Relatório Gerencial VSLH11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Versalhes Recebíveis Imobiliários (VSLH11), fundo imobiliário de papel, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/10/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do VSLH11 fechou a R$ 1,50, com P/VP de 0,13 (valor patrimonial de R$ 11,57 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,02 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 19,47% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 345,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 36.244.015/0001-42
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 27/10/2026 18:44
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
R E L ATÓ R I O G E R E N C I A L
VSLH11 – VERSALHES RI FII


OBJETIVO DO FUNDO
Proporcionar aos cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, por meio de investimentos em ativos imobiliários, auferindo rendimentos e ganhos de capital advindos destes.
CNPJ
36.244.015/0001-42
TICKER
B3:VSLH11
CÓDIGO ISIN:
BRVSLHCTF008
CLASSIFICAÇÃO CVM
Fundo de Investimento Imobiliário
CLASSIFICAÇÃO ANBIMA
Mandato: Hibrido | Gestão: Ativa
PRAZO DE DURAÇÃO
Indeterminado
PÚBLICO ALVO
Geral
INÍCIO DO FUNDO
16/12/2020
GESTOR
R Capital Asset Management Investimentos S.A.
ADMINISTRADOR E CUSTODIANTE
Vórtx DTVM
TAXA DE GESTÃO E ADMINISTRAÇÃO
| PL ou Market Cap. | Taxa |
|---|---|
| Até R$ 250 MM | 1,00% |
| De R$ 250 até 500 MM | 0,95% |
| De R$ 500 até 750 MM | 0,90% |
| De R$ 750 até 1.000 MM | 0,85% |
| Acima de R$ 1.000 MM | 0,80% |
TAXA DE PERFORMANCE
20% do que exceder IPCA+4% a.a.
DIVULGAÇÃO DE RENDIMENTOS
5º dia útil de cada mês
PAGAMENTO DE RENDIMENTOS
10° dia útil de cada mês
R$ 343.651 milhões
58.978
Número de cotistas
29.864.091
Cotas emitidas
R$ 11,51
Cota patrimonial em 31/08/2026
R$ 1,62
Cota de mercado em 31/08/2026
1.68%
Dividend Yield sobre a cota média de ingresso com gross-up
1.43%
Dividend Yield sobre a cota média de ingresso
Estratégia
Patrimônio líquido
R$ 0.024/cota
Provento do período
O Versalhes RI FII (VSLH11) é um fundo que investe primordialmente em papéis com lastro imobiliário (CRI) buscando sempre assimetria entre risco e retorno. De forma oportunística, o fundo avalia investimentos em equities e/ou outros fundos imobiliários que possuam estratégias complementares, mas limitando-se à 33% de seu patrimônio líquido.
Comentários do Gestor
Prezado(a) Investidor(a),
Informamos que, referente ao resultado do mês de agosto, o Fundo distribuiu R$ 0,024 por cota, o que representa um Dividend Yield de 1,43% (ou 1,68% com Gross-Up ) sobre a cota média de ingresso no período, de R$ 1,68, o que representa uma rentabilidade de cerca de 154,00% do CDI no período, considerando Gross-Up .
Desempenho da Receita de CRIs
No mês, houve uma redução dos pagamentos dos CRIs em carteira em relação ao mês anterior, por conta dos motivos abaixo:
- Redução no número de dias úteis entre os pagamentos (PMTs): Foram contabilizados 23 dias úteis, contra 20 dias úteis no mês anterior;
- Redução do IPCA: O índice registrou uma variação positiva de 0,16% em agosto, comparado a 0,58% no mês anterior;
Permanecemos à disposição para esclarecimentos adicionais.

Demonstração do Resultado do Exercício Gerencial
- Para apuração do Resultado Caixa, consideram-se as receitas e despesas transitadas pelo caixa do FII.
- Para apuração do Resultado Contábil, consideram-se as receitas e despesas apropriadas segundo o regime de competência.
| R$ mil- | 2025 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | ago/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| REGIME DE CAIXA/FINANCEIRO | |||||||||
| Total de Receitas Caixa | 12.552 | 928 | 986 | 900 | 910 | 1.025 | 878 | 832 | 826 |
| CRI's | 11.355 | 848 | 818 | 739 | 798 | 828 | 858 | 671 | 712 |
| FII's | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Outras Receitas | 1.197 | 80 | 168 | 162 | 112 | 197 | 20 | 161 | 114 |
| Total de Despesas Caixa | (1.042) | (87) | (75) | (71) | (60) | (97) | (65) | (65) | (90) |
| Taxa administração | (248) | (20) | (20) | (17) | (20) | (20) | (20) | (20) | (20) |
| Taxa gestão | (489) | (31) | (29) | (24) | (28) | (21) | (18) | (18) | (23) |
| Taxa escrituração | (139) | (14) | (17) | (4) | (16) | (16) | (18) | (16) | (16) |
| Outras Despesas 1 | (165) | (22) | (10) | (26) | (12) | (40) | (9) | (10) | (31) |
| Taxa de Performance 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Resultado Caixa | 11.510 | 841 | 911 | 830 | 849 | 928 | 812 | 767 | 736 |
| Distribuição Caixa | (10.958) | (896) | (806) | (776) | (717) | (746) | (1.045) | (896) | (657) |
| Var. Reserva de Lucro Caixa | 552 | (55) | 105 | 54 | 133 | 181 | (233) | (128) | 80 |
| Reserva de Lucro Caixa Acum. | (31.548) | (31.602) | (31.497) | (31,444) | (31.311) | (31.130) | (31.363) | (31.491) | (31.412) |
| REGIME DE COMPETÊNCIA/CONTABIL3 | |||||||||
| Total de Receitas Contábil | 29.859 | 4.249 | 1.091 | 4.552 | 11.120 | 5.324 | 6.346 | 7.289 | 1.261 |
| CRI's | 29.841 | 3.815 | 860 | 4.309 | 10.761 | 4.043 | 5.228 | 6.775 | 701 |
| FII's | (1.179) | 354 | 63 | 80 | 248 | 1.084 | 1.099 | 352 | 446 |
| Outras Receitas | 1.197 | 80 | 168 | 162 | 112 | 197 | 20 | 161 | 114 |
| Total de Despesas Contábil | (3.496) | (99) | (70) | (87) | (77) | (76) | (72) | (82) | (74) |
| Taxa administração | (1.565) | (20) | (12) | (21) | (20) | (20) | (20) | (20) | (20) |
| Taxa gestão | (1.442) | (34) | (30) | (34) | (24) | (21) | (19) | (28) | (21) |
| Taxa escrituração | (181) | (16) | (16) | (17) | (16) | (16) | (18) | (16) | (16) |
| Outras Despesas 1 | (308) | (28) | (12) | (14) | (17) | (18) | (15) | (17) | (16) |
| Taxa de Performance 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Resultado Contábil | 26.363 | 4.150 | 1.020 | 4.465 | 11.043 | 5.248 | 6.274 | 7.207 | 1.186 |
| Distribuição Caixa | (10.960) | (895) | (807) | (776) | (718) | (746) | (1.045) | (896) | (657) |
| Var. Reserva de Lucro Contábil | 15.403 | 3.255 | 213 | 3.688 | 10.325 | 4.502 | 5.229 | 6.311 | 529 |
| Reserva de Lucro Contábil Acum. | (1.445) | 1.810 | 2.024 | 5.712 | 16.037 | 20.539 | 25.768 | 32.078 | 32.608 |
| Distribuição caixa/cota | 0,367 | 0,03 | 0,027 | 0,026 | 0,024 | 0,025 | 0,035 | 0,030 | 0,022 |
| Mensal 3 Dividend Yield | 17,07%4 | 1,35% | 1,23% | 1,18% | 1,16% | 1,34% | 1,99% | 1,78% | 1,24% |

- 1. Incluem despesas com reguladores (CVM, ANBIMA), taxas, impostos ou contribuições governamentais e auditores independentes;
- 2. Provisionada diariamente e paga semestralmente no 15º dia útil subsequente ao fechamento do semestre;
- 3. Calculado sobre a cota média de mercado (m-1);
- 4. Calculado sobre a cota de mercado de fechamento de dez.
Rentabilidade do Fundo (Últimos 12 meses)
| Período | Dividendos (R$/cota) | Dividend Yield 1 | Benchmark 2 (IPCA+4%a.a.) | % Benchmark | % Benchmark Gross-up ³ | % Taxa DI Gross-up 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mar/26 | 0,024 | 0,23% | 0,67% | 33,6% | 39,5% | 22,0% |
| abr/26 | 0,025 | 0,23% | 1,01% | 22,5% | 26,5% | 24,6% |
| mai/26 | 0,035 | 0,32% | 1,19% | 26,4% | 31,1% | 34,6% |
| jun/26 | 0,030 | 0,27% | 1,00% | 26,8% | 31,5% | 28,1% |
| jul/26 | 0,022 | 0,19% | 0,94% | 20,4% | 23,9% | 18,5% |
| ago/26 | 0,024 | 0,21% | 0,49% | 42,7% | 50,3% | 22,5% |
| Últ. 12 meses 4 | 0,330 | 3,10% | 8,51% | 36,4% | 42,8% | 26,5% |
Performance no Mercado Secundário (Desde o IPO)


- 1. Calculado sobre a cota patrimonial no último dia útil do mês;
- 2. Para cálculo do benchmark foi considerado o IPCA com defasagem de 2 meses;
- Para cálculo do gross up foi considerada a alíquota de 15% do Imposto de Renda;
- A soma dos últimos 12 meses não considera o reinvestimento dos proventos distribuídos.
Alocação – Carteira

Por setor¹

Por contraparte dos CRIs¹

/>

Goiás
Park
Lago
Alocação – CRIs
| Indexador | Cupom médio curva | Prazo médio | Duration médio ¹ |
|---|---|---|---|
| IPCA | 11,19% a.a. | 3,9 anos | 2,2 anos |
| IGP-M | 15,11% a.a. | 2,4 anos | 0,6 anos |
| Prefixado | 10,00% a.a. | 11,0 anos | 6,7 anos |
| Média ponderada: | 12,54% a.a. | 3,4 anos | 1,7 anos |

- 1. Valores com um mês de defasagem;
- 2. Não estão inclusos os CRIs do segmento corporativo.
Portfólio - CRIs
| Segm 1 | Série | Indexador | Taxa de Juros (a.a.) | Duration | Obra Executada | Vendas | Inad. Acum. | Razão PMT | Razão Saldo Devedor | Quant. | Posição (R$ MM) | % do PL | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atual | Limite | Atual | Limite | (114 11111) | |||||||||||
| Resort do Lago Park | М | Sr | IGP-M | 13,00% | 0,7 | 64% | 24% | 3,7% | N/A | 130% | 13% | 130% | 32.140 | 69,24 | 20,15% |
| WAM Holding | C | Sub | IPCA | 13,06% | 1,2 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 21.257 | 38,18 | 11,11% |
| GPK | С | Sub | IPCA | 11,50% | 1,8 | N/A | N/A | N/A | 2% | 150% | 1% | 150% | 22.135 | 28,02 | 8,15% |
| GPK II | С | Única | IPCA | 10,00% | 1,8 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | 1% | 150% | 19.638 | 22,60 | 6,58% |
| Resort do Lago Park | М | Sub | IGP-M | 23,00% | 0,6 | 64% | 24% | 3,7% | N/A | 130% | 8% | 130% | 5.640 | 17,34 | 5,05% |
| Eco Resort | М | Sr | IPCA | 9,50% | 3,0 | 100% | 90% | 7,0% | 169% | 110% | 100% | 110% | 16.573 | 14,67 | 4,27% |
| GPK | С | Sr | IPCA | 8,50% | 1,9 | N/A | N/A | N/A | 2% | 150% | 1% | 150% | 10.091 | 11,55 | 3,36% |
| OP Resort | М | Sr | IPCA | 9,00% | 3,0 | 100% | 86% | 5,7% | 154% | 115% | 79% | 115% | 13.594 | 10,06 | 2,93% |
| OP Resort | М | Sub | IPCA | 15,67% | 2,7 | 100% | 86% | 5,7% | 93% | 115% | 55% | 115% | 10.593 | 9,31 | 2,71% |
| EDA | М | Sub | IGP-M | 18,00% | 0,6 | 100% | 100% | 0,5% | N/A | 120% | 2% | 120% | 2.910 | 6,90 | 2,01% |
| Gran Viver | С | Sr | IPCA | 11,00% | 2,8 | N/A | 83% | 8,3% | 36% | N/A | 81% | N/A | 6.000 | 6,63 | 1,93% |
| Brasil Parques | С | Sr | IPCA | 9,25% | 1,8 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | N/A | 150% | 5.466 | 6,13 | 1,78% |
| Circuito de Compras | S | Sr | IPCA | 8,00% | 8,6 | 100% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 10.000 | 6,02 | 1,75% |
| Brasil Parques | С | Sub | IPCA | 10,50% | 1,8 | N/A | N/A | N/A | N/A | 150% | N/A | 150% | 4.885 | 5,53 | 1,61% |
| WAM Holding | С | Sr | IPCA | 9,06% | 0,7 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 2.600 | 4,79 | 1,39% |

- 1. C = Corporativo, L = Loteamento, M = Multipropriedade e S = Shopping;
- Confira a legenda do Rating na seção Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs do Anexo I – Modelo de Operação do Fundo presente neste relatório.
Portfólio - CRIs
| CRI : | Segm 1 | Série | Indexador | Taxa de Juros (a.a.) | Duration | Obra Executada | Vendas | Inad. Acum. | Razão PMT | Razão Saldo Devedor | Quant. | Posição (R$ MM) | % do PL | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atual | Limite | Atual | Limite | (IVA IVIIVI) | |||||||||||
| Gran Viver | С | Sub | IPCA | 15,20% | 2,6 | N/A | 83% | 8,3% | 19% | N/A | 46% | N/A | 4.000 | 4,63 | 1,35% |
| Eco Resort | М | Sub | IPCA | 14,50% | 2,7 | 100% | 90% | 7,0% | 101% | 110% | 69% | 110% | 2.520 | 2,65 | 0,77% |
| HF Engenharia | L | Sr | IPCA | 10,00% | 2,3 | N/A | 100% | 1,8% | 257% | 120% | 268% | 120% | 3.935 | 2,11 | 0,61% |
| EDA | М | Sr | IGP-M | 10,00% | 0,6 | 100% | 100% | 0,5% | N/A | 120% | 5% | 120% | 1.176 | 2,02 | 0,59% |
| Recanto dos Pássaros | L | Sub | IPCA | 11,50% | 1,6 | N/A | 98% | 2,5% | 162% | 120% | 213% | 120% | 3.944 | 1,80 | 0,52% |
| Loteamentos Goias | L | Mez | Pré | 10,00% | 6,7 | 58% | 95% | 6,5% | 70% | 105% | 38% | 110% | 3.774 | 1,52 | 0,44% |
| HF Engenharia | L | Sub | IPCA | 15,00% | 2,2 | N/A | 100% | 1,8% | 145% | 120% | 150% | 120% | 1.630 | 1,02 | 0,30% |
| Pride II | С | SUB | IPCA | 13,79% | 3,2 | 0% | N/A | N/A | N/A | 105% | N/A | 110% | 974 | 1,01 | 0,29% |
| Pride II | С | Sr | IPCA | 10,00% | 3,3 | 0% | N/A | N/A | N/A | 105% | N/A | 110% | 982 | 0,74 | 0,22% |
| Reiter Log | С | Sr | IPCA | 9,00% | 1,1 | 100% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 1.075 | 0,50 | 0,15% |
| Araguaína Park | L | Sub | IPCA | 11,50% | 3,5 | 3% | 96% | 4,2% | 1159% | 120% | 1367% | 120% | 2.028 | 0,48 | 0,14% |
| União do Lago | L | Sr | IPCA | 8,25% | 2,4 | 100% | 100% | 3,1% | 741% | 130% | 781% | 130% | 765 | 0,34 | 0,10% |
| União do Lago | L | Sub | IPCA | 12,08% | 2,4 | 100% | 100% | 3,1% | 493% | 130% | 522% | 130% | 327 | 0,16 | 0,05% |
| 12,54% | 1,7 | 275,96 | 80,30% | ||||||||||||

1. C = Corporativo, L = Loteamento, M = Multipropriedade e S = Shopping;
Confira a legenda do Rating na seção Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs do Anexo I – Modelo de Operação do Fundo presente neste relatório.
. & quot;N/A" (Não se aplica): Operações classificadas como "Corporativo", ou seja, não possuem carteira de recebíveis como lastro, mas um título de dívida emitido pela(s) cedente(s) fiduciante(s), ou que a divulgação de seu indicador não consta no termo de securitização.
Portfólio - Fundos
| Fundo | Tipo | Segmento | Custo (R$ MM) | Quantidade de Cotas | Posição (R$ MM) | % do PL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lote M² | FII | Loteamentos & Loteadoras | 7,70 | 7.287.686 | 8,43 | 2,44% |
| XBXO11 – RCap 1810 FoF | FII | Shopping | 24,50 | 245.000 | 2,13 | 0,62% |
| 10,56 | 3,06% |
Obs: Não há incidência de taxa de gestão sobre a parcela do patrimônio líquido referente ao XBXO11 - R Cap 1810 FoF FII e ao Lote M² FII
Portfólio - A receber
| Objeto | Custo (R$ MM) | Valor recebido (R$ MM) | Posição (R$ MM) | % do PL |
|---|---|---|---|---|
| CRI STX 37 | 3,50 | 1,13 | 3,45 | 1,00% |
| CRI Solar das Águas | 24,12 | 24,29 | 19,59 | 5,70% |
| 23,04 | 6,70% |
Portfólio Detalhado - CRIs
União do Lago - Sênior e Subordinada

Segmento: Loteamento
Localização: MT
Vencimento: 20/12/2027
Cupom: IPCA + 8,25% a.a. IPCA + 12,08% a.a.
Garantias:
- Cessão fiduciária dos recebíveis oriundos da comercialização das unidades do empreendimento (créditos não elegíveis e de vendas futuras);
- Alienação fiduciária da totalidade das quotas da desenvolvedora do empreendimento; e
- Fiança, dos sócios pessoas físicas da desenvolvedora do empreendimento.
IF: [Sr.] 21A0796003; [Sub.] 21A0796004
Comentários:
Em agosto, foram registradas 1 venda líquida e 1 distrato. A inadimplência acumulada encerrou o mês em 3,1%.
Motas
- C = Corporativo, L = Loteamento, M = Multipropriedade, S = Shopping, e I = Incorporação Vertical;
- Confira a legenda do Rating na seção Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs do Anexo I – Modelo de Operação do Fundo presente neste relatório.
- "N/A" (Não se aplica): Operações classificadas como "Corporativo", ou seja, não possuem carteira de recebíveis como lastro, mas um título de dívida emitido pela(s) cedente(s) fiduciante(s), ou que a divulgação de seu indicador não consta no termo de securitização.
Portfólio Detalhado – CRIs
Resort do Lago Park – Sênior e Subordinada IF : [Sr.] 19L0882537, 19L0882538, 19L0882539; [Sub.] 19L0882549, 19L0882550, 19L0882551

Segmento: Resort
Multipropriedade
Localização: GO
Vencimento: 20/12/2029
Cupom: IGP-M + 13,00% a.a. IGP-M + 23,00% a.a.
Carência: set/26
Garantias:
- ✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
- ✓ Fiança e coobrigação das pessoas físicas sócias do empreendimento;
- ✓ Alienação fiduciária das quotas da SPE;
- ✓ Fundo de reserva equivalente a três parcelas de pagamento (PMT) dos CRI; e
- ✓ Fundo de obra.
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e a concessão de carência para os pagamentos programados até setembro de 2026.
GPK – A e B
IF: [A] 20H0225977, 20H0225978; [B] 20H0225980, 20H0225981

Segmento: Lazer e Turismo Garantias:
Localização: Múltiplas
Vencimento: 22/07/2030
Cupom: IPCA + 8,50% a.a. IPCA + 11,50% a.a.
- ✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros; ✓ Fiança das pessoas físicas sócias da devedora;
- ✓ Alienação fiduciária das ações da cedente;
- ✓ Aval da Brasil Parques S.A ; e
- ✓ Fundo de obra.
Carência de Juros e Amortização:
- 20H0225977: até jul/26
- 20H0225978: até jul/26
- 20H0225980: até jul/26 ▪ 20H0225981: até jul/26
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas a concessão de carência para os pagamentos programados até julho de 2026. Em discussão a renegociação da operação.
Segmento: Lazer e Turismo Garantias:
Localização: Múltiplas
Vencimento: 20/12/2027
Cupom: IPCA + 9,06% a.a. IPCA + 13,06% a.a.
- ✓ Cessão fiduciária da receita das empresas do grupo;
- ✓ Fiança da pessoa jurídica controladora;
- ✓ Alienação fiduciária das ações da cedente e empresas controladas;
- ✓ Fundo de reserva; e
- ✓ Fundo de obra.
Carência de Amortização:
- 20L0504499: juros e amortização até dez/25
- 20L0505084: amortização até dez/27, juros até dez/25
- 20L0505190: amortização até dez/27, juros até dez/25
WAM Holding – A e B IF: [A] 20L0504499; [B] 20L0505084, 20L0505190
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia, deliberou, dentre alguns temas: a extensão do período de carência do pagamento de juros até dezembro de 2025. Em discussão a renegociação da operação.


Portfólio Detalhado – CRIs
GPK II – Única IF: 21G0064620

Segmento: Lazer e Turismo Garantias:
Localização: Múltiplas
Vencimento: 22/07/2030
Cupom: IPCA + 10,00% a.a.
✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
✓ Cessão fiduciária do excedente mensal dos empreendimentos que levantarem recursos via CRI; e
✓ Alienação fiduciária das ações da cedente e dos empreendimentos que constituírem garantias das operações.
Carência de Juros e Amortização:
▪ 21G0064620: até jul/26
Comentários:
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e a concessão de carência para os pagamentos programados até julho de 2026. Em discussão a renegociação da operação.
Eco Resort – Sênior e Subordinada IF: [Sr.] 21H0042096; [Sub.] 21H0042097
Segmento: Resort
Multipropriedade
Localização: Caldas Novas - GO
Vencimento: 20/12/2031
Cupom: IPCA + 9,50% a.a.
IPCA + 14,50% a.a.
Garantias:
- ✓ Cessão fiduciária dos recebíveis lastro atuais e oriundos de vendas futuras;
- ✓ Fiança, constituída por todos os acionistas pessoas jurídicas da cedente;
- ✓ Alienação fiduciária da totalidade das ações da cedente;
✓ Hipoteca do empreendimento.
Ao longo do mês de agosto, foi registrado o resultado de vendas líquidas negativo em 9 unidades. A inadimplência acumulada encerrou o mês em 7,0%.

Segmento: Resort
Multipropriedade
Localização: Olímpia – SP
Vencimento: 20/11/2025
Cupom: IPCA + 9,50% a.a. IPCA + 16,64% a.a.
Garantias:
- ✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
- ✓ Fiança das pessoas físicas sócias do empreendimento;
- ✓ Alienação fiduciária das ações da cedente;
- ✓ Fundo de reserva equivalente a duas parcelas de pagamento (PMT) dos CRI; e
- ✓ Fundo de obra.
Solar das Águas – Sênior e Subordinada IF: [Sr.] 19K1139243; [Sub.] 19K1139247, 19K1139248
Operação em execução.
Comentários:
Ao longo do mês, o resultado de vendas líquidas foi negativo em 7 unidades. A inadimplência acumulada encerrou o mês em 0,92%.

Portfólio Detalhado – CRIs
OP Resort – Sênior e Subordinada IF: [Sr.] 21G0511750; [Sub.] 21G0511751

Segmento: Resort Multipropriedade
Localização: BA
Vencimento: 22/09/2031
Cupom: IPCA + 9,00% a.a. IPCA + 15,67% a.a.
Garantias:
- ✓ Alienação fiduciária das cotas da cedente;
- ✓ Fiança dos sócios pessoa jurídica;
- ✓ Cessão fiduciária dos créditos atuais e futuros do empreendimento;
- ✓ Fundo de Reserva; e
- ✓ Fiança.
Comentários:
Em agosto, houve um resultado negativo em 74 vendas. A inadimplência acumulada no mês foi de 5,7%.
Circuito das Compras – Sênior IF: 20G0684776

Segmento: Shopping Center Garantias:
Localização: SP
Vencimento: 20/10/2040
Cupom: IPCA + 8,00% a.a.
- ✓ Alienação de 90% das ações da devedora;
- ✓ Seguro performance da obra cobrindo 30% do valor residual da obra;
- ✓ Cessão fiduciária da conta vinculada dos recebíveis do empreendimento;
- ✓ Cessão fiduciária dos créditos dos contratos atípicos de cessão de direitos de bens imateriais;
- ✓ Fundo reserva.
Carência de Juros :
▪ 20G0684776: 40% de juros até dez/24, 25% até dez/25
Comentários:
No mês, os recebimentos totalizaram R$ 8,22 MM, dos quais R$ 7,73 MM foram provenientes de contratos de locação.

Segmento: Loteamento Residencial
Localização: MG
Vencimento: 20/10/2032
Cupom: IPCA + 11,00% a.a. IPCA + 15,20% a.a.
Garantias:
- ✓ Alienação fiduciária de 100% das ações da Gran Viver Urbanismo S/A ;
- ✓ Fundo de liquidez; e
- ✓ Fundo de reserva.
Gran Viver – Sênior e Subordinada IF: [Sr.] 21J0989453; [Sub.] 21J0989842
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e a concessão de carência para os pagamentos programados até fevereiro de 2025. Em discussão a renegociação da operação.

Portfólio Detalhado – CRIs
Reiter Log – Sênior IF: [Sr.] 21L1012230

Segmento: Galpão Logístico Garantias:
Localização: RS
Vencimento: 20/12/2028
Cupom: IPCA + 9,00% a.a.
- ✓ Alienação Fiduciária do Empreendimento;
- ✓ Aval, constituído pelo sócio pessoa física da Cedente;
- ✓ Aval, constituído pelas pessoas jurídicas: Estância Del Sur Agropecuária Eireli e Reiter Transportes e Logística LTDA.
Comentários:
A operação realizou todos os pagamentos previstos.

Segmento: Parques e Lazer Garantias:
Localização: Múltiplos Vencimento: 22/07/2030
Cupom: IPCA + 9,25% a.a. IPCA + 10,50% a.a.
- ✓ Fiança dos empreendimentos: Arc Big Eye Parques Temáticos e de Diversão Ltda. e Gramado Promoção de Vendas Ltda. (" GPV ");
- ✓ Cessão fiduciária de 100% da receita dos empreendimentos da devedora;
- ✓ Alienação fiduciária das ações da devedora; e
- ✓ Alienação fiduciária dos imóveis que constituírem garantias da operação.
Carência de Juros e Amortização:
- 21H0769214: até jul/26
- 21H0769216: até jul/26
Brasil Parques – A e B IF: [A] 21H0769214; [B] 21H0769216
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e definiu a carência dos pagamentos programados até julho de 2026. Em discussão a renegociação da operação.

Segmento:
Corporativo (Incorporação Vertical)
Localização: Múltiplos
Vencimento: 20/02/2034
Cupom: IPCA + 13,79% a.a. IPCA + 10% a.a.
Garantias:
- ✓ Cessão fiduciária de direitos econômicos
- ✓ Alienação fiduciária de cotas
- ✓ Fundo de reserva
- ✓ Fundo de despesas
- ✓ Fundo de obras
- ✓ Fundo de aquisição
Pride II – Sênior e Subordinada IF: [Sr.] 24B2057932, [Sub.] 24B2057933
Comentários:
A Pride é uma construtora de Curitiba com mais de 12 anos de experiência, especializada em construção residencial. A empresa opera em três Estados, com foco principal no Paraná.

Portfólio Detalhado – CRIs
Loteamentos Goiás – Mezanino IF: 20F0736291

Segmento: Loteamento Garantias:
Localização: GO
Vencimento: 22/06/2037
Cupom: 10,00% a.a.
- ✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
- ✓ Fiança das pessoas físicas sócias dos empreendimentos;
- ✓ Alienação fiduciária das quotas de companhia;
- ✓ Fundo de reserva no valor dos dois próximos pagamentos (PMT) dos CRIs; e
- ✓ Fundo de obras.
Carência:
✓ 20F0736291: amortização até jun/37, juros até jan/24
Comentários:
Em agosto, o resultado de vendas foi de 5 vendas líquidas negativas. A inadimplência acumulada foi de 6,4%. Em discussão a renegociação da operação.
Recanto dos Pássaros – Subordinada IF: 22B0679129

Segmento: Loteamento Garantias:
Localização: Guaíba/RS
Vencimento: 22/02/2030
Cupom: IPCA + 11,50% a.a.
- ✓ Fiança dos sócios do empreendimento;
- ✓ Cessão Fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
- ✓ Alienação Fiduciária das cotas da Cedente;
- ✓ Fundo de Reserva no valor de 2 parcelas de PMT
Comentários:
No mês de agosto, foram registradas 2 vendas líquidas positivas. A inadimplência acumulada encerrou o mês em 2,5%.

Segmento: Resort
Multipropriedade
Localização: GO
Vencimento: 20/09/2027
Cupom: IGP-M + 10,00% a.a. IGP-M + 18,00% a.a.
Garantias:
- ✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e das vendas futuras;
- ✓ Fiança dos sócios pessoas físicas em empreendimento;
- ✓ Alienação fiduciária das quotas do contratante;
- ✓ Alienação fiduciária do empreendimento; e
- ✓ Fundo de reserva no valor dos dois próximos pagamentos (PMT) dos CRI.
EDA – Sênior e Subordinada IF: [Sr.] 19J0713616; [Sub.] 19J0713620
Comentários:
A reestruturação, definida em assembleia geral dos titulares dos CRIs, deliberou, dentre os principais temas, a aprovação do pedido de waiver, que suspendeu os efeitos do vencimento antecipado da operação e a concessão de carência para os pagamentos programados até setembro de 2026.

IF: 21H0853780
VERSALHES RI FII | Relatório Gerencial Agosto | 2026
Portfólio Detalhado – CRIs
HF Engenharia – Sênior e Subordinada
IF: [Sr.] 22A0933905; [Sub.] 22A0933906; [Sr.] 22A0933909; [Sub.] 22A0933910

Segmento: Loteamento Garantias:
Localização: PA
Vencimento: 20/01/2032
Cupom: IPCA + 10,00% a.a. IPCA + 15,00% a.a.
✓ Coobrigação dos Sócios;
✓ Cessão Fiduciária de créditos atuais e vendas futuras;
✓ Fiança de Sócios PF e PJ
✓ Alienação Fiduciária de Quotas da Cedente
✓ Fundo de Reserva no valor de 2 parcelas de PMT
Comentários:
No mês de agosto, foi reportada 0 venda líquida no período e inadimplência acumulada finalizou o mês em 1,8%.
Araguaína Park– Subordinada

Segmento: Loteamento Garantias:
Localização: Palmas/TO
Vencimento: 20/08/2036
Cupom: IPCA + 11,50% a.a.
- ✓ Cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros;
- ✓ Fiança dos sócios do empreendimento;
- ✓ Alienação fiduciária das cotas da cedente; e
- ✓ Fundo de Reserva no valor de 2 parcelas de PMT
Comentários:
No mês de agosto, foram reportadas 0 vendas líquida negativa no período. A inadimplência acumulada finalizou o mês em 4,2%.

MODELO DE OPERAÇÃO DO FUNDO

Processo de Escolha de Projetos (CRI)
| Originação | Lead | Modelagem | Conclusão |
|---|---|---|---|
| Tipo e atuação: | Validação de oportunidade: | Quantificação do risco-retorno: | Execução e conclusão: |
| ▪ Indicações internas, de outras casas ou empreendedores. | ▪ Tese de investimento (Potencial da região, diversificação do fundo, etc); ▪ Histórico de vendas / Expectativa; ▪ Cronograma físico-financeiro. | ▪ Validação de taxas. ▪ Avaliação de garantias. ▪ Negociação. ▪ Proposta comercial. | ▪ Closing. ▪ Diligência completa. ▪ Aprovação do administrador fiduciário. ▪ Envio de recurso. |

Processo de Gestão de CRI


Monitoramento de Performance e Riscos dos CRIs
Evolução do Investimento Cobertura das PMTs Cobertura da Garantia




Principais indicadores monitorados 1
| Evolução do Investimento | ||
|---|---|---|
| Processo | Indicador de Risco | |
| Fluxo financeiro | Razão do saldo devedor e razão do fluxo (PMTs), Total do faturamento esperado vs recebido (%) | |
| Acompanhamento do Ativo | ||||
|---|---|---|---|---|
| Processo | Indicadores de Risco | |||
| Status do empreendimento | Obras, vendas, índice de inadimplência (aging), LTV | |||
GLOSSÁRIO
| Alienação Fiduciária das Cotas do SPE | As cotas do SPE são alienadas fiduciariamente para o CRI e a securitizadora tem a prerrogativa de tomar posse da empresa caso a dívida não seja honrada | Taxa de Distrato: | Total de Cotas Canceladas / Total de Cotas Vendidas |
|---|---|---|---|
| CRI: | Certificado de Recebíveis Imobiliários | Razão PMT: | Valor dos créditos recebidos pelo projeto, na conta corrente do patrimônio separado do CRI, dividido pelo valor da PMT do CRI. Quanto maior este percentual, maior a segurança da operação. |
| Dividend Yield: | Métrica de rentabilidade das distribuição de lucros (Distribuição de rendimentos / Valor da Cota) | Razão Saldo Devedor: | Valor presente de todos os recebíveis elegíveis cedidos a operação (durante o prazo da operação e após o prazo da operação) dividido pelo saldo devedor líquido do Fundo de Reserva. |
| Duration: | Prazo médio no qual o detentor de um título irá recuperar o investimento feito ao adquirir o papel. Quanto maior a indicador, mais tempo o investidor vai levar para receber de volta o montante investido no ativo. | UH: | Unidade Habitacional |
| Fee: | Taxa cobrada sobre o serviço prestado | Vendas Líquidas: | Quantidade de total de cotas vendidas excluindo cancelamentos |
| Índice de Inadimplência: | Valores Vencidos da Carteira / Valor Total da Carteira | VGV: | Valor Geral de Vendas |
| Lastro Pulverizado: | São contratos que possuem diversos devedores (mutuários). | YoY: | Year over Year ("Comparação do ano atual contra o ano anterior") |
| Lastro Corporativo: | São contratos que possuem uma única empresa ou grupo como principal devedora. | Gross-up: | Cálculo que desconta o efeito de impostos em valores brutos de investimentos para chegar aos valores líquidos |
| Pipeline: | Portfólio de projetos (atuais, novos e suas respectivas fases) | Timeshare: | Contrato por um período determinado para uso e gozo do bem |
| POC: | Percentage of Completion - método de cálculo para reconhecimento de receita que ocorre conforme evolução de obra. | Taxa DI: | Taxa média diária dos DI – Depósitos Interfinanceiros de um dia, over extra grupo, expressa na forma percentual ao ano, base 252 (duzentos e cinquenta e dois) dias úteis, calculados de forma exponencial e cumulativa pro rata temporis por dias úteis decorridos |

FAQ
Como é calculado o valor patrimonial?
O Valor Patrimonial do fundo é calculado pela soma das disponibilidades e valor de mercado dos CRIs e equities menos despesas:

- • Disponibilidades: Valores em conta corrente, investidos em Tesouro Selic (antiga LFT) ou Fundo de Renda Fixa referenciado DI;
- CRIs :
- • Valor de Compra : Quantia desembolsada para a compra dos CRIs;
- • Correção Monetária: Correção do valor nominal dos CRIs devido aos índices de inflação (IPCA ou IGP-M a depender do CRI);
- • Juros: Receitas provenientes do cupom pré fixado dos CRIs;
- • Reprecificação (MaM): Variação teórica dos preços dos papéis aplicado pela Administradora. Como curva teórica livre de risco, a Vórtx utiliza o fechamento da NTN-B, de vencimento mais próximo do duration do CRI. Pode ser positiva ou negativa.
- Equities :
- Valor de avaliação : Existem três métodos para a avaliação de equities : 1) Método de custo, soma de todo valor investido; 2) MEP Método de Equivalência Patrimonial, que consiste em atualizar o valor investido somando-se lucro ou prejuízo; 3) Laudo, que consiste na estipulação do valor do ativo através de uma avaliação realizada por empresa especializada;
- Despesas: Provisões como taxas de administração, escrituração, gestão, entre outras.
É obrigatória a participação dos cotistas nas Assembleias?
A participação dos cotistas não é obrigatória, porém é recomendada.
Como faço para me cadastrar no mailing do fundo?
Basta acessar o site: https://www.rcap-asset.com.br/mailing e preencher o formulário.
Se preferir, é possível encontrar as informações e relatórios no link VSLH11 , do canal oficial do Fundos NET da B3.

FAQ
Onde encontrar o informe de rendimentos para declaração de imposto de renda anual?
- 1. Acesse o portal.vortx.com.br ;
- 2. Entre com login e senha, complete o cadastro validando seus dados;
- 3. Faça o download ; e
- 4. Caso tenha dificuldades ou precise de algum auxílio, envie um e-mail para [email protected]
Quando os recibos oriundos das ofertas se transformam em cotas?

Quais são as condições para isenção de Imposto de Renda?
O investidor pessoa física recebe rendimentos isentos do Imposto de Renda, caso observadas as seguintes condições: (i) os Cotistas do Fundo não sejam titulares de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das Cotas do Fundo; (ii) as respectivas Cotas não derem direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) Cotistas; e (iv) as Cotas, quando admitidas a negociação no mercado secundário, sejam negociadas exclusivamente em bolsas de valores ou mercado de balcão organizado.
Como é calculada a Taxa de Performance?
A Taxa de Performance ("TP") é apurada e provisionada diariamente na base 252 e paga semestralmente.
A TP corresponde a 20% sobre o Resultado do Fundo ("R") que exceda a variação acumulada do IPCA (com dois meses de defasagem para coincidir com a correção monetária aplicada nos CRIs) mais 4,00% ao ano (" Benchmark "):
• TP = 20% * (R – Benchmark ) * Patrimônio Líquido
Por sua vez, o Resultado do Fundo corresponde a soma da variação acumulada da cota patrimonial desde a cobrança da última TP mais os rendimentos distribuídos por cota no período:
• R = [ (Cota Patrimonial Atual + Rendimentos Distribuídos) ÷ (Valor da Cota Base) ] – 1
Por fim, o Valor da Cota Base representa o valor inicial da cota utilizado na primeira integralização, no caso do primeiro período de apuração da TP, ou valor contábil da cota na data de última apuração da TP.
DISCLAIMER
Material meramente informativo destinado aos cotistas do fundo. Não deve ser entendido como colocação, distribuição, oferta, recomendação, análise de investimento ou de ativos, material publicitário ou solicitação de compra ou venda.
A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.
O investimento em Fundo não é garantido pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto, se houver, e do regulamento do Fundo. Fundos de Investimento Imobiliários são considerados produtos de investimento complexos nos termos da autorregulamentação.
Verifique, de acordo com sua expertise, a conveniência em contratar consultores especializados e independentes para sua análise de investimento ou desinvestimento. O investimento em determinados ativos pelo Fundo pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais.
Rendimentos de fundos de investimento imobiliário negociados em bolsa ou mercado organizado podem ser isentos de imposto de renda na fonte sob determinadas circunstâncias, conforme definidas na legislação tributária. Consulte seu assessor legal a respeito.

