Relatório Gerencial XPML11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do XP Malls (XPML11), fundo imobiliário de shoppings, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 09/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do XPML11 fechou a R$ 94,65, com P/VP de 0,88 (valor patrimonial de R$ 107,36 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,69% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 6,9 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- XP MALLS -10,28%
- CNPJ
- 28.757.546/0001-00
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 28/02/2026
- Data de entrega
- 09/03/2026 20:04
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


Objetivo do Fundo:
O XP Malls FII tem como objetivo a obtenção de renda por meio da exploração imobiliária de shopping centers, bem como o ganho de capital, mediante a compra e venda de shopping centers, conforme detalhado no Regulamento do Fundo.
Informações Gerais:
Início do Fundo:
28/12/2017
CNPJ:
28.757.546/0001-00
Código B3:
XPML11
Patrimônio Líquido:
R$ 6.417.169.679
Quantidade Cotistas:
724.542
ISIN:
BRXPMLCTF000
Categoria ANBIMA – Foco de Atuação:
FII de Renda Gestão Ativa – Shopping Centers
Gestor:
XP Vista Asset Management Ltda.
Administrador:
XP Investimentos CCTVM S.A.
Taxa de Administração:
0,75% a.a. conforme previsto em Regulamento.
Taxa de Performance:
20% do que exceder o benchmark
Benchmark:
IPCA + 6,0% a.a.

Comentário do Gestor
O início de 2026 foi marcado por um ambiente macroeconômico ainda desafiador para o consumo das famílias no Brasil. De acordo com o Índice Cielo do Varejo Ampliado (ICVA), as vendas no varejo brasileiro registraram retração real de 1,5% em janeiro, refletindo um comportamento mais cauteloso do consumidor após o período de fim de ano e diante de um cenário ainda caracterizado por juros elevados e maior comprometimento da renda das famílias.
Mesmo nesse contexto, o setor de shopping centers segue demonstrando resiliência estrutural, sustentado por fatores como a diversificação do mix de operações, o fortalecimento das categorias de alimentação e entretenimento e a crescente integração entre canais físicos e digitais. Além disso, observa-se uma continuidade das estratégias de engajamento com o público por parte das administradoras, com campanhas promocionais e eventos voltados à manutenção do fluxo de visitantes, especialmente durante o período de férias escolares, tradicionalmente relevante para o setor.
Nesse cenário, a qualidade do portfólio do XP Malls segue como um importante diferencial competitivo. A presença em ativos dominantes e com forte relevância regional, localizados majoritariamente em regiões metropolitanas e mercados com maior densidade de consumo, contribui para sustentar níveis consistentes de vendas, ocupação e geração de caixa mesmo em períodos de maior volatilidade do varejo. Adicionalmente, o posicionamento do fundo em empreendimentos com mix equilibrado entre varejo, serviços, alimentação e lazer favorece a recorrência de fluxo e a diversificação das fontes de receita, reforçando a resiliência operacional do portfólio.
Dessa forma, seguimos confiantes de que a combinação entre gestão ativa do portfólio, qualidade dos ativos e disciplina na alocação de capital continuará sendo um importante vetor de geração de valor para os cotistas ao longo de 2026.
Os principais indicadores operacionais e financeiros do Fundo tiveram uma performance positiva no mês de janeiro/26. Em relação a Vendas/m² (R$ 1.590/m²) e NOI Caixa/m² (R$ 214/m²), tivemos crescimentos de 14,2% e 14,7%, respectivamente, quando comparado ao mesmo período de 2025. Além desses indicadores, os índices Same Store Sales e Same Store Rent , métricas que comparam as vendas e aluguéis do mesmo grupo de lojas em um período com os dados do ano anterior, cresceram 4,4% e 3,8%, respectivamente.
Apresentamos no relatório gerencial do XP Malls o guidance para a distribuição de rendimentos do Fundo para o próximos semestre ( Página 4 ), apresentamos a captação da 14ª oferta de cotas do XP Malls até então ( Página 5 ) e, ainda, o cronograma de desembolsos e recebimentos do Fundo até 2027 ( Página 6 ).
O XP Malls encerrou o mês de jan/26 com um resultado acumulado não distribuído de aproximadamente R$ 4,12/cota, considerando também os saldos no Omni Malls FII e NeoMall FII, ambos integralmente detidos pelo Fundo. O resultado do mês de dezembro e janeiro foram positivamente impactados pela geração de ganho de capital na conclusão da alienação de 9 participações para o fundo Riza Malls, conforme Fato Relevante .
Por fim, anunciamos que a tabela de Fluxo Financeiro demonstrada abaixo passará a demonstrar o resultado gerado da estrutura completa do XP Malls (incluindo os FIIs acessórios Neomall e Omni Malls, integralmente detidos pelo XP Malls) em cada período.
Distribuição de Rendimentos
No dia 18/02/2026 o Fundo divulgou a distribuição de R$ 0,92¹ por cota, com pagamento em 25/02/26 para os detentores de cotas em 18/02/26.
Conforme previsto em regulamento, o Fundo deverá distribuir no semestre um montante igual ou superior a 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa, evidenciando a conformidade da política de distribuição de rendimentos do Fundo com a legislação vigente (Art. 10 da Lei 8.668/93) que determina a distribuição de, no mínimo, 95% do resultado financeiro semestral.
| Fluxo Financeiro ⁴ | Jan/26 | Ano | 12 meses | |
|---|---|---|---|---|
| Receitas² | 122.524.719 | 122.524.719 | 947.616.224 | |
| Receita Imobiliária | 55.724.525 | 55.724.525 | 616.872.973 | |
| Lucro Imobiliário * | 64.781.936 | 64.781.936 | 288.295.124 | |
| Receitas FII | 868.281 | 868.281 | 22.147.187 | |
| Receita Renda Fixa | 1.149.977 | 1.149.977 | 20.300.939 | |
| Despesas³ | -10.020.184 | -10.020.184 | -132.877.181 | |
| Despesas Operacionais | -4.499.515 | -4.499.515 | -74.968.865 | |
| Despesa Financeira | -5.520.669 | -5.520.669 | -57.908.316 | |
| Reserva de Contingência | 0 | 0 | 0 | |
| Resultado | 112.504.535 | 112.504.535 | 814.739.042 | |
| Rendimento distribuído | 53.875.067 | 53.875.067 | 628.292.825 | |
| Distribuição média / cota | 0,92 | 0,92 | 0,92 | |
| Rendimento distribuído a Direitos de Preferência de Ofertas concluídas | 0 | 971.442 | 617.428 | |
¹ Valor do rendimento por cota de R$ 0,92. ²Receitas de Locação: considera o resultado operacional líquido dos empreendimentos do portfólio, isto é, a receita bruta (aluguel mínimo, aluguel variável, mall, mídia, receitas comerciais e estacionamento) menos os custos operacionais (auditoria de lojas, taxas de prestação de serviços, honorários advocatícios, aportes condominiais, fundo de promoção, etc). Considera eventuais adiantamentos e ajustes que tenham composto os rendimentos distribuídos. Lucros Imobiliários: diferença entre valor de venda e valor de compra de ativos imobiliários, incluindo investimentos em benfeitorias. Receitas FII: considera rendimentos distribuídos, ganhos e perdas de capital. ³Despesas Operacionais: relacionadas propriamente ao Fundo, incluindo taxa de administração, custódia, gestão e escrituração, assessoria técnica, imobiliária e contábil, honorários advocatícios, taxas da CVM, SELIC, CETIP e B3, IR sobre ganho de capital, etc; Despesa Financeira: considera os encargos do Fundo com os CRI. ⁴ A tabela de Fluxo Financeiro demonstrada acima soma o resultado gerado da estrutura completa do XP Malls (incluindo os FIIs acessórios Neomall e Omni Malls, integralmente detidos pelo XP Malls) em cada período.


Guidance de Distribuição de Rendimentos
O gráfico abaixo apresenta o histórico de distribuição mensal por cota do XP Malls e o resultado acumulado não distribuído.

O gráfico abaixo apresenta o guidance de distribuição de rendimentos do XP Malls até o encerramento do próximo semestre, com o intuito de oferecer maior previsibilidade ao cotista, ao mesmo tempo em que preserva a flexibilidade necessária para ajustes de acordo com a evolução dos resultados e das condições de mercado.


14ª Oferta de Cotas do XP Malls
No âmbito da Transação com a Iguatemi e BBIG11 (confira o Fato Relevante ), para viabilizar o pagamento de parte da Parcela à Vista das aquisições foi anunciado ao mercado a 14ª oferta de cotas do XP Malls, visando captar o montante base de R$ 400.000.016,00. O preço unitário das novas cotas é de R$ 108,16, sem considerar a taxa de distribuição primária.
Até o momento, foram subscritas e integralizadas por cotistas, no âmbito da Direito de Preferência, 468.636 novas cotas, equivalentes a R$ 51.025.087,68, considerando a taxa de distribuição primária.
Abaixo, o cronograma da oferta:
| Evento | Data | |
|---|---|---|
| 1 | Registro automático da Oferta na CVM Divulgação do Anúncio de Início | 19/01/2026 |
| 2 | Data de identificação dos Cotistas com Direito de Preferência (Data-Base) | 22/01/2026 |
| 3 | Início do Período de Exercício do Direito de Preferência na B3 e no Escriturador Início do Período de Coleta de Intenções de Investimento | 26/01/2026 |
| 4 | Divulgação do Comunicado ao Mercado | 04/02/2026 |
| 5 | Encerramento do Período de Exercício do Direito de Preferência do Escriturador | 11/02/2026 |
| 6 | Encerramento do Período de Exercício do Direito de Preferência do Escriturador | 12/02/2026 |
| 7 | Data de Liquidação do Direito de Preferência na B3 e no Escriturador Encerramento do Período de Coleta de Intenções de Investimento Divulgação do Comunicado de Encerramento do Período de Exercício do Direito de Preferência | 18/02/2026 |
| 8 | Início do período de desistência em decorrência da modificação da Oferta | 19/02/2026 |
| 9 | Encerramento do período de coleta de desistência em decorrência da modificação da Oferta | 25/02/2026 |
| 10 | Encerramento do período de coleta de intenções de investimento | 11/03/2026 |
| 11 | Data de Realização do Procedimento de alocação | 12/03/2026 |
| 12 | Data estimada para a 1ª liquidação da Oferta | 13/03/2026 |
| 13 | Data estimada para 2ª liquidação da Oferta | 20/03/2026 |
| 14 | Data limite para divulgação do anúncio de Encerramento | 18/07/2026 |

Cronograma de Desembolsos e Recebimentos do Fundo¹
O gráfico abaixo demonstra as obrigações e recebimentos do fundo após compromissos assumidos com base em transações realizadas.

Caixa e disponibilidades ² 2ª Parcela - Pátio Higienópolis 3ª Parcela - Jundiaí Shopping 2ª Parcela - Portfólio Capitânia Encerramento de 2026 2ª Parcela - Allos ³ 3ª Parcela - Pátio Higienópolis 3ª Parcela - Portfólio Capitânia Encerramento de 2027
Vale ressaltar que as parcelas se referem a transações realizadas para adquirir ativos de qualidade, os quais contribuíram para uma evolução quantitativa e qualitativa do Fundo, melhorando seus indicadores operacionais e promovendo uma diversificação e qualificação ainda maior do portfólio. O XP Malls FII é reconhecido como um Fundo de portfólio de alta qualidade e a gestora buscou seguir essa tendência com as últimas aquisições, algo que inclusive pode ser observado pela geração mensal de resultados que reflete a boa performance do portfólio e da melhoria dos KPIs por m² do portfólio.
Nesse gráfico, não é considerado a amortização da dívida que pode ser pago com a possível retenção de 5% do resultado, demonstrado na Página 8 .
| Prazo | Aquisição | Valor (R$ mm)4 | Data de Pagamento | Fato Relevante |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2ª Parcela – Shopping Pátio Higienópolis | 41,2 | Abr/26 | Link |
| 3ª Parcela – Jundiaí Shopping | 67,0 | Jun/26 | Link | |
| 2ª Parcela – Portfólio Capitânia | 39,2 | Out/26 | Link | |
| 2027 | 2ª Parcela – Portfólio Allos ³ | 168,8 | Jan/27 | Link |
| 3ª Parcela – Shopping Pátio Higienópolis | 41,2 | Abr/27 | Link | |
| 3ª Parcela – Portfólio Capitânia | 39,2 | Out/27 | Link |
¹ Os valores expostos acima são estimativas e não consideram custos de ITBI e ocorrência de Earn-out para desembolsos ou recebimentos. | ² Estão sendo considerados a posição de caixa dos FIIs acessórios ao XP Malls (Omni Malls e NeoMall) e as posições líquidas de outros FIIs detidos pelo Fundo em 30/01/26 | ³ A 2ª Parcela da Allos pode ser adiada por mais 1 ano, com a correção de CDI +1,5% a.a. | 4 Considera-se os reajustes aplicáveis nas parcelas até fevereiro/26.

Resultado financeiro¹ e Distribuição por cota nos últimos 12 meses

¹ O resultado financeiro é calculado com base no resultado gerado da estrutura completa do XP Malls (incluindo os FIIs acessórios Neomall e Omni Malls, integralmente detidos pelo XP Malls) em cada período. | As despesas operacionais incluem o uso ou recomposição da reserva de contingência.
Evolução do Valor da Cota e Volume Médio Diário de Negociação Fonte: XP Asset Management
Abaixo, observa-se a representação gráfica da comparação entre a evolução do valor de mercado e patrimonial da cota e o volume médio diário de negociação das cotas nos últimos 13 meses:

Fonte: BMF&FBOVESPA / Infomoney
Liquidez
As cotas do Fundo são listadas em bolsa para negociação no mercado secundário sob o código XPML11.
No mês, ocorreram 3,7 milhões de negociações, movimentando um volume de aproximadamente R$ 418 milhões.
A liquidez média diária, de R$ 23,2 milhões, foi 51,8% acima da verificada no mês anterior.
A cota encerrou o mês de fev/26 a R$ 111,83 .
| XP Malls FII | Fev/26 | 12 meses |
|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% |
| Volume negociado R$ | 418.682.174 | 740.419.112 |
| Número de Negócios | 3.774.323 | 30.904.340 |
| Giro (% do total de cotas) | 6,4% | 52,8% |
| Valor de mercado | 6.548.748.585 | |
| Quantidade de cotas | 58.559.855 |
Fonte: BMF&FBOVESPA / Bloomberg

Rentabilidade
Abaixo o gráfico do retorno total do XP Malls (XPML11), IFIX e o CDI Líquido² desde o início do Fundo em dez/17.

| Fev/26 | Ano | 12 meses | Desde o início | ||
|---|---|---|---|---|---|
| XPML¹ | 1,87% | 3,58% | 26,32% | 103,55% | |
| IFIX | 1,53% | 3,52% | 25,30% | 75,70% | |
| CDI (Líquido)² | 0,86% | 1,86% | 12,11% | 78,48% | |
¹ Retorno Total do XPML: Valorização da cota + Rendimentos;
Carteira de Ativos
Fontes: ANBIMA / BMF&FBOVESPA / Bloomberg
Investimento por classe de ativo (% de Ativos)
Investimento por classe de ativo (R$ mil)


Fonte: XP Asset Management / Data Base: Jan/26 / Valores apresentados como "Caixa" não consideram o saldo de caixa do Omni Malls FII e NeoMall FII, ambos integralmente detidos pelo Fundo.
Obrigações (CRIs) do Fundo
| Obrigações | Securitizadora | Código (IF) | Saldo Devedor (R$´MM) | Prazo | Aquisição | Indexador | Vcto. | Periodicidade de Pagamento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI – Catarina | OPEA | 18J0797066 | 147,3 | 15 anos | Out/18 | IPCA + 7,30 % (a.a.) | Out/33 | Mensal |
| CRI – Cidade Jardim | OPEA | 18J0796632 | 157,5 | 15 anos | Out/18 | IPCA + 7,30 % (a.a.) | Out/33 | Mensal |
| CRI – Shopping da Bahia | OPEA | 21L0846634 | 176,9 | 15 anos | Dez/21 | IPCA + 6,87 % (a.a.) | Dez/36 | Mensal * |
| CRI – Shopping da Bahia | OPEA | 21L0848239 | 55,9 | 15 anos | Dez/21 | CDI + 2,75 % (a.a.) | Dez/36 | Mensal * |
(*) Conforme divulgado no Fato Relevante de 26/01/24, o Fundo realizou o pagamento de uma amortização extraordinária de aproximadamente R$ 88 mm nos CRIs das 469ª e 470ª série da 1ª Emissão da True Securitizadora S.A.
Fluxo de Amortização estimado consolidado¹ do XP Malls, considerando as obrigações descritas na tabela acima (R$ mil):

(**) A linha pontilhada representa 5% de geração de resultado do Fundo exibida na Página 3 nos últimos 12 meses, que pode ser retido e utilizado para amortização de dívidas.
Fonte: XP Asset Management. ¹Valores em R$ Mil
² 15,00% de alíquota

Indicadores Operacionais e Financeiros – Janeiro/2026
A seguir os indicadores operacionais e financeiros referentes ao mês de Janeiro/26.
| Indicadores Operacionais | Jan-26 | Ano (2026) | 12 meses |
|---|---|---|---|
| ABL Total (m2 ) | 1.017.629 | 1.017.629 | 993.895 |
| ABL Próprio (m2 )¹ | 253.658 | 253.658 | 325.396 |
| Vendas Totais (R$)² | 1.425.868.572 | 1.425.868.572 | 20.749.262.788 |
| Vendas/m2 média (R$) | 1.590 | 1.590 | 1.746 |
| NOI Caixa (R$) Acumulado | 54.397.255 | 54.397.255 | 523.765.449 |
| NOI Caixa/m2 (R$) médio | 214 | 214 | 136 |
| Fluxo de Veículos | 816.653 | 816.653 | 12.361.875 |
| Custo de Ocupação médio (%) | 13,1% | 13,1% | 12,0% |
| Descontos / Faturamento médio (%) | 3,1% | 3,1% | 2,7% |
| Vacância (% ABL) média | 3,6% | 3,6% | 4,1% |
| Inadimplência Líquida (%) | 5,6% | 5,6% | 1,5% |
Confira o Glossário ( página 17 ) para compreender a metodologia de cálculo dos indicadores operacionais acima.
Custo de Ocupação (%) e Descontos (%)

Inadimplência Líquida (%) e Vacância (% ABL)

Vacância Inadimplência Líquida

Indicadores Operacionais e Financeiros – Janeiro/2026
NOI Caixa (R$) / m<sup>2</sup>

Vendas (R$) / m<sup>2</sup>

Same Store Sales (SSS) - Vendas Mesmas Lojas

Same Store Rent (SSR) - Alugueis Mesmas Lojas

Shopping Centers
Carteira
Em dezembro / 25 a carteira imobiliária (conforme metodologia de cálculo explicada no glossário na página 17 ) do Fundo era composta por 24 shopping centers , os quais possuem, em conjunto, Área Bruta Locável (ABL) de aproximadamente 1.020 mil m² e mais de 5.200 lojas. A ABL Própria do Fundo, por sua vez, totalizou aproximadamente 253.000 m².
Os gráficos abaixo ilustram a diversificação do portfólio investido em contribuição destes para o NOI do Fundo, em administradores e por região do país.

¹ Complexo Tatuapé = Shopping Metrô Tatuapé e Shopping Metrô Boulevard Tatuapé.
Diversificação Regional (% de ABL)
Diversificação por administradores (% de ABL)


Histórico de Transações






Dez/17 Mar/18 Out/18
Aquisição de 35,0% do Caxias Shopping
Aquisição de 8,0% do Shopping Cidade São Paulo
Aquisição de 25,0% do Parque Shopping Belém
Aquisição de participações em 4 shopping centers da JHSF:
• Shopping Cidade Jardim – 16,99% • Catarina Fashion Outlet – 32,00%
• Shopping Bela Vista – 24,99%
• Shopping Ponta Negra – 39,99%
Abr/19
Aumento de participação de 17,99% do Catarina Fashion Outlet





Aquisição de 18,71% do Interncional Shopping
Aquisição dos blocos 5, 7 e 17 do Downtown (RJ)
Aquisição de 45% do Natal Shopping
Jan/20 Out/19 Ago/19 Mai/19
Aquisição de 10,0% do Plaza Sul Shopping
Aquisição de 15,0% do Santana Parque Shopping




Alienação de 25,0% do Parque Shopping Belém
Aumento de participação de 1,19% do Internacional Shopping
Aquisição de 30,0% do CJ Shops Jardins
Out/20 Dez/20 Jun/21 Dez/21
do
Aquisição de 40,0% Shopping Estação BH Aquisição de 27,72% das cotas do FII Via Parque Shopping





Jul/23
Aumento de participação de 3,00% no Shopping Cidade Jardim
Fev/23
Aumento de participação de 3,05% no Shopping da Bahia
Alienação de 10,0% do Catarina Fashion Outlet
Aquisição de Dez/22
25,0% do Campinas Shopping
Fev/22
Aquisição de 9,05% do Shopping da Bahia

Histórico de Transações

Alienação de participações em 9 shopping centers:
• Tietê Plaza Shopping – 45,00% • Partage Santana Shopping – 15,00% • Campinas Shopping – 25,00% • Grand Plaza Shopping – 20,00% • Caxias Shopping – 17,50% • Shopping Downtown – 100,00% • Shopping Metropolitano Barra – 40,00% • Shopping Ponta Negra – 39,99%
• Shopping Bela Vista – 14,31%
Alienação de 23,00% do Shopping D
Alienação de 4,81% do Internacional Shopping Guarulhos
Aquisição de participações em 4 shopping centers :
- Shopping Praia de Belas 10,00% • Shopping Metrô Tatuapé – 4,53%
- Shopping Boulevard Metrô Tatuapé 15,00%
- Shopping Iguatemi Bosque 5,50%
Shopping Centers em Operação
São Paulo, SP
Shopping Cidade Jardim

Av. Magalhães de Castro, 12.000
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JHSF 47.080 m² 177 16,99% 2008
São Paulo, SP

Av. Raimundo Pereira de Magalhães, 1465
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 37.000 m² 201 45,00% 2013
São Paulo, SP Plaza Sul Shopping

Praça Leonor Kaupa, 100
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 24.039 m² 207 34,90% 1994
São Paulo, SP
Shopping Metrô Boulevard Tatuapé

R. Gonçalves Crespo, 78
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: AD Shoppings 18.920 m² 300 15,00% 2007
São Paulo, SP Shopping Pátio Higienópolis

Av. Higienópolis, 618
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Iguatemi 34.992 m² 260 10,04% 1999
Santo André, SP Grand Plaza Shopping

Av. Industrial, 600
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 72.000 m² 300 31,00% 1997
São Paulo, SP
Shopping Cidade São Paulo

Av. Paulista, 1.230
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 16.906 m² 147 40,00% 2015
São Paulo, SP Shops Jardins

Rua Haddock Lobo, 1.625
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JHSF 4.499 m² 99 30,00% 2020
São Paulo, SP FL Shops (Em obras)

Rua Leopoldo Couto de Magalhães, 912
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: JHSF TBD TBD
Participação: Inauguração: 32,5% e 21,47%* Previsão 2026
* Partcipação de 32,50% na Torre FL Shops e 21,47% no Shopping FL Shops.
Rua Domingos Agostim, 91
AD Shoppings 36.462 m² 300 4,53% 1997
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração:
São Paulo, SP
Shopping Metrô Tatuapé

São Roque, SP Catarina Fashion Outlet

Rodovia Castello Branco, km 60
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JHSF 50.835 m² 265 39,99% 2014
Guarulhos, SP Internacional Shopping

Rodovia Presidente Dutra, saída
225 - s/n
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Gazit 75.721 m² 390 15,09% 1998

Shopping Centers em Operação
Jundiaí, SP
JundiaíShopping

Av. 9 de Julho, 3.333
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Multiplan 36.473 m² 225 25,00% 2012
Rio de Janeiro, RJ Via Parque Shopping

Av. Ayrton Senna, 3.000
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Inauguração: Alqia 57.000 m² 211 1993
Rio de Janeiro, RJ Carioca Shopping

Av. Vicente de Carvalho, 909
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 33.918 m² 212 20,00% 2001
Rio de Janeiro, RJ
Shopping Metropolitano Barra

Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1.300
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: SYN 44.035 m² 196 30,00% 2013
Uberlândia, MG Uberlândia Shopping

Av. Paulo Gracindo, 15
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Alqia 53.490 m² 196 40,00% 2012
Rio de Janeiro, RJ Shopping Tijuca

Av. Maracanã, 987
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 35.476 m² 248 10,00% 1996
Natal, RN Natal Shopping

Av. Sem. Salgado Filho, 2.234
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Ancar Ivanhoe 28.363 m² 170 45,00% 1992
Belo Horizonte, MG Shopping Estação BH

Av. Cristiano Machado, 11.833
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 37.530 m² 239 40,00% 2012
Manaus, AM Shopping Ponta Negra

Av. Coronel Texeira, 5.705
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: HBF 36.837 m² 152 39,99% 2013
Curitiba, PR Shopping Estação

Av. Sete de Setembro, 2.775
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Tacla 27.663 m² 149 35,00% 1997
Fortaleza, CE


Av. Washington Soares, 85
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JCC 90.079 m² 480 5,50% 1982
Porto Alegre, RS


Av. Praia de Belas, 1.481
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Iguatemi 47.704 m² 235 23,00% 1991

Shopping Centers em Operação
Salvador, BA
Shopping Bela Vista

Alameda Euvaldo Luz, 92
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: JHSF 51.145 m² 191 24,99% 2012
Salvador, BA Shopping da Bahia

Av. Tancredo Neves, 148
Administrador: ABL Total: Qtde. lojas: Participação: Inauguração: Allos 70.509 m² 418 18,10% 1975

Glossário
Com o objetivo de complementar as informações descritas nos gráficos acima, a tabela a seguir apresenta os demais indicadores operacionais da carteira de investimentos do Fundo.
Indicadores Operacionais
Net Operating Income ou NOI :
Abrasce: Associação Brasileira de Shopping Centers .
Área Bruta Locável ou ABL: Refere-se à soma de todas as áreas de um shopping disponíveis para locação, com a exceção dos
quiosques e áreas comerciais de propriedades de terceiros.
ABL Próprio: Refere-se ao ABL total do empreendimento ponderado pela participação do Fundo no Shopping
Center .
Capex : Capital Expenditure , é o valor do investimento destinado para uma revitalização, expansão ou
aquisição de um Shopping Center .
Custo de Ocupação: Aluguel (mínimo + percentual) + encargos comuns (condomínio) + fundo de promoção dividido pelas
vendas totais, ou seja, é o custo total de uma loja como percentual de vendas.
Cap rate : É o valor da renda anual do Shopping Center , medida pelo NOI , dividida pelo valor do investimento.
Inadimplência Líquida: Leva em consideração não apenas os valores recebidos referentes aos vencimentos do mês como também de boletos em aberto de vencimentos anteriores, ou seja, é a relação entre o total faturado
no mês e o total recebido referente ao mês e a meses anteriores.
Leasing Spread : Comparação entre o aluguel mínimo médio do novo contrato e o último aluguel mínimo faturado do
contrato antigo para o mesmo espaço.
Mall : Aluguel de áreas comuns (corredores) dos Shoppings Centers para a colocação de stands ,
quiosques e similares.
Mídia ou Merchandising : Aluguel de espaço para propaganda e promoções de produtos e serviços.
Mix de Lojas: Plano de distribuição dos tipos e tamanhos de lojas pelo Shopping Center , de modo a gerar conveniência lucrativa para os lojistas e para os empreendedores dos Shopping Centers .
Tradicionalmente, os Shopping Centers dividem suas categorias de lojas em alimentação, artigos
domésticos, vestuário, lazer, conveniência, serviços, entre outros.
Resultado Operacional Líquido, ou seja, a receita bruta do Shopping Center (aluguel mínimo,
aluguel variável, mall , mídia, receitas comerciais e estacionamento) menos os custos operacionais do Shopping Center (auditoria de lojas, taxas de prestação de serviços, honorários advocatícios,
aportes condominiais, fundo de promoção, etc).
NOI Caixa: NOI do Shopping Center já descontada a inadimplência líquida do período.
Same Store Sales ou SSS: Comparativo das vendas declaradas das mesmas lojas que se encontravam no mesmo local no
período atual e no mesmo período do ano anterior.
Same Store Rent ou SSR: Comparativo dos aluguéis das mesmas lojas que se encontravam no mesmo local no período atual
e no mesmo período do ano anterior.
Satélite: Pequenas lojas, sem características estruturais e mercadológicas especiais, localizadas no entorno
das Âncoras e destinadas ao comércio em geral.
Taxa de Ocupação: ABL total alugado dividido pela ABL total.
Vacância ABL próprio total vago dividido pela ABL próprio total.
Vendas totais Refere-se as vendas declaradas nas lojas de cada Shopping Center

Canais:

ESTE MATERIAL É DE CARÁTER EXCLUSIVAMENTE INFORMATIVO E NÃO DEVE SER CONSIDERADO UMA OFERTA PARA COMPRA DE COTAS DO FUNDO. O PRESENTE MATERIAL FOI PREPARADO DE ACORDO COM INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS AO ATENDIMENTO DAS NORMAS E MELHORES PRÁTICAS EMANADAS PELA CVM E ANBIMA. AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NESSE MATERIAL ESTÃO EM CONSONÂNCIA COM O REGULAMENTO, PORÉM NÃO O SUBSTITUEM. LEIA O PROSPECTO E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR, COM ESPECIAL ATENÇÃO PARA AS CLÁUSULAS RELATIVAS AO OBJETIVO E À POLÍTICA DE INVESTIMENTO DO FUNDO, BEM COMO DAS DISPOSIÇÕES ACERCA DOS FATORES DE RISCO A QUE O FUNDO ESTÁ EXPOSTO. ANTES DE TOMAR UMA DECISÃO DE INVESTIMENTO DE RECURSOS NO FUNDO, OS INVESTIDORES DEVEM, CONSIDERANDO SUA PRÓPRIA SITUAÇÃO FINANCEIRA, SEUS OBJETIVOS DE INVESTIMENTO E O SEU PERFIL DE RISCO, AVALIAR, CUIDADOSAMENTE, TODAS AS INFORMAÇÕES DISPONÍVEIS NO PROSPECTO E NO REGULAMENTO DO FUNDO. AS EXPRESSÕES QUE ESTÃO COM PRIMEIRA LETRA MAIÚSCULA SE ENCONTRAM DEFINIDAS NO REGULAMENTO E/OU PROSPECTO DO FUNDO. O MERCADO SECUNDÁRIO EXISTENTE NO BRASIL PARA NEGOCIAÇÃO DE COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO APRESENTA BAIXA LIQUIDEZ E NÃO HÁ NENHUMA GARANTIA DE QUE EXISTIRÁ NO FUTURO UM MERCADO PARA NEGOCIAÇÃO DAS COTAS QUE PERMITA AOS COTISTAS SUA ALIENAÇÃO, CASO ESTES DECIDAM PELO DESINVESTIMENTO. DESSA FORMA, OS COTISTAS PODEM TER DIFICULDADE EM REALIZAR A VENDA DAS SUAS COTAS NO MERCADO SECUNDÁRIO, OU OBTER PREÇOS REDUZIDOS NA VENDA DE SUAS COTAS. ADICIONALMENTE, OS FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO SÃO CONSTITUÍDOS SOB A FORMA DE CONDOMÍNIO FECHADO, NÃO ADMITINDO O RESGATE A QUALQUER TEMPO DE SUAS COTAS.
O INVESTIMENTO DO FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL APRESENTA RISCOS PARA O INVESTIDOR. AINDA QUE A INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA MANTENHA SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE RISCOS, NÃO HÁ GARANTIA DE COMPLETA ELIMINAÇÃO DA POSSIBILIDADE DE PERDAS PARA O FUNDO E PARA O INVESTIDOR.
O FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL NÃO CONTA COM GARANTIA DA INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA, DO GESTOR, DO CUSTODIANTE, DE QUAISQUER OUTROS TERCEIROS, DE MECANISMOS DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDORE DE CRÉDITO - FGC. A RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA.
INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S.A. DTVM, CNPJ/MF nº 59.281.253/0001-23. ENDEREÇO: PRAIA DE BOTAFOGO, 501, 5º ANDAR, TORRE CORCOVADO, BOTAFOGO, CEP 22250-040, RIO DE JANEIRO - RJ.
PARA INFORMAÇÕES OU DÚVIDAS SOBRE A GESTÃO DO FUNDO EM QUESTÃO ENVIE E-MAIL PARA: [email protected]

