Relatório Gerencial XPML11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do XP Malls (XPML11), fundo imobiliário de shoppings, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 07/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do XPML11 fechou a R$ 94,15, com P/VP de 0,88 (valor patrimonial de R$ 107,36 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,75% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 6,9 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- XP MALLS -8,78%
- CNPJ
- 28.757.546/0001-00
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 07/07/2026 19:08
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


Objetivo do Fundo:
O XP Malls FII tem como objetivo a obtenção de renda por meio da exploração imobiliária de shopping centers, bem como o ganho de capital, mediante a compra e venda de shopping centers, conforme detalhado no Regulamento do Fundo.
Informações Gerais:
Início do Fundo:
28/12/2017
CNPJ:
28.757.546/0001-00
Código B3:
XPML11
Patrimônio Líquido:
R$ 7.034.476.644,18
Quantidade Cotistas:
748.369 *
ISIN:
BRXPMLCTF000
Categoria ANBIMA – Foco de Atuação:
FII de Renda Gestão Ativa – Shopping Centers
Gestor:
XP Vista Asset Management Ltda.
Administrador:
XP Investimentos CCTVM S.A.
Taxa de Administração:
0,75% a.a. conforme previsto em Regulamento.
Taxa de Performance:
20% do que exceder o benchmark
Benchmark:
IPCA + 6,0% a.a.
* Posição de cotistas referentes a maio/26
XP Malls FII XPML11
Comentário do Gestor
O mês de maio/26 foi marcado por um ambiente ainda desafiador para o varejo brasileiro, apesar do impulso proporcionado pelo Dia das Mães, segunda principal data comemorativa do calendário varejista. Segundo o Índice Cielo do Varejo Ampliado (ICVA), as vendas relacionadas à data cresceram 3,6% em relação ao ano anterior, representando o terceiro ano consecutivo de crescimento e demonstrando a relevância desta data para o varejo. Entretanto, o cenário de inflação ainda elevada, juros em patamares restritivos e maior comprometimento da renda das famílias, são fatores que seguem influenciando as decisões de consumo e favorecendo a preferência das famílias a destinar recursos aos gastos mais essenciais.
Apesar desse ambiente macroeconômico, o setor de shopping centers continuou demonstrando resiliência, sustentado por ativos dominantes, elevado nível de ocupação e um mix cada vez mais diversificado, com maior participação de operações de alimentação, serviços e entretenimento, que contribuem para ampliar a recorrência de visitas e fortalecer o fluxo de consumidores. Nesse cenário, o XP Malls permanece bem posicionado para capturar as oportunidades do setor, apoiado em um portfólio de ativos líderes em suas regiões de atuação e em uma gestão ativa focada na otimização do mix de lojas, na disciplina financeira e na geração recorrente de resultados. A combinação entre qualidade dos ativos e execução operacional reforça a capacidade do Fundo de atravessar diferentes ciclos econômicos, preservando a geração de valor e a remuneração aos cotistas.
No setor de shopping centers é possível observar uma mudança gradual no comportamento do consumidor brasileiro, que tem priorizado compras mais planejadas e experiências de maior valor agregado. Nesse cenário, os shopping centers reforçam sua posição como plataformas integradas de consumo, reunindo varejo, gastronomia, serviços e entretenimento em um único ambiente. Essa dinâmica beneficia empreendimentos dominantes e bem posicionados, características presentes no portfólio do XP Malls, que segue investindo na qualificação do mix de operações, na melhoria contínua da experiência dos consumidores e na gestão ativa de seus ativos, fortalecendo sua capacidade de geração de valor e capturando oportunidades de crescimento de longo prazo.
Os principais indicadores operacionais do XP Malls mantiveram desempenho consistente ao longo do mês de maio, refletindo a qualidade do portfólio e a efetividade da gestão ativa. As Vendas/m² anualizadas atingiram R$ 1.757/m², representando crescimento de 4,0% em relação ao mesmo período de 2025, enquanto o NOI Caixa/m² mensal permaneceu em R$ 130/m², em linha com o desempenho observado no ano anterior. Complementando esse resultado, os indicadores Same Store Sales (SSS) e Same Store Rent (SSR) registraram crescimento de 6,5% e 6,2%, respectivamente, evidenciando a evolução das vendas dos lojistas e a capacidade do Fundo de capturar esse desempenho por meio da evolução das receitas de locação.
Apresentamos no relatório gerencial do XP Malls o guidance para a distribuição de rendimentos do Fundo para o próximo semestre (Página 4), além do cronograma de desembolsos e recebimentos do Fundo até 2027 (Página 5).
A estrutura de XP Malls, Omni Malls e Neomall (ambos integralmente detidos pelo XP Malls) somadas encerraram o mês de fevereiro/26 com um resultado acumulado não distribuído de aproximadamente R$ 2,42/cota (considerando a quantidade de cotas após da 14ª emissão do XP Malls).
Por fim, reforçamos que a tabela de Fluxo Financeiro abaixo demonstra o resultado gerado da estrutura completa do XP Malls (incluindo os FIIs acessórios Neomall e Omni Malls, integralmente detidos pelo XP Malls) em cada período.
Distribuição de Rendimentos
No dia 18/06/2026 o Fundo divulgou a distribuição de R$ 0,92¹ por cota, com pagamento em 25/06/26 para os detentores de cotas em 18/06/26.
Conforme previsto em regulamento, o Fundo deverá distribuir no semestre um montante igual ou superior a 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa, evidenciando a conformidade da política de distribuição de rendimentos do Fundo com a legislação vigente (Art. 10 da Lei 8.668/93) que determina a distribuição de, no mínimo, 95% do resultado financeiro semestral.
| Fluxo Financeiro ⁴ | Mai/26 | Ano | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Receitas² | 66.710.631 | 319.186.010 | 903.924.032 |
| Receita Imobiliária | 62.212.512 | 238.629.457 | 594.334.159 |
| Lucro Imobiliário * | 1.677.390 | 66.459.326 | 274.186.734 |
| Receitas FII | 507.102 | 3.528.983 | 15.115.294 |
| Receita Renda Fixa | 2.313.627 | 10.568.244 | 20.287.846 |
| Despesas³ | -11.474.884 | -52.372.521 | -138.412.879 |
| Despesas Operacionais | -6.687.160 | -28.066.489 | -79.829.767 |
| Despesa Financeira | -4.787.724 | -24.306.032 | -58.583.112 |
| Resultado | 55.235.747 | 266.813.489 | 765.511.153 |
| Rendimento distribuído | 59.163.411 | 285.392.381 | 654.675.562 |
| Rendimento distribuído a Direitos de Preferência de Ofertas concluídas | 0 | 152.016 | 769.443 |
| Distribuição média / cota | 0,92 | 0,92 | 0,92 |
| Resultado acumulado não distribuído | 155.765.994 |
¹ Valor do rendimento por cota de R$ 0,92. ²Receitas de Locação: considera o resultado operacional líquido dos empreendimentos do portfólio, isto é, a receita bruta (aluguel mínimo, aluguel variável, mall, mídia, receitas comerciais e estacionamento) menos os custos operacionais (auditoria de lojas, taxas de prestação de serviços, honorários advocatícios, aportes condominiais, fundo de promoção, etc). Considera eventuais adiantamentos e ajustes que tenham composto os rendimentos distribuídos. Lucros Imobiliários: diferença entre valor de venda e valor de compra de ativos imobiliários, incluindo investimentos em benfeitorias. Receitas FII: considera rendimentos distribuídos, ganhos e perdas de capital. ³Despesas Operacionais: relacionadas propriamente ao Fundo, incluindo taxa de administração, custódia, gestão e escrituração, assessoria técnica, imobiliária e contábil, honorários advocatícios, taxas da CVM, SELIC, CETIP e B3, IR sobre ganho de capital, etc; Despesa Financeira: considera os encargos do Fundo com os CRI. ⁴ A tabela de Fluxo Financeiro demonstrada acima soma o resultado gerado da estrutura completa do XP Malls (incluindo os FIIs acessórios Neomall e Omni Malls, integralmente detidos pelo XP Malls) em cada período.


Guidance de Distribuição de Rendimentos
O gráfico abaixo apresenta o histórico de distribuição mensal por cota do XP Malls e o resultado acumulado não distribuído, considerando a quantidade de cotas atual do XP Malls.

O gráfico abaixo apresenta o guidance de distribuição de rendimentos do XP Malls até o encerramento do próximo semestre, com o intuito de oferecer maior previsibilidade ao cotista, ao mesmo tempo em que preserva a flexibilidade necessária para ajustes de acordo com a evolução dos resultados e das condições de mercado.


Cronograma de Desembolsos e Recebimentos do Fundo¹
O gráfico abaixo demonstra as obrigações e recebimentos do fundo após compromissos assumidos com base em transações realizadas.

Vale ressaltar que as parcelas se referem a transações realizadas para adquirir ativos de qualidade, os quais contribuíram para uma evolução quantitativa e qualitativa do Fundo, melhorando seus indicadores operacionais e promovendo uma diversificação e qualificação ainda maior do portfólio. O XP Malls FII é reconhecido como um Fundo de portfólio de alta qualidade e a gestora buscou seguir essa tendência com as últimas aquisições, algo que inclusive pode ser observado pela geração mensal de resultados que reflete a boa performance do portfólio e da melhoria dos KPIs por m² do portfólio.
Nesse gráfico, não é considerado a amortização da dívida que pode ser pago com a possível retenção de 5% do resultado, demonstrado na Página 7.
| Prazo | Aquisição | 4 Valor (R$ mm) Data de Pagamento | Fato Relevante | |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2ª Parcela – Portfólio Capitânia | 40,0 | Out/26 | Link |
| 2ª Parcela – Portfólio Allos ³ | 177,1 | Jan/27 | Link | |
| 3ª Parcela – Shopping Pátio Higienópolis | 42,7 | Abr/27 | Link | |
| 2027 | 2ª Parcela – Portfólio Iguatemi | 62,6 | Mar/27 | Link |
| 3ª Parcela – Portfólio Capitânia | 40,0 | Out/27 | Link | |
¹ Os valores expostos acima são estimativas e não consideram custos de ITBI e ocorrência de Earn-out para desembolsos ou recebimentos. | ² Estão sendo considerados a posição de caixa dos FIIs acessórios ao XP Malls (Omni Malls e NeoMall) e as posições listadas de outros FIIs detidos pelo Fundo em 29/05/26. | ³ A 2ª Parcela da Allos pode ser adiada por mais 1 ano, com a correção de CDI + 1,5% a.a. | 4 Considera-se os reajustes aplicáveis nas parcelas até maio/26.

Resultado financeiro¹ e Distribuição por cota nos últimos 12 meses

¹ O resultado financeiro é calculado com base no resultado gerado da estrutura completa do XP Malls (incluindo os FIIs acessórios Neomall e Omni Malls, integralmente detidos pelo XP Malls) em cada período. | As despesas operacionais incluem o uso ou recomposição da reserva de contingência.
Evolução do Valor da Cota e Volume Médio Diário de Negociação Fonte: XP Asset Management
Abaixo, observa-se a representação gráfica da comparação entre a evolução do valor de mercado e patrimonial da cota e o volume médio diário de negociação das cotas nos últimos 13 meses:

Fonte: BMF&FBOVESPA / Infomoney
Liquidez
As cotas do Fundo são listadas em bolsa para negociação no mercado secundário sob o código XPML11.
No mês, ocorreram 3,3 milhões de negociações, movimentando um volume de aproximadamente R$ 352 milhões.
A liquidez média diária, de R$ 16,7 milhões, foi 13,0% abaixo da verificada no mês anterior.
A cota encerrou o mês de jun/26 a R$ 104,47 .
| XP Malls FII | Jun/26 | 12 meses |
|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% |
| Volume negociado R$ | 352.073.981 | 3.695.283.788 |
| Número de Negócios | 3.355.135 | 34.488.907 |
| Giro (% do total de cotas) | 5,2% | 53,6% |
| Valor de mercado | 6.718.262.506 | |
| Quantidade de cotas | 64.308.055 |
Fonte: BMF&FBOVESPA / Bloomberg

Rentabilidade
Abaixo o gráfico do retorno total do XP Malls (XPML11), IFIX e o CDI Líquido² desde o início do Fundo em dez/17.

| Mai/26 | Ano | 12 meses | Desde o início | |
|---|---|---|---|---|
| XPML¹ | -0,97% | 0,95% | 11,01% | 102,07% |
| IFIX | -0,77% | 1,37% | 11,19% | 72,05% |
| CDI (Líquido)² | 0,93% | 5,86% | 13,45% | 85,48% |
¹ Retorno Total do XPML: Valorização da cota + Rendimentos;
² 15,00% de alíquota
Carteira de Ativos
Fontes: ANBIMA / BMF&FBOVESPA / Bloomberg
Investimento por classe de ativo (% de Ativos)

Investimento por classe de ativo (R$ mil)

Fonte: XP Asset Management / Data Base: Jun/26
Obrigações (CRIs) do Fundo
| Obrigações | Securitizadora | Código (IF) | Saldo Devedor (R$´MM) | Prazo | Aquisição | Indexador | Vcto. | Periodicidade de Pagamento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI – Catarina | OPEA | 18J0797066 | 145,8 | 15 anos | Out/18 | IPCA + 7,30 % (a.a.) | Out/33 | Mensal |
| CRI – Cidade Jardim | OPEA | 18J0796632 | 155,8 | 15 anos | Out/18 | IPCA + 7,30 % (a.a.) | Out/33 | Mensal |
| CRI – Shopping da Bahia | OPEA | 21L0846634 | 177,4 | 15 anos | Dez/21 | IPCA + 6,87 % (a.a.) | Dez/36 | Mensal * |
| CRI – Shopping da Bahia | OPEA | 21L0848239 | 54,8 | 15 anos | Dez/21 | CDI + 2,75 % (a.a.) | Dez/36 | Mensal * |
(*) Conforme divulgado no Fato Relevante de 26/01/24, o Fundo realizou o pagamento de uma amortização extraordinária de aproximadamente R$ 88 mm nos CRIs das 469ª e 470ª série da 1ª Emissão da True Securitizadora S.A.
Fluxo de Amortização estimado consolidado¹ do XP Malls, considerando as obrigações descritas na tabela acima (R$ mil):

(**) A linha pontilhada representa 5% de geração de resultado do Fundo exibida na Página 3 nos últimos 12 meses, que pode ser retido e utilizado para amortização de dívidas.
Fonte: XP Asset Management. ¹Valores em R$ Mil

Indicadores Operacionais e Financeiros – Maio/2026
A seguir os indicadores operacionais e financeiros referentes ao mês de maio/26.
| Indicadores Operacionais | Mai-26 | Ano (2026) | 12 meses |
|---|---|---|---|
| 2 ABL Total (m ) | 1.139.900 | 5.459.195 | 1.048.342 |
| 2 ABL Próprio (m ) | 274.095 | 262.095 | 297.649 |
| Vendas Totais (R$) | 1.778.134.478 | 8.043.548.613 | 21.092.083.828 |
| 2 média (R$) Vendas/m | 1.757 | 1.625 | 1.704 |
| NOI Caixa (R$) Acumulado | 35.491.776 | 196.811.201 | 501.256.365 |
| 2 NOI Caixa/m (R$) médio | 130 | 151 | 142 |
| Fluxo de Veículos | 937.636 | 4.101.636 | 11.513.356 |
| Custo de Ocupação médio (%) | 10,6% | 12,4% | 11,9% |
| Descontos / Faturamento médio (%) | 3,0% | 3,0% | 2,7% |
| Vacância (% ABL) média | 4,4% | 3,9% | 3,9% |
| Inadimplência Líquida (%) | 1,7% | 2,6% | 1,6% |
Confira o Glossário para compreender a metodologia de cálculo dos indicadores operacionais acima.
Custo de Ocupação (%) e Descontos (%)

Inadimplência Líquida (%) e Vacância (% ABL)

Vacância Inadimplência Líquida

XPML11
Indicadores Operacionais e Financeiros - Maio/2026
NOI Caixa (R$) / m<sup>2</sup>

Vendas (R$) / m<sup>2</sup>

<u>Same Store Sales (SSS) – Vendas Mesmas Lojas</u>

Same Store Rent (SSR) - Alugueis Mesmas Lojas


XPML11
Shopping Centers
Carteira
Em maio/26 a carteira imobiliária (conforme metodologia de cálculo explicada no glossário) do Fundo era composta por 26 shopping centers, os quais possuem, em conjunto, Área Bruta Locável (ABL) de aproximadamente 1.140 mil m² e mais de 5.200 lojas. A ABL Própria do Fundo, por sua vez, totalizou aproximadamente 274.000 m².
Os gráficos abaixo ilustram a diversificação do portfólio investido em contribuição destes para o NOI do Fundo, em administradores e por região do país.

& lt;sup>1</sup> Complexo Tatuapé = Shopping Metrô Tatuapé e Shopping Metrô Boulevard Tatuapé.
Diversificação Regional (% de ABL)
Diversificação por administradores (% de ABL)


Histórico de Transações






Abr/19
Dez/17 Mar/18 Out/18
Aquisição de 35,0% do Caxias Shopping
Aquisição de 8,0% do Shopping Cidade São Paulo
Aquisição de 25,0% do Parque Shopping Belém
Aquisição de participações em 4 shopping centers da JHSF:
- Shopping Cidade Jardim 16,99%
- Catarina Fashion Outlet 32,00% • Shopping Bela Vista – 24,99% • Shopping Ponta Negra – 39,99%
Aumento de participação de 17,99% do Catarina Fashion Outlet





Aquisição de 18,71% do Interncional Shopping
Jan/20 Out/19 Ago/19 Mai/19
Aquisição dos blocos 5, 7 e 17 do Downtown (RJ)
Aquisição de 45% do Natal Shopping
Aquisição de 10,0% do Plaza Sul Shopping
Aquisição de 15,0% do Santana Parque Shopping




do
Alienação de 25,0% do Parque Shopping Belém
Aumento de participação de 1,19% do Internacional Shopping
Out/20 Dez/20 Jun/21 Dez/21
Aquisição de 30,0% do CJ Shops Jardins
Aquisição de 40,0% Shopping Estação BH Aquisição de 27,72% das cotas do FII Via Parque Shopping





Jul/23
Aumento de participação de 3,00% no Shopping Cidade Jardim
Fev/23
Aumento de participação de 3,05% no Shopping da Bahia
Alienação de 10,0% do Catarina Fashion Outlet
Aquisição de Dez/22
25,0% do Campinas Shopping
Fev/22
Aquisição de 9,05% do Shopping da Bahia

Histórico de Transações





Out/23
Aquisição de 6,00% do Shopping da Bahia
Nov/23
Aquisição de 10,00% do Plaza Sul Shopping Aquisição de 8,00% do Praia de Belas Shopping Center
Dez/23
Aquisição de 5,0% do Plaza Sul Shopping Aquisição de 35,0% do Shopping Estação
Jan/24
Alienação de 17,5% do Caxias Shopping







Jun/24

Set/24
Alienação de 85,00% do Shopping Cerrado
Jul/24
Aquisição de participações em 3 shopping centers :
- Expansão III Catarina Fashion Outlet 7,99%
- Shopping Bela Vista 14,31%
- Shopping Ponta Negra 22,01%
Aquisição de participações em 7 shopping centers :
- Uberlândia Shopping 40,00%
- Shopping Cidade São Paulo 32,00%
- Grand Plaza Shopping 51,00%
- Tietê Plaza Shopping 90,00% • Shopping Metropolitano Barra – 70,00%
- Shopping Cerrado 85,00%
- Shopping D 23,00%





Nov/24
Aquisição de 12,86% do Shops Faria Lima e 19,46% da Torre FL Shops ¹
Dez/24
Aquisição de 5,00% do Praia de Belas Shopping Center
Aquisição de participações em 3 shopping centers :
Jan/25
- Plaza Sul Shopping 9,90%
- Carioca Shopping 20,00%
- Shopping Tijuca 10,00%
Abr/25
Aquisição de 10,04% do Shopping
Pátio Higienópolis ²




Aquisição de 25,00% do JundiaíShopping








Dez/25
Alienação de participações em 9 shopping centers:

Nov/25
Out/25
Alienação de 4,81% do Internacional
Aquisição de participações em 4
Out/25
shopping centers :
- Shopping Praia de Belas 10,00%
- Shopping Metrô Tatuapé 4,53%
- Shopping Boulevard Metrô Tatuapé 15,00%
- Shopping Iguatemi Bosque 5,50%
• Tietê Plaza Shopping – 45,00%
• Shopping Bela Vista – 14,31%
Alienação de 23,00% do Shopping D
Shopping Guarulhos
• Partage Santana Shopping – 15,00% • Campinas Shopping – 25,00% • Grand Plaza Shopping – 20,00% • Caxias Shopping – 17,50% • Shopping Downtown – 100,00% • Shopping Metropolitano Barra – 40,00% • Shopping Ponta Negra – 39,99%

Histórico de Transações


Mar/26
Aquisição de participações em 5 shopping centers :
- Shopping Pátio Higienópolis 9,00%
- Shopping Iguatemi Alphaville 9,00%
- Shopping Iguatemi Ribeirão 23,96%
- Shopping São José do Rio Preto 18,00%
- Shopping Praia de Belas 7,00%
Mai/26
Alienação de 30,00% do Shops Jardins
Shopping Centers em Operação
São Paulo, SP
Shopping Cidade Jardim

Av. Magalhães de Castro, 12.000
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JHSF 47.953 m² 177 16,99% 2008
São Paulo, SP


Av. Raimundo Pereira de Magalhães, 1465
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 36.914 m² 201 45,00% 2013
São Paulo, SP Plaza Sul Shopping

Praça Leonor Kaupa, 100
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 24.375 m² 207 34,90% 1994
São Paulo, SP
Shopping Metrô Boulevard Tatuapé

R. Gonçalves Crespo, 78
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: AD Shoppings 19.013 m² 300 15,00% 2007
São Paulo, SP
Shopping Pátio Higienópolis

Av. Higienópolis, 618
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Iguatemi 34.099 m² 260 19,04% 1999
São José do Rio Preto, SP
Shopping Iguatemi Rio Preto

Av. Pres. Juscelino K. de Oliveira, 5000
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Iguatemi 46.713 m² 185 18,00% 2014
São Paulo, SP
Shopping Cidade São Paulo

Av. Paulista, 1.230
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 16.906 m² 147 40,00% 2015
São Paulo, SP
FL Shops (Em obras)

Rua Leopoldo Couto de Magalhães, 912
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: JHSF TBD TBD
Participação: Inauguração: 32,5% e 21,47%* Previsão 2026 * Partcipação de 32,50% na Torre FL Shops e 21,47% no Shopping FL Shops.
São Paulo, SP
Shopping Metrô Tatuapé

Rua Domingos Agostim, 91
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: AD Shoppings 33.363 m² 300 4,53% 1997
Barueri, SP
Shopping Iguatemi Alphaville

Al. Rio Negro, 111 - Alphaville
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Iguatemi 30.970 m² 187 9,00% 2011
Ribeirão Preto, SP
Shopping Iguatemi Ribeirão Preto

Av. Luiz Eduardo Toledo Prado, 900
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Iguatemi 43.336 m² 196 23,96% 2013
Jundiaí, SP JundiaíShopping

Av. 9 de Julho, 3.333
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Multiplan 36.489 m² 225 25,00% 2012
XP Malls FII XPML11
Shopping Centers em Operação
Guarulhos, SP
Internacional Shopping

Rodovia Presidente Dutra, saída
225 - s/n
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Gazit 75.640 m² 390 15,09% 1998
Santo André, SP
Grand Plaza Shopping

Av. Industrial, 600
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 69.812 m² 300 31,00% 1997
Rio de Janeiro, RJ Via Parque Shopping

Av. Ayrton Senna, 3.000
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Inauguração: Alqia 57.000 m² 211 1993
São Roque, SP Catarina Fashion Outlet

Rodovia Castello Branco, km 60
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JHSF 50.754 m² 265 39,99% 2014
Rio de Janeiro, RJ Carioca Shopping

Av. Vicente de Carvalho, 909
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 36.285 m² 212 20,00% 2001
Rio de Janeiro, RJ


Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1.300
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 44.035 m² 196 30,00% 2013
Uberlândia, MG Uberlândia Shopping

Av. Paulo Gracindo, 15
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Alqia 53.506 m² 196 40,00% 2012
Rio de Janeiro, RJ Shopping Tijuca

Av. Maracanã, 987
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 35.476 m² 248 10,00% 1996
Natal, RN Natal Shopping

Av. Sem. Salgado Filho, 2.234
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Ancar Ivanhoe 28.363 m² 170 45,00% 1992
Belo Horizonte, MG Shopping Estação BH

Av. Cristiano Machado, 11.833
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 35.359 m² 239 40,00% 2012
Fortaleza, CE Shopping Iguatemi Bosque

Av. Washington Soares, 85
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JCC 90.079 m² 480 5,50% 1982
Porto Alegre, RS


Av. Praia de Belas, 1.481
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Iguatemi 49.115 m² 235 30,00% 1991

Shopping Centers em Operação
Salvador, BA
Shopping Bela Vista

Alameda Euvaldo Luz, 92
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JHSF 51.143 m² 191 24,99% 2012

Shopping da Bahia
Av. Tancredo Neves, 148
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 71.077 m² 418 18,10% 1975
Manaus, AM Shopping Ponta Negra

Av. Coronel Texeira, 5.705
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: HBF 40.451 m² 152 22,01% 2013
Curitiba, PR Shopping Estação
Salvador, BA

Av. Sete de Setembro, 2.775
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Tacla 30.539 m² 149 35,00% 1997

Glossário
Com o objetivo de complementar as informações descritas nos gráficos acima, a tabela a seguir apresenta os demais indicadores operacionais da carteira de investimentos do Fundo.
Indicadores Operacionais
Abrasce: Associação Brasileira de Shopping Centers .
Refere-se à soma de todas as áreas de um shopping disponíveis para locação, com a exceção dos
quiosques e áreas comerciais de propriedades de terceiros. Área Bruta Locável ou ABL:
Refere-se ao ABL total do empreendimento ponderado pela participação do Fundo no Shopping ABL Próprio:
Center .
Capital Expenditure , é o valor do investimento destinado para uma revitalização, expansão ou Capex :
aquisição de um Shopping Center .
Aluguel (mínimo + percentual) + encargos comuns (condomínio) + fundo de promoção dividido pelas
vendas totais, ou seja, é o custo total de uma loja como percentual de vendas. Custo de Ocupação:
Cap rate : É o valor da renda anual do Shopping Center , medida pelo NOI , dividida pelo valor do investimento.
Leva em consideração não apenas os valores recebidos referentes aos vencimentos do mês como Inadimplência Líquida:
também de boletos em aberto de vencimentos anteriores, ou seja, é a relação entre o total faturado
no mês e o total recebido referente ao mês e a meses anteriores.
Comparação entre o aluguel mínimo médio do novo contrato e o último aluguel mínimo faturado do contrato antigo para o mesmo espaço. Leasing Spread :
Aluguel de áreas comuns (corredores) dos Shoppings Centers para a colocação de stands , quiosques e similares. Mall :
Mídia ou Merchandising : Aluguel de espaço para propaganda e promoções de produtos e serviços.
Plano de distribuição dos tipos e tamanhos de lojas pelo Shopping Center , de modo a gerar conveniência lucrativa para os lojistas e para os empreendedores dos Shopping Centers . Mix de Lojas:
Tradicionalmente, os Shopping Centers dividem suas categorias de lojas em alimentação, artigos
domésticos, vestuário, lazer, conveniência, serviços, entre outros.
Resultado Operacional Líquido, ou seja, a receita bruta do Shopping Center (aluguel mínimo, aluguel variável, mall , mídia, receitas comerciais e estacionamento) menos os custos operacionais Net Operating Income ou NOI :
do Shopping Center (auditoria de lojas, taxas de prestação de serviços, honorários advocatícios,
aportes condominiais, fundo de promoção, etc).
NOI Caixa: NOI do Shopping Center já descontada a inadimplência líquida do período.
Comparativo das vendas declaradas das mesmas lojas que se encontravam no mesmo local no período atual e no mesmo período do ano anterior. Same Store Sales ou SSS:
Comparativo dos aluguéis das mesmas lojas que se encontravam no mesmo local no período atual e no mesmo período do ano anterior. Same Store Rent ou SSR:
Pequenas lojas, sem características estruturais e mercadológicas especiais, localizadas no entorno das Âncoras e destinadas ao comércio em geral. Satélite:
Taxa de Ocupação: ABL total alugado dividido pela ABL total.
Vacância ABL próprio total vago dividido pela ABL próprio total.
Vendas totais Refere-se as vendas declaradas nas lojas de cada Shopping Center

Canais:

ESTE MATERIAL É DE CARÁTER EXCLUSIVAMENTE INFORMATIVO E NÃO DEVE SER CONSIDERADO UMA OFERTA PARA COMPRA DE COTAS DO FUNDO. O PRESENTE MATERIAL FOI PREPARADO DE ACORDO COM INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS AO ATENDIMENTO DAS NORMAS E MELHORES PRÁTICAS EMANADAS PELA CVM E ANBIMA. AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NESSE MATERIAL ESTÃO EM CONSONÂNCIA COM O REGULAMENTO, PORÉM NÃO O SUBSTITUEM. LEIA O PROSPECTO E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR, COM ESPECIAL ATENÇÃO PARA AS CLÁUSULAS RELATIVAS AO OBJETIVO E À POLÍTICA DE INVESTIMENTO DO FUNDO, BEM COMO DAS DISPOSIÇÕES ACERCA DOS FATORES DE RISCO A QUE O FUNDO ESTÁ EXPOSTO. ANTES DE TOMAR UMA DECISÃO DE INVESTIMENTO DE RECURSOS NO FUNDO, OS INVESTIDORES DEVEM, CONSIDERANDO SUA PRÓPRIA SITUAÇÃO FINANCEIRA, SEUS OBJETIVOS DE INVESTIMENTO E O SEU PERFIL DE RISCO, AVALIAR, CUIDADOSAMENTE, TODAS AS INFORMAÇÕES DISPONÍVEIS NO PROSPECTO E NO REGULAMENTO DO FUNDO. AS EXPRESSÕES QUE ESTÃO COM PRIMEIRA LETRA MAIÚSCULA SE ENCONTRAM DEFINIDAS NO REGULAMENTO E/OU PROSPECTO DO FUNDO. O MERCADO SECUNDÁRIO EXISTENTE NO BRASIL PARA NEGOCIAÇÃO DE COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO APRESENTA BAIXA LIQUIDEZ E NÃO HÁ NENHUMA GARANTIA DE QUE EXISTIRÁ NO FUTURO UM MERCADO PARA NEGOCIAÇÃO DAS COTAS QUE PERMITA AOS COTISTAS SUA ALIENAÇÃO, CASO ESTES DECIDAM PELO DESINVESTIMENTO. DESSA FORMA, OS COTISTAS PODEM TER DIFICULDADE EM REALIZAR A VENDA DAS SUAS COTAS NO MERCADO SECUNDÁRIO, OU OBTER PREÇOS REDUZIDOS NA VENDA DE SUAS COTAS. ADICIONALMENTE, OS FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO SÃO CONSTITUÍDOS SOB A FORMA DE CONDOMÍNIO FECHADO, NÃO ADMITINDO O RESGATE A QUALQUER TEMPO DE SUAS COTAS.
O INVESTIMENTO DO FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL APRESENTA RISCOS PARA O INVESTIDOR. AINDA QUE A INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA MANTENHA SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE RISCOS, NÃO HÁ GARANTIA DE COMPLETA ELIMINAÇÃO DA POSSIBILIDADE DE PERDAS PARA O FUNDO E PARA O INVESTIDOR.
O FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL NÃO CONTA COM GARANTIA DA INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA, DO GESTOR, DO CUSTODIANTE, DE QUAISQUER OUTROS TERCEIROS, DE MECANISMOS DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDORE DE CRÉDITO - FGC. A RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA.
INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S.A. DTVM, CNPJ/MF nº 59.281.253/0001-23. ENDEREÇO: PRAIA DE BOTAFOGO, 501, 5º ANDAR, TORRE CORCOVADO, BOTAFOGO, CEP 22250-040, RIO DE JANEIRO - RJ.
PARA INFORMAÇÕES OU DÚVIDAS SOBRE A GESTÃO DO FUNDO EM QUESTÃO ENVIE E-MAIL PARA: [email protected]

