Relatório Gerencial VSLH11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Versalhes Recebíveis Imobiliários (VSLH11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/07/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do VSLH11 fechou a R$ 1,50, com P/VP de 0,13 (valor patrimonial de R$ 11,57 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,02 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 19,47% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 345,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 36.244.015/0001-42
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 14/07/2026 18:22
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L
VSLH11 – VERSALHES RI FII
Cadastre-se no mailing:

Contato:
/>
Rua Fidêncio Ramos, 195 – Cj. 31
/>
ri@rcap-asset.com.br

+55 (11) 911.875.472
rcap-asset.com.br

/r-cap-asset

/rcap.asset
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
OBJETIVO DO FUNDO
Proporcionar aos cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, por meio de investimentos em ativos imobiliários, auferindo rendimentos e ganhos de capital advindos destes.
CNPJ CNPJ
36.244.015/0001-42
TICKER B3:VSLH11
CÓDIGO ISIN: BRVSLHCTF008
CLASSIFICAÇÃO CVM Fundo de Investimento Imobiliário
CLASSIFICAÇÃO ANBIMA Mandato: Hibrido | Gestão: Ativa
PRAZO DE DURAÇÃO Indeterminado
PÚBLICO ALVO Geral
INÍCIO DO FUNDO 16/12/2020
GESTOR
R Capital Asset Management Investimentos S.A.
ADMINISTRADOR E CUSTODIANTE Vórtx DTVM
TAXA DE GESTÃO E ADMINISTRAÇÃO
| PL ou Market Cap. | Taxa |
|---|---|
| Até R$ 250 MM | 1,00% |
| De R$ 250 até 500 MM | 0,95% |
| De R$ 500 até 750 MM | 0,90% |
| De R$ 750 até 1.000 MM | 0,85% |
| Acima de R$ 1.000 MM | 0,80% |
TAXA DE PERFORMANCE
20% do que exceder I PCA+4% a.a.
DIVULGAÇÃO DE RENDIMENTOS 5º dia útil de cada mês
PAGAMENTO DE RENDIMENTOS 10º dia útil de cada mês
R$ 331,459 milhões
Patrimônio líquido
R$ 0,035/cota Provento do período
60.472 Número de cotistas
29.864.091 Cotas emitidas
R$ 11,09 Cota patrimonial em 29/05/2026
R$ 1,68 Cota de mercado em 29/05/2026
Estratégia
2,34% Dividend Yield sobre a cota média de ingresso com gross-up
1,99% Dividend Yield sobre a cota média de ingresso
O Versalhes RI FII (VSLH11) é um fundo que investe primordialmente em papéis com lastro imobiliário (CRI) buscando sempre assimetria entre risco e retorno. De forma oportunística, o fundo avalia investimentos em equities e/ou outros fundos imobiliários que possuam estratégias complementares, mas limitando-se à 33% de seu patrimônio líquido.
Comentários do Gestor
Prezado(a) Investidor(a),
Informamos que, referente ao resultado do mês de maio, o Fundo distribuiu R$ 0,035 por cota, o que representa um Dividend Yield de 1,99% (ou 2,34% com Gross-Up) sobre a cota média de ingresso no período, de R$ 1,76, o que representa uma rentabilidade de cerca de 218,28% do CDI no período, considerando Gross-Up.
Desempenho da Receita de CRIs
No mês, houve um aumento dos pagamentos dos CRIs em carteira em relação ao mês anterior, por conta dos motivos abaixo:
Manutenção no número de dias úteis entre os pagamentos (PMTs): Foram contabilizados 20 dias úteis, contra 20 dias úteis no mês anterior;
• Aumento do IPCA: O índice registrou uma variação positiva de 0,88% em fevereiro (m-2), comparado a 0,70% no mês anterior.
No mês, em relação ao CRI Pride, foi aprovada a substituição da cessão fiduciária de recebíveis de segunda ordem de alguns empreendimentos pela fiança dos sócios da incorporadora, além da concessão de carência de pagamentos até ago/2026.
Permanecemos à disposição para esclarecimentos adicionais.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Demonstração do Resultado do Exercício Gerencial
▪ Para apuração do Resultado Caixa, consideram-se as receitas e despesas transitadas pelo caixa do FII.
▪ Para apuração do Resultado Contábil, consideram-se as receitas e despesas apropriadas segundo o regime de competência.
| R$ mil- | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | 2025 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| REGIME DE CAIXA/FINANCEIRO | ||||||||||||
| Total de Receitas Caixa | 887 | 1.192 | 960 | 833 | 1.002 | 1.003 | 12.552 | 928 | 986 | 900 | 910 | 1.025 |
| CRI's | 773 | 1.085 | 862 | 738 | 902 | 883 | 11.355 | 848 | 818 | 739 | 798 | 828 |
| FII's | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Outras Receitas | 114 | 106 | 98 | 95 | 99 | 120 | 1.197 | 80 | 168 | 162 | 112 | 197 |
| Total de Despesas Caixa | (102) | (91) | (72) | (69) | (70) | (66) | (1.042) | (87) | (75) | (71) | (60) | (97) |
| Taxa administração | (20) | (20) | (20) | (20) | (20) | (20) | (248) | (20) | (20) | (17) | (20) | (20) |
| Taxa gestão | (44) | (46) | (36) | (38) | (39) | (35) | (489) | (31) | (29) | (24) | (28) | (21) |
| Taxa escrituração | (16) | (16) | (4) | (4) | (2) | (2) | (139) | (14) | (17) | (4) | (16) | (16) |
| Outras Despesas 1 | (23) | (9) | (12) | (7) | (10) | (10) | (165) | (22) | (10) | (26) | (12) | (40) |
| Taxa de Performance 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Resultado Caixa | 785 | 1.101 | 888 | 764 | 932 | 937 | 11.510 | 841 | 911 | 830 | 849 | 928 |
| Distribuição Caixa | (1.015) | (776) | (866) | (866) | (866) | (866) | (10.958) | (896) | (806) | (776) | (717) | (746) |
| Var. Reserva de Lucro Caixa | (231) | 325 | 23 | (102) | 66 | 71 | 552 | (55) | 105 | 54 | 133 | 181 |
| Reserva de Lucro Caixa Acum. | (31.930) | (31.606) | (31.583) | (31.685) | (31.619) | (31.548) | (31.548) | (31.602) | (31.497) | (31,444) | (31.311) | (31.130) |
| REGIME DE | ||||||||||||
| COMPETÊNCIA/CONTABIL3 | ||||||||||||
| Total de Receitas Contábil | 1.242 | 628 | (72) | 2.755 | 73 | 9.495 | 29.859 | 4.249 | 1.091 | 4.552 | 11.120 | 5.324 |
| CRI's | 961 | 367 | (305) | 2.368 | 2.514 | 9.230 | 29.841 | 3.815 | 860 | 4.309 | 10.761 | 4.043 |
| FII's | 167 | 155 | 135 | 293 | (2.541) | 145 | (1.179) | 354 | 63 | 80 | 248 | 1.084 |
| Outras Receitas | 114 | 106 | 98 | 95 | 99 | 120 | 1.197 | 80 | 168 | 162 | 112 | 197 |
| Total de Despesas Contábil | (97) | (78) | (137) | (61) | (84) | (73) | (3.496) | (99) | (70) | (87) | (77) | (76) |
| Taxa administração | (20) | (20) | (20) | (20) | (20) | (20) | (1.565) | (20) | (12) | (21) | (20) | (20) |
| Taxa gestão | (53) | (32) | (85) | (14) | (35) | (37) | (1.442) | (34) | (30) | (34) | (24) | (21) |
| Taxa escrituração | (16) | (16) | (18) | (18) | (16) | (2) | (181) | (16) | (16) | (17) | (16) | (16) |
| Outras Despesas 1 | (8) | (11) | (15) | (10) | (13) | (13) | (308) | (28) | (12) | (14) | (17) | (18) |
| Taxa de Performance 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Resultado Contábil | 1.145 | 550 | (209) | 2.695 | (11) | 9.422 | 26.363 | 4.150 | 1.020 | 4.465 | 11.043 | 5.248 |
| Distribuição Caixa | (1.015) | (777) | (867) | (866) | (865) | (866) | (10.960) | (895) | (807) | (776) | (718) | (746) |
| Var. Reserva de Lucro Contábil | 130 | (227) | (1.076) | 1.829 | (876) | 8.556 | 15.403 | 3.255 | 213 | 3.688 | 10.325 | 4.502 |
| Reserva de Lucro Contábil Acum. | (9.650) | (9.877) | (10.953) | (9.125) | (10.001) | (1.445) | (1.445) | 1.810 | 2.024 | 5.712 | 16.037 | 20.539 |
| Distribuição caixa/cota | 0,034 | 0,026 | 0,029 | 0,029 | 0,029 | 0,029 | 0,367 | 0,03 | 0,027 | 0,026 | 0,024 | 0,025 |
| Dividend Yield Mensal 3 | 1,16% | 0,89% | 1,11% | 1,10% | 1,14% | 1,21% | 17,07%4 | 1,35% | 1,23% | 1,18% | 1,16% | 1,34% |
Incluem despesas com reguladores (CVM, ANBIMA), taxas, impostos ou contribuições governamentais e auditores independentes;
Provisionada diariamente e paga semestralmente no 15º dia útil subsequente ao fechamento do semestre;
Calculado sobre a cota média de mercado (m-1);
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Rentabilidade do Fundo (Últimos 12 meses)
| Período | Dividendos (R$/cota) | Dividend Yield ¹ | Benchmark ² (IPCA+4%a.a.) | % Benchmark | % Benchmark Gross-up ³ | % Taxa DI Gross-up ³ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| dez/25 | 0,030 | 0,29% | 0,43% | 66,8% | 78,6% | 27,9% |
| jan/26 | 0,027 | 0,26% | 0,51% | 50,8% | 59,7% | 26,1% |
| fev/26 | 0,026 | 0,25% | 0,61% | 40,6% | 47,7% | 29,3% |
| mar/26 | 0,024 | 0,23% | 0,67% | 33,6% | 39,5% | 22,0% |
| abr/26 | 0,025 | 0,23% | 1,01% | 22,5% | 26,5% | 24,6% |
| mai/26 | 0,035 | 0,32% | 1,19% | 26,4% | 31,1% | 34,6% |
| Últ. 12 meses 4 | 0,343 | 3,31% | 8,01% | 41,3% | 48,6% | 28,1% |
Performance no Mercado Secundário (Desde o IPO)

Calculado sobre a cota patrimonial no último dia útil do mês;
Para cálculo do benchmark foi considerado o IPCA com defasagem de 2 meses;
Para cálculo do gross up foi considerada a alíquota de 15% do Imposto de Renda;
A soma dos últimos 12 meses não considera o reinvestimento dos proventos distribuídos.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Alocação – Carteira
Por tipo de ativo
Por contraparte dos CRIs¹

VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Alocação – CRIs
| Indexador | Cupom médio curva | Prazo médio | Duration médio ¹ |
|---|---|---|---|
| IPCA | 11,20% a.a. | 4,2 anos | 2,3 anos |
| IGP-M | 15,11% a.a. | 2,6 anos | 0,9 anos |
| Prefixado | 10,00% a.a. | 11,2 anos | 6,8 anos |
| Média ponderada: | 12,50% a.a. | 3,7 anos | 1,9 anos |
Por indexador

Por classe



VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Portfólio – CRIs
| CRI | Segm1 | Série | Indexador | Taxa de Juros (a.a.) | Duration | Obra Executada | Vendas | Inad. Acum. | Razão PMT | Razão Saldo Devedor | Quant. | Posição (R$ MM) | % do PL | ||
| Atual | Limite Atual | ||||||||||||||
| Resort do Lago Park | M | Sr | IGP-M | 13,00% | 0,9 | 64% | 23% | 3,2% | N/A | 130% | 12% 130% | 32.140 | 64,58 | 19,48% | |
| WAM Holding | C | Sub | IPCA | 13,06% | 1,4 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 21.257 | 37,25 | 11,24% |
| GPK | C | Sub | IPCA | 11,50% | 2,0 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | 1% | 150% | 22.135 | 26,91 | 8,12% |
| GPK II | C | Única | IPCA | 10,00% | 2,0 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | 1% | 150% | 19.638 | 21,78 | 6,57% |
| Resort do Lago Park | M | Sub | IGP-M | 23,00% | 0,9 | 64% | 23% | 3,2% | N/A | 130% | 7% | 130% | 5.640 | 16,24 | 4,90% |
| Eco Resort | M | Sr | IPCA | 9,50% | 3,1 | 100% | 87% | 6,5% | 139% | 110% | 100% | 110% | 16.573 | 15,58 | 4,70% |
| GPK | C | Sr | IPCA | 8,50% | 2,1 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | 1% | 150% | 10.091 | 11,17 | 3,37% |
| OP Resort | M | Sr | IPCA | 9,00% | 3,2 | 100% | 88% | 5,5% | 155% | 115% | 92% | 115% | 13.594 | 10,58 | 3,19% |
| OP Resort | M | Sub | IPCA | 15,67% | 2,8 | 100% | 88% | 5,5% | 93% | 115% | 64% | 115% | 10.593 | 9,82 | 2,96% |
| EDA | M | Sub | IGP-M | 18,00% | 0,8 | 100% | 100% | 0,4% | N/A | 120% | 2% | 120% | 2.910 | 6,09 | 1,84% |
| Gran Viver | C | Sr | IPCA | 11,00% | 2,9 | N/A | 83% | 8,4% | 16% | N/A | 86% | N/A | 6.000 | 5,94 | 1,79% |
| Brasil Parques | C | Sr | IPCA | 9,25% | 2,1 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | 159% | 150% | 5.466 | 5,92 | 1,79% |
| Brasil Parques | C | Sub | IPCA | 10,50% | 2,0 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | 159% | 150% | 4.885 | 5,46 | 1,65% |
| Circuito de Compras | S | Sr | IPCA | 8,00% | 8,7 | 100% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 10.000 | 5,00 | 1,51% |
| Gran Viver | C | Sub | IPCA | 15,20% | 2,7 | N/A | 83% | 8,4% | 8% | N/A | 49% | N/A | 4.000 | 4,06 | 1,22% |
Notas:
C = Corporativo, L = Loteamento, M = Multipropriedade e S = Shopping;
Confira a legenda do Rating na seção Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs do Anexo I – Modelo de Operação do Fundo presente neste relatório.
“N/A” (Não se aplica): Operações classificadas como “Corporativo”, ou seja, não possuem carteira de recebíveis como lastro, mas um título de dívida emitido pela(s) cedente(s) fiduciante(s), ou que a divulgação de seu indicador não consta no termo de securitização.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Portfólio – CRIs
| CRI | Segm1 | Série | Indexador | Taxa de Juros (a.a.) | Duration | Obra Executada | Vendas | Inad. Acum. | Razão PMT | Razão Saldo Devedor | Quant. | Posição (R$ MM) | % do PL | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WAM Holding | C | Sr | IPCA | 9,06% | 0,8 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 2.600 | 3,99 | 1,20% |
| Eco Resort | M | Sub | IPCA | 14,50% | 2,8 | 100% | 87% | 6,5% | 85% | 110% | 69% | 110% | 2.520 | 2,62 | 0,79% |
| Loteamentos Goias | L | Mez | Pré | 10,00% | 6,8 | 58% | 96% | 6,2% | 68% | 105% | 40% | 110% | 3.774 | 2,39 | 0,72% |
| HF Engenharia | L | Sr | IPCA | 10,00% | 2,4 | N/A | 100% | 1,6% | 276% | 120% | 279% | 120% | 3.935 | 2,30 | 0,69% |
| Recanto dos Pássaros | L | Sub | IPCA | 11,50% | 1,7 | N/A | 99% | 3,2% | 177% | 120% | 206% | 120% | 3.944 | 1,97 | 0,60% |
| EDA | M | Sr | IGP-M | 10,00% | 0,8 | 100% | 100% | 0,4% | N/A | 120% | 6% | 120% | 1.176 | 1,86 | 0,56% |
| HF Engenharia | L | Sub | IPCA | 15,00% | 2,3 | N/A | 100% | 1,6% | 155% | 120% | 158% | 120% | 1.630 | 1,11 | 0,33% |
| Pride II | C | SUB | IPCA | 13,79% | 3,4 | 0% | N/A | N/A | N/A | 105% | N/A | 110% | 974 | 0,91 | 0,28% |
| Pride II | C | Sr | IPCA | 10,00% | 3,6 | 0% | N/A | N/A | N/A | 105% | N/A | 110% | 982 | 0,80 | 0,24% |
| Reiter Log | C | Sr | IPCA | 9,00% | 1,3 | 100% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 1.075 | 0,55 | 0,17% |
| Araguaína Park | L | Sub | IPCA | 11,50% | 3,6 | 3% | 97% | 4,5% | 1055% | 120% | 1347% | 120% | 2.028 | 0,52 | 0,16% |
| União do Lago | L | Sr | IPCA | 8,25% | 2,5 | 100% | 100% | 2,9% | 695% | 130% | 726% | 130% | 765 | 0,36 | 0,11% |
| União do Lago | L | Sub | IPCA | 12,08% | 2,5 | 100% | 100% | 2,9% | 462% | 130% | 487% | 130% | 327 | 0,18 | 0,05% |
| 12,50% | 1,9 | 265,94 | 80,23% |
Notas:
1. C = Corporativo, L = Loteamento, M = Multipropriedade e S = Shopping;
2. Confira a legenda do Rating na seção Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs do Anexo I – Modelo de Operação do Fundo presente neste relatório.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Portfólio – Fundos
| Fundo | Tipo | Segmento | Custo (R$ MM) | Quantidade de Cotas | Posição (R$ MM) | % do PL |
| Loteamentos & Lote M² FII 7,70 7.287.686 8,57 2,59% Loteadoras | ||||||
| XBXO11 - RCap 1810 FoF | FII | Shopping | 24,50 | 245.000 | 2,08 | 0,63% |
Obs: Não há incidência de taxa de gestão sobre a parcela do patrimônio líquido referente ao XBXO11 – R Cap 1810 FoF FII e ao Lote M² FII
Portfólio – A receber
| Custo | Valor recebido | Posição | ||
|---|---|---|---|---|
| Objeto | (R$ MM) | (R$ MM) | (R$ MM) | % do PL |
| CRI STX 37 | 3,50 | 1,13 | 3,45 | 1,04% |
| CRI Solar das Águas | 24,12 | 23,35 | 19,5923,04 | 5,91%6,95% |
Portfólio Detalhado – CRIs
| União do Lago – Sênior e Subordinada | ||||
| Segmento: | Loteamento Garantias: | Comentários: | ||
| Localização: | MT | Cessão fiduciária dos recebíveis oriundos da comercialização das unidades do empreendimento (créditos não elegíveis e de vendas | Em maio, foram registradas 0 vendas líquidas e a inadimplência acumulada encerrou o mês em 2,9%. | |
| Vencimento: | 20/12/2027 | futuras); Alienação fiduciária da totalidade das quotas da desenvolvedora | ||
| Cupom: | IPCA + 8,25% a.a. IPCA + 12,08% a.a. | do empreendimento; e Fiança, dos sócios pessoas físicas da desenvolvedora do empreendimento. | ||

Notas:
C = Corporativo, L = Loteamento, M = Multipropriedade, S = Shopping, e I = Incorporação Vertical;
Confira a legenda do Rating na seção Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs do Anexo I – Modelo de Operação do Fundo presente neste relatório.
“N/A” (Não se aplica): Operações classificadas como “Corporativo”, ou seja, não possuem carteira de recebíveis como lastro, mas um título de dívida emitido pela(s) cedente(s) fiduciante(s), ou que a divulgação de seu indicador não consta no termo de securitização.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Portfólio Detalhado – CRIs
Resort do Lago Park – Sênior e Subordinada

GPK – A e B

WAM Holding – A e B

Segmento:
Localização:
Vencimento:
Segmento:
Cupom:
Localização:
| Segmento: | Resort Multipropriedade | Garantias: | Comentários: |
|---|---|---|---|
| Localização: | GO | V V | A reestruturação, definida em assembleia geral dos Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros; titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais Fiança e coobrigação das pessoas físicas sócias do |
| Vencimento: | 20/12/2029 | empreendimento; | temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da |
| Cupom: | IGP-M + 13,00% a.a. IGP-M + 23,00% a.a. | V | Alienação fiduciária das quotas da SPE; operação e a concessão de carência para os Fundo de reserva equivalente a três parcelas de pagamento |
| pagamentos programados até setembro de 2026. (PMT) dos CRI; e | |||
| Carência: | set/26 | Fundo de obra. |
Vencimento:
Lazer e Turismo
Múltiplas
Cupom:
22/07/2030
IPCA + 8,50% a.a. IPCA + 11,50% a.a.
Lazer e Turismo
Múltiplas
20/12/2027
IPCA + 9,06% a.a. IPCA + 13,06% a.a.
IF: [Sr.] 19L0882537, 19L0882538, 19L0882539; [Sub.] 19L0882549, 19L0882550, 19L0882551
IF: [A] 20H0225977, 20H0225978; [B] 20H0225980, 20H0225981
Garantias:
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
✓ Fiança das pessoas físicas sócias da devedora;
✓ Alienação fiduciária das ações da cedente;
✓ Aval da Brasil Parques S.A; e
✓ Fundo de obra.
Carência de Juros e Amortização:
20H0225977: até jul/26 20H0225978: até jul/26 20H0225980: até jul/26 20H0225981: até jul/26
Garantias:
✓ Cessão fiduciária da receita das empresas do grupo;
✓ Fiança da pessoa jurídica controladora;
✓ Alienação fiduciária das ações da cedente e empresas controladas;
✓ Fundo de reserva; e
✓ Fundo de obra.
Carência de Amortização:
■ 20L0504499: juros e amortização até dez/25
▪ 20L0505084: amortização até dez/27, juros até dez/25
▪ 20L0505190: amortização até dez/27, juros até dez/25
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas a concessão de carência para os pagamentos programados até julho de 2026.
IF: [A] 20L0504499; [B] 20L0505084, 20L0505190
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia, deliberou, dentre alguns temas: a extensão do período de carência do pagamento de juros até dezembro de 2025. Em discussão a renegociação da operação.
Portfólio Detalhado – CRIs
GPK II – Única

Segmento:
Localização:
Vencimento:
Cupom:
Lazer e Turismo
Múltiplas
22/07/2030
IPCA + 10,00% a.a.
Eco Resort – Sênior e Subordinada

Segmento:
Localização:
Vencimento:
Cupom:
Resort
Multipropriedade
Caldas Novas - GO
20/12/2031
IPCA + 9,50% a.a. IPCA + 14,50% a.a.
Solar das Águas – Sênior e Subordinada

Localização:
Vencimento:
Segmento:
Resort
Cupom:
Multipropriedade
Olímpia – SP
20/11/2025
IPCA + 9,50% a.a.
IPCA + 16,64% a.a.
Garantias:
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
✓ Cessão fiduciária do excedente mensal dos empreendimentos que levantarem recursos via CRI; e
✓ Alienação fiduciária das ações da cedente e dos empreendimentos que constituírem garantias das operações.
Carência de Juros e Amortização:
21 G0064620: até jul/26
Garantias:
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis lastro atuais e oriundos de vendas futuras;
✓ Fiança, constituída por todos os acionistas pessoas jurídicas da cedente;
✓ Alienação fiduciária da totalidade das ações da cedente;
✓ Alienação fiduciária de imóvel pertencente à Eldorado Empreendimentos Turísticos LTDA, com valor de liquidação forçada de R$ 12,72 milhões;
✓ Hipoteca do empreendimento.
Comentários:
Garantias:
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
✓ Fiança das pessoas físicas sócias do empreendimento;
✓ Alienação fiduciária das ações da cedente;
✓ Fundo de reserva equivalente a duas parcelas de pagamento (PMT) dos CRI; e
✓ Fundo de obra.
IF: 21 G0064620
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e a concessão de carência para os pagamentos programados até julho de 2026.
IF: [Sr.] 21 H0042096; [Sub.] 21 H0042097
Ao longo do mês de maio, foram registradas 114 vendas líquidas negativas no período. A inadimplência acumulado encerrou o mês em 6,5%.
IF: [Sr.] 19K1139243; [Sub.] 19K1139247, 19K1139248
Comentários:
Operação em execução.
Ao longo do mês, o resultado de vendas líquidas foi negativo em 117 unidades. A inadimplência acumulada encerrou o mês em 0,79%.
Portfólio Detalhado – CRIs
OP Resort – Sênior e Subordinada

Segmento:
Resort Multipropriedade
Localização:
BA
Vencimento: 22/09/2031
Cupom:
Circuito das Compras – Sênior

Segmento:
Localização:
Shopping Center
Vencimento:
SP
20/10/2040
Cupom:
Gran Viver – Sênior e Subordinada
IPCA + 8,00% a.a.

Segmento:
Localização:
Vencimento:
Cupom:
Loteamento Residencial
MG
20/10/2032
IPCA + 11,00% a.a. IPCA + 15,20% a.a.
Garantias:
✓ Alienação fiduciária das cotas da cedente;
✓ Fiança dos sócios pessoa jurídica;
✓ Cessão fiduciária dos créditos atuais e futuros do empreendimento;
✓ Fundo de Reserva; e
√ Fiança.
Garantias:
✓ Alienação de 90% das ações da devedora;
✓ Seguro performance da obra cobrindo 30% do valor residual da obra;
✓ Cessão fiduciária da conta vinculada dos recebíveis do empreendimento;
✓ Cessão fiduciária dos créditos dos contratos atípicos de cessão de direitos de bens imateriais;
✓ Fundo reserva.
Carência de Juros :
▪ 20G0684776: 40% de juros até dez/24, 25% até dez/25
Garantias:
✓ Alienação fiduciária de 100% das ações da Gran Viver Urbanismo S/A;
✓ Fundo de liquidez; e
✓ Fundo de reserva.
IF: [Sr.] 21 G0511750; [Sub.] 21 G0511751
Comentários:
Em maio, houve 172 vendas líquidas negativas no período. A inadimplência acumulada no mês foi de 5,5%.
IF: 20G0684776
Comentários:
No mês, os recebimentos totalizaram R$ 5,89 MM, dos quais R$ 5,60 MM foram provenientes de contratos de locação.
IF: [Sr.] 21J0989453; [Sub.] 21J0989842
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e a concessão de carência para os pagamentos programados até fevereiro de 2025. Em discussão a renegociação da operação.
Portfólio Detalhado – CRIs
Reiter Log – Sênior

Brasil Parques – A e B

Segmento:
Localização:
Vencimento:
Cupom:
Segmento:
Localização:
Vencimento:
Cupom:
Pride II – Sênior e Subordinada

Segmento:
Localização:
Vencimento:
Cupom:
Galpão Logístico
RS
20/12/2028
IPCA + 9,00% a.a.
Parques e Lazer
Múltiplos
22/07/2030
IPCA + 9,25% a.a. IPCA + 10,50% a.a.
Corporativo
(Incorporação
Vertical)
Múltiplos
20/02/2034
IPCA + 13,79% a.a. IPCA + 10% a.a.
Garantias:
✓ Alienação Fiduciária do Empreendimento;
✓ Aval, constituído pelo sócio pessoa física da Cedente;
✓ Aval, constituído pelas pessoas jurídicas: Estância Del Sur Agropecuária Eireli e Reiter Transportes e Logística LTDA.
Garantias:
✓ Fiança dos empreendimentos: Arc Big Eye Parques Temáticos e de Diversão Ltda. e Gramado Promoção de Vendas Ltda. (“GPV”);
✓ Cessão fiduciária de 100% da receita dos empreendimentos da devedora;
Alienação fiduciária das ações da devedora; e
✓ Alienação fiduciária dos imóveis que constituírem garantias da operação.
Carência de Juros e Amortização:
▪ 21 H0769214: até jul/26
▪ 21 H0769216: até jul/26
Garantias:
✓ Cessão fiduciária de direitos econômicos
✓ Alienação fiduciária de cotas
✓ Fundo de reserva
✓ Fundo de despesas
✓ Fundo de obras
✓ Fundo de aquisição
IF: [Sr.] 21 L1012230
Comentários:
A operação realizou todos os pagamentos previstos.
IF: [A] 21 H0769214; [B] 21 H0769216
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e definiu a carência dos pagamentos programados até julho de 2026.
IF: [Sr.] 24B2057932, [Sub.] 24B2057933
Comentários:
A Pride é uma construtora de Curitiba com mais de 12 anos de experiência, especializada em construção residencial. A empresa opera em três Estados, com foco principal no Paraná.
Portfólio Detalhado – CRIs
Loteamentos Goiás – Mezanino

Segmento:
Loteamento
Localização:
GO
Vencimento: 22/06/2037
Cupom:
10,00% a.a.
Recanto dos Pássaros – Subordinada

EDA – Sênior e Subordinada

Segmento:
Loteamento
Localização:
Vencimento:
Guaíba/RS
Cupom:
22/02/2030
Localização:
IPCA + 11,50% a.a.
Segmento:
Vencimento:
Cupom:
Resort Multipropriedade
GO
20/09/2027
IGP-M + 10,00% a.a. IGP-M + 18,00% a.a.
Garantias:
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
✓ Fiança das pessoas físicas sócias dos empreendimentos;
✓ Alienação fiduciária das quotas de companhia;
✓ Fundo de reserva no valor dos dois próximos pagamentos (PMT) dos CRIs; e
✓ Fundo de obras. Carência:
✓ 20F0736291: amortização até jun/37, juros até jan/24
Garantias:
✓ Fiança dos sócios do empreendimento;
Cessão Fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
✓ Alienação Fiduciária das cotas da Cedente;
✓ Fundo de Reserva no valor de 2 parcelas de PMT
Garantias:
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e das vendas futuras;
✓ Fiança dos sócios pessoas físicas em empreendimento;
✓ Alienação fiduciária das quotas do contratante;
✓ Alienação fiduciária do empreendimento; e
✓ Fundo de reserva no valor dos dois próximos pagamentos (PMT) dos CRI.
IF: 20F0736291
Comentários:
Em maio, o resultado de vendas foi de 9 vendas líquidas positivas. A inadimplência acumulada foi de 6,2%. Em discussão a renegociação da operação.
IF: 22B0679129
Comentários:
No mês de maio, foram registradas 0 vendas líquidas positivas. A inadimplência acumulada encerrou o mês em 3,16%.
IF: [Sr.] 19J0713616; [Sub.] 19J0713620
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e a concessão de carência para os pagamentos programados até setembro de 2026.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Portfólio Detalhado – CRIs
HF Engenharia – Sênior e Subordinada

Segmento:
Loteamento
Localização:
PA
Vencimento:
20/01/2032
IPCA + 10,00% a.a. Cupom: IPCA + 15,00% a.a.
Araguaína Park– Subordinada

Segmento:
Loteamento
Localização:
Vencimento:
Palmas/TO
Cupom:
20/08/2036
IPCA + 11,50% a.a.
IF: [Sr.] 22A0933905; [Sub.] 22A0933906; [Sr.] 22A0933909; [Sub.] 22A0933910
Garantias:
✓ Coobrigação dos Sócios;
✓ Cessão Fiduciária de créditos atuais e vendas futuras;
✓ Fiança de Sócios PF e PJ
✓ Alienação Fiduciária de Quotas da Cedente
✓ Fundo de Reserva no valor de 2 parcelas de PMT
Garantias:
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
✓ Fiança dos sócios do empreendimento;
✓ Alienação fiduciária das cotas da cedente; e
✓ Fundo de Reserva no valor de 2 parcelas de PMT
Comentários:
No mês de maio, foi reportada 1 venda líquida negativa no período e inadimplência acumulada finalizou o mês em 1,5%.
IF: 21 H0853780
Comentários:
No mês de maio, foram reportadas 3 vendas líquida positivas no período. A inadimplência acumulada finalizou o mês em 4,5%.
M O D E L O D E O PERAÇÃO DO FU N DO
RCAP
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Processo de Escolha de Projetos (CRI)
Originação
Tipo e atuação:
Indicações internas, de outras casas ou empreendedores.
Validação de oportunidade:
▪ Tese de investimento (Potencial da região, diversificação do fundo, etc);
▪ Histórico de vendas / Expectativa;
Modelagem
Quantificação do risco-retorno:
▪ Validação de taxas.
▪ Avaliação de garantias.
▪ Negociação.
▪ Cronograma físico-financeiro.
▪ Proposta comercial.

Conclusão
Execução e conclusão:
▪ Closing.
▪ Diligência completa.
▪ Aprovação do administrador fiduciário.
▪ Envio de recurso.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Processo de Gestão de CRI

Pesquisa de mercado para confirmação de demanda;
Modelagem proprietária considerando cenário de stress;
Avaliação de engenheiro indicado pelo Fundo;
Due diligence legal;
Due diligence de formalização dos recebíveis em 100% da carteira;
Análise de crédito Pessoa Física;
Controle de pagamentos em conta escrow realizado por agente de garantia indicado pelo Fundo; e
Espelhamento e cobrança dos recebíveis por servicer indicada pelo Fundo.
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs
Evolução do Investimento

Cobertura das PMTs
Cobertura da Garantia
Razão de fluxo

Razão de garantia Valor mínimo

Principais indicadores monitorados 1
| Evolução do Investimento | |
| Processo | Indicador de Risco |
| Fluxo financeiro | Razão do saldo devedor e razão do fluxo (PMTs), Total do faturamento esperado vs recebido(%) |
| Acompanhamento do Ativo | |
| Processo | Indicadores de Risco |
| Status do empreendimento | Obras, vendas, índice de inadimplência (aging), LTV |
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
GLOSSÁRIO
| Alienação Fiduciária das Cotas do SPE | As cotas do SPE são alienadas fiduciariamente para o CRI e a securitizadora tem a prerrogativa de tomar posse da empresa caso a dívida não seja honrada | Taxa de Distrato: | Total de Cotas Canceladas / Total de Cotas Vendidas |
|---|---|---|---|
| CRI: | Certificado de Recebíveis Imobiliários | Razão PMT: | Valor dos créditos recebidos pelo projeto, na conta corrente do patrimônio separado do CRI, dividido pelo valor da PMT do CRI. Quanto maior este percentual, maior a segurança da operação. |
| Dividend Yield: | Métrica de rentabilidade das distribuição de lucros (Distribuição de rendimentos / Valor da Cota) | Razão Saldo Devedor: | Valor presente de todos os recebíveis elegíveis cedidos a operação (durante o prazo da operação e após o prazo da operação) dividido pelo saldo devedor líquido do Fundo de Reserva. |
| Duration: | Prazo médio no qual o detentor de um título irá recuperar o investimento feito ao adquirir o papel. Quanto maior a indicador, mais tempo o investidor vai levar para receber de volta o montante investido no ativo. | UH: | Unidade Habitacional |
| Fee: | Taxa cobrada sobre o serviço prestado | Vendas Líquidas: | Quantidade de total de cotas vendidas excluindo cancelamentos |
| Índice de Inadimplência: | Valores Vencidos da Carteira / Valor Total da Carteira | VGV: | Valor Geral de Vendas |
| Lastro Pulverizado: | São contratos que possuem diversos devedores (mutuários). | YoY: | Year over Year (“Comparação do ano atual contra o ano anterior") |
| Lastro Corporativo: | São contratos que possuem uma única empresa ou grupo como principal devedora. | Gross-up: | Cálculo que desconta o efeito de impostos em valores brutos de investimentos para chegar aos valores líquidos |
| Pipeline: | Portfólio de projetos (atuais, novos e suas respectivas fases) | Timeshare: | Contrato por um período determinado para uso e gozo do bem |
| POC: | Percentage of Completion - método de cálculo para reconhecimento de receita que ocorre conforme evolução de obra. | Taxa DI: | Taxa média diária dos DI – Depósitos Interfinanceiros de um dia, over extra grupo, expressa na forma percentual ao ano, base 252 (duzentos e cinquenta e dois) dias úteis, calculados de forma exponencial e cumulativa pro rata temporis por dias úteis decorridos |
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial
FAQ
Como é calculado o valor patrimonial?
O Valor Patrimonial do fundo é calculado pela soma das disponibilidades e valor de mercado dos CRIs e equities menos despesas:

•Disponibilidades: Valores em conta corrente, investidos em Tesouro Selic (antiga LFT) ou Fundo de Renda Fixa referenciado DI;
• CRIs:
•Valor de Compra: Quantia desembolsada para a compra dos CRIs;
•Correção Monetária: Correção do valor nominal dos CRIs devido aos índices de inflação (IPCA ou IGP-M a depender do CRI);
•Juros: Receitas provenientes do cupom pré fixado dos CRIs;
•Reprecificação (MaM): Variação teórica dos preços dos papéis aplicado pela Administradora. Como curva teórica livre de risco, a Vórtx utiliza o fechamento da NTN-B, de vencimento mais próximo do duration do CRI. Pode ser positiva ou negativa.
• Equities:
• Valor de avaliação: Existem três métodos para a avaliação de equities: 1) Método de custo, soma de todo valor investido; 2) MEP – Método de Equivalência Patrimonial, que consiste em atualizar o valor investido somando-se lucro ou prejuízo; 3) Laudo, que consiste na estipulação do valor do ativo através de uma avaliação realizada por empresa especializada;
• Despesas: Provisões como taxas de administração, escrituração, gestão, entre outras.
É obrigatória a participação dos cotistas nas Assembleias?
A participação dos cotistas não é obrigatória, porém é recomendada.
Como faço para me cadastrar no mailing do fundo?
Basta acessar o site: https://www.rcap-asset.com.br/mailing e preencher o formulário.
Se preferir, é possível encontrar as informações e relatórios no link VSLH11, do canal oficial do Fundos NET da B3.
FAQ
Onde encontrar o informe de rendimentos para declaração de imposto de renda anual?
Acesse o portal.vortx.com.br;
Entre com login e senha, complete o cadastro validando seus dados;
Faça o download; e
Caso tenha dificuldades ou precise de algum auxílio, envie um e-mail para relacionamento@vortx.com.br
Quando os recibos oriundos das ofertas se transformam em cotas?
De 2 a 5 Dias Úteis
De 2 a 5 Dias Úteis
Comunicado do Encerramento da Oferta

Informativo sobre a quantidade de cotas subscritas e valor total captado
Divulgação do rendimento pró-rata dos recibos no mês subsequente
Ocorre no 5º Dia Útil do mês, juntamente com a divulgação dos dividendos
Comunicado de Conversão de Recibos em Cotas
Informativo sobre a data de conversão dos recibos em cotas e respectivo início de negociação
Conversão dos recibos em cotas
Data em que os recibos são convertidos em cotas, sendo liberadas para negociação
Quais são as condições para isenção de Imposto de Renda?
O investidor pessoa física recebe rendimentos isentos do Imposto de Renda, caso observadas as seguintes condições: (i) os Cotistas do Fundo não sejam titulares de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das Cotas do Fundo; (ii) as respectivas Cotas não derem direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) Cotistas; e (iv) as Cotas, quando admitidas a negociação no mercado secundário, sejam negociadas exclusivamente em bolsas de valores ou mercado de balcão organizado.
Como é calculada a Taxa de Performance?
A Taxa de Performance (“TP”) é apurada e provisionada diariamente na base 252 e paga semestralmente.
A TP corresponde a 20% sobre o Resultado do Fundo (“R”) que exceda a variação acumulada do IPCA (com dois meses de defasagem para coincidir com a correção monetária aplicada nos CRIs) mais 4,00% ao ano (“Benchmark”):
• TP = 20% * (R – Benchmark) * Patrimônio Líquido
Por sua vez, o Resultado do Fundo corresponde a soma da variação acumulada da cota patrimonial desde a cobrança da última TP mais os rendimentos distribuídos por cota no período:
• R = [ (Cota Patrimonial Atual + Rendimentos Distribuídos) ÷ (Valor da Cota Base) ] – 1
Por fim, o Valor da Cota Base representa o valor inicial da cota utilizado na primeira integralização, no caso do primeiro período de apuração da TP, ou valor contábil da cota na data de última apuração da TP.
DISCLAIMER
Material meramente informativo destinado aos cotistas do fundo. Não deve ser entendido como colocação, distribuição, oferta, recomendação, análise de investimento ou de ativos, material publicitário ou solicitação de compra ou venda.
A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.
O investimento em Fundo não é garantido pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto, se houver, e do regulamento do Fundo. Fundos de Investimento Imobiliários são considerados produtos de investimento complexos nos termos da autorregulamentação.
Verifique, de acordo com sua expertise, a conveniência em contratar consultores especializados e independentes para sua análise de investimento ou desinvestimento. O investimento em determinados ativos pelo Fundo pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais.
Rendimentos de fundos de investimento imobiliário negociados em bolsa ou mercado organizado podem ser isentos de imposto de renda na fonte sob determinadas circunstâncias, conforme definidas na legislação tributária. Consulte seu assessor legal a respeito.
Autorregulação ANBIMA

Gestão de Recursos