Relatório Gerencial SMRE11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do fundo imobiliário Smart Real Estate (SMRE11), referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/07/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do SMRE11 fechou a R$ 56,30, com P/VP de 0,55 (valor patrimonial de R$ 102,66 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 21,63% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 102,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- SMART REAL ESTATE RESPONSABILIDADE LIMITADA0,29%
- CNPJ
- 53.730.029/0001-95
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 13/07/2026 13:31
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SH SSET SMRE11
RELATÓRIO GERENCIAL SMART REAL STATE FII JUNHO 2026
CNPJ
53.730.029/0001-95 INÍCIO DO FUNDO Março de 2024 CLASSIFICAÇÃO ANBIMA Multiestratégia Gestão Ativa
TIPO
Condomínio Fechado
QUANTIDADE DE EMISSÕES
COTAS EMITIDAS
997.857
PÚBLICO-ALVO
Investidor qualificado e profissional
PRAZO DE DURAÇÃO
Indeterminado
GESTOR
SH Asset LTDA
ADMINISTRADOR, ESCRITURADOR E CUSTODIANTE
Planner Corretora de Valores S.A.
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO
0.22% a.a. (mínimo R$ 25.000)
TAXA DE GESTÃO
0.78% a.a. (mínimo R$ 20.000)
TAXA DE CONSULTORIA
0.5% a.a.
DIVULGAÇÃO DE RENDIMENTO
Último dia útil
PAGAMENTO DE RENDIMENTOS
10º dia útil de cada mês
Objetivo do Fundo
O Objetivo do Fundo é proporcionar a valorização de suas cotas, por meio de investimentos em ativos imobiliários e aplicações financeiras. O pagamento de remuneração é majoritariamente advinda dos resultados de duas SPEs (Golden Sul e Jardim Independência) e de um investimento sobre a HOD Holding (dona de participações sobre a Smart AJ e sobre a SPE Villa Segura) que compõem a carteira do Fundo.
Resumo do Mês
Rendimentos
R$ 1,00 (por cota)
DY anualizado
25,17% (cota de mercado)
Patrimônio Líquido (R$)
104.092.586
Dividend Yield
1,89% (cota de mercado)
Dividend Yield 12 M

19,40%
Liq. Média (R$/dia)
215 mil
* Cota de fechamento do mês (30/04/2026)
CDI +
CDI + 9,52% (cota de mercado)
% CDI
168% CDI
Nº de Cotistas
1.233
Cota Patrimonial
R$ 104,32
Cota Mercado*
R$ 53,20
Cota Mercado / Cota Patr.
51,00%
Visão Consolidada da Carteira: Junho apresentou evolução nas vendas, com avanço na comercialização das unidades, enquanto a inadimplência registrou leve elevação, mantendo-se em patamar administrável. O portfólio segue em desenvolvimento, com a Gestão monitorando a carteira de recebíveis e mantendo o foco na liquidação do estoque remanescente.
As SPEs integrantes da carteira do Fundo encerraram o mês com carteira de recebíveis de R$ 354,2 milhões e saldo devedor¹ de R$ 265,2 milhões, distribuídos entre 14 SPEs operacionais. Do total de 5.082 unidades, 77,21% estão comercializadas e 22,79% permanecem em estoque. O saldo devedor é composto majoritariamente por projetos de loteamento (62,50%), seguido por projetos de incorporação (37,50%).
O índice de inadimplência consolidado encerrou o período em 3,35% sobre o saldo devedor — leve elevação frente à média semestral de 3,19%. Na base pro-soluto acrescida de custas, o indicador atingiu 3,95%, ante 4,04% no mês anterior. O nível é considerado administrável pela Gestão e compatível com o perfil das carteiras de recebíveis imobiliários; contudo, é monitorada com atenção, sobretudo diante do crescente endividamento das famílias no cenário doméstico.
Os últimos seis meses foram marcados pelo ritmo de vendas, com a proporção de unidades comercializadas avançando de 71,17% em janeiro para 77,21% em junho — evolução de 6,04 p.p. no período. Em relação a maio (76,23%), o avanço foi de 0,98 p.p.
Nos empreendimentos com saldo líquido negativo entre distratos e novas vendas, a Gestão aplica retenção contratual do sinal e de parcelas pagas, com reprecificação e reinserção imediata das unidades em estoque, visando a recomposição de caixa e a manutenção dos recebíveis projetados.
SPEs
Jardim Independência e Golden Sul I: O Fundo mantém participação em duas SPEs localizadas em Montes Claros – MG, Jardim Independência e Golden Sul, ambas com obras concluídas e elevado índice de comercialização. Até o período de referência, 98,30% das unidades do Jardim Independência e 89,20% das unidades do Golden Sul comercializadas.
A gestão segue concentrada na liquidação do estoque remanescente — atualmente composto por 11 unidades no Jardim Independência e 54 unidades no Golden Sul —, bem como na administração e no acompanhamento da carteira de recebíveis, com foco na geração recorrente de caixa e na preservação da qualidade dos ativos.
O Jardim Independência conta com carteira de recebíveis de R$ 41,5 milhões, com saldo devedor de R$ 31,1 milhões. O Golden Sul I, por sua vez, apresenta carteira de recebíveis de R$ 34,4 milhões e saldo devedor de R$ 24 milhões.
Os índices de inadimplência permanecem controlados e em patamares considerados adequados, correspondendo a 0,80% e 0,76% do saldo devedor, respectivamente.
Nos últimos 12 meses, os recebimentos médios mensais do Fundo foram de aproximadamente R$ 268 mil no Jardim Independência e R$ 152 mil no Golden Sul.
HOD Holding - Smart AJ: No âmbito da HOD Holding, por meio da investida Smart AJ, dos 31 projetos que compõem a carteira, 11 encontram-se em operação. O portfólio operacional registra 71,31% das unidades comercializadas e 28,69% ainda em estoque, com avanço de 1,24 pontos percentuais nas vendas em relação ao mês anterior, refletindo evolução consistente no processo de comercialização.
As SPEs operacionais da Smart AJ totalizam carteira de recebíveis de R$ 267,5 milhões e saldo devedor de R$ 202,4 milhões. O índice de inadimplência médio é de 4,01% sobre o saldo devedor e 5,16% na base pro-soluto acrescida de custas processuais — elevação frente ao período anterior, monitorada com atenção pela Gestão, com ações de cobrança em curso. O nível registrado permanece compatível com o perfil e a maturidade da carteira, não representando risco à regularidade dos recebimentos projetados para o Fundo.
HOD Holding - Villa Segura: O empreendimento Villa Segura, também integrante da carteira da HOD Holding, encontra-se com obras concluídas e 95,89% das unidades comercializadas, restando 6 unidades em estoque, cuja liquidação permanece como foco da gestão.
O Villa Segura conta com carteira de recebíveis de R$ 10,7 milhões e saldo devedor de R$ 7,6 milhões. O índice de inadimplência de 4,33% — equivalente tanto sobre o saldo devedor quanto na base pro-soluto acrescida de custas processuais — é monitorado continuamente pela gestão.
No acumulado dos últimos 12 meses, os recebimentos médios mensais do fundo pela HOD Holding totalizaram R$ 931 mil, evidenciando fluxo de caixa consistente.
O mês de junho manteve a trajetória esperada para o Fundo, com indicadores equilibrados e gestão ativa dos empreendimentos. A equipe segue focada na liquidação do estoque, no acompanhamento da inadimplência e na manutenção da regularidade dos recebimentos aos cotistas.

Rendimentos aos Cotistas
Em junho de 2026, o SMRE11 distribuiu rendimentos de R$ 1,00 por cota, totalizando R$ 998.341,75, o que representa um dividend yield mensal de 1,89%, calculado com base na cotação de fechamento de R$ 53,20 no período.
No acumulado dos últimos 12 meses, as distribuições somaram R$ 12,26 por cota, correspondendo a um dividend yield de 19,44%. Desde o início de suas operações, o fundo distribuiu R$ 26,87 por cota, com dividend yield acumulado de 39,24% — desempenho superior ao CDI do mesmo intervalo, que registrou 30,81%.
Para os próximos meses, a expectativa da Gestão é que as distribuições se mantenham em patamar compatível com o histórico do Fundo, sustentadas pelo fluxo de recebíveis das SPEs operacionais.
Desempenho: CDI vs. Yield do SMRE11

Programa de Recompra de Cotas — 2º Rodada
Conforme o relatório anterior, a Gestão identificou uma oportunidade relevante de geração de valor para os cotistas e decidiu submeter à aprovação uma segunda rodada do Programa de Recompra de Cotas do SMRE11.
A decisão de avançar com um novo programa se fundamentou no expressivo desconto com que as cotas do Fundo negociam em relação ao seu valor patrimonial — cenário que entendemos não refletir adequadamente a qualidade dos ativos, a geração de renda e o potencial de longo prazo do portfólio.
Nesse contexto, foi submetida à Consulta Formal, em junho, a aprovação de duas matérias: (i) o Programa de Recompra de Cotas; e (ii) a autorização de uma operação complementar de geração de caixa para o Fundo, cujos recursos serão integralmente destinados à recompra de cotas. Ambas as matérias foram aprovadas pelos cotistas.
Com as aprovações concluídas, a Gestora possui um prazo de 12 meses para realizar a recompra das cotas, e conduzirá o processo da forma que melhor beneficie os cotistas do Fundo, considerando as condições de mercado ao longo do período.
Seguiremos monitorando continuamente as condições de mercado, com foco na alocação eficiente de capital e na maximização de valor para nossos cotistas.
Dividend Yield e Distribuição de Rendimentos (Mensal)

Dividend Yield e Distribuição de Rendimentos (Acum. 12 meses)

| Total de Receitas | 1.251.044 | 1.593.006 | 1.421.158 | 1.090.275 | 1.598.681 | 2.747.400 | 1.982.646 | 1.236.701 | 1.179.235 | 1.196.961 | 1.177.160 | 1.152.109 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas SPEs | 424.841 | 805.156 | 557.963 | 300.460 | 736.521 | 1.989.580 | 1.237.055 | 495.000 | 399.758 | 460.615 | 450.471 | 426.338 |
| Receita | 212.350 | 619.900 | 411.547 | 300.460 | 736.521 | 478.165 | 511.715 | 495.000 | 399.758 | 460.615 | 450.471 | 426.338 |
| Receita Extraordinária | 212.491 | 185.255 | 146.416 | 1.511.415 | 725.340 | |||||||
| Dividendos Preferênciais | 811.368 | 774.198 | 846.587 | 772.393 | 809.476 | 772.393 | 735.338 | 735.338 | 770.242 | 726.741 | 719.419 | 717.695 |
| Smart AJ | 811.368 | 774.198 | 846.587 | 772.393 | 809.476 | 772.393 | 735.338 | 735.338 | 770.242 | 726.741 | 719.419 | 717.695 |
| Rendimento Caixa Fundo - Aplicação RF | 14.834 | 13.652 | 16.608 | 17.422 | 52.684 | (14.574) | 10.253 | 6.363 | 9.235 | 9.605 | 7.270 | 8.076 |
| (150.532) | (174.223) | (165.935) | (168.674) | (167.344) (142.821) | (187.830) (162.401) | (144.175) (165.143) | (169.098) (176.031) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.108.807 | 921.601 | 1.431.337 | 1.093.164 | 1.069.475 | ||||||||
| Resultado (Sem receita extraordinária) | 888.020 | 1.233.527 | 1.074.301 | 1.035.060 | 1.031.818 | 1.001.129 | 983.011 |
| Total D istri bu ído | 1.058.790 | 1.069.226 | 1.090.257 | 1.090.428 | 1.066.751 | 1.062.227 | 1.014.068 | 1.004.548 | 1.001.647 | 1.032.427 | 1.004.948 | 998.342 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tota l Di stri b u íd o Acu m u la d o ( a .s) | 1.058.790 | 2. 128.016 | 3.218.273 | 4.308.702 | 5.375.453 | 6.437.680 | 1.014.068 | 2.018.617 | 3.020.263 | 4.052.690 | 5.057.638 | 6.055.980 |
| Res u lta d o Acu m u la d o ( a .s) | 888.020 | 2. 121.547 | 3.230.354 | 4. 151.956 | 5.583.293 | 6.676.457 | 1.069.475 | 2. 143.776 | 3. 178.836 | 4.210.654 | 5.211.783 | 6. 194.794 |
| % d o Res u lta d o Di stri b u íd o | 119,23% | 100,30% | 99,63% | 103,78% | 96,28% | 96,42% | 94,82% | 94, 16% | 95,01% | 96,25% | 97,04% | 97,76% |
| Qtd . d e Cota s | 1.052.098 | 1.052.098 | 1.052.098 | 1.052.098 | 1.052.098 | 1.010.764 | 997.857 | 997.857 | 997.857 | 997.857 | 997.857 | 997.857 |
| D istri bu ição por cota ( R$) | 1,01 | 1,02 | 1,04 | 1,04 | 1,01 | 1,05 | 1,02 | 1,01 | 1,00 | 1,03 | 1,01 | 1,00 |
| Cota d e M erca d o d e Fech a m ento | 79,80 | 80,00 | 79,97 | 79,81 | 69,00 | 67,00 | 68, 10 | 69,02 | 65,05 | 65,36 | 59,61 | 53,20 |
| DY Cota de Me rcado | 1,26% | 1,27% | 1,30% | 1,30% | 1,47% | 1,57% | 1,49% | 1,46% | 1,54% | 1,58% | 1,69% | 1,88% |
| Cota Patri m o n i a l d e Fech a m ento | 101,31 | 101,67 | 100,79 | 100,62 | 102,08 | 103,79 | 105,62 | 105,71 | 105,70 | 105,73 | 104,33 | 104,32 |
| DY Cota Patri monial | 0,99% | 1,00% | 1,03% | 1,03% | 0,99% | 1,01% | 0,96% | 0,95% | 0,95% | 0,98% | 0,97% | 0,96% |
Jardim Independência (Loteamento)
Montes Claros, MG
O Loteamento Comercial Jardim Independência está localizado entre o bairro Independência e o Anel Rodoviário Leste, em Montes Claros, apresentando posição estratégica e fácil acesso logístico. A localização favorece a instalação e a expansão de pequenos e médios empreendimentos, consolidando o projeto como um vetor relevante de desenvolvimento comercial na região.
O empreendimento foi estruturado para atender à demanda de clientes interessados em estabelecer operações comerciais locais e apresenta desempenho expressivo de mercado, com 98,30% dos lotes comercializados. Esse resultado evidencia elevada atratividade do produto e aderência às necessidades do público-alvo e à dinâmica econômica do município.
A operação do Jardim Independência está estruturada como um loteamento com lastro na antecipação da carteira de recebíveis e nas vendas futuras do estoque remanescente. As obras de infraestrutura encontram-se 100% concluídas, permitindo plena operacionalização das unidades comercializadas.
O FII Smart detém participação de 93,82% na SPE Jardim Independência, sociedade proprietária do ativo imobiliário. A seguir, são apresentadas as principais características e indicadores do loteamento:
• VGV (Valor Geral de Vendas): R$ 38.574.961,35;
• Período de financiamento das vendas: prazo de até 180 meses;
• Indexação financeira: Indexador da carteira e taxa de correção anual pelo IPCA;
• Características do projeto:
• Número de unidades: 647
• Área total: 149.521,79 m²
• Unidades Vendidas: 566
• Área média das unidades: 231,10 m²
• Unidades Quitadas: 70
• Unidades em Estoque: 11

Representação artística do empreendimento

Representação artística do empreendimento
Jardim Independência (Loteamento)
Montes Claros, MG
Em junho, foram registrados 3 vendas e 1 distrato, resultando em vendas líquidas de 2 unidades, reduzindo o estoque disponível para 11 unidades. O preço médio de venda no período foi de R$ 76.526, superior à média móvel dos últimos 12 meses (R$ 64.967), evidenciando valorização das unidades comercializadas. O foco da Gestão segue na liquidação do estoque remanescente.
O faturamento total do período alcançou R$ 404.230, redução frente a maio (R$ 434.357), composto por R$ 257.728 de competência do mês, R$ 110.784 de valores recuperados e R$ 35.718 de antecipações.
A inadimplência de até 90 dias encerrou o mês em R$ 250.109, ante R$ 258.065 em maio, distribuída entre as faixas de até 30 dias (R$ 121.603), 31 a 60 dias (R$ 87.504) e 61 a 90 dias (R$ 41.002).
O índice de inadimplência sobre o saldo devedor reduziu de 0,83% em maio para 0,80% em junho, e sobre o saldo a receber, de 0,62% para 0,60% — leve redução, mantendo o indicador em patamar controlado e sem representar risco relevante aos recebimentos do Fundo.
As tratativas de cobrança são realizadas de forma contínua, com parte dos clientes já em processo de regularização.
Faturamento
Do MêsRecuperadoAntecipado

Inadimplência
Faixa ● < 30 < 60 < 90



Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Média Móvel das Vendas Líquidas (12 meses)

Jardim Independência (Loteamento)
Montes Claros, MG
Valor Presente Elegível

Vencimentário Elegível

Golden Sul I (Loteamento)
Montes Claros, MG
O Loteamento Golden Sul I, localizado na região de Montes Claros, integra um plano urbanístico de 500 lotes, contemplando praça e infraestrutura completa. O empreendimento dispõe de área de lazer com pista de caminhada e espaços de convivência, reforçando sua atratividade e qualidade urbanística.
A operação do Golden Sul I está estruturada como um loteamento, lastreado tanto na antecipação da carteira de recebíveis quanto nas vendas futuras do estoque remanescente. As obras de infraestrutura estão 100% concluídas, o que permite a plena operacionalização das unidades comercializadas. Atualmente, 89,20% das unidades encontram-se vendidas.
O FII Smart detém participação de 94,09% na SPE Golden Sul, sociedade proprietária do ativo imobiliário. A seguir, são apresentadas as principais características e indicadores do loteamento:
• VGV (Valor Geral de Vendas): R$ 34.604.171,23;
• Período de financiamento das vendas: até 180 meses;
• Indexação financeira: Indexador da carteira e taxa de correção anual pelo IPCA;
• Características do projeto:
• Número total de unidades: 500
• Unidades Vendidas: 318
• Unidades quitadas: 128
• Unidades em Estoque: 54
• Área total: 96.992,39 m²
• Área média das unidades: 193,98 m²

Representação artística do empreendimento

Representação artística do empreendimento
Golden Sul (Loteamento)
Montes Claros, MG
Em junho, foram registradas 5 vendas e 5 distratos, resultando em vendas líquidas nulas e estoque disponível mantido em 54 unidades. O preço médio de venda no período foi de R$ 120.511, superior à média móvel dos últimos 12 meses (R$ 98.851), evidenciando valorização das unidades comercializadas. O foco da Gestão segue na liquidação do estoque remanescente.
As rescisões decorrem predominantemente de inadimplência superior a 90 dias ou de iniciativa voluntária dos clientes, com retorno das unidades ao estoque — em geral a preços superiores aos originalmente praticados e com parte dos valores recebidos já reconhecida no resultado da operação.
O faturamento total do período alcançou R$ 249.541, elevação frente a maio (R$ 242.923), composto por R$ 164.343 de competência do mês, R$ 68.662 de valores recuperados e R$ 16.536 de antecipações.
A inadimplência de até 90 dias encerrou junho em R$ 182.144, ante R$ 172.945 em maio, distribuída entre as faixas de até 30 dias (R$ 90.764), 31 a 60 dias (R$ 59.658) e 61 a 90 dias (R$ 31.722).
O índice de inadimplência sobre o saldo devedor elevou de 0,74% em maio para 0,76% em junho, e sobre o saldo a receber, de 0,52% para 0,53% — indicador em patamar controlado, sem representar risco relevante aos recebimentos do Fundo.
As tratativas de cobrança são realizadas de forma contínua, com parte dos clientes em processo de regularização.
Do MêsRecuperadoAntecipado

Inadimplência
Faixa < 30 < 60 < 90

ODistratos OVendas ●Vendas Líquidas

Valor de Venda Médio
2023202420252026


Média Móvel das Vendas Líquidas (12 meses)

GoldenSul (Loteamento)
Montes Claros, MG
Valor Presente Elegível

Vencimentário Elegível

Representações artística dos empreendimentos


São Roque - 217 Unidades

Golden Sul II - 350 Unidades
Itapuranga II - 256 Unidades



Maricá I - 400 Unidades
Mosaico II - 256 Unidades


Golden Sul II - 300 Unidades




Maricá II - 400 Unidades

Villa das Acácias - 18 Unidades

São Judas - 267 Unidades




Golden Manaus - 765 Unidades

| EM PRESA | % SOCI ETÁRIA |
|---|---|
| SMART GRAN PARK SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER PREM I ER SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER VERSALH ES SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER KUARA SPE LTDA | 100,00% |
| SMART HO USE AMAZO NAS SPE LTDA | 100,00% |
| SMART HO USE SAO J OSE SPE LTDA | 100,00% |
| SMART PIO N EER SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER AVEN I DA BRASI L SPE LTDA | 100,00% |
| SMART TOWER VIA LACTEA SPE LTDA | 100,00% |
| SMART VI LLA I RAN DU BA SPE LTDA | 100,00% |
| SMART CHACARA FLO RA SPE LTDA | 100,00% |
| SMART GRAN PARK I I SPE LTDA | 100,00% |
| SMART HO USE GO LD EN SU L 3 SPE LTDA | 99,99% |
| SMART VI LLE D IVI NO PO LIS SPE LTDA | 99,99% |
| SMART GO LD EN I N D EPEN D ENCIA SPE LTDA | 99,99% |
| SMART TOWER ITAPU RANGA I I SPE LTDA | 99,99% |
| SMART BELVED ERE SPE LTDA | 99,99% |
| SMART SAO J U DAS SPE LTDA | 99,99% |
| SMART HO USE SAO ROQ U E EM PREEN D I M ENTO SPE LTDA | 99,99% |
| SMART TOWER M OSAICO I I SPE LTDA | 99,99% |
| SMART VI LLA DAS ACACIAS I NCO RPO RACO ES I M O BI LIARIAS SPE LTDA | 99,00% |
| SMART HO USE COSTA AZU L SPE LTDA | 90,00% |
| SMART CAM PO GRAN D E I NCO RPO RACO ES I M O BI LIARIAS SPE LTDA | 90,00% |
| SMART PARK SPE LTDA | 67,00% |
| SMART HO USE GO LD EN SU L 2 SPE LTDA | 60,00% |
| SMARTVI LLE ITABO RAI SPE LTDA | 50,00% |
| SMART SAO J OSE CAM POS DOS GOYTACAZES SPE LTDA | 50,00% |
| SMART HO USE MARICA EM PREEN D I M ENTO SPE LTDA | 50,00% |
| SMART HO USE MARICA EM PREEN D I M ENTO 2 SPE LTDA | 50,00% |
| SMART D MA PARTICI PACO ES LTDA | 48,00% |
A carteira operacional da HOD Holding encerrou o período com 72,22% das unidades comercializadas e 27,78% disponíveis em estoque, evolução de 1,22 p.p. no período. As SPEs operacionais totalizam carteira de recebíveis de R$ 278,2 milhões e saldo devedor de R$ 210,1 milhões. O índice médio de inadimplência corresponde a 4,02% sobre o saldo devedor e 5,12% na base pro-soluto — refletindo um aumento na inadimplência de 0.05 p.p, a gestão tem monitorado de perto e tomado as medidas cabíveis. Além disso, consideramos um patamar administrável e compatível com o perfil dos ativos.
No âmbito da Smart AJ, Dos 31 projetos da carteira, 11 encontram-se em operação, 71,31% das unidades comercializadas e avanço de 1,24 pontos percentuais em relação ao mês anterior. A carteira totaliza recebíveis de R$ 267,5 milhões e saldo devedor de R$ 202,4 milhões, com inadimplência de 4,01% sobre o saldo devedor e 5,16% na base pro-soluto acrescida de custas processuais.
Vale destacar que o índice consolidado é influenciado de forma relevante pela SPE Smart House Amazonas, que concentra parcela desproporcional da inadimplência agregada apesar de representar apenas 3,36% do saldo devedor. Excluindo esse ativo, a inadimplência recua para 1,94% sobre o saldo devedor e 2,52% sobre o pro-soluto, evidenciando a qualidade de crédito dos demais projetos.
A gestão adota esteira estruturada de cobrança, com abordagem escalonada que contempla contato direto com o cliente, negativação e protesto quando necessário, além de alternativas de renegociação como termos de confissão de dívida e aditivos contratuais.
No âmbito da Villa Segura, o empreendimento encontra-se com obras concluídas e 95,89% das unidades comercializadas, restando 6 unidades em estoque. A carteira de recebíveis totaliza R$ 10,7 milhões e saldo devedor de R$ 7,6 milhões, com índice de inadimplência de 4,33% — monitorado continuamente pela gestão, com ações de cobrança.
Os indicadores da carteira da HOD Holding refletem uma base operacional resiliente, com avanço consistente na comercialização e no geral níveis de inadimplência controlados. A estratégia ativa de cobrança e renegociação, aliada à geração recorrente de caixa dos empreendimentos em operação, contribui para a preservação da qualidade dos ativos e para a sustentação dos resultados ao longo do tempo. No acumulado dos últimos 12 meses, os recebimentos médios mensais do fundo pela HOD Holding totalizaram R$ 931 mil, evidenciando fluxo de caixa consistente.
Villa Segura (Loteamento)
Montes Claros, MG
O Loteamento Villa Segura, localizado na região de Montes Claros, integra um plano urbanístico composto por 533 lotes, dotado de infraestrutura completa. O empreendimento conta com área de lazer, pista de caminhada e espaços de convivência, atributos que reforçam sua atratividade e qualidade urbanística.
A operação do Villa Segura está estruturada na modalidade de loteamento, lastreada tanto na antecipação da carteira de recebíveis quanto nas vendas futuras do estoque remanescente. As obras de infraestrutura encontram-se 100% concluídas, viabilizando a plena operacionalização das unidades comercializadas. Atualmente, 95,89% das unidades estão vendidas.
O FII Smart detém participação de 100% na SPE Villa Segura, sociedade proprietária de 146 unidades do ativo imobiliário. A seguir, são apresentadas as principais características e indicadores referentes às 146 unidades:
• VGV (Valor Geral de Vendas): R$ 26.775.027,60
• Período de financiamento das vendas: até 180 meses;
• Indexação financeira: Indexador da carteira e taxa de correção anual pelo IPCA;
• Características do projeto:
• Número total de unidades: 146
• Unidades Vendidas: 112
• Unidades quitadas: 28
• Unidades em Estoque: 6
• Área média das unidades: 230,68 m²

Foto aérea do empreendimento

Entrada do empreendimento
Villa Segura (Loteamento) Montes Claros, MG
Em junho, foi registrado 1 venda e 0 distrato, resultando em venda líquida de 1 unidade, reduzindo o estoque disponível para 6 unidades. O preço médio de venda no período foi de R$ 122.472, superior à média móvel dos últimos 12 meses (R$ 101.051), evidenciando valorização das unidades comercializadas. O foco da Gestão segue na liquidação do estoque remanescente.
O faturamento total alcançou R$ 403.411, elevação frente a maio (R$ 157.216), composto por R$ 120.790 de competência do mês, R$ 54.072 de valores recuperados e R$ 228.549 de antecipações.
A inadimplência de até 90 dias encerrou junho em R$ 330.501, ante R$ 323.234 em maio. O índice sobre o saldo devedor avançou de 4,14% em maio para 4,33% em junho, e sobre o saldo a receber, de 2,97% para 3,07%. A Gestão considera o nível controlado e compatível com o perfil da carteira, sem representar risco relevante aos recebimentos do Fundo.
As tratativas de cobrança são conduzidas de forma contínua, com negociações e acordos em andamento.

Inadimplência

VillaSegura (Loteamento)
Montes Claros, MG


Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Média Móvel das Vendas Líquidas (12 meses)

VillaSegura (Loteamento)
Montes Claros, MG


Golden Manaus (Loteamento)
Manaus, AM
Faturamento
Do Mês Recuperado Antecipado

Distratos Vendas Vendas Líquidas

Inadimplência: histórico
Faixa< 30< 60< 90< 120< 150< 180Maior que 180


São Roque (Loteamento)
Montes Claros, MG
Faturamento
Do Mês RecuperadoAntecipado


Inadimplência: histórico
Faixa< 30< 60< 90< 120< 150< 180 Maior que 180

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Golden Sul 2 (Loteamento)
Montes Claros, MG
Faturamento
Do Mês Recuperado Antecipado

DistratosVendasVendas Líquidas

Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Tower Mosaico II (Incorporação)
Manaus, AM
Faturamento
Do Mês Recuperado Antecipado

Distratos VendasVendas Líquidas

Inadimplência: histórico
Faixa< 30< 60< 90< 120< 150< 180Maior que 180

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Itapuranga 2 (Incorporação)
Manaus, AM
Faturamento
Do Mês Recuperado Antecipado

Distratos Vendas Vendas Líquidas

Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Maricá 2 (Incorporação)
Rio de Janeiro, RJ
Do Mês Recuperado Antecipado

Inadimplência: histórico

DistratosVendas Vendas Líquidas


Maricá (Incorporação)
Maricá, RJ
Faturamento
Do Mês RecuperadoAntecipado

DistratosVendas Vendas Líquidas

Inadimplência: histórico

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

São José (Incorporação)
Montes Claros, MG
Faturamento
Do MêsRecuperado Antecipado

Inadimplência: histórico
Faixa< 30 < 60 < 90< 120< 150< 180 Maior que 180



São Judas (Incorporação)
Montes Claros, MG
Faturamento
Do Mês Recuperado Antecipado

Distratos VendasVendas Líquidas

Inadimplência: histórico
Faixa< 30 < 60< 90< 120 < 150< 180Maior que 180

Média Móvel do Preço Médio (12 meses)

Smart Amazonas (Incorporação)
Iranduba, AM
O projeto está 100% entregue e 100% vendido. A inadimplência elevada no período está relacionada ao alto percentual de contratos na carteira pró-soluto. Por haver vínculo com a Caixa Econômica Federal, o distrato não é uma opção viável, o que leva a gestão e a incorporadora a atuarem por meio de uma esteira estruturada de cobranças — contatos por WhatsApp, e-mail e ligações, negativação no Serasa, protesto em cartório (para titulares e fiadores) e negociações via termo de confissão de dívida ou aditivos contratuais.
Faturamento
Do Mês RecuperadoAntecipado


Inadimplência: histórico
Faixa< 30< 60< 90< 120< 150< 180Maior que 180


| EMPRESA | TIPO PROJETO | FASE | DATA LANÇAMENTO |
|---|---|---|---|
| SMART PARK SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO REGISTRADO NO CARTORIO, EM FASE DE LANÇAMENTO | 01/09/2026 |
| SMART HOUSE COSTA AZUL SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM FASE DE SUBSTITUICAO NA PREFEITURA E EM SEGUIDA SERA PROTOCOLADO PARA REGISTRO NO CARTORIO DE IMOVEIS | 01/11/2026 |
| SMARTVILLE ITABORAI SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/11/2026 |
| SMART PIONEER SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM ELABORACAO | 01/11/2026 |
| INC. MEDIO | PROJETO APROVADO, EM FASE DE ELABORACAO DE DOCUMENTOS PARA REGISTRO NO CARTORIO | 01/11/2026 | |
| SMART TOWER VERSALHES SPE LTDA | INC. MCMV | SUSPENSO POR QUESTOES AMBIENTAIS | 01/11/2026 |
| SMART VILLA IRANDUBA SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO EM ELABORACAO | 01/11/2026 |
| SMART CAMPO GRANDE SPE LTDA | INC. MEDIO | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/12/2026 |
| SMART TOWER KUARA SPE LTDA / CHACARA INVERNO | INC. MCMV | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/12/2026 |
| SMART SAO JOSE CAMPOS DOS GOYTACAZES SPE LTDA SMART TOWER VIA LACTEA SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM ELABORACAO | 01/03/2027 |
| SMART GRAN PARK II SPE LTDA | INC. MCMV | PROJETO EM ELABORACAO | 01/03/2027 |
| SMART BELVEDERE SPE LTDA | LOTEAMENTO CONDOMINIO DE LOTES | PROJETO EM ELABORACAO | 01/03/2027 |
| SMART VILLE DIVINOPOLIS SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/06/2027 |
| SMART HOUSE GOLDEN SUL 3 SPE LTDA | LOTEAMENTO | PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA PROJETO EM APROVACAO PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA | 01/11/2027 01/12/2027 |
Disclaimer
Este conteúdo foi preparado pela SH Asset para fins meramente informativos e não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento. As referências aos produtos e serviços são meramente indicativas e não consideram os objetivos de investimento, a situação financeira ou necessidades individuais e particulares do investidor.
A SH Asset não comercializa nem distribui cotas de fundos de investimento ou qualquer outro ativo financeiro. Este documento não constitui uma oferta de serviço pela SH Asset, tem caráter meramente informativo e é para uso exclusivo de seu destinatário, não devendo ser utilizado para quaisquer outros fins.
Recomendamos uma análise específica e personalizada antes de sua decisão sobre quais os produtos e serviços adequados à sua situação e objetivos. Adicionalmente, recomendamos consulta a profissionais especializados e independentes antes de decidir sobre investimentos no exterior, investimentos imobiliários, tributação e sucessão. A SH Asset não se responsabiliza por decisões do cliente acerca destes temas nem por ato ou fato dos profissionais por ele consultados. As informações veiculadas, valores e taxas são referentes às datas e condições indicadas no material e não serão atualizadas.
A SH Asset utiliza informações de fontes que acredita serem confiáveis, mas não se responsabiliza pela exatidão de quaisquer das informações assim obtidas e utilizadas neste documento, as quais não foram independentemente verificadas. Estas informações podem estar desatualizadas ou sujeitas a opiniões divergentes. A utilização das informações aqui contidas se dará exclusivamente por conta e risco de seu usuário. A SH Asset se reserva o direto de alterar qualquer condição, valor e taxas mencionados neste material a qualquer tempo e sem a necessidade de comunicação ou notificação. A SH Asset poderá estabelecer, a seu exclusivo critério, requisitos e procedimentos específicos para abertura de contas e acesso a produtos. Os produtos e serviços mencionados estão sujeitos à disponibilidade e condições estabelecidas pela SH Asset e serão prestados conforme autorizações legais concedidas às diferentes empresas integrantes do grupo.
O investimento em determinados ativos financeiros pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais. Ao investidor, cabe a responsabilidade de informar-se sobre todos os riscos previamente à tomada de decisão sobre investimentos. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito-FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. As informações contidas neste documento são confidenciais e não devem ser divulgadas a terceiros sem o prévio e expresso consentimento da SH Asset.
SH ASSET
Gestão de Recursos
SH SSET