Relatório Gerencial RZTR11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do Riza Terrax (RZTR11), fundo imobiliário de tijolo, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RZTR11 fechou a R$ 69,00, com P/VP de 0,35 (valor patrimonial de R$ 195,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,85 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,45% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,7 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- RIZA TERRAX RESPONSABILIDADE LIMITADA-18,26%
- CNPJ
- 36.501.128/0001-86
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/01/2026
- Data de entrega
- 27/02/2026 10:01
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Agronegócio
Riza Terrax
Riza Asset Management

Relatório de Gestão Janeiro 2026
Objetivo
O FII Riza Terrax tem como principal objetivo gerar retorno para os investidores no longo prazo através do arrendamento, compra e venda de propriedades agrícolas em 3 diferentes estratégias: Sale & Leaseback, Buy to Lease e Land Equity. O Fundo tem foco no território nacional, com atuação nas regiões consolidadas de produção de grãos e fibras.
Gestão
Administração
Consultoria Imobiliária
Riza Asset Management (Riza
Gestora de Recursos LTDA)
Banco Genial
Não há
Início das Atividades
Prazo
Público Alvo
Outubro/2020
Indeterminado
Investidores em Geral
Código de Negociação
Quantidade de Emissões
Quantidade de Cotas
RZTR11
4
18.851.720
Taxa de Administração
Taxa de Perfomance
Divulgação de Rendimentos
1,25%
20% acima de CDI + 2% ao ano
Último dia do mês
Data Ex-Rendimentos
Pagamento de Rendimentos
1º dia útil do mês subsequente
5º dia útil do mês subsquente
Riza Terrax
Relatório de Gestão Janeiro 2026
Dividend Yield
| Último rendimento pago | Dividend yield mensal | Dividend yield 12 meses |
|---|---|---|
| R$ 1,00 | 1,01% | 12,88% |
Patrimônio
| Cota patrimonial | Patrimônio líquido | Quantidade de cotistas |
|---|---|---|
| R$ 94,62 | R$ 1.765.815.892,73 | 150.513 |
Negociação
| Cota de mercado | P/VP | Liquidez média diária |
|---|---|---|
| R$98,54 | 0,99 | R$ 3.067.720,78 |
Ativos
| Área Total (Hectares) | Número de Ativos | Avaliação de Mercado dos Imóveis + Caixa |
|---|---|---|
| 84.075 | 24 | R$ 3.829.243.567,65 |
Arrendamentos
| Prazo Médio Final dos Contratos (Anos) | % Taxa de Arrendamento Médio dos contratos |
|---|---|
| 10 | 15,01% |
Panorama
AGRONEGÓCIO
ACOMPANHAMENTO DE SAFRA DO TERRAX
Nas propriedades do médio-norte de Mato Grosso, especialmente em Sorriso, Canarana e São José do Xingu, Em MT, a colheita avança com intensidade e é favorecida pela ocorrência de períodos de tempo seco. As produtividades têm superado as estimativas iniciais.
Em Guarapuava (PR), a colheita avança. No sul de Goiás, especialmente na região de Rio Verde, a colheita das áreas de sequeiro acelera no sudoeste do estado, com produtividades variadas e relatos de grãos leves.
No sul do Piauí, o plantio se aproxima da finalização e a maioria das áreas apresenta bom desenvolvimentos. Nas áreas do Maranhão as precipitações mais frequentes ajudaram na recuperação de áreas afetadas pelo estresse hídrico. A colheita na região já foi iniciada.
COMMODITIES AGRÍCOLAS
Soja |Em janeiro, a safra 2025/26 avançou de forma mais clara para a fase reprodutiva nas áreas mais precoces do Centro-Oeste, com início do enchimento de grãos em Mato Grosso e Goiás. O regime de chuvas ganhou regularidade no Brasil central, favorecendo o potencial produtivo e reduzindo as preocupações vistas no fim de dezembro. Ainda assim, Matopiba e parte do Norte/Nordeste mantiveram distribuição irregular de precipitações, exigindo atenção quanto à uniformidade e possíveis ajustes marginais de produtividade nas lavouras tardias. No Sul, a alternância entre calor e chuvas pontuais não consolidou perdas relevantes até o momento.
No mercado externo, janeiro marcou a transição mais efetiva para a nova safra brasileira na formação dos preços. Os embarques permaneceram consistentes e os prêmios seguiram sustentados, embora com acomodação frente aos níveis mais estressados de 2025. A demanda chinesa continuou concentrada no Brasil, porém sem o deslocamento excepcional observado no ano anterior. A logística permaneceu ajustada, com programação antecipada de navios e menor pressão sobre capacidade portuária.
No mercado interno, o Indicador CEPEA/ESALQ Paranaguá operou levemente abaixo da média de dezembro, oscilando entre R$ 136 e R$ 141 por saca. A formação de preços seguiu ancorada em prêmios firmes, parcialmente compensados por um câmbio menos depreciado. A comercialização avançou de forma seletiva, com produtores priorizando a consolidação do potencial produtivo antes de intensificar a fixação da nova safra, concentrando vendas em necessidades pontuais de caixa.
INDICADOR SOJA CEPEA - PARANAGUÁ

Milho | Em janeiro, o plantio da primeira safra 2025/26 foi praticamente concluído no Centro-Sul, inclusive nas áreas que apresentavam atrasos pontuais em dezembro. No Sul, as lavouras avançaram de forma mais consistente para a fase vegetativa e início de pendoamento nas áreas mais precoces, enquanto no Sudeste o clima favoreceu a uniformidade do estande. No Nordeste, persistiram diferenças regionais de umidade, mantendo alguma heterogeneidade no potencial produtivo, porém sem revisões expressivas até o momento. Em paralelo, o plantio da segunda safra ganhou tração nas áreas já colhidas de soja, especialmente em Mato Grosso.
No mercado externo, janeiro registrou continuidade das exportações brasileiras, ainda que em ritmo inferior ao pico do fim de ano. A oferta global permaneceu ampla, com os Estados Unidos consolidando colheita robusta e competitividade internacional. A formação de preços seguiu condicionada ao balanço entre exportação e consumo interno, com o etanol de milho atuando como vetor estrutural de absorção doméstica, mitigando pressões sobre o mercado físico em momentos de maior oferta.
No mercado interno, o Indicador CEPEA/ESALQ Campinas apresentou leve acomodação, oscilando entre R$ 67 e R$ 69 por saca ao longo do mês. A comercialização manteve perfil seletivo, com produtores priorizando a definição do potencial da primeira safra e o avanço da segunda safra antes de intensificar a fixação de preços, concentrando negócios em demandas pontuais de caixa e em indústrias com programação ativa de compra.
Riza Terrax
Relatório de Gestão Janeiro 2026
INDICADOR MILHO ESALQ/BM&F BOVESPA

Algodão | Em janeiro, o plantio da safra 2025/26 avançou de forma mais acelerada no Cerrado, acompanhando a regularização das chuvas em Mato Grosso, Bahia e Goiás, e superou metade da área prevista nos principais estados. O ritmo ficou em linha com a média histórica, com melhor uniformidade nas regiões de maior regularidade hídrica. Ainda assim, áreas do oeste baiano e do Matopiba registraram precipitações irregulares, mantendo atenção sobre o potencial inicial e o calendário de manejo, sobretudo nas lavouras mais tardias.
No comércio exterior, os embarques seguiram como principal vetor de escoamento, com fluxo contínuo mesmo em período de menor sazonalidade. A competitividade brasileira permaneceu favorecida pelo câmbio e pela disponibilidade de pluma, sustentando contratos firmados em 2025. Contudo, o ritmo de novos fechamentos foi mais moderado, refletindo demanda têxtil global irregular e postura cautelosa dos compradores.
Na Bolsa de Nova York, os contratos oscilaram próximos aos níveis deprimidos do fim de 2025, com tentativas de recuperação limitadas por oferta global confortável. Apesar de episódios pontuais de volatilidade ligados a dados de exportação e revisões de estimativas, o viés permaneceu lateral a levemente baixista.
No mercado doméstico, a liquidez foi moderada, com indústrias atuando de forma seletiva. O Indicador CEPEA/ESALQ variou entre R$ 3,40 e R$ 3,50 por libra-peso, refletindo ambiente ainda cauteloso, negociações pontuais e ausência de vetores altistas consistentes.
INDICADOR ALGODÃO EM PLUMA CEPEA

RESULTADOS
RETORNOS
O Riza Terrax distribuiu R$ 1,00 real por cota no mês, o equivalente a um dividend yield de 1,01%. A cota no mercado secundário variou de R$97,99 para R$98,54. Com isso, tivemos um retorno bruto total de 0,56%.
| Resultado - R$ | jan/26 | Acum.2026 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 21.339.923 | 21.339.923 | 237.148.944 |
| Arrendamento* | 21.339.923 | 21.339.923 | 214.048.944 |
| Valorização Imobiliária | 0 | 0 | 23.100.000 |
| Receita Financeira | 781.256 | 781.256 | 18.197.895 |
| Total Receitas | 22.121.179 | 22.121.179 | 255.346.839 |
| Taxa de ADM | 1.965.760 | 1.965.760 | 20.962.210 |
| Taxa Performance | 0 | 0 | 0 |
| Outras Despesas | 106.156 | 106.156 | 2.336.824 |
| Total Despesas | -2.071.916 | -2.071.916 | -23.299.033 |
| Resultado Fundo | 20.049.263 | 20.049.263 | 232.047.806 |
| Resultado/Cota | 1,06 | 1,06 | 12,31 |
| Redimento Distribuído/ Cota | 1,00 | 1,00 | 17,3 |
| Saldo de Resultado Acumulado* | 2,50 | 2,50 | 0,91 |
Atribuição de Performance

TERRAX X CDI

RESUMO
| dez/25 | jan/26 | Acum.2026 | 2025 | |
| Cotas Emitidas | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 | 18.851.720 |
| Mercado | Início do Período | R$ 96,66 | R$ 97,99 | R$ 97,99 | R$ 86,26 |
| Mercado | Final do Período | R$ 97,99 | R$ 98,54 | R$ 98,54 | R$ 97,99 |
| Cota Contábil | R$ 94,62 | R$ 94,62 | R$ 94,62 | R$ 94,62 |
| Rentabilidade | ||||
| Rendimento(R$/cota) | R$ 1,00 | R$ 1,00 | R$ 1,00 | R$ 12,30 |
| Dividend Yield (% a.a.) | 1,02% | 1,01% | 1,01% | 12,55% |
| Retorno Total Bruto | 2,44% | 0,56% | 0,56% | 30,36% |
| CDI | 1,22% | 1,16% | 1,16% | 14,32% |
| CDI+ | 1,21% | -0,59% | -0,59% | 14,03% |
| IFIX | 3,14% | 2,27% | 2,27% | 21,15% |
| IFIX+ | 0,68% | 1,67% | 1,67% | 7,60% |
PERSPECTIVAS
COMENTÁRIOS DA GESTÃO
A gestora revisou a alocação-alvo do fundo com o objetivo de adequá-la à composição atual da carteira e às perspectivas de curto e médio prazo. O ambiente atual tem favorecido a alocação em ativos da estratégia land equity que oferecem assimetrias relevantes e potencial de geração de retornos acima do benchmark no longo prazo.
Conforme Fato Relevante divulgado em 12/11/2025, o Fundo, na qualidade de vendedor, celebrou Instrumento Particular de Contrato de Compromisso de Venda e Compra de Imóveis Rurais referente à Fazenda Clarão da Lua – Grupo 4. Adicionalmente, conforme informado por meio de Fato Relevante publicado em 28/08/2025, foi concluída a venda da Fazenda Clarão da Lua – Grupo 3. Consideradas em conjunto, as operações envolvendo os Grupos 3 e 4 representam um impacto positivo total estimado de R$ 1,98 por cota, a ser reconhecido ao longo do período de recebimento.
Do valor total da operação, recebemos as duas primeiras parcelas de R$21,6MM, num total de R$43,2MM. Desses, já reconhecemos 23,1MM de ganho, o restante está dividido entre em volta de principal da operação ao fundo e valores ainda não distribuídos que ficaram alocados dentro da pessoa jurídica para futuros investimentos que tem acontecido dentro das áreas de land equity do fundo.
Na operação, o fundo ainda tem a receber 4 parcelas anuais de 137.288,13 sacas de soja, com vencimento de 30/05/2026 a 30/05/2029.
TERRAX HISTÓRICO DE RENDIMENTOS E PROJEÇÕES

Rendimentos Max Esperado Expectativas Min Esperado
PORTFÓLIO
| Tese de Investimento | nov/25 | dez/25 | jan/26 | Alocação-Alvo |
|---|---|---|---|---|
| Caixa | 7% | 4% | 4% | 7% |
| Comprometido | 0% | 0% | 0% | |
| Buy to Lease | 23% | 27% | 27% | 27% |
| Desembolsado | 23% | 47% | 47% | |
| A Liquidar | 0% | 0% | 0% | |
| Sale & Leaseback | 50% | 43% | 43% | 50% |
| Desembolsado | 50% | 43% | 43% | |
| A Liquidar | 0% | 0% | 0% | |
| Land Equity | 20% | 26% | 26% | 20% |
| Desembolsado | 20% | 0% | 0% | |
| A Liquidar | 0% | 0% | 0% | |
| Total | 100% | 100% | 100% | 100% |
Riza Terrax
Relatório de Gestão Janeiro 2026
ESTRATÉGIA SALE & LEASEBACK

ESTRATÉGIA BUY TO LEASE

Nas estratégias de Sale & Leaseback e Buy to Lease as operações têm uma dinâmica muito próxima a uma dívida, uma vez que o fundo adquire o ativo, mas não se beneficia da valorização imobiliária, pois o arrendatário possui uma opção de compra do ativo.
Principais riscos envolvidos: O principal risco envolvido nestas operações está relacionado a taxa de juros, uma vez que a todas das operações foram originadas em taxas pré-fixadas. Se os juros sobem, o fundo perde atratividade, se os juros caem, o fundo fica mais atrativo.
Mitigantes dos riscos: Nestas estratégias as aquisições dos ativos são realizadas com deságios relevantes, em torno de 30 a 50% do valor de mercado. Além disso, os recebimentos dos recursos relativos aos arrendamentos são feitos de forma antecipada e são aplicados em títulos indexados ao CDI, garantido a sua correção.
Potencial de retorno: O retorno destas estratégias advém dos contratos de arrendamento com opção de recompra. Caso aconteça o default da operação, o fundo tem potencial de retorno na alienação do ativo a valor de mercado. A gestão busca retornos próximos a 13,50% ao ano neste tipo de estratégia. Para efeito de comparação, um arrendamento tradicional dificilmente ultrapassaria o retorno de 3% ao ano.
Com essas informações detalhadas sobre as estratégias do fundo, qual a grande diferença do Terrax para os outros fundos que investem em títulos de dívidas tal qual os FIIs e FIAGROs em geral? O Risco de calote!
Consideramos baixo o risco de inadimplência envolvido nestas operações, uma vez que, em caso de default dos contratos, a opção de recompra é rescindida. Neste cenário o fundo seria beneficiado por toda a valorização imobiliária acumulada desde a aquisição, a qual é realizada com deságio, pois o ativo poderia ser vendido a qualquer momento a preço de mercado. Vale ressaltar que os ativos são propriedade do Fundo, o que difere de operação de dívida com garantia imobiliária, seja ela alienação fiduciária ou hipoteca, que em caso de default, precisaria ser executada e posteriormente levada a leilão.
ESTRATÉGIA LAND EQUITY

Na estratégia de Land Equity a gestão opta por adquirir um ativo por entender que o potencial de valorização é alto ou que o preço de aquisição está abaixo do valor de mercado. Nesta estratégia existe o retorno através do contrato de arrendamento e/ou da valorização imobiliária obtida na venda do ativo.
Principais riscos envolvidos:
- Preço das commodities: Os ativos imobiliários rurais geralmente são indexados às commodities produzidas naquele ativo e/ou região;
- Liquidez dos ativos e risco climático: Uma vez que podem ocorrem quebras de safra por questões climáticas, os potenciais compradores do ativo podem perder a capacidade financeira e o mercado regional ficar estagnado;
- Fundiário: Risco de invasões e ou risco de expropriação;
- Ambiental: Risco de queimadas, desmatamento ilegal, etc;
Mitigantes dos riscos: O conhecimento do mercado imobiliário rural regional, das boas práticas jurídicas e de crédito, experiência em diligência documental e ambiental, visitas periódicas aos ativos e expertise no mercado de commodities, são essenciais para avaliação dos ativos e operacionalização das transações de compra e venda das fazendas. A equipe da Riza está inserida nesse mercado há muitos anos e possui experiência relevante relacionada a transações de ativos imobiliários rurais em todo o Brasil.
Riza Terrax
Relatório de Gestão Janeiro 2026
Potencial de retorno: O histórico de valorização das terras no Brasil, principalmente nas regiões de atuação do fundo, é bastante positivo. A expectativa da gestão é realizar retornos próximos a 30% ao ano.
Conclusão | O Terrax foi pensado para ser um fundo multiestratégia. Como os retornos de arrendamento tradicional de terras já consolidadas no Brasil giram em torno de 3% ao ano, inicialmente a gestão optou por alocar a maioria dos recursos em operações de Sales & Leaseback e Buy to Lease, gerando rendimentos recorrentes em níveis adequados ao risco. Ao longo do tempo, conforme o fundo cresce e o capital advindo das recompras retorna ao fundo, a tendência é que a alocação cresça na estratégia de Land Equity, que visa ganho de capital e, potencialmente, maiores retornos.
O mercado de terras agrícolas é muito amplo e os preços dos ativos continuam em ascendência. Julgamos que existem diversas oportunidades com ótima relação de risco x retorno a serem exploradas pelo fundo. As transações de terras agrícolas acontecem em certas “janelas” de tempo e a gestão está ativa, buscando e avaliando ativos para composição da carteira do Terrax.
| Áreas da propriedade | Operação de Aquisição | Operação de Arrendamento | ||||||||||
| Propriedade | Localização | Área Total Remancescente (ha) | Área de Plantio Remanescente (ha) | Culturas | Tese de Investimento | Valor da Aquisição R$MM | Saldo Remanescente R$ MM | Valor por Hectare R$ Mil | Opção de Compra | Arrendatário | Taxa | Vencimento do Arrendamento |
| 1 | Bom Jesus -PI | 8.472 | 5.142 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 122,4 | 80,0 | 9,4 | Sim | Grupo Fritzen | 11,80% | 14/12/2034 |
| 2 | Serranópolis - GO | 2.304 | 1.557 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 51,8 | 51,8 | 22,5 | Sim | Valter Giacomini | 12,28% | 01/12/2029 |
| 3 | Sorriso - MT | 2.162 | 1.780 | Cana de Açucar, Soja e Milho | Sale & Leaseback | 94,0 | 80,0 | 37,0 | Sim | Agropecuária Poranga | 14,00% | 21/10/2029 |
| 4 | Nova Ubiratã - MT | 2.084 | 1.626 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 109,1 | 109,1 | 52,4 | Sim | Grupo Lermen | 13,50% | 01/07/2036 |
| 5 | Sorriso -MT | 3.374 | 2.387 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 110,5 | 110,5 | 32,8 | Sim | Grupo Führ | 13,00% | 01/07/2032 |
| 6 | Buriticupu - MA | 917 | 914 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 41,3 | 24,8 | 27,1 | Sim | Scheffer | 10,10% | 14/12/2029 |
| 7 | São José do Xingu - MT | 3.354 | 2.368 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 58,6 | 48,8 | 16,4 | Sim | Cereal Ouro | 12,00% | 07/01/2030 |
| Agropecuária | ||||||||||||
| 8 | Formosa do Rio Preto - BA | 5.956 | 3.244 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 72,5 | 69,3 | 11,6 | Sim | Irmãos Gatto | 19,00% | 07/07/2030 |
| 9 | Canarana - MT | 2.663 | 2.243 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 82,4 | 44,7 | 16,8 | Sim | Úbere Agropecuária | 13,20% | 19/07/2034 |
| 10 | Campo Verde - MT | 1.632 | 1.363 | Soja, Milho e Algodão | Sale & Leaseback | 57,0 | 57,0 | 34,9 | Sim | Grupo Cultivo | 13,50% | 30/12/2035 |
| 11 | Balsas - MA | 1.494 | 1.065 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,5 | 25,5 | 17,1 | Sim | Luis Felli | 13,22% | 15/12/2033 |
| 12 | Sorriso - MT | 6.386 | 3.764 | Soja, Milho e Algodão | Buy to Lease | 372,0 | 289,5 | 45,3 | Sim | Agropecuária N Fries | 21,79% | 30/08/2030 |
| 13 | Wanderlândia - TO | 10.773 | 3.411 | Eucalipto | Land Equity | 156,0 | 97,3 | 9,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 14 | Montividiu - GO | 969 | 901 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 60,0 | 60,0 | 61,9 | Sim | Cruvinel Macedo | 14,00% | 30/04/2038 |
| 15 | Chapada da Natividade - TO | 1.890 | 1.145 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 32,0 | 29,7 | 16,9 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 16 | Riachão-MA | 2.353 | 1.919 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 92,3 | 92,3 | 39,2 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 01/10/2037 |
| 17 | Sambaíba-MA | 3.763 | 3.374 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 85,0 | 85,0 | 22,6 | Sim | Grupo Montina | 14,00% | 30/04/2038 |
| 18 | Santa Rosa do Tocantins -TO | 907 | 589 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 23,0 | 21,4 | 25,4 | Sim | Grupo Dalosse | 13,75% | 01/10/2037 |
| 19 | Guarapuava - PR | 873 | 527 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 90,0 | 90,0 | 103,1 | Sim | Grupo Leh s | 13,20% | 30/05/2038 |
| 20 | Canarana - MT | 5.346 | 3.939 | Soja, Milho e Sorgo | Land Equity | 182,0 | 182,0 | 34,0 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 21 | Canarana - MT | 7.594 | 5.733 | Soja, Milho e Sorgo | Buy to Lease | 115,0 | 115,0 | 15,1 | Sim | Úbere Agropecuária | 12,00% | 31/08/2038 |
| 22 | Alto Parnaíba - MA | 559 | 536 | Soja, Milho e Sorgo | Sale & Leaseback | 25,7 | 25,7 | 46,0 | Sim | Grupo Kappes | 13,50% | 31/10/2037 |
| 23 | Tupiratins - TO | 7.676 | 3.864 | Soja, Milho e Pastagem | Land Equity | 36,8 | 36,8 | 4,8 | Não | N/A | N/A | N/A |
| 24 | Serra do Cabral - MG | 2.929 | 1.510 | Café | Land Equity | 237,0 | 237,0 | 80,9 | Não | N/A | N/A | N/A |
| Total | 86.429 | 54.902 | 15,01% | |||||||||
Agronegócio
Riza Terrax
Portfólio de propriedades
W

Áreas da propriedade
A Fazenda Santa Clara é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Quilombo, região consolidada de produção de grãos e fibras do sul do Piauí. A fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2006 e também possui boa aptidão para produção de algodão em regime de sequeiro. A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Localização I Bom Jesus -PI Área Total I 12.272 hectares Área de Plantio I 7.857 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo (Potencial para Cultivo de Algodão)

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Buy to Lease Valor Total I R$ 122.400.000,00 Valor por Hectare I R$ 9.973,61

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Fritzen Vencimento do Arrendamento | Dez/34




As Fazendas Morangas, Bonito e Ponte de Pedras são propriedades de médio porte localizadas no município de Serranópolis, região consolidada de produção de grãos do sudoeste do estado de Goiás. A fazenda está em produção há mais de 10 anos, possui relevo plano e pluviometria média é de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização I Serranópolis - GO Área Total I 2.304 hectares Área de Plantio I 1.557 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo (Potencial para Cultivo de Algodão)

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 51.829.289,00 Valor por Hectare I R$ 22.494

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Valter Miguel Giacomini Vencimento do Arrendamento | Dez/29



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

A Fazenda Poranga II está localizada a apenas de 16 km da cidade de Sorriso, município conhecido como "Capital do Agronegócio" as margens da BR-163, principal rota de escoamento da produção de grãos no Brasil. A pluviometria média da região é de 1.900mm ao ano, durante o período de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de safra e safrinha.
Áreas da propriedade
Localização I Sorriso - MT Área Total I 2.522 hectares Área de Plantio I 2.077 hectares Culturas I Cana-de-açúcar, Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 94.000.000 Valor por Hectare I R$ 37.007,67

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Agropecuária Poranga Vencimento do Arrendamento | Out/29



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

As propriedades estão localizadas a 10 quilômetros da cidade de Nova Ubiratã-MT. Existem dois pivôs centrais de irrigação instalados em uma das áreas, garantindo segurança e ganhos de produtividade. O clima favorável da região permite o cultivo de algodão safrinha, cultura de maior valor agregado.
Áreas da propriedade
Localização I Nova Ubiratã - MT Área Total I 2.084 hectares Área de Plantio I 1.626 hectares Culturas I Soja, Milho e Algodão

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 82.395.100,00 Valor por Hectare I R$ 39.537,00

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Lermen Vencimento do Arrendamento | Jul/36



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

As Fazendas São Martinho estão instaladas em uma das regiões mais consolidadas do ponto de vista de produção e valorização, conhecida como "Tropical" localizada no município de Sorriso-MT. A pluviometria média é de 1.900mm por ano durante os meses de Setembro a Maio, permitindo o cultivo de 2 safras ao ano.
Áreas da propriedade
Localização I Sorriso -MT Área Total I 3.373 hectares Área de Plantio I 2.387 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo (Potencial para cultivo de algodão)

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 110.500.000,00 Valor por Hectare I R$ 32.755,00

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Führ Vencimento do Arrendamento | Jul/32



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

Áreas da propriedade
A Fazenda Byeta está localizada no noroeste do estado do Maranhão, mais precisamente no município de Buriticupu. A região é conhecida por possuir terras férteis com alto teor de argila, clima estável e logística altamente favorável para exportação de grãos dada a proximidade com o porto de Itaqui em São Luis. A pluviometria média da região é de 1.400mm por ano com ótima regularidade, permitindo o cultivo de uma safra com bastante segurança.
Localização I Buriticupu - MA Área Total I 1.528 hectares Área de Plantio I 1.523 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Buy to Lease Valor Total I R$ 41.335.458,00 Valor por Hectare I R$ 27.060,43

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Scheffer Vencimento do Arrendamento | Dez/29




Áreas da propriedade
Localização I São José do Xingu - MT Área Total I 3.354 hectares Área de Plantio I 2.368 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo

As Fazendas Bacuri e Buriti estão localizadas no município de São José do Xingu, no norte do estado do Mato Grosso. A região foi por muitos anos tradicional em pecuária, mas vem passando por franca expansão de agricultura devido às condições favoráveis de precipitação e qualidade do solo. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e milho na safrinha.
Operação de aquisição
Tese de Investimento I Buy to Lease Valor Total I R$ 58.689.136,78 Valor por Hectare I R$ 17.498,00

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Cereal Ouro Vencimento do Arrendamento | Jan/30




A Fazenda Santo Antônio do Ouro é uma propriedade de grande porte localizada na linha do ouro, região consolidada de produção de grãos e fibras do oeste baiano. A Fazenda teve sua área de produção consolidada no ano de 2015, possui aptidão para o cultivo de algodão sequeiro bem como soja semente, devido sua elevada altitude (800m). A pluviometria média da região é de 1.100mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.
Áreas da propriedade
Localização I Formosa do Rio Preto - BA Área Total I 7.223 hectares Área de Plantio I 3.349 hectares Culturas I Soja, Milho, Sorgo (Potencial para Cultivo de Algodão e Soja Semente)

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Buy to Lease Valor Total I R$ 70.200.000,00 Valor por Hectare I R$ 10.050,90

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Irmãos Gatto Vencimento do Arrendamento | Jul/30




Áreas da propriedade
Localização I Canarana - MT Área Total I 4.903 hectares Área de Plantio I 4.133 hectares Culturas I Soja, Milho, Sorgo e Pastagem
A Fazenda Rio Bonito é uma propriedade de grande porte localizada no município de Canarana, região conhecida como "Vale do Araguaia" que é uma importante região de produção no nordeste do estado do Mato Grosso. As características de solo, relevo e pluviometria de 1.700mm por ano propiciam o cultivo de soja durante a safra e milho na safrinha.

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 82.399.998,01 Valor por Hectare I R$ 16.806,11

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Úbere Agropecuária Vencimento do Arrendamento | Jul/34




Áreas da propriedade
A Fazenda Cristalina está localizada no município de Campo Verde, uma das regiões mais consolidadas do estado do Mato Grosso. A proprie- dade teve sua área consolidada na safra de 1996, atualmente conta 338 hectares irrigados e produz ao longo do ano soja semente, milho semente e algodão, que são culturas de altíssimo valor agregado. A altitude da propriedade é de 680 metros e possui uma pluviometria média de 1.900mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Localização I Campo Verde - MT Área Total I 1.632 hectares Área de Plantio I 1.363 hectares Culturas I Soja, Milho e Algodão

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 57.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 34.926

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Cultivo Vencimento do Arrendamento | Dez/35




A Fazenda Nossa Senhora Aparecida está localizada nos municípios de Balsas e Sambaíba-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente conta com 1.065 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 400 metros e possui uma pluviometria média de 1.200mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização I Balsas - MA Área Total I 1.494 hectares Área de Plantio I 1.065 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 25.500.000,00 Valor por Hectare I R$ 17.068

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Luis Felli Vencimento do Arrendamento | Dez/33



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

A Fazenda Paranatinga está localizada no município de Sorriso-MT, maior município produtor de soja e milho do país. Possui no tota 8.235 hectares, sendo 5.092 agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho, sorgo e alto potencial para o cultivo de algodão. A altitude da propriedade é de aproximadamente 380 metros e pluviometria média de 1.500 mm por ano, concentrada nos meses de Setembro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização I Sorriso - MT Área Total I 8.235 hectares Área de Plantio I 5.092 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Buy to Lease Valor Total I R$ 372.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 45.173,04

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Agropecuária N Fries Vencimento do Arrendamento | Set/30



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

As Fazendas Clarão Da Lua, Brejão, Brejão II, Cerrado Bom, Clarão Da Lua Lote 03, Clarão Da Lua Lote 02, Clarão Da Lua, Rio Lages, Boa Esperança e Clarão (Fazenda Clarão da Lua) estão localizadas no município de Wanderlândia, no norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em silvicultura e pecuária, mas desde 2016 vem se transformando e a agricultura tem se tornado presente, devido às condições favoráveis de precipitação (acima de 1.700mm/ano), solo, relevo e logística.
Áreas da propriedade
Localização I Wanderlândia - TO Área Total I 14.439 hectares Área de Plantio I 4.981 hectares Culturas I Pastagem e Eucalipto (Potencial para cultivo de Soja e Milho)

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Land Equity Valor Total I R$ 155.968.068,62 Valor por Hectare I R$ 10.801,38

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Não Arrendatário | N/A Vencimento do Arrendamento | N/A



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

Áreas da propriedade
Localização I Montividiu GO Área Total I 969 hectares Área de Plantio I 901 hectares Culturas I Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 60.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 61.876,08

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Cruvinel Macedo Vencimento do Arrendamento | nov/2037
A Fazenda Bom Jardim é uma propriedade de médio porte localizada no sudoeste goiano, uma das regiões mais consolidadas na produção de grãos do país. A Fazenda teve sua área de produção consolidada há mais de 20 anos e possui aptidão para o cultivo de 2 safras por ano. A pluviometria média da região é de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Abril.



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

A Fazenda Flórida está localizada no município de Chapada da Natividade, na região sul do estado do Tocantins. Atualmente, conta com 1.196 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho, além de contar com parte em pastagem plantada. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de Outubro a Maio.
Áreas da propriedade
Localização I Chapada da Natividade TO Área Total I 2.015 hectares Área de Plantio I 1.196 hectares Culturas I Soja, Milho e Pastagem

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 32.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 15.877,42

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Dalosse Vencimento do Arrendamento | out/2037




Áreas da propriedade
Localização I Riachão MA Área Total I 2.353 hectares Área de Plantio I 1.919 hectares Culturas I Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 92.314.091,53 Valor por Hectare I R$ 39.232,18

Operação de arrendamento
A Fazenda Bacuri está localizada no município de Riachão-MA, na região mais consolidada do estado. Atualmente, conta com 1.919 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 500 metros e possui uma pluviometria média de 1.500mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Kappes Vencimento do Arrendamento | out/2037



ÁREA EXPLORADA RESERVA E OUTROS USOS

Áreas da propriedade
Localização I Sambaíba MA Área Total I 3.763 hectares Área de Plantio I 3.374 hectares Culturas I Soja e Milho

A Fazenda Chapadão da Serra está localizada no município de Sambaíba-MA. Atualmente, conta com 3.763 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 430 metros e possui uma pluviometria média de 1.300 mm por ano, concentrada nos meses de novembro a maio.
Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 85.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 22.583,87

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Montina Vencimento do Arrendamento | abr/2038




Áreas da propriedade
Localização I Santa Rosa do Tocantins TO Área Total I 997 hectares Área de Plantio I 625 hectares Culturas I Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$23.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 25.616,18

Operação de arrendamento
A Fazenda Trevisan está localizada no município de Santa Rosa do Tocantins-TO, na região sul do estado. Atualmente, conta com 997 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja e milho. A altitude da propriedade é de aproximadamente 300 metros e possui uma pluviometria média de 1.600mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Dalosse Vencimento do Arrendamento | out/2037




Áreas da propriedade
A Fazenda Noricum está localizada em Guarapuava-PR, na região centro-sul do estado, uma das principais regiões produtoras de grão do país. A fazenda conta com 527 hectares úteis, consolidados há mais de 30 anos, com aptidão para cultivo de duas safras, hoje cultivada com pastagem e grãos. A altitude da propriedade é de aproximadamente 1100 metros e pluviometria média de 1.900mm, concentrada nos meses de setembro a abril.
Localização I Guarapuava PR Área Total I 873 hectares Área de Plantio I 527 hectares Culturas I Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 90.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 103.038,21

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Leh's Vencimento do Arrendamento | mai/2037




Áreas da propriedade
Localização I Canarana - MT Área Total I 5.346 hectares Área de Plantio I 3.939 hectares Culturas I Soja e Milho

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Land Equity Valor Total I R$ 182.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 34.042,11

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Não Arrendatário | N/A Vencimento do Arrendamento | N/A
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.




Áreas da propriedade
Localização I Canarana - MT Área Total I 7.594 hectares Área de Plantio I 5.753 hectares Culturas I Soja e Milho
A Fazenda San Francisco é uma propriedade rural de grande porte situada no município de Canarana, em um região conhecida como "Vale do Araguaia", um dos mais importantes polos produtivos do nordeste do Mato Grosso. A combinação favorável de solo, topografia e uma precipitação anual entre 1.700 e 1.800 mm cria condições ideais para o cultivo de soja durante a safra de verão, seguido pelo milho na safrinha.

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Buy to Lease Valor Total I R$ 115.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 15.144,35

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Úbere Agropecuária Vencimento do Arrendamento | ago/2038




A Fazenda Serra Grande está localizada no município de Alto Parnaíba-MA. Atualmente, conta com 536 hectares agricultáveis e produz ao longo do ano soja, milho e sorgo. A altitude da propriedade é de aproximadamente 530 metros e possui uma pluviometria média de 1.400mm por ano, concentrada nos meses de outubro a maio.
Áreas da propriedade
Localização I Alto Parnaíba - MA Área Total I 559 hectares Área de Plantio I 536 hectares Culturas I Soja, Milho e Sorgo

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Sale & Leaseback Valor Total I R$ 25.738,466,73 Valor por Hectare I R$ 46.043,77

Operação de arrendamento
Opção de Compra | Sim Arrendatário | Grupo Kappes Vencimento do Arrendamento | out/2037




Áreas da propriedade
Localização I Tupiratins - TO Área Total I 7676 hectares Área de Plantio I 3864 hectares Culturas I Soja, Milho e Pastagem
As Fazendas Roma, Vitória e Capivara estão localizadas no município de Tupiratins, no médio norte do estado de Tocantins. A região é tradicional em pecuária, mas desde 2016 vem passando por uma transformação devido às condições favoráveis de precipitação, com várias áreas sendo atualmente exploradas pela agricultura. As características da região propiciam o plantio de soja durante a safra e pastagem na entre safra favorecendo a integração lavoura pecuária

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Land Equity Valor Total I R$ 36.809.041,01 Valor por Hectare I R$ 4.795,28

Operação de arrendamento
Opção de Compra | N/A Arrendatário | N/A Vencimento do Arrendamento | N/A




A Fazenda Cedro I é uma propriedade de grande porte localizada na Serra do Cabral, região consolidada de produção de Café. A fazenda tem solos profundos, com excelente estrutura física, com teor médio de 35% de argila. A pluviometria média da região é de 1.047mm por ano.
Áreas da propriedade
Localização | Serra do Cabral - MG Área Total | 2.929 hectares Área de Plantio | 1.510 Culturas | Café

Operação de aquisição
Tese de Investimento I Land Equity Valor Total I R$ 237.000.000,00 Valor por Hectare I R$ 80.914,99

Operação de arrendamento
Opção de Compra | N/A Arrendatário | N/A Vencimento do Arrendamento | N/A



Disclaimer
Este conteúdo tem propósito exclusivamente informativo e se baseia em dados estatísticos, metodologias probabilísticas, fatos concretos do mercado financeiro e em resultados financeiros apurados. Em nenhum momento, o conteúdo desta mensagem representa opiniões pessoais ou recomendações de investimento financeiro de qualquer natureza. Não se configuram, portanto, como ideias, opiniões, pensamentos ou qualquer forma de posicionamento por parte Riza Asset e o Administrador. É terminantemente proibida a utilização, acesso, cópia ou divulgação não autorizada das informações presentes neste conteúdo. O investimento em ações é um investimento de risco. Na realização de operações com derivativos existe a possibilidade de perdas superiores aos valores investidos, podendo resultar em significativas perdas patrimoniais. Para avaliação da performance de um fundo de investimentos é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir. Todas as informações sobre os produtos, bem como o regulamento e o prospecto e regulamento aqui listados, podem ser obtidas com seu agente de investimentos, em nosso site na internet ou no site do referido gestor. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor – FGC. A taxa de administração máxima compreende a taxa de administração mínima e o percentual máximo que a política do FUNDO admite despender em razão das taxas de administração dos fundos de investimento investidos. Os fundos de ações e multimercados com renda variável /sem renda variável podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, com os riscos daí decorrentes. Os fundos de crédito privado estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Os fundos de cotas aplicam em fundos de investimento que utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Os fundos de renda fixa estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Para informações e dúvidas, favor contatar seu agente de investimentos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. As rentabilidades divulgadas não são líquidas de impostos e taxas de saída e performance. As informações publicadas não levam em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade. A Riza Asset e o Administrador não se responsabilizam por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização dessa plataforma. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Investimentos nos mercados financeiros e de capitais estão sujeitos a riscos de perda superior ao valor total do capital investido.
Nome do Fundo RIZA TERRAX FII
CNPJ 36.501.128/0001-86
Administradora BANCO GENIAL S.A. www.bancogenial.com