Relatório Gerencial VISC11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Vinci Shopping Centers (VISC11), fundo imobiliário de shoppings, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 07/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VISC11 fechou a R$ 95,81, com P/VP de 0,83 (valor patrimonial de R$ 115,79 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,84 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,46% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,3 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VINCI SHOPPING CENTERS RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,04%
- CNPJ
- 17.554.274/0001-25
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 07/10/2026 19:05
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Vinci Shopping Centers FII – VISC11
Relatório de Desempenho Mensal - Setembro 2026 | Vinci Compass
Vinci Shopping Centers FII Relatório de Desempenho Mensal
SETEMBRO 2026
Sumário
| Informações Gerais | 3 |
|---|---|
| Visão Geral do Fundo | 3 |
| Destaques | 3 |
| Comentários do Gestor | 4 |
| Cenário Macroeconômico | 4 |
| Atualizações sobre o desempenho do Fundo | 4 |
| Performance do Fundo | 7 |
| Resultado e Distribuição de Rendimentos | 7 |
| Estimativa de Rendimentos | 8 |
| Rentabilidade | 9 |
| Negociação do Fundo na B3 | 10 |
| Carteira do Fundo | 11 |
| Indicadores Operacionais | 13 |
| Net Operating Income (NOI) | 13 |
| Vendas | 13 |
| Aluguel, Vendas Mesmas Lojas e Fluxo de Veículos | 14 |
| Inadimplência Líquida | 14 |
| Descontos | 14 |
| Taxa de Ocupação | 15 |
| Shopping Centers | 17 |
| Glossário | 21 |
| Contato RI | 21 |






Informações Gerais
Visão Geral do Fundo
Gestor
Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador
BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Início do Fundo
10/03/2014
Código de Negociação - B3
VISC11
CNPJ
17.554.274/0001-25
Tipo Anbima – foco de atuação
FII Renda Gestão Ativa – Segmento de Atuação: Shopping Centers
Público Alvo
Investidores em Geral
Valor de Mercado da Cota<sup>1</sup> (30-09-2026)
R$ 102,16
Valor Patrimonial da Cota (30-09-2026)
R$ 115.79
Quantidade de Cotas
28.828.640
Número de Cotistas (30-09-2026)
346.772
Taxa de Administração<sup>2</sup>
| Valor de Mercado do Fundo | Taxa de Adm. |
|---|---|
| Até R$ 1 bilhão | 1,35% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 1 bilhão até R$ 2 bilhões | 1,20% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 2 bilhões | 1,05% a.a. |
Taxa de Performance
Não há
Destaques
DISTRIBUIÇÃO DE RENDIMENTOS (R$/COTA)
Em setembro de 2026, o Fundo obteve um resultado total de R$ 0,99 por cota e realizou a distribuição de R$ 0,84 por cota no mês. O Fundo encerrou setembro com um resultado acumulado não distribuído total³ de R$ 1,30 por cota, que poderá ser utilizado para distribuições futuras.
CRESCIMENTO NOI/M2 (% VS 2025)
Nesse mês, o portfólio do Fundo apresentou crescimento de NOI/m² de 11,9% vs mesmo período do ano anterior.
VISC11 VENDE PARTICIPAÇÕES EM 5 ATIVOS
Conforme comunicado a mercado, o Fundo concluiu a venda de participações em 5 ativos do portfólio. A gestora estima um ganho líquido de R$ 1,83 por cota e R$ 170,8 milhões de recomposição de caixa.
& lt;sup>1</sup> Valor da cota ex rendimentos
& lt;sup>2</sup> inclui remuneração do Gestor, Administrador e Escriturador
& lt;sup>3</sup> O resultado acumulado de R$ 1,30 por cota inclui o resultado acumulado mantido no Shopping Paralela FII na base de cotas do Fundo.
Comentários do Gestor
Cenário Macroeconômico
Nos Estados Unidos, o cenário ficou mais difícil de interpretar, ainda que sem sinais de recessão iminente: a atividade cresce perto de 2% ao ano, mas o mercado de trabalho oscila entre leituras fracas e fortes, e o desemprego, em torno de 4,1%, convive com sinais de menor aperto, como a desaceleração salarial. A inflação segue incomodando, já que o núcleo do PCE permanece acima de 3%, pressionado pelo choque do petróleo ligado ao conflito no Irã, o que levou o Fed a subir os juros em setembro e sinalizar nova alta. Esse movimento está concentrado mais na elevação do juro real (acima de 2,8%) do que em desancoragem de expectativas, refletindo um déficit fiscal persistente de cerca de 6% do PIB.
No Brasil, o cenário passa a depender muito mais da interação entre política fiscal, eleição e câmbio do que da inflação corrente. A política monetária segue extremamente contracionista, com juro real de um ano próximo de 10%, bem acima do neutro estimado em torno de 5%. Esse aperto foi necessário porque a política fiscal estimulou a demanda em 2023 e 2024, obrigando o Banco Central a concentrar sozinho o esforço de desinflação. Desde o fim de 2024, o déficit primário convergiu para perto de zero, mas o ano eleitoral reacendeu a sazonalidade de gastos e a incerteza fiscal adiante. O ponto central é que déficit primário zero não estabiliza a dívida pública: seria necessário um superávit de 2% a 2,5% do PIB para conter uma trajetória que já subiu de cerca de 71% para perto de 82,5% do PIB. A boa notícia é a arrecadação crescente ligada ao petróleo e ao pré-sal. A grande questão é se esses recursos serão gastos, limitando o espaço de corte de juros, ou usados para reduzir a dívida, liberando o Banco Central para afrouxar a política monetária de forma mais significativa. A eleição pesa diretamente nessa equação: a média móvel das pesquisas mostra Flávio Bolsonaro ligeiramente à frente de Lula no segundo turno, com margem estreita, enquanto a avaliação do governo, na casa dos 30-35% de ótimo/bom, historicamente é insuficiente para garantir a reeleição. A atividade já desacelera, o que ajuda a inflação de serviços a ceder mesmo com desemprego baixo.
No câmbio, o quadro é mais favorável. A balança comercial acumula superávit próximo de US$ 84 bilhões, mais de 4% do PIB, sustentado por exportações de commodities resilientes às tarifas americanas, com destaque para o petróleo, que já se aproxima de US$ 70 bilhões nos últimos doze meses e pode caminhar para US$ 100 bilhões à medida que a produção avança dos atuais 4,5 milhões de barris por dia para cerca de 5,1 milhões em 2031. Diferentemente da soja, concentrada em poucos meses, o petróleo gera fluxo cambial recorrente ao longo do ano, tornando o Real estruturalmente mais resiliente. Com câmbio mais estável, atividade mais fraca e o fiscal como variável decisiva, o Brasil caminha para uma bifurcação clara. A continuidade de uma política fiscal expansionista limita o ciclo de queda de juros e o upside dos ativos locais. Já um ajuste fiscal relevante, usando parte da receita do pré-sal para reduzir a dívida, poderia destravar queda mais expressiva da Selic, valorização da bolsa e uma moeda estruturalmente mais forte.
Atualizações sobre o desempenho do Fundo
Em setembro, a distribuição de rendimentos anunciada foi de R$ 0,84/cota, enquanto o resultado gerado foi de R$ 0,99/cota. Após a distribuição, o Fundo ainda conta com um resultado acumulado não distribuído de R$ 0,96/cota que poderá ser utilizado para distribuições futuras. Adicionalmente, o Shopping Paralela FII, integralmente detido pelo VISC, possui um resultado acumulado de R$ 10 milhões, equivalente a R$ 0,35/cota do VISC. Com isso, somando os valores acumulados no Fundo e no Shopping Paralela FII, o resultado acumulado total do VISC é de R$ 1,30/cota.
O portfólio do Fundo apresentou crescimento de 11,9% no NOI caixa por m², enquanto as vendas por m² apresentaram um crescimento de 8,6% quando comparadas com o mesmo período do ano anterior.
As vendas das mesmas lojas (SSS) e o aluguel das mesmas lojas (SSR) apresentaram respectivamente, um crescimento de 2,3% e 4,6% em comparação ao mesmo mês do ano anterior. Além disso, os níveis de desconto e inadimplência líquida ficaram ambos no mesmo patamar de 1,8%, demonstrando uma boa saúde financeira dos lojistas e a taxa de ocupação do Fundo encerrou o mês de agosto em 93,9%.
Neste relatório, apresentamos os dados de mercado do Fundo na B3 e as informações financeiras referentes ao mês de setembro, enquanto os indicadores operacionais dos shoppings dizem respeito ao mês de agosto. As posições do Shopping Paralela FII foram consolidadas como se fossem investimentos diretos do VISC11, a fim de refletir de forma mais fiel a realidade.
VISC11 vende participações em 5 ativos do portfólio
Conforme comunicado ao mercado divulgado em 18/09/2026, o Fundo celebrou, em 17/09/2026, o compromisso de compra e venda de frações ideais detidas em 5 shopping centers do portfólio, pelo montante total de R$ 257,1 milhões.
| Shopping | Localização | Participação no Ativo Vendida | Participação do VISC Remanescente |
|---|---|---|---|
| Prudenshopping | Presidente Prudente, SP | 12% | 88% |
| North Shopping Maracanaú | Maracanaú, CE | 15% | 85% |
| Granja Vianna | Cotia, SP | 14% | 35% |
| Natal Shopping | Natal, RN | 10% | 20% |
| Plaza Sul | São Paulo, SP | 5% | 0% |
SETEMBRO 2026
O preço será pago da seguinte forma:
- R$ 35,0 milhões à vista, pago na data de assinatura.
- R$ 167,1 milhões por meio de compensação com a integralização de cotas subscritas pelo Fundo na 7ª emissão do PMLL11, ao preço de R$ 117,28 por cota.
- Duas parcelas de R$ 27,5 milhões cada, com vencimento em 12 e 18 meses e correção pelo IPCA.
A transação representa um cap rate de 7,9% sobre o resultado dos ativos nos últimos 12 meses. Considerando a cotação do PMLL11 em 14/09/2026, a Gestora estima um ganho de capital líquido de aproximadamente R$ 52,7 milhões, equivalente a R$ 1,83 por cota.
O Fundo já recebeu a parcela à vista de R$ 35,0 milhões e as cotas do PMLL11 referentes à 7ª emissão. O resultado não recorrente de setembro já contempla o ganho de capital proporcional à parcela à vista recebida. O ganho remanescente será reconhecido à medida que as parcelas a prazo forem recebidas e as cotas do PMLL11 forem alienadas ou gerarem rendimentos.
A operação deve contribuir com cerca de R$ 170,8 milhões para a recomposição do caixa do Fundo e reduz suas obrigações líquidas em 18%, para R$ 841 milhões. Dessa forma, o Fundo reforça sua liquidez para honrar as parcelas remanescentes de aquisição do BH Shopping e do Midway Mall, em linha com sua estratégia de reciclagem de portfólio.
Performance do Fundo
Resultado e Distribuição de Rendimentos
O resultado do Fundo em setembro foi de R$ 28.475 mil, o equivalente a R$ 0,99/cota. As remessas dos shoppings totalizaram R$ 31.869 mil, o equivalente a R$ 1,11/cota. O Fundo distribuiu em setembro o rendimento de R$ 0,84/cota e encerrou o mês com um resultado acumulado não-distribuído de R$ 27.541 mil, o equivalente a R$ 0,96/cota. O Shopping Paralela FII ainda possui um resultado acumulado não distribuído de R$ 10.000 mil, equivalente a R$ 0,35/cota. Somado ao resultado acumulado não distribuído do VISC, o total corresponde a R$ 1,30/cota. A rentabilidade passada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sobre qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
| Resultado do Fundo | Setembro 2026 (R$ mil) | Setembro 2026 (R$/cota) | Acumulado 2026 (R$/cota média mensal) | Acum. desde IPO (R$/cota média mensal) |
|---|---|---|---|---|
| Remessa - Resultado Shoppings | 31.869 | 1,11 | 0,98 | 0,78 |
| Resultado Financeiro | -10.514 | -0,36 | -0,13 | -0,03 |
| Receita Financeira | 454 | 0,02 | 0,03 | 0,07 |
| Despesa Financeira | -10.967 | -0,38 | -0,16 | -0,10 |
| Taxa de Administração | -2.964 | -0,10 | -0,10 | -0,10 |
| Administrador e Escriturador | -408 | -0,01 | -0,01 | -0,01 |
| Gestor | -2.556 | -0,09 | -0,08 | -0,09 |
| Outras Despesas do Fundo | -457 | -0,02 | -0,01 | -0,01 |
| Resultado Não Recorrente | 10.541 | 0,37 | - | 0,04 |
| Resultado Total | 28.475 | 0,99 | 0,82 | 0,69 |
| Rendimentos a serem distribuídos | 24.216 | 0,84 | 0,84 | 0,69 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 23.282 | 0,81 |
|---|---|---|
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | 4.259 | 0,15 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final VISC | 27.541 | 0,96 |
| + Resultado Total Não Distribuído-FII Paralela | 10.000 | 0,35 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final Consolidado | 37.541 | 1,30 |
Histórico de Distribuição (R$/cota)

Estimativa de Rendimentos
A estimativa de rendimentos do Fundo é de uma distribuição entre R$ 0,84 e R$ 0,90/cota até dezembro de 2026. A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sobre qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
Estimativa de Distribuição de Rendimentos (R$/cota)

Rentabilidade
| Rentabilidade | Setembro 26 | Acumulado 2026 | Desde a 10ª Emissão | Desde o IPO - 3ª emissão |
|---|---|---|---|---|
| Valor da Cota de Referência Inicial | 101,96 | 108,23 | 117,47 | 100,00 |
| Valor da Cota Final Ajustada¹ | 102,16 | 102,16 | 102,16 | 102,16 |
| Rentabilidade Bruta | ||||
| Variação Bruta da Cota | 0,2% | -5,6% | -13,0% | 2,2% |
| Rendimentos e Outros² | 0,8% | 6,9% | 25,7% | 115,1% |
| Rentabilidade Bruta do Fundo | 1,0% | 1,3% | 12,7% | 117,2% |
| IFIX³ | -0,2% | -0,5% | 17,5% | 68,7% |
| IBOVESPA4 | 5,0% | 15,6% | 62,0% | 150,8% |
| Rentabilidade Líquida | ||||
| Variação Líquida da Cota | 0,2% | -5,6% | -13,0% | 1,7% |
| Rendimentos e Outros | 0,8% | 6,9% | 25,7% | 115,1% |
| Rentabilidade Líquida do Fundo5 | 1,0% | 1,3% | 12,7% | 116,8% |
| CDI Líquido6 | 0,9% | 9,0% | 37,4% | 100,0% |
Fonte: Bloomberg e Gestor
Fonte: Bloomberg
A cota ajustada do Fundo encerrou o mês de setembro cotada na B3 a R$ 102,16, um crescimento de 0,2% que, somado aos rendimentos distribuídos, representou um retorno de 1,0% no mês, equivalente a 1,2 ponto percentual acima da rentabilidade do IFIX no mesmo período.
A rentabilidade acumulada total bruta do Fundo desde o seu IPO é de 117,2%. Neste mesmo período, o IFIX apresentou rentabilidade total de 68,7%. Para o caso de investidores pessoa física, simulamos a rentabilidade líquida do Fundo e comparamos com a rentabilidade líquida do CDI. Neste cenário, a rentabilidade líquida total do Fundo desde o seu IPO foi de 116,8% representando 116,8% do CDI líquido no período.
Rentabilidade Bruta do Fundo

¹ Cota ajustada representa a cota ex rendimentos anunciados no último pregão do mês.
² considera os rendimentos declarados no período, além dos direitos de subscrição referentes as emissões de cotas do Fundo, utilizando o critério de precificação adotado pela Bloomberg.
³ Índice de Fundos de Investimento Imobiliários que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na B3.
Índice que mede o desempenho médio das cotações das ações de setembro, negociabilidade e representatividade na B3.
5 Considera uma alíquota de 20% de Imposto de Renda sobre a valorização da cota.
6 Considera uma alíquota de 15% de Imposto de Renda (menor alíquota para aplicações financeiras de pessoas físicas).
Negociação do Fundo na B3
| Informações da B3 | Setembro 26 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 2.969.350 |
| Número de Cotistas | 346.772 |
| Presença diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 7.402 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 5% |
O Fundo encerrou o mês de setembro com 346.772 cotistas. O valor de mercado do Fundo é de aproximadamente R$ 3,0 bilhões. O volume médio diário de negociação das cotas na B3 foi de R$ 7,4 milhões, o que representou um giro equivalente a 5% das cotas do Fundo.
Evolução de Investidores e Volume de Negociação

Carteira do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo ao final de setembro era R$ 3,3 bilhões e as participações em shoppings totalizavam R$ 4,1 bilhões. As aplicações financeiras somavam R$ 247,6 milhões, dos quais R$ 95,5 milhões eram títulos públicos e fundos referenciados DI com liquidez imediata, além de R$ 152,1 milhões em cotas de fundos de investimento imobiliário. Todos os valores apresentados abaixo consideram a posição consolidada do Fundo, incluindo de forma aberta os ativos e passivos do Shopping Paralela FII de forma a refletir de forma fiel e transparente a situação econômica e financeira do Fundo.
| Portfolio³ | R$ MM | R$/cota |
|---|---|---|
| Imóveis | 4.148,9¹ | 143,9 |
| Aplicações Financeiras | 247,6 | 8,6 |
| Obrigações Imóveis a Prazo | -1.091,3 | -37,9 |
| Outros | 32,8 | 1,1 |
| Patrimônio Líquido | 3.338,0 | 115,8 |

Fonte: Administrador
Fundo possui obrigações referentes a aquisições prévias de R$ 1.091,3 milhões, considerando as parcelas a pagar do Shopping Paralela FII, Midway Mall e do BH Shopping. Em setembro, o Fundo realizou o pré-pagamento de R$ 12,7 milhões do CRI Portfólio Ancar, atrelado a um dos ativos vendidos na transação com o PMLL11. Considerando as aplicações financeiras, o Fundo possui obrigações líquidas de R$ 843,7 milhões.
| Obrigações a prazo | Código IF | Taxa | Vencimento | Saldo (R$ mil) | % Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Portfólio Ancar (CRI) | 21I0682465 | IPCA + 6,25% | set/36 | 333.120 | 31% |
| Campinas Tranche 2 (CRI) | 22K1361155 | IPCA + 7,65% | dez/34 | 94.393 | 9% |
| BH Shopping 1ª Parcela | - | IPCA | mar/27 | 71.111 | 7% |
| BH Shopping 2ª Parcela | - | IPCA | set/27 | 71.111 | 7% |
| Midway Mall Longa (CRI) | 26A4622450 | CDI + 1,75% | fev/41 | 62.550 | 6% |
| BH Shopping IPCA (CRI) | 26C4372538 | IPCA + 8,92% | mar/41 | 60.581 | 6% |
| Shopping Paralela 2ª Parcela | - | IPCA | fev/27 | 60.235 | 6% |
| FII Paralela (CRI) | 15E0135588 | TR + 9,85% | mai/29 | 50.814 | 5% |
| BH Shopping DI Longa (CRI) | 26C4369733 | CDI + 1,75% | mar/41 | 43.165 | 4% |
| Midway Mall Curta (CRI) | 26A4486402 | CDI + 1,70% | fev/29 | 41.692 | 4% |
| BH Shopping DI Curta (CRI) | 26C4367437 | CDI + 1,10% | mar/31 | 40.066 | 4% |
| Granja Vianna (CRI) | 18C0803997 | CDI + 1,85% | mar/33 | 32.564 | 3% |
| Midway Mall 1ª Parcela | - | IPCA | dez/26 | 24.994 | 2% |
| Midway Mall 2ª Parcela | - | IPCA | dez/27 | 24.994 | 2% |
| Midway Mall 3ª Parcela | - | IPCA | dez/28 | 24.994 | 2% |
| Midway Mall 4ª Parcela | - | IPCA | dez/29 | 24.994 | 2% |
| Paralela, West, Crystal e Center (CRI) | 15E0135577 | TR + 9,85% | mai/29 | 11.573 | 1% |
| Tacaruna¹ | - | 100% CDI | N/A | 8.389 | 1% |
| BH Shopping Expansão | - | IPCA | jun/28 | 7.688 | 1% |
| Ilha Plaza e Pátio Belém (CRI) | 14C0039136 | TR + 9,40% | mar/27 | 2.273 | 0% |
| Total | - | - | 1.091.299 | 100% |
/>

Projeção de Consumo de Caixa do Fundo
O Fundo dispõe de R$ 247,6 milhões em caixa e apresenta uma projeção de despesas para 2026 de aproximadamente R$ 72,8 milhões, considerando todas as obrigações a prazo descritas neste relatório. A gestão está focada em gerar liquidez com o objetivo de proporcionar maior conforto de caixa para os próximos anos, por meio da venda de ativos e de uma nova emissão de cotas, sem descartar, contudo, a possibilidade de alavancagem.

¹ Posições do Shopping Paralela FII foram consolidadas como se fossem investimentos diretos do VISC11, a fim de refletir de forma mais fiel a
Indicadores Operacionais
Abaixo apresentamos os principais indicadores operacionais do portfólio referentes ao mês de agosto de 2026 .
Net Operating Income (NOI)
O NOI Caixa/m² de agosto foi de R$ 106/m², um crescimento de 11,9% quando comparado com o mesmo período em 2025. Quando consideramos as participações atuais que o Fundo detém replicadas para o período de comparação, o NOI Caixa apresentou crescimento de 7,7%.
| Agosto 26 | % (2026 x 2025) | Acumulado do Ano | % (2026 x 2025) | |
|---|---|---|---|---|
| NOI Total (R$ MM) | 32,9 | 18,2% | 262,5 | 17,0% |
| NOI Total / m² | 106 | 11,9% | 844 | 10,8% |

Vendas
As vendas/m² dos shoppings atingiram R$ 1.480/m², um crescimento de 8,6% quando comparado com o mesmo período em 2025. Considerando as participações atuais que o Fundo detém replicadas para o período de comparação, as vendas totais apresentaram crescimento de 7,1%.
| Agosto 26 | % (2026 x 2025) | Acumulado do Ano | % (2026 x 2025) | |
|---|---|---|---|---|
| Vendas Totais (R$ MM) | 460,5 | 14,7% | 3.517,9 | 17,1% |
| Vendas Totais / m² | 1.480 | 8,6% | 11.304 | 10,8% |
Vendas/m<sup>2</sup>

Aluguel, Vendas Mesmas Lojas e Fluxo de Veículos
O aluguel das mesmas lojas (SSR), as vendas das mesmas lojas (SSS) e o fluxo de veículos no mês de agosto apresentaram crescimento de 4,6%, 2,3% e 3,3%, respectivamente, em comparação ao mesmo mês do ano anterior.

Inadimplência Líquida
A inadimplência líquida do mês de agosto foi de aproximadamente 1,8%, uma queda de 1,5 pontos percentuais comparado ao mesmo período do ano anterior.

Descontos
Os descontos atingiram 1,8% do faturamento total do portfólio, uma queda de 0,2 ponto percentual comparado ao mesmo período do ano anterior.
Descontos

SETEMBRO 2026
Taxa de Ocupação
A taxa de ocupação encerrou o mês em 93,9%, uma queda de 0,1 ponto percentual quando comparado com o mesmo período do ano anterior.
Taxa de Ocupação


- Shopping Paralela BH Shopping
- Boulevard Shopping Rio Carioca Shopping
- Madureira Shopping Via Sul Shopping
- Shopping Tacaruna Shopping ABC
- Center Shopping Rio
- Praia da Costa Campinas Shopping
- Pantanal Shopping Shopping Estação
- RibeirãoShopping North Shopping Maracanaú
- Midway Mall Granja Vianna
- Villa Romana Iguatemi Bosque
- Ilha Plaza Natal Shopping
- Pátio Belém Minas Shopping
- Bangu Shopping Shopping Conjunto Nacional
- West Shopping Villagio Caxias
- São Luís Shopping Shopping Crystal
% NOI por Estado

% NOI por Administradora

- Ancar
- Alqia
- Soul Malls
- AD Shopping
- Lumine
% NOI por Tipo de Participação

Shopping Centers
O portfólio do Fundo é composto por participação em 31 shoppings em 15 diferentes estados e no Distrito Federal, administrados por 11 administradoras distintas, totalizando 292 mil m² de ABL própria.
Prudenshopping

Localização:
Pres. Prudente, SP Adm: Argo ABL Total (m²): 32.758 Inauguração: 1990 Stake VISC: 88,0% % NOI VISC¹: 10,0%
Shopping Praia da Costa

Localização:
Vila Velha, ES Adm: Soul Malls ABL Total (m²): 40.304 Inauguração: 2002 Stake VISC: 98,7% % NOI VISC¹: 7,2%
Shopping Paralela

Localização:
Salvador, BA Adm: Alqia ABL Total (m²): 40.139 Inauguração: 2009 Stake VISC: 36,3% % NOI VISC¹: 6,4%
Pantanal Shopping

Localização:
Cuiabá, MT Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 46.415 Inauguração: 2004 Stake VISC: 23,1% % NOI VISC¹: 5,2%
RibeirãoShopping

Localização:
Ribeirão Preto, SP Adm: Multiplan ABL Total (m²): 74.881 Inauguração: 1981 Stake VISC: 13,2% % NOI VISC¹: 4,0%
Porto Velho Shopping

Localização:
Porto Velho, RO Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 43.123 Inauguração: 2008 Stake VISC: 49,0% % NOI VISC¹: 7,5%
Campinas Shopping

Localização:
Campinas, SP Adm: Argo ABL Total (m²): 34.165 Inauguração: 1994 Stake VISC: 55,0% % NOI VISC¹: 6,8%
BH Shopping

Localização:
Belo Horizonte, MG Adm: Multiplan ABL Total (m²): 47.474 Inauguração: 1979 Stake VISC: 10,0% % NOI VISC¹: 5,3%
Shopping Estação

Localização:
Curitiba, PR Adm: Tacla ABL Total (m²): 30.568 Inauguração: 1997 Stake VISC: 35,0% % NOI VISC¹: 4,7%
North Shopping Maracanaú

Localização:
Maracanaú, CE Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 20.119 Inauguração: 2003 Stake VISC: 85,0% % NOI VISC¹: 4,0%
¹ calculado de acordo com o orçamento dos shoppings para 2026.
SETEMBRO 2026
Midway Mall

Localização:
Natal, RN Adm: Ancar ABL Total (m²): 67.796 Inauguração: 2005 Stake VISC: 12,4% % NOI VISC¹: 4,0%
Villa Romana Shopping

Localização:
Florianópolis, SC Adm: Lumine ABL Total (m²): 26.883 Inauguração: 2007 Stake VISC: 20,0% % NOI VISC¹: 3,2%
Shopping Ilha Plaza

Localização:
Rio de Janeiro, RJ Adm: Soul Malls ABL Total (m²): 22.003 Inauguração: 1992 Stake VISC: 34,4% % NOI VISC¹: 2,4%
Carioca Shopping

Localização:
Rio de Janeiro, RJ Adm: Allos ABL Total (m²): 36.287 Inauguração: 2001 Stake VISC: 15,0% % NOI VISC¹: 2,1%
Pátio Belém

Localização:
Belém, PA Adm: AD Shopping ABL Total (m²): 20.862 Inauguração: 1993 Stake VISC: 21,5% % NOI VISC¹: 2,0%
Bangu Shopping

Localização:
Rio de Janeiro, RJ Adm: Allos ABL Total (m²): 57.889 Inauguração: 2007 Stake VISC: 10,0% % NOI VISC¹: 1,7%
Shopping Granja Vianna

Localização: Cotia, SP
Adm: Alqia ABL Total (m²): 30.659 Inauguração: 2010 Stake VISC: 35,0% % NOI VISC¹: 3,6%
Shopping Iguatemi Bosque

Localização:
Fortaleza, CE Adm: JCC ABL Total (m²): 90.076 Inauguração: 1982 Stake VISC: 6,0%
% NOI VISC¹: 3,0%
Natal Shopping

Localização:
Natal, RN Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 28.394 Inauguração: 1992 Stake VISC: 20,0% % NOI VISC¹: 2,2%
Shopping Boulevard

Localização:
Rio de Janeiro, RJ Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 27.622 Inauguração: 1996 Stake VISC: 40,0% % NOI VISC¹: 2,1%
Minas Shopping

Localização:
Belo Horizonte, MG Adm: Ancar ABL Total (m²): 46.768 Inauguração: 1991 Stake VISC: 10,0% % NOI VISC¹: 2,0%
Shopping Conjunto Nacional

Localização:
Brasília, DF Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 36.302 Inauguração: 1971 Stake VISC: 6,0% % NOI VISC¹: 1,6%
SETEMBRO 2026
Madureira Shopping

Localização:
Rio de Janeiro, RJ Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 36.585 Inauguração: 1989 Stake VISC: 20,0% % NOI VISC¹: 1,6%
Shopping Tacaruna

Localização:
Recife, PE Adm: Tmall
ABL Total (m²): 49.872 Inauguração: 1997 Stake VISC: 10,0% % NOI VISC¹: 1,5%
West Shopping

Localização:
Rio de Janeiro, RJ Adm: Argo ABL Total (m²): 46.253 Inauguração: 1997 Stake VISC: 7,5% % NOI VISC¹: 0,9%
São Luís Shopping

Localização:
São Luís, MA Adm: AD Shopping ABL Total (m²): 56.713 Inauguração: 1999 Stake VISC: 6,2% % NOI VISC¹: 0,6%
Center Shopping Rio

Localização:
Rio de Janeiro, RJ Adm: Argo
ABL Total (m²): 16.201 Inauguração: 2001 Stake VISC: 7,5% % NOI VISC¹: 0,1%
¹ calculado de acordo com o orçamento dos shoppings para 2026.
Via Sul Shopping

Localização:
Fortaleza, CE
Adm: Ancar Ivanhoé ABL Total (m²): 25.572 Inauguração: 2008 Stake VISC: 45,0% % NOI VISC¹: 1,6%
Shopping ABC

Localização:
Santo André, SP Adm: AD Shopping ABL Total (m²): 47.134 Inauguração: 1996 Stake VISC: 7,3% % NOI VISC¹: 1,3%
Shopping Villagio Caxias

Localização:
Caxias do Sul, RS Adm: Allos
ABL Total (m²): 29.666 Inauguração: 1996 Stake VISC: 8,2% % NOI VISC¹: 0,8%
Shopping Crystal

Localização:
Curitiba, PR
Adm: Argo ABL Total (m²): 15.241
Inauguração: 1996 Stake VISC: 17,5% % NOI VISC¹: 0,1%
SETEMBRO 2026

Glossário
Clique aqui para acessar o glossário completo disponibilizado no site de RI.
Contato RI
www.vincifundoslistados.com
+55 (21) 2159-6222
PARA SE CADASTRAR NO MAILING, CLIQUE AQUI .

Este material foi elaborado pela Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda. ("Vinci RE"), tendo caráter meramente informativo e não foi objeto de auditoria específica. Este material foi preparado com base em informações pertencentes à Vinci RE e outras informações disponíveis ao público. As informações contidas neste documento são materialmente precisas até a data a que o documento se refere. A Vinci RE usa informações de fontes conhecidas por sua confiabilidade e boa-fé, mas isto não representa nem endossa a precisão ou confiabilidade de nenhuma dessas informações e a Vinci não se responsabiliza pelo teor dessas
informações. A Vinci RE não garante as estimativas ou projeções quanto a eventos que possam ocorrer no futuro (incluindo projeções de receita, despesa, lucro líquido e desempenho de ações) contidas neste material. Os resultados reais podem variar das projeções e tais variações podem ser significativas. Nada aqui contido é, ou deve ser entendido como, uma promessa ou representação do passado ou do futuro. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A Vinci RE se exonera, expressamente, de toda e qualquer responsabilidade relacionada ou resultante da utilização deste material. Este material foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta de compra ou venda de quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros relacionados. A Vinci RE não interpreta o conteúdo deste material como consultoria jurídica, contábil, fiscal ou de investimento ou como recomendação. Este material não pretende ser exaustivo ou conter todas as informações que a Vinci RE possa exigir ou ser exigida. Nenhum investimento, desinvestimento ou outras ações ou decisões financeiras devem se basear apenas nas informações contidas neste material.