Outros Relatórios VISC11 de 30/06/2026
Outros Relatórios do Vinci Shopping Centers (VISC11), fundo imobiliário de shoppings, com data de referência em 30/06/2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VISC11 fechou a R$ 95,81, com P/VP de 0,83 (valor patrimonial de R$ 115,79 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,84 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,46% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,3 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VINCI SHOPPING CENTERS RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,04%
- CNPJ
- 17.554.274/0001-25
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Outros Relatórios
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 17/08/2026 19:07
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

VINCI
COMPASS
Vinci Fundos Listados
Relatório de Resultados Trimestrais – 2T26

VINCI
COMPASS
Vinci Shopping Centers FII VISC11
VISC11 assina MoU para potencial venda de participações em 9 ativos
Conforme fato relevante divulgado no dia 31 de julho de 2026, o Fundo assinou um MoU para a potencial venda de participações em 9 shopping centers por aproximadamente R$ 573 milhões, valor 10% superior aos respectivos laudos de avaliação.
| Shopping | Localização | Participação Objeto da Transação | Participação VISC11 Remanescente¹ |
|---|---|---|---|
| Prudenshopping | Presidente Prudente, SP | 15,0% | 73,0% |
| Shopping Granja Vianna | Cotia, SP | 15,0% | 20,0% |
| Boulevard Shopping Rio | Rio de Janeiro, RJ | 40,0% | 0,0% |
| Center Shopping Rio | Rio de Janeiro, RJ | 7,5% | 0,0% |
| Natal Shopping | Natal, RN | 20,0% | 0,0% |
| Shopping Crystal | Curitiba, PR | 17,5% | 0,0% |
| Shopping Tacaruna | Recife, PE | 10,0% | 0,0% |
| Via Sul Shopping | Fortaleza, CE | 45,0% | 0,0% |
| West Shopping | Rio de Janeiro, RJ | 7,5% | 0,0% |
A operação, se concluída, poderá gerar cerca de R$ 346 milhões de caixa líquido e R$ 1,21 por cota de ganho de capital líquido. Os ativos envolvidos representam aproximadamente 11% do NOI do Fundo.
I. Estrutura: FII Comprador com 80% de cotas seniores e 20% de cotas subordinadas, estas integralmente detidas pelo VISC11. Cota subordinada possui retorno-alvo de 17% a.a. e possibilidade de recebimento do excedente pago à subclasse sênior a partir do 4º ano;
II. Condições: a conclusão depende da captação mínima, da constituição do fundo e do cumprimento das condições previstas no MoU. O portfólio final e o valor final da transação dependerão do montante captado pelo fundo comprador.
A transação torna o portfólio do VISC11 mais eficiente, resultando em melhora do NOI/m², vendas/m² e taxa de ocupação, com base nos últimos 12 meses até junho de 2026.

¹ As participações já refletem a potencial transação de venda para o PMLL11, anunciada em abril de 2026.
VISC11 aumenta participação no Midway Mall
Conforme comunicado ao mercado divulgado em 31 de julho de 2026, o Fundo converteu sua posição como credor do CRI tomado originalmente pela SPE compradora em uma participação maior no Midway Mall. Com isso, e após a reorganização societária, a participação do VISC11 no ativo passou de 0,95% para 12,43% .
Para chegar a essa posição, o Fundo também assumiu obrigações futuras de pagamento de preço ao vendedor de R$ 99,8 milhões, divididas em quatro parcelas anuais de aproximadamente R$ 25 milhões:
I. Vencimentos anuais entre dezembro de 2026 e dezembro de 2029;
II. Valores corrigidos pelo IPCA acumulado desde o fechamento da operação, em 17 de dezembro de 2025.
Ao final do primeiro semestre de 2026, o ativo já apresentava crescimento de 13,0% no NOI Caixa em relação ao mesmo período do ano anterior, reforçando nossa tese de aquisição de um ativo extremamente relevante em sua região e com amplo potencial de crescimento operacional. Trata-se de informação gerencial, não auditada, e o desempenho passado não representa indicativo de resultados futuros.

| Midway Mall Localização | Natal, RN |
|---|---|
| Participação anterior | 0,95% |
| Participação atual | 12,43% |
| NOI Caixa 1S26 | +13,0% |

Portfólio com 32 ativos distribuídos em 15 estados brasileiros, além do Distrito Federal, com 310 mil m² de ABL Própria e administrados por 11 administradoras distintas¹

Iguatemi Bosque
São Luís Shopping
Midway Mall
North Shopping Maracanaú
Pátio Belém
Natal Shopping
Via Sul Shopping
Shopping Tacaruna
Shopping Paralela
Minas Shopping
PA MA CE RN
BH Shopping
PE
Praia da Costa
RO
BA Ilha Plaza
MT
Center Shopping Rio
Porto Velho Shopping
DF MG
West Shopping
Pantanal Shopping ES Boul evard Rio
SP RJ
Madureira
PR
Carioca Shopping
Conjunto Nacional SC
RS Bangu Shopping
Villa Romana
Prudenshopping
Villagio Caxias
Granja Vianna
Shopping Crystal
Shopping ABC
Shopping Estação
RibeirãoShopping
Campinas Shopping
Shopping Plaza Sul

¹ Não está sendo considerado a possível aquisição do BH Shopping.
Portfólio com 32 ativos distribuídos em 15 estados brasileiros, além do Distrito Federal, com 310 mil m² de ABL Própria e administrados por 11 administradoras distintas
% NOI por Ativo
1110 11 Prudenshopping Porto Velho Shopping Praia da Costa Campinas Shopping 222111 Shopping Paralela BH Shopping 2 7 Pantanal Shopping Granja Vianna 2 Shopping Estação North Shopping Maracanaú 22 RibeirãoShopping Midway Mall 2 7 Natal Shopping Villa Romana 3 Iguatemi Bosque Ilha Plaza 3 Carioca Shopping Boulevard Shopping Rio 6 Pátio Belém Minas Shopping 3 Bangu Shopping Shopping Conjunto Nacional 4 6 Madureira Shopping Via Sul Shopping Shopping Tacaruna Shopping ABC 4 West Shopping Villagio Caxias 5 4 Plaza Sul São Luís Shopping 4 5 5 Shopping Crystal Center Shopping Rio
% NOI por Tipo de Participação
% NOI por Administradora
% NOI por Estado

3 1 SP RJ
3
3 2 2111
4
Ancar
5 CE RO Controle
5 30 Argo 28 29
Alqia 6 RN MG
6 Soul Malls
Multiplan 7 ES BA
AD Shopping
MT PR
9 Allos
Tacla 7
SC PA
Lumine 10 Minoritário
9 JCC 7 DF PE 71
18
T Mall
7 11 5 7 9 RS MA

Retorno consistente desde o IPO mesmo com cenário macro atual negativo
O Fundo obteve retorno total de 117,6% desde seu IPO, em outubro de 2017. No mesmo período¹, esse desempenho corresponde a 164% do retorno do IFIX. Neste cenário, a rentabilidade líquida total do Fundo² desde o seu IPO foi de 116,8% representando 122% do CDI líquido³ acumulado nesse mesmo período.
Rentabilidade Bruta do Fundo

180,0%
139,5%
117,6%
130,0%
96,1%
80,0% VISC11
71,5%
30,0% IFIX
-20,0% CDI Liq
-70,0%
IBOV
Fonte: Bloomberg
¹ Período compreendido entre o IPO do Fundo, em novembro de 2017 e 31/07/2026
² Considera uma alíquota de 20% de Imposto de Renda sobre a valorização da cota.
³Considera uma alíquota de 15% de Imposto de Renda (menor alíquota para aplicações financeiras de pessoas físicas).

Histórico de Distribuição
A distribuição de rendimentos média no últimos 12 meses terminados em julho foi de R$ 0,83/cota, enquanto a geração de resultado média foi de R$ 0,82/cota. O último rendimento divulgado, em julho, foi de R$ 0,84/cota e o VISC ainda contava com um resultado acumulado não distribuído de R$ 0,89/cota, no final do mês. O Shopping Paralela FII ainda possui um resultado acumulado não distribuído de R$ 10 milhões, equivalente a R$ 0,35/cota². Somado ao resultado acumulado não distribuído do VISC, o total corresponde a R$ 1,23/cota.
Histórico de Distribuição (R$/cota) VISC11

1,40
1,20
1,00
0,84 0,84
0,80 0,81 0,81
0,80
0,60
0,94
0,40 0,75 0,80 0,78
0,71
0,20
0,00
2T25 3T25 4T25 1T26 2T26
Rendimento Distribuído Resultado Recorrente Resultado Não Recorrente
Fonte: Vinci Compass
² Utilizando como base as cotas do VISC

¹ Média Mensal
Indicadores Financeiros e Operacionais - NOI Caixa/m²
Os shoppings apresentaram crescimento de 5,2% no seu NOI Caixa/m² no segundo trimestre de 2026, quando comparado com o mesmo período em 2025, replicando as participações que o Fundo detém hoje nos ativos. Os 10 principais shoppings¹, que representam cerca de 65% do NOI do portfólio, apresentaram um crescimento de 4,4%.
NOI Caixa/m² (R$/m²)
| Cresci | mento NOI | Caixa/m | ² vs 2025 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | 1T26 | Abr | Mai | Jun | 2T26 | Ano |
| Prudenshopping | 5,5% | 3,3% | 1,4% | 7,8% | 4,1% | 4,9% |
| Porto Velho Shopping | 6,1% | 12,2% | -0,2% | -3,5% | 2,3% | 4,3% |
| Praia da Costa | 7,6% | -1,1% | -0,4% | _-8,6% _ | -3,4% | 2,4% |
| Campinas Shopping | 6,8% | 2,6% | 14,7% | 8,6% | 8,7% | 7,7% |
| Shopping Paralela | 6,2% | 15,9% | 2,0% | -4,4% | 3,8% | 5,0% |
| BH Shopping | -0,1% | -1,3% | -1,4% | 18,6% | 5,2% | 3,9% |
| Pantanal Shopping | 7,3% | 2,0% | -5,7% | 9,8% | 1,8% | 4,6% |
| Granja Vianna | 4,4% | 7,5% | 8,6% | 1,8% | 5,8% | 5,1% |
| Shopping Estação | 9,1% | 15,2% | 12,8% | 1,9% | 9,9% | 9,4% |
| North Shopping Maracanaú | 12,3% | 0,4% | 9,7% | _22,5% _ | _11,1% _ | 11,7% |
| Subtotal | 6,7% | 5,3% | 3,6% | 4,4% | 4,4% | 5,6% |
| Outros | 2,1% | 2,8% | 8,8% | 7,8% | 6,5% | 4,8% |
| VISC² | 4,9% | 4,4% | 5,4% | 5,7% | 5,2% | 5,3% |

+5,7% +5,2%
+5,4%
+4,4%
108
95 100 96 101 102 98 103
2025 2026 2025 2026 2025 2026 2025 2026
Abril Maio Junho vazio 2º Trimestre

¹ Shoppings que representam aproximadamente 65% do NOI do Fundo
² Os números para o portfólio consolidado levam em consideração as participações que o Fundo possui em cada ativo hoje replicadas para o período de comparação
Indicadores Financeiros e Operacionais – Vendas/m²
Ao longo do segundo trimestre do ano, as vendas apresentaram crescimentos em todos os meses quando comparadas com o mesmo período em 2025. O portfólio do fundo apresentou crescimento de vendas de 8,9% no 2T26 quando comparamos com o 2T25, replicando as participações que o Fundo detém hoje nos ativos. Os 10 principais shoppings¹, que representam cerca de 65% do NOI do portfólio, apresentaram um crescimento de 10,8%.
Vendas/m² (R$/m²)
| Cresc | imento Ve | ndas/m | ² vs 202 | 5 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | 1T26 | Abr | Mai | Jun | 2T26 | Ano |
| Prudenshopping | 6,3% | -5,8% | 5,6% | 1,8% | 0,6% | 3,2% |
| Porto Velho Shopping | 5,8% | 19,6% | 20,3% | 18,9% | 19,6% | 12,9% |
| Praia da Costa | 5,8% | 4,9% | 6,0% | 3,5% | 4,8% | 5,3% |
| Campinas Shopping | 8,9% | 4,4% | 19,7% | 6,2% | 10,3% | 9,6% |
| Shopping Paralela | 9,7% | 3,4% | 7,6% | 7,6% | 6,3% | 7,9% |
| BH Shopping | 8,1% | -1,3% | 3,6% | 4,0% | 2,2% | 3,5% |
| Pantanal Shopping | 8,9% | 81,9% | _16,4% _ | 109,2% | 67,9% | 39,5% |
| Granja Vianna | 6,8% | 1,1% | 15,6% | 1,1% | 6,2% | 6,4% |
| Shopping Estação | 2,4% | -4,9% | 3,8% | -2,1% | -1,0% | 0,7% |
| North Shopping Maracanaú | 11,6% | 4,0% | 11,8% | 8,5% | 8,3% | 9,8% |
| Subtotal | 7,3% | 8,4% | 10,8% | 13,0% | 10,8% | 9,2% |
| Outros | 5,2% | 3,5% | 9,6% | 3,7% | 5,6% | 5,4% |
| VISC² | 6,5% | 6,6% | 10,4% | 9,3% | 8,9% | 7,7% |

+10,4%
+8,9%
+9,3%
+6,6% 1.610
1.512 1.506
1.459
1.413
1.384 1.384
1.326
2025 2026 2025 2026 2025 2026 2025 2026
Abril Maio Junho vazio 2º Trimestre

¹ Shoppings que representam aproximadamente 65% do NOI do Fundo
² Os números para o portfólio consolidado levam em consideração as participações que o Fundo possui em cada ativo hoje replicadas para o período de comparação
Indicadores Operacionais – Taxa de Ocupação
A taxa de ocupação do fundo apresentou uma queda esperada em função da sazonalidade natural do setor no primeiro semestre do ano, recuando 1,2 ponto percentual em relação a dezembro e 0,6 ponto percentual em relação a junho de 2025.

Taxa de Ocupação
94,6% 94,4% 94,0% 94,8% 95,0% 95,3% 95,2% 94,7% 94,8% 94,3% 94,3% 94,0% 94,0%
jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26

Situação de Caixa – Obrigações a Pagar
Em julho de 2026, as obrigações por aquisição de imóveis do Fundo a prazo totalizavam R$ 1.172,8 milhões, enquanto as aplicações financeiras somavam R$ 152,0 milhões. O Fundo tem caixa para honrar suas obrigações até o primeiro semestre de 2027, já assumindo a projeção de investimentos a serem realizados nos ativos do Fundo.
Alavancagem
| Alavancagem (R$ mil) | jul/26 |
|---|---|
| Aplicações Financeiras | 152.045 |
| Obrigações de Aquisição de Ativos, até 2026² | -112.385 |
| Caixa Líquido ao Fim de 2026 | 39.660 |
| Demais Obrigações de Aquisição de Ativos² | -1.060.423 |
| Recebimento parcelas de Vendas de Ativos | 0 |
| Alavancagem Líquida Total | -1.020.763 |
| Obrigações | Taxa | Venc. | Saldo | % Total |
|---|---|---|---|---|
| Portfólio Ancar (CRI) | IPCA + 6,25% | set/36 | 351.477 | 30% |
| Campinas Tranche 2 (CRI) | IPCA + 7,65% | dez/34 | 95.753 | 8% |
| BH Shopping 1ª Parcela | IPCA | mar/27 | 71.112 | 6% |
| BH Shopping 2ª Parcela | IPCA | set/27 | 71.112 | 6% |
| Midway Mall Longa (CRI) | CDI + 1,75% | fev/41 | 61.827 | 5% |
| BH Shopping IPCA (CRI) | IPCA + 8,92% | mar/41 | 60.510 | 5% |
| Shopping Paralela 1ª Parcela | IPCA | ago/26 | 60.387 | 5% |
| Shopping Paralela 2ª Parcela | IPCA | fev/27 | 60.387 | 5% |
| FII Paralela (CRI) | TR + 9,85%³ | mai/29 | 52.993 | 5% |
| BH Shopping DI Longa (CRI) | CDI + 1,75% | mar/41 | 42.121 | 4% |
| Midway Mall Curta (CRI) | CDI + 1,70% | fev/29 | 41.211 | 4% |
| BH Shopping DI Curta (CRI) | CDI + 1,10% | mar/31 | 40.092 | 3% |
| Granja Vianna (CRI) | CDI + 1,85% | mar/33 | 32.936 | 3% |
| Midway Mall 1ª Parcela | IPCA | dez/26 | 25.015 | 2% |
| Midway Mall 2ª Parcela | IPCA | dez/27 | 25.015 | 2% |
| Midway Mall 3ª Parcela | IPCA | dez/28 | 25.015 | 2% |
| Midway Mall 4ª Parcela | IPCA | dez/29 | 25.015 | 2% |
| Paralela, West, Crystal e Center (CRI) | TR + 9,85%³ | mai/29 | 12.069 | 1% |
| Tacaruna4 | 100% CDI | N/A | 8.209 | 1% |
| BH Shopping Expansão | IPCA | jun/28 | 7.688 | 1% |
| Ilha Plaza e Pátio Belém (CRI) | TR + 9,40%³ | mar/27 | 2.864 | 0% |
| Total | - | - | 1.172.808 | 100% |
Cronograma de Pagamento das Obrigações de Aquisição de Imóveis a Prazo (R$ MM)¹


¹ Gráfico do fluxo das obrigações, separado em parcelas de juros e principal, a partir de janeiro de 2026
² Parcela de principal das obrigações de aquisição de ativos corrigidas por IPCA
³ Juros remuneratórios calculados com base em 360 dias corridos
4 Retenção do preço de aquisição até a data de cumprimento de obrigação pelos vendedores
Situação de Caixa – Obrigações a Pagar
O Fundo dispõe de R$ 152,0 milhões em caixa e apresenta uma projeção de despesas para 2026 de aproximadamente R$ 143,3 milhões, considerando todas as obrigações a prazo descritas neste relatório.

152,0
-9,9
-29,2
-18,8
-60,4 8,8
-25,0
-45,0
-48,6
-60,4
-71,1
-71,1
-25,0 -312,4








Resultado Financeiro Regime Caixa
| Resultado do Fundo (R$ mil) | Abril/26 (R$ mil) | Maio/26 (R$ mil) | Junho/26 (R$ mil) | 2T26 | ∆1T25(%) | 2026 | ∆2025 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Imóveis | 27.585 | 29.580 | 33.840 | 91.005 | 21% | 192.048 | 15% |
| Resultado Financeiro | -4.491 | -4.403 | -4.851 | -13.745 | 174% | -23.400 | 251% |
| Receita Financeira | 1.129 | 1.078 | 1.114 | 3.320 | -51% | 6.644 | -61% |
| Despesa Financeira | -5.619 | -5.481 | -5.964 | -17.065 | 45% | -30.044 | 26% |
| Taxa de Administração | -3.312 | -2.987 | -2.978 | -9.277 | 10% | -18.378 | 10% |
| Administrador e Escriturador | -432 | -412 | -413 | -1.257 | 12% | -2.424 | 8% |
| Gestor | -2.880 | -2.575 | -2.566 | -8.020 | 10% | -15.954 | 11% |
| Outras Receitas/Despesas | -170 | -211 | -531 | -913 | 102% | -2.291 | 113% |
| Resultado Recorrente Total(R$/cota) | 0,68 | 0,76 | 0,88 | 2,33 | 10% | 5,13 | 4% |
| Resultado Não Recorrente | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | -100% |
| Resultado Não Recorrente(R$/cota) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0% | 0,00 | -100% |
| Resultado Total | 0,68 | 0,76 | 0,88 | 2,33 | 10% | 5,13 | -6% |
| Rendimentos a serem distribuídos | 0,84 | 0,84 | 0,84 | 2,52 | 5% | 5,04 | 5% |
| Distribuição sobre o Resultado(%) | 123% | 110% | 95% | 108% | - | 98% | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 1,09 | 0,93 | 0,85 | 1,09 | - | 0,80 | - |
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | -0,16 | -0,08 | 0,04 | -0,19 | - | 0,09 | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 0,93 | 0,85 | 0,89 | 0,89 | - | 0,89 | - |
| + Resultado Total Não Distribuído - FII Paralela | 0,35 | 0,35 | 0,35 | 0,35 | - | 0,35 | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final Consolidado | 1,28 | 1,20 | 1,24 | 1,24 | - | 1,24 | - |

Vinci Shopping Centers FII – VISC11
Situação atual do Fundo
Premissas de resultado¹:
Forecast baseado no atingimento dos orçamentos de NOI dos shoppings previstos para o ano de 2026.
Crescimento real de 2,5% a.a. a partir de 2027.
Expectativa de Geração de Resultado Recorrente (R$/cota) VISC11²
| Composição da carteira VISC11 | Julho/2026 |
|---|---|
| Imóveis (R$ ‘000) | 4.362.916 |
| FIIs (R$ ‘000) | 5.336 |
| Caixa (R$ ‘000) | 146.709 |
| Dívidas (R$ ‘000) | -1.172.808 |
| Contas a Pagar/Receber (R$ ‘000) | -14.210 |
| Patrimônio Líquido (R$ ‘000) | 3.327.943 |
| Dívida Líquida (R$ ‘000) | -1.020.763 |
| Dívida Líquida/Imóveis | 23,4% |
Guidance 2026:

- A estimativa de rendimentos do Fundo é de uma distribuição entre R$ 0,84 e R$ 0,90/cota até dezembro de 2026.

Fonte: Vinci Compass
¹ A rentabilidade esperada considera a atual situação do Fundo e não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sobre qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.

² Média Mensal

VINCI
COMPASS