Relatório Gerencial RZTR11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Riza Terrax (RZTR11), fundo imobiliário de tijolo, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 23/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RZTR11 fechou a R$ 69,00, com P/VP de 0,35 (valor patrimonial de R$ 195,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,85 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,45% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,7 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- RIZA TERRAX RESPONSABILIDADE LIMITADA-18,26%
- CNPJ
- 36.501.128/0001-86
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 23/10/2026 15:07
- Versão
- 1
- Situação
- (Inativo)
Conteúdo


Relatório de Gestão Setembro | 2026
Objetivo
O FII Riza Terrax tem como principal objetivo gerar retorno para os investidores no longo prazo através do arrendamento, compra e venda de propriedades agrícolas em 3 diferentes estratégias: Sale & Leaseback, Buy to Lease e Land Equity. O Fundo tem foco no território nacional, com atuação nas regiões consolidadas de produção de grãos e fibras.
| Gestão | Administração | Consultoria Imobiliária |
|---|---|---|
| Riza Asset Management (Riza Agronegócio Gestora de Recursos) | Banco Genial | Não há |
| Início das Atividades | Prazo | Público Alvo |
| Outubro/2020 | Indeterminado | Investidores em Geral |
| Código de Negociação | Quantidade de Emissões | Quantidade de Cotas |
| RZTR11 | 4 | 18.851.720 |
| Taxa de Administração | Taxa de Performance | Divulgação de Rendimentos |
| 1,25% | 20% acima de CDI + 2% ao ano | Último dia do mês |
| Data Ex-Rendimentos | Pagamento de Rendimentos | |
| 1º dia útil do mês subsequente | 5º dia útil do mês subsequente |

Relatório de Gestão Setembro | 2026
DividendYield
| Último rendimento pago | Dividend yield mensal | Dividend yield 12 meses |
|---|---|---|
| R$ 0,85 | 1,01% | 12,78% |
| Patrimônio | ||
| Cota patrimonial | Patrimônio líquido | Quantidade de cotistas |
| R$ 97,78 | R$ 1.843.280.781,51 | 145.497 |
| Negociação | ||
| Cota de mercado | P/VP | Liquidez média diária |
| R$ 84,36 | 0,86 | R$ 2.503.293,29 |
| Ativos | ||
| Área Total (Hectares) | Número de Ativos | Avaliação de Mercado dos Imóveis + Caixa |
| 78.703 | 23 | R$ 4.624.422.306,30 |
| Arrendamentos | ||
| Prazo Médio Final dos Contratos | % Taxa de Arrendamento Médio dos | |
| (Anos) 10 | contratos 14,94% | |

Relatório de Gestão Setembro | 2026
Panorama
Agronegócio
Acompanhamento de safra do Terrax
No médio-norte de Mato Grosso, com destaque para Sorriso, Canarana e São José do Xingu, as chuvas, garantem o avanço da semeadura de soja em sequeiro, sobretudo nos solos de textura mais argilosa.
No Tocantins, a irregularidade das chuvas mantém a semeadura lenta e pontual.
Em Guarapuava (PR), as lavouras apresentam bom desenvolvimento e o plantio avança conforme as janelas de tempo seco.
Em Goiás, semeadura ganha ritmo no Sudoeste, já superando a safra anterior, segue heterogênea no Sul e permanece inicial no Leste, no Oeste e no Norte, ainda apoiada por irrigação.
No leste do Maranhão o calendário teve início, com adiamento pela falta de chuva.
Resultados
Retornos
O Riza Terrax distribuiu R$ 0,85 por cota no mês, o equivalente a um dividend yield de 1,01%. A cota no mercado secundário variou de R$86,10 para R$84,36. Com isso, tivemos um retorno bruto total de -1,03%.
| Resultado - R$ | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 1S26 | set/26 | Acum.2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita Total | 9.185.520 115.923.192 183.575.388 145.056.757 228.679.269 255.346.839 122.708.502 19.060.342 177.899.021 | ||||||||
| Receita Imobiliária 8.532.772 107.823.878 176.869.946 140.024.335 201.314.596 237.148.944 118.591.603 18.051.751 | 169.764.940 | ||||||||
| Receita Financeira | 652.748 | 8.099.314 | 6.705.442 | 5.032.422 | 27.364.673 | 18.197.895 | 4.116.899 | 1.008.591 | 8.134.081 |
| Total Despesas | -1.143.613 -15.217.422 -24.637.025 -14.759.190 -23.087.452 -23.299.034 -11.302.073 -3.036.380 -18.174.263 | ||||||||
| Taxa de Administração | -910.684 | -10.382.511 -14.063.894 -12.987.565 -21.058.520 -20.962.210 -10.914.403 -1.754.267 -16.177.204 | |||||||
| Taxa de Performance | 0 | -3.548.445 | -8.435.004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Outros Custos | -232.929 | -1.286.466 | -2.138.128 | -1.771.625 | -2.028.932 | -2.336.824 | -387.670 | -1.282.113 | -1.997.060 |
| Resultado | 8.041.907 | 100.705.770 158.938.363 130.297.567 205.591.817 232.047.805 111.406.429 16.023.962 159.724.758 | |||||||
| Resultado/Cota | 1,64 | 10,81 | 14,39 | 11,79 | 11,12 | 12,31 | 5,91 | 0,85 | 8,46 |
| Rendimento Distribuído/Cota | 1,56 | 10,62 | 14,61 | 11,8 | 11,15 | 12,3 | 5,9 | 0,85 | 8,45 |
| Saldo Acumulado | 0,08 | 0,27 | 0,05 | 0,04 | 0,01 | 0,02 | 0,01 | 0,01 | 0,01 |
Com o objetivo de ampliar a transparência aos cotistas, a gestão passa a apresentar, a partir deste relatório, a DRE completa do Fundo, contemplando o histórico de todos os exercícios.
A DRE referente a setembro de 2026 possui caráter estimativo e foi elaborada com base nos fluxos de recebimentos projetados para o segundo semestre de 2026.
Destaca-se que, anualmente, a linha de outros custos apresenta um aumento em setembro em razão do pagamento do ITR (Imposto sobre a Propriedade Territorial Rural) referente às fazendas do portfólio. Além disso, a gestão segue empenhada em ampliar os resultados do Fundo, buscando gerar rendimentos crescentes para os cotistas.

Relatório de Gestão Setembro | 2026
Resumo
| jul/26 | ago/26 | set/26 | Acum. 2026 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Cotas | |||||
| Emitidas | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 | |
| Mercado | Início do Período | R$ 89,69 | R$ 88,04 | R$ 86,10 | R$ 97,99 | |
| Mercado | Final do Período | R$ 88,04 | R$ 86,10 | R$ 84,36 | R$ 84,36 | |
| Cota Contábil | R$ 97,61 | R$ 97,78 | R$ 97,78 | R$ 97,78 | |
| Rentabilidade | |||||
| Rendimento (R$/cota) | R$ 0,90 | R$ 0,85 | R$ 0,85 | R$ 8,50 | |
| Dividend Yield (% a.m.) | 1,02% | 0,99% | 1,01% | 10,08% | |
| Retorno Total Bruto | -0,84% | -1,24% | -1,03% | -5,24% | |
| CDI | 1,22% | 1,09% | 1,08% | 10,51% | |
| CDI+ | -2,03% | -2,30% | -2,09% | -14,25% | |
| IFIX | -0,32% | -1,46% | -0,20% | -0,53% | |
| IFIX+ | -0,52% | 0,27% | -0,84% | -4,95% | |
Terrax x CDI


Relatório de Gestão Setembro | 2026
Perspectivas
Comentários da Gestão
Fazenda Bom Jardim
Com relação ao processo de reintegração de posse da Fazenda Bom Jardim, a gestão gostaria de prestar os seguintes esclarecimentos:
- 1. A Gestora acompanha ativamente o processo, com o apoio de assessores jurídicos especializados.
- 2. Até a presente data, não há fato novo relacionado ao Sale & Leaseback da Fazenda Bom Jardim que, na avaliação da Gestora, possa influir de modo ponderável no valor das cotas ou na decisão de investimento dos cotistas, nos termos da regulamentação aplicável.
- 3. As informações sobre o Sale & Leaseback envolvem medidas jurídicas em curso, e a divulgação antecipada de detalhes acerca da estratégia processual do Fundo poderia prejudicar a defesa dos seus interesses e de seus cotistas. Por isso, a Gestora manterá reserva sobre esses detalhes enquanto necessário, sem prejuízo da divulgação imediata de qualquer fato relevante, conforme exigido pela regulamentação.
- 4. A Gestora reafirma sua confiança na condução do tema e seu compromisso com a transparência, e manterá cotistas e mercado informados sobre os desdobramentos relevantes.
Fazenda Vale do Rio Celeste
Em 25 de setembro, o Fundo concluiu a alienação da Fazenda Vale do Rio Celeste, localizada no município de Nova Ubiratã (MT), a outro grupo do agronegócio, pelo valor de R$ 109 milhões, integralmente recebido à vista.
O imóvel integrava uma operação de sale & leaseback com o Grupo Lermen, que, apesar de estar integralmente adimplente com suas obrigações contratuais, manifestou não ter interesse ou capacidade financeira para exercer a opção de compra no cronograma originalmente previsto. Diante disso, as partes formalizaram a rescisão da opção de compra, e a gestão conduziu a alienação do ativo a um terceiro pelo mesmo valor estabelecido na opção original.
A gestão avalia positivamente a transação, que, embora não tenha gerado impacto na cota patrimonial do Fundo, permitiu realizar a liquidez integral do investimento e disponibilizar recursos para reciclagem do portfólio, considerando a identificação de novas oportunidades de alocação com perspectivas de retornos superiores aos da operação original.
Patrimônio Líquido
A gestão, em conjunto com o administrador, identificou inconsistências no valor do patrimônio líquido do Fundo divulgado no terceiro trimestre de 2026.
Conforme informado nos últimos relatórios, os valores referentes à atualização das avaliações dos ativos realizadas pela auditoria independente ainda seriam incorporados ao patrimônio do Fundo, processo que deveria ser concluído até setembro de 2026.
Entretanto, foi identificado um erro no valor patrimonial divulgado pelo administrador, que indicou patrimônio líquido de R$ 3.688.763.727,45, correspondente a uma cota patrimonial de R$ 195,672529. Esse valor não representa o patrimônio líquido correto do Fundo.
Nas últimas semanas, a gestão, em conjunto com o administrador, vem trabalhando na correção dos valores patrimoniais divulgados, de forma a assegurar a adequada representação do patrimônio do Fundo. Após os ajustes, a cota patrimonial esperada deverá estar em linha com os valores historicamente divulgados pelo Fundo, entre R$ 99,00 e R$ 100,00.

Relatório de Gestão Setembro | 2026
Terrax histórico de rendimentos e projeções

A gestão esclarece que poderá haver uma redução no valor das distribuições ao longo do próximo semestre, em função da menor expectativa de fluxo de recebimentos recorrentes do fundo nesse período.
Apesar desse cenário, a gestão permanece conduzindo negociações ativas com potenciais compradores das fazendas enquadradas na estratégia de Land Equity , bem como da Fazenda Bom Jardim, ativo cuja retomada da posse está sendo buscada judicialmente. A eventual alienação desses imóveis poderá gerar ganhos de capital para o Fundo, fortalecendo sua posição de caixa e criando condições para maiores distribuições aos cotistas nos períodos subsequentes.
Portfólio
| Tese de Investimento | jul/26 ago/26 | set/26 | Alocação-Alvo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa | 3% | 3% | 4% | 3% | ||
| Buy to Lease | 29% | 29% | 28% | 27% | ||
| Sale & Leaseback | 51% | 51% | 49% | 50% | ||
| Land Equity | 17% | 17% | 19% | 20% | ||
| Total | 100% | 100% | 100% | 100% | ||
Atualmente, o fundo possui 19% do portfólio alocado em operações de Land Equity, percentual que consideramos adequado ao cenário atual de juros elevados, o qual favorece operações de Sale & Leaseback e Buy to Lease. Ainda assim, definimos como alocação-alvo o patamar de 20%, uma vez que, no longo prazo e diante de um cenário macroeconômico distinto do atual, entendemos que essa proporção tende a proporcionar maior rentabilidade ao portfólio.
Relatório de Gestão Setembro | 2026
Estratégia Sale & Leaseback

Estratégia Buy to Lease

As estratégias de Sale & Leaseback e Buy to Lease apresentam características econômicas equivalentes a instrumentos de crédito estruturado, dado que o fundo realiza a aquisição do ativo com simultânea celebração de contrato de arrendamento de longo prazo, acompanhado de opção de recompra pelo arrendatário.
Nessa configuração, a captura da valorização imobiliária tende a ser limitada no cenário base, uma vez que o exercício da opção de recompra pelo operador original é esperado.
Principais Riscos
O principal fator de risco está associado à dinâmica de taxas de juros. As operações são estruturadas a taxas pré-fixadas, o que implica:
Em cenário de elevação de juros: compressão relativa de retorno e perda de atratividade frente a alternativas de mercado.
Em cenário de queda de juros: expansão do spread e aumento da atratividade relativa.
Adicionalmente, há exposição ao risco de crédito do arrendatário, ainda que mitigada pela estrutura da operação.
Mitigantes de Risco
A estrutura incorpora mecanismos relevantes de proteção: Aquisição dos ativos com deságio significativo, tipicamente entre 30% e 50% em relação ao valor de mercado, criando colchão de proteção. Recebimentos antecipados de fluxos de arrendamento, reduzindo exposição ao risco de inadimplência.
Alocação dos recursos recebidos em instrumentos indexados ao CDI, preservando valor real e liquidez.
Potencial de Retorno
O retorno da estratégia é predominantemente derivado dos fluxos contratuais de arrendamento associados à opção de recompra. Em cenário de adimplência, o fundo captura o yield contratado ao longo do período.
Em cenário de default:
A opção de recompra é automaticamente extinta.
O fundo passa a deter integralmente o upside imobiliário.
Possibilidade de alienação do ativo a valor de mercado, capturando o ganho implícito do deságio de entrada.
A gestão persegue retornos alvo próximos a 17% a.a., substancialmente superiores aos yields típicos de arrendamentos tradicionais, que tendem a se situar na faixa de 2% a 4% a.a.
Diferencial em Relação a FIIs e FIAGROs de Crédito
O principal diferencial estrutural em relação a veículos tradicionais de crédito imobiliário ou do agronegócio reside na natureza da garantia e na execução do colateral.
Enquanto FIIs e FIAGROs de crédito estão expostos a instrumentos como CRIs, LCAs ou dívidas com garantias reais (alienação fiduciária ou hipoteca), que dependem de processos de execução e leilão em caso de inadimplência, nesta estratégia:
O fundo é proprietário direto do ativo desde a originação.
Não há necessidade de execução judicial ou extrajudicial para tomada do bem.
O ativo pode ser monetizado de forma imediata no mercado.
Risco de Crédito (Inadimplência)
O risco de inadimplência é considerado controlado, dada a combinação de:
Estrutura com deságio relevante na aquisição.
Propriedade direta do ativo pelo fundo registrada na matrícula.
Mecanismo de perda da opção de recompra em caso de default. Nesse contexto, diferentemente de operações de dívida tradicionais, o evento de inadimplência pode resultar em assimetria positiva de retorno, permitindo ao fundo capturar integralmente a valorização do ativo subjacente.

Relatório de Gestão Setembro | 2026
Estratégia Land Equity

Na estratégia de Land Equity, a gestão opta por adquirir um ativo por entender que o potencial de valorização é alto ou que o preço de aquisição está abaixo do valor de mercado. Nesta estratégia existe o retorno através do contrato de arrendamento e/ou da valorização imobiliária obtida na venda do ativo.
Principais riscos envolvidos:
Preço das commodities: Os ativos imobiliários rurais geralmente são indexados às commodities produzidas naquele ativo e/ou região;
Liquidez dos ativos e risco climático: Uma vez que podem ocorrer quebras de safra por questões climáticas, os potenciais compradores do ativo podem perder a capacidade financeira e o mercado regional ficar estagnado;
Fundiário: Risco de invasões e/ou risco de expropriação;
Ambiental: Risco de queimadas, desmatamento ilegal, etc;
Mitigantes dos riscos: O conhecimento do mercado imobiliário rural regional, das boas práticas jurídicas e de crédito, experiência em diligência documental e ambiental, visitas periódicas aos ativos e expertise no mercado de commodities, são essenciais para avaliação dos ativos e operacionalização das transações de compra e venda das fazendas. A equipe da Riza está inserida nesse mercado há muitos anos e possui experiência relevante relacionada a transações de ativos imobiliários rurais em todo o Brasil.
Potencial de retorno: O histórico de valorização das terras no Brasil, principalmente nas regiões de atuação do fundo, é bastante positivo. A expectativa da gestão é realizar retornos próximos a 30% ao ano.
Conclusão | O Terrax foi pensado para ser um fundo multiestratégia. Como os retornos de arrendamento tradicional de terras já consolidadas no Brasil giram em torno de 3% ao ano, inicialmente a gestão optou por alocar a maioria dos recursos em operações de Sale & Leaseback e Buy to Lease, gerando rendimentos recorrentes em níveis adequados ao risco. Ao longo do tempo, conforme o fundo cresce e o capital advindo das recompras retorna ao fundo, a tendência é que a alocação cresça na estratégia de Land Equity, que visa ganho de capital e, potencialmente, maiores retornos.
O mercado de terras agrícolas é muito amplo e os preços dos ativos continuam em ascendência. Julgamos que existem diversas oportunidades com ótima relação de risco x retorno a serem exploradas pelo fundo. As transações de terras agrícolas acontecem em certas "janelas" de tempo e a gestão está ativa, buscando e avaliando ativos para composição da carteira do Terrax.
| Áreas da propriedade | Operação | de aquis | ição | Operação de arrendamento | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Propriedade | Área total (ha) | Plantio (ha) | Culturas | Tese de investimento | Valor aquis. R$ MM | Saldo rem. R$ MM | R$ mil por hectare | Opção de compra | Arrendatário | Taxa | Vencimento |
| 1 | Bom Jesus | PI | 8.472 | 5.142 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 122,4 | 80,0 | 9,4 | Sim | Grupo Fritzen | 11,80% | 30/06/2035 |
| 2 | Serranópolis | GO | 2.304 | 1.557 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 51,8 | 51,8 | 22,5 | Sim | Valter Giacomini | 12,28% | 30/06/2031 |
| 3 | Sorriso | MT | 2.522 | 2.077 | Cana de Açúcar, Soja e Milho | Sale & Leaseback | 94,0 | 84,0 | 33,3 | Sim | Agropecuária Poranga | 14,00% | 30/11/2033 |
| 4 | Sorriso | MT | 3.374 | 2.387 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 110,5 | 110,5 | 32,8 | Sim | Grupo Führ | 13,00% | 01/07/2032 |
| 5 | Buriticupu | MA | 917 | 914 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 41,3 | 23,8 | 26,0 | Sim | Scheffer | 10,10% | 14/12/2029 |
| 6 | Formosa do Rio Preto | BA | 5.660 | 2.542 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 72,5 | 54,3 | 9,6 | Sim | Agropecuária Irmãos Gatto | 19,00% | 07/07/2030 |
| 7 | Canarana | MT | 2.663 | 2.243 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 82,4 | 44,7 | 16,8 | Sim | Úbere Agropecuária | 13,20% | 19/07/2034 |
| 8 | Campo Verde | MT | 1.632 | 1.363 | Soja, Milho e Algodão | Sale & Leaseback | 57,0 | 57,0 | 34,9 | Sim | Agrícola Librelotto | 13,50% | 30/06/2028 |
| 9 | Balsas | MA | 1.494 | 1.065 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,5 | 25,5 | 17,1 | Sim | Luis Felli | 13,22% | 15/12/2033 |
| 10 | Sorriso | MT | 6.386 | 3.764 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 372,0 | 239,4 | 37,5 | Sim | Agropecuária N Fries | 21,79% | 30/08/2030 |
| 11 | Wanderlândia | TO | 8.634 | 3.520 | Soja e Pastagem | Land Equity | 156,0 | 89,0 | 9,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 12 | Montividiu | GO | 969 | 901 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 60,0 | 60,0 | 61,9 | Sim | Cruvinel Macedo | 14,00% | 30/04/2038 |
| 13 | Chapada da Natividade | TO | 1.728 | 1.034 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 32,0 | 27,4 | 18,5 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 14 | Riachão | MA | 2.353 | 1.919 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 92,3 | 92,3 | 39,2 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 01/10/2037 |
| 15 | Sambaíba | MA | 3.763 | 3.374 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 85,0 | 85,0 | 22,6 | Sim | Grupo Montina | 14,00% | 30/04/2038 |
| 16 | Santa Rosa do Tocantins | TO | 853 | 423 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 23,0 | 19,7 | 26,9 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 17 | Guarapuava | PR | 873 | 527 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 90,0 | 90,0 | 103,1 | Sim | Grupo Leh's | 13,20% | 30/05/2038 |
| 18 | Canarana | MT | 5.346 | 3.939 | Soja, Milho e Sorgo | Land Equity | 182,0 | 182,0 | 34,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 19 | Canarana | MT | 3.201 | 2.553 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 50,0 | 50,0 | 15,6 | Sim | Úbere Agropecuária | 12,00% | 31/08/2038 |
| 20 | Canarana | MT | 4.393 | 3.200 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 65,0 | 65,0 | 14,8 | Sim | Agro Gerações | 12,00% | 31/08/2038 |
| 21 | Alto Parnaíba | MA | 559 | 536 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,7 | 25,7 | 46,0 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 31/10/2037 |
| 22 | Tupiratins | TO | 7.676 | 3.864 | Soja, Milho e Pastagem | Land Equity | 36,8 | 36,8 | 4,8 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 23 | Serra do Cabral | MG | 2.929 | 1.510 | Café | Land Equity | 237,0 | 237,0 | 80,9 | Não | N/A | N/A | N/A |
| Total | 78.703 | 50.354 | 1.839 | 720 | 14,94% | |||||||
Fazenda Santa Clara
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Santa Clara é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Quilombo, região consolidada de produção de grãos e fibras do sul do Piauí. A fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2006 e também possui boa aptidão para produção de algodão em regime de sequeiro. A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização
Bom Jesus - PI
Área Total
8.472 ha
Área Útil
5.142 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.000 mm a 1.100 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 25% e 40%
Dados operacionais
Área física de plantio
45.000 ha
Área cultivada
60.000 ha
Área própria de plantio
34.000 ha
Área arrendada
11.000 ha
Representatividade Riza
17,5% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Nov/25
Operação
Buy to Lease
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Fritzen
R$ 336 milhões
Valor de Mercado
R$ 80 milhões
Valor de Aquisição
R$ 225 milhões
Liquidação Riza
11,80%



Fazenda Morangas, Bonito e Ponte de Pedras
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
As Fazendas Morangas, Bonito e Ponte de Pedras são propriedades de médio porte localizadas no município de Serranópolis, região consolidada de produção de grãos do sudoeste do estado de Goiás. A fazenda está em produção há mais de 10 anos, possui relevo plano e pluviometria média é de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização
Jataí -GO
Área Total
2.304 ha
Área Útil
1.557 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.400 mm a 1.500 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 25% e 60%
Dados operacionais
Área física de plantio
7.500 ha
Área cultivada
15.000 ha
Área própria de plantio
4.000 ha
Área arrendada
3.500 ha
Representatividade Riza
25% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Dez/29
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Valter Miguel Giacomini
R$ 121 milhões
Valor de Mercado
R$ 52 milhões
Valor de Aquisição
R$ 127 milhões
Liquidação Riza
12,28%



Fazenda Poranga II
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Poranga II está localizada a apenas de 16 km da cidade de Sorriso, município conhecido como "Capital do Agronegócio" as margens da BR-163, principal rota de escoamento da produção de grãos no Brasil. A pluviometria média da região é de 1.900mm ao ano, durante o período de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de safra e safrinha.
Áreas da propriedade
Localização
Sorriso -MT
Área Total
2.522 ha
Área Útil 2.077 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.700 mm a 1.900 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 25% e 35%
Dados operacionais
Área física de plantio
8.100 ha
Área cultivada
12.200 ha
Área própria de plantio
8.100 ha
Área arrendada
Não possui
Representatividade Riza
26% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Out/29
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Agropecuária Poranga
R$ 244 milhões
Valor de Mercado
R$ 84 milhões
Valor de Aquisição
R$ 220 milhões
Liquidação Riza
14,00%



Fazenda São Martinho
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
As Fazendas São Martinho estão instaladas em uma das regiões mais consolidadas do ponto de vista de produção e valorização, conhecida como "Tropical" localizada no município de Sorriso-MT. A pluviometria média é de 1.900mm por ano durante os meses de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de 2 safras ao ano.
Áreas da propriedade
Localização
Sorriso -MT
Área Total
3.374 ha
Área Útil
2.387 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.700 mm a 1.900 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 25% e 40%
Dados operacionais
Área física de plantio
8.100 ha
Área cultivada
12.200 ha
Área própria de plantio
8.100 ha
Área arrendada
Não possui
Representatividade Riza
26% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Jul/32
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário Grupo Führ
R$ 278 milhões
Valor de Mercado
R$ 110 milhões
Valor de Aquisição
R$ 254 milhões
Liquidação Riza
13,00%



Fazenda São Francisco
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Byeta está localizada no noroeste do estado do Maranhão, mais precisamente no município de Buriticupu. A região é conhecida por possuir terras férteis com alto teor de argila, clima estável e logística altamente favorável para exportação de grãos dada a proximidade com o porto de Itaqui em São Luis. A pluviometria média da região é de 1.400mm por ano com ótima regularidade, permitindo o cultivo de uma safra com bastante segurança.
Áreas da propriedade
Localização
Buriticupu - MA
Área Total
917 ha
Área Útil
914 ha
Cultivo Soja e Milho
Clima
1.300 mm a 1.400 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 40% e 50%
Dados operacionais
Área física de plantio
107.000 ha
Área cultivada
215.000 ha
Área própria de plantio
40.000 ha
Área arrendada
67.000 ha
Representatividade Riza
1,4% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Dez/29
Operação
Buy to Lease
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Scheffer
R$ 48 milhões
Valor de Mercado
R$ 24 milhões
Valor de Aquisição
R$ 37 milhões
Liquidação Riza
10,10%



Fazenda Santo Antônio do Ouro
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Santo Antônio do Ouro é uma propriedade de grande porte localizada na linha do ouro, região consolidada de produção de grãos e fibras do oeste baiano. A Fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2015, possui aptidão para o cultivo de algodão sequeiro bem como soja semente, devido sua elevada altitude (800m). A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização
Formosa do Rio Preto- BA
Área Total
5.660 ha
Área Útil
2.542 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
900 mm a 1.100 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila acima de 40%
Dados operacionais
Área física de plantio
33.000 ha
Área cultivada
46.000 ha
Área própria de plantio
20.000 ha
Área arrendada
13.000 ha
Representatividade Riza
10% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Jul/30
Operação
Buy to Lease
Opção de Compra
Sim
Arrendatário Irmãos Gatto
R$ 178 milhões
Valor de Mercado
R$ 54 milhões
Valor de Aquisição
R$ 127 milhões
Liquidação Riza
19,00%



Fazenda Rio Bonito
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Rio Bonito é uma propriedade de grande porte localizada no município de Canarana, região conhecida como "Vale do Araguaia" que é umaimportante região de produção no nordeste do estado do Mato Grosso. As características de solo, relevo e pluviometria de 1.700mm por ano propiciam o cultivo de soja durante a safra e milho na safrinha
Áreas da propriedade
Localização
Canarana - MT
Área Total
2.663 ha
Área Útil
2.243 ha
Cultivo
Soja, Milho e Pastagem
Clima
1.700 mm a 1.800 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 15% e 25%
Dados operacionais
Área física de plantio
9.000 ha
Área cultivada
14.000 ha
Área própria de plantio
9.000 ha
Área arrendada
2.000 ha
Representatividade Riza
45% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Jul/34
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Úbere Agropecuária
R$ 127 milhões
Valor de Mercado
R$ 45 milhões
Valor de Aquisição
R$ 106 milhões
Liquidação Riza
13,20%



Fazenda Cristalina
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Cristalina está localizada no município de Campo Verde, uma das regiões mais consolidadas do estado do Mato Grosso. A propriedade teve sua área consolidada na safra de 1996, atualmente conta 338 hectares irrigados e produz ao longo do ano soja semente, milho semente e algodão, que são culturas de altíssimo valor agregado. A altitude da propriedade é de 680 metros e possui uma pluviometria média de 1.900mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização
Campo Verde - MT
Área Total
1.632 ha
Área Útil 1.363 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.900 mm a 2.000 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 30% e 50%
Dados operacionais
Área física de plantio
4.000 ha
Área cultivada
5.000 ha
Área própria de plantio
1.608 ha
Área arrendada
2.392 ha
Representatividade Riza
35% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Jul/28
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Agrícola Librelotto
R$ 153 milhões
Valor de Mercado
R$ 57 milhões
Valor de Aquisição
R$ 144 milhões
Liquidação Riza
13,50%



Fazenda Nossa Senhora Aparecida
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Nossa Senhora Aparecida está localizada nos municípios de Balsas e Sambaíba-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente conta com 1.065 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 400 metros e possui uma pluviometria média de 1.200mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização
Balsas - MA
Área Total
1.494 ha
Área Útil
1.065 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.200 mm a 1.300 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 35% e 55%
Dados operacionais
Área física de plantio
4.000 ha
Área cultivada
5.000 ha
Área própria de plantio
1.608 ha
Área arrendada
2.392 ha
Representatividade Riza
35% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Dez/33
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Luís Felli
R$ 61 milhões
Valor de Mercado
R$ 26 milhões
Valor de Aquisição
R$ 53 milhões
Liquidação Riza
13,22%



Fazenda Paranatinga
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Paranatinga está localizada no município de Sorriso- MT, maior município produtor de soja e milho do país. Possui no total 8.235 hectares, sendo 5.092 agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho, sorgo e alto potencial para o cultivo de algodão. A altitude da propriedade é de aproximadamente 380 metros e pluviometria média de 1.700 mm por ano, concentrada nos meses de Setembro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização
Sorriso - MT
Área Total
6.386 ha
Área Útil
3.764 ha
Cultivo
Soja, Milho e Algodão
Clima
1.700 mm a 1.800 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 25% e 50%
Dados operacionais
Área física de plantio
18.300 ha
Área cultivada
37.200 ha
Área própria de plantio
8.200 ha
Área arrendada
10.100 ha
Representatividade Riza
28% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
Jul/34
Operação
Buy to Lease
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Agropecuária N Fries
R$ 433 milhões Valor de Mercado
R$ 239 milhões
Valor de Aquisição
R$ 400 milhões
Liquidação Riza
21,79%



Fazenda Clarão da Lua
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
As Fazendas Clarão Da Lua, Brejão, Brejão II, Cerrado Bom, Clarão Da Lua Lote 03, Clarão Da Lua Lote 02, Clarão Da Lua, Rio Lages, Boa Esperança eClarão (Fazenda Clarão da Lua) estão localizadas no município de Wanderlândia, no norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em silvicultura e pecuária, mas desde 2016 vem se transformando e a agricultura tem se tornado presente, devido às condições favoráveis de precipitação (acima de 1.700mm/ano), solo, relevo e logística.
Áreas da propriedade
Localização
Wanderlândia - TO
Área Total
8.634 ha
Área Útil
3.520 ha
Cultivo
Soja, Milho e Pastagem
Clima
1.700 mm a 1.800 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 12% e 30%
Operação
Data de Vencimento
N/A
Operação
Land Equity
Opção de Compra
N/A
Arrendatário
N/A
R$ 99 milhões
Valor de Mercado
R$ 97 milhões
Valor de Aquisição
R$ 144 milhões
Liquidação Riza
N/A



Fazenda Bom Jardim
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Bom Jardim é uma propriedade de médio porte localizada no sudoeste goiano, uma das regiões mais consolidadas na produção de grãos dopaís. A Fazenda teve sua área de produção consolidada há mais de 20 anos e possui aptidão para o cultivo de 2 safras por ano. A pluviometria média da região é de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização
Montividiu - GO
Área Total
970 ha
Área Útil
901 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.600 mm a 1.700 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila acima de 40%
Dados operacionais
Área física de plantio
4.000 ha
Área física pecuária
7.000 ha
Área cultivada
8.000 ha
Área própria de plantio
4.000 ha
Representatividade Riza
22,5% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
nov/37
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
José Macedo Agropecuária
R$ 83 milhões
Valor de Mercado
R$ 60 milhões
Valor de Aquisição
R$ 85 milhões
Liquidação Riza
14,00%



Fazenda Flórida
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Bacuri está localizada no município de Riachão-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente, conta com 1.919 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 500 metros e possui uma pluviometria média de 1.500mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização
Chapada da Natividade - TO
Área Total
1.728 ha
Área Útil
1.034 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.600 mm a 1.700 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 20% e 30%
Dados operacionais
Área física de plantio
18.300 ha
Área cultivada
37.200 ha
Área própria de plantio
8.200 ha
Área arrendada
10.100 ha
Representatividade Riza
28% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
out/37
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Dalosse
R$ 64 milhões
Valor de Mercado
R$ 27 milhões
Valor de Aquisição
R$ 51 milhões
Liquidação Riza
13,75%



Fazenda Bacuri
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Flórida está localizada no município de Chapada da Natividade, na região sul do estado do Tocantins. Atualmente, conta com 1.196 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho, além de contar com parte em pastagem plantada. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização
Riachão - MA
Área Total
2.353 ha
Área Útil 1.1919 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.400 mm a 1.600 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila acima de 30%
Dados operacionais
Área física de plantio
20.000 ha
Área cultivada
34.000 ha
Área própria de plantio
10.000 ha
Área arrendada
10.000 ha
Representatividade Riza
9,5% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
out/37
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Kappes
R$ 108 milhões
Valor de Mercado
R$ 92 milhões
Valor de Aquisição
R$ 132 milhões
Liquidação Riza
13,50%



Fazenda Chapadão da Serra
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Chapadão da Serra está localizada no município de Sambaíba-MA. Atualmente, conta com 3.763 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 430 metros e possui uma pluviometria média de 1.300 mm por ano, concentrada nos meses de novembro a maio.
Áreas da propriedade
Localização
Sambaíba - MA
Área Total
3.763 ha
Área Útil
3.374 ha Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.400 mm a 1.500 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila acima de 20%
Dados operacionais
Área física de plantio
13.900 ha
Área cultivada
21.500 ha
Área própria de plantio
11.800 ha
Área arrendada
2.100 ha
Representatividade Riza
24% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
abr/38
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Montina
R$ 232 milhões
Valor de Mercado
R$ 85 milhões
Valor de Aquisição
R$ 190 milhões
Liquidação Riza
14,00%



Fazenda Trevisan
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Trevisan está localizada no município de Santa Rosa do Tocantins-TO, na região sul do estado. Atualmente, conta com 997 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização
Santa Rosa do Tocantins - TO
Área Total
855 ha
Área Útil
423 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.600 mm a 1.700 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 20% e 30%
Dados operacionais
Área física de plantio
13.900 ha
Área cultivada
21.500 ha
Área própria de plantio
11.800 ha
Área arrendada
2.100 ha
Representatividade Riza
24% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
out/37
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Dalosse
R$ 27 milhões
Valor de Mercado
R$ 21 milhões
Valor de Aquisição
R$ 21 milhões
Liquidação Riza
13,75%



Fazenda Noricum
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Noricum está localizada em Guarapuava-PR, na região centro-sul do estado, uma das principais regiões produtoras de grão do país. A fazenda conta com 527 hectares úteis, consolidados há mais de 30 anos, com aptidão para cultivo de duas safras, hoje cultivada com pastagem e grãos. A altitude da propriedade é de aproximadamente 1100 metros e pluviometria média de 1.900mm, concentrada nos meses de setembro a abril.
Áreas da propriedade
Localização
Guarapuava - PR
Área Total
873 ha
Área Útil
527 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.900 mm a 2.000 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila acima de 40%
Dados operacionais
Área física de plantio
13.900 ha
Área cultivada
21.500 ha
Área própria de plantio
11.800 ha
Área arrendada
2.100 ha
Representatividade Riza
24% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
mai/37
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Leh
R$ 76 milhões
Valor de Mercado
R$ 90 milhões
Valor de Aquisição
R$ 117 milhões
Liquidação Riza
13,20%



Fazenda San Francisco I
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.
Áreas da propriedade
Localização
Canarana - MT
Área Total
5.346 ha
Área Útil
3.939 ha
Cultivo
Soja e Milho
Clima
1.700 mm a 1.800 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 15% e 35%
Operação
Data de Vencimento
N/A
Operação
Land Equity
Opção de Compra
N/A
Arrendatário
N/A
R$ 172 milhões
Valor de Mercado
R$ 182 milhões
Valor de Aquisição
R$ 231 milhões
Liquidação Riza
N/A Yield



Fazenda San Francisco II
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.
Áreas da propriedade
Localização
Canarana - MT
Área Total
3.201 ha
Área Útil
2.553 ha
Cultivo Soja, Milho e Sorgo
Clima
1.700 mm a 1.800 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 15% e 35%
Dados operacionais
Área física de plantio
13.900 ha
Área cultivada
21.500 ha
Área própria de plantio
11.800 ha
Área arrendada
2.100 ha
Representatividade Riza
24% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
ago/38
Operação
Buy to Lease
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Úbere Agropecuária
R$ 78 milhões
Valor de Mercado
R$ 50 milhões
Valor de Aquisição
R$ 71 milhões
Liquidação Riza
12,00%



Fazenda San Francisco II
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.
Áreas da propriedade
Localização
Canarana - MT
Área Total
4.393 ha
Área Útil
3.200 ha
Cultivo Soja, Milho e Sorgo
Clima
1.700 mm a 1.800 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 15% e 35%
Dados operacionais
Área física de plantio
13.900 ha
Área cultivada
21.500 ha
Área própria de plantio
11.800 ha
Área arrendada
2.100 ha
Representatividade Riza
24% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
ago/38
Operação
Buy to Lease
Arrendatário
Opção de Compra
Sim
Agro Gerações
R$ 157 milhões
Valor de Mercado
R$ 65 milhões
Valor de Aquisição
R$ 94 milhões
Liquidação Riza
12,00%



Fazenda Serra Grande
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Serra Grande está localizada no município de Alto Parnaíba-MA. Atualmente, conta com 536 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 530 metros e possui uma pluviometria média de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização
Alta Parnaíba - MA
Área Total
559 ha
Área Útil
536 ha
Cultivo
Soja, Milho e Sorgo
Clima
1.200 mm a 1.500 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila entre 15% e 35%
Dados operacionais
Área física de plantio
20.000 ha
Área cultivada
34.000 ha
Área própria de plantio
10.000 ha
Área arrendada
10.000 ha
Representatividade Riza
2,5% da área física do grupo
Operação
Data de Vencimento
ago/38
Operação
Sale & Leaseback
Opção de Compra
Sim
Arrendatário
Grupo Kappes
R$ 39 milhões
Valor de Mercado
R$ 26 milhões
Valor de Aquisição
R$ 34 milhões
Liquidação Riza
13,50%



Fazenda Roma
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
As Fazendas Roma, Vitória e Capivara estão localizadas no município de Tupiratins, no médio norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em pecuária, mas desde 2016 vem passando por uma transformação devido às condições favoráveis de precipitação, com várias áreas sendo atualmente exploradas pela agricultura. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e pastagem na entre safra favorecendo a integração lavoura pecuária

Fazenda Francisco Dumont
Riza Terrax | Portfólio de propriedades | 2026
A Fazenda Francisco Dumont é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Cabral, região consolidada de produção de Café. A fazenda tem solos profundos, com excelente estrutura física, com teor médio de 35% de argila. A pluviometria média da região é de 1.047mm por ano.
Áreas da propriedade
Localização
Serra do Cabral/MG
Área Total
2.929 ha
Área Útil
1.510 ha
Cultivo
Café
Clima 1.047 mm
Qualidade do Solo
Teor de argila médio de 35%
Operação
Data de Vencimento
N/A
Operação
Land Equity
Opção de Compra
N/A
Arrendatário
N/A
R$ 350 milhões
Valor de Mercado
R$ 237 milhões
Valor de Aquisição
R$ 326 milhões
Liquidação Riza
N/A Yield



Relatório de Gestão Setembro | 2026
Disclaimer
Este conteúdo tem propósito exclusivamente informativo e se baseia em dados estatísticos, metodologias probabilísticas, fatos concretos do mercado financeiro e em resultados financeiros apurados. Em nenhum momento, o conteúdo desta mensagem representa opiniões pessoais ou recomendações de investimento financeiro de qualquer natureza. Não se configuram, portanto, como ideias, opiniões, pensamentos ou qualquer forma de posicionamento por parte Riza Asset e o Administrador. É terminantemente proibida a utilização, acesso, cópia ou divulgação não autorizada das informações presentes neste conteúdo. O investimento em ações é um investimento de risco. Na realização de operações com derivativos existe a possibilidade de perdas superiores aos valores investidos, podendo resultar em significativas perdas patrimoniais. Para avaliação da performance de um fundo de investimentos é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir. Todas as informações sobre os produtos, bem como o regulamento e o prospecto e regulamento aqui listados, podem ser obtidas com seu agente de investimentos, em nosso site na internet ou no site do referido gestor. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor – FGC. A taxa de administração máxima compreende a taxa de administração mínima e o percentual máximo que a política do FUNDO admite despender em razão das taxas de administração dos fundos de investimento investidos. Os fundos de ações e multimercados com renda variável /sem renda variável podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, com os riscos daí decorrentes. Os fundos de crédito privado estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Os fundos de cotas aplicam em fundos de investimento que utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Os fundos de renda fixa estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Para informações e dúvidas, favor contatar seu agente de investimentos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. As rentabilidades divulgadas não são líquidas de impostos e taxas de saída e performance. As informações publicadas não levam em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade. A Riza Asset e o Administrador não se responsabilizam por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por eventuais prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização dessa plataforma. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Investimentos nos mercados financeiros e de capitais estão sujeitos a riscos de perda superior ao valor total do capital investido.
Nome do Fundo RIZA TERRAX FII
CNPJ 36.501.128/0001-86
Administradora BANCO GENIAL S.A. www.bancogenial.com
