Relatório Gerencial RZTR11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Riza Terrax (RZTR11), fundo imobiliário de tijolo, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 28/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RZTR11 fechou a R$ 69,00, com P/VP de 0,35 (valor patrimonial de R$ 195,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,85 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,45% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,7 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- RIZA TERRAX RESPONSABILIDADE LIMITADA-18,26%
- CNPJ
- 36.501.128/0001-86
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/07/2026
- Data de entrega
- 28/08/2026 18:28
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Agronegócio
Riza Terrax Fll
Relatório de Gestão
Julho | 2026
Relatório de Gestão Julho 2026
Objetivo
O FII Riza Terrax tem como principal objetivo gerar retorno para os investidores no longo prazo através do arrendamento, compra e venda de propriedades agrícolas em 3 diferentes estratégias: Sale & Leaseback, Buy to Lease e Land Equity. O Fundo tem foco no território nacional, com atuação nas regiões consolidadas de produção de grãos e fibras.
Gestão
Administração
Consultoria Imobiliária
Riza Asset Management (Riza
Banco Genial
Agronegócio Gestora de
Não há
Recursos)
Início das Atividades
Outubro/2020
Prazo
Indeterminado
Público Alvo
Investidores em Geral
Código de Negociação
RZTR11
Quantidade de Emissões
4
Quantidade de Cotas
18.851.720
Taxa de Administração
1,25%
Taxa de Performance
20% acima de CDI + 2% ao ano
Divulgação de Rendimentos
Último dia do mês
Data Ex-Rendimentos
1º dia útil do mês subsequente
Pagamento de Rendimentos
5º dia útil do mês subsequente
DividendYield
| Último rendimento pago | Dividend yield mensal | Dividend yield 12 meses |
|---|---|---|
| R$ 0,90 | 1,02% | 12,98% |
Patrimônio
| Cota patrimonial | Patrimônio líquido | Quantidade de cotistas |
|---|---|---|
| R$ 97,61 | R$ 1.840.199.861,90 | 145.325 |
Negociação
| Cota de mercado | P/VP | Liquidez média diária |
|---|---|---|
| R$ 88,04 | 0,90 | R$ 2.747.398,91 |
Ativos
| Área Total (Hectares) | Avaliação de Mercado dos Imóveis + | |
|---|---|---|
| Número de Ativos | Caixa | |
| 84.141 | 25 | R$ 3.829.243.567,65 |
Arrendamentos
Prazo Médio Final dos Contratos
(Anos)
% Taxa de Arrendamento Médio dos
10
contratos
14,73%
Panorama
Agronegócio
Acompanhamento de safra do Terrax
No médio-norte de Mato Grosso, com destaque para Sorriso, Canarana e São José do Xingu, a colheita da safrinha de milho se aproxima dos últimos talhões e as boas produtividades têm sido mantidas.
No Tocantins, a colheita se aproxima dos últimos talhões e as produtividades são consideradas satisfatórias.
Em Goiás, a redução da umidade dos grãos devido ao tempo seco favoreceu ao avanço da colheita
No leste do Maranhão a colheita foi finalizada. Entretanto, as produtividades das lavouras tardias apresentam redução.
Resultados
Retornos
O Riza Terrax distribuiu R$ 0,90 por cota no mês, o equivalente a um dividend yield de 1,02%. A cota no mercado secundário variou de R$89,69 para R$88,04. Com isso, tivemos um retorno bruto total de -0,60%.
| Resultado - R$ Receita Total | 20209.185.520 | 2021115.923.192 | 2022183.575.388 | 2023145.056.757 | 2024228.679.269 | 2025255.346.839 | 1S26122.708.502 | jul/2618.999.046 | Acum.2026141.280.795 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita Imobiliaria | 8.532.772 | 107.823.878 | 176.869.946 | 140.024.335 | 201.314.596 | 237.148.944 | 118.591.603 | 16.999.046 | 135.163.896 |
| Receita Financeira | 652.748 | 8.099.314 | 6.705.442 | 5.032.422 | 27.364.673 | 18.197.895 | 4.116.899 | 2.000.000 | 6.116.899 |
| Total Despesas | -1.143.613 | -15.217.422 | -24.637.025 | -14.759.190 | -23.087.452 | -23.299.034 | -11.302.073 | -2.032.498 | -13.334.571 |
| Taxa de | -910.684 | -10.382.511 | -14.063.894 | -12.987.565 | -21.058.520 | -20.962.210 | -10.914.403 | -1.754.267 | -12.668.670 |
| Administração | |||||||||
| Taxa de Performance | 0 | -3.548.445 | -8.435.004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Outros Custos | -232.929 | -1.286.466 | -2.138.128 | -1.771.625 | -2.028.932 | -2.336.824 | -387.670 | -278.232 | -665.902 |
| Resultado | 8.041.907 | 100.705.770 | 158.938.363 | 130.297.567 | 205.591.817 | 232.047.805 | 111.406.429 | 16.966.548 | 127.946.224 |
| Resultado/Cota | 1,64 | 10,81 | 14,39 | 11,79 | 11,12 | 12,31 | 5,91 | 0,90 | 5,91 |
| Rendimento | 1,56 | 10,62 | 14,61 | 11,80 | 11,15 | 12,30 | 5,90 | 0,90 | 5,90 |
| Distribuído/Cota | |||||||||
| Saldo Acumulado | 0,08 | 0,27 | 0,05 | 0,04 | 0,01 | 0,02 | 0,01 | 0,01 | 0,01 |
Com o objetivo de ampliar a transparência aos cotistas, a gestão passa a apresentar, a partir deste relatório, a DRE completa do fundo, contemplando o histórico de todos os exercícios.
Ressaltamos que a DRE referente a julho de 2026 possui caráter estimativo e foi elaborada com base nos fluxos de recebimentos projetados para o segundo semestre de 2026.
As principais alterações no resultado acumulado do fundo ocorreram em 2023, em decorrência do distrato da Fazenda Roma, conforme comunicado aos cotistas à época.
Desde então, o fundo vem apresentando resultados consistentes. No curto prazo, entretanto, a expectativa de distribuição de dividendos foi revisada para baixo em função da redução do fluxo de recebimentos previsto, para esse semestre.
Paralelamente, a gestão segue atuando ativamente na negociação dos ativos da estratégia de Land Equity, buscando capturar oportunidades de monetização que possam gerar retornos adicionais e contribuir para a distribuição de resultados aos cotistas.
Resumo
| mai/26 | jun/26 | jul/26 | Acum. 2026 | |
| Cotas | ||||
| Emitidas | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 |
| Mercado | Início do Período | R$ 90,08 | R$ 91,15 | R$ 89,69 | R$ 97,99 |
| Mercado | Final do Período | R$ 91,15 | R$ 89,69 | R$ 88,04 | R$ 88,04 |
| Cota Contábil | R$ 98,07 | R$ 97,61 | R$ 97,61 | R$ 97,61 |
| Rentabilidade | ||||
| Rendimento (R$/cota) | R$ 1,00 | R$ 0,90 | R$ 0,90 | R$ 6,80 |
| Dividend Yield (% a.a.) | 1,10% | 1,00% | 1,02% | 7,72% |
| Retorno Total Bruto | 2,30% | -0,61% | -0,84% | -3,21% |
| CDI | 1,07% | 1,12% | 1,22% | 8,14% |
| CDI+ | 1,21% | -1,72% | -2,03% | -10,50% |
| IFIX | -1,33% | -1,21% | -0,32% | 1,14% |
| IFIX+ | 3,70% | 0,71% | -0,52% | -4,39% |
Terrax x CDI

Perspectivas
Comentários da Gestão
Fazenda Bom Jardim
Em 20 de março de 2024, o Fundo celebrou Instrumento Particular de Compromisso de Compra e Venda de Imóvel e Outras Avenças ("CVC"), Instrumento Particular de Arrendamento de Imóvel Rural ("Contrato de Arrendamento") e Instrumento Particular de Outorga de Opção de Compra de Imóvel Rural com os srs. José Cruvinel de Macedo e Teresinha Bueno Pereira de Macedo, tendo por objeto a Fazenda Bom Jardim, matriculada sob nº 7.683 do Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Montividiu/GO.
Em razão do inadimplemento da parcela do arrendamento com vencimento em 30 de abril de 2026, o Fundo encaminhou notificação extrajudicial concedendo o prazo contratualmente previsto para regularização da obrigação.
No entanto, o prazo concedido transcorreu sem a quitação dos valores em aberto, razão pela qual o Contrato de Arrendamento foi rescindido de pleno direito, nos termos das disposições contratuais aplicáveis. Consequentemente, o Instrumento Particular de Outorga de Opção de Compra de Imóvel Rural foi automaticamente resolvido, extinguindo-se todos os direitos de opção de compra anteriormente conferidos aos arrendatários. O prazo para devolução da posse do imóvel ao Fundo encerrou-se em 22 de junho de 2026.
A rescisão do Contrato de Arrendamento implica a perda de receita estimada em R$ 5.600.000,00 (cinco milhões e seiscentos mil reais) no período compreendido entre 30 de abril e 31 de dezembro de 2026, o que corresponde a um impacto estimado de aproximadamente R$ 0,30 (trinta centavos) por cota para o exercício de 2026, considerando exclusivamente o período remanescente até o encerramento do ano. Tal estimativa foi calculada com base na receita anual de R$ 8.400.000,00 (oito milhões e quatrocentos mil reais) prevista contratualmente.
No que se refere ao valor do ativo, este se encontra atualmente registrado na carteira do Fundo por R$60.000.000,00 (sessenta milhões de reais). No entanto, a Fazenda Bom Jardim foi objeto de laudo independente de avaliação elaborado pela S&P Global em junho de 2025, que apurou valor de liquidação de R$82.127.048,83 (oitenta e dois milhões, cento e vinte e sete mil, quarenta e oito reais e oitenta e três centavos).
O ativo será remarcado ao valor de liquidação apurado no laudo, o que resultará em impacto positivo de R$22.127.048,83 (vinte e dois milhões, cento e vinte e sete mil, quarenta e oito reais e oitenta e três centavos) no valor patrimonial do Fundo, equivalente a aproximadamente R$ 1,17 (um real e dezessete centavos) por cota.
Diante desse cenário, a Gestora, em conjunto com seus assessores jurídicos, está adotando as medidas cabíveis para resguardar os interesses do Fundo, incluindo as providências necessárias para retomada da posse do imóvel e cobrança dos valores devidos, e manterá os cotistas e o mercado devidamente informados acerca de eventuais desdobramentos relevantes. Informações adicionais poderão ser apresentadas nos próximos relatórios gerenciais e demais comunicações do Fundo.
Patrimônio Líquido
O patrimônio líquido do fundo manteve-se estável em julho, em meio à continuidade do processo de revisão conduzido pela auditoria independente sobre a avaliação das fazendas do Riza Terrax. A auditoria encaminhou os novos laudos na última semana, e o administrador tem até 30/09/2026 para concluir o processo de remarcação dos valores patrimoniais das fazendas que compõem a carteira do fundo.
Reiteramos que o ganho patrimonial referente à Fazenda Bom Jardim ainda não foi reconhecido no patrimônio do fundo. Com a conclusão do processo de remarcação pelo administrador, é esperada a incorporação de valor adicional ao patrimônio líquido do fundo.
Relatório de Gestão Julho 2026
Terrax histórico de rendimentos e projeções

A gestão esclarece que poderá haver uma redução no valor das distribuições ao longo do próximo semestre, em função da menor expectativa de fluxo de recebimentos recorrentes do fundo nesse período.
Apesar desse cenário, a gestão permanece conduzindo negociações ativas com potenciais compradores das fazendas enquadradas na estratégia de, bem como da Fazenda Bom Jardim, ativo retomado após a inadimplência do arrendatário. A eventual alienação desses imóveis poderá gerar ganhos de capital realizados para o fundo, fortalecendo sua posição de caixa e criando condições para distribuições mais elevadas aos cotistas nos períodos subsequentes.
Portfólio
| Tese de Investimento | mai/26 | jun/26 | jul/26 | Alocação-Alvo |
|---|---|---|---|---|
| Caixa | 3% | 3% | 3% | 3% |
| Buy to Lease | 29% | 29% | 29% | 27% |
| Sale & Leaseback | 51% | 51% | 51% | 50% |
| Land Equity | 17% | 17% | 17% | 20% |
| Total | 100% | 100% | 100% | 100% |
Atualmente, o fundo possui 17% do portfólio alocado em operações de Land Equity, percentual que consideramos adequado ao cenário atual de juros elevados, o qual favorece operações de Sale & Leaseback e Buy to Lease. Ainda assim, definimos como alocação-alvo o patamar de 20%, uma vez que, no longo prazo e diante de um cenário macroeconômico distinto do atual, entendemos que essa proporção tende a proporcionar maior rentabilidade ao portfólio.
Riza Terrax FII
Relatório de Gestão Julho 2026
Estratégia Sale & Leaseback

Estratégia Buy to Lease

As estratégias de Sale & Leaseback e Buy to Lease apresentam características econômicas equivalentes a instrumentos de crédito estruturado, dado que o fundo realiza a aquisição do ativo com simultânea celebração de contrato de arrendamento de longo prazo, acompanhado de opção de recompra pelo arrendatário.
Nessa configuração, a captura da valorização imobiliária tende a ser limitada no cenário base, uma vez que o exercício da opção de recompra pelo operador original é esperado.
Principais Riscos
O principal fator de risco está associado à dinâmica de taxas de juros. As operações são estruturadas a taxas pré-fixadas, o que implica:
Em cenário de elevação de juros: compressão relativa de retorno e perda de atratividade frente a alternativas de mercado.
Em cenário de queda de juros: expansão do spread e aumento da atratividade relativa.
Adicionalmente, há exposição ao risco de crédito do arrendatário, ainda que mitigada pela estrutura da operação.
Mitigantes de Risco
A estrutura incorpora mecanismos relevantes de proteção:
Aquisição dos ativos com deságio significativo, tipicamente entre 30% e 50% em relação ao valor de mercado, criando colchão de proteção. Recebimentos antecipados de fluxos de arrendamento, reduzindo exposição ao risco de inadimplência.
Alocação dos recursos recebidos em instrumentos indexados ao CDI, preservando valor real e liquidez.
Potencial de Retorno
O retorno da estratégia é predominantemente derivado dos fluxos contratuais de arrendamento associados à opção de recompra. Em cenário de adimplência, o fundo captura o yield contratado ao longo do período.
Em cenário de default:
A opção de recompra é automaticamente extinta. O fundo passa a deter integralmente o upside imobiliário. Possibilidade de alienação do ativo a valor de mercado, capturando o ganho implícito do deságio de entrada.
A gestão persegue retornos alvo próximos a 17% a.a., substancialmente superiores aos yields típicos de arrendamentos tradicionais, que tendem a se situar na faixa de 2% a 4% a.a.
Diferencial em Relação a FIIs e FIAGROs de Crédito
O principal diferencial estrutural em relação a veículos tradicionais de crédito imobiliário ou do agronegócio reside na natureza da garantia e na execução do colateral.
Enquanto FIIs e FIAGROs de crédito estão expostos a instrumentos como CRIs, LCAs ou dívidas com garantias reais (alienação fiduciária ou hipoteca), que dependem de processos de execução e leilão em caso de inadimplência, nesta estratégia:
O fundo é proprietário direto do ativo desde a originação.
Não há necessidade de execução judicial ou extrajudicial para tomada do bem.
O ativo pode ser monetizado de forma imediata no mercado.
Risco de Crédito (Inadimplência)
O risco de inadimplência é considerado controlado, dada a combinação de:
Estrutura com deságio relevante na aquisição.
Propriedade direta do ativo pelo fundo registrada na matrícula.
Mecanismo de perda da opção de recompra em caso de default.
Nesse contexto, diferentemente de operações de dívida tradicionais, o evento de inadimplência pode resultar em assimetria positiva de retorno, permitindo ao fundo capturar integralmente a valorização do ativo subjacente.
Estratégia Land Equity

Na estratégia de Land Equity a gestão opta por adquirir um ativo por entender que o potencial de valorização é alto ou que o preço de aquisição está abaixo do valor de mercado. Nesta estratégia existe o retorno através do contrato de arrendamento e/ou da valorização imobiliária obtida na venda do ativo.
Principais riscos envolvidos:
Preço das commodities: Os ativos imobiliários rurais geralmente são indexados às commodities produzidas naquele ativo e/ou região;
Liquidez dos ativos e risco climático: Uma vez que podem ocorrer quebras de safra por questões climáticas, os potenciais compradores do ativo podem perder a capacidade financeira e o mercado regional ficar estagnado;
Fundiário: Risco de invasões e/ou risco de expropriação;
Ambiental: Risco de queimadas, desmatamento ilegal, etc;
Mitigantes dos riscos: O conhecimento do mercado imobiliário rural regional, das boas práticas jurídicas e de crédito, experiência em diligência documental e ambiental, visitas periódicas aos ativos e expertise no mercado de commodities, são essenciais para avaliação dos ativos e operacionalização das transações de compra e venda das fazendas. A equipe da Riza está inserida nesse mercado há muitos anos e possui experiência relevante relacionada a transações de ativos imobiliários rurais em todo o Brasil.
Potencial de retorno: O histórico de valorização das terras no Brasil, principalmente nas regiões de atuação do fundo, é bastante positivo. A expectativa da gestão é realizar retornos próximos a 30% ao ano.
Conclusão | O Terrax foi pensado para ser um fundo multiestratégia. Como os retornos de arrendamento tradicional de terras já consolidadas no Brasil giram em torno de 3% ao ano, inicialmente a gestão optou por alocar a maioria dos recursos em operações de Sales & Leaseback e Buy to Lease, gerando rendimentos recorrentes em níveis adequados ao risco. Ao longo do tempo, conforme o fundo cresce e o capital advindo das recompras retorna ao fundo, a tendência é que a alocação cresça na estratégia de Land Equity, que visa ganho de capital e, potencialmente, maiores retornos.
O mercado de terras agrícolas é muito amplo e os preços dos ativos continuam em ascendência. Julgamos que existem diversas oportunidades com ótima relação de risco x retorno a serem exploradas pelo fundo. As transações de terras agrícolas acontecem em certas "janelas" de tempo e a gestão está ativa, buscando e avaliando ativos para composição da carteira do Terrax.
Riza Terrax FII
Relatório de Gestão
Julho 2026
Disclaimer
Este conteúdo tem propósito exclusivamente informativo e se baseia em dados estatísticos, metodologias probabilísticas, fatos concretos do mercado financeiro e em resultados financeiros apurados. Em nenhum momento, o conteúdo desta mensagem representa opiniões pessoais ou recomendações de investimento financeiro de qualquer natureza. Não se configuram, portanto, como ideias, opiniões, pensamentos ou qualquer forma de posicionamento por parte Riza Asset e o Administrador. É terminantemente proibida a utilização, acesso, cópia ou divulgação não autorizada das informações presentes neste conteúdo. O investimento em ações é um investimento de risco. Na realização de operações com derivativos existe a possibilidade de perdas superiores aos valores investidos, podendo resultar em significativas perdas patrimoniais. Para avaliação da performance de um fundo de investimentos é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir. Todas as informações sobre os produtos, bem como o regulamento e o prospecto e regulamento aqui listados, podem ser obtidas com seu agente de investimentos, em nosso site na internet ou no site do referido gestor. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor – FGC. A taxa de administração máxima compreende a taxa de administração mínima e o percentual máximo que a política do FUNDO admite despender em razão das taxas de administração dos fundos de investimento investidos. Os fundos de ações e multimercados com renda variável /sem renda variável podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, com os riscos daí decorrentes. Os fundos de crédito privado estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Os fundos de cotas aplicam em fundos de investimento que utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Os fundos de renda fixa estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Para informações e dúvidas, favor contatar seu agente de investimentos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. As rentabilidades divulgadas não são líquidas de impostos e taxas de saída e performance. As informações publicadas não levam em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade. A Riza Asset e o Administrador não se responsabilizam por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por eventuais prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização dessa plataforma. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Investimentos nos mercados financeiros e de capitais estão sujeitos a riscos de perda superior ao valor total do capital investido.
Nome do Fundo RIZA TERRAX FII
CNPJ 36.501.128/0001-86
| Áreas da Propriedade | Operação de Aquisição | Operação de Arrendamento | ||||||||||
| # | Propriedade | Área Total (ha) | Plantio (ha) | Culturas | Tese de Investimento | Valor Aquis. R$MM | Saldo Rem. R$ MM | R$/Hectare R$ Mil | Opção de Compra | Arrendatário | Taxa | Vencimento |
| 4 | Bom Jesus -PI | 8.472 | 5.142 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 122,4 | 80,0 | 9,4 | Sim | Grupo Fritzen | 11,80% | 30/06/2035 |
| 2 | Serranópolis – GO | 2.304 | 1.557 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 51,8 | 51,8 | 22,5 | Sim | Valter Giacomini | 12,28% | 30/06/2031 |
| 3 | Sorriso - MT | 2.522 | 2.077 | Cana de Açucar, Soja e Milho | Sale & Leaseback | 94,0 | 84,0 | 33,3 | Sim | Agropecuária Poranga | 14,00% | 30/11/2033 |
| 4 | Nova Ubiratã – MT | 2.084 | 1.626 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 109,1 | 109,1 | 52,4 | Sim | Grupo Lermen | 13,50% | 01/07/2036 |
| 5 | Sorriso -MT | 3.374 | 2.387 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 110,5 | 110,5 | 32,8 | Sim | Grupo Führ | 13,00% | 01/07/2032 |
| 6 | Buriticupu – MA | 917 | 914 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 41,3 | 23,8 | 26,0 | Sim | Scheffer | 10,10% | 14/12/2029 |
| 7 | São José do Xingu - MT | 3.354 | 2.368 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 58,6 | 48,8 | 14,5 | Sim | Cereal Ouro | 12,00% | 30/04/2031 |
| 8 | Formosa do Rio Preto - BA | 5.660 | 2.542 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 72,5 | 54,3 | 9,6 | Sim | Agropecuária Irmãos Gatto | 19,00% | 07/07/2030 |
| 9 | Canarana - MT | 2.663 | 2.243 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 82,4 | 44,7 | 16,8 | Sim | Úbere Agropecuária | 13,20% | 19/07/2034 |
| 10 | Campo Verde - MT | 1.632 | 1.363 | Soja, Milho e Algodão | Sale & Leaseback | 57,0 | 57,0 | 34,9 | Sim | Agrícola Librelotto | 13,50% | 30/06/2028 |
| 11 | Balsas - MA | 1.494 | 1.065 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,5 | 25,5 | 17,1 | Sim | Luis Felli | 13,22% | 15/12/2033 |
| 12 | Sorriso - MT | 6.386 | 3.764 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 372,0 | 239,4 | 37,5 | Sim | Agropecuária N Fries | 21,79% | 30/08/2030 |
| 13 | Wanderlândia - TO | 8.634 | 3.520 | Soja e Pastagem | Land Equity | 156,0 | 89,0 | 9,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 14 | Montividiu - GO | 969 | 901 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 60,0 | 60,0 | 61,9 | Sim | Cruvinel Macedo | 14,00% | 30/04/2038 |
| 15 | Chapada da Natividade TO | 1.728 | 1.034 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 32,0 | 27,4 | 18,5 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 16 | Riachão-MA | 2.353 | 1.919 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 92,3 | 92,3 | 39,2 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 01/10/2037 |
| 17 | Sambaíba-MA | 3.763 | 3.374 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 85,0 | 85,0 | 22,6 | Sim | Grupo Montina | 14,00% | 30/04/2038 |
| 18 | Santa Rosa do Tocantins - TO | 853 | 423 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 23,0 | 19,7 | 26,9 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 19 | Guarapuava - PR | 873 | 527 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 90,0 | 90,0 | 103,1 | Sim | Grupo Leh's | 13,20% | 30/05/2038 |
| 20 | Canarana - MT | 5.346 | 3.939 | Soja, Milho e Sorgo | Land Equity | 182,0 | 182,0 | 34,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 21 | Canarana - MT | 3.201 | 2.553 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 50,0 | 50,0 | 15,6 | Sim | Úbere Agropecuária | 12,00% | 31/08/2038 |
| 22 | Canarana - MT | 4.393 | 3.200 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 65,0 | 65,0 | 14,8 | Sim | Agro Gerações | 12,00% | 31/08/2038 |
| 23 | Alto Parnaíba - MA | 559 | 536 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,7 | 25,7 | 46,0 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 31/10/2037 |
| 24 | Tupiratins - TO | 7.676 | 3.864 | Soja, Milho e Pastagem | Land Equity | 36,8 | 36,8 | 4,8 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 25 | Serra do Cabral - MG | 2.929 | 1.510 | Café | Land Equity | 237,0 | 237,0 | 80,9 | Não | N/A | N/A | N/A |
| Total | 84.141 | 54.348 | 1.997 | 14,73% | ||||||||
Riza Terrax Portfólio de propriedades
Agronegócio
A Fazenda Santa Clara é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Quilombo, região consolidada de produção de grãos e fibras do sul do Piauí. A fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2006 e também possui boa aptidão para produção de algodão em regime de sequeiro. A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização Bom Jesus -PI Área Total 12.272 ha Área de Plantio 7.857 ha Culturas Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 122.400.000,00
Valor por Hectare R$ 9.973,61

Área da propriedade


Reserva Área Útil Localização
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Fritzen
Vencimento Jun/35
As Fazendas Morangas, Bonito e Ponte de Pedras são propriedades de médio porte localizadas no município de Serranópolis, região consolidada de produção de grãos do sudoeste do estado de Goiás. A fazenda está em produção há mais de 10 anos, possui relevo plano e pluviometria média é de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização Serranópolis - GO
Área Total 2.304 hectares
Área de Plantio 1.557 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo (Potencial para Cultivo de Algodão)

Operação de aquisição

Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 51.829.289,00
Valor por Hectare R$ 22.494
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Valter Miguel Giacomini
Vencimento do Arrendamento Dez/29
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Poranga II está localizada a apenas de 16 km da cidade de Sorriso, município conhecido como "Capital do Agronegócio" as margens da BR-163, principal rota de escoamento da produção de grãos no Brasil. A pluviometria média da região é de 1.900mm ao ano, durante o período de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de safra e safrinha.
Áreas da propriedade
Localização Sorriso - MT
Área Total 2.522 hectares
Área de Plantio 2.077 hectares
Culturas Cana-de-açúcar, Soja e Milho


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 94.000.000
Valor por Hectare R$ 37.007,67
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Agropecuária Poranga
Vencimento do Arrendamento Out/29
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

As propriedades estão localizadas a 10 quilômetros da cidade de Nova Ubiratã-MT. Existem dois pivôs centrais de irrigação instalados em uma das áreas, garantindo segurança e ganhos de produtividade. O clima favorável da região permite o cultivo de algodão safrinha, cultura de maior valor agregado.
Áreas da propriedade
Localização Nova Ubiratã - MT
Área Total 2.084 hectares
Área de Plantio 1.626 hectares
Culturas Soja, Milho e Algodão
Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 82.395.100,00
Valor por Hectare R$ 39.537,00
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Lermen
Vencimento do Arrendamento Jul/36
Área da propriedade

Reserva Área Útil Localização
As Fazendas São Martinho estão instaladas em uma das regiões mais consolidadas do ponto de vista de produção e valorização, conhecida como "Tropical" localizada no município de Sorriso-MT. A pluviometria média é de 1.900mm por ano durante os meses de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de 2 safras ao ano.
Áreas da propriedade
Localização Sorriso -MT Área Total 3.373 hectares
Área de Plantio 2.387 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo (Potencial para cultivo de algodão)


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 110.500.000,00
Valor por Hectare R$ 32.755,00
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Führ
Vencimento do Arrendamento Jul/32

A Fazenda Byeta está localizada no noroeste do estado do Maranhão, mais precisamente no município de Buriticupu. A região é conhecida por possuir terras férteis com alto teor de argila, clima estável e logística altamente favorável para exportação de grãos dada a proximidade com o porto de Itaqui em São Luis. A pluviometria média da região é de 1.400mm por ano com ótima regularidade, permitindo o cultivo de uma safra com bastante segurança.
Áreas da propriedade
Localização Buriticupu - MA
Área Total 1.528 hectares
Área de Plantio 1.523 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo


Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 41.335.458,00
Valor por Hectare R$ 27.060,43
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Scheffer
Vencimento do Arrendamento Dez/29
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

As Fazendas Bacuri e Buriti estão localizadas no município de São José do Xingu, no norte do estado do Mato Grosso. A região foi por muitos anos tradicional em pecuária, mas vem passando por franca expansão de agricultura devido às condições favoráveis de precipitação e qualidade do solo. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e milho na safrinha.
Áreas da propriedade
Localização São José do Xingu - MT Área Total 3.354 hectares

Área de Plantio 2.368 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 58.689.136,78
Valor por Hectare R$ 17.498,00
Área da propriedade

Reserva Área Útil Localização
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Cereal Ouro
Vencimento do Arrendamento Jan/30
A Fazenda Santo Antônio do Ouro é uma propriedade de grande porte localizada na linha do ouro, região consolidada de produção de grãos e fibras do oeste baiano. A Fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2015, possui aptidão para o cultivo de algodão sequeiro bem como soja semente, devido sua elevada altitude (800m). A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização Formosa do Rio Preto - BA
Área Total 7.223 hectares
Área de Plantio 3.349 hectares
Culturas Soja, Milho, Sorgo (Potencial para Cultivo de Algodão e Soja Semente)


Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 70.200.000,00
Valor por Hectare
R$ 10.050,90
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Irmãos Gatto
Vencimento do Arrendamento Jul/30
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Rio Bonito é uma propriedade de grande porte localizada no município de Canarana, região conhecida como "Vale do Araguaia" que é uma importante região de produção no nordeste do estado do Mato Grosso. As características de solo, relevo e pluviometria de 1.700mm por ano propiciam o cultivo de soja durante a safra e milho na safrinha.
Áreas da propriedade

Localização Canarana - MT
Área Total 4.903 hectares
Área de Plantio 4.133 hectares
Culturas Soja, Milho, Sorgo e Pastagem

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 82.399.998,01
Valor por Hectare R$ 16.806,11
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Úbere Agropecuária
Vencimento do Arrendamento Jul/34
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Cristalina está localizada no município de Campo Verde, uma das regiões mais consolidadas do estado do Mato Grosso. A proprie- dade teve sua área consolidada na safra de 1996, atualmente conta 338 hectares irrigados e produz ao longo do ano soja semente, milho semente e algodão, que são culturas de altíssimo valor agregado. A altitude da propriedade é de 680 metros e possui uma pluviometria média de 1.900mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização Campo Verde - MT
Área Total 1.632 hectares
Área de Plantio 1.363 hectares
Culturas Soja, Milho e Algodão


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 57.000.000,00
Valor por Hectare R$ 34.926
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Agrícola Librelotto
Vencimento do Arrendamento Jul/28
Área da propriedade

Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Nossa Senhora Aparecida está localizada nos municípios de Balsas e Sambaíba-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente conta com 1.065 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 400 metros e possui uma pluviometria média de 1.200mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização Balsas - MA
Área Total 1.494 hectares
Área de Plantio 1.065 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 25.500.000,00
Valor por Hectare
R$ 17.068
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Luis Felli
Vencimento do Arrendamento Dez/33
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Paranatinga está localizada no município de Sorriso-MT, maior município produtor de soja e milho do país. Possui no total 8.235 hectares, sendo 5.092 agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho, sorgo e alto potencial para o cultivo de algodão. A altitude da propriedade é de aproximadamente 380 metros e pluviometria média de 1.500 mm por ano, concentrada nos meses de Setembro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização Sorriso - MT Área Total 8.235 hectares
Área de Plantio 5.092 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo


Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 372.000.000,00
Valor por Hectare R$ 45.173,04
Área da propriedade

Reserva Área Útil Localização
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Agropecuária N Fries
Vencimento do Arrendamento Set/30
As Fazendas Clarão Da Lua, Brejão, Brejão II, Cerrado Bom, Clarão Da Lua Lote 03, Clarão Da Lua Lote 02, Clarão Da Lua, Rio Lages, Boa Esperança e Clarão (Fazenda Clarão da Lua) estão localizadas no município de Wanderlândia, no norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em silvicultura e pecuária, mas desde 2016 vem se transformando e a agricultura tem se tornado presente, devido às condições favoráveis de precipitação (acima de 1.700mm/ano), solo, relevo e logística.
Áreas da propriedade
Localização Wanderlândia - TO
Área Total 8.634 hectares
Área de Plantio 3.520 hectares
Culturas Pastagem e Soja


Operação de aquisição
Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 155.968.068,62
Valor por Hectare R$ 10.801,38
Operação de arrendamento
Opção de Compra Não
Arrendatário N/A
Vencimento do Arrendamento N/A
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Bom Jardim é uma propriedade de médio porte localizada no sudoeste goiano, uma das regiões mais consolidadas na produção de grãos do país. A Fazenda teve sua área de produção consolidada há mais de 20 anos e possui aptidão para o cultivo de 2 safras por ano. A pluviometria média da região é de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade

Localização Montividiu - GO Área Total 969 hectares
Área de Plantio 901 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 60.000.000,00
Valor por Hectare R$ 61.876,08
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim Arrendatário Cruvinel Macedo Vencimento do Arrendamento nov/2037
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Flórida está localizada no município de Chapada da Natividade, na região sul do estado do Tocantins. Atualmente, conta com 1.196 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho, além de contar com parte em pastagem plantada. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade

Localização Chapada da Natividade - TO
Área Total 2.015 hectares
Área de Plantio 1.196 hectares
Culturas Soja, Milho e Pastagem
Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback

Valor Total R$ 32.000.000,00
Valor por Hectare R$ 15.877,42
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Dalosse
Vencimento do Arrendamento out/2037
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Bacuri está localizada no município de Riachão-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente, conta com 1.919 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 500 metros e possui uma pluviometria média de 1.500mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização Riachão - MA Área Total 2.353 hectares
Área de Plantio 1.919 hectares
Culturas Soja e Milho


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 92.314.091,53
Valor por Hectare R$ 39.232,18
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Kappes
Vencimento do Arrendamento out/2037
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Chapadão da Serra está localizada no município de Sambaíba-MA. Atualmente, conta com 3.763 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 430 metros e possui uma pluviometria média de 1.300 mm por ano, concentrada nos meses de novembro a maio.
Áreas da propriedade
Localização Sambaíba MA Sambaiba - MA
Área Total 3.763 hectares
Área de Plantio 3.374 hectares
Culturas Soja e Milho
Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 85.000.000,00
Valor por Hectare R$ 22.583,87
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Montina
Vencimento do Arrendamento abr/2038
A Fazenda Trevisan está localizada no município de Santa Rosa do Tocantins-TO, na região sul do estado. Atualmente, conta com 997 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização Santa Rosa do Tocantins - TO
Área Total 997 hectares

Área de Plantio 625 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$23.000.000,00
Valor por Hectare R$ 25.616,18
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Dalosse
Vencimento do Arrendamento out/2037
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Noricum está localizada em Guarapuava-PR, na região centro-sul do estado, uma das principais regiões produtoras de grão do país. A fazenda conta com 527 hectares úteis, consolidados há mais de 30 anos, com aptidão para cultivo de duas safras, hoje cultivada com pastagem e grãos. A altitude da propriedade é de aproximadamente 1100 metros e pluviometria média de 1.900mm, concentrada nos meses de setembro a abril.
Áreas da propriedade
Localização Guarapuava - PR
Área Total 873 hectares
Área de Plantio 527 hectares
Culturas Soja e Milho


Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 90.000.000,00
Valor por Hectare R$ 103.038,21
Área da propriedade

Reserva Área Útil Localização
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Leh's
Vencimento do Arrendamento mai/2037
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.
Áreas da propriedade

Localização Canarana - MT
Área Total 5.346 hectares
Área de Plantio 3.939 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 182.000.000,00
Valor por Hectare R$ 34.042,11
Operação de arrendamento
Opção de Compra Não Arrendatário N/A Vencimento do Arrendamento N/A
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.

Áreas da propriedade
Localização Canarana - MT
Área Total 7.594 hectares
Área de Plantio 5.753 hectares
Culturas Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento Buy to Lease
Valor Total R$ 115.000.000,00
Valor por Hectare R$ 15.144,35
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Úbere Agropecuária
Vencimento do Arrendamento ago/2038
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

A Fazenda Serra Grande está localizada no município de Alto Parnaíba-MA. Atualmente, conta com 536 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 530 metros e possui uma pluviometria média de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização Alto Parnaíba - MA

Área Total 559 hectares
Área de Plantio 536 hectares
Culturas Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento Sale & Leaseback
Valor Total R$ 25.738,466,73
Valor por Hectare R$ 46.043,77
Operação de arrendamento
Opção de Compra Sim
Arrendatário Grupo Kappes
Vencimento do Arrendamento out/2037
Área da propriedade
Reserva Área Útil Localização

As Fazendas Roma, Vitória e Capivara estão localizadas no município de Tupiratins, no médio norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em pecuária, mas desde 2016 vem passando por uma transformação devido às condições favoráveis de precipitação, com várias áreas sendo atualmente exploradas pela agricultura. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e pastagem na entre safra favorecendo a integração lavoura pecuári4
Áreas da propriedade
Localização Tupiratins - TO
Área Total 7676 hectares
Área de Plantio 3864 hectares
Culturas Soja, Milho e Pastagem
Operação de aquisição
Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 36.809.041,01
Valor por Hectare R$ 4.795,28
Operação de arrendamento
Opção de Compra N/A Arrendatário N/A Vencimento do Arrendamento N/A

Área da propriedade

Reserva Área Útil Localização
A Fazenda Santos Dumont é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Cabral, região consolidada de produção de Café. A fazenda tem solos profundos, com excelente estrutura física, com teor médio de 35% de argila. A pluviometria média da região é de 1.047mm por ano.
Áreas da propriedade
Localização Serra do Cabral - MG
Área Total 2.929 hectares
Área de Plantio 1.510
Culturas Café


Operação de aquisição
Tese de Investimento Land Equity
Valor Total R$ 237.000.000,00
Valor por Hectare R$ 80.914,99
Área da propriedade

Reserva Área Útil Localização
Operação de arrendamento
Opção de Compra N/A
Arrendatário N/A
Vencimento do Arrendamento N/A