Relatório Gerencial SMRE11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do fundo imobiliário Smart Real Estate (SMRE11), referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SMRE11 fechou a R$ 56,30, com P/VP de 0,55 (valor patrimonial de R$ 102,66 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 21,63% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 102,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- SMART REAL ESTATE RESPONSABILIDADE LIMITADA2,36%
- CNPJ
- 53.730.029/0001-95
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 17/08/2026 17:24
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
FII SMART - SMRE11 RELATÓRIO DE GESTÃO
JULHO
Informações Gerais
CNPJ
Início do Fundo
Classificação Anbima
Pagamento de Rendimentos
53.730.029/0001-95
Março de 2024
Multiestratégia Gestão Ativa
10° dia útil de cada mês
Tipo
Quantidade de Emissões
Cotas Emitidas
Divulgação de Rendimento
Condomínio Fechado
3
997.857
Último dia útil
Público-Alvo
Prazo de Duração
Gestor
Taxa de Consultoria
Investidor qualificado e profissional
Indeterminado
SH Asset LTDA
0.5% a.a.
Administrador, Escriturador e Custodiante
Taxa de Administração
Taxa de Gestão
Planner Corretoa de Valores S.A
0.22% a.a. (mínimo R$ 25.000)
0.78% a.a. (mínimo R$ 20.000)
Objetivo do Fundo
O Objetivo do Fundo é proporcionar a valorização de suas cotas, por meio de investimentos em ativos imobiliários e aplicações financeiras. O pagamento de remuneração é majoritariamente advinda dos resultados de duas SPEs (Golden Sul e Jardim Independência) e de um investimento sobre a HOD Holding (dona de participações sobre a Smart AJ e sobre a SPE Villa Segura) que compõem a carteira do Fundo.
Resumo do Mês
Rendimentos
Dividend Yield
CDI +
Cota Patrimonial
R$ 1,00 Por cota
1,64% (cota de merado)
CDI + 4,74% (cota de mercado)
R$ 102,59
DY anualizado
Dividend Yield 12 M
% CDI
Cota Mercado*
21,61% (cota de mercado)
19,82%
135% CDI
R$ 60,89
Patrimônio Líquido (R$)
Liq. Média (R$/dia)
N° de Cotitas
Cota Mercado / Cota Patr.
102.371.038
* Cota de fechamento do mês (31/07/2026)
116 mil
1.075
59,35%
Visão Consolidada da Carteira: Julho apresentou evolução nas vendas, com avanço na comercialização das unidades, enquanto a inadimplência registrou leve elevação, mantendo-se em patamar administrável. O portfólio segue em desenvolvimento, com a Gestão monitorando a carteira de recebíveis e mantendo o foco na liquidação do estoque remanescente.
As SPEs integrantes da carteira do Fundo encerraram o mês com carteira de recebíveis de R$ 363,3 milhões e saldo devedor¹ de R$ 269,6 milhões, distribuídos entre 14 SPEs operacionais. Do total de 5.082 unidades, 78,28% estão comercializadas e 21,72% permanecem em estoque. O saldo devedor é composto majoritariamente por projetos de loteamento (63,42%), seguido por projetos de incorporação (36,57%).
O índice de inadimplência consolidado encerrou o período em 3,41% sobre o saldo devedor — elevação frente à média semestral de 3,19%. Na base pro-soluto acrescida de custas, o indicador atingiu 4,06%, ante 4,04% no mês anterior. O nível é considerado administrável pela Gestão e compatível com o perfil das carteiras de recebíveis imobiliários; contudo, é monitorado com atenção, sobretudo diante do crescente endividamento das famílias no cenário doméstico.
Os últimos sete meses foram marcados pelo ritmo de vendas, com a proporção de unidades comercializadas avançando de 71,17% em janeiro para 78,28% em julho — evolução de 7,11 p.p. no período. Em relação a junho (77,21%), o avanço foi de 1,07 p.p.
Nos empreendimentos com saldo líquido negativo entre distratos e novas vendas, a Gestão aplica retenção contratual do sinal e de parcelas pagas, com reprecificação e reinserção imediata das unidades em estoque, visando a recomposição de caixa e a manutenção dos recebíveis projetados.
SPEs
Jardim Independência e Golden Sul I: O Fundo mantém participação em duas SPEs localizadas em Montes Claros – MG, Jardim Independência e Golden Sul, ambas com obras concluídas e elevado índice de comercialização. Até o período de referência, 97,84% das unidades do Jardim Independência e 89,20% das unidades do Golden Sul foram comercializadas.
A gestão segue concentrada na liquidação do estoque remanescente — atualmente composto por 14 unidades no Jardim Independência e 54 unidades no Golden Sul —, bem como na administração e no acompanhamento da carteira de recebíveis, com foco na geração recorrente de caixa e na preservação da qualidade dos ativos.
O Jardim Independência conta com carteira de recebíveis de R$ 40,9 milhões, com saldo devedor de R$ 30,8 milhões. O Golden Sul I, por sua vez, apresenta carteira de recebíveis de R$ 34,7 milhões e saldo devedor de R$ 24,1 milhões.
Os índices de inadimplência permanecem controlados e em patamares considerados adequados, correspondendo a 0,79% e 0,76% do saldo devedor, respectivamente. Nos últimos 12 meses, os recebimentos médios mensais do Fundo foram de aproximadamente R$ 267 mil no Jardim Independência e R$ 134 mil no Golden Sul.
HOD Holding - Smart AJ: No âmbito da HOD Holding, por meio da investida Smart AJ, dos 31 projetos que compõem a carteira, 11 encontram-se em operação. O portfólio operacional registra 72,71% das unidades comercializadas e 27,29% ainda em estoque, com avanço de 1,4 ponto percentual nas vendas em relação ao mês anterior, refletindo evolução consistente no processo de comercialização.
As SPEs operacionais da Smart AJ totalizam carteira de recebíveis de R$ 276,2 milhões e saldo devedor de R$ 206,6 milhões. O índice de inadimplência médio é de 4,10% sobre o saldo devedor e 5,18% na base pro-soluto acrescida de custas processuais — elevação frente ao período anterior, monitorada com atenção pela Gestão, com ações de cobrança em curso.
HOD Holding - Villa Segura: O empreendimento Villa Segura, também integrante da carteira da HOD Holding, encontra-se com obras concluídas e 98,63% das unidades comercializadas, restando 2 unidades em estoque, cuja liquidação permanece como foco da gestão.
O Villa Segura conta com carteira de recebíveis de R$ 11,4 milhões e saldo devedor de R$ 8,03 milhões. O índice de inadimplência de 3,87% — equivalente tanto sobre o saldo devedor quanto na base pro-soluto acrescida de custas processuais — é monitorado continuamente pela gestão.
No acumulado dos últimos 12 meses, os recebimentos médios mensais do fundo pela HOD Holding totalizaram R$ 945 mil, evidenciando fluxo de caixa consistente.
O mês de julho manteve a trajetória esperada para o Fundo, com indicadores equilibrados e gestão ativa dos empreendimentos. A equipe segue focada na liquidação do estoque, no acompanhamento da inadimplência e na manutenção da regularidade dos recebimentos aos cotistas.
HOD Holding 100%
Smart AJ 20%
FII Smart

Villa Segura 100% jardim Independência 93,82%
Golden Sul 94,09%
Rendimentos aos Cotistas
Em julho de 2026, o SMREl1 distribuiu rendimentos de R$ 1,00 por cota, totalizando R$ 998.857, o que representa um dividend yield mensal de 1,64%, calculado com base na cotação de fechamento de R$ 60,89 no período.
No acumulado dos últimos 12 meses, as distribuições somaram R$ 12,24 por cota, correspondendo a um dividend yield de 19,82%.
Desde o início de suas operações em abril de 2024, o fundo distribuiu R$ 27,86 por cota, com dividend yield acumulado de 41,50% — desempenho superior ao CDI do mesmo intervalo, que registrou 32,40%.

Dividend Yield e Distribuição de Rendimentos (Mensal)

mai/24 jun/24 jul/24 ago/24 set/24 out/24 nov/24 dez/24 jan/25 fev/25 mar/25 abr/25 mai/25 jun/25 jul/25 ago/25 set/25 out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26 jul/26
Dividend Yield e Distribuição de Rendimentos (Acum. 12 meses)

AJUSTE PATRIMONIAL
O patrimônio líquido do Fundo encerrou julho em R$ 102.371.038,42, com cota patrimonial de R$ 102,59, praticamente estável em relação à posição de 30/06/2026, de R$ 102.390.677,38 e R$ 102,61, respectivamente.
Conforme comunicado em relatórios anteriores, estavam em curso os ajustes a valor justo das SPEs integrantes da carteira do Fundo — Jardim Independência, Golden Sul I e HOD Holding. Concluído o processo, os valores foram atualizados e reprocessados na base de 30/06/2026, que passou de um patrimônio líquido de R$ 104.092.586,47 (cota patrimonial de R$ 104,32) para R$ 102.390.677,38 (cota patrimonial de R$ 102,61), variação de –1,63% no período.
A Jardim Independência e a Golden Sul I tiveram seus valores justos atualizados para R$ 23.311.000,00 e R$ 23.136.000,00, respectivamente, representando variações de 3,18% e 4,24% em relação às posições anteriores. Os ajustes refletem a atualização da carteira de recebíveis, considerando a taxa de desconto utilizada no modelo de precificação.
A HOD Holding, por sua vez, teve seu valor justo atualizado para R$ 55.639.938,25, representando uma variação de -5,70% em relação à posição anterior. O ajuste decorre da primeira reavaliação do ativo desde o investimento inicial. A revisão adotou uma metodologia mais criteriosa, especialmente para SPEs com particularidades como inadimplência e ativos ainda não operacionais, a exemplo de projetos com atrasos em seus lançamentos. Como resultado, foi aplicada uma taxa de desconto mais conservadora para este ativo específico.
A carteira do Fundo permanece sólida, sem alteração relevante no perfil de risco dos ativos. Vale destacar que o Fundo iniciou suas atividades, em abril de 2024, com cota patrimonial de R$ 100,00. Mesmo após os ajustes realizados, bem como a incidência de despesas e distribuições ao longo do período, a cota patrimonial atual de R$ 102,59 ainda representa valorização patrimonial em relação ao início das atividades do Fundo.
| jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de Receritas | 1.251.044 | 1.593.006 | 1.421.158 | 1.090.275 | 1.598.681 | 2.747.400 | 1.982.646 | 1.236.292 | 1.179.863 | 1.196.961 | 1.177.160 | 1.152.109 | 1.167.876 |
| Receitas Totais SPEs | 424.841 | 806.960 | 557.963 | 300.460 | 736.521 | 1.989.580 | 1.237.055 | 495.000 | 399.758 | 460.615 | 450.471 | 426.338 | 377.735 |
| Receita | 212.350 | 619.900 | 557.963 | 300.460 | 736.521 | 440.055 | 495.000 | 399.758 | 460.615 | 450.471 | 426.338 | 377.735 | |
| Receita Extraordinária | 212.491 | 185.255 | 1.989.580 | 797.000 | |||||||||
| Dividendos Preferênciais | 811.368 | 774.198 | 846.587 | 772.393 | 809.476 | 772.393 | 735.338 | 735.338 | 770.242 | 726.741 | 719.419 | 717.695 | 781.007 |
| Smart AJ | 811.368 | 774.198 | 846.587 | 772.393 | 809.476 | 772.393 | 735.338 | 735.338 | 770.242 | 726.741 | 719.419 | 717.695 | 781.007 |
| Rendimento Caixa Fundo - Aplicação RF | 14.834 | 13.652 | 16.608 | 17.422 | 52.684 | (14.574) | 10.253 | 6.363 | 9.235 | 9.605 | 7.270 | 8.076 | 9.134 |
| Total de Despesas | (150.532) | (175.709) | (165.954) | (168.692) | (167.344) | (166.821) | (163.830) | (62.401) | (144.175) | (165.143) | (176.031) | (169.098) | (185.925) |
| Resultado (Sem receita extraordinária) | 888.020 | 1.233.527 | 1.108.807 | 921.601 | 1.431.337 | 1.093.164 | 1.069.475 | 1.074.301 | 1.035.060 | 1.031.818 | 1.001.129 | 983.011 | 981.951 |
| Total Distribuído | 1.058.790 | 1.069.226 | 1.090.257 | 1.090.428 | 1.066.751 | 1.062.227 | 1.014.068 | 1.004.548 | 1.001.647 | 1.032.427 | 1.004.948 998.342 | 998.857 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total Distribuído Acumulado (a.s) | 1.058.790 | 2.128.016 | 3.218.273 | 4.308.702 | 5.375.453 | 6.437.680 | 1.014.068 | 2.018.617 3.020.263 | 4.052.690 | 5.062.240 | 6.055.980 | 998.857 |
| Resultado Acumulado (a.s) | 888.020 | 2.121.547 | 3.230.354 | 4.151.956 | 5.583.293 | 6.676.457 | 1.069.475 | 2.143.776 3.178.836 | 4.210.654 | 5.211.783 | 6.194.794 | 981.951 |
| % do Resultado Distribuído | 119,23% | 100,30% | 99,63% | 103,78% | 96,28% 96,42% | 94,82% | 94,16% 95,01% | 96,25% | 97,04% | 97,76% | 101,72% | |
| Qtd. de Cotas | 1.052.098 | 1.052.098 | 1.052.098 | 1.052.098 | 1.052.098 1.010.764 | 997.857 | 997.857 997.857 | 997.857 | 997.857 | 997.857 | 997.857 | |
| Distribuição por cota (R$) | 1,01 | 1,02 | 1,04 | 1,04 | 1,01 | 1,05 | 1,02 | 1,01 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Cota de Mercado de Fechamento | 79,80 | 80,00 | 79,97 | 79,81 | 69,00 | 67,00 | 68,10 | 69,02 65,05 | 65,05 | 59,61 | 53,20 | 60,89 |
| DY Cota de Mercado | 1,26% | 1,27% | 1,30% | 1,30% | 1,47% | 1,57% | 1,492% | 1,46% 1,54% | 1,58% | 1,69% | 1,88% | 1,64% |
| Copa Patrimonial de Fechamento | 101,31 | 101,67 | 100,79 | 100,62 | 102,08 | 102,75 | 105,62 | 105,71 105,70 | 105,73 | 104,33 | 104,32 | 102,59 |
| Dy Cota Patrimonial | 0,99% | 1,00% | 1,03% | 1,03% | 0,99% | 1,02% | 0,96% | 0,95% 0,95% | 0,98% | 0,97% | 0,96% | 0,96% |
Jardim Independência (Loteamento) Montes Claros, MG
O Loteamento Comercial Jardim Independência está localizado entre o bairro Independência e o Anel Rodoviário Leste, em Montes Claros, apresentando posição estratégica e fácil acesso logístico. A localização favorece a instalação e a expansão de pequenos e médios empreendimentos, consolidando o projeto como um vetor relevante de desenvolvimento comercial na região.
O empreendimento foi estruturado para atender à demanda de clientes interessados em estabelecer operações comerciais locais e apresenta desempenho expressivo de mercado, com 97,84% dos lotes comercializados. Esse resultado evidencia elevada atratividade do produto e aderência às necessidades do público-alvo e à dinâmica econômica do município.
A operação do Jardim Independência está estruturada como um loteamento com lastro na antecipação da carteira de recebíveis e nas vendas futuras do estoque remanescente. As obras de infraestrutura encontram-se 100% concluídas, permitindo plena operacionalização das unidades comercializadas.
O FII Smart detém participação de 93,82% na SPE Jardim Independência, sociedade proprietária do ativo imobiliário. A seguir, são apresentadas as principais características e indicadores do loteamento:
R$ 38.574.961,35;
Período de financiamento das vendas: prazo de até 180 meses;
Indexação financeira: Indexador da carteira e taxa de correção anual peloIPCA;
• Características do projeto:
• Número de unidades: 647
• Unidades Vendidas: 562
• Unidades em Estoque: 14
• Unidades Quitadas: 71
•Área total: 149.521,79 m²
•Área média das unidades: 231,10 m²

Representação artística do empreendimento

Representação artística do empreendimento
Jardim Independência (Loteamento) Montes Claros, MG
Em julho, foram registradas 2 vendas e 5 distratos, resultando em vendas líquidas de -3 unidades, aumentando o estoque disponível para 14 unidades. O preço médio de venda no período foi de R$ 83.914, superior à média móvel dos últimos 12 meses (R$ 65.504), evidenciando valorização das unidades comercializadas. O foco da Gestão segue na liquidação do estoque remanescente.
Em relação ao saldo líquido negativo entre distratos e novas vendas, a Gestão aplica retenção contratual do sinal e de parcelas pagas, com reprecificação e reinserção imediata das unidades em estoque, visando a recomposição de caixa e a manutenção dos recebíveis projetados.
O faturamento total do período alcançou R$ 445.748, elevação frente a junho (R$ 404.230), composto por R$ 258.016 de competência do mês, R$ 113.827 de valores recuperados e R$ 73.905 de antecipações.
A inadimplência de até 90 dias encerrou o mês em R$ 245.254, ante R$ 250.109 em junho, distribuída entre as faixas de até 30 dias (R$ 122.590), 31 a 60 dias (R$ 83.194) e 61 a 90 dias (R$ 39.470).
O índice de inadimplência sobre o saldo devedor reduziu de 0,80% em junho para 0,79% em julho, e sobre o saldo a receber manteve-se em 0,60%, mantendo o indicador em patamar controlado e sem representar risco relevante aos recebimentos do Fundo.
As tratativas de cobrança são realizadas de forma contínua, com parte dos clientes já em processo de regularização.


Jardim Independência (Loteamento) Montes Claros, MG


Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Média Móvel das Vendas Líquidas (12 meses)

Jardim Independência (Loteamento) Montes Claros, MG

Vencimentário Elegível

Golden Sul (Loteamento) Montes Claros, MG
O Loteamento Golden Sul I, localizado na região de Montes Claros, integra um plano urbanístico de 500 lotes, contemplando praça e infraestrutura completa. O empreendimento dispõe de área de lazer com pista de caminhada e espaços de convivência, reforçando sua atratividade e qualidade urbanística.
A operação do Golden Sul I está estruturada como um loteamento, lastreado tanto na antecipação da carteira de recebíveis quanto nas vendas futuras do estoque remanescente. As obras de infraestrutura estão 100% concluídas, o que permite a plena operacionalização das unidades comercializadas. Atualmente, 89,20% das unidades encontram-se vendidas.
O FII Smart detém participação de 94,09% na SPE Golden Sul, sociedade proprietária do ativo imobiliário. A seguir, são apresentadas as principais características e indicadores do loteamento:
R$ 34.604.171,23;
• Período de financiamento das vendas: prazo de até 180 meses;
Indexação financeira: Indexador da carteira e taxa de correção anual pelo IPCA;
• Características do projeto:
• Número de unidades: 500
•Área total: 96.992,39 m²
• Unidades Vendidas: 315
•Área média das unidades: 193,98 m²
• Unidades Quitadas: 131
• Unidades em Estoque: 54

Representação artística do empreendimento

Representação artística do empreendimento
Golden Sul (Loteamento) Montes Claros, MG
Em julho, foram registradas 6 vendas e 6 distratos, resultando em vendas líquidas nulas e estoque disponível mantido em 54 unidades. O preço médio de venda no período foi de R$ 99.344, superior à média móvel dos últimos 12 meses (R$ 98.312), evidenciando valorização das unidades comercializadas. O foco da Gestão segue na liquidação do estoque remanescente.
As rescisões decorrem predominantemente de inadimplência superior a 90 dias ou de iniciativa voluntária dos clientes, com retorno das unidades ao estoque — em geral a preços superiores aos originalmente praticados e com parte dos valores recebidos já reconhecida no resultado da operação.
O faturamento total do período alcançou R$ 312.707, elevação frente a junho (R$ 249.541), composto por R$ 157.969 de competência do mês, R$ 90.792 de valores recuperados e R$ 63.946 de antecipações.
A inadimplência de até 90 dias encerrou julho em R$ 182.481, ante R$ 182.144 em junho, distribuída entre as faixas de até 30 dias (R$ 100.854), 31 a 60 dias (R$ 52.118) e 61 a 90 dias (R$ 29.509).
O índice de inadimplência sobre o saldo devedor manteve-se em 0,76% em julho, e sobre o saldo a receber em 0,53% — indicador em patamar controlado, sem representar risco relevante aos recebimentos do Fundo.
As tratativas de cobrança são realizadas de forma contínua, com parte dos clientes em processo de regularização.


Acompanhamento de Portfólio
Golden Sul (Loteamento) Montes Claros, MG


Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Média Móvel das Vendas Líquidas (12 meses)

Golden Sul (Loteamento) Montes Claros, MG
Valor Presente Elegível


Representações artística dos empreendimento


São Roque - 217 Unidades

Golden Sul II - 350 Unidades

Itapuranga II - 256 Unidades

Maricá I - 400 Unidades


Mosaico II - 256 Unidades



Golden Sul II - 300 Unidades




São Judas - 267 Unidades

Villa das Acácias - 18 Unidades

Maricá II - 400 Unidades


Golden Manaus - 765 Unidades
Acompanhamento de Portfólio - HOD
A carteira operacional da HOD Holding encerrou o período com 73,67% das unidades comercializadas e 26,33% disponíveis em estoque, evolução de 1,45 p.p. no período. As SPEs operacionais totalizam carteira de recebíveis de R$ 287,6 milhões e saldo devedor de R$ 214,6 milhões. O índice médio de inadimplência corresponde a 4,09% sobre o saldo devedor e 5,12% na base pro-soluto — refletindo um aumento na inadimplência de 0,07 p.p.; a gestão tem monitorado de perto e tomado as medidas cabíveis. Além disso, consideramos um patamar administrável e compatível com o perfil dos ativos.
No âmbito da Smart AJ, dos 31 projetos da carteira, 11 encontram-se em operação, com 72,71% das unidades comercializadas e avanço de 1,4 ponto percentual em relação ao mês anterior. A carteira totaliza recebíveis de R$ 276,2 milhões e saldo devedor de R$ 206,6 milhões, com inadimplência de 4,10% sobre o saldo devedor e 5,18% na base pro-soluto acrescida de custas processuais.
Vale destacar que o índice consolidado é influenciado de forma relevante pela SPE Smart House Amazonas, que concentra parcela desproporcional da inadimplência agregada apesar de representar apenas 4,22% do saldo devedor. Excluindo esse ativo, a inadimplência recua para 2,01% sobre o saldo devedor e 2,57% sobre o pro-soluto, evidenciando a qualidade de crédito dos demais projetos.
A gestão adota esteira estruturada de cobrança, com abordagem escalonada que contempla contato direto com o cliente, negativação e protesto quando necessário, além de alternativas de renegociação como termos de confissão de dívida e aditivos contratuais.
No âmbito da Villa Segura, o empreendimento encontra-se com obras concluídas e 98,63% das unidades comercializadas, restando 2 unidades em estoque. A carteira de recebíveis totaliza R$ 11,4 milhões e saldo devedor de R$ 8,03 milhões, com índice de inadimplência de 3,87% — monitorado continuamente pela gestão, com ações de cobrança.
Os indicadores da carteira da HOD Holding refletem uma base operacional resiliente, com avanço consistente na comercialização e, no geral, níveis de inadimplência controlados. A estratégia ativa de cobrança e renegociação, aliada à geração recorrente de caixa dos empreendimentos em operação, contribui para a preservação da qualidade dos ativos e para a sustentação dos resultados ao longo do tempo.
No acumulado dos últimos 12 meses, os recebimentos médios mensais do fundo pela HOD Holding totalizaram R$ 945 mil, evidenciando fluxo de caixa consistente.

FII Smart
HOD Holding 100%
Smart AJ 20%
Villa Segura 100%
| EMPRESA | % SECRETÁRIA |
|---|---|
| SMART GRAN PARK SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER PREMIER SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER VERSALHES SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER KUARA SPE LTDA | 100,00% |
| SMART HOUSE AMAZONAS SPE LTDA | 100,00% |
| SMART HOUSE SAO JOSE SPE LTDA | 100,00% |
| SMART PIONEER SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER AVENIDA BRASIL SPE LTDA SMART TOWER VIA LACTEA SPE LTDA | 100,00% |
| SMART VILLA IRANDUBA SPE LTDA | 100,00% 100,00% |
| SMART CHACARA FLORA SPE LTDA | 100,00% |
| SMART GRAN PARK II SPE LTDA | 100,00% |
| SMART HOUSE GOLDEN SUL 3 SPE LTDA SMART VILLE DIVINOPOLIS SPE LTDA | 99,99% |
| SMART GOLDEN INDEPENDENCIA SPE LTDA | 99,99% |
| SMART TOWER ITAPURANGA II SPE LTDA | 99,99% |
| SMART BELVEDERE SPE LTDA | 99,99% 99,99% |
| SMART SAO JUDAS SPE LTDA SMART HOUSE SAO ROQUE EMPREENDIMENTO SPE LTDA | 99,99% |
| SMART TOWER MOSAICO II SPE LTDA | 99,99% |
| 99,99% | |
| SMART VILLA DAS ACACIAS INCORPORACOES IMOBILIARIAS SPE LTDA SMART HOUSE COSTA AZUL SPE LTDA | 99,99% |
| SMART CAMPO GRANDE INCORPORACOES IMOBILIARIAS SPE LTDA | 90,99% |
| SMART PARK SPE LTDA | 90,99% |
| SMART HOUSE GOLDEN SUL 2 SPE LTDA | 67,00% |
| SMARTVILLE ITABORAI SPE LTDA | 60,00% |
| 50,00% | |
| SMART SAO JOSE CAMPOS DOS GOYTACAZES SPE LTDA | 50,00% |
| SMART HOUSE MARICA EMPREENDIMENTO SPE LTDA | 50,00% |
| SMART HOUSE MARICA EMPREENDIMENTO 2 SPE LTDA | 50,00% |
Villa Segura (Loteamento) Montes Claros, MG
O Loteamento Villa Segura, localizado na região de Montes Claros, integra um plano urbanístico composto por 533 lotes, dotado de infraestrutura completa. O empreendimento conta com área de lazer, pista de caminhada e espaços de convivência, atributos que reforçam sua atratividade e qualidade urbanística.
A operação do Villa Segura está estruturada na modalidade de loteamento, lastreada tanto na antecipação da carteira de recebíveis quanto nas vendas futuras do estoque remanescente. As obras de infraestrutura encontram-se 100% concluídas, viabilizando a plena operacionalização das unidades comercializadas. Atualmente, 98,63% das unidades estão vendidas.
O FII Smart detém participação de 100% na SPE Villa Segura, sociedade proprietária de 146 unidades do ativo imobiliário. A seguir, são apresentadas as principais características e indicadores referentes às 146 unidades:
R$ 26.775.027,60
• Período de financiamento das vendas: prazo de até 180 meses;
• Indexação financeira: Indexador da carteira e taxa de correção anual pelo IPCA;
• Características do projeto:
• Número de unidades: 146
•Área total: 230,68 m²
• Unidades Vendidas: 113
Unidades Quitadas: 31
• Unidades em Estoque: 2

Foto aérea do empreendimento

Entrada do empreendimento
Villa Segura (Loteamento)
Montes Claros, MG
Em julho, foram registradas 4 vendas e 0 distratos, resultando em vendas líquidas de 4 unidades, reduzindo o estoque disponível para 2 unidades. O preço médio de venda no período foi de R$ 140.847, superior à média móvel dos últimos 12 meses (R$ 112.788), evidenciando valorização das unidades comercializadas. O foco da Gestão segue na liquidação do estoque remanescente.
O faturamento total alcançou R$ 269 mil, redução frente a junho (R$ 380 mil), composto por R$ 117.421 de competência do mês, R$ 72.955 de valores recuperados e R$ 78.894 de antecipações.
A inadimplência de até 90 dias encerrou julho em R$ 310.572, ante R$ 330.501 em junho. O índice sobre o saldo devedor reduziu de 4,33% em junho para 3,87% em julho, e sobre o saldo a receber, de 3,07% para 2,71%.
A Gestão considera o nível controlado e compatível com o perfil da carteira, sem representar risco relevante aos recebimentos do Fundo. As tratativas de cobrança são conduzidas de forma contínua, com negociações e acordos em andamento.


Acompanhamento de Portfólio

Villa Segura (Loteamento) Montes Claros, MG

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Média Móvel das Vendas Líquidas (12 meses)

Villa Segura (Loteamento Montes Claros, MG

Vencimentário Elegível

Golden Manaus (Loteamento) Manaus, AM
Faturamento

Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

São Roque (Loteamento) Monte Claros, MG
Faturamento

Inadimplência: histórico



Golden Sul 2 (Loteamento) Montes Claros, MG
Faturamento


Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Tower Mosaico II (Incorporação) Manaus, AM
Faturamento


Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Itapuranga 2 (Incorporação) Manaus, AM
Faturamento




Faturamento
Marica 2 (Incorporação) Rio de Janeiro, RJ


Acompanhamento de Portfólio - HOD
Faturamento
Maricá (Incorporação) Maricá, RJ


Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Faturamento
São José (Incorporação) Montes Claros, MG


Inadimplência: histórico


Faturamento
São Judas (Incorporação) Monte Claros, MG


Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Smart Amazonas (Incorporação)
Iranduba, AM
O projeto está 100% entregue e 100% vendido. A inadimplência elevada no período está relacionada ao alto percentual de contratos na carteira pró-soluto. Por haver vínculo com a Caixa Econômica Federal, o distrato não é uma opção viável, o que leva a gestão e a incorporadora a atuarem por meio de uma esteira estruturada de cobranças — contatos por WhatsApp, e-mail e ligações, negativação no Serasa, protesto em cartório (para titulares e fiadores) e negociações via termo de confissão de dívida ou aditivos contratuais.
Faturamento


Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Não-Operacionais
| EMPRESA | TIPO DE PROJETO | FASE | DATA DE LANÇAMENTO |
|---|---|---|---|
| SMART PARK SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO REGISTRADO NO CARTORIO, EM FASE DE LANÇAMENTO | 01/09/2026 |
| SMART HOUSE COSTA AZUL SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM FASE DE SUBSTITUICAO NA PREFEITURA E EM SEGUIDA SERA PROTOCOLADO PARA REGISTRO NO CARTORIO DE IMOVEIS | 01/11/2026 |
| SMARTVILLE ITABORAI SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/11/2026 |
| SMART PIONEER SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM ELABORACAO | 01/11/2026 |
| SMART TOWER PREMIER SPE LTDA | INC. MEDIO | PROJETO APROVADO, EM FASE DE ELABORACAO DE DOCUMENTOS PARA REGISTRO NO CARTORIO | 01/11/2026 |
| SMART TOWER VERSALHES SPE LTDA | INC. MCMV | SUSPENSO POR QUESTOES AMBIENTAIS | 01/11/2026 |
| SMART VILLA IRANDUBA SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO EM ELABORACAO | 01/11/2026 |
| SMART CAMPO GRANDE SPE LTDA | INC. MEDIO | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/12/2026 |
| SMART TOWER KUARA SPE LTDA / CHACARA INVERNO | INC. MCMV | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/12/2026 |
| SMART SAO JOSE CAMPOS DOS GOYTACAZES SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM ELABORACAO | 01/03/2027 |
| SMART TOWER VIA LACTEA SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM ELABORACAO | 01/03/2027 |
| SMART GRAN PARK II SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO EM ELABORACAO | 01/03/2027 |
| SMART BELVEDERE SPE LTDA | CONDOMINIO DE LOTES | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/06/2027 |
| SMART VILLE DIVINOPOLIS SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/11/2027 |
| SMART HOUSE GOLDEN SUL 3 SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/12/2027 |
Disclaimer
Este conteúdo foi preparado pela SH Asset para fins meramente informativos e não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento. As referências aos produtos e serviços são meramente indicativas e não consideram os objetivos de investimento, a situação financeira ou necessidades individuais e particulares do investidor.
A SH Asset não comercializa nem distribui cotas de fundos de investimento ou qualquer outro ativo financeiro. Este documento não constitui uma oferta de serviço pela SH Asset, tem caráter meramente informativo e é para uso exclusivo de seu destinatário, não devendo ser utilizado para quaisquer outros fins.
Recomendamos uma análise específica e personalizada antes de sua decisão sobre quais os produtos e serviços adequados à sua situação e objetivos. Adicionalmente, recomendamos consulta a profissionais especializados e independentes antes de decidir sobre investimentos no exterior, investimentos imobiliários, tributação e sucessão. A SH Asset não se responsabiliza por decisões do cliente acerca destes temas nem por ato ou fato dos profissionais por ele consultados. As informações veiculadas, valores e taxas são referentes às datas e condições indicadas no material e não serão atualizadas
A SH Asset utiliza informações de fontes que acredita serem confiáveis, mas não se responsabiliza pela exatidão de quaisquer das informações assim obtidas e utilizadas neste documento, as quais não foram independentemente verificadas. Estas informações podem estar desatualizadas ou sujeitas a opiniões divergentes. A utilização das informações aqui contidas se dará exclusivamente por conta e risco de seu usuário. A SH Asset se reserva o direto de alterar qualquer condição, valor e taxas mencionados neste material a qualquer tempo e sem a necessidade de comunicação ou notificação. A SH Asset poderá estabelecer, a seu exclusivo critério, requisitos e procedimentos específicos para abertura de contas e acesso a produtos. Os produtos e serviços mencionados estão sujeitos à disponibilidade e condições estabelecidas pela SH Asset e serão prestados conforme autorizações legais concedidas às diferentes empresas integrantes do grupo.
O investimento em determinados ativos financeiros pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais. Ao investidor, cabe a responsabilidade de informar-se sobre todos os riscos previamente à tomada de decisão sobre investimentos. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito-FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. As informações contidas neste documento são confidenciais e não devem ser divulgadas a terceiros sem o prévio e expresso consentimento da SH Asset.