Relatório Gerencial VSHO11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Votorantim Shopping (VSHO11), fundo imobiliário de shoppings, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 07/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VSHO11 fechou a R$ 71,37, com P/VP de 0,59 (valor patrimonial de R$ 121,37 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,50 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,47% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 254,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VOTORANTIM SHOPPING-5,29%
- CNPJ
- 23.740.595/0001-17
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 07/08/2026 18:46
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
VSHO11
FI Imobiliário Votorantim Shopping
REDES TIVIO CAPITAL


Clique aqui para falar com o nosso RI
TIVIO CAPITAL
in
www.tivio.com
Acesse o site dos fundos:

Votorantim Shopping Fundo de Investimento Imobiliário (FII)
Ticker VSHO11
CNPJ 23.740.595/0001-17
Administrador TIVIO CAPITAL DTVM S.A.
Gestor TIVIO CAPITAL DTVM S.A.
Escriturador das Cotas Banco Bradesco S.A.
Auditor PWC
Início de Negociação na B3 Jan-19
Prazo do Fundo Indeterminado
Quantidade de Cotas Emitidas 2.098.800
Público Alvo Investidores em geral
Taxa de Administração e Gestão 0,75% a.a.
Taxa de Performance Não há
Distribuição de Rendimentos Mensal, com pagamento no 6º dia útil do mês
Objetivo do fundo
O objetivo do Fundo é proporcionar aos cotistas renda mensal por meio da exploração comercial de empreendimentos imobiliários como shopping centers, strip malls, outlets ou power centers. Atualmente o fundo tem em seu portfólio três shoppings: Shopping Bay Market, Shopping Hortolândia e Shopping Valinhos.
Principais Indicadores

Rentabilidade
Rendimento por Cota R$ 0,70
Dividend Yield Mensal 0,93%
Dividend Yield Anualizado 11,20%
Dividend Yield Médio (12 M)] 11,11%

Valuation
Cota Fechamento R$75,00
Cota Patrimonial R$119,61
Valor de Mercado R$ 157,41 MM
Valor Patrimonial R$ 251,03 MM
P/VP 0,63

Liquidez
Média Diária Volume Negociado R$ 29.599
Número de Negócios no Mês 612
Número de Cotistas 2.893

Quantidade de Cotas 2.098.800
Portfólio
Ativos 3
Área Bruta Locável (m²) 45.690
Vacância Física 10,0%
Acesse a Planilha de Fundamentos
Comentário do Gestor
20 88
Distribuição Mês 0,70 / Cota

Dividend Yield 11,58% Anualizado
RETORNO

Em julho, o resultado caixa foi de R$ 0,72 por cota, a rentabilidade do Fundo nos últimos 12 meses foi de 15,3% frente a uma rentabilidade de 11,1% do IFIX para o mesmo período, enquanto a rentabilidade YTD foi de 4,7% frente a rentabilidade do IFIX de 1,1%.
Conforme divulgado no fato relevante no dia 29/07/2026, o Fundo realizou venda de participação de 20% do Shopping Hortolândia e 20% do Shopping Valinhos.
A estratégia de venda partiu do objetivo de (1) gerar caixa no Fundo para realização de investimentos e melhorias necessários para o portfólio, e eventuais novas aquisições de ativos que possam trazer maior diversificação ao portfólio; (2) trazer sócios experientes com alinhamento no resultado e na operação dos Shoppings; e (3) liberar resultado para os cotistas.
A venda realizada foi de apenas 20% da fração ideal dos Shoppings Hortolândia e Valinhos, de modo que o Fundo permanece como majoritário na participação dos ativos.
Resultado e Rentabilidade
Resultado (DRE)
| mai/26 (R$ mil) | ju n/26 (R$ mil) | ju l/26 (R$ mil) | ju l/26 (R$/Cota) | Ano (YTD) | 12 Meses | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 2 . 058 | 2 . 51 3 | 2 . 670 | 1 2 7, | 1 4. 6 24 | 24. 278 |
| N OI Líquido | 2 . 047 | 2 .49 6 | 2 . 649 | 1 , 2 6 | 1 4.474 | 24. 006 |
| Receita Financeira Caixa | 1 0 | 1 8 | 21 | 0 01, | 1 50 | 272 |
| Despesas | (521) | (827) | (1 . 001) | (0 , 4 8) | (3.421) | (4. 865) |
| Obras e Man ute nção | (11 5) | (91) | (81) | (0 , 0 0) | (1 . 2 03) | (2 . 507) |
| Despesas Ad ministrativas | (406) | (736) | (91 9) | (0 , 4 4) | (2 . 21 8) | (2 . 358) |
| Taxas do Fu ndo | (1 77) | (1 45) | (1 50) | (0 , 0 7) | (1 . 083) | (1 . 878) |
| Taxa Ad m nistração e Gestão | (1 9) | (1 9) | (2 0) | (0 , 01 ) | (657) | (1 .437) |
| De mais Taxas | (33) | (1) | - | - | (47) | (6 2) |
| Resu ltado Recorrente | 1.359 | 1.542 | 1.519 | 0,72 | 10.120 | -17.536 |
| Resu ltado não recorrente | - | - | - | - | - | - |
| Resu ltado Total | 1.359 | 1.542 | 1.519 | 0,72 | 10.120 | 17.536 |
Resultado e Distribuição de Rendimentos
O resultado gerado pelo Fundo em julho foi de R$ 0,72/cota.
No mês, a distribuição foi de R$ 0,70/cota e o fundo encerrou com uma reserva de caixa de R$ 0,19/cota.
RESULTADO GERADO
Resultado Recorrente
Resultado Total

RESULTADO GERADO versus RESULTADO DISTRIBUIDO

Saldo de resultado gerado não distribuído
| 0,24 | 0,34 | 0,43 | 0,51 | 0,25 | 0,28 | 1,01 | 0,17 | 0,18 | 0,13 | 0,17 | 0,19 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rentabilidade e Liquidez

Fonte: Economática
No mês de julho, o VSHO teve uma rentabilidade de (0,6)% e, no acumulado dos últimos 12 meses, o fundo apresentou uma rentabilidade de 15,3%, acima do IFIX que teve uma rentabilidade de 11,1% no período.
Índice VSHO IFIX CDI Líquido¹
Mês -0,6% -0,3% 1,0%
Ano 4,7% 1,1% 6,9%
12 Meses 15,3% 11,1% 12,5%
Rentabilidade e Liquidez
O Fundo encerrou o mês com uma relação P/VP de 0,63. O volume médio de negociação diária no mês foi de R$30 mil por dia.
PREÇO A MERCADO E PATRIMONIAL (R$ / cota)

VOLUME DE NEGOCIAÇÃO DIÁRIO – ADTV (R$ mil)

Indicadores Operacionais
Carteira do Fundo
COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA DO FUNDO (R$ MM)

¹ Fundos atrelados a CDI com liquidez diária Fonte: Tivio Capital
Patrimônio Líquido do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo encerrou o mês de julho em R$251,0 milhões e é composto por R$ 244,5 milhões de imóveis, R$ 2,4 milhões são caixa alocados em fundo de liquidez¹ e R$ 3,8 milhões são valores a receber.
O Fundo não possui alavancagem ou obrigações futuras por compra de ativos.
Portfólio
Indicadores Operacionais
O portfólio registrou em junho desempenho consolidado de 8,6% acima do observado no mesmo mês do ano anterior. O destaque positivo ficou com os shoppings Hortolândia e Valinhos, que registraram crescimento de 15,5% e 16,1% no NOI, respectivamente.
O destaque negativo foi o shopping Bay Market que teve um crescimento dos encargos com lojas vagas de R$70 mil em junho de 2025 para R$322 mil
| Mês | Variação | Acumulado no ano | Variação | |||
| jun/26 | jun/25 | Δ | jun/26 | jun/25 | Δ | |
| Total Receitas | 2.649 | 2.495 | 6,2% | 16.654 | 16.112 | 3,4% |
| Aluguel Mínimo | 1.663 | 1.523 | 9,2% | 10.749 | 9.777 | 9,9% |
| Aluguel Complementar | 411 | 364 | 12,8% | 1.944 | 1.998 | -2,7% |
| Mall & Mídia | 431 | 406 | 6,1% | 2.539 | 2.469 | 2,8% |
| Outras Receitas | (48) | 27 | -281,2% | (222) | (87) | -154,9% |
| Inadimplência Líquida | (366) | (226) | -61,6% | (1.329) | (436) | -204,7% |
| Receita de Estacionamento | 558 | 402 | 39,0% | 2.972 | 2.390 | 24,4% |
| Total Despesas | (639) | (644) | 0,8% | (4.542) | (4.686) | 3,1% |
| Encargos com Lojas Vagas | (543) | (295) | -84,3% | (3.001) | (2.342) | -28,1% |
| Outras Despesas | (97) | (350) | 72,4% | (1.541) | (2.344) | 34,3% |
| NOI 100% | 2.010 | 1.850 | 8,6% | 12.112 | 11.426 | 6,0% |
Informações financeiras referentes ao mês do relatório e informações operacionais referentes ao mês imediatamente anterior.
Indicadores operacionais
NOI Portfolio (R$ mil )

Vacância Portfolio (%)

Fluxo de Veículos Total Portfolio (mil)

Inadimplência Portfolio (%)

Shopping Bay Market
Ano de Inauguração 1994
ABL 11,7 mil m²
Número de Lojas 81
Âncoras 3
Estacionamento 204 vagas
Principais Operações Casas Bahia, C&A, Lojas Americanas, Mc Donald’s, O Boticário








Shopping Bay Market


Bay Market
Em junho, a performance do shopping foi marcada negativamente pelo avanço dos encargos com lojas vagas. Em contra partida, as receitas com aluguel mínimo, mal & mídia e estacionamento mostraram avanço de 10,2%, 12,8% e 218,2% respectivamente
| Mês | Variação | Acumulado no ano | Variação | |||
| jun/26 | jun/25 | Δ | jun/26 | jun/25 | Δ | |
| Total Receitas | 764 | 639 | 19,6% | 5.100 | 5.153 | -1,0% |
| Aluguel Mínimo | 597 | 541 | 10,2% | 4.025 | 3.516 | 14,5% |
| Aluguel Complementar | 46 | 67 | -31,3% | 195 | 338 | -42,4% |
| Mall & Mídia | 184 | 163 | 12,8% | 1.083 | 983 | 10,2% |
| Outras Receitas | 6 | 17 | -67,4% | 2 | 104 | -97,7% |
| Inadimplência Líquida | (163) | (179) | -9,2% | (680) | (250) | -172,4% |
| Receita de Estacionamento | 95 | 30 | 218,2% | 475 | 462 | 2,8% |
| Total Despesas | (404) | (214) | -88,8% | (2.431) | (1.997) | -21,7% |
| Encargos com Lojas Vagas | (322) | (70) | -358,3% | (1.747) | (1.017) | -71,9% |
| Outras Despesas | (83) | (144) | 42,6% | (683) | (980) | 30,3% |
| NOI 100% | 360 | 425 | -15,3% | 2.669 | 3.156 | -15,4% |
Bay Market
NOI Bay Market (R$ mil )

Fluxo de Veículos Bay Market (mil)

Vacância Bay Market (%)

Inadimplência Bay Market(%)

Ano de Inauguração 2011
ABL 19,1 mil m²
Número de Lojas 120
Âncoras 4
Estacionamento 722 vagas
Salas de Cinema 5
Principais Operações Tenda Atacado, C&A, Pernambucanas, Lojas Americanas, Marisa, McDonald’s, Burger King






Horttolandia


Hortolândia
Em junho, a performance do shopping foi marcada positivamente pelo avanço do aluguel complementar que avançou 99% em relação ao mesmo mês do ano anterior
| Mês | Variação | Acumulado no ano | Variação | |||
| jun/26 | jun/25 | Δ | jun/26 | jun/25 | Δ | |
| Total Receitas | 1.106 | 1.111 | -0,5% | 6.930 | 6.727 | 3,0% |
| Aluguel Mínimo | 742 | 696 | 6,6% | 4.657 | 4.350 | 7,0% |
| Aluguel Complementar | 145 | 73 | 99,0% | 582 | 530 | 9,7% |
| Mall & Mídia | 156 | 144 | 8,3% | 895 | 924 | -3,1% |
| Outras Receitas | (64) | 10 | -769,8% | (175) | (117) | -49,2% |
| Inadimplência Líquida | (124) | (39) | -221,1% | (443) | (132) | -235,1% |
| Receita de Estacionamento | 252 | 228 | 10,7% | 1.415 | 1.171 | 20,8% |
| Total Despesas | (114) | (253) | 54,8% | (1.219) | (1.362) | 10,5% |
| Encargos com Lojas Vagas | (105) | (110) | 4,7% | (575) | (642) | 10,4% |
| Outras Despesas | (9) | (143) | 93,4% | (644) | (720) | 10,6% |
| NOI 100% | 992 | 858 | 15,5% | 5.711 | 5.365 | 6,5% |
Hortolândia
NOI Hortolândia (R$ mil )

Fluxo de Veículos Hortolândia (mil)

Vacância Hortolândia (%)

Inadimplência Hortolândia (%)

Ano de Inauguração 2007
ABL 15,1 mil m²
Número de Lojas 100
Âncoras 3
Estacionamento 300 vagas
Salas de Cinema 3
Principais Operações Lojas Renner, Cobasi, Marisa, Drogasil, Kopenhagen, Mc Donald’s, O Boticário, Burger King








SHOPPING VALINHOS


Valinhos
Em junho, a performance do shopping foi marcada positivamente pelo avanço do aluguel mínimo que avançou 13,6% em relação ao mesmo mês do ano anterior.
| Mês | Variação | Acumulado no ano | Variação | |||
| jun/26 | jun/25 | Δ | jun/26 | jun/25 | Δ | |
| Total Receitas | 779 | 745 | 4,6% | 4.624 | 4.232 | 9,3% |
| Aluguel Mínimo | 325 | 286 | 13,6% | 2.068 | 1.911 | 8,2% |
| Aluguel Complementar | 220 | 224 | -1,8% | 1.167 | 1.130 | 3,3% |
| Mall & Mídia | 91 | 99 | -8,2% | 561 | 562 | -0,1% |
| Outras Receitas | 11 | (0) | -6208,0% | (50) | (74) | 33,1% |
| Inadimplência Líquida | (79) | (8) | -840,7% | (205) | (54) | -279,6% |
| Receita de Estacionamento | 211 | 144 | 46,5% | 1.083 | 757 | 43,1% |
| Total Despesas | (121) | (178) | 32,0% | (1.092) | (1.327) | 17,7% |
| Encargos com Lojas Vagas | (116) | (115) | -1,4% | (678) | (684) | 0,8% |
| Outras Despesas | (5) | (63) | 92,7% | (414) | (643) | 35,7% |
| NOI 100% | 658 | 567 | 16,1% | 3.532 | 2.905 | 21,6% |
Valinhos
NOI Valinhos (R$ mil )

Fluxo de Veículos Valinhos (mil)

Vacância Valinhos (%)

Inadimplência Valinhos (%)

Disclaimer
Este material foi elaborado pela Tivio Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. (“TIVIO CAPITAL”). Este material é destinado aos seus receptores, fornecido unicamente para fins comerciais, não constituindo compromisso, indicação ou recomendação para iniciar ou encerrar qualquer transação. Este conteúdo não deve ser reproduzido no todo ou em parte, redistribuído ou transmitido para qualquer outra pessoa sem o consentimento prévio da TIVIO CAPITAL. Este documento não é, e não deve ser interpretado como, uma oferta de venda ou solicitação de uma oferta de compra de qualquer título ou valor mobiliário. A TIVIO CAPITAL, seus acionistas e demais empresas coligadas se eximem de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização deste material, de seu conteúdo e da realização de operações com base neste material
Consulte o documento de tributação para Fundos de Investimento para mais informações sobre a tributação aplicável, inclusive a regra aplicável em eventual desenquadramento, este documento está disponível em https://tivio.com/documentos/. A descrição acima não pode ser considerada como objetivo do fundo. Todas as informações legais podem ser observadas no regulamento do fundo, disponíveis no site https://tivio.com/fundos/. Principais Fatores de Risco: (i) Crédito: risco de os emissores dos ativos financeiros e/ou das contrapartes não cumprirem suas obrigações de pagamento e/ou de liquidação das operações contratadas; (ii) Liquidez: risco de redução ou inexistência de demanda pelos ativos financeiros nos respectivos mercados em que são negociados; (iii) Mercado: Risco de oscilações decorrentes das flutuações de preços e cotações de mercado; (iv) Derivativos: pode não resultar nos efeitos desejados, devido a fatores como: descolamento entre o preço do derivativo e seu ativo objeto; alterações nas condições de negociação ou liquidação devido à interferência de órgãos reguladores ou dos mercados organizados onde são negociados; (v) Tratamento Tributário de Longo Prazo: O tratamento aplicável ao investidor depende da manutenção da carteira de ativos com prazo médio superior a 365 dias. Não há garantia de que o fundo terá o tratamento tributário de longo prazo.
Leia a lâmina de informações essenciais, se houver, e o regulamento antes de investir. Estes documentos podem ser encontrados no site https://tivio.com/fundos/. Leia previamente as condições de cada produto antes de investir. Os investimentos apresentados podem não ser adequados aos seus objetivos, situação financeira ou necessidades individuais. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance de fundo(s) de investimento(s), é recomendável uma análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantidor de Crédito (FGC). O preenchimento do formulário API – Análise de Perfil do Investidor ou Suitability é essencial para garantir a adequação do perfil do cliente ao produto de investimento escolhido. Os indicadores aqui apresentados devem ser utilizados como referência econômica e não parâmetro objetivo do fundo. Material de Divulgação.
SAC: 08007048383
Atendimento 24 horas Ouvidoria:
0800 727 9933
Atendimento das 9h às 18h, de segunda a sexta-feira, exceto feriados nacionais
RATING S&P: Signotory of:
AMP-1 nvestment
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
Distribuição de Produtos de Investimento
TIVIO CAPITAL
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4.300
7º andar | Vila Olímpia
CEP 04538-132 | São Paulo
www.tivio.com