | -990.329 | -519.819 | -17.211.980 |
| Despesas operacionais com propriedades | -108.813 | -143.171 | -111.158 | -131.243 | -141.474 | -130.753 | -153.771 | -170.479 | -123.484 | -103.427 | -122.921 | -141.996 | -1.582.690 |
| Ajuste a v alor justo com propriedade | -18.871.185 | 13.220.633 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.913.450 | -29.178.369 | |
| Resultado de Propriedades | 6.125.923 | 4.450.272 | -5.850.706 | 4.504.454 | 4.567.498 | 4.454.093 | 4.177.579 | 4.290.238 | 4.325.151 | 5.246.223 | 5.050.371 | 3.607.280 | 44.948.375 |
| Receitas - Outros Ativ os | 194.649 | 278.707 | 335.567 | 632.653 | 230.599 | 283.431 | 225.218 | 255.673 | 244.329 | 349.855 | 195.118 | 180.285 | 3.406.085 |
| Despesas Operacionais | -1.098.194 | -912.685 | -1.114.459 | -936.536 | -782.150 | -798.817 | -744.943 | -768.048 | -855.644 | -967.758 | -934.554 | -814.000 | -10.727.787 |
| Lucro líquido - Regime Competência | 5.222.379 | 3.816.294 | -6.629.598 | 4.200.571 | 4.015.947 | 3.938.707 | 3.657.854 | 3.777.863 | 3.713.836 | 4.628.320 | 4.310.935 | 2.973.565 | 37.626.673 |
| Lucro líquido - Regime Caixa | 10.494.037 | 3.761.787 | -1.479.672 | 2.288.848 | 3.517.384 | 3.731.409 | 2.308.814 | 4.142.676 | 3.457.415 | 4.537.854 | 45.639 | 4.832.047 | 41.638.238 |
| Valor distribuído | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 3.844.572 | 46.134.862 |
| Valor distribuído por cota | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 0,4500 | 5,4000 |
Distribuição de rendimentos: o Fundo deverá distribuir a seus Cotistas, no mínimo, 95% dos resultados auferidos, apurados de acordo com o regime de caixa, com base em balanço semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro de cada ano.
Reserva: O resultado acumulado ainda não distribuído é de R$ 0,1611 por cota.
Vale o esclarecimento do conceito de:
Regime de competência
As despesas e receitas são registradas no ato (data do fato gerador), não importando quando ocorrerá o pagamento ou recebimento. Em um CRI, considera-se a totalidade das receitas advindas de juros e atualização monetária, assim como o ajuste a valor de mercado e eventual apropriação do ágio/ deságio de um CRI adquirido/ vendido.
Regime de Caixa
Considera as receitas e despesas apenas quando ocorre a transação financeira (entrada ou saída de caixa).
Rendimentos dos CRIs
Refere-se aos rendimentos consolidados que incidem sobre os CRIs (juros, atualização monetária e eventuais outras receitas).
6 Fonte: Administrador do Fundo.
7 Para avaliação da performance de fundos de investimento, é recomendável uma análise de, no mínimo, 12 (doze) meses.

PROJEÇÃO DA RECEITA CAIXA DOS IMÓVEIS – 12 MESES
O gráfico a seguir apresenta uma estimativa da receita caixa total dos imóveis do Fundo para os próximos 12 meses, considerando as receitas de locação, as multas rescisórias, o término das carências e os descontos nos contratos de locação assinados até a presente data. A projeção não considera eventuais locações futuras ou eventuais devoluções de espaço que possam ocorrer.
Projeção da receita caixa dos imóveis (em milhões de reais)

Neste gráfico, foram adotadas como premissas de reajuste das locações as projeções mensais de IPCA e IGP-M disponibilizadas pelo Itaú Unibanco, aplicados nas respectivas datas de reajuste de cada contrato.
Esta projeção foi elaborada para fins meramente informativos e não é uma promessa ou garantia de rentabilidade, sendo baseada em suposições e estimativas subjetivas sobre eventos e circunstâncias que estão sujeitos a variações significativas. Trata-se apenas de uma estimativa para demonstrar o impacto das novas locações, não sendo possível assegurar que quaisquer resultados oriundos desta projeção serão efetivamente verificados.
PORTFÓLIO DO FUNDO – Imóveis
| Ativo | Localização | UF | Classe8 | ABL Própria (m²) | Tx. de Ocupação9 | Valor Aquisição | R$/m² Aquisição | Cap Rate Aquisição | Locatário | Término do Contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Barra da Tijuca | Rio de Janeiro | RJ | AA | 23.210 | 94,4% | R$ 264.685.540 | R$ 11.404 | 13,45% | Sotreq, Telefônica Brasil (Vivo), Unigranrio (Afya), Milu Cantina. | 2027, 2031, 2036. |
| Evolution Corporate | Alphaville | SP | AAA | 14.929 | 100,0%10 | R$ 153.770.142 | R$ 10.300 | 8,00% | Elo Participações, Banco Digio, Elo Serviços. | 2026, 2027. |
| Canopus | Alphaville | SP | AA | 23.899 | 78,6% | R$ 132.114.420 | R$ 5.528 | 8,91% | Corteva/CTVA, Multi Lines, Boa Vista Serviços, Partner One, Molnlycke, Promove, AGP, Claranet, Habibs, Jari Celulose, Honeywell, PTLS Serviços de Tecnologia. | 2025, 2027, 2028, 2029, 2030. |
| Parque Cidade | Brasília | DF | AAA | 5.294 | 100,0% | R$ 67.321.311 | R$ 12.717 | 9,17% | Bichara, Prudential, Comsefaz, Mattos Filho, ENBPar, VolksWagen, Le fosse. | 2027, 2028, 2029, 2031. |
| Parque Ana Costa | Santos | SP | AA | 7.008 | 100,0% | R$ 49.057.680 | R$ 7.000 | 9,80% | CEF, Hapag Lloyd, Suntrans, ZIM, Modec, DSV, Pessoa Física, ACR Construtora, A. Whitaker, Vereda, Pacific, Santé, A. M. NAABSA, NorCoast. | 2027, 2028, 2029, 2030, 2031. |
| Complexo Madeira | Alphaville | SP | A | 4.403 | 81,2% | R$ 44.188.000 | R$ 10.037 | 12,62% | TCS (Tata Consultancy Services). | 2027, 2032, 2033. |
| Corporate Emiliano | Curitiba | PR | A | 5.935 | 100,0% | R$ 47.616.090 | R$ 8.023 | 9,13% | Amil, CredPago. | 2027, 2030. |
| Av. Europa, 884 Total | São Paulo | SP | A | 1.963 86.640 | 100,0% 91,64% | R$ 27.000.000 R$ 758.753.182 | R$ 13.757 R$ 8.960 | 8,44% | Pessoa Física. | 2027. |
PORTFÓLIO DO FUNDO – CRIs
| Ativo | Valor Atual | Devedor | Remuneração | Vencimento | Garantia e mitigadores de risco |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI - Matarazzo Retail 4 | R$ 6.394.672 | Matarazzo Retail IV | CDI + 4,95% a.a. | out/29 | • Alienação fiduciária de imóvel; |
| • Cessão fiduciária de recebíveis; | |||||
| • Fundo de reserva; | |||||
| • Fiança; |
Total R$ 6.394.672
8 Fonte: Buildings
9 A taxa de ocupação considera as movimentações dos locatários no mês
10 Considerando a ocupação temporária da Elo Participações Ltda.

PARTICIPAÇÃO POR IMÓVEL

CLASSE DOS IMÓVEIS 11

TAXA DE OCUPAÇÃO 12 13

Distribuição de Contratos

ÍNDICE DE REAJUSTE

MÊS DE REAJUSTE DOS CONTRATOS DE LOCAÇÃO
(% área bruta locada)

PRINCIPAIS OCUPANTES DO PORTFÓLIO 14
| OCUPANTE | ABL TOTAL (m²) | % |
|---|---|---|
| Unigranrio (Afya) | 10.370 | 12,0% |
| Elo Participações | 9.661 | 11,2% |
| Telefônica Brasil (Vivo) | 7.831 | 9,0% |
| Corteva/CTVA | 4.567 | 5,3% |
| Amil | 3.899 | 4,5% |
| TCS (Tata Consultancy Services) | 3.576 | 4,1% |
| Elo Serviços | 3.512 | 4,1% |
| Sotreq | 3.478 | 4,0% |
| Boa Vista Serviços | 3.412 | 3,9% |
| Honeywell | 2.274 | 2,6% |
| CredPago | 2.035 | 2,3% |
| Outros Inquilinos | 24.785 | 28,6% |
| Áreas vagas | 7.241 | 8,4% |
| Total | 86.640 | 100,0% |
VENCIMENTO DOS CONTRATOS

Prazo médio dos contratos: 3,58 anos.
11 Fonte: buildings
12 Considerando a ocupação temporária da Elo Participações Ltda.
13 A taxa de ocupação considera as movimentações dos locatários no mês
14 Considerando a ocupação temporária da Elo Participações Ltda.

HISTÓRICO DO PORTFÓLIO DO FUNDO 15
/>

VACÂNCIA DO PORTFOLIO DO FUNDO vs. VACÂNCIA DOS IMÓVEIS A+/A POR REGIÃO 16
/>



Brasília/DF

Curitiba/PR

Santos/SP

São Paulo/SP

15 Considerando a ocupação temporária da Elo Participações Ltda.
16 Fonte: Brasília: Relatório 1S26 CBRE. Fonte: São Paulo, Rio de Janeiro: Relatório 2T26 CBRE. Fonte: Barueri: Relatório 1T25 CBRE Fonte: Curitiba e Santos: Relatório 1S26 CBRE.

ATIVOS DO FUND O 17
Ao final do mês de setembro de 2026, os ativos detidos pelo
Fundo encontram-se alocados da seguinte forma:
- Imóveis: R$ 820.268.000
- Renda Fixa (liquidez diária): R$ 2.366.864
- CRIs: 6.394.672
- A receber - Venda de Ativos: R$ 76.886.959
- Outros ativos: R$ 8.315.124 Total do ativo: R$ 914.231.619

PASSIVOS DO FUNDO
Ao final do mês de setembro de 2026, os passivos do Fundo encontram-se divididos da seguinte forma:
Obrigações por aquisições de imóveis: R$ 140.459.360 – Taxa ponderada: IPCA + 7,37% a.a.
• CRI Barra 1 - R$ 75.046.007 – IPCA+8,25% a.a. – Vencimento: Julho/34 IF: 19G0026527 - 19G002674
• CRI Barra 2 - R$ 4.651.420– IPCA+7,75% a.a. – Vencimento: Julho/34 IF: 19K1007971
• CRI Evolution - R$ 60.761.932 – IPCA+6,25% a.a. – Vencimento: Dezembro/34 IF: 19L0823309
- Outros passivos: R$ 6.938.344
Total do passivo: R$ 147.397.703
PASSIVO LÍQUIDO 18
(em milhões de reais)
| agosto - 26 | setembro - 26 | |
|---|---|---|
| Obrigações (a) | ||
| Total Obrigações | 148,7 | 147,4 |
| Obrigações por aquisições de imóveis | 141,8 | 140,5 |
| Taxa de Consultoria | 0,6 | 0,6 |
| Depósitos caução | 2,8 | 2,8 |
| Outros passivos | 3,4 | 3,5 |
| Ativos líquidos (b) | ||
| Caixa e aplicações financeiras | 12,1 | 11,8 |
| Renda Fixa | 1,9 | 2,4 |
| Fundos de Reserva dos CRIs | 3,0 | 3,0 |
| CRIs | 7,2 | 6,4 |
| Aluguéis de imóveis a receber | 5,0 | 5,2 |
| A receber - Venda de Ativos | 109,7 | 76,9 |
| Parque Ana Costa | 11,7 | 11,6 |
| Canopus | 9,7 | 10,0 |
| Torre Rio Claro | 55,5 | 55,3 |
| Av. Europa, 884 | 32,8 | 0,0 |
| Total Ativos líquidos | 126,8 | 93,8 |
| Passivo Líquido (a) – (b) | 21,8 | 53,6 |
17 Fonte: Administrador do Fundo
18 Passivo Líquido: O indicador busca refletir a exposição líquida efetiva do Fundo considerando não apenas a posição de endividamento bruto, mas também os passivos operacionais relevantes e os ativos financeiros de curto prazo e os recebíveis das vendas de imóveis, para fornecer uma visão mais precisa da alavancagem econômica.

DETALHAMENTO DOS PASSIVOS DO FUNDO
Esta sessão apresenta informações mais detalhadas sobre os passivos do Fundo e sobre a estratégia da Gestão para com estes passivos.
Os passivos do Fundo decorrem das aquisições a prazo de dois empreendimentos: Barra da Tijuca Corporate (Rio de Janeiro/RJ) e Evolution Corporate (Barueri/SP), ambos com ocupação acima de 90% e com rendas mensais de aluguel maiores que as parcelas mensais de pagamento destas obrigações.
Os saldos das obrigações podem ser divididos em 3 grupos: (i) principal, que representa o valor original da obrigação, reduzido de amortizações já realizadas, (ii) correção monetária acumulada e (iii) juros acumulados. A tabela abaixo demonstra o passivo do Fundo nestas categorias, na data de fechamento do mês de julho de 2025:
| CRI - Evolution | CRI Barra | Total | |
|---|---|---|---|
| Principal | 41,5 MM | 52,5 MM | 94,0 MM |
| Correção Monetária e Juros acumulados | 19,2 MM | 27,2 MM | 46,5 MM |
| Saldo Devedor | 60,8 MM | 79,7 MM | 140,5 MM |
Nota-se que o Fundo possui R$ 94,0 milhões de principal e R$ 46,5 milhões de correção monetária e juros acumulados somados.
Principal: O valor do principal só pode ser pago com recursos provenientes de novas captações, de eventuais vendas de ativos e com 5% do lucro caixa (os outros 95% do lucro caixa devem, semestralmente, ser obrigatoriamente distribuídos aos cotistas como rendimento). Dessa forma, pode-se dizer que a necessidade de recursos provenientes de captação ou venda de ativos do Fundo soma R$ 94,0 milhões (assumindo a distribuição de 100% ao invés de 95% do lucro caixa).
Correção monetária e juros acumulados: Já a correção monetária acumulada e juros acumulados são caracterizados como despesa financeira caixa e, portanto, podem ser pagos com recursos provenientes das receitas do Fundo.
CRI Barra: A partir do mês de agosto de 2026 o CRI voltou a pagar conforme fluxo de pagamento padrão, conhecido como tabela price, no qual todo mês o Fundo paga uma parcela que possui um componente de juros e um componente de amortização de principal.
CRI Evolution: O CRI Evolution possui um fluxo de pagamento padrão, conhecido como tabela price, no qual todo mês o Fundo paga uma parcela que possui um componente de juros e um componente de amortização de principal. Atualmente, o componente de amortização é de aproximadamente R$ 5,8 milhões por ano.

LIQUIDEZ E RENTABILIDADE NA B3
A negociação das cotas do Fundo foi iniciada em 29 de abril de 2019, com o preço de abertura correspondendo a R$ 100,00/cota. No encerramento deste mês de setembro, a cota fechou em R$ 33,08 .
| Outras Informações19 | setembro de 2026 | |
|---|---|---|
| Volume negociado no mês (em R$) | 6.124.224 | |
| Média diária (em R$) | 291.630 | |
| Quantidade de cotas negociadas no mês | 186.100 | |
| Valor da cota no fechamento (em R$) | 33,08 | |
| Valor médio de negociação por cota (em R$) | 32,91 | |
| Faixa de negociação | Mínimo | 32,16 |
| (R$ por cota) | Máximo | 33,70 |
Média de negociação diária: Valor da cota no fechamento

Média de negociação diária
O Fundo encerrou o mês de setembro com um total de 44.981 investidores.

19 Fonte: B3.

PORTFÓLIO

- Endereço: Rua Emiliano Perneta, 480 Centro, Curitiba/PR.
- Condomínio Centro Século XXI
- Classe do ativo: AA.
- Data de entrega: 2012.
- Valor total da aquisição: R$ 47.616.089.
- Área locável total adquirida: 5.934,62 m².
- Unidades adquiridas: unidades 08, 11, 12, 22,31 e 32.
- Cap Rate de aquisição: 9,13%
- Locatários: Amil, CredPago.
- Contrato: Típico(s) com vencimento(s) entre 2027 e 2030.
Canopus Corporate

- Endereço: Av. Tamboré, 267 Alphaville, Barueri/SP.
- Classe do ativo: AA.
- Data de entrega: 2012.
- Valor total da aquisição: R$ 132.114.420.
- Área locável total: 23.899 m².
- Unidades adquiridas:
Torre Sul: 6° ao 8º, 11º ao 17º, 19º, 20º e 23º andares
Torre Norte: 8º, 10º, 16º, 17º, 18º, 22° e 23°.
- Cap Rate de aquisição: 8,91%
- Locatários: Corteva/CTVA, Multi Lines, Boa Vista Serviços, Partner One, Molnlycke, Promove, AGP, Claranet, Habibs, Jari Celulose, Honeywell, PTLS Serviços de Tecnologia.
- Contrato: Típico(s) com vencimento(s) entre 2025 e 2030.


- Endereço: Alameda Madeira, 328, Alphaville, Barueri/SP
- Classe do ativo: A.
- Data de entrega: 2015.
- Valor total da aquisição: R$ 44.188.000.
- Área locável total adquirida: 4.403 m².
- Unidades adquiridas: 12º, 13º, 14º, 25º e 26º andares.
- Cap Rate de aquisição: 12,62%
- Locatários: TCS (Tata Consultancy Services).
- Contrato: Parte típico e parte atípico (benfeitorias) com vencimento(s) entre 2027 e 2033.
Parque Ana Costa

- Endereço: Avenida Ana Costa, 433 Santos/SP
- Classe do ativo: AA.
- Data de entrega: 2013.
- Valor total da aquisição: R$ 49.057.680.
- Área locável total: 7.008,24 m².
- Unidades adquiridas: 41-42, 81-83, 85-86, 111-112, 122, 132, 141-142, 151-152, 161-162, 171, 181.
- Cap Rate de aquisição: 9,80%
- Locatários: CEF, Hapag Lloyd, Suntrans, ZIM, Modec, DSV, Pessoa Física, ACR Construtora, A. Whitaker, Vereda, Pacific, Santé, A. M. NAABSA, NorCoast.
- Contrato: Típico(s) com vencimento(s) entre 2027 e 2031.
Parque Cidade Corporate – Torre B

- Endereço: SHCS Q.6 BL A Asa Sul Brasília/DF
- Classe do ativo: AAA.
- Data de entrega: 2009.
- Valor total da aquisição: R$ 67.321.311.
- Área locável total adquirida: 5.294 m².
- Unidades adquiridas: 7º, 8º e 12º andares.
- Cap Rate de aquisição: 9,17%
- Locatários: Bichara, Prudential, Comsefaz, Mattos Filho, ENBPar, VolksWagen, Le fosse.
- Contrato: Típico(s) com vencimento(s) entre 2027 e 2031.


- Endereço: Alameda Xingu 512, Alphaville, Barueri/SP
- Classe do ativo: AAA.
- Data de entrega: 2014.
- Valor total da aquisição: R$ 153.770.142.
- Área locável total adquirida: 14.929 m².
- Unidades adquiridas: 1º ao 8º andares e unidades 1103-1104.
- Cap Rate de aquisição: 8,00%
- Locatários: Elo Participações, Banco Digio, Elo Serviços.
- Contrato: Típico(s) com vencimento(s) entre 2026 e 2027.

- Endereço: Avenida Ayrton Senna, 2200, Barra da Tijuca – Rio de Janeiro/RJ.
- Classe do Ativo: AA.
- Data de entrega: 2006.
- Valor total da aquisição: R$ 264.685.539.
- Área locável total adquirida: 23.209,70 m².
- Unidades adquiridas: 2 blocos com 3 andares (100% do ativo).
- Cap Rate de aquisição: 13,45%
- Locatários: Sotreq, Telefônica Brasil (Vivo), Unigranrio (Afya), Milu Cantina.
- Contrato: Típico(s) com vencimento(s) entre 2027 e 2036.

EMISSÕES REALIZADAS
| Emissão | Data | Quantidade de cotas | Montante (R$) |
|---|---|---|---|
| 1ª Emissão | Abril /2019 | 1.205.292 | R$ 120.529.200 |
| 2ª Emissão | Dezembro /2019 | 1.778.655 | R$ 177.865.500 |
| 3ª Emissão | Março /2020 | 2.449.644 | R$ 244.964.400 |
| 4ª Emissão | Junho /2020 | 1.136.364 | R$ 100.000.032 |
| 5ª Emissão | Julho /2020 | 403.891 | R$ 40.389.100 |
| 6ª Emissão | Abril /2021 | 1.205.501 | R$ 102.467.585 |
| 7ª Emissão | Junho /2022 | 364.146 | R$ 20.756.322 |
FUNDOS DA CASA
Atualmente a REC atua como Consultor de Investimento no FII REC Recebíveis Imobiliários e no FII REC Renda Imobiliária, sendo também gestora dos FII REC Logística, FII REC Multiestratégia, REC FAMI Fundo, CRI Cotas Amortizáveis, REC Master Fundo de CRI e REC One, totalizando aproximadamente R$ 3,5 bi sob gestão.
Conheça mais em: rec-gestao.com

GLOSSÁRIO FINANCEIRO
Dividend Yield: Indicador de rentabilidade que mostra o percentual de retorno distribuído aos cotistas em relação ao valor da cota. É calculado dividindo os rendimentos pagos no período pelo preço da cota no mesmo intervalo. Quanto maior o dividend yield, maior o retorno proporcional ao investimento.
Gross Up: Cálculo com a adição do imposto para projetar o quanto seria necessário investir em um ativo tributável para ter o retorno líquido esperado. É utilizado para comparação entre ativos com diferentes regimes de tributação.
PMT (Payment): Valor da parcela periódica de uma operação estruturada, composto pela amortização do principal acrescida dos juros devidos no período.
Duration: Prazo médio ponderado de recebimento de fluxos de um título. Indica quanto tempo, em média, o investidor levará para recuperar o capital investido, considerando todos os pagamentos programados.
LTV (Loan to Value): Indicador de alavancagem que mede a relação entre o valor do saldo devedor da operação (ajustado pela subordinação) e o valor das garantias da operação. Um LTV mais baixo indica maior nível de garantia em relação ao saldo devedor da operação.
Cotas Sênior: Classe de cotas com prioridade no recebimento dos fluxos da operação. São as primeiras a receber amortizações e juros, e, por isso, possuem menor risco e menor remuneração.
Cotas Mezanino: Classe intermediária de risco e retorno. Recebem os pagamentos após as cotas sênior, mas antes das cotas subordinadas. Servem como uma camada de proteção parcial.
Cotas Subordinadas: Última classe na prioridade de pagamento. Só recebem amortizações e juros após o pagamento das cotas sênior e mezanino. Por assumirem maior risco, normalmente oferecem a maior remuneração.
Lastro Corporativo: Modelo em que a operação é lastreada por dívida de um único devedor ou grupo empresarial. Embora possa oferecer maior previsibilidade, concentra mais risco.
Alienação Fiduciária das Cotas da SPE: As cotas da Sociedade de Propósito Específico (SPE) são alienadas fiduciariamente à securitizadora como garantia da operação. Em caso de inadimplência, a securitizadora pode assumir o controle da SPE e do ativo relacionado.
Cessão Fiduciária da Carteira de Recebíveis: Transferência da titularidade dos créditos imobiliários detidos pelo incorporador à securitizadora, sob forma fiduciária. Os créditos passam a ser custodiados por um banco e controlados pela securitizadora para assegurar o pagamento dos investidores.
Fundo de Reservas: Montante reservado para assegurar os pagamentos do CRI em caso de inadimplemento da PMT. Costuma equivaler a pelo menos duas parcelas da operação (PMTs) e deve ser recomposto sempre que utilizado. Os recursos são aplicados conforme definido no termo de securitização, geralmente em ativos de alta liquidez e baixo risco.
Fundo de Obras: Valor reservado para garantir a conclusão de empreendimentos imobiliários em construção. Os recursos são liberados ao incorporador com base em medições físicas da obra, geralmente em forma de reembolso, conforme previsto contratualmente.
MTM (Mark to Market – Marcação a Mercado): Avaliação do valor de um título com base nas condições atuais de mercado.
Regime Fiduciário: Estrutura legal que segrega os ativos da operação do patrimônio da securitizadora. Garante que os recursos da operação não sejam afetados por eventuais problemas financeiros da empresa que estruturou ou administra o CRI.
Agente Fiduciário: Instituição responsável por fiscalizar o cumprimento das obrigações da operação e proteger os interesses dos investidores. Atua monitorando o desempenho dos ativos, as garantias e o uso dos recursos conforme definido no termo de securitização.
Este relatório foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta para comprar ou vender quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros a eles relacionados. Os Consultores de Investimento não verificaram as informações constantes neste documento de forma independente, nem fazem qualquer representação ou garantia, expressa ou implícita, quanto à exatidão, abrangência ou confiabilidade das informações contidas neste relatório. Nenhum conteúdo deste documento é, ou deve ser considerado, uma promessa ou representação quanto ao passado ou futuro. O Administrador e os Consultores de Investimento refutam expressamente toda e qualquer responsabilidade relacionada ao ou resultante do uso deste material.
Este relatório não pretende ser completo ou conter todas as informações que os cotistas do Fundo possam solicitar. Decisões de investimento não devem considerar exclusivamente as informações contidas neste material. Leia os prospectos e regulamentos dos fundos de investimento antes de investir. A rentabilidade passada não representa, de maneira alguma, garantia de rentabilidade futura e projeções não significam retornos futuros. A rentabilidade que tiver sido divulgada não é líquida de impostos, e fundos de investimento não contam com garantia do administrador, gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantidor de Crédito– FGC.

Canopus Corporate
Imóvel de alto padrão construtivo, classe A, com excelente localização em Alphaville/SP. O imóvel está próximo a grandes centros comerciais, com destaque para o Shopping Iguatemi Alphaville, além da proximidade com a Universidade Mackenzie, com o Hospital Albert Einstein, além de outros serviços, como supermercados, agências bancárias, restaurantes, hotéis, dentre outros.
O imóvel possui ótimo acesso para veículos, estando a poucos metrôs da Rodovia Castelo Branco, o que facilita o fluxo de ida e vinda da cidade de São Paulo. Além disso, o imóvel pode ser acessado facilmente de transporte público, tendo vários pontos de ônibus em regiões próximas ao prédio.
O prédio conta com a gestão profissional da RC Reis, possui 660 vagas de estacionamento para os andares adquiridos pelo Fundo, com proporção de 1 vaga de garagem para cada 38 m² da área comprada pelo Fundo, pé-direito de 5m no térreo e 3m nos demais pavimentos, lajes com tamanho padrão de 1137,22 m² e diversas lanchonetes, cafés, restaurantes, salão de beleza e espaço de apoio empresarial, todos estes no térreo. O imóvel ainda conta com heliponto, segurança predial com CFTV, circuito de TV e catracas de controle de acesso, ar-condicionado central com controle VAV, entrada de energia em alta tensão, com quadros de energia individuais, abastecimento hidráulico a partir de rede pública e com reservatório para consumo e combate a incêndio, gerador com 4 horas de autonomia que atende o prédio como um todo e sistema de combate a incêndio com hidrantes e extintores, além de alarme de incêndio e detectores de fumaça.
Excelente localização – Próximo a Rod. Pres. Castello Branco

Mapa do entorno

13º e 14º Andares – Torre Sul
Metragem: 1.137,22 m² por andar
Estado dos andares: piso elevado, divisórias, salas de reunião, piso vinílico, mobiliário de escritório, luminárias e ar-condicionado



Interior do imóvel Interior do imóvel Interior do imóvel
20º Andar – Torre Sul
Metragem: 1.137,22 m²
Estado do andar: piso elevado, divisórias, divisórias, piso vinílico/carpete, luminárias e ar-condicionado


Interior do imóvel Interior do imóvel Interior do imóvel

8º Andar (1/2 andar) – Torre Norte
Metragem: 568,61 m²
Estado do andar: Piso elevado, luminárias e ar-condicionado


Interior do imóvel Interior do imóvel Interior do imóvel

16º Andar (1/2 andar) – Torre Norte
Metragem: 568,61 m²
Estado do andar: Piso elevado, luminárias e ar-condicionado


Interior do imóvel Interior do imóvel Interior do imóvel

23º Andar (1/2 andar) – Torre Norte
Metragem: 568,61 m²
Estado do andar: Core and Shell


Entrada do imóvel Interior do imóvel Interior do imóvel
