Relatório Gerencial RZTR11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Riza Terrax (RZTR11), fundo imobiliário de tijolo, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RZTR11 fechou a R$ 69,00, com P/VP de 0,35 (valor patrimonial de R$ 195,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,85 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,45% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,7 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- RIZA TERRAX RESPONSABILIDADE LIMITADA-18,26%
- CNPJ
- 36.501.128/0001-86
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 08/10/2026 16:46
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


Relatório de Gestão Agosto | 2026
Objetivo
O FII Riza Terrax tem como principal objetivo gerar retorno para os investidores no longo prazo através do arrendamento, compra e venda de propriedades agrícolas em 3 diferentes estratégias: Sale & Leaseback, Buy to Lease e Land Equity. O Fundo tem foco no território nacional, com atuação nas regiões consolidadas de produção de grãos e fibras.
| Gestão | Administração | Consultoria Imobiliária |
|---|---|---|
| Riza Asset Management (Riza Agronegócio Gestora de Recursos) | Banco Genial | Não há |
| Início das Atividades | Prazo | Público Alvo |
| Outubro/2020 | Indeterminado | Investidores em Geral |
| Código de Negociação | Quantidade de Emissões | Quantidade de Cotas |
| RZTR11 | 4 | 18.851.720 |
| Taxa de Administração | Taxa de Performance | Divulgação de Rendimentos |
| 1,25% | 20% acima de CDI + 2% ao ano | Último dia do mês |
| Data Ex-Rendimentos | Pagamento de Rendimentos | |
| 1º dia útil do mês subsequente | 5º dia útil do mês subsequente |

Relatório de Gestão Agosto | 2026
DividendYield
| Último rendimento pago | Dividend yield mensal | Dividend yield 12 meses |
|---|---|---|
| R$ 0,85 | 0,99% | 12,51% |
| Patrimônio | ||
| Cota patrimonial | Patrimônio líquido | Quantidade de cotistas |
| R$ 97,78 | R$ 1.843.280.781,51 | 146.715 |
| Negociação | ||
| Cota de mercado | P/VP | Liquidez média diária |
| R$ 86,10 | 0,88 | R$ 3.331.617,67 |
| Ativos | ||
| Área Total (Hectares) | Número de Ativos | Avaliação de Mercado dos Imóveis + Caixa |
| 80.787 | 24 | R$ 3.829.243.567,65 |
| Arrendamentos | ||
| Prazo Médio Final dos Contratos (Anos) | % Taxa de Arrendamento Médio dos contratos | |
| 10 | 14,83% |

Relatório de Gestão Agosto | 2026
Panorama
Agronegócio
Acompanhamento de safra do Terrax
No médio-norte de Mato Grosso, com destaque para Sorriso, Canarana e São José do Xingu, a colheita está finalizada e as produtividades superaram as estimativas iniciais.
No Tocantins, a colheita está finalizada e as produtividades ficaram abaixo das obtidas na última safra devido à redução das chuvas a partir de meados de abril.
Em Goiás, restam em campo apenas pequenas áreas semeadas fora da janela ideal de cultivo e a colheita se aproxima da finalização.
No leste do Maranhão a colheita foi finalizada. Entretanto, as produtividades das lavouras tardias apresentam redução.
Resultados
Retornos
O Riza Terrax distribuiu R$ 0,85 por cota no mês, o equivalente a um dividend yield de 0,99%. A cota no mercado secundário variou de R$88,04 para R$86,10. Com isso, tivemos um retorno bruto total de -0,60%.
| Resultado - R$ | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 1S26 | ago/26 | Acum.2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita Total | 9.185.520 | 115.923.192 | 183.575.388 | 145.056.757 | 228.679.269 | 255.346.839 | 122.708.502 | 17.557.884 | 158.836.679 |
| Receita Imobiliario | 8.532.772 | 107.823.878 | 176.869.946 | 140.024.335 | 201.314.596 | 237.148.944 | 118.591.603 | 16.549.293 | 151.713.189 |
| Receita Financeira | 652.748 | 8.099.314 | 6.705.442 | 5.032.422 | 27.364.673 | 18.197.895 | 4.116.899 | 1.008.591 | 7.125.490 |
| Total Despesas | -1.143.613 | -15.217.422 | -24.637.025 | -14.759.190 | -23.087.452 | -23.299.034 | -11.302.073 | -1.803.312 | -15.137.883 |
| Taxa de Administração | -910.684 | -10.382.511 | -14.063.894 | -12.987.565 | -21.058.520 | -20.962.210 | -10.914.403 | -1.754.267 | -14.422.937 |
| Taxa de Perfomance | 0 | -3.548.445 | -8.435.004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Outros Custos | -232.929 | -1.286.466 | -2.138.128 | -1.771.625 | -2.028.932 | -2.336.824 | -387.670 | -49.045 | -714.947 |
| Resultado | 8.041.907 | 100.705.770 | 158.938.363 | 130.297.567 | 205.591.817 | 232.047.805 | 111.406.429 | 15.754.572 | 143.700.796 |
| Resultado/Cota | 1,64 | 10,81 | 14,39 | 11,79 | 11,12 | 12,31 | 5,91 | 0,85 | 6,76 |
| Rendimento Distribuído/Cota | 1,56 | 10,62 | 14,61 | 11,8 | 11,15 | 12,3 | 5,9 | 0,85 | 6,75 |
| Saldo Acumulado | 0,08 | 0,27 | 0,05 | 0,04 | 0,01 | 0,02 | 0,01 | 0,01 | 0,01 |
Com o objetivo de ampliar a transparência aos cotistas, a gestão passa a apresentar, a partir deste relatório, a DRE completa do fundo, contemplando o histórico de todos os exercícios.
Ressaltamos que a DRE referente a agosto de 2026 possui caráter estimativo e foi elaborada com base nos fluxos de recebimentos projetados para o segundo semestre de 2026.
Desde então, o fundo vem apresentando resultados consistentes. No curto prazo, entretanto, a expectativa de distribuição de dividendos foi revisada para baixo em função da redução do fluxo de recebimentos previsto, para esse semestre.
Paralelamente, a gestão segue atuando ativamente na negociação dos ativos da estratégia de Land Equity , buscando capturar oportunidades de monetização que possam gerar retornos adicionais e contribuir para a distribuição de resultados aos cotistas.

Relatório de Gestão Agosto | 2026
Resumo
| jun/26 | jul/26 | ago/26 | Acum. 2026 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Cotas | |||||
| Emitidas | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 | |
| Mercado | Início do Período | R$ 91,15 | R$ 89,69 | R$ 88,04 | R$ 97,99 | |
| Mercado | Final do Período | R$ 89,69 | R$ 88,04 | R$ 86,10 | R$ 86,10 | |
| Cota Contábil | R$ 97,61 | R$ 97,61 | R$ 97,78 | R$ 97,78 | |
| Rentabilidade | |||||
| Rendimento (R$/cota) | R$ 0,90 | R$ 0,90 | R$ 0,85 | R$ 7,65 | |
| Dividend Yield (% a.a.) | 1,00% | 1,02% | 0,99% | 8,89% | |
| Retorno Total Bruto | -0,61% | -0,84% | -1,24% | -4,33% | |
| CDI | 1,12% | 1,22% | 1,09% | 8,14% | |
| CDI+ | -1,72% | -2,03% | -2,30% | -11,53% | |
| IFIX | -1,21% | -0,32% | -1,46% | 1,14% | |
| IFIX+ | 0,71% | -0,52% | 0,27% | -4,39% | |
Terrax x CDI


Relatório de Gestão Agosto | 2026
Perspectivas
Comentários da Gestão
Fazenda Bacuri e Buriti
Em 18 de novembro de 2020, o Fundo adquiriu, no âmbito de uma operação de Sale & Leaseback, imóveis rurais que incluem aqueles objetos das matrículas nº 16.410 e 18.069, do Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Porto Alegre do Norte/MT.
Na mesma operação, foram celebrados instrumentos de arrendamento e de outorga de opção de compra com contrapartes integrantes do Grupo Cereal Ouro ("Grupo Cereal Ouro"), sendo conferidas ao Grupo Cereal Ouro opções de compra dos referidos imóveis, cujos exercícios estavam originalmente previstos de forma parcelada até 2032.
Em 23 de julho de 2026, o Grupo Cereal Ouro exerceu antecipadamente a integralidade das opções de compra vincendas entre 2027 e 2032 relativas aos referidos imóveis.
Na presente data, o Fundo recebeu o pagamento integral de R$ 48.773.711,15 (quarenta e oito milhões, setecentos e setenta e três mil, setecentos e onze reais e quinze centavos), correspondente às parcelas originalmente previstas para serem recebidas entre abril de 2027 e abril de 2032, considerandose integralmente quitadas as respectivas obrigações de pagamento previstas na Opção de Compra, sem prejuízo da adoção dos atos necessários à formalização e ao registro da transferência dos imóveis.
Em razão da recompra dos imóveis, foi também rescindido o Contrato de Arrendamento celebrado no âmbito da operação com o Grupo Cereal Ouro.
A operação resultou na antecipação de aproximadamente R$ 48,8 milhões de liquidez para o Fundo, referentes a um fluxo originalmente previsto para ser recebido entre 2027 e 2032.
Considerando que a operação apresentava yield de 12% a.a., a Gestora entende que a antecipação é favorável ao Fundo no atual cenário de mercado, permitindo a realocação dos recursos em novas operações com potencial de retorno superior.
Patrimônio Líquido
O patrimônio líquido do fundo manteve-se estável em agosto, em meio à continuidade do processo de revisão conduzido pela auditoria independente sobre a avaliação das fazendas do Riza Terrax. A auditoria encaminhou os novos laudos na última semana, e o administrador tem até 30/09/2026 para concluir o processo de remarcação dos valores patrimoniais das fazendas que compõem a carteira do fundo.
Reiteramos que o ganho patrimonial referente à Fazenda Bom Jardim ainda não foi reconhecido no patrimônio do fundo. Com a conclusão do processo de remarcação pelo administrador, é esperada a incorporação de valor adicional ao patrimônio líquido do fundo.

Relatório de Gestão Agosto | 2026
Terrax histórico de rendimentos e projeções

A gestão esclarece que poderá haver uma redução no valor das distribuições ao longo do próximo semestre, em função da menor expectativa de fluxo de recebimentos recorrentes do fundo nesse período.
Apesar desse cenário, a gestão permanece conduzindo negociações ativas com potenciais compradores das fazendas enquadradas na estratégia de Land Equity , bem como da Fazenda Bom Jardim, ativo retomado após a inadimplência do arrendatário. A eventual alienação desses imóveis poderá gerar ganhos de capital realizados para o fundo, fortalecendo sua posição de caixa e criando condições para distribuições mais elevadas aos cotistas nos períodos subsequentes.
Portfólio
| Tese de Investimento | jun/26 | jul/26 | ago/26 | Alocação-Alvo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Caixa | 3% | 3% | 3% | 3% | |
| Buy to Lease | 29% | 29% | 27% | 27% | |
| Sale & Leaseback | 51% | 51% | 52% | 50% | |
| Land Equity | 17% | 17% | 18% | 20% | |
| Total | 100% | 100% | 100% | 100% | |
Atualmente, o fundo possui 18% do portfólio alocado em operações de Land Equity, percentual que consideramos adequado ao cenário atual de juros elevados, o qual favorece operações de Sale & Leaseback e Buy to Lease. Ainda assim, definimos como alocação-alvo o patamar de 20%, uma vez que, no longo prazo e diante de um cenário macroeconômico distinto do atual, entendemos que essa proporção tende a proporcionar maior rentabilidade ao portfólio.
Relatório de Gestão
Agosto | 2026
Estratégia Sale & Leaseback

Estratégia Buy to Lease

As estratégias de Sale & Leaseback e Buy to Lease apresentam características econômicas equivalentes a instrumentos de crédito estruturado, dado que o fundo realiza a aquisição do ativo com simultânea celebração de contrato de arrendamento de longo prazo, acompanhado de opção de recompra pelo arrendatário.
Nessa configuração, a captura da valorização imobiliária tende a ser limitada no cenário base, uma vez que o exercício da opção de recompra pelo operador original é esperado.
Principais Riscos
O principal fator de risco está associado à dinâmica de taxas de juros. As operações são estruturadas a taxas pré-fixadas, o que implica:
Em cenário de elevação de juros: compressão relativa de retorno e perda de atratividade frente a alternativas de mercado.
Em cenário de queda de juros: expansão do spread e aumento da atratividade relativa.
Adicionalmente, há exposição ao risco de crédito do arrendatário, ainda que mitigada pela estrutura da operação.
Mitigantes de Risco
A estrutura incorpora mecanismos relevantes de proteção:
Aquisição dos ativos com deságio significativo, tipicamente entre 30% e 50% em relação ao valor de mercado, criando colchão de proteção. Recebimentos antecipados de fluxos de arrendamento, reduzindo exposição ao risco de inadimplência.
Alocação dos recursos recebidos em instrumentos indexados ao CDI, preservando valor real e liquidez.
Potencial de Retorno
O retorno da estratégia é predominantemente derivado dos fluxos contratuais de arrendamento associados à opção de recompra. Em
cenário de adimplência, o fundo captura o yield contratado ao longo do período.
Em cenário de default:
A opção de recompra é automaticamente extinta.
O fundo passa a deter integralmente o upside imobiliário.
Possibilidade de alienação do ativo a valor de mercado, capturando o ganho implícito do deságio de entrada.
A gestão persegue retornos alvo próximos a 17% a.a., substancialmente superiores aos yields típicos de arrendamentos tradicionais, que tendem a se situar na faixa de 2% a 4% a.a.
Diferencial em Relação a FIIs e FIAGROs de Crédito
O principal diferencial estrutural em relação a veículos tradicionais de crédito imobiliário ou do agronegócio reside na natureza da garantia e na execução do colateral.
Enquanto FIIs e FIAGROs de crédito estão expostos a instrumentos como CRIs, LCAs ou dívidas com garantias reais (alienação fiduciária ou hipoteca), que dependem de processos de execução e leilão em caso de inadimplência, nesta estratégia:
O fundo é proprietário direto do ativo desde a originação.
Não há necessidade de execução judicial ou extrajudicial para tomada do bem.
O ativo pode ser monetizado de forma imediata no mercado.
Risco de Crédito (Inadimplência)
O risco de inadimplência é considerado controlado, dada a combinação de:
Estrutura com deságio relevante na aquisição.
Propriedade direta do ativo pelo fundo registrada na matrícula.
Mecanismo de perda da opção de recompra em caso de default. Nesse contexto, diferentemente de operações de dívida tradicionais, o evento de inadimplência pode resultar em assimetria positiva de retorno, permitindo ao fundo capturar integralmente a valorização do ativo subjacente.

Relatório de Gestão Agosto | 2026
Estratégia Land Equity

Na estratégia de Land Equity, a gestão opta por adquirir um ativo por entender que o potencial de valorização é alto ou que o preço de aquisição está abaixo do valor de mercado. Nesta estratégia existe o retorno através do contrato de arrendamento e/ou da valorização imobiliária obtida na venda do ativo.
Principais riscos envolvidos:
Preço das commodities: Os ativos imobiliários rurais geralmente são indexados às commodities produzidas naquele ativo e/ou região; Liquidez dos ativos e risco climático: Uma vez que podem ocorrer quebras de safra por questões climáticas, os potenciais compradores do ativo podem perder a capacidade financeira e o mercado regional ficar estagnado;
Fundiário: Risco de invasões e/ou risco de expropriação; Ambiental: Risco de queimadas, desmatamento ilegal, etc;
Mitigantes dos riscos: O conhecimento do mercado imobiliário rural regional, das boas práticas jurídicas e de crédito, experiência em diligência documental e ambiental, visitas periódicas aos ativos e expertise no mercado de commodities, são essenciais para avaliação dos ativos e operacionalização das transações de compra e venda das fazendas. A equipe da Riza está inserida nesse mercado há muitos anos e possui experiência relevante relacionada a transações de ativos imobiliários rurais em todo o Brasil.
Potencial de retorno: O histórico de valorização das terras no Brasil, principalmente nas regiões de atuação do fundo, é bastante positivo. A expectativa da gestão é realizar retornos próximos a 30% ao ano.
Conclusão | O Terrax foi pensado para ser um fundo multiestratégia. Como os retornos de arrendamento tradicional de terras já consolidadas no Brasil giram em torno de 3% ao ano, inicialmente a gestão optou por alocar a maioria dos recursos em operações de Sales & Leaseback e Buy to Lease, gerando rendimentos recorrentes em níveis adequados ao risco. Ao longo do tempo, conforme o fundo cresce e o capital advindo das recompras retorna ao fundo, a tendência é que a alocação cresça na estratégia de Land Equity, que visa ganho de capital e, potencialmente, maiores retornos.
O mercado de terras agrícolas é muito amplo e os preços dos ativos continuam em ascendência. Julgamos que existem diversas oportunidades com ótima relação de risco x retorno a serem exploradas pelo fundo. As transações de terras agrícolas acontecem em certas "janelas" de tempo e a gestão está ativa, buscando e avaliando ativos para composição da carteira do Terrax.
Relatório de Gestão Agosto | 2026
Disclaimer
Este conteúdo tem propósito exclusivamente informativo e se baseia em dados estatísticos, metodologias probabilísticas, fatos concretos do mercado financeiro e em resultados financeiros apurados. Em nenhum momento, o conteúdo desta mensagem representa opiniões pessoais ou recomendações de investimento financeiro de qualquer natureza. Não se configuram, portanto, como ideias, opiniões, pensamentos ou qualquer forma de posicionamento por parte Riza Asset e o Administrador. É terminantemente proibida a utilização, acesso, cópia ou divulgação não autorizada das informações presentes neste conteúdo. O investimento em ações é um investimento de risco. Na realização de operações com derivativos existe a possibilidade de perdas superiores aos valores investidos, podendo resultar em significativas perdas patrimoniais. Para avaliação da performance de um fundo de investimentos é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir. Todas as informações sobre os produtos, bem como o regulamento e o prospecto e regulamento aqui listados, podem ser obtidas com seu agente de investimentos, em nosso site na internet ou no site do referido gestor. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor – FGC. A taxa de administração máxima compreende a taxa de administração mínima e o percentual máximo que a política do FUNDO admite despender em razão das taxas de administração dos fundos de investimento investidos. Os fundos de ações e multimercados com renda variável /sem renda variável podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, com os riscos daí decorrentes. Os fundos de crédito privado estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Os fundos de cotas aplicam em fundos de investimento que utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Os fundos de renda fixa estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Para informações e dúvidas, favor contatar seu agente de investimentos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. As rentabilidades divulgadas não são líquidas de impostos e taxas de saída e performance. As informações publicadas não levam em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade. A Riza Asset e o Administrador não se responsabilizam por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por eventuais prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização dessa plataforma. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Investimentos nos mercados financeiros e de capitais estão sujeitos a riscos de perda superior ao valor total do capital investido.
Nome do Fundo RIZA TERRAX FII
CNPJ 36.501.128/0001-86
Administradora BANCO GENIAL S.A. www.bancogenial.com

Riza Terrax
Anexo I 2026
| Áreas da Propriedade | Operação de Aquisição | Operação de Arrendamento | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Propriedade | Área Total (ha) | Plantio (ha) | Culturas | Tese de Investimento | Valor Aquis. R$MM | Saldo Rem. R$MM | R$/Hectare R$ Mil | Opção de Compra | Arrendatário | Taxa | Vencimento |
| 1 | Bom Jesus – PI | 8.472 | 5.142 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 122,4 | 80,0 | 9,4 | Sim | Grupo Fritzen | 11,80% | 30/06/2035 |
| 2 | Serranópolis – GO | 2.304 | 1.557 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 51,8 | 51,8 | 22,5 | Sim | Valter Giacomini | 12,28% | 30/06/2031 |
| 3 | Sorriso - MT | 2.522 | 2.077 | Cana de Açúcar, Soja e Milho | Sale & Leaseback | 94,0 | 84,0 | 33,3 | Sim | Agropecuária Poranga | 14,00% | 30/11/2033 |
| 4 | Nova Ubiratã – MT | 2.084 | 1.626 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 109,1 | 109,1 | 52,4 | Sim | Grupo Lermen | 13,50% | 01/07/2036 |
| 5 | Sorriso - MT | 3.374 | 2.387 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 110,5 | 110,5 | 32,8 | Sim | Grupo Führ | 13,00% | 01/07/2032 |
| 6 | Buriticupu – MA | 917 | 914 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 41,3 | 23,8 | 26,0 | Sim | Scheffer | 10,10% | 14/12/2029 |
| 7 | Formosa do Rio Preto – BA | 5.660 | 2.542 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 72,5 | 54,3 | 9,6 | Sim | Agropecuária Irmãos Gatto | 19,00% | 07/07/2030 |
| 8 | Canarana – MT | 2.663 | 2.243 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 82,4 | 44,7 | 16,8 | Sim | Úbere Agropecuária | 13,20% | 19/07/2034 |
| 9 | Campo Verde – MT | 1.632 | 1.363 | Soja, Milho e Algodão | Sale & Leaseback | 57,0 | 57,0 | 34,9 | Sim | Agrícola Librelotto | 13,50% | 30/06/2028 |
| 10 | Balsas – MA | 1.494 | 1.065 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,5 | 25,5 | 17,1 | Sim | Luis Felli | 13,22% | 15/12/2033 |
| 11 | Sorriso - MT | 6.386 | 3.764 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 372,0 | 239,4 | 37,5 | Sim | Agropecuária N Fries | 21,79% | 30/08/2030 |
| 12 | Wanderlândia – TO | 8.634 | 3.520 | Soja e Pastagem | Land Equity | 156,0 | 89,0 | 9,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 13 | Montividiu – GO | 969 | 901 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 60,0 | 60,0 | 61,9 | Sim | Cruvinel Macedo | 14,00% | 30/04/2038 |
| 14 | Chapada da Natividade – TO | 1.728 | 1.034 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 32,0 | 27,4 | 18,5 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 15 | Riachão – MA | 2.353 | 1.919 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 92,3 | 92,3 | 39,2 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 01/10/2037 |
| 16 | Sambaíba – MA | 3.763 | 3.374 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 85,0 | 85,0 | 22,6 | Sim | Grupo Montina | 14,00% | 30/04/2038 |
| 17 | Santa Rosa do Tocantins – TO | 853 | 423 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 23,0 | 19,7 | 26,9 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 18 | Guarapuava – PR | 873 | 527 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 90,0 | 90,0 | 103,1 | Sim | Grupo Leh's | 13,20% | 30/05/2038 |
| 19 | Canarana – MT | 5.346 | 3.939 | Soja, Milho e Sorgo | Land Equity | 182,0 | 182,0 | 34,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 20 | Canarana – MT | 3.201 | 2.553 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 50,0 | 50,0 | 15,6 | Sim | Úbere Agropecuária | 12,00% | 31/08/2038 |
| 21 | Canarana – MT | 4.393 | 3.200 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 65,0 | 65,0 | 14,8 | Sim | Agro Gerações | 12,00% | 31/08/2038 |
| 22 | Alto Parnaíba – MA | 559 | 536 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,7 | 25,7 | 46,0 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 31/10/2037 |
| 23 | Tupiratins – TO | 7.676 | 3.864 | Soja, Milho e Pastagem | Land Equity | 36,8 | 36,8 | 4,8 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 24 | Serra do Cabral – MG | 2.929 | 1.510 | Café | Land Equity | 237,0 | 237,0 | 80,9 | Não | N/A | N/A | N/A |
| Total | 84.141 | 54.348 | 1.948 | 772 | 14,73% | |||||||

Fazenda Santa Clara
SOBRE
A Fazenda Santa Clara é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Quilombo, região consolidada de produção de grãos e fibras do sul do Piauí. A fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2006 e também possui boa aptidão para produção de algodão em regime de sequeiro. A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 45.000 ha
Área cultivada: 60.000 ha
Área própria de plantio: 34.000 ha
Área arrendada: 11.000 há
Representatividade Riza: A fazenda representa 17,5% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Bom Jesus - PI
Data de Vencimento: Nov/25
Operação: Buy to Lease
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Fritzen
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 25% e 40%
Clima: Pluviometria Média de 1.000 mm a 1.100 mm
Área Total: 8.472 hectares
Área Útil: 5.142 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 336 milhões
Valor de Mercado
R$ 80 milhões
Saldo de Investimento
R$ 225 milhões
Liquidação Riza
11,80%




Fazenda Morangas, Bonito e Ponte de Pedras
SOBRE
As Fazendas Morangas, Bonito e Ponte de Pedras são propriedades de médio porte localizadas no município de Serranópolis, região consolidada de produção de grãos do sudoeste do estado de Goiás. A fazenda está em produção há mais de 10 anos, possui relevo plano e pluviometria média é de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 7.500 ha Área cultivada: 15.000 ha
Área própria de plantio: 4.000 ha
Área arrendada: 3.500 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 25% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Jataí -GO
Data de Vencimento: Dez/29
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Valter Miguel Giacomini
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 25% e 60%
Clima: Pluviometria Média de 1.400 mm a 1.500 mm
Área Total: 2.304 hectares
Área Útil: 1.557 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 121 milhões
Valor de Mercado
R$ 52 milhões
Saldo de Investimento
R$ 127 milhões
Liquidação Riza
12,28%





Fazenda Poranga II
SOBRE
A Fazenda Poranga II está localizada a apenas de 16 km da cidade de Sorriso, município conhecido como "Capital do Agronegócio" as margens da BR-163, principal rota de escoamento da produção de grãos no Brasil. A pluviometria média da região é de 1.900mm ao ano, durante o período de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de safra e safrinha.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 8.100 ha Área cultivada: 12.200 ha Área própria de plantio: 8.100 ha
Área arrendada: Não possui Representatividade Riza: A fazenda representa 26% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Sorriso -MT
Data de Vencimento: Out/29
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Agropecuária Poranga
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 25% e 35%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.900 mm
Área Total: 2.522 hectares
Área Útil: 2.077 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 244 milhões
Valor de Mercado
R$ 84 milhões
Saldo de Investimento
R$ 220 milhões
Liquidação Riza
14,00%




Fazenda Vale do Rio Celeste
SOBRE
As propriedades estão localizadas a 10 quilômetros da cidade de Nova Ubiratã-MT. Existem dois pivôs centrais de irrigação instalados em uma das áreas, garantindo segurança e ganhos de produtividade. O clima favorável da região permite o cultivo de algodão safrinha, cultura de maior valor agregado.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 18.300 ha Área cultivada: 37.200 ha Área própria de plantio: 8.200 ha
Área arrendada: 10.100 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 9% da área
física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Nova Ubiratã -MT
Data de Vencimento: Jul/36
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Lermen
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 30% e 40%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.800 mm
Área Total: 2.084 hectares
Área Útil: 1.626 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Algodão
R$ 200 milhões
Valor de Mercado
R$ 109 milhões
Saldo de Investimento
R$ 172 milhões
Liquidação Riza
13,50%





Fazenda São Martinho
SOBRE
As Fazendas São Martinho estão instaladas em uma das regiões mais consolidadas do ponto de vista de produção e valorização, conhecida como "Tropical" localizada no município de Sorriso-MT. A pluviometria média é de 1.900mm por ano durante os meses de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de 2 safras ao ano.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 8.100 ha Área cultivada: 12.200 ha Área própria de plantio: 8.100 ha Área arrendada: Não possui
Representatividade Riza: A fazenda representa 26% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Sorriso -MT
Data de Vencimento: Jul/32
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Führ
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 25% e 40%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.900 mm
Área Total: 3.374 hectares
Área Útil: 2.387 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$278 milhões
Valor de Mercado
R$ 110 milhões
Saldo de Investimento
R$ 254 milhões
Liquidação Riza
13,00%





Fazenda São Francisco
SOBRE
A Fazenda Byeta está localizada no noroeste do estado do Maranhão, mais precisamente no município de Buriticupu. A região é conhecida por possuir terras férteis com alto teor de argila, clima estável e logística altamente favorável para exportação de grãos dada a proximidade com o porto de Itaqui em São Luis. A pluviometria média da região é de 1.400mm por ano com ótima regularidade, permitindo o cultivo de uma safra com bastante segurança.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 107.000 ha
Área cultivada: 215.000 ha
Área própria de plantio: 40.000 ha
Área arrendada: 67.000 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 1,4% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Buriticupu - MA
Data de Vencimento: Dez/29
Operação: Buy to Lease
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Scheffer
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 40% e 50%
Clima: Pluviometria Média de 1.300 mm a 1.400 mm
Área Total: 917 hectares
Área Útil: 914 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 48 milhões
Valor de Mercado
R$ 24 milhões
Saldo de Investimento
R$ 37 milhões
Liquidação Riza
10,10%




Fazenda Santo Antônio do Ouro
SOBRE
A Fazenda Santo Antônio do Ouro é uma propriedade de grande porte localizada na linha do ouro, região consolidada de produção de grãos e fibras do oeste baiano. A Fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2015, possui aptidão para o cultivo de algodão sequeiro bem como soja semente, devido sua elevada altitude (800m). A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 33.000 ha
Área cultivada: 46.000 ha
Área própria de plantio: 20.000 ha
Área arrendada: 13.000 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 10% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Formosa do Rio Preto- BA
Data de Vencimento: Jul/30
Operação: Buy to Lease
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Irmãos Gatto
Qualidade do Solo: Teor de argila acima de 40%
Clima: Pluviometria Média de 900 mm a 1.100 mm
Área Total: 5.660 hectares
Área Útil: 2.542 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 178 milhões
Valor de Mercado
R$ 54 milhões
Saldo de Investimento
R$ 127 milhões
Liquidação Riza
19,00%




Fazenda Rio Bonito
SOBRE
A Fazenda Rio Bonito é uma propriedade de grande porte localizada no município de Canarana, região conhecida como "Vale do Araguaia" que é umaimportante região de produção no nordeste do estado do Mato Grosso. As características de solo, relevo e pluviometria de 1.700mm por ano propiciam o cultivo de soja durante a safra e milho na safrinha
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 9.000 ha Área cultivada: 14.000 ha Área própria de plantio: 9.000 ha
Área arrendada: 2.000 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 45% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Canarana - MT
Data de Vencimento: Jul/34
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Úbere Agropecuária
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 15% e 25%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.800 mm
Área Total: 2.663 hectares
Área Útil: 2.243 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Pastagem
R$ 127 milhões
Valor de Mercado
R$ 45 milhões
Saldo de Investimento
R$ 106 milhões
Liquidação Riza
13,20%




Fazenda Cristalina
SOBRE
A Fazenda Cristalina está localizada no município de Campo Verde, uma das regiões mais consolidadas do estado do Mato Grosso. A propriedade teve sua área consolidada na safra de 1996, atualmente conta 338 hectares irrigados e produz ao longo do ano soja semente, milho semente e algodão, que são culturas de altíssimo valor agregado. A altitude da propriedade é de 680 metros e possui uma pluviometria média de 1.900mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 4.000 ha
Área cultivada: 5.000 ha
Área própria de plantio: 1.608 ha
Área arrendada: 2.392 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 35% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Campo Verde - MT
Data de Vencimento: Jul/28
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Agrícola Librelotto
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 30% e 50%
Clima: Pluviometria Média de 1.900 mm a 2.000 mm
Área Total: 1.632 hectares
Área Útil: 1.363 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 153 milhões
Valor de Mercado
R$ 57 milhões
Saldo de Investimento
R$ 144 milhões
Liquidação Riza
13,50%




Fazenda Nossa Senhora Aparecida
SOBRE
A Fazenda Nossa Senhora Aparecida está localizada nos municípios de Balsas e Sambaíba-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente conta com 1.065 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 400 metros e possui uma pluviometria média de 1.200mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 4.000 ha
Área cultivada: 5.000 ha
Área própria de plantio: 1.608 ha
Área arrendada: 2.392 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 35% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Balsas - MA
Data de Vencimento: Dez/33
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Luís Felli
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 35% e 55%
Clima: Pluviometria Média de 1.200 mm a 1.300 mm
Área Total: 1.494 hectares
Área Útil: 1.065 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 61 milhões
Valor de Mercado
R$ 26 milhões
Saldo de Investimento
R$ 53 milhões
Liquidação Riza
13,22%




Fazenda Paranatinga
SOBRE
A Fazenda Paranatinga está localizada no município de Sorriso-MT, maior município produtor de soja e milho do país. Possui no total 8.235 hectares, sendo 5.092 agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho, sorgo e alto potencial para o cultivo de algodão. A altitude da propriedade é de aproximadamente 380 metros e pluviometria média de 1.700 mm por ano, concentrada nos meses de Setembro a Maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 18.300 ha Área cultivada : 37.200 ha Área própria de plantio: 8.200 ha
Área arrendada: 10.100 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 28% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Sorriso - MT
Data de Vencimento: Jul/34
Operação: Buy to Lease
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Agropecuária N Fries
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 25% e 50%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.800 mm
Área Total: 6.386 hectares
Área Útil: 3.764 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Algodão
R$ 433 milhões
Valor de Mercado
R$ 239 milhões
Saldo de Investimento
R$ 400 milhões
Liquidação Riza
21,79%




Fazenda Clarão da Lua
SOBRE
As Fazendas Clarão Da Lua, Brejão, Brejão II, Cerrado Bom, Clarão Da Lua Lote 03, Clarão Da Lua Lote 02, Clarão Da Lua, Rio Lages, Boa Esperança eClarão (Fazenda Clarão da Lua) estão localizadas no município de Wanderlândia, no norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em silvicultura e pecuária, mas desde 2016 vem se transformando e a agricultura tem se tornado presente, devido às condições favoráveis de precipitação (acima de 1.700mm/ano), solo, relevo e logística.
OPERAÇÃO
Localização: Wanderlândia - TO
Data de Vencimento: N/A
Operação: Land Equity
Opção de Compra: N/A
Arrendatário: N/A
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 12% e 30%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.800 mm
Área Total: 8.634 hectares
Área Útil: 3.520 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Pastagem
R$ 99 milhões
Valor de Mercado
R$ 97milhões
Saldo de Investimento
R$ 144 milhões
Liquidação Riza
N/A




Fazenda Bom Jardim
SOBRE
A Fazenda Bom Jardim é uma propriedade de médio porte localizada no sudoeste goiano, uma das regiões mais consolidadas na produção de grãos dopaís. A Fazenda teve sua área de produção consolidada há mais de 20 anos e possui aptidão para o cultivo de 2 safras por ano. A pluviometria média da região é de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 4.000 ha Área física pecuária: 7.000 ha Área cultivada : 8.000 ha
Área própria de plantio: 4.000 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 22,5% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Montividiu - GO
Data de Vencimento: nov/37
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: José Macedo Agropecuária
Qualidade do Solo: Teor de argila acima de 40%
Clima: Pluviometria Média de 1.600 mm a 1.700 mm
Área Total: 970 hectares
Área Útil: 901 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 83 milhões
Valor de Mercado
R$ 60 milhões
Saldo de Investimento
R$ 85 milhões
Liquidação Riza
14,00%




Fazenda Flórida
SOBRE
A Fazenda Bacuri está localizada no município de Riachão-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente, conta com 1.919 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 500 metros e possui uma pluviometria média de 1.500mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área arrendada: 10.100 ha
Área física de plantio: 18.300 ha Área cultivada : 37.200 ha Área própria de plantio: 8.200 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 28% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Chapada da Natividade - TO
Data de Vencimento: out/37
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Dalosse
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 20% e 30%
Clima: Pluviometria Média de 1.600 mm a 1.700 mm
Área Total: 1.728 hectares
Área Útil: 1.034 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 64 milhões
Valor de Mercado
R$ 27 milhões
Saldo de Investimento
R$ 51 milhões
Liquidação Riza
13,75%




Fazenda Bacuri
SOBRE
A Fazenda Flórida está localizada no município de Chapada da Natividade, na região sul do estado do Tocantins. Atualmente, conta com 1.196 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho, além de contar com parte em pastagem plantada. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 20.000 ha
Área cultivada: 34.000 ha
Área própria de plantio: 10.000 ha
Área arrendada: 10.000 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 9,5% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Riachão - MA
Data de Vencimento: out/37
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Kappes
Qualidade do Solo: Teor de argila acima de 30%
Clima: Pluviometria Média de 1.400 mm a 1.600 mm
Área Total: 2.353 hectares
Área Útil: 1.1919 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 108 milhões
Valor de Mercado
R$ 92 milhões
Saldo de Investimento
R$ 132 milhões
Liquidação Riza
13,50%




Fazenda Chapadão da Serra
SOBRE
A Fazenda Chapadão da Serra está localizada no município de Sambaíba-MA. Atualmente, conta com 3.763 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 430 metros e possui uma pluviometria média de 1.300 mm por ano, concentrada nos meses de novembro a maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 13.900 ha Área cultivada: 21.500 ha
Área própria de plantio: 11.800 ha
Área arrendada: 2.100 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 24% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Sambaíba - MA
Data de Vencimento: abr/38
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Montina
Qualidade do Solo: Teor de argila acima de 20%
Clima: Pluviometria Média de 1.400 mm a 1.500 mm
Área Total: 3.763 hectares
Área Útil: 3.374 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 232 milhões
Valor de Mercado
R$ 85 milhões
Saldo de Investimento
R$ 190 milhões
Liquidação Riza
14,00%




Fazenda Trevisan
SOBRE
A Fazenda Trevisan está localizada no município de Santa Rosa do Tocantins-TO, na região sul do estado. Atualmente, conta com 997 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 13.900 ha
Área cultivada: 21.500 ha Área própria de plantio: 11.800 ha
Área arrendada: 2.100 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 24% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Santa Rosa do Tocantins - TO
Data de Vencimento: out/37
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Dalosse
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 20% e 30%
Clima: Pluviometria Média de 1.600 mm a 1.700 mm
Área Total: 855 hectares
Área Útil: 423 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 27 milhões
Valor de Mercado
R$ 21 milhões
Saldo de Investimento
R$ 21 milhões
Liquidação Riza
13,75%




Fazenda Noricum
SOBRE
A Fazenda Noricum está localizada em Guarapuava-PR, na região centro-sul do estado, uma das principais regiões produtoras de grão do país. A fazenda conta com 527 hectares úteis, consolidados há mais de 30 anos, com aptidão para cultivo de duas safras, hoje cultivada com pastagem e grãos. A altitude da propriedade é de aproximadamente 1100 metros e pluviometria média de 1.900mm, concentrada nos meses de setembro a abril.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 13.900 ha
Área cultivada: 21.500 ha
Área própria de plantio: 11.800 ha
Área arrendada: 2.100 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 24% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Guarapuava - PR
Data de Vencimento: mai/37
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Leh
Qualidade do Solo: Teor de argila acima de 40%
Clima: Pluviometria Média de 1.900 mm a 2.000 mm
Área Total: 873 hectares
Área Útil: 527 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 76 milhões
Valor de Mercado
R$ 90 milhões
Saldo de Investimento
R$ 117 milhões
Liquidação Riza
13,20%




Fazenda San Francisco I
SOBRE
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.
OPERAÇÃO
Localização: Canarana - MT
Data de Vencimento: N/A
Operação: Land Equity
Opção de Compra: N/A
Arrendatário: N/A
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 15% e 35%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.800 mm
Área Total: 5.346 hectares
Área Útil: 3.939 hectares
Cultivo: Soja e Milho
R$ 172 milhões
Valor de Mercado
R$ 182 milhões
Saldo de Investimento
R$ 231 milhões
Liquidação Riza
N/A




Fazenda San Francisco II
SOBRE
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 13.900 ha
Área cultivada: 21.500 ha
Área própria de plantio: 11.800 ha
Área arrendada: 2.100 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 24% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Canarana - MT
Data de Vencimento: ago/38
Operação: Buy to Lease
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Úbere Agropecuária
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 15% e 35%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.800 mm
Área Total: 3.201 hectares
Área Útil: 2.553 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Sorgo
R$ 78 milhões
Valor de Mercado
R$ 50 milhões
Saldo de Investimento
R$ 71 milhões
Liquidação Riza
12,00%




Fazenda San Francisco II
SOBRE
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 13.900 ha
Área cultivada: 21.500 ha
Área própria de plantio: 11.800 ha
Área arrendada: 2.100 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 24% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Canarana - MT
Data de Vencimento: ago/38
Operação: Buy to Lease
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Agro Gerações
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 15% e 35%
Clima: Pluviometria Média de 1.700 mm a 1.800 mm
Área Total: 4.393 hectares
Área Útil: 3.200 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Sorgo
R$ 157 milhões
Valor de Mercado
R$ 65 milhões
Saldo de Investimento
R$ 94 milhões
Liquidação Riza
12,00%




Fazenda Serra Grande
SOBRE
A Fazenda Serra Grande está localizada no município de Alto Parnaíba-MA. Atualmente, conta com 536 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 530 metros e possui uma pluviometria média de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
DADOS OPERACIONAIS
Área física de plantio: 20.000 ha
Área cultivada: 34.000 ha
Área própria de plantio: 10.000 ha
Área arrendada: 10.000 ha
Representatividade Riza: A fazenda representa 2,5% da
área física do grupo
OPERAÇÃO
Localização: Alta Parnaíba - MA
Data de Vencimento: ago/38
Operação: Sale & Leaseback
Opção de Compra: Sim
Arrendatário: Grupo Kappes
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 15% e 35%
Clima: Pluviometria Média de 1.200 mm a 1.500 mm
Área Total: 559 hectares
Área Útil: 536 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Sorgo
R$ 39 milhões
Valor de Mercado
R$ 26 milhões
Saldo de Investimento
R$ 34 milhões
Liquidação Riza
13,50%




Fazenda Roma
SOBRE
As Fazendas Roma, Vitória e Capivara estão localizadas no município de Tupiratins, no médio norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em pecuária, mas desde 2016 vem passando por uma transformação devido às condições favoráveis de precipitação, com várias áreas sendo atualmente exploradas pela agricultura. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e pastagem na entre safra favorecendo a integração lavoura pecuária
OPERAÇÃO
Localização: Tupiratins – TO
Data de Vencimento: N/A
Operação: Land Equity
Opção de Compra: N/A
Arrendatário: N/A
Qualidade do Solo: Teor de argila entre 12% e 20%
Clima: Pluviometria Média 1.700 mm a 1800 mm
Área Total: 7.676 hectares
Área Útil: 3.864 hectares
Cultivo: Soja, Milho e Pastagem
R$ 118 milhões
Valor de Mercado
R$ 37 milhões
Saldo de Investimento
R$ 108 milhões
Liquidação Riza
N/A




Fazenda Franciso Dumont
SOBRE
A Fazenda Santos Dumont é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Cabral, região consolidada de produção de Café. A fazenda tem solos profundos, com excelente estrutura física, com teor médio de 35% de argila. A pluviometria média da região é de 1.047mm por ano.
OPERAÇÃO
Localização: Serra do Cabral – MG
Data de Vencimento: N/A
Operação: Land Equity
Opção de Compra: N/A
Arrendatário: N/A
Qualidade do Solo: Teor de argila médio de 35%
Clima: Pluviometria Média de 1.047 mm
Área Total: 2.929 hectares
Área Útil: 1.510 hectares
Cultivo: Café
R$ 350 milhões
Valor de Mercado
R$ 237 milhões
Saldo de Investimento
R$ 326 milhões
Liquidação Riza
N/A


