Relatório Gerencial TELM11 de novembro de 2025
Relatório Gerencial do Tellus Multiestratégia (TELM11), fundo imobiliário de papel, referente a novembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 06/01/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do TELM11 fechou a R$ 9,30, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 10,48 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,45% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 32,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 45.188.099/0001-35
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 28/11/2025
- Data de entrega
- 06/01/2026 20:47
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
TELLUS MULTIESTRATÉGIA FII TELM11
RELATÓRIO MENSAL Novembro | 2025
- R lt d d F d 3
- Palavra do Gestor 4
- Portfólio 5
- Carteira de ativos 6
- Distribuição 7
- Resultado Gerencial 8
- Rentabilidade 9
- Carteira de CRIs 10
- C t i d I ó i 13
- TELLUS Gestora 14
- Glossário 16
Tellus Multiestratégia FII TELM11
Ticker: TELM11
Gestor:
Tellus Investimentos e Consultoria Ltda.
CNPJ:
45.188.099/0001 - 35
Início do Fundo: 09/08/2024
Administrador:
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxa de Gestão: 0,90% a.a.
Taxa de Performance:
20% s/ IPCA + Yield do IMA - B5
Classificação Anbima:
FII Multiestratégia, gestão ativa
Tributação:
O Tellus Multiestratégia FII tem por objetivo auferir rendimentos e/ou ganho de capital, bem como i ti t l i ã d t i d i ti t d i ti t ativos imobiliários, tais como Bens imóveis, CRI, LCI, LIG, LH, CEPAC, Participações em SPE Imobiliárias, C t d FIP, C t d FIDC, t d FII, t tít l i biliá i t ti fi i conforme descrito na política de investimentos detalhada no Regulamento .
Novembro/2025
| Cota Patrimonial | Valor Patrimonial⁵ | Cota de Mercado | Valor de Mercado | Nº de Cotistas | Volume Negociado² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9,84 | 21.119.788,43 | 10,00 | 21.473.620 | 126 | 10.263 |
| P/VP | Rendimentos (R$/cota) | Dividend Yield | DY Anualizado⁴ | Qtd. cotas | Ativos Totais |
| 1,02 | 0,13 | 1,30% | 16,77% | 2.147.362 | 9 |
(1) Número cotistas : até a data de divulgação deste documento a informação disponível tem como base nov /25 .
(2) Volume negociado de cotas no mês de nov /25 .
(3) Rendimento divulgado .
(4 ) Dividend Yield equivalente ao período de 12 meses .
( 5 ) C id d CRI , I ó i d i tít l
Momento do Fundo
Prezado(a) cotista,
No dia 17 de dezembro, o TELM 11distribuiu R $ 0 ,13 por cota , referentes ao resultado do ê d N b , d t i l di t ib íd d d i í i d f d . E di t ib i ã t di id d i ld d 1,30 % ê ( i l t 16,77 % id d ã d d d R $ 10 ,00 di 28 /11
Em Novembro, não houveram alterações no portfólio do fundo .
Sobre a operação do desinvestimento do imóvel RB 3600 , o Fundo recebeu i t l t l d it “b” d it F t R l t d 31/10 /2025 l d R $ 45 il . A l d R $ 1.781 .07 6 ,00 d i i “ ” d F R l t , t bé f i bid , é t . A tã i li lt l d á bid l fi l, ê d D b . O ganho de capital referente ao mês de Novembro, será apurado e distribuído extraordinariamente

CRI: 56,0% Imóvel: 25,2% FII: 8,9% Liquidez: 9,9%

Originação¹ 37% Própria 63% Terceiros
No final do período, o fundo apresentava 56 ,0 % do patrimônio alocado em ativos de crédito, com taxa média (MTM) de IPCA + 10 ,93 % e CDI + 3,70 %, além de duration média de 2 ,79 anos, distribuída em seis operações .
No mais, a gestão segue confiante com a estratégia do fundo, e segue trabalhando no Follow - On do TELM 11, tanto no esforço de captação como na originação e formalização de novas operações para o fundo .
A leitura deste relatório pode ser obtida no link : TELM 11- YouTube



Taxa Média IPCA + 10,93% CDI + 3,70% a.a
Duration 2,79 anos
Indexador¹ 92% IPCA 8% CDI
Alocação por Classe de Ativo (% Investido)

f l d b , d , % d l d õ 9 ,9 % l d ti d li id
Alocação (% Investido)
D - F d i i d R $ 6 ,5 ilhõ comprometidos em decorrência de aquisições de imóveis com pagamento l d té 24
P h f t l , G tã t d , lé d li id l d í l, õ d d õ d éd ao longo do período serão suficientes para cobrir integralmente os d b l i t , t d ilíb i fi i d tfóli
Crédito

Tijolo

Risco Principal

Risco Principal

Crédito
| CRI | Operação | Segmento | Risco | Index. | Taxa de Aquisição | Taxa MTM | Duration | Vencimento | Originação | Garantias | LTV Curva | Investimento | % PL² |
| 1 | River South | Escritórios | Financ. Obra | IPCA+ | 9,00% | 9,01% | 2,62 | 16/02/2029 | Tellus | AF, CF, Aval | 26,70% | 2.130.498 | 10,1% |
| 2 | Spot | Residencial | Financ. Obra | IPCA+ | 12,00% | 13,83% | 1,63 | 23/09/2027 | REFI | AF, CF, Cotas, Aval | 52,00% | 2.047.606 | 9,7% |
| 3 | MRV Flex II - Senior | Residencial | Carteira Pulv. | IPCA+ | 9,24% | 10,61% | 2,94 | 15/03/2033 | Terceiros | CF, AF, FR, Cota Sub. | 33,83% | 1.402.822 | 6,6% |
| 4 | Sancta Maggiore | Saúde | Corporativo | IPCA+ | 10,65% | 10,30% | 3,77 | 22/12/2033 | Tellus | AF, CF, FR, Aval, Seguros | 44,06% | 2.311.409 | 10,9% |
| 5 | AG7 | Residencial | Estoque | CDI+ | 3,70% | 3,70% | 1,69 | 14/02/2028 | Terceiros | AF, CF, FR, Aval | 57,03% | 1.867.928 | 8,8% |
| 6 | Helbor- Rep. do Líbano | Residencial | Corporativo | IPCA+ | 10,80% | 10,97% | 3,91 | 24/12/2031 | Terceiros | AF Terreno, Cotas SPE e CF Recebíveis | 73,83% | 2.062.562 | 9,8% |
| Carteira Ponderada | IPCA+ CDI+ | 10,41% 3,70% | 10,93 3,70% | 2,79 | 48,33% | 11.822.825 | 56,0% | ||||||
Imóveis
| Imóvel | Ativo | Segmento | Índice de Correção | Remuneração | TIR Alvo | Originação | Localização | Área Privativa | AVqauliosriç dãeo | AloVcoal.do | % PL² |
| 1 RB 3600 Residencial - 18% a.a. 35% a.a. Tellus Jardim Paulistano/SP 224 m² 3.041.000 2.791.100 13,0% | |||||||||||
| 2 | FL 1355 | Corporativo | IPCA | - | 45% a.a. | Tellus | Itaim Bibi/SP | 669 m² | 8.406.656 | 2.590.000 | 12,2% |
Outros
| Ativo | Custo de Aquisição | Valor de Mercado 10,15/cota | % PL² Vol. Alocado |
|---|---|---|---|
| FII - ZAGH11 | 10,40/cota | 1.880.318 8,9% | |
| Liquidez | 9,9% 2.098.889 |
Histórico de distribuição

Resultado do Fundo
| Resultado do Fundo (em R$) | 2024 | Nov /25 | 1º Sem 25 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Receitas CRI | 296.422 | 164.092 | 1.124.606 | 1.954.612 |
| Receita de Imóveis | 45.000 | 128.456 | 270.000 | 744.062 |
| Receita de FIIs | - | 11.115 | 74.533 | 129.553 |
| Receita Financeira | 300.554 | 15.256 | 76.866 | 115.251 |
| Total de Receitas | 641.976 | 318.919 | 1.546.005 | 2.943.933 |
| Taxas de Administração | - 70.909 | -36.096 | -153.431 | -328.253 |
| Despesas Operacionais | - 17.828 | -3.402 | -43.279 | -94.546 |
| Ajustes | - | -7,03 | - | 20.585 |
| Total de Despesas | - 88.737 | -39.458 | -196.710 | -402.214 |
| Resultado | 553.238 | 279.413 | 1.349.295 | 2.541.718 |
| Resultado Distribuído | 553.238 | 279.413 | 1.288.417 | 2.490.939 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído | - | 50.779 | 60.879 | 50.779 |
| Resultado por Cota | 0,26 | 0,13 | 0,63 | 1,18 |
| Rendimento Distribuído por Cota | 0,26 | 0,13 | 0,60 | 1,16 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído por Cota | - | 0,02 | 0,03 | 0,02 |
O resultado do Fundo é apurado com base nas receitas reconhecidas pelo regime contábil de competência, ajustado pelo caixa recebido no mês, deduzidas as despesas gerais do Fundo .
Aos detentores de cotas do TELM 11, foi distribuído o dividendo equivalente a R $ 0 ,13 por cota . O pagamento dos dividendos ocorre no 13ª dia útil do mês, conforme regulamento .
A política de distribuição de rendimentos prevê a distribuição de no mínimo 95 % dos lucros auferidos semestralmente, apurados segundo o regime de caixa, até o limite do lucro apurado conforme a regulamentação aplicável do resultado do fundo .
Rentabilidade desde o início do Fundo¹

| Rentabilidade | Nov/2025 | 2025 Acum. | 2024 Acum. (¹) | |
|---|---|---|---|---|
| 1. Cota | ||||
| Valor Início (R$) | 10,50 | 10,00 | 10,00 | |
| Valor da Cota Final do Período (R$) | 10,00 | 10,00 | 10,05 | |
| 2. Rentabilidade Bruta | (1) | |||
| Variação Cota | -4,76% | 0,00% | 0,50% | |
| Rendimentos | (2) | 1,30% | 11,60% | 9,08% |
| Rentabilidade Bruta do Fundo | -3,52% | 11,60% | 9,62% | |
| 4. Benchmarks | ||||
| IFIX | (3) | 1,86% | 17,46% | 3,99% |
| CDI Liquido | (4) | 0,89% | 11,00% | 9,20% |
| IPCA | (5) | 0,09% | 4,27% | 4,70% |
| IMAB5 | (6) | 1,24% | 10,60% | 7,24% |
¹ F t : B d t
(1) Considera o valor de mercado da cota, além do rendimento distribuído por cota .
(2) Soma dos rendimentos declarados no período .
(3) Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários divulgado pela B 3.
4 ) T Médi C tifi d d D ó it I t b á i bli d l B 3 , li id d lí t d IR de 15% a.a.
(5 ) Í di G l d P d M d , did l t l FGV (F d ã G túli Vargas) .
(6 ) Desempenho de uma carteira teórica de títulos públicos atrelados à inflação (NTN - Bs ), com i t d té 5
CRI River South

CRI destinado a financiamento de obra
• V l i tid : R$ 2.130.498
R ã : IPCA + 9,00%
• LTV: 27%
• Código Cetip: 24B0014064
• Vencimento/ Duration : Fev /29 | 2,62 anos
Garantias: (i) Alienação Fiduciária do Imóvel (fração corporativa e lojas); ( ii ) Cessão Fiduciária do fluxo de aluguéis ou venda; ( iii ) Aval da Holding; ( iv ) Fundo de Reserva; (v) Fundo de Despesas
O River South é um empreendimento de uso misto com classificação AAA, composto por torre única, dois subsolos, térreo do corp ora tivo com lojas, dois sobressolos , 12 pavimentos de lajes corporativas e 112 apartamentos residenciais dispostos em 17 andares. O edifício fica l li d B t tã/SP b t i í i d b d 2022 i ã d té i b d 2025
CRI Spot

CRI d ti d fi i t d b
• V l i id : R$ 2.047.606
R ã : IPCA + 12,00%
• LTV: 52%
• Código Cetip: BRCASCCRI4L7
• Vencimento/ Duration : Set/27 | 1,63 anos
Garantias: (i) Alienação Fiduciária do Imóvel; ( ii ) Cessão Fiduciária dos recebíveis de venda das unidades; ( iii ) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; ( iv ) Aval dos Sócios (PJ/PF); (v) Fundo de Reserva equivalente a provisão de 3 PMTs ; (vi) Fundo de despesas do Patrimônio Separado
O Spot é um empreendimento residencial, em Diadema/SP, composto por torre única com 114 unidades entre 53 a 61 m² e uma loja . No momento da aquisição apresentava 33 ,78 % de obras executadas e uma carteira com 55 % de vendas realizadas, que a VP representa 80 % do saldo devedor . O projeto é o quarto empreendimento do incorporador na região os quais todos tiveram forte curva de vendas .
CRI MRV Flex II - Senior
CRI de cessão de carteira pulverizada
• V l i tid : R$ 1.402.822 • LTV: 33%
R ã : IPCA + 9,24 %
• Código Cetip: 24I1419236
• Vencimento/ Duration : Set/2034 | 2,94 anos

Garantias: (i) Alienação Fiduciária de unidades (LTV 63,27%); ( ii ) Cessão fiduciária de recebíveis (Aproximadamente R$ 250MM a VP); ( iii ) Fundo de reserva de 6,75% do Saldo Devedor da Cota Senior ; (iv ) Subordinação da Cota Junior de 18,25% do saldo devedor do CRI; (v) Recompra pela MRV durante período de obras em caso de inadimplência; (vi) Recompra pela MRV após conclusão de obras em contra tos t ã d AF
CRI pulverizado com lastro em 831 contratos de unidades residenciais em empreendimentos desenvolvidos pela MRV distribuídos por todo B il
CRI Sancta Maggiore

CRI de aquisição de terreno + obras
• V l i tid : R$ 2.311.409 • LTV: 44%
Remuneração: IPCA + 10,65 % a.a.
• Código Cetip: 24L2169244
• V i t / D ti : D /2033 | 3,77
G ti : (i) Ali ã Fid iá i d i ó l b t d CRI ; ( ii ) C ã Fid iá i d bí i i d d t t d BTS tí i ( 17 anos) com risco Prevent Senior ; (iii ) Fundo de Reserva com valor equivalente a provisão de 2 PMTs ; (iv ) Seguro Fiança (1 ano de cobertura) d d óli d S P t i i l
CRI destinado a aquisição de imóvel onde será construído um novo hospital localizado na Av . 23 de Maio/SP em região de referência no setor de saúde . O projeto possui valor total de investimentos de BRL 263 MM com entrega prevista para Janeiro/ 2027 . A operação conta t d LTC á i d 70 % d t í d d b LTV á i d 55 % ó l ã
CRI AG7

CRI d ti d fi i t d b
• V l i tid : R$ 1.867.928 • LTV: 57%
Remuneração: CDI + 3,70% a.a.
• Código Cetip: 24H2096846
• V i t / D ti : F /2028 | 1,69
Garantias : (i) Alienação Fiduciária de 4 unidades residenciais (1.377 m²) ; (ii ) Cessão Fiduciária oriunda da venda das unidades ; (iii ) Aval dos sócios (PF e PJ) ; (iv ) Fundo de Reserva com valor equivalente a provisão de 4 parcelas de juros ;
CRI de estoque pronto em edifício residencial premiado de alto padrão localizado na cidade de Curitiba/PR . A torre conta com 33 unidades das quais 29 foram vendidas . Além da AF das quatro unidades, que conferem uma confortável cobertura sobre o volume da dívida, uma das unidades está vendida e possui fluxo que transita pela conta do CRI, remunerando a operação .
CRI Helbor
CRI destinado a aquisição de terreno
• V l i tid : R$ 2.062.562
• LTV: 74%
• Remuneração: IPCA + 10,80% a.a.
• Código Cetip: 24L2170982
Helbor
• Vencimento/ Duration : Dez/2031 | 3,91 anos
G ti : (i) Ali ã Fid iá i d t l li d A id R úbli d Líb ( 5 .658 ²) ; ( ii ) Ali ã fid iá i d C t d SPE ; (iii ) Cessão Fiduciária de recebíveis futuros oriundos da comercialização das unidades ;
CRI i d l f d l i d d l í i d ã l li d A id R úbli d Líb região nobre de São Paulo, próximo ao Parque do Ibirapuera .
RB3600

Aquisição de Imóvel com direito de recompra
• Valor total da aquisição: R$ 3.000.000
• Vencimento da opção: Nov./25
• Prêmio da opção: 18% a.a., pagos mensalmente
P ê i d : 16,00% . . ~ 18,00%
Operação de aquisição de imóvel residencial em um condomínio de casas de alto padrão com desconto relevante sobre valor de me rca do e opção de recompra pelo prazo de 12 meses ao incorporador. Para a manutenção do contrato de opção, o incorporador pagará uma renda mínima garantida mensal ao fundo ao longo da vigência do contrato, além de um prêmio sobre o valor de venda do imóvel q ue varia d 16,00% 33,00% d d d ê d í i d
O imóvel fica localizado no bairro Jardim Paulistano, bairro nobre de São Paulo, e está em fase final de obras com o habite - se p revisto para N b /25
FL 1355

Aquisição de laje corporativa
• V l t t l d i i ã : R$ 8.406.656
• Valor do aluguel: R$ 124,7 m²
• TIR Al : 45,00%
Aquisição de imóvel locado a instituição financeira (rating AAA), com prazo de contrato até 2028. O imóvel foi adquirido de f orm a parcelada e recebimento integral do valor de locação desde o primeiro mês. Nesta estrutura, estima - se yield de 40,39% em 12 mese s e 30,55% 24
O imóvel fica localizado na Av. Faria Lima, região referencia de lajes corporativas com baixa vacância.
Compromisso Sustentável

A Tellus se tornou signatária do PRI (Principles for Responsible Investiments) em 2021 , refletindo o comprometimento da gestora em engajar e compreender as implicações do investimento sobre temas ambientais, sociais e de governança (ASG) . Os ativos da Tellus incorporam um conjunto de princípios, valores, propósitos e diretrizes que t i tã d i ti t . A T ll t d ti id d d tã d d t i , id ã d t ASG (A bi t l, S i l d Governança) nas decisões de investimento contribui para melhor gerenciar riscos e explorar novas gerações de valores para os clientes e a sociedade em geral . O PRI é uma iniciativa de investidores em parceria com a Iniciativa Financeira do Programa da ONU para o Meio - Ambiente (UNEP FI) e o Pacto Global da ONU, que trabalha em conjunto d i t i l d i tá i l áti i P i í i I ti t R á l . O b ti d P i í i é d i li õ d i i b bi i , i i d , lé d f i á i i ã d d i õ de investimento e propriedade de ativos . Além disso, a gestora também incorpora aspectos relevantes do investimento responsável como parte de seu dever fiduciário .
A Tellus realiza avaliações ASG nos ativos que investe, permitindo uma visão mais ampla dos riscos e oportunidades que apresentam . A avaliação ASG da Tellus , é um processo que leva em consideração a abordagem análise de integração e best - in - class .
As análises de integração, compõe a inclusão sistemática de questões ASG nas análises e decisões de investimentos . A Tellus realiza essa análise através de Due Diligence , durante esse processo caso seja identificado algum passivo como, por exemplo, contaminação do solo, a Tellus se compromete em realizar a mitigação desses passivos .
As análises best - in - class , são realizadas a partir do Score ESG TELLUS, onde são considerados critérios ESG e financeiros, no qual são avaliados o desempenho em relação a filtros ambientais, sociais e de governança de cada ativo . A Tellus possui abordagens específicas para novas construções, grandes reformas e ativos consolidados, após esses ativos passarem por esses filtros, recebem uma nota final que possui uma categorização de aderência .
Aviso Legal
Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco. Termos e definições no Glossário. Este material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas A TELLUS ã id d i id d d i f õ d d d , li d erros ou omissões . Este material apresenta projeções de retorno, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas . Ainda que a TELLUS Investimentos acredite que essas premissas sejam razoáveis e factíveis, não pode assegurar i álid di õ d d f t , i d , t d f t l t t h id id d d t i ã d õ , áli á i
Projeções não significam retornos futuros . Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cenários econômicos correntes e passados, que podem variar significativamente no futuro . As análises aqui apresentadas não pretendem conter todas as informações relevantes e, dessa forma, representam uma visão li it d d d . A TELLUS ã bili d i d d , i õ lt õ f t d mercado . A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura . É vedada a cópia, distribuição ou reprodução total ou parcial deste material sem a prévia e expressa concordância da TELLUS .
Informações Adicionais
C t t Mídi
Email: [email protected]
Clique aqui ou escolha os ícones abaixo:
Fundada em dezembro de 2007 , a TELLUS é uma gestora de investimentos independente, com foco 100 % em investimentos imobiliários . Contamos com uma equipe multidisciplinar, com experiência em originação, t t ã , i i ã , d l i t tã d i ti t i biliá i
O propósito da TELLUS é melhorar com soluções inteligentes a vida de todos os envolvidos em nossos investimentos imobiliários .
Ativos sob Gestão (R$/ bi)¹

Investimentos por segmento


Fundos de Private Equity (TREI II a TREI VII)
Fundos Listados (FIIs)
| R$ 5,578 bilhões | Desenvolvimento de projetos corporativos, de healthcare, residenciais, logísticos e de uso misto, com foco preferencial no mercado de São Paulo. | R$ 626,90 | TRBL11: Ativos Logísticos e Industriais em SP, BA e MG. |
| MM R$ 408,54 MM | TEPP11: Ativos Corporativos em São Paulo. | ||
| R$ 20,92 MM | TELM11: Fundo Multiestratégia. EDFO11: Fundo Ed. Ourinvest. |
Foto: JK Square Itaim. Ati i d - d l id t 2024 í l d P i E i TREI III
Siglas e Abreviações
▪ AF: Alienação Fiduciária
▪ CF: Cessão Fiduciária
Covenants: cláusula contratual que estabelece certas condições/restrições que o devedor deve cumprir .
▪ Dividend Yield: Relação dos dividendos pagos no mês pelo valor d d d t
Duration: Prazo (em anos) remanescente de um determinado fluxo financeiro (dívida), representada por um único pagamento de montante equivalente ao VP da mesma .
▪ FC: Fluxo de Caixa
▪ FR: Fundo de Reserva
▪ LTV(Loan to Value): relação da exposição financeira no ativo sobre o valor das garantias .
MTM(Mark to Market): Marcação a Mercado
▪ PF: Pessoa Física
▪ PJ: Pessoa Jurídica
▪ $\mathbb { P L }$ Patrimônio Líquido
▪ SPE: Sociedade de Propósito Específico
▪ VP: Valor Presente
▪ TIR: Taxa Interna de Retorno
Obrigado !
(11) 4280 - 4314 | ri @tellus.com.br
Av. Brigadeiro de Faria Lima, 2 179 10 o andar I São Paulo – SP 01452 - 001
TELLUS.COM.BR