Relatório Gerencial RZTR11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Riza Terrax (RZTR11), fundo imobiliário de tijolo, sobre Relatório Gerencial - Abril 2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RZTR11 fechou a R$ 69,00, com P/VP de 0,35 (valor patrimonial de R$ 195,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,85 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,45% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,7 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- RIZA TERRAX RESPONSABILIDADE LIMITADA-18,26%
- CNPJ
- 36.501.128/0001-86
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - Abril 2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 22/05/2026 17:23
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Agronegócio
Riza Terrax
Riza Asset Management
W

Relatório de Gestão Abril 2026
Objetivo
O FII Riza Terrax tem como principal objetivo gerar retorno para os investidores no longo prazo através do arrendamento, compra e venda de propriedades agrícolas em 3 diferentes estratégias: Sale & Leaseback, Buy to Lease e Land Equity. O Fundo tem foco no território nacional, com atuação nas regiões consolidadas de produção de grãos e fibras.
Gestão
Administração
Consultoria Imobiliária
Riza Asset Management (Riza
Gestora de Recursos LTDA)
Banco Genial
Não há
Início das Atividades
Prazo
Público Alvo
Outubro/2020
Indeterminado
Investidores em Geral
Código de Negociação
Quantidade de Emissões
Quantidade de Cotas
RZTR11
4
18.851.720
Taxa de Administração
Taxa de Perfomance
Divulgação de Rendimentos
1,25%
20% acima de CDI + 2% ao ano
Último dia do mês
Data Ex-Rendimentos
Pagamento de Rendimentos
1º dia útil do mês subsequente
5º dia útil do mês subsquente
Riza Terrax
Relatório de Gestão Abril 2026
Dividend Yield
| Último rendimento pago | Dividend yield mensal | Dividend yield 12 meses |
|---|---|---|
| R$ 1,00 | 1,11% | 14,17% |
Patrimônio
| Cota patrimonial | Patrimônio líquido | Quantidade de cotistas |
|---|---|---|
| R$ 91,74 | R$ 1.729.501.522,37 | 148.461 |
Negociação
| Cota de mercado | P/VP | Liquidez média diária |
|---|---|---|
| R$90,08 | 0,98 | R$ 3.397.707,00 |
Ativos
| Área Total (Hectares) | Número de Ativos | Avaliação de Mercado dos Imóveis + Caixa |
|---|---|---|
| 84.075 | 24 | R$ 3.829.243.567,65 |
Arrendamentos
| Prazo Médio Final dos Contratos (Anos) | % Taxa de Arrendamento Médio dos contratos |
|---|---|
| 10 | 15,01% |
Panorama
AGRONEGÓCIO
ACOMPANHAMENTO DE SAFRA DO TERRAX
No médio-norte de Mato Grosso, com destaque para Sorriso, Canarana e São José do Xingu, a colheita da soja foi finalizada e, apesar da redução das chuvas, as lavouras apresentam boas condições para o plantio da safrinha de milho.
No Tocantins, a colheita também foi concluída e as áreas com janela para a safrinha já estão em semeadura . Enquanto, no Oeste Baiano, os trabalhos seguem em estágios finais.
Em Guarapuava (PR), a colheita se aproxima da finalização, com paralisações pontuais provocadas pelas chuvas, mas sem causar prejuízo para a produtividade, que se mantém alta. No sul de Goiás, principalmente em Rio Verde, a colheita foi concluída e as primeiras lavouras semeadas de safrinha já estão na fase final de enchimento de grãos.
No sul do Piauí e no leste do Maranhão, a colheita está praticamente finalizada.
COMMODITIES AGRÍCOLAS
Soja | A colheita brasileira da safra 2025/26 entrou na reta final em abril, alcançando 85,7% da área, com produção estimada em 179,2 milhões de toneladas, novo recorde.
No mercado internacional, os estoques globais 2025/26 foram revisados para baixo, a 124,79 milhões de toneladas, com as estimativas de produção do Brasil e da Argentina mantidas inalteradas. Em Chicago, o contrato com vencimento em julho fechou o mês a US$ 11,95 por bushel, com alta de 0,75%, sustentado pela valorização do petróleo, mas com ganhos limitados pela ampla oferta global.
No mercado doméstico, o Indicador CEPEA/ESALQ Paranaguá ficou estável, com a saca passando de cerca de R$ 130 para R$ 131 ao longo do mês, em ambiente de baixa liquidez e produtores segurando oferta. Já as exportações bateram recorde: o Brasil embarcou 16,1 milhões de toneladas de soja em abril, maior volume mensal da história, com a China respondendo por cerca de 75% das compras no 1º trimestre.
INDICADOR SOJA CEPEA/ESALQ PARANAGUÁ

Milho | A safrinha 2025/26 teve o plantio concluído no Brasil. A Conab manteve a produção da segunda safra em 109,1 milhões de toneladas e o total do ciclo em 139,6 milhões de toneladas. Ao longo de abril, lavouras do norte do Paraná, Mato Grosso do Sul e parte de Goiás passaram a apresentar déficit hídrico em fase crítica de enchimento de grãos, levando o mercado a revisar para baixo o potencial produtivo. Mato Grosso, maior produtor, manteve cenário favorável.
No mercado internacional, os estoques globais 2025/26 foram revisados para cima, a 294,81 milhões de toneladas, com o preço médio ao produtor norte-americano subindo para US$ 4,15 por bushel. Em Chicago, os futuros do milho subiram para US$ 4,62 por bushel, máxima em seis semanas, apoiados pela forte demanda de exportação e por preocupações climáticas no Meio-Oeste dos EUA, com sustentação adicional vinda da valorização do petróleo em meio às tensões no Oriente Médio.
No mercado doméstico, o Indicador CEPEA/ESALQ Campinas fechou 30 de abril em R$ 66,91 por saca, recuo de 4,92% no acumulado mensal. A pressão veio do avanço da colheita da safra verão nos estados do Sul, dos estoques de passagem elevados e da colheita robusta da soja no Centro-Oeste, que disputou silos e caminhões. Em São Paulo, a demanda da indústria sustentou leves valorizações, enquanto Sul e Centro-Oeste operaram em queda. As exportações seguiram o ritmo sazonal mais lento, com embarques de 268 mil toneladas no mês.
Relatório de Gestão Abril 2026
INDICADOR MILHO ESALQ/BM&F BOVESPA

Algodão | A safra brasileira 2025/26 seguiu em bom desenvolvimento ao longo de abril, com as lavouras nas fases de formação de maçãs e maturação. A Conab ajustou a produção brasileira de pluma para 3,84 milhões de toneladas, queda de 5,8% frente ao ciclo anterior, reflexo da redução de área cultivada.
No mercado internacional, abril foi marcado por forte valorização. Na ICE Futures de Nova York, os contratos maio/26 e julho/26 subiram cerca de 14% no mês, impulsionados pela valorização do petróleo, pela desvalorização do dólar e pelo clima seco em regiões de cultivo dos Estados Unidos. O Índice Cotlook A, referência internacional, avançou 11,7% e fechou em US$ 0,8905 por libra-peso.
No mercado doméstico, o Indicador CEPEA/ESALQ subiu 5,74% no acumulado de abril, encerrando a R$ 4,1421 por libra-peso, o maior valor nominal desde 25 de julho de 2025, na quinta alta mensal consecutiva. O movimento foi sustentado pelas cotações internacionais mais firmes, pela postura cautelosa dos vendedores na entressafra e pelo petróleo em patamar elevado. As exportações foram destaque: o Brasil embarcou 370,4 mil toneladas de pluma em abril, alta de 54,9% sobre abril de 2025 e maior volume já registrado para o mês
INDICADOR ALGODÃO EM PLUMA CEPEA

RESULTADOS
RETORNOS
O Riza Terrax distribuiu R$ 1,00 real por cota no mês, o equivalente a um dividend yield de 1,11%. A cota no mercado secundário variou de R$94,98 para R$90,08. Com isso, tivemos um retorno bruto total de -5,16%.
| Resultado - R$ | fev/26 | mar/26 | abr/26 | Acum.2026 |
|---|---|---|---|---|
| Receita Total | 21.326.602 | 21.076.468 | 20.947.946 | 85.472.195 |
| Receita Imobiliario | 20.708.578 | 20.708.578 | 20.708.578 | 83.465.657 |
| Receita Financeira | 618.024 | 367.889 | 239.368 | 2.006.538 |
| Total Despesas | -2.014.805 | -1.997.873 | -2.036.370 | -8.120.965 |
| Taxa de Administração | 1.965.760 | 1.965.760 | 1.960.270 | 7.857.550 |
| Outros Custos | 49.045 | 32.113 | 76.100 | 263.414 |
| Resultado | 19.311.797 | 19.078.594 | 18.911.576 | 77.351.230 |
| Resultado/Cota | 1,02 | 1,01 | 1,00 | 4,10 |
| RendimentoDistribuído/Cota | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 4,00 |
| Saldo Acumulado | 0,18 | 0,19 | 0,19 | 0,19 |
Atribuição de Performance

RESUMO
| mar/26 | abr/26 | Acum. 2026 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas | ||||
| Emitidas | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 |
| Mercado | Início do Período | R$ 98,20 | R$ 94,98 | R$ 97,99 | R$ 86,26 |
| Mercado | Final do Período | R$ 94,98 | R$ 90,08 | R$ 94,98 | R$ 97,99 |
| Cota Contábil | R$ 91,74 | R$ 91,74 | R$ 91,74 | R$ 94,62 |
| Rentabilidade | ||||
| Rendimento (R$/cota) | R$ 1,00 | R$ 1,00 | R$ 4,00 | R$ 12,30 |
| Dividend Yield (% a.a.) | 1,05% | 1,11% | 4,44% | 12,55% |
| Retorno Total Bruto | -3,28% | -5,21% | -9,09% | 30,36% |
| CDI | 1,21% | 1,09% | 4,54% | 14,32% |
| CDI+ | -4,47% | -6,23% | -13,04% | 14,03% |
| IFIX | -1,06% | -1,06% | 4,10% | 21,15% |
| IFIX+ | -2,27% | -2,27% | -12,67% | 7,60% |
TERRAX X CDI

Perspectivas
Comentários da Gestão
A gestão vem, por meio deste comunicado, esclarecer os motivos da recente redução do patrimônio líquido do fundo e desfazer a percepção equivocada de que o Riza Terrax estaria operando com elevado grau de alavancagem.
- Nível de alavancagem do fundo
A gestão informa que o fundo encontra-se pouco alavancado, equivalente à 1,4% do PL. Atualmente, as obrigações financeiras do Riza Terrax estão concentradas em duas operações: as aquisições da Fazenda Francisco Dumont e da Fazenda San Francisco.
1.1. Fazenda Francisco Dumont – Tese Land Equity
O fundo possui as seguintes obrigações relacionadas a esta operação:
Dívidas assumidas: R$ 72 milhões.
Custeio da produção de café: estimado em R$ 25 milhões por ano.
Diferença entre a produção anual e a meta de 50.000 sacas, a ser paga pelos próximos 2 anos, e 10.000 sacas no último ano, conforme estimativas abaixo:
| Ano | Compromissos (Sacas) | Produção Estimada (sacas) | Excedente Café | Saldo (sacas) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | -50.000,00 | 35.000,00 | - | -15.000,00 |
| 2027 | -50.000,00 | 40.000,00 | - | -10.000,00 |
| 2028 | -10.000,00 | 40.000,00 | 30.000,00 | 30.000,00 |
Portanto, a gestão esclarece que, na conta de passivo do fundo, não está sendo considerado o fato de que o pagamento referente à aquisição da Fazenda Francisco Dumont será realizado com os recursos provenientes da produção de café da própria fazenda, o que reduzirá significativamente as obrigações do fundo.
1.2. Fazenda San Francisco – Tese Land Equity
O passivo total é de aproximadamente R$ 190,8 milhões, a serem pagos nos próximos 3 anos. As parcelas futuras contam com correção equivalente a 85% do CDI sobre o saldo
devedor, contada da data de assinatura do contrato até o efetivo pagamento, conforme seguinte cronograma
2026: R$ 55,4 milhões
2027: R$ 67,7 milhões
2028: R$ 67,7 milhões
Total: R$ 190,8 milhões
Riza Terrax
Relatório de Gestão Abril 2026
2. Recebíveis
A gestão esclarece que o fundo possui recebíveis significativos decorrentes de vendas de ativos já realizadas, com destaque para as Fazendas Paranatinga e Clarão da Lua.
2.1. Fazenda Paranatinga
O fundo tem a receber aproximadamente R$ 246,1 milhões até 2030, conforme o seguinte cronograma:
2026: 667.139 sacas de milho — estimado em R$ 33,4 milhões
2027: 180.169 sacas de soja e 667.139 sacas de milho — estimado em R$ 53,2 milhões
2028: 180.169 sacas de soja e 667.139 sacas de
milho — estimado em R$ 53,2 milhões
2029: 180.169 sacas de soja e 667.139 sacas de milho — estimado em R$ 53,2 milhões
2030: 180.169 sacas de soja e 667.139 sacas de milho — estimado em R$ 53,2 milhões
2.2. Fazenda Clarão da Lua
O fundo tem a receber aproximadamente R$ 67,2 milhões até 2029, conforme o seguinte cronograma:
2026: R$ 6,8 milhões referentes ao Grupo 4, além de 137.288,13 sacas de soja — estimado em R$ 15,1 milhões
2027: 137.288,13 sacas de soja — estimado em R$ 15,1 milhões
2028: 137.288,13 sacas de soja — estimado em R$ 15,1 milhões
2029: 137.288,13 sacas de soja — estimado em R$ 15,1 milhões
3. Saldo devedor líquido
Considerando o confronto entre as obrigações financeiras assumidas e os recebíveis de vendas já realizadas, é possível constatar que o endividamento líquido do Riza Terrax encontra-se em patamares baixos e controlados, da ordem de R$ 24 milhões, cerca de 1,4% do Patrimônio Líquido do fundo. A gestão ainda informa que, os imóveis relativos à tese de Land Equity, quais sejam, Fazenda San Francisco, Francisco Dumont, Fazenda Roma e Fazenda Clarão da Lua I e II, podem ser vendidos a qualquer momento com possibilidade de ganho de capital para o fundo.
4. Conta "Adiantamento por venda de imóveis"
A gestão esclarece que a rubrica denominada "Adiantamento por venda de imóveis", divulgada no passivo do informe mensal de rendimentos, não representa dívidas acumuladas pelo fundo. Trata-se, na verdade, de valores recebidos referentes a opções de recompra das fazendas estruturadas em operações de Sale & Leaseback.
Esses valores são contabilizados no passivo em conformidade com as normas contábeis aplicáveis, justamente para preservar o patrimônio líquido do fundo de oscilações decorrentes desse tipo de operação.
5. Redução do patrimônio líquido
A gestão esclarece que a redução contínua observada no patrimônio líquido decorre, principalmente, das obrigações financeiras associadas às Fazendas San Francisco e Francisco Dumont, bem como de alinhamentos contábeis ainda em validação junto à administradora, relacionados à venda da Fazenda Clarão da Lua.
Cumpre ressaltar que, até o encerramento do exercício contábil em 30/06/2026, a Fazenda Roma, atualmente registrada a preço de custo, terá seu valor ajustado a mercado com base em laudo de avaliação. Espera-se valorização adicional em decorrência das benfeitorias e melhorias operacionais implementadas. Essa remarcação, em conjunto com os demais pontos apresentados, deve contribuir para a normalização do patrimônio líquido do fundo.
Riza Terrax
Relatório de Gestão Abril 2026
TERRAX HISTÓRICO DE RENDIMENTOS E PROJEÇÕES

PORTFÓLIO
| Tese de Investimento | fev/26 | mar/26 | abr/26 | Alocação-Alvo |
|---|---|---|---|---|
| Caixa | 3% | 3% | 3% | 3% |
| Buy to Lease | 29% | 29% | 29% | 27% |
| Sale & Leaseback | 51% | 51% | 51% | 50% |
| Land Equity | 17% | 17% | 17% | 20% |
| Total | 100% | 100% | 100% | 100% |
Atualmente, o fundo possui 17% do portfólio alocado em operações de Land Equity, percentual que consideramos adequado ao cenário atual de juros elevados, o qual favorece operações de Sale & Leaseback e Buy to Lease. Ainda assim, definimos como alocação-alvo o patamar de 20%, uma vez que, no longo prazo e diante de um cenário macroeconômico distinto do atual, entendemos que essa proporção tende a proporcionar maior rentabilidade ao portfólio.
ESTRATÉGIA SALE & LEASEBACK

ESTRATÉGIA BUY TO LEASE

As estratégias de Sale & Leaseback e Buy to Lease apresentam características econômicas equivalentes a instrumentos de crédito estruturado, dado que o fundo realiza a aquisição do ativo com simultânea celebração de contrato de arrendamento de longo prazo, acompanhado de opção de recompra pelo arrendatário. Nessa configuração, a captura da valorização imobiliária tende a ser limitada no cenário base, uma vez que o exercício da opção de recompra pelo operador original é esperado.
Principais Riscos
O principal fator de risco está associado à dinâmica de taxas de juros. As operações são estruturadas a taxas pré-fixadas, o que implica:
Em cenário de elevação de juros: compressão relativa de retorno e perda de atratividade frente a alternativas de mercado.
Em cenário de queda de juros: expansão do spread e aumento da atratividade relativa.
Adicionalmente, há exposição ao risco de crédito do arrendatário, ainda que mitigada pela estrutura da operação.
Mitigantes de Risco
A estrutura incorpora mecanismos relevantes de proteção:
Aquisição dos ativos com deságio significativo, tipicamente entre 30% e 50% em relação ao valor de mercado, criando colchão de proteção.
Recebimentos antecipados de fluxos de arrendamento, reduzindo exposição ao risco de inadimplência.
Alocação dos recursos recebidos em instrumentos indexados ao CDI, preservando valor real e liquidez.
Potencial de Retorno
O retorno da estratégia é predominantemente derivado dos fluxos contratuais de arrendamento associados à opção de recompra. Em cenário de adimplência, o fundo captura o yield contratado ao longo do período.
Em cenário de default:
A opção de recompra é automaticamente extinta.
O fundo passa a deter integralmente o upside imobiliário.
Possibilidade de alienação do ativo a valor de mercado, capturando o ganho implícito do deságio de entrada.
A gestão persegue retornos alvo próximos a 17% a.a., substancialmente superiores aos yields típicos de arrendamentos tradicionais, que tendem a se situar na faixa de 2% a 4% a.a.
Diferencial em Relação a FIIs e FIAGROs de Crédito
O principal diferencial estrutural em relação a veículos tradicionais de crédito imobiliário ou do agronegócio reside na natureza da garantia e na execução do colateral.
Enquanto FIIs e FIAGROs de crédito estão expostos a instrumentos como CRIs, LCAs ou dívidas com garantias reais (alienação fiduciária ou hipoteca), que dependem de processos de execução e leilão em caso de inadimplência, nesta estratégia:
O fundo é proprietário direto do ativo desde a originação
Não há necessidade de execução judicial ou extrajudicial para tomada do bem.
O ativo pode ser monetizado de forma imediata no mercado.
Risco de Crédito (Inadimplência)
O risco de inadimplência é considerado controlado, dada a combinação de:
Estrutura com deságio relevante na aquisição.
Propriedade direta do ativo pelo fundo registrada na matrícula.
Mecanismo de perda da opção de recompra em caso de default.
Nesse contexto, diferentemente de operações de dívida tradicionais, o evento de inadimplência pode resultar em assimetria positiva de retorno, permitindo ao fundo capturar integralmente a valorização do ativo subjacente.
ESTRATÉGIA LAND EQUITY

Na estratégia de Land Equity a gestão opta por adquirir um ativo por entender que o potencial de valorização é alto ou que o preço de aquisição está abaixo do valor de mercado. Nesta estratégia existe o retorno através do contrato de arrendamento e/ou da valorização imobiliária obtida na venda do ativo.
Principais riscos envolvidos:
Preço das commodities: Os ativos imobiliários rurais geralmente são indexados às commodities produzidas naquele ativo e/ou região;
Liquidez dos ativos e risco climático: Uma vez que podem ocorrem quebras de safra por questões climáticas, os potenciais compradores do ativo podem perder a capacidade financeira e o mercado regional ficar estagnado;
Fundiário: Risco de invasões e ou risco de expropriação;
Ambiental: Risco de queimadas, desmatamento ilegal, etc;
Mitigantes dos riscos: O conhecimento do mercado imobiliário rural regional, das boas práticas jurídicas e de crédito, experiência em diligência documental e ambiental, visitas periódicas aos ativos e expertise no mercado de commodities, são essenciais para avaliação dos ativos e operacionalização das transações de compra e venda das fazendas. A equipe da Riza está inserida nesse mercado há muitos anos e possui experiência relevante relacionada a transações de ativos imobiliários rurais em todo o Brasil.
Potencial de retorno: O histórico de valorização das terras no Brasil, principalmente nas regiões de atuação do fundo, é bastante positivo. A expectativa da gestão é realizar retornos próximos a 30% ao ano.
Conclusão | O Terrax foi pensado para ser um fundo multiestratégia. Como os retornos de arrendamento tradicional de terras já consolidadas no Brasil giram em torno de 3% ao ano, inicialmente a gestão optou por alocar a maioria dos recursos em operações de Sales & Leaseback e Buy to Lease, gerando rendimentos recorrentes em níveis adequados ao risco. Ao longo do tempo, conforme o fundo cresce e o capital advindo das recompras retorna ao fundo, a tendência é que a alocação cresça na estratégia de Land Equity, que visa ganho de capital e, potencialmente, maiores retornos.
O mercado de terras agrícolas é muito amplo e os preços dos ativos continuam em ascendência. Julgamos que existem diversas oportunidades com ótima relação de risco x retorno a serem exploradas pelo fundo. As transações de terras agrícolas acontecem em certas “janelas” de tempo e a gestão está ativa, buscando e avaliando ativos para composição da carteira do Terrax.
Fazenda San Francisco


Fazenda Clarão da Lua


Fazenda Roma

Fazenda Santos Dumont



| Áreas da Propriedade | Operação de Aquisição | Operação de Arrendamento | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| # Propriedade Área Total Plantio Culturas (ha)(ha) | Tese de Valor Aquis. Saldo Rem. R$/Hectare InvestimentoR$MMR$ MMR$ Mil | Opção de Arrendatário Taxa Vencimento Compra | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 Bom Jesus -PI 8.472 5.142 Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease 122,4 80,0 9,4 | Sim Grupo Fritzen 11,80% 30/06/2035 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 Serranópolis GO 2.304 1.557 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 51,8 51,8 22,5 | Sim Valter Giacomini 12,28% 30/06/2031 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 Sorriso MT 2.162 1.780 Cana de Açucar, Soja e Milho | Sale & Leaseback 94,0 80,0 37,0 | Sim Agropecuária Poranga 14,00% 30/11/2033 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 Nova Ubiratã MT 2.084 1.626 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 109,1 109,1 52,4 | Sim Grupo Lermen 13,50% 01/07/2036 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 Sorriso -MT 3.374 2.387 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 110,5 110,5 32,8 | Sim Grupo Führ 13,00% 01/07/2032 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 Buriticupu MA 917 914 Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease 41,3 24,8 27,1 | Sim Scheffer 10,10% 14/12/2029 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 São José do Xingu - MT 3.354 2.368 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 58,6 48,8 14,5 | Sim Cereal Ouro 12,00% 30/04/2031 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 Formosa do Rio Preto - BA 5.956 3.244 Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease 72,5 69,3 11,6 | Sim Agropec Guaátrtioa Irmãos 19,00% 07/07/2030 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 Canarana - MT 2.663 2.243 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 82,4 44,7 16,8 | Sim Úbere Agropecuária 13,20% 19/07/2034 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 Campo Verde - MT 1.632 1.363 Soja, Milho e Algodão | Sale & Leaseback 57,0 57,0 34,9 | Sim Grupo Cultivo 13,50% 30/12/2035 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 Balsas - MA 1.494 1.065 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 25,5 25,5 17,1 | Sim Luis Felli 13,22% 15/12/2033 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 Sorriso - MT 6.386 3.764 Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease 372,0 289,5 45,3 | Sim Agropecuária N Fries 21,79% 30/08/2030 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 Wanderlândia - TO 10.773 3.411 Eucalipto | Land Equity 156,0 97,3 9,0 | Não N/A N/A N/A | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 Montividiu - GO 969 901 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 60,0 60,0 61,9 | Sim Cruvinel Macedo 14,00% 30/04/2038 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 Chapada da TO Natividade - 1.890 1.145 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 32,0 29,7 16,9 | Sim Grupo Dalosse 13,75% 01/10/2037 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 Riachão MA 2.353 1.919 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 92,3 92,3 39,2 | Sim Grupo Kappes 13,50% 01/10/2037 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 Sambaíba MA 3.763 3.374 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 85,0 85,0 22,6 | Sim Grupo Montina 14,00% 30/04/2038 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Santa Rosa do Tocantins - 18 TO 907 589 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 23,0 21,4 25,4 | Sim Grupo Dalosse 13,75% 01/10/2037 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Guarapuava - PR 873 527 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 90,0 90,0 103,1 | Sim Grupo Leh s 13,20% 30/05/2038 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 Canarana - MT 5.346 3.939 Soja, Milho e Sorgo | Land Equity 182,0 182,0 34,0 | Não N/A N/A N/A | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 Canarana - MT 3.201 2.553 Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease 50,0 50,0 15,6 | Sim Úbere Agropecuária 12,00% 31/08/2038 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 Canarana - MT 4.393 3.200 Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease 65,0 65,0 14,8 | Sim Agro Gerações 12,00% 31/08/2038 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 Alto Parnaíba - MA 559 536 Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback 25,7 25,7 46,0 | Sim Grupo Kappes 13,50% 31/10/2037 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 Tupiratins - TO 7.676 3.864 Soja, Milho e Pastagem | Land Equity 36,8 36,8 4,8 | Não N/A N/A N/A | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 Serra do Cabral - MG 2.929 1.510 Café Total 86.430 54.922 | Land Equity 237,0 237,0 80,92.063 | Não N/A N/A N/A15,01% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Agronegócio
Riza Terrax Portfólio de propriedades
A Fazenda Santa Clara é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Quilombo, região consolidada de produção de grãos e fibras do sul do Piauí. A fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2006 e também possui boa aptidão para produção de algodão em regime de sequeiro. A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização Bom Jesus -PI
Área Total 12.272 ha
Área de Plantio 7.857 ha
Culturas Soja, Milho e Sorgo



Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 122.400.000,00
Valor por Hectare R$ 9.973,61
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim Arrendatário Grupo Fritzen Vencimento Jun/35

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
As Fazendas Morangas, Bonito e Ponte de Pedras são propriedades de médio porte localizadas no município de Serranópolis, região consolidada de produção de grãos do sudoeste do estado de Goiás. A fazenda está em produção há mais de 10 anos, possui relevo plano e pluviometria média é de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização Serranópolis - GO
Área Total 2.304 hectares
Área de Plantio 1.557 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo (Potencial para Cultivo de Algodão)


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 51.829.289,00
Valor por Hectare R$ 22.494
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Valter Miguel Giacomini
Vencimento do Arrendamento Dez/29

– ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Poranga II está localizada a apenas de 16 km da cidade de Sorriso, município conhecido como "Capital do Agronegócio" as margens da BR-163, principal rota de escoamento da produção de grãos no Brasil. A pluviometria média da região é de 1.900mm ao ano, durante o período de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de safra e safrinha.
Áreas da propriedade

Localização Sorriso - MT
Área Total 2.522 hectares
Área de Plantio 2.077 hectares
Culturas Cana-de-açúcar, Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 94.000.000
Valor por Hectare R$ 37.007,67
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Agropecuária Poranga
Vencimento do Arrendamento Out/29

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
As propriedades estão localizadas a 10 quilômetros da cidade de Nova Ubiratã-MT. Existem dois pivôs centrais de irrigação instalados em uma das áreas, garantindo segurança e ganhos de produtividade. O clima favorável da região permite o cultivo de algodão safrinha, cultura de maior valor agregado.

Áreas da propriedade
Localização Nova Ubiratã - MT
Área Total 2.084 hectares
Área de Plantio 1.626 hectares
Culturas Soja, Milho e Algodão

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 82.395.100,00
Valor por Hectare R$ 39.537,00
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário
Grupo Lermen
Vencimento do Arrendamento Jul/36

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
As Fazendas São Martinho estão instaladas em uma das regiões mais consolidadas do ponto de vista de produção e valorização, conhecida como "Tropical" localizada no município de Sorriso-MT. A pluviometria média é de 1.900mm por ano durante os meses de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de 2 safras ao ano.
Áreas da propriedade
Localização Sorriso -MT

Área Total 3.373 hectares
Área de Plantio 2.387 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo (Potencial para cultivo de algodão)

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 110.500.000,00
Valor por Hectare R$ 32.755,00
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Führ
Vencimento do Arrendamento Jul/32

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Byeta está localizada no noroeste do estado do Maranhão, mais precisamente no município de Buriticupu. A região é conhecida por possuir terras férteis com alto teor de argila, clima estável e logística altamente favorável para exportação de grãos dada a proximidade com o porto de Itaqui em São Luis. A pluviometria média da região é de 1.400mm por ano com ótima regularidade, permitindo o cultivo de uma safra com bastante segurança.
Áreas da propriedade

Localização Buriticupu - MA
Área Total 1.528 hectares
1.523 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo
Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease

Valor Total R$ 41.335.458,00
Valor por Hectare R$ 27.060,43
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Scheffer
Vencimento do Arrendamento Dez/29

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
As Fazendas Bacuri e Buriti estão localizadas no município de São José do Xingu, no norte do estado do Mato Grosso. A região foi por muitos anos tradicional em pecuária, mas vem passando por franca expansão de agricultura devido às condições favoráveis de precipitação e qualidade do solo. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e milho na safrinha.

Áreas da propriedade
Localização São José do Xingu - MT
Área Total 3.354 hectares
Área de Plantio 2.368 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo
Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 58.689.136,78

Valor por Hectare R$ 17.498,00
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Cereal Ouro
Vencimento do Arrendamento Jan/30

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Santo Antônio do Ouro é uma propriedade de grande porte localizada na linha do ouro, região consolidada de produção de grãos e fibras do oeste baiano. A Fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2015, possui aptidão para o cultivo de algodão sequeiro bem como soja semente, devido sua elevada altitude (800m). A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade

Localização Formosa do Rio Preto - BA
Área Total 7.223 hectares
Área de Plantio 3.349 hectares
Culturas Soja, Milho, Sorgo (Potencial para Cultivo de Algodão e Soja Semente)

Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 70.200.000,00
Valor por Hectare R$ 10.050,90
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Irmãos Gatto
Vencimento do Arrendamento Jul/30

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Rio Bonito é uma propriedade de grande porte localizada no município de Canarana, região conhecida como "Vale do Araguaia" que é uma importante região de produção no nordeste do estado do Mato Grosso. As características de solo, relevo e pluviometria de 1.700mm por ano propiciam o cultivo de soja durante a safra e milho na safrinha.
Áreas da propriedade
Localização Canarana - MT

Área Total 4.903 hectares
Área de Plantio 4.133 hectares
Culturas Soja, Milho, Sorgo e Pastagem
Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback

Valor Total R$ 82.399.998,01
Valor por Hectare R$ 16.806,11
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Úbere Agropecuária
Vencimento do Arrendamento Jul/34

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Cristalina está localizada no município de Campo Verde, uma das regiões mais consolidadas do estado do Mato Grosso. A proprie- dade teve sua área consolidada na safra de 1996, atualmente conta 338 hectares irrigados e produz ao longo do ano soja semente, milho semente e algodão, que são culturas de altíssimo valor agregado. A altitude da propriedade é de 680 metros e possui uma pluviometria média de 1.900mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.

Áreas da propriedade
Localização Campo Verde - MT
Área Total 1.632 hectares
Área de Plantio 1.363 hectares
Culturas Soja, Milho e Algodão

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 57.000.000,00
Valor por Hectare R$ 34.926
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Cultivo
Vencimento do Arrendamento Dez/35

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Nossa Senhora Aparecida está localizada nos municípios de Balsas e Sambaíba-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente conta com 1.065 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 400 metros e possui uma pluviometria média de 1.200mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização Balsas - MA
Área Total 1.494 hectares
Área de Plantio 1.065 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 25.500.000,00
Valor por Hectare R$ 17.068
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Luis Felli
Vencimento do Arrendamento Dez/33

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Paranatinga está localizada no município de Sorriso-MT, maior município produtor de soja e milho do país. Possui no total 8.235 hectares, sendo 5.092 agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho, sorgo e alto potencial para o cultivo de algodão. A altitude da propriedade é de aproximadamente 380 metros e pluviometria média de 1.500 mm por ano, concentrada nos meses de Setembro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização Sorriso - MT
Área Total 8.235 hectares
Área de Plantio 5.092 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo


Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 372.000.000,00
Valor por Hectare R$ 45.173,04
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Agropecuária N Fries
Vencimento do Arrendamento Set/30

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
As Fazendas Clarão Da Lua, Brejão, Brejão II, Cerrado Bom, Clarão Da Lua Lote 03, Clarão Da Lua Lote 02, Clarão Da Lua, Rio Lages, Boa Esperança e Clarão (Fazenda Clarão da Lua) estão localizadas no município de Wanderlândia, no norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em silvicultura e pecuária, mas desde 2016 vem se transformando e a agricultura tem se tornado presente, devido às condições favoráveis de precipitação (acima de 1.700mm/ano), solo, relevo e logística.
Áreas da propriedade
Localização Wanderlândia - TO
Área Total 14.439 hectares
Área de Plantio 4.981 hectares
Culturas Pastagem e Eucalipto (Potencial para cultivo de Soja e Milho)


Operação de aquisição
Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 155.968.068,62
Valor por Hectare R$ 10.801,38
Operação de arrendamento
Opção de Compra Não
Arrendatário N/A
Vencimento do Arrendamento N/A

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Bom Jardim é uma propriedade de médio porte localizada no sudoeste goiano, uma das regiões mais consolidadas na produção de grãos do país. A Fazenda teve sua área de produção consolidada há mais de 20 anos e possui aptidão para o cultivo de 2 safras por ano. A pluviometria média da região é de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade

Localização Montividiu GO
Área Total 969 hectares
Área de Plantio 901 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 60.000.000,00
Valor por Hectare R$ 61.876,08
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Cruvinel Macedo
Vencimento do Arrendamento nov/2037

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Flórida está localizada no município de Chapada da Natividade, na região sul do estado do Tocantins. Atualmente, conta com 1.196 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho, além de contar com parte em pastagem plantada. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade

Localização Chapada da Natividade TO
Área Total 2.015 hectares
Área de Plantio 1.196 hectares
Culturas Soja, Milho e Pastagem

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 32.000.000,00
Valor por Hectare R$ 15.877,42
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Dalosse
Vencimento do Arrendamento out/2037

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Bacuri está localizada no município de Riachão-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente, conta com 1.919 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 500 metros e possui uma pluviometria média de 1.500mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização Riachão MA Área Total 2.353 hectares
Área de Plantio 1.919 hectares
Culturas Soja e Milho


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 92.314.091,53
Valor por Hectare R$ 39.232,18
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim Arrendatário Grupo Kappes Vencimento do Arrendamento out/2037

A Fazenda Chapadão da Serra está localizada no município de Sambaíba-MA. Atualmente, conta com 3.763 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 430 metros e possui uma pluviometria média de 1.300 mm por ano, concentrada nos meses de novembro a maio.
Áreas da propriedade

Localização Sambaíba MA
Área Total 3.763 hectares
Área de Plantio 3.374 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 85.000.000,00
Valor por Hectare R$ 22.583,87
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Montina
Vencimento do Arrendamento abr/2038

A Fazenda Trevisan está localizada no município de Santa Rosa do Tocantins-TO, na região sul do estado. Atualmente, conta com 997 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização Santa Rosa do Tocantins TO

Área Total 997 hectares
Área de Plantio 625 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$23.000.000,00
Valor por Hectare R$ 25.616,18
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Dalosse
Vencimento do Arrendamento out/2037

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Noricum está localizada em Guarapuava-PR, na região centro-sul do estado, uma das principais regiões produtoras de grão do país. A fazenda conta com 527 hectares úteis, consolidados há mais de 30 anos, com aptidão para cultivo de duas safras, hoje cultivada com pastagem e grãos. A altitude da propriedade é de aproximadamente 1100 metros e pluviometria média de 1.900mm, concentrada nos meses de setembro a abril.

Áreas da propriedade
Localização Guarapuava PR
Área Total 873 hectares
Área de Plantio 527 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 90.000.000,00
Valor por Hectare R$ 103.038,21
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Leh s
Vencimento do Arrendamento mai/2037

ÁREA EXPLORADA □ RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.

Áreas da propriedade
Localização Canarana - MT
Área Total 5.346 hectares
Área de Plantio 3.939 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 182.000.000,00
Valor por Hectare R$ 34.042,11
Operação de arrendamento
Opção de Compra Não
Arrendatário N/A Vencimento do Arrendamento N/A

ÁREA EXPLORADA □ RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.

Áreas da propriedade
Localização Canarana - MT
Área Total 7.594 hectares
Área de Plantio 5.753 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 115.000.000,00
Valor por Hectare R$ 15.144,35
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Úbere Agropecuária
Vencimento do Arrendamento ago/2038

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.

Áreas da propriedade
Localização Canarana - MT
Área Total 4.393 hectares
Área de Plantio 3.200 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 65.000.000,00
Valor por Hectare R$ 15.144,35
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Agro Gerações
Vencimento do Arrendamento ago/2038

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Serra Grande está localizada no município de Alto Parnaíba-MA. Atualmente, conta com 536 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 530 metros e possui uma pluviometria média de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.

Áreas da propriedade
Localização Alto Parnaíba - MA
Área Total 559 hectares
Área de Plantio 536 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 25.738,466,73
Valor por Hectare R$ 46.043,77
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Kappes
Vencimento do Arrendamento out/2037

ÁREA EXPLORADA □ RESERVA E OUTROS USOS
As Fazendas Roma, Vitória e Capivara estão localizadas no município de Tupiratins, no médio norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em pecuária, mas desde 2016 vem passando por uma transformação devido às condições favoráveis de precipitação, com várias áreas sendo atualmente exploradas pela agricultura. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e pastagem na entre safra favorecendo a integração lavoura pecuária
Áreas da propriedade

Localização Tupiratins - TO
Área Total 7676 hectares
Área de Plantio 3864 hectares
Culturas Soja, Milho e Pastagem

Operação de aquisição
Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 36.809.041,01
Valor por Hectare R$ 4.795,28
Operação de arrendamento
Opção de Compra N/A Arrendatário N/A Vencimento do Arrendamento N/A

ÁREA EXPLORADA □ RESERVA E OUTROS USOS
A Fazenda Santos Dumont é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Cabral, região consolidada de produção de Café. A fazenda tem solos profundos, com excelente estrutura física, com teor médio de 35% de argila. A pluviometria média da região é de 1.047mm por ano.

Áreas da propriedade
Localização Serra do Cabral - MG
Área Total 2.929 hectares
Área de Plantio 1.510
Culturas Café
Operação de aquisição

Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 237.000.000,00
Valor por Hectare R$ 80.914,99
Operação de arrendamento
Opção de Compra N/A Arrendatário N/A Vencimento do Arrendamento N/A

ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS
Disclaimer
Este conteúdo tem propósito exclusivamente informativo e se baseia em dados estatísticos, metodologias probabilísticas, fatos concretos do mercado financeiro e em resultados financeiros apurados. Em nenhum momento, o conteúdo desta mensagem representa opiniões pessoais ou recomendações de investimento financeiro de qualquer natureza. Não se configuram, portanto, como ideias, opiniões, pensamentos ou qualquer forma de posicionamento por parte Riza Asset e o Administrador. É terminantemente proibida a utilização, acesso, cópia ou divulgação não autorizada das informações presentes neste conteúdo. O investimento em ações é um investimento de risco. Na realização de operações com derivativos existe a possibilidade de perdas superiores aos valores investidos, podendo resultar em significativas perdas patrimoniais. Para avaliação da performance de um fundo de investimentos é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir. Todas as informações sobre os produtos, bem como o regulamento e o prospecto e regulamento aqui listados, podem ser obtidas com seu agente de investimentos, em nosso site na internet ou no site do referido gestor. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor – FGC. A taxa de administração máxima compreende a taxa de administração mínima e o percentual máximo que a política do FUNDO admite despender em razão das taxas de administração dos fundos de investimento investidos. Os fundos de ações e multimercados com renda variável /sem renda variável podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, com os riscos daí decorrentes. Os fundos de crédito privado estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Os fundos de cotas aplicam em fundos de investimento que utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Os fundos de renda fixa estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Para informações e dúvidas, favor contatar seu agente de investimentos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. As rentabilidades divulgadas não são líquidas de impostos e taxas de saída e performance. As informações publicadas não levam em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade. A Riza Asset e o Administrador não se responsabilizam por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização dessa plataforma. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Investimentos nos mercados financeiros e de capitais estão sujeitos a riscos de perda superior ao valor total do capital investido.
Nome do Fundo RIZA TERRAX FII
CNPJ 36.501.128/0001-86
Administradora BANCO GENIAL S.A. www.bancogenial.com